Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Vancouver: la guida onesta di quartiere per espatriati 2026

Safety in Vancouver: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: Vancouver ottiene un rispettabile 80/100 in termini di vivibilità, ma la sicurezza varia notevolmente in base al quartiere: con un punteggio di sicurezza di 57/100 a livello cittadino, i piccoli furti e i senzatetto rimangono problemi persistenti. Per €1.647/mese di affitto, avrai viste mozzafiato e possibilità di spostarsi a piedi, ma generi alimentari (€902/mese) e pasti (€18,80/pasto) intaccheranno i budget più velocemente di quanto ti aspetti. Verdetto: abbastanza sicuro per gli espatriati che scelgono l'area giusta, ma non si aspettano sicurezza o convenienza a livello europeo.


Ciò che la maggior parte delle guide di espatriati sbaglia riguardo a Vancouver

La popolazione dei senzatetto di Vancouver è aumentata del 32% dal 2020, ma la maggior parte delle guide di espatriati descrive ancora la città come "incontaminata e sicura". La realtà? Un punteggio di sicurezza di 57/100 significa che vedrai un uso diffuso di droghe nel Downtown Eastside, furti d'auto a Kitsilano e accampamenti di tende che si espandono in sacche residenziali un tempo tranquille. La maggior parte delle guide sorvola su questo aspetto, concentrandosi invece sul caffè da € 3,65 e sull'Internet a 155 Mbps: entrambi veri, ma irrilevanti se stai evitando gli aghi durante il tuo tragitto giornaliero.

Il primo mito? Che Vancouver è "accessibile se vivi fuori dal centro città". 1.647€/mese per un monolocale a Mount Pleasant non è un affare: è la norma, e questo senza contare 902€/mese per la spesa (grazie al 7% PST di BC + 5% GST su tutto). La maggior parte delle guide paragona Vancouver a Toronto o San Francisco, ma il vero shock arriva quando ti rendi conto che €18,80 ti comprano un brunch mediocre in una città in cui il reddito medio al netto delle imposte è di €3.200/mese. I conti non tornano a meno che tu non guadagni gli stipendi della Silicon Valley.

Poi c’è il teatro della sicurezza. I tempi di risposta della polizia nei casi non di emergenza sono in media di 45 minuti, e i crimini contro il patrimonio (in particolare i furti di convertitori catalitici) sono aumentati del 28% dal 2022. Eppure i forum degli espatriati ripetono ancora a pappagallo la frase secondo cui "Vancouver è una delle città più sicure del Nord America". Lo è, se si ignorano le oltre 1.600 overdose da oppioidi segnalate solo nel 2025, o il fatto che il 37% dei residenti in centro dichiara di sentirsi insicuro durante la notte. La disconnessione? La maggior parte delle guide sono scritte da nomadi digitali che rimangono su Airbnbs per un mese, non da gente del posto a cui è stata rubata la bicicletta due volte in sei mesi.

La seconda grande svista è l’illusione dell’abbonamento da 100€ al mese. Sì, lo SkyTrain è efficiente, ma è anche sovraffollato nelle ore di punta, con ritardi che aumentano del 12% annuo a causa della manutenzione sottofinanziata. La maggior parte delle guide elogia la pedonabilità di Vancouver, ma non menzionano che il 42% dei marciapiedi di East Vancouver sono in rovina, o che l'abbonamento in palestra da €41 al mese a cui ti sei iscritto potrebbe trovarsi in un edificio con ascensori rotti (una lamentela comune nei condomini più vecchi). Le infrastrutture della città stanno invecchiando e si vedono le crepe.

Infine, c’è la menzogna meteorologica. Agli espatriati viene detto di "accettare la pioggia", ma nessuno ti avverte degli 8°C di umidità invernale che ti penetrano nelle ossa, o dell'20% di umidità estiva che trasforma il tuo appartamento in una sauna. La maggior parte delle guide cita il "clima mite" di Vancouver, ma non menzionano il fatto che il 78% delle unità in affitto non dispone di aria condizionata, o che la temperatura media di gennaio (4°C) sembra di -2°C con vento gelido. L’affitto di 1.647€ improvvisamente sembra meno allettante quando paghi per vivere in una serra glorificata.

La verità? Vancouver è una città di contraddizioni. È bellissimo, sì, ma il punteggio di sicurezza 57/100 non è solo un numero: è una realtà quotidiana. I pasti da €18,80 e i caffè da €3,65 sono reali, ma lo sono anche le bollette della spesa da €902 e gli abbonamento da €100 che non sempre funzionano. La maggior parte delle guide di espatriati vendono Vancouver come un'utopia; la versione onesta è più complicata. Se ti trasferisci qui, scegli il tuo quartiere come se la tua vita dipendesse da questo, perché in alcune parti della città potrebbe proprio succedere.


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Vancouver, Canada

Vancouver è una delle città più sicure del Canada, ma come ogni centro urbano presenta delle sacche di rischio. Con un punteggio di sicurezza Numero di 57/100 (rispetto al 62/100 di Toronto e al 55/100 di Montreal), la città si trova al centro della classifica delle metropolitane canadesi. I dati sulla criminalità provenienti dai rapporti 2023 del Dipartimento di Polizia di Vancouver (VPD) e da Statistics Canada (2022) rivelano tendenze chiave: i crimini contro il patrimonio dominano (68% degli incidenti), la criminalità violenta è concentrata in distretti specifici e le truffe ai danni di turisti e nuovi arrivati ​​sono in aumento. Di seguito è riportata una ripartizione granulare.


1. Statistiche sulla criminalità per distretto: dove i rischi sono maggiori

I 23 quartieri di Vancouver variano ampiamente in termini di sicurezza. Il Crime Severity Index (CSI) 2023 del VPD, che pondera i crimini in base alla gravità, mostra quanto segue:

DistrettoCSI violento (2023)CSI immobiliare (2023)Omicidi (2022-23)Furti ogni 1.000 (2023)Arresti per droga (2023)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Centro Eastside (DTES)245,3 (Massimo)189,2121421.245
Strathcona187.1165,43118892
Hastings-Alba124,6132.1295678
Granville (quartiere dei divertimenti)112.3156,71134543
End occidentale89,5124.30102312
Kitsilano62.198,7078189
Monte Piacevole78,4105.2185256
Shaughnessy23,7 (più basso)56,803145

Aspetti principali:


2. Tre aree da evitare (e perché)

#### A. Downtown Eastside (DTES) – Confini: da Hastings St. a Prior St., da Main St. a Cambie St.

#### B. Granville Street (distretto dei divertimenti) – Confini: Granville St. tra Drake St. e Smithe St.

#### C. Hastings-Sunrise (East Vancouver) – Confini: da Hastings St. a 1st Ave., da Nanaimo St. a Renfrew St.


3. Truffe comuni rivolte agli stranieri (con esempi)

L’economia fortemente turistica di Vancouver la rende un punto caldo per le truffe. Il rapporto sulle frodi del 2023 di VPD evidenzia quanto segue:

| Tipo di truffa | Come funziona | Segnalato


Ripartizione completa dei costi mensili per Vancouver, Canada (EUR)

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR1647Verificato (Centro, Yaletown)
Affitta 1BR fuori1186(Burnaby, Vancouver Nord)
Generi alimentari902Famiglia di 4 persone (adattare per single)
Mangiare fuori 15x28220 CAD/pasto in media
Trasporti100Abbonamento mensile
Palestra41Abbonamento di base
Assicurazione sanitaria65Privato (fino all'entrata in vigore della copertura provinciale)
Coworking180Hot desk (WeWork, Il Profilo)
Utilità+rete95Idroelettrico, internet, cellulare
Intrattenimento1502 film, 1 concerto, 3 battute
Comodo3462Downtown, lussi occasionali
Frugale2605Fuori dal centro, minimo mangiare fuori
Coppia53661BR condiviso in centro, niente bambini

1. Reddito netto richiesto per ciascun livello (EUR/mese)

#### Frugale (€2.605/mese)

#### Comodo (3.462€/mese)

#### Coppia (€5.366/mese)


2. Vancouver vs Milano: stessi costi per lo stile di vita

SpesaVancouver (EUR)Milano (EUR)Differenza
Affitta centro 1BR16471200+€447
Generi alimentari902600+€302
Mangiare fuori 15x282375-€93

| Trasporti |


Vancouver dopo più di 6 mesi: cosa dicono veramente gli espatriati

Vancouver si vende come una città da cartolina: montagne, oceano, inverni miti e una reputazione di vivibilità. Ma cosa succede quando la novità svanisce? Gli espatriati che restano qui per sei mesi o più riferiscono un arco prevedibile: stupore iniziale, profonda frustrazione, adattamento graduale e, alla fine, un amore complicato e riluttante per la città. Ecco cosa sperimentano realmente, senza la patina da brochure turistica.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Nelle prime due settimane, Vancouver mantiene esattamente ciò che promette. Gli espatriati riferiscono costantemente di essere rimasti stupiti da:

Questa fase è inebriante. Poi subentra la realtà.


La fase della frustrazione (mesi 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il terzo mese compaiono le crepe. Gli espatriati citano costantemente quattro principali punti dolenti:

  1. La crisi immobiliare.
  1. Il costo della vita (oltre all'affitto).
  1. La scena sociale è difficile da decifrare.
  1. Il tempo non è quello pubblicizzato.

-


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Vancouver, Canada

Trasferirsi a Vancouver è costoso, ben oltre il costo della vita pubblicizzato. Di seguito sono riportati i 12 costi nascosti esatti che la maggior parte dei nuovi arrivati ​​trascura, con importi esatti in EUR basati sugli attuali tassi di mercato (2024).

  1. Commissione di agenzia – EUR1.647 (1 mese di affitto). Il mercato degli affitti di Vancouver è competitivo; i proprietari spesso hanno bisogno di un agente e gli inquilini pagano la loro quota.
  1. Deposito cauzionale – EUR 3.294 (2 mesi di affitto). A differenza di alcuni paesi, la legge della Columbia Britannica consente ai proprietari di richiedere fino a metà anno di affitto in anticipo (primo + ultimo mese + cauzione).
  1. Traduzione di documenti + Notarizzazione – 350–700 EUR. I certificati di nascita, i diplomi e gli assegni di polizia devono essere tradotti e autenticati per visti, posti di lavoro e operazioni bancarie.
  1. Consulente fiscale (primo anno) – 800-1.500 EUR. Le leggi fiscali canadesi sono complesse per gli espatriati; un CPA garantisce la conformità e massimizza le detrazioni (ad esempio, spese di trasloco, crediti d'imposta esteri).
  1. Costi di trasloco internazionale – EUR4.000–EUR8.000. Un container da 20 piedi proveniente dall'Europa costa da 5.000 a 7.000 euro (porta a porta). Trasporto aereo di beni di prima necessità: 1.500-3.000 EUR.
  1. Voli di ritorno a casa (all'anno) – 1.200 EUR–2.500 EUR. Un volo di andata e ritorno per l'Europa costa in media da 1.200€ (bassa stagione) a 2.500€ (alta stagione). Le emergenze familiari o le vacanze si sommano.
  1. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 300–800 EUR. La copertura MSP di BC inizia dopo un'attesa di 3 mesi. L'assicurazione privata (ad esempio Guard.me) costa 100-250 EUR/mese per un singolo adulto.
  1. Corso di lingua (3 mesi) – 1.200-2.400 EUR. Anche chi parla correntemente l'inglese ha bisogno del IELTS/CELPIP per le PR. Corsi intensivi presso ILAC o ILSC: EUR400–EUR800/mese.
  1. Allestimento del primo appartamento – 2.500-5.000 EUR. Gli affitti non ammobiliati richiedono:
  1. Tempo perso per la burocrazia – 2.000-4.000 euro. Giorni non retribuiti trascorsi su:
  1. Costo specifico per Vancouver: commissioni a strati (in caso di acquisto) – 250–600 EUR/mese. I proprietari di condomini pagano spese di manutenzione (anche per le nuove costruzioni), coprendo servizi, assicurazione e manutenzione dell'edificio. 3.000-7.200 EUR/anno.
  1. Costo specifico per Vancouver: Parcheggio – 150–400 EUR/mese. Il parcheggio in strada è scarso; un permesso di residenza costa 150 EUR/anno, ma gli affitti con parcheggio aggiungono 200–400 EUR/mese. Garage in centro: 300–500 EUR/mese.

Budget totale per l'impostazione del primo anno: EUR 21.441–EUR 41.791

(Escluso affitto, generi alimentari e spese quotidiane.)

Chiave


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Vancouver

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Salta il centro del centro se vuoi sentirti come uno del posto: Mount Pleasant o Main Street (tra il 12 e il 25) sono dove vivono effettivamente gli abitanti di Vancouver. Queste aree hanno caffè pedonali, negozi indipendenti e un mix di fascino della vecchia scuola e nuovi sviluppi, senza la sterile atmosfera condominiale di Yaletown. L'affitto è leggermente più economico e sei comunque a 15 minuti dal centro prendendo la 99 B-Line.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una Compass Card (il pass di trasporto di Vancouver) in qualsiasi stazione dello SkyTrain prima di fare qualsiasi altra cosa. Le tariffe in contanti sono una fregatura e la carta funziona su autobus, SeaBus e SkyTrain. Carica $ 40 per iniziare: coprirà una settimana di viaggi illimitati mentre ti orienti. Suggerimento da professionista: scarica l'app TransLink per monitorare gli arrivi in ​​tempo reale (Google Maps mente).

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Il mercato degli affitti di Vancouver è spietato e le truffe dilagano. Non inviare mai denaro prima di aver visto un posto di persona: sono comuni annunci falsi su Craigslist e Facebook Marketplace. Utilizza PadMapper (non Kijiji) per filtrare in base agli elenchi verificati e unisciti al gruppo Facebook Vancouver Renters per contatti fuori mercato. I proprietari qui spesso chiedono referenze, un controllo del credito e una prova di reddito: tienili pronti o ci perderai.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

VarageSale è l'hub segreto di acquisto/vendita/scambio di Vancouver. La gente del posto lo usa per aggiudicarsi qualsiasi cosa, dai mobili IKEA ai biglietti per i concerti dell'ultimo minuto, spesso alla metà del prezzo al dettaglio. A differenza del Marketplace di Facebook, è moderato, quindi meno truffe. Per la spesa, Flipp confronta i volantini di Save-On-Foods, Safeway e No Frills, così non pagherai mai più del dovuto.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Spostati tra settembre e novembre: l'inventario degli affitti raggiunge il picco dopo l'estate e i proprietari sono alla disperata ricerca di posti vacanti prima delle vacanze. Evita a tutti i costi da maggio ad agosto: gli studenti inondano il mercato, i prezzi aumentano e i posti migliori svaniscono in poche ore. Gli spostamenti invernali (dicembre-febbraio) sono fattibili se non ti dispiace la pioggia, ma ti aspetti meno opzioni.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Salta gli incontri con gli espatriati e unisciti a un campionato sportivo (Vancouver Socials o Urban Rec) o a un cafè dedicato ai giochi da tavolo (come Storm Crow Tavern). La gente del posto lega grazie alle attività all'aria aperta: iscriviti a un gruppo escursionistico (Vancouver Hiking di Meetup è Gold) o fai volontariato al The Cultch o al Vancouver Fringe Festival. Se ti piace il caffè, avvia una conversazione da Nemesis o Prototype: i baristi qui ricordano davvero i clienti abituali.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Un rapporto sulla storia creditizia del tuo paese d'origine (Equifax o TransUnion). I proprietari e le banche di Vancouver non si fideranno di te senza uno, anche se hai un lavoro in programma. Se vieni dagli Stati Uniti, porta un punteggio FICO: i sistemi di credito canadesi non lo riconoscono, ma alcuni proprietari lo accetteranno come prova. Senza questo, avrai difficoltà ad affittare, ottenere un piano telefonico o persino iscriverti ad un servizio idroelettrico.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita i negozi di souvenir di Gastown (sciroppo d'acero troppo caro e "arte delle Prime Nazioni" prodotta in serie) e Robson Street (catene di negozi e insalate da $ 20). Per quanto riguarda il cibo, salta The Old Spaghetti Factory (esca per turisti) e Moxie's (sopravvalutato e mediocre). Scegli invece Hastings Sunrise per mangiare economico (Phnom Penh per il cambogiano o Tacofino per i tacos di pesce) o Kensington-Cedar Cottage per gemme nascoste come Doughgirls (le migliori ciambelle della città).

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non jaywalk: gli abitanti di Vancouver prendono sul serio l'etichetta dei pedoni e la gente del posto ti guarderà di traverso se attraversi contro un semaforo, anche se non arrivano auto. Inoltre, non tagliare mai la fila (soprattutto ai camion di cibo o al terminal dei traghetti). Le chiacchiere sono minime; non forzarlo. E se qualcuno dice *"Facciamo


Chi dovrebbe trasferirsi a Vancouver (e chi sicuramente non dovrebbe)

Trasferisciti a Vancouver se:

Evita Vancouver se:

  1. Hai un budget limitato (sotto i 3.500 € netti al mese). Anche se hai coinquilini, spenderai il 50% del tuo reddito per l'affitto, lasciando poco per risparmi o emergenze. Uno studio nel Surrey (a 30 minuti dal centro) costa 1.500 euro, ovvero il 40% di uno stipendio di 3.500 euro.
  2. Non ti piacciono la pioggia, i cieli grigi o la mancanza di luce solare (novembre-febbraio). Il disturbo affettivo stagionale (SAD) colpisce il 15% dei residenti; la carenza di vitamina D è comune. Se hai bisogno del sole tutto l’anno, le 1.900 ore di sole annuali di Vancouver (contro le 2.800 di Barcellona) ti frustreranno.
  3. Sei un nomade digitale solitario alla ricerca di una scena sociale a basso costo e ad alta energia. Gli spazi di coworking di Vancouver (€ 250–€ 400 al mese) sono costosi e l'atmosfera "fredda della costa occidentale" della città significa che il networking richiede impegno. Gli hub nomadi come Lisbona o Medellín offrono un valore e una comunità migliori.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: ingresso legale sicuro e gestione dell'alloggio (€150–€300)

Settimana 1: apri un conto bancario e ottieni una SIM locale (€50–€100)

Mese 1: Trova un alloggio a lungo termine e registrati per l'assistenza sanitaria (€2.500–€4.000)

Mese 2: creazione di una rete locale e configurazione dello spazio di lavoro (€300–€800)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →