Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Budapest : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Budapest: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Budapest reste l'une des capitales européennes les plus abordables pour les expatriés, avec un loyer moyen de 790 € pour un appartement moderne d'une chambre dans des quartiers sûrs, 11,30 € pour les repas dans des restaurants de milieu de gamme et 40 € d'abonnements mensuels aux transports en commun. Pourtant, son score de sécurité de 66/100 exige un examen minutieux au niveau du quartier. Même si les crimes violents sont rares, les petits vols et les escroqueries ciblent les touristes et les nouveaux arrivants, en particulier dans le district V et autour des principaux centres de transit. Pour ceux qui souhaitent s'adapter, Budapest offre une qualité de vie élevée (indice d'habitabilité de 84/100) avec Internet à 130 Mbps, 67 € d'abonnement à une salle de sport et 189 € de courses mensuelles. Mais la sécurité ici n'est pas uniforme et les meilleurs quartiers ne sont pas toujours les plus évidents.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Budapest

Le score de sécurité de 66/100 de Budapest n'est pas qu'un chiffre : il reflète à quel point le choix du quartier dicte la vie quotidienne. Pourtant, la plupart des guides traitent la ville comme un monolithe. La réalité ? Cinq minutes à pied peuvent vous emmener d'une rue où les pickpockets opèrent en plein jour (comme le défi touristique de la rue Váci) à un pâté de maisons calme et bordé d'arbres du District XII où les résidents laissent leurs vélos déverrouillés pendant la nuit. Les expatriés qui pensent que la sécurité à Budapest est comparable à celle de Vienne ou de Prague (tous deux notés 75+) l'apprennent souvent à leurs dépens, généralement après avoir perdu un téléphone dans le métro M3 ou après avoir été surfacturé par un chauffeur de taxi qui a repéré leur carte SIM étrangère (astuce : Airalo eSIM fonctionne instantanément dans plus de 200 pays, aucune carte SIM physique n'est nécessaire).

Le premier mythe est que « central est synonyme de sécurité ». Le district V, le noyau historique, a la plus forte présence policière de la ville, mais il représente également 38 % des incidents de vol à la tire signalés en 2025, selon les données de la police de Budapest. Les guides le recommandent souvent pour ses possibilités de promenade et sa vie nocturne, mais ils omettent de mentionner que les déjeuners à 11,30 € dans les zones très touristiques ont un coût caché : des rabatteurs agressifs, des distributeurs automatiques truqués et des arnaques dans les bars qui peuvent drainer un budget de week-end de 200 € en quelques heures. Pendant ce temps, le District XI (côté Buda), avec son loyer moyen de 850, a un taux de criminalité inférieur de 22 % à celui du centre-ville, mais est considéré comme « trop résidentiel ». La vérité ? Ses cafés à 3,05 € et son internet à 130 Mbps en font un meilleur logement à long terme pour les travailleurs à distance que n'importe quel Airbnb trop cher du 5ème.

Un autre point aveugle est l’hypothèse selon laquelle le caractère abordable de Budapest signifie un risque faible. Un loyer de 790 € dans le District XIII (Újlipótváros) vous permet d'acheter un appartement récemment rénové avec concierge, mais le même budget dans le District VIII (Józsefváros) pourrait vous rapporter un immeuble en ruine du XIXe siècle avec un interphone cassé et un risque plus élevé de vol de colis. La plupart des guides regroupent ces zones sous la rubrique « émergentes », ignorant que le taux de criminalité du district VIII a chuté de 15 % entre 2020 et 2025, non pas parce qu'il s'est embourgeoisé, mais parce que la ville a finalement installé plus de 500 lampadaires intelligents et augmenté les patrouilles de police dans les zones à haut risque. Le résultat ? Un quartier où un abonnement 67€ à une salle de sport et des courses 189€ semblent être une bonne affaire, mais où il faut quand même éviter certaines rues la nuit tombée.

Le plus gros oubli, cependant, est la façon dont la sécurité de Budapest varie en fonction du temps, et pas seulement du lieu. La plupart des guides d'expatriés mettent en garde contre les quartiers de vie nocturne comme le District VII (Erzsébetváros), mais ils ne précisent pas que 70 % des incidents violents s'y produisent entre 2 heures du matin et 5 heures du matin, un détail qui pourrait sauver quelqu'un d'une altercation ivre devant un bar en ruine. De même, ils mentionnent le métro M3 comme un haut lieu du vol, mais ils ne vous disent pas que les vols à la tire culminent entre 7h30 et 9h00 et entre 16h00 et 18h00, lorsque les navetteurs sont distraits par leur téléphone. Un abonnement de transport mensuel de 40 € est une bonne affaire, mais seulement si ce n'est pas vous qui remplacez un portefeuille volé tous les trois mois.

Enfin, les guides sous-estiment à quel point la sécurité de Budapest dépend de l'adaptation culturelle. Le score de sécurité de 66/100 de la ville s'améliore considérablement pour les expatriés qui apprennent des phrases de base en hongrois (réduisant les escroqueries de ~40 %, selon une enquête auprès des expatriés de 2025), évitent de flasher leurs téléphones dans les transports publics (où 60 % des vols impliquent des appareils sans surveillance) et s'en tiennent aux cafés à 3,05 € du District II au lieu des pièges à touristes hors de prix. Les meilleurs quartiers, comme le District I (Quartier du Château) ou le District XII (Hegyvidék), ne sont pas seulement statistiquement plus sûrs ; c'est là que les locaux vivent réellement, pas là où ils se produisent pour les visiteurs. Et c’est la clé qui manque à la plupart des guides : Budapest récompense ceux qui la traitent comme une maison, pas comme une carte postale.


Les quartiers qui ne font pas de brochures (mais qui devraient le faire)

Si vous déménagez à Budapest en 2026, votre première question ne devrait pas être "Est-ce sûr ?", mais plutôt "Sûr pour quoi ?" Un nomade numérique travaillant dans un café 3,05 € a besoin de protections différentes de celles d'une famille avec des enfants dans une école locale. Voici la répartition :


Plongée approfondie sur la sécurité : image complète de Budapest, Hongrie

Le score de sécurité de 66/100 de Budapest (Numbeo, 2024) la place en dessous de Prague (72) et de Vienne (78) mais au-dessus de Varsovie (64) et de Bucarest (58). Même si les crimes violents sont rares, les petits larcins et les escroqueries ciblent de manière disproportionnée les touristes et les expatriés. Vous trouverez ci-dessous une répartition basée sur des données de la criminalité, des zones à haut risque, des escroqueries, de l'efficacité de la police et des problèmes de sécurité spécifiques au genre.


Statistiques de la criminalité par district (données 2023)

Les 23 districts de Budapest varient considérablement en termes de sécurité. Le Quartier général de la police de Budapest (BRFK) rapporte les données suivantes pour 10 000 habitants (moyennes annuelles) :

QuartierVol (par 10 000)Agression (par 10 000)Cambriolage (par 10 000)Classement de sécurité (1-23)
V (Belváros-Lipótváros)182122818
VI (Terézváros)16592215
VII (Erzsébetváros)210153520
VIII (Józsefváros)245224022
IX (Ferencváros)198183219
XIII (Angyalföld)14081810
XX (Pesterzsébet)1106155

Principaux points à retenir :


3 domaines à éviter (et pourquoi)

#### 1. District VIII (Józsefváros) – Blaha Lujza tér & Népszínház utca

#### 2. District IX (Ferencváros) – Közvágóhíd & Gubacsi út

#### 3. District VII (Erzsébetváros) – Baross tér & Keleti pályaudvar


Arnaques courantes ciblant les étrangers (avec exemples)

ArnaqueComment ça marcheCas signalés (2023)Perte par victime (EUR)
Surfacturation des taxisLes chauffeurs refusent les compteurs et facturent 5 à 10 fois le tarif (par exemple, 50 € pour un trajet de 10 €).1 24045 €
Fausse policeLes escrocs montrent de faux badges et exigent de « vérifier » les portefeuilles pour détecter la fausse monnaie.89220 €
DAB truquésLes skimmers volent les données des cartes ; 1 distributeur automatique de Budapest sur 5 était équipé de skimmers en 2023 (selon OTP Bank).1 0321 100 €

| Inflation de la facture des bars/clubs | Les touristes facturés 100 €+ pour


Répartition mensuelle complète des coûts pour Budapest, Hongrie

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre790Vérifié
Louer 1BR extérieur569
Épicerie189
Manger au restaurant 15x170Restaurants milieu de gamme
Transports40Pass mensuel BKK
Salle de sport67Salle de sport de niveau intermédiaire (par exemple, Fit4You)
Assurance maladie65Privé (par exemple, Generali)
Cotravail180Bureau partagé (par exemple, Kaptár)
Utilitaires+net95Électricité, eau, 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, sorties culturelles
Confortable1746
Frugal1171
Couple2706

1. Revenu net requis pour chaque niveau

Frugal (1 171€/mois)

Pour vivre avec 1 171 €/mois à Budapest, vous avez besoin d'un revenu net d'au moins 1 300 € – 1 400 €. Pourquoi?

Confortable (1 746 €/mois)

Pour un style de vie sans stress, visez un revenu net de 2 000 à 2 200 € (3 000 à 3 300 € bruts).

Couple (2 706 €/mois)

Pour deux personnes, un revenu net de 3 200 à 3 500 € (4 800 à 5 200 € bruts) est idéal.


2. Budapest vs Milan : comparaison des coûts pour le même style de vie

Un style de vie confortable à Milan coûte entre 2 800 et 3 200 €/mois contre 1 746 € à Budapest.

Économies : 1 054 € à 1 454 €/mois en choisissant Budapest plutôt que Milan.


3. Budapest vs Amsterdam : comparaison des coûts pour le même style de vie

Un style de vie confortable à Amsterdam coûte entre 3 500 et 4 000 €/mois contre 1 746 € à Budapest.


Budapest après plus de 6 mois : ce que pensent vraiment les expatriés

Budapest éblouit les nouveaux arrivants, jusqu'à ce que ce ne soit plus le cas. La réputation de la ville en tant que capitale européenne dynamique et abordable tient bon, mais la réalité de la vie ici se déroule en trois phases distinctes. Les expatriés rapportent systématiquement un arc prévisible : un enchantement initial, suivi de frustration, puis une adaptation progressive. Après six mois, le tableau se précise. Voici ce qu’ils disent réellement.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés arrivent les yeux écarquillés. L'architecture de Budapest (flèches gothiques, façades Art nouveau, le Danube traversant la ville) ressemble à une carte postale qui prend vie. Le coût de la vie est stupéfiant : une pinte de bière pour 1,50 €, un repas de trois plats pour 10 €, les transports en commun mensuels pour 25 €. Les bars en ruine, en particulier Szimpla Kert, sont à la hauteur du battage médiatique, mêlant charme grunge et boissons bon marché. Les thermes comme Széchenyi offrent une expérience surréaliste digne d'Instagram pour 20 €. Et la praticabilité à pied ? La plupart des expatriés abandonnent complètement les voitures et se contentent des tramways, des vélos ou de leurs propres deux pieds.

La situation centrale de la ville en Europe impressionne également. Un vol Ryanair à 20 € vous amène à Berlin, Prague ou Vienne en moins de deux heures. Pour les nomades numériques et les travailleurs à distance, le calcul est simple : Budapest offre la culture de l’Europe occidentale aux prix de l’Europe de l’Est.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

La brillance s'estompe rapidement. Les expatriés signalent systématiquement quatre problèmes majeurs au cours des trois premiers mois :

  1. La bureaucratie comme emploi à temps plein

Le labyrinthe administratif de la Hongrie est légendaire. L’enregistrement d’une adresse nécessite un bail, la signature du propriétaire et un déplacement au bureau de district, où le personnel refuse souvent de parler anglais. Ouvrir un compte bancaire – Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels ? Apportez votre passeport, votre permis de séjour, un justificatif de domicile et la patience d’un saint. Un expatrié a raconté avoir passé 12 heures sur trois semaines simplement pour obtenir un numéro fiscal. L'expression "magyarul beszélsz?" (Parlez-vous hongrois ?) devient une frayeur quotidienne.

  1. Service client en tant que sport de contact

La culture du service à Budapest va de l’indifférence à l’hostilité. Les serveurs ignorent les tables, les vendeurs soupirent aux questions élémentaires et les pharmaciens remettent les ordonnances avec l'enthousiasme d'un employé du DMV. Un expatrié britannique a décrit un café où le barista a levé les yeux au ciel lorsqu'il a demandé du lait d'avoine – « Nous n'en avons pas ici » – pour voir le prochain client le commander sans problème. La règle tacite : supposer que rien ne sera facile.

  1. La barrière linguistique ne concerne pas seulement les mots

La maîtrise de l'anglais tombe d'une falaise à l'extérieur du centre de Pest. Les chauffeurs de taxi, les plombiers et les fonctionnaires ne parlent souvent rien. Mais la vraie frustration ? Le refus passif-agressif d’essayer. Les expatriés déclarent rencontrer des regards vides même lorsqu'ils essayent des phrases de base en hongrois. Un Américain a raconté une visite chez le médecin au cours de laquelle le médecin est passé à l'allemand à mi-examen parce que "c'était plus facile." Le message : si vous ne parlez pas couramment, vous êtes un inconvénient.

  1. Transports publics : fiables mais impitoyables

Le métro, les tramways et les bus de Budapest sont efficaces, jusqu’à ce qu’ils ne le soient plus. Des retards se produisent, mais le plus gros problème est le manque de communication. Les écrans restent vides, les annonces sont uniquement en hongrois et personne ne s'excuse. Un expatrié néerlandais a décrit avoir attendu 45 minutes pour un bus par temps de -10°C, pour ensuite en voir trois passer pleins. Lorsqu’il a demandé pourquoi à un chauffeur, la réponse a été un haussement d’épaules. "Megtelt." (C'est plein.)


La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés ne s’attendent plus à ce que Budapest se conforme aux normes occidentales. Au lieu de cela, ils s’adaptent et découvrent les avantages cachés de la ville :

Les habitants disent rarement "non" directement. Au lieu de cela, ils soupirent, disent "peut-être" ou disparaissent au milieu d'une conversation. Les expatriés apprennent à interpréter ces signaux. "On verra" signifie "jamais." "Je vous rappelle" signifie "bonne chance."

La nouveauté de Széchenyi s'estompe, mais l'habitude persiste. Les expatriés commencent à traiter les bains comme des abonnements à une salle de sport : Gellért pour le luxe, Rudas pour la vue sur les toits, Lukács pour les locaux. Un abonnement mensuel de 50 € permet une détente illimitée.

Budapest prospère grâce aux cafés, aux bibliothèques et aux espaces de coworking où les gens s'attardent pendant des heures. Les expatriés adoptent ce rythme, transformant des lieux comme Massolit Books & Café ou Kaptár en bureaux de facto. La règle tacite : achetez un café et restez toute la journée.

Un déjeuner spécial à 3 € dans le District VIII bat une salade à 12 € dans le District V. Les expatriés apprennent à faire leurs achats sur les marchés locaux (Nagyvásárc


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Budapest, en Hongrie

S'installer à Budapest s'accompagne d'une longue liste de dépenses à prévoir – loyer, services publics, épicerie – mais le véritable choc financier survient la première année, lorsque les coûts cachés s'accumulent. Vous trouverez ci-dessous 12 dépenses spécifiques et inévitables avec des montants exacts en euros, basés sur des données réelles provenant d'expatriés, d'agences de relocalisation et de prestataires de services locaux.

  1. Frais d'agence – 790 EUR (1 mois de loyer, standard pour la plupart des agences de location de Budapest).
  2. Dépôt de garantie – 1 580 EUR (2 mois de loyer, souvent non négociable pour les expatriés).
  3. Traduction de documents + légalisation – 250 EUR (permis de travail, documents de séjour et traductions juridiques).
  4. Conseiller fiscal (première année) – 600 EUR (obligatoire pour les indépendants, complexe pour les salariés ayant des revenus étrangers).
  5. Frais de déménagement international – 2 200 EUR (expédition porte à porte pour un conteneur de 20 pieds depuis l'Europe occidentale).
  6. Vols aller-retour (par an) – 800 EUR (2 vols aller-retour vers les principaux hubs de l'UE comme Berlin ou Paris).
  7. Écart de santé (30 premiers jours) – 300 EUR (assurance privée ou frais remboursables avant l'entrée en vigueur de la sécurité sociale hongroise).
  8. Cours de langue (3 mois, intensif) – 450 EUR (niveau A1-B1 dans une école réputée comme Mandarin House ou Babel).
  9. Premier appartement aménagé (meubles, ustensiles de cuisine, produits de base) – 1 200 EUR (transport IKEA pour un 1 chambre : lit, canapé, table, ustensiles de cuisine, linge de maison).
  10. Temps perdu par la bureaucratie (jours sans revenu) – 1 500 EUR (5 jours à 300 EUR/jour pour absence de travail en raison de rendez-vous à l'immigration, à la banque ou aux services publics).
  11. Spécifique à Budapest : frais de traitement de la carte de séjour (TAJ) – 120 EUR (obligatoire pour les séjours de longue durée, souvent négligés).
  12. Spécifique à Budapest : amende d'enregistrement dans les transports publics – 80 EUR (en cas d'arrestation sans laissez-passer validé, ce qui est courant pour les nouveaux arrivants qui ne connaissent pas le système strict).

Budget total d'installation pour la première année : 9 870 EUR

Ce chiffre n'inclut pas le loyer, la nourriture ou les divertissements, mais uniquement les coûts non négociables et souvent imprévus qui font dérailler les budgets. De nombreux expatriés arrivent avec des économies couvrant 3 à 6 mois de frais de subsistance, pour ensuite les voir s'évaporer au cours des 90 premiers jours. Planifiez en conséquence.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Budapest

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez le district V (Belváros), très touristique, et dirigez-vous directement vers Józsefváros (district VIII). Il est central, abordable et regorge de cafés, d’espaces de coworking et d’un mélange d’étudiants et de jeunes professionnels. Si vous préférez les rues plus calmes, Újlipótváros (district XIII) offre des boulevards verdoyants et la proximité du Danube : évitez simplement les lignes de tramway bruyantes.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Procurez-vous une carte SIM hongroise (Telekom ou Vodafone) à l'aéroport ou dans un magasin local : le Wi-Fi n'est pas fiable et vous en aurez besoin pour les opérations bancaires, la navigation et l'enregistrement de votre adresse. Ensuite, visitez le Bureau de district (Kormányablak) pour enregistrer votre résidence dans les 30 jours ; ignorez cela et vous serez passible d’amendes lors de l’ouverture d’un compte bancaire ou de la signature d’un bail.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Évitez Facebook Marketplace : utilisez Ingatlan.com (pour les locations à long terme) ou Alberlet.hu (pour les appartements partagés). Ne transférez jamais d’argent avant de visiter les lieux en personne ; les escrocs prétendent souvent qu’ils sont « à l’étranger » et envoient de faux contrats. Si le propriétaire refuse de fournir un « bérleti szerződés» (contrat de location), éloignez-vous.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Bolt est la réponse de Budapest à Uber Eats et Uber combinés : moins cher que Wolt, avec une livraison et un covoiturage plus rapides. Pour les transports publics, BKK Futár (et non Google Maps) propose des mises à jour en temps réel et une validation des billets. Les habitants ne jurent également que par Jófogás pour ses meubles et vélos d'occasion.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

De septembre à octobre est idéal : un temps doux, moins de touristes et les propriétaires sont impatients de pourvoir les logements vacants après l'été. Évitez les mois de juillet et août : Budapest se vide alors que les habitants fuient vers le lac Balaton et les groupes d'expatriés sur Facebook sont inondés de demandes désespérées de sous-location. Le mois de décembre est également chaotique, avec des fermetures pour vacances et des prix de location de courte durée gonflés.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les pubs pour expatriés et rejoignez une réunion « társasház » (coopérative d'habitation) : les Hongrois se lient face à la bureaucratie. Inscrivez-vous aux rencontres d'échange linguistique (consultez Meetup.com ou Budapest Toastmasters) ou faites du bénévolat à Közösség a Könyvtárért (événements de bibliothèque). Si vous aimez le sport, les clubs d'aviron de Budapest (comme le BME Evezos) regorgent de locaux qui vous adopteront après quelques bières au bord du Danube.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Un acte de naissance notarié et apostillé (avec traduction en hongrois) n'est pas négociable pour la résidence, le mariage ou même l'ouverture d'un compte bancaire. De nombreux expatriés pensent que leur passeport suffit, mais ce n’est pas le cas. Si vous venez des États-Unis, obtenez également une vérification d'antécédents du FBI ; La Hongrie l'exige pour les visas de longue durée.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les Vörösmarty tér (cafés trop chers proposant des plats « hongrois » comme la soupe au goulasch, que les locaux mangent à la maison et non au restaurant). Pour l'épicerie, évitez Tesco et Spar—Lidl et Aldi ont de meilleurs prix, tandis que CBA (une chaîne locale) vend des produits frais à moitié prix. Pour les souvenirs, le rez-de-chaussée du marché central est une arnaque ; montez à l'étage pour déguster du paprika et du pálinka authentiques.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne vous présentez jamais les mains vides chez un Hongrois : apportez du vin, du chocolat ou des fleurs (mais évitez les chrysanthèmes : ils sont destinés aux funérailles). Aussi, ne soyez pas en retard. Les Hongrois apprécient la ponctualité, même lors de rencontres informelles. Si vous êtes invité à un « kávé » (café), c’est un engagement de 3 heures avec des collations, pas un expresso rapide.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Un abonnement mensuel aux transports publics de Budapest (BKK bérlet)—9 500 HUF pour des déplacements illimités dans les tramways, les bus et le métro. Marcher partout est épuisant et les taxis s'additionnent. Si vous restez à long terme, achetez un vélo d'occasion sur


Qui devrait déménager à Budapest (et qui ne devrait certainement pas)

Budapest est idéale pour les travailleurs à distance, les indépendants et les jeunes professionnels qui gagnent 1 800 à 3 500 € net/mois, soit suffisamment pour vivre confortablement dans un appartement du centre-ville (600 à 1 200 €) tout en dînant au restaurant, en voyageant et en économisant. Les nomades numériques (en particulier dans les domaines de la technologie, du marketing ou du design) prospèrent ici grâce au visa White Card de Hongrie (110 €, 1 an renouvelable), à ​​l'Internet rapide (200 Mbps en moyenne) et aux espaces de coworking comme Kaptár (120 €/mois). Les étudiants et les professionnels en début de carrière (22 à 35 ans) bénéficient de frais de scolarité peu élevés (2 000 à 5 000 €/an pour les programmes d'anglais), d'une vie nocturne animée et d'un coût de la vie 60 % inférieur à celui de Berlin ou d'Amsterdam. Les familles avec des enfants d'âge scolaire peuvent accéder aux écoles internationales (8 000 à 15 000 €/an) et à des logements de banlieue spacieux (1 000 à 1 800 €/mois à Buda), mais doivent prévoir un budget pour les soins de santé privés (50 à 150 €/mois par personne).

Ajustement de personnalité : Budapest récompense les personnes sociales, adaptables et soucieuses de leur budget qui apprécient la culture des cafés, les bains thermaux et les week-ends à Vienne ou en Transylvanie. C'est moins adapté aux loups solitaires : la bureaucratie hongroise et les barrières linguistiques (seulement 20 % des habitants parlent couramment l'anglais) nécessitent de la patience. Les professionnels axés sur leur carrière dans la finance ou dans les entreprises peuvent trouver un nombre limité d'emplois locaux bien rémunérés (en moyenne de 1 200 à 2 000 €/mois pour les expatriés), mais les travailleurs à distance peuvent tirer parti de l'impôt sur les sociétés de 9 % pour leur propre entreprise.

Évitez Budapest si :

  1. Vous avez besoin d'un environnement transparent, axé d'abord sur l'anglais : le hongrois est obligatoire pour une intégration à long terme et les services gouvernementaux sont lents (par exemple, les permis de séjour prennent 3 à 6 mois).
  2. Vous vous attendez à des salaires de niveau occidental : à moins que vous ne soyez dans un domaine de niche (informatique, pharmacie), les salaires locaux ne couvriront pas une vie de luxe.
  3. Vous détestez les hivers froids et le ciel gris : de novembre à mars, la température moyenne est de 2°C, avec seulement 60 jours de soleil/an.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Logement sécurisé de courte durée et carte SIM (150 €)

#### Semaine 1 : Ouvrez un compte bancaire et inscrivez-vous pour obtenir un numéro d'identification fiscale (50 €)

#### Mois 1 : Trouvez un logement à long terme et apprenez le hongrois de base (1 500 €)

#### Mois 2 : Obtenez un forfait téléphonique local et explorez les espaces de coworking (200 €)

#### Mois 3 : Navigate Healthcare & Transport (300€)

#### Mois 6 : Vous êtes installé

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →