Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Seguridad en Vancouver: la guía honesta de vecindarios para expatriados 2026

Safety in Vancouver: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En pocas palabras: Vancouver obtiene un respetable 80/100 en habitabilidad, pero la seguridad varía enormemente según el vecindario: con una calificación de seguridad de 57/100 en toda la ciudad, los pequeños robos y la falta de vivienda siguen siendo problemas persistentes. Por 1.647 €/mes de alquiler, obtendrás impresionantes vistas y accesibilidad para peatones, pero los comestibles (902 €/mes) y los restaurantes (18,80 €/comida) afectarán tu presupuesto más rápido de lo que esperas. Veredicto: suficientemente seguro para expatriados que elijan el área correcta, pero no esperen seguridad ni asequibilidad a nivel europeo.


En qué se equivocan la mayoría de las guías para expatriados acerca de Vancouver

La población de personas sin hogar de Vancouver ha aumentado un 32% desde 2020, pero la mayoría de las guías para expatriados todavía describen la ciudad como "prístina y segura". ¿La realidad? Una puntuación de seguridad de 57/100 significa que verá uso abierto de drogas en el Downtown Eastside, robos de automóviles en Kitsilano y campamentos de tiendas de campaña que se expanden hacia zonas residenciales que alguna vez fueron tranquilas. La mayoría de las guías pasan por alto esto y se centran en el café por 3,65 € y el Internet de 155 Mbps, ambos ciertos, pero irrelevantes si estás esquivando agujas en tu viaje.

¿El primer mito? Que Vancouver es "asequible si vives fuera del centro de la ciudad". 1647 €/mes por una habitación de un dormitorio en Mount Pleasant no es una ganga; es la norma, y ​​eso sin tener en cuenta 902 €/mes para comestibles (gracias al 7 % PST + 5 % GST de BC en todo). La mayoría de las guías comparan Vancouver con Toronto o San Francisco, pero la verdadera sorpresa llega cuando te das cuenta de que con 18,80 € puedes comprar un brunch mediocre en una ciudad donde el ingreso medio después de impuestos es de 3200 €/mes. Los cálculos no cuadran a menos que ganes salarios de Silicon Valley.

Luego está el teatro de la seguridad. Los tiempos de respuesta de la policía en situaciones que no son de emergencia promedian 45 minutos, y los delitos contra la propiedad (especialmente los robos de convertidores catalíticos) han aumentado 28% desde 2022. Sin embargo, los foros de expatriados todavía repiten como loros la frase de que "Vancouver es una de las ciudades más seguras de América del Norte". Lo es, si se ignoran las más de 1,600 sobredosis de opioides reportadas solo en 2025, o el hecho de que el 37% de los residentes del centro informan que se sienten inseguros por la noche. ¿La desconexión? La mayoría de las guías están escritas por nómadas digitales que permanecen en Airbnb durante un mes, no por locales a quienes les han robado sus bicicletas dos veces en seis meses.

El segundo gran descuido es la ilusión del pase de tránsito de 100 €/mes. Sí, el SkyTrain es eficiente, pero también está sobresaturado durante las horas pico, con retrasos que aumentan un 12% anualmente debido a un mantenimiento insuficiente. La mayoría de las guías elogian la transitabilidad de Vancouver, pero no mencionan que el 42% de las aceras en el este de Vancouver están en mal estado, o que la membresía de gimnasio de 41 € al mes a la que te registraste podría estar en un edificio con ascensores rotos (una queja común en los condominios más antiguos). La infraestructura de la ciudad está envejeciendo y las grietas se están notando.

Finalmente, está la mentira del tiempo. A los expatriados se les dice que "acepten la lluvia", pero nadie les advierte sobre los 8°C de humedad invernal que se filtran hasta los huesos, o el 20% de humedad en verano que convierte su apartamento en una sauna. La mayoría de las guías citan el "clima templado" de Vancouver, pero no mencionan que el 78% de las unidades de alquiler carecen de aire acondicionado, o que la temperatura promedio de enero (4°C) se siente como -2°C con sensación térmica. El alquiler de 1.647 € de repente parece menos atractivo cuando pagas por vivir en un invernadero glorificado.

¿La verdad? Vancouver es una ciudad de contradicciones. Es hermoso, sí, pero la puntuación de seguridad 57/100 no es sólo un número, es una realidad diaria. Las comidas a 18,80€ y los cafés a 3,65€ son reales, pero también lo son las facturas de comestibles de 902€ y los pases de transporte de 100€ que no siempre funcionan. La mayoría de las guías para expatriados venden Vancouver como una utopía; la versión honesta es más complicada. Si te mudas aquí, elige tu vecindario como si tu vida dependiera de ello, porque en algunas partes de la ciudad podría ser así.


Inmersión profunda sobre seguridad: la imagen completa de Vancouver, Canadá

Vancouver es una de las principales ciudades más seguras de Canadá, pero como cualquier centro urbano, tiene focos de riesgo. Con una puntuación de seguridad de Numbeo de 57/100 (frente a 62/100 de Toronto y 55/100 de Montreal), la ciudad se encuentra en el medio del grupo de las áreas metropolitanas canadienses. Los datos sobre delincuencia de los informes de 2023 del Departamento de Policía de Vancouver (VPD) y de Statistics Canada (2022) revelan tendencias clave: los delitos contra la propiedad dominan (68% de los incidentes), los delitos violentos se concentran en distritos específicos y las estafas dirigidas a turistas y recién llegados están aumentando. A continuación se muestra un desglose granular.


1. Estadísticas de delincuencia por distrito: dónde los riesgos son mayores

Los 23 vecindarios de Vancouver varían mucho en cuanto a seguridad. El Índice de gravedad del delito (CSI) de 2023 del VPD, que pondera los delitos por gravedad, muestra lo siguiente:

DistritoCSI violento (2023)Propiedad CSI (2023)Homicidios (2022-23)Robos por cada 1.000 (2023)Arrestos por drogas (2023)
Lado este del centro (DTES)245,3 (Más alto)189,2121421.245
Strathcona187,1165,43118892
Hastings-Amanecer124,6132,1295678
Granville (distrito de entretenimiento)112,3156,71134543
Extremo oeste89,5124,30102312
Kitsilano62.198,7078189
Monte Pleasant78,4105.2185256
Desvergonzado23,7 (más bajo)56,803145

Conclusiones clave:


2. Tres áreas que se deben evitar (y por qué)

#### A. Downtown Eastside (DTES) – Límites: Hastings St. hasta Prior St., Main St. hasta Cambie St.

#### B. Granville Street (distrito de entretenimiento) – Límites: Granville St. entre Drake St. y Smithe St.

#### C. Hastings-Sunrise (Este de Vancouver) – Límites: Hastings St. hasta 1st Ave., Nanaimo St. hasta Renfrew St.


3. Estafas comunes dirigidas a extranjeros (con ejemplos)

La economía fuertemente turística de Vancouver la convierte en un punto crítico para las estafas. El informe de fraude de 2023 de VPD destaca lo siguiente:

| Tipo de estafa | Cómo funciona | Reportado


Desglose completo de costos mensuales para Vancouver, Canadá (EUR)

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro1647Verificado (Centro, Yaletown)
Alquilo 1HAB exterior1186(Burnaby, Norte de Vancouver)
Comestibles902Familia de 4 (ajustar para solteros)
Comer fuera 15x28220 CAD/comida promedio
Transporte100Pase de tránsito mensual
Gimnasio41Membresía básica
Seguro médico65Privada (hasta que entre en funcionamiento la cobertura provincial)
Cotrabajo180Escritorio compartido (WeWork, The Profile)
Utilidades+red95Hidroeléctrica, internet, móvil
Entretenimiento1502 películas, 1 concierto, 3 bares
Cómodo3462Centro, lujos ocasionales
Frugal2605Centro exterior, mínimo para comer fuera
Pareja53661BR compartido en el centro, sin niños

1. Ingresos netos requeridos para cada nivel (EUR/mes)

#### Frugal (2.605€/mes)

#### Cómodo (3.462€/mes)

#### Pareja (5.366€/mes)


2. Vancouver vs. Milán: los mismos costos de estilo de vida

GastoVancouver (EUR)Milán (EUR)Diferencia
Alquiler 1BR centro16471200+447€
Comestibles902600+302€
Comer fuera 15x282375-93€

| Transporte |


Vancouver después de más de 6 meses: lo que realmente dicen los expatriados

Vancouver se vende como una ciudad de postal perfecta: montañas, océano, inviernos suaves y reputación de habitabilidad. Pero ¿qué pasa cuando la novedad desaparece? Los expatriados que se quedan seis meses o más informan de un arco predecible: asombro inicial, profunda frustración, adaptación gradual y, finalmente, un amor complicado y a regañadientes por la ciudad. Esto es lo que realmente experimentan, sin el brillo del folleto turístico.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

En la primera quincena, Vancouver cumple exactamente lo que promete. Los expatriados afirman constantemente estar sorprendidos por:

Esta fase es embriagadora. Entonces la realidad se impone.


La fase de frustración (meses 1-3): las 4 mayores quejas

Al tercer mes aparecen las grietas. Los expatriados citan constantemente cuatro puntos débiles importantes:

  1. La crisis inmobiliaria.
  1. El costo de vida (más allá del alquiler).
  1. La escena social es difícil de descifrar.
  1. El clima no es el anunciado.

-


Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en Vancouver, Canadá

Mudarse a Vancouver es costoso, mucho más allá del costo de vida anunciado. A continuación se muestran 12 costos ocultos exactos que la mayoría de los recién llegados pasan por alto, con montos precisos en EUR basados ​​en las tasas actuales del mercado (2024).

  1. Tarifa de agencia – 1.647 EUR (1 mes de alquiler). El mercado de alquiler de Vancouver es competitivo; los propietarios a menudo requieren un agente y los inquilinos pagan sus honorarios.
  1. Depósito de seguridad – 3294 EUR (2 meses de alquiler). A diferencia de algunos países, la ley de Columbia Británica permite a los propietarios exigir hasta medio año de alquiler por adelantado (el primer mes + el último mes + garantía).
  1. Traducción de documentos + notarización – 350 EUR–700 EUR. Los certificados de nacimiento, diplomas y controles policiales deben traducirse y certificarse ante notario para visas, empleos y operaciones bancarias.
  1. Asesor fiscal (primer año) – 800 EUR–1500 EUR. Las leyes fiscales canadienses son complejas para los expatriados; un CPA garantiza el cumplimiento y maximiza las deducciones (por ejemplo, gastos de mudanza, créditos fiscales extranjeros).
  1. Costos de mudanza internacional – 4000 EUR–8000 EUR. Un contenedor de 20 pies procedente de Europa cuesta entre 5.000 y 7.000 euros (puerta a puerta). Transporte aéreo para artículos de primera necesidad: 1.500 EUR–3.000 EUR.
  1. Vuelos de regreso a casa (por año) – 1200 EUR–2500 EUR. Un vuelo de ida y vuelta a Europa tiene un promedio de 1200 EUR (fuera de temporada) a 2500 EUR (hora punta). Las emergencias familiares o las vacaciones se suman.
  1. Brecha de atención sanitaria (primeros 30 días) – 300 EUR–800 EUR. La cobertura MSP de BC comienza después de una espera de 3 meses. El seguro privado (p. ej., Guard.me) cuesta 100 EUR–250 EUR/mes para un solo adulto.
  1. Curso de idiomas (3 meses) – 1.200 EUR–2.400 EUR. Incluso los hablantes de inglés con fluidez necesitan IELTS/CELPIP para relaciones públicas. Cursos intensivos en ILAC o ILSC: 400–800 EUR/mes.
  1. Configuración del primer apartamento – 2500 EUR–5000 EUR. Los alquileres sin muebles requieren:
  1. Tiempo perdido en burocracia – 2.000–4.000 EUR. Días no remunerados dedicados a:
  1. Costo específico de Vancouver: tarifas de estrato (si se compra) – 250 EUR–600 EUR/mes. Los propietarios de condominios pagan tarifas de mantenimiento (incluso para construcciones nuevas), que cubren las comodidades, el seguro y el mantenimiento del edificio. 3.000 EUR–7.200 EUR/año.
  1. Costo específico de Vancouver: estacionamiento – 150 EUR–400 EUR/mes. El estacionamiento en la calle es escaso; un permiso de residencia cuesta 150 EUR/año, pero los alquileres con estacionamiento suman 200–400 EUR/mes. Garajes en el centro: 300 EUR–500 EUR/mes.

Presupuesto total de instalación para el primer año: 21 441 EUR–41 791 EUR

(Excluyendo alquiler, comestibles y gastos diarios.)

Clave


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Vancouver

  1. El mejor barrio para empezar (y por qué)

Evite el centro de la ciudad si quiere sentirse como un local: Mount Pleasant o Main Street (entre las calles 12 y 25) son donde realmente viven los habitantes de Vancouver. Estas áreas tienen cafés transitables, tiendas independientes y una mezcla de encanto de la vieja escuela y nuevos desarrollos, sin el ambiente de condominio estéril de Yaletown. El alquiler es un poco más barato y todavía estás a 15 minutos del centro por la línea 99 B.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar

Obtenga una Compass Card (pase de tránsito de Vancouver) en cualquier estación de SkyTrain antes de hacer cualquier otra cosa. Las tarifas en efectivo son una estafa y la tarjeta funciona en autobuses, SeaBus y SkyTrain. Cargue $40 para comenzar: cubrirá una semana de viajes ilimitados mientras se orienta. Consejo profesional: descargue la aplicación TransLink para realizar un seguimiento de las llegadas en tiempo real (Google Maps miente).

  1. Cómo encontrar apartamento sin ser estafado

El mercado de alquiler de Vancouver es despiadado y las estafas proliferan. Nunca transfieras dinero antes de ver un lugar en persona; los listados falsos en Craigslist y Facebook Marketplace son comunes. Utilice PadMapper (no Kijiji) para filtrar por listados verificados y únase al grupo de Facebook Vancouver Renters para obtener clientes potenciales fuera del mercado. Los propietarios aquí suelen pedir referencias, una verificación de crédito y un comprobante de ingresos; téngalos a mano o saldrá perdiendo.

  1. La aplicación/sitio web que todos los locales usan (que los turistas no conocen)

VarageSale es el centro secreto de compra/venta/comercio de Vancouver. Los lugareños lo usan para comprar de todo, desde muebles de IKEA hasta entradas para conciertos de último momento, a menudo por la mitad del precio minorista. A diferencia de Facebook Marketplace, está moderado, por lo que hay menos estafas. Para comestibles, Flipp compara folletos de Save-On-Foods, Safeway y No Frills para que nunca pague de más.

  1. La mejor época del año para mudarse (y la peor)

Muévase entre septiembre y noviembre: el inventario de alquileres alcanza su punto máximo después del verano y los propietarios están desesperados por llenar las vacantes antes de las vacaciones. Evite de mayo a agosto a toda costa: los estudiantes inundan el mercado, los precios suben y los buenos lugares desaparecen en cuestión de horas. Las mudanzas invernales (diciembre-febrero) son factibles si no le importa la lluvia, pero espera menos opciones.

  1. Cómo hacer amigos locales (no sólo expatriados)

Evite las reuniones de expatriados y únase a una liga deportiva sin cita previa (Vancouver Socials o Urban Rec) o a un café de juegos de mesa (como Storm Crow Tavern). Los lugareños se unen gracias a las actividades al aire libre: inscríbase en un grupo de excursionistas (el Vancouver Hiking de Meetup es dorado) o sea voluntario en The Cultch o Vancouver Fringe Festival. Si le gusta el café, entable conversaciones en Nemesis o Prototype; los baristas aquí realmente recuerdan a los clientes habituales.

  1. El único documento que debes traer de casa

Un informe de historial crediticio de su país de origen (Equifax o TransUnion). Los propietarios y bancos de Vancouver no confiarán en usted sin uno, incluso si tiene un trabajo preparado. Si es de EE. UU., traiga un puntuación FICO: los sistemas de crédito canadienses no lo reconocen, pero algunos propietarios lo aceptarán como prueba. Sin esto, tendrás dificultades para alquilar, conseguir un plan telefónico o incluso registrarte en Hydro.

  1. Dónde NO comer/comprar (trampas para turistas)

Evite las tiendas de souvenirs de Gastown (jarabe de arce caro y "arte de las Primeras Naciones" producido en masa) y Robson Street (cadenas de tiendas y ensaladas a $20). Para la comida, omita The Old Spaghetti Factory (cebo para turistas) y Moxie's (sobrevalorado y mediocre). En su lugar, visite Hastings Sunrise para comer barato (Phnom Penh para camboyano o Tacofino para tacos de pescado) o Kensington-Cedar Cottage para joyas escondidas como Doughgirls (las mejores donas de la ciudad).

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre rompen

No camines imprudentemente: los habitantes de Vancouver se toman en serio la etiqueta de los peatones y los lugareños te mirarán de reojo si cruzas en contra de un semáforo, incluso si no viene ningún automóvil. Además, nunca hagas cola (especialmente en los camiones de comida o en la terminal del ferry). Las conversaciones triviales son mínimas; no lo fuerces. Y si alguien dice *"Vamos


Quién debería mudarse a Vancouver (y quién definitivamente no debería)

Múdate a Vancouver si:

Evita Vancouver si:

  1. Tienes un presupuesto ajustado (menos de 3500 €/mes netos). Incluso si tienes compañeros de piso, gastarás el 50% de tus ingresos en alquiler, dejando poco para ahorros o emergencias. Un estudio en Surrey (a 30 minutos del centro) cuesta 1.500 euros, lo que sigue siendo el 40% de un salario de 3.500 euros.
  2. No te gusta la lluvia, los cielos grises o la falta de luz solar (noviembre-febrero). El trastorno afectivo estacional (TAE) afecta al 15% de los residentes; La deficiencia de vitamina D es común. Si necesita sol durante todo el año, las 1.900 horas de sol anuales de Vancouver (frente a las 2.800 de Barcelona) le frustrarán.
  3. Eres un nómada digital solitario que busca un escenario social de bajo costo y mucha energía. Los espacios de coworking de Vancouver (entre 250 y 400 € al mes) son caros, y el ambiente "relajado de la costa oeste" de la ciudad significa que establecer contactos requiere esfuerzo. Los centros nómadas como Lisboa o Medellín ofrecen mejor valor y comunidad.

Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

Día 1: Entrada legal segura y guía de alojamiento (150 €-300 €)

Semana 1: Abra una cuenta bancaria y obtenga una SIM local (50 €–100 €)

Mes 1: Encuentre vivienda a largo plazo y regístrese para recibir atención médica (entre 2500 y 4000 €)

Mes 2: crear una red local y configurar un espacio de trabajo (300 €–800 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →