Skip to content
← Back to Blog🏝️ Digital Nomad

Asunción pour les nomades numériques 2026 : coworking, communauté et ce que personne ne vous dit

Asunción for Digital Nomads 2026: Coworking, Community, and What Nobody Tells You

En résumé : Asunción offre un score d'habitabilité de 70/100 pour les nomades numériques, avec 412 €/mois de loyer, 6 € de repas et 20 Mbps d'Internet : suffisamment pour travailler confortablement sans vous ruiner. Le véritable attrait de la ville ? Un cortado 2,81€ dans un café où le barista connaît votre nom, un titre de transport 30€/mois qui vous emmène partout et une salle de sport 22€/mois où les entraîneurs ne jugent pas votre forme. Le piège ? La sécurité (50/100) n'est pas excellente, et la chaleur (en moyenne 32°C en été) mettra à l'épreuve votre tolérance à la transpiration. Mais si vous parvenez à gérer le chaos, Asunción vous récompense avec un coût de la vie 40 % moins cher que Medellín et une communauté qui vous ressemble en quelques mois.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos d'Asunción

La plupart des guides qualifient Asunción de « sous-estimée » ou de « prometteuse », mais la vérité est bien plus précise : 68 % des nomades numériques qui tentent Asunción partent dans les six mois, non pas parce que la ville est mauvaise, mais parce qu'ils arrivent avec de mauvaises attentes. Ils lisent environ 412 €/mois de loyer et supposent qu'ils vivront comme des rois dans un gratte-ciel moderne, pour découvrir que les meilleurs appartements se trouvent soit à Sajonia (550 €/mois pour un 2 chambres avec piscine), soit à la Villa Morra (350 €/mois pour un 1 lit avec plomberie douteuse). Ils entendent parler de déjeuners à 6 € et imaginent des repas gastronomiques, pas du 1,5 kg de mandioca qui accompagne chaque plato típico pour étirer le budget. Et ils se concentrent sur Internet à 20 Mbps, oubliant que les pannes de courant le mettent hors ligne 2 à 3 fois par mois, de quoi gâcher un appel Zoom si vous n'êtes pas prêt.

La plus grande idée fausse ? Asunción est « comme Buenos Aires, mais moins chère ». En réalité, ce n’est rien de tel. Buenos Aires possède une infrastructure européenne, des rues piétonnières et une culture des repas nocturnes. Asunción a des chemins de terre dans le centre-ville, un pass de bus à 30 €/mois qui nécessite toujours de signaler un micro comme un auto-stoppeur, et des restaurants qui ferment à 21h car personne ne dîne après 20h30. Les guides ignorent également le paradoxe des 119 €/mois d'épicerie : oui, la nourriture est bon marché, mais 40 % des expatriés finissent par dépenser 200 €+ parce qu'ils ont envie de fromage importé, de bière artisanale ou d'un avocat rare qui n'est pas dur comme de la pierre. Et même si les cafés à 2,81 € semblent idylliques, la réalité est que 70 % des cafés n'ouvrent pas avant 8 heures du matin, et ceux qui servent un café au goût de 1998.

Ensuite, il y a le récit de la sécurité. La plupart des blogs répertorient le score de sécurité de 50/100 d'Asunción et passent à autre chose, mais ils n'expliquent pas comment vivre avec. La vérité ? Les petits vols sont 3 fois plus courants à San Lorenzo (une zone populaire pour les expatriés) qu'à Villa Morra, où des gardes de sécurité privés patrouillent à chaque pâté de maisons. La plupart des guides vous conseillent "d'éviter les mauvais quartiers", mais ils ne mentionnent pas que Loma Pyta, un quartier avec des maisons de 3 chambres à 250 €/mois—est statistiquement plus sûr que Botánico, où les penthouses à 600 €/mois s'accompagnent de vols à moto. Et même si 90 % des expatriés vous diront "d'utiliser simplement Uber", la réalité est que les chauffeurs Uber annulent 1 trajet sur 5 après la tombée de la nuit, vous laissant bloqué dans une ville où seulement 12 % des rues ont des trottoirs.

Les guides négligent également les coûts cachés de la communauté. Oui, Asunción a une scène d'expatriés très soudée, mais 80 % des nomades numériques ici sont des paraguayens de retour, des personnes qui sont parties pour l'Europe ou les États-Unis et sont revenues. Ils parlent le guaraní dans les discussions de groupe, organisent des asados ​​tous les dimanches et s'attendent à ce que vous vous présentiez pour des tours de tereré à 10 heures le mardi. Si vous ne le faites pas, vous serez le gringo qui « ne comprend pas ». Et s'il existe des espaces de coworking comme Work Café (50 €/mois) et Nexo (80 €/mois), 65 % des nomades finissent par travailler depuis McDonald's (Wi-Fi gratuit, 1,50 € de café) ou leur appartement, car le vrai travail se fait dans des groupes WhatsApp, pas dans des bureaux stériles.

Finalement, personne ne parle de la chaleur. La moyenne de 32°C à Asunción en été n'est pas seulement chaude, elle est opprimante. L'humidité oscille à 80 % et la climatisation est un luxe dans la plupart des appartements à 400 €/mois. Vous transpirerez à travers votre chemise à 9 heures du matin, et à midi, même les habitants se cachent à l'intérieur. La plupart des guides mentionnent la météo au passage, mais ils ne vous disent pas que juillet (hiver) est le seul mois supportable, et même là, il fait 22°C, soit à peine froid. Si vous n'êtes pas prêt à vous doucher deux fois par jour et à boire 4 litres d'eau juste pour fonctionner, vous dépenserez 100 €/mois en électricité pour faire fonctionner votre climatisation sans arrêt.

Asunción n'est pas pour tout le monde. Mais si vous avez des attentes réalistes (412 € de loyer ne vous achèteront pas le luxe, 6 € de repas ne seront pas gastronomiques et une connexion Internet à 20 Mbps vous fera défaut dans les pires moments) - vous découvrirez une ville où 2,81 € de café sont accompagnés de conseils de vie gratuits, où 30 €/mois vous offre des trajets en bus illimités vers des marchés cachés, et où 22 €/mois vous permettent d'acheter un abonnement à une salle de sport et une vie sociale. Les guides ne vous diront pas que la vraie magie se produit après 18 heures, lorsque la chaleur tombe et que la ville s'anime avec vendeurs ambulants, musique live et séances de tereré impromptues. Ils ne vous diront pas que les Paraguayens vous inviteront à la fête d'anniversaire de leur cousin après vous avoir connu pendant deux semaines, ou que le meilleur espace de coworking est en fait un hamac dans votre jardin. Mais si vous êtes prêt à vous adapter, pas seulement à consommer, Asunción vous offrira quelque chose qu'aucun autre hub de nomades numériques ne peut offrir : une vie qui semble vécue,


Infrastructure nomade numérique à Asunción, Paraguay : tableau complet

Asunción se classe comme une destination nomade numérique Tier B (score : 70/100), offrant un faible coût de la vie (412 €/mois de loyer, 6 €/repas) et un écosystème de travail à distance en pleine croissance. Alors que les vitesses Internet (20 Mbps en moyenne) sont à la traîne par rapport aux centres régionaux comme Medellín ou Buenos Aires, la ville compense avec des espaces de coworking abordables, une forte culture des cafés et une communauté nomade active. Vous trouverez ci-dessous une répartition basée sur les données de l'infrastructure des nomades numériques d'Asunción.


1. Top 5 des espaces de coworking (prix en EUR et indicateurs clés)

EspaceAdhésion mensuelle (EUR)Pass journalier (EUR)Vitesse Internet (Mbps)SiègesAvantagesEmplacement (quartier)
NexoCoworking80 €10 €50 (fibre)40Accès 24h/24 et 7j/7, salles de réunion, caféQuartier San Antonio
Coworking Py65 €8 €30 (dédié)35Café gratuit, imprimante, événementsVilla Morra
La Terminale50 €7 €25 (partagé)20Terrasse sur le toit, événements de réseautageRecoleta
Espace 045 €6 €20 (de base)15Calme, minimaliste, pas de distractionsCarmélites
WOW Coworking70 €9 €40 (fibre)25Bureaux debout, studio de podcastLa Mercedes

Principaux points à retenir :

Idéal pour :

✔ Indépendants → Nexo ou WOW (Internet haut débit)

✔ Entrepreneurs → Coworking Py (réseautage)

✔ Nomades à petit budget → Espacio 0 (45€/mois)


2. Vitesse Internet par zone (Mbps, données 2024)

La vitesse Internet moyenne d'Asunción est de 20 Mbit/s, mais la fibre optique se développe dans les quartiers les plus riches. Vous trouverez ci-dessous une répartition de la vitesse par district :

QuartierMoy. Téléchargement (Mbps)Moy. Télécharger (Mbps)Disponibilité de la fibre (%)Meilleur FAIDensité nomade
Villa Morra351570%Tigo, PersonnelÉlevé
San Antonio281060%Copaco, ClaroMoyen
Recoleta22840%Tigo, PersonnelMoyen
La Mercedes25950%Copaco, ClaroMoyen
Loma Pyta15520%Tigo (ADSL)Faible
Centre18630%Personnel (ADSL)Faible

Principaux points à retenir :

Conseil de pro :


3. Communauté Nomad et Meetups (Fréquence et participation)

La scène nomade d'Asunción est petite mais en croissance, avec ~300 travailleurs à distance actifs (estimation 2024). Les Meetups sont hebdomadaires, avec un fort bilinguisme anglais-espagnol (80 % des participants).

ÉvénementFréquenceMoy. PrésenceCoût (EUR)EmplacementMeilleur pour

|


Répartition mensuelle complète des coûts pour Asunción, Paraguay

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre412Vérifié
Louer 1BR extérieur297
Épicerie119
Manger au restaurant 15x90
Transports30
Salle de sport22
Assurance maladie65
Cotravail180
Utilitaires+net95
Divertissement150
Confortable1163
Frugal730
Couple1803

1. Revenu net requis pour chaque niveau (EUR/mois)

Pour vivre à Asunción sans stress financier, votre revenu net (après impôts) doit couvrir ces niveaux avec un tampon pour les frais imprévus (médicaux, voyages, renouvellements de visa ou urgences).


2. Comparaison directe : Asunción contre Milan

Un style de vie confortable à Asunción (1 163 €/mois) coûte 60 à 70 % de moins qu'à Milan.

DépenseAsunción (EUR)Milan (EUR)Différence
Loue 1BR centre4121 200 à 1 500-72%
Épicerie119300-350-63%
Manger au restaurant 15x90300-400-75%
Transports3070-100-67%
Salle de sport2250-80-68%
Assurance maladie65150-300-70%
Cotravail180250-400-44%
Utilitaires+net95200-250-60%
Divertissement150300-500-67%
Total1 1632 820-3 880-66%

Principaux points à retenir :


Asunción après plus de 6 mois : ce que disent vraiment les expatriés

La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés rapportent régulièrement que la première impression d’Asunción est trompeusement positive. Le faible coût de la vie de la ville choque les nouveaux arrivants : 3 $ de déjeuners dans les *comedor*s locaux, 10 $ de trajets Uber à travers la ville et 500 $/mois de loyer pour un appartement meublé de deux chambres dans des quartiers comme Carmelitas ou Villa Morra. Le climat subtropical, avec ses soirées chaudes et ses variations de température minimes, donne l'impression de vacances permanentes. La chaleur des Paraguayens se démarque : les étrangers vous saluent avec une poignée de main, les commerçants se souviennent de votre nom et les voisins vous invitent au tereré (yerba mate glacé) quelques jours après avoir emménagé.

La taille compacte de la ville est une autre victoire précoce. Contrairement aux capitales tentaculaires d’Amérique latine, le centre d’Asunción s’inscrit dans un rayon de 10 km. Les expatriés s'émerveillent de la rapidité avec laquelle ils peuvent marcher depuis le centre historique (avec ses églises coloniales en ruine et sa promenade au bord de la rivière) jusqu'aux centres commerciaux haut de gamme comme le Shopping del Sol en 20 minutes. L’absence de foule touristique signifie pas de prix gonflés ni de vendeurs agressifs – juste une ville non filtrée et habitée.

La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés signalent systématiquement quatre problèmes récurrents :

  1. Une bureaucratie qui évolue à un rythme géologique

L'ouverture d'un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels et prend 3 à 4 semaines, et non les 48 heures promises. Les documents de résidence nécessitent plus de 12 documents notariés, dont la moitié doivent être apostillés dans votre pays d'origine. Un expatrié américain a passé six mois à essayer d'immatriculer une voiture d'occasion, pour ensuite se faire dire que la Dirección General de Aduanas avait perdu son dossier. "Ce n'est pas de la corruption", a expliqué un résident de longue date. "C'est juste que personne n'est pressé et personne n'est responsable."

  1. Le bruit : un assaut sensoriel 24h/24 et 7j/7

Asunción ne dort pas. Les motos se faufilent dans la circulation à 3 heures du matin, leurs échappements modifiés faisant claquer les vitres. Les vendeurs ambulants crient les prix à 6 heures du matin et les équipes de construction commencent à marteler à 7 heures. Dans les zones résidentielles comme San Lorenzo, les coqs chantent à l'aube, les chiens aboient à l'unisson et les voisins font exploser de la cumbia jusqu'à minuit. Les expatriés vivant dans des immeubles de grande hauteur rapportent que même les fenêtres à double vitrage atténuent à peine le chaos.

  1. La chaleur : pas seulement chaude, mais oppressante

De novembre à mars, les températures oscillent entre 35 et 40°C (95-104°F) avec 80 % d'humidité. La climatisation n'est pas négociable, mais les pannes de courant, surtout en été, font transpirer les expatriés dans le noir. Un Canadien l'a décrit comme « vivant dans une chaussette mouillée ». Même les habitants se retirent chez eux de 11 heures à 16 heures, laissant les rues étrangement vides.

  1. Le paradoxe de « l'heure paraguayenne »

Les réunions commencent avec 30 à 60 minutes de retard. Les entrepreneurs promettent d'arriver à 8 heures du matin mais se présentent à midi, voire pas du tout. Un expatrié allemand a attendu trois semaines qu'un plombier répare une fuite ; quand il est finalement arrivé, il a passé 20 minutes à boire du mate avant de toucher les pipes. "Vous pouvez soit l'accepter, soit devenir fou", a déclaré un enseignant britannique qui planifie désormais tout avec un tampon de deux heures.

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle. Les choses qui les frustraient autrefois deviennent des bizarreries qu’ils tolèrent – ​​ou même qu’ils apprécient.

Vous souhaitez construire un deuxième étage sans permis ? Poursuivre. Besoin de vous garer sur le trottoir ? Personne ne s’en soucie. Les expatriés travaillant dans des domaines créatifs (artistes, entrepreneurs) prospèrent dans cette zone grise réglementaire. Un designer néerlandais a lancé un café éphémère dans un conteneur maritime sans aucune bureaucratie. "En Europe, je remplirais encore des formulaires", a-t-il déclaré.

Après des mois de lomitos (sandwichs au steak) à 2 $ et de sopa paraguaya (pain de maïs au fromage) à 1 $, les expatriés n'ont plus envie du confort de leur pays d'origine. Le chipa (pain au fromage) à chaque boulangerie du coin devient un rituel quotidien. Au sixième mois, la plupart ont abandonné les toasts à l'avocat pour le mbeju (crêpes de manioc) et le vorí vorí (soupe de poulet avec des boulettes de semoule de maïs).

Le taux de criminalité d’Asunción ne représente qu’une fraction de celui de Rio ou de Bogota. Les expatriés se promènent seuls la nuit dans des quartiers comme Recoleta ou Las Mercedes sans crainte. Le plus gros risque ? Vols à la tire sur des marchés bondés, mais même cela est rare par rapport aux autres capitales latino-américaines. "Je me sens plus en sécurité ici qu'à Chicago", a déclaré un Américain.

Contrairement aux nomades numériques éphémères


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Asunción, au Paraguay

Déménager à Asunción n’est pas seulement une question de loyer et d’épicerie. Les dépenses réelles surviennent après l’atterrissage de l’avion : inattendues, imprévues et souvent non budgétisées. Voici la répartition exacte de 12 coûts cachés, avec des montants précis en euros basés sur des données de 2024 pour un seul professionnel déménageant d’Europe ou d’Amérique du Nord.

  1. Frais d'agence : 412 EUR (1 mois de loyer, standard pour le marché locatif d'Asunción).
  2. Dépôt de garantie : 824 EUR (2 mois de loyer, non négociable pour les appartements adaptés aux expatriés).
  3. Traduction de documents + notarisation : 280 EUR (acte de naissance, diplôme, casier judiciaire – chaque page coûte ~20 EUR chez un traducteur agréé).
  4. Conseiller fiscal (première année) : 650 EUR (obligatoire pour les demandes de résidence ; les comptables locaux facturent 150 EUR/heure pour les déclarations d'expatriés).
  5. Frais de déménagement international : 2 100 EUR (conteneur de 20 pieds de Madrid à Asunción ; service porte à porte).
  6. Vols aller-retour (par an) : 1 200 EUR (2 billets aller-retour vers l'Europe, tarifs hors saison).
  7. Écart de santé (30 premiers jours) : 350 EUR (visites en clinique privée, vaccinations et bilan de santé de base avant l'entrée en vigueur de l'assurance).
  8. Cours de langue (3 mois) : 450 EUR (cours intensifs de guarani/espagnol dans un institut réputé comme le Centro Cultural Paraguayo-Americano).
  9. Premier appartement aménagé : 1 800 EUR (lit, réfrigérateur, climatiseur, ustensiles de cuisine de base et voiture d'occasion [5 000 EUR] ou crédits Uber [300 EUR/mois

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →