Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Busan : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Busan: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Busan offre une valeur solide aux expatriés : le loyer moyen coûte 562 €/mois, un repas ne coûte que 5,80 € et un abonnement de transport mensuel coûte 40 €, ce qui en fait l'une des villes côtières les plus abordables d'Asie. Avec un score de sécurité de 69/100, elle est plus sûre que la plupart des capitales occidentales mais nécessite des habitudes de conduite intelligentes dans certains quartiers. Si vous voulez une ville où votre salaire va plus loin que celui de Séoul, Busan est un choix judicieux, mais ne vous attendez pas à une infrastructure de niveau Séoul ou à une maîtrise de l'anglais.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Busan

Le taux de criminalité de Busan pour les délits violents est de 0,8 pour 1 000 habitants – inférieur aux 1,2 de Berlin et de 5,8 à New York – mais la plupart des guides la décrivent toujours comme une ville « difficile ». La déconnexion vient de perceptions dépassées et d'une incapacité à faire la distinction entre la petite délinquance (qui atteint des sommets dans les zones à forte densité touristique comme Nampo-dong) et le danger réel. La vérité ? La sécurité de Busan ne consiste pas à éviter les risques ; il s’agit de comprendre les rythmes de ses quartiers. La plupart des guides expatriés se concentrent sur le score de sécurité de 69/100 sans expliquer ce que cela signifie : les promenades nocturnes à Haeundae sont aussi sûres que Shibuya à Tokyo, tandis qu'une promenade à 2 heures du matin dans les ruelles de Seomyeon pourrait vous valoir une escorte policière jusqu'à votre domicile.

Le deuxième mythe est que Busan est « bon marché ». Oui, un bol de milmyeon à 5,80 € ou un Americano à 2,81 € est une bonne affaire par rapport à Séoul (où le même repas coûte 8,50 €), mais les expatriés qui assument tous les coûts sont également choqués ailleurs. Un abonnement à une salle de sport de 49 €/mois à Centum City est une bonne affaire, mais les courses pour une personne seule coûtent toujours 298 €/mois, soit seulement 15 % moins cher qu'à Berlin. La plupart des guides sélectionnent le loyer moyen de 562 € pour un T2 à Gwangalli sans mentionner qu'un logement comparable à Dongbaekseom coûte 900 € . Les vraies économies proviennent des transports (40 €/mois pour des trajets illimités en bus/métro) et des restaurants, et non d'une réduction magique sur le coût de la vie.

Enfin, les guides sous-estiment les lacunes en matière d’infrastructures de Busan. L'Internet à 200 Mbps est suffisamment rapide pour le travail à distance, mais des pannes de courant dans les bâtiments plus anciens (en particulier à Busanjin-gu) se produisent 3 à 4 fois par an, ce dont aucun guide ne vous prévient. Les transports en commun sont efficaces, mais le métro s'arrête à minuit, ce qui vous oblige à devoir payer 12 € en taxi pour rentrer chez vous si vous manquez le dernier train. Et même si le score de sécurité de 69 est solide, il masque les extrêmes du quartier : la bulle des expatriés de Haeundae ressemble à un San Francisco coréen, tandis que les ruelles à flanc de colline de Gamcheon, bien que pittoresques, ont deux fois le taux de petits vols de la moyenne de la ville.

La réalité : où se jouent réellement la sécurité (et les coûts) de Busan

Haeundae est le chouchou des expatriés pour une raison : son score de sécurité de 78/100 est le plus élevé de la ville, et le loyer de 650 €/mois pour un appartement avec vue sur la mer est une bonne affaire par rapport au front de mer de Barcelone. Mais le compromis ? Les foules de touristes augmentent la population de 300 000 les week-ends d'été, transformant la plage en terrain de jeu pour les pickpockets. Les habitants plaisantent en disant que le véritable danger de Haeundae n'est pas la criminalité : ce sont les cocktails à 15 € dans les bars en bord de mer qui vident votre portefeuille plus rapidement qu'une discothèque de Séoul.

Seomyeon, la plaque tournante des transports de la ville, a un score de sécurité de 65/100, ce qui n'est pas terrible, mais les 1,4 vols pour 1 000 habitants (contre 0,6 à Haeundae) en font le point chaud de la petite délinquance de la ville. L'avantage ? Un studio 450 €/mois est la moitié du prix de Hongdae à Séoul, et les stands 3,50 € ddeokbokki sont les meilleurs de Corée. Le piège ? La vie nocturne du quartier est divisée 50/50 entre salariés et escrocs : les expatriés signalent une rencontre nocturne sur cinq impliquant des prix excessifs ou des rabatteurs agressifs.

Gwangalli offre le meilleur équilibre : un score de sécurité de 72/100, un loyer de 562 €/mois et un trajet en métro de 20 minutes jusqu'à la plage. Le pont s'illumine la nuit, mais le véritable attrait réside dans les plateaux de sashimi à 4,20 € du marché de Jagalchi, 40 % moins chers que le Tsukiji de Tokyo. L'inconvénient ? La prime de 100€/mois pour les médecins anglophones des cliniques internationales. La plupart des guides l'ignorent, mais les frais de santé sont une dépense cachée de Busan : une visite de 50 € dans une clinique parlant coréen devient 120 € si vous avez besoin d'un traducteur.

Les règles non écrites de la sécurité à Busan

  1. Évitez la ruée vers le « dernier train ». Le métro ferme à minuit, et la surcharge de taxi de 12 € de Haeundae à Seomyeon après 1 heure du matin est un rite de passage. Solution? Découvrez les lignes de bus à 1,50 € (numéros 1003, 1011) qui circulent jusqu'à 1h30.
  1. Méfiez-vous de la « taxe sur les étrangers ». À Nampo-dong, un expatrié sur trois se voit facturer 20 à 30 % de plus pour des souvenirs ou de la nourriture de rue. La solution ? Payez en espèces (pas de reçus = pas de marchandage) ou faites vos achats au Gukje Market, où les prix sont fixes.
  1. La saison des typhons (juillet-septembre) constitue le véritable danger pour la sécurité. Les températures estivales moyennes de 28°C à Busan semblent douces, mais 80 % d'humidité transforme la ville en sauna, et les typhons provoquent 2 à 3 pannes de courant par an dans les bâtiments plus anciens. Investissez dans une batterie UPS de 30 € pour votre routeur.
  1. Les quartiers « sûrs » comportent des risques cachés. Le score de sécurité de 82/100 de Dongbaekseom est le plus élevé de la ville, mais son loyer de 900 €/mois pousse les expatriés dans des appartements illégaux en sous-sol (appelés banjiha), où les maladies liées aux moisissures augmentent en été. Vérifiez toujours s'il y a des déshumidificateurs : ils coûtent un €

Analyse approfondie de la sécurité : image complète de Busan, Corée du Sud

Busan, la deuxième plus grande ville de Corée du Sud, obtient un score de 69/100 en matière de sécurité (Numbeo, 2024), la plaçant en dessous de Séoul (72/100) mais au-dessus de villes comme Daegu (65/100). Même si les crimes violents sont rares, des petits larcins, des escroqueries et des risques spécifiques au district existent. Cette analyse analyse les statistiques de criminalité, les zones à haut risque, les escroqueries, l'efficacité de la police et la sécurité nocturne des femmes, étayées par des données gouvernementales, des rapports de victimes et des enquêtes auprès des expatriés.


1. Statistiques de la criminalité par district (données 2023)

Les 16 districts (gu) de Busan varient en termes de sécurité. L'Agence de police métropolitaine de Busan (BMPA) rapporte des taux de criminalité pour 100 000 habitants, le vol et la fraude prédominant (68 % du total des crimes). Les crimes violents (agressions, vols) représentent 12 %, tandis que les infractions liées aux drogues représentent 5 %.

QuartierVol (par 100 000)Crimes violents (pour 100 000)Fraude (par 100 000)Classement de sécurité (1-16)
Haeundae18222451 (le plus sûr)
Suyeong21028523
Yeonje24531605
Busanjin310407510
Dongnae28035688
Saha350458014
Gangséo380508515
Jung (Centre)420609516 (le moins sûr)

Principaux points à retenir :


2. Trois domaines à éviter (et pourquoi)

#### A. Bupyeong-dong (district de Jung) – Zone chaude

#### B. Port de Gamcheon (district de Saha) – Hotspot de criminalité industrielle

#### C. Plage de Gwangalli (district de Suyeong) – Centre de vol nocturne



Répartition mensuelle complète des coûts pour Busan, Corée du Sud

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre562Vérifié
Louer 1BR extérieur405
Épicerie298
Manger au restaurant 15x87~5,80€/repas (milieu de gamme)
Transports40Bus/métro (carte T-money)
Salle de sport49Chaîne de base (par exemple, Spoany)
Assurance maladie65NHIS (obligatoire à long terme)
Cotravail180WeWork ou espace local
Utilitaires+net95Électricité/gaz/eau + fibre 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, loisirs
Confortable1526
Frugal1009
Couple2365

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Frugal (1 009€/mois) :

Il vous faut 1 200 à 1 300 € net/mois pour soutenir ce budget sans stress financier. Pourquoi? Le système fiscal sud-coréen (y compris les déductions pour les retraites et l’assurance maladie) prélève environ 10 à 15 % du revenu brut des employés. Si vous êtes indépendant ou titulaire d'un visa sans cotisations patronales (par exemple F-4, D-8), vous paierez de votre poche la totalité de la pension de 9 % + 6,86 % d'assurance maladie, plus l'impôt sur le revenu. Un salaire net de 1 200 € après déductions correspond à un revenu brut de 1 400 à 1 500 €. Ce niveau suppose :

Confortable (1 526 €/mois) :

Visez 1 800 à 2 000 € net/mois (2 100 à 2 300 € bruts). Cela couvre :

Couple (2 365 €/mois) :

Nécessite 2 800 à 3 200 € net/mois (3 300 à 3 800 € bruts). Les coûts partagés réduisent certaines dépenses (par exemple, le loyer reste à 562 € pour un 1BR, mais un 2BR à Haeundae coûte en moyenne entre 800 et 1 000 €). Ajouts clés :


2. Busan vs Milan : comparaison des coûts du mode de vie

Le même style de vie confortable (1 526 €/mois à Busan) coûterait 2 800 à 3 200 €/mois à Milan. Répartition :


Busan après plus de 6 mois : ce que vivent réellement les expatriés

Busan se présente comme la deuxième ville de Corée du Sud : moins raffinée que Séoul, plus abordable et pleine de charme côtier. Mais que disent réellement les expatriés après six mois de vie ici ? La réalité est un mélange d’affection durement gagnée, de frustrations persistantes et de quelques surprises qu’aucun guide ne mentionne.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Au début, Busan éblouit. Les expatriés signalent systématiquement trois points marquants immédiats :

  1. La nourriture. Pas seulement les fruits de mer (bien que les marchés de jagalchi et les anguilles grillées de Nampo-dong soient légendaires), mais aussi leur grande variété. Des ssiat hotteok (crêpes fourrées au sucre) au marché de Gukje aux milmyeon (nouilles de blé froides) à Seomyeon, la scène culinaire de la ville semble infinie. Contrairement à Séoul, où dominent les cafés branchés, la culture culinaire de Busan est sans prétention et profondément régionale.
  1. Le rythme. Comparée à l’énergie incessante de Séoul, Busan avance plus lentement. Les expatriés décrivent la ville comme étant « détendue » de la meilleure des manières : personne ne vous précipite dans un café et même les heures de pointe dans le métro semblent gérables. L'air côtier, notamment à Haeundae ou Dongbaekseom, ajoute à l'ambiance décontractée.
  1. L'abordabilité. Les loyers à Busan sont en moyenne 30 à 40 % moins chers qu'à Séoul, avec des appartements d'une chambre décents à Seomyeon ou Gwangalli commençant entre 500 000 et 700 000 ₩/mois (contre 1 million de ₩+ dans les quartiers branchés de Séoul). Manger au restaurant est également moins cher : un dîner complet de fruits de mer pour deux dans un restaurant de milieu de gamme dépasse rarement 50 000.

La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

La brillance s'estompe rapidement. Les expatriés citent systématiquement quatre points douloureux au cours de cette phase :

  1. Lacunes des transports publics. Le système de métro de Busan (lignes 1 à 4) est efficace, mais il ne couvre pas toute la ville. Les bus sont lents et les taxis, bien que bon marché, refusent souvent les courts trajets. Exemple : Se rendre de Haeundae à Centum City (10 minutes en voiture) peut prendre 40+ minutes en bus si vous manquez le métro. Les expatriés possédant une voiture signalent que le stationnement est un cauchemar, avec des amendes de plus de 100 000 ₩ pour des infractions mineures.
  1. La barrière de la langue. Alors que Séoul compte une masse critique d'anglophones, la communauté d'expatriés de Busan est plus petite et les habitants sont moins habitués aux étrangers. Exemple : Une enseignante d'un hagwon (académie privée) a signalé que 80 % des parents de ses élèves ne pouvaient pas communiquer en anglais, faisant des réunions parents-enseignants un jeu de charades. Même commander de la nourriture peut être difficile : de nombreux restaurants en dehors des zones touristiques n'ont pas de menus en anglais.
  1. L'humidité et la pollution. Les étés de Busan sont brutaux. Les expatriés décrivent l'air comme une « soupe épaisse », avec 80 à 90 % d'humidité de juin à août. La moisissure se développe sur les murs, les vêtements ne sèchent jamais complètement et la poussière jaune (hwangsa) de Chine rend le ciel brumeux pendant des semaines. Contrairement à Séoul, où les purificateurs d'air sont courants, de nombreux appartements à Busan n'en sont pas dotés.
  1. La culture du travail. Les expatriés travaillant en entreprise rapportent que l'environnement de travail de Busan est plus hiérarchique que celui de Séoul. Exemple : Un employé étranger d'une compagnie maritime s'est fait dire : "Vous n'avez pas besoin de comprendre les détails, suivez simplement les instructions du senior." Des heures supplémentaires sont prévues et les boissons après le travail (hoesik) sont obligatoires. Les enseignants notent que les hagwons à Busan sont moins organisés qu'à Séoul, avec des changements d'horaire de dernière minute et du travail de « bénévole » non rémunéré.

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à l’adopter. Trois choses passent des désagréments aux atouts :

  1. La communauté des expatriés. La population étrangère de Busan est très unie. Les expatriés font régulièrement l'éloge du groupe Facebook "Busan Expats" (plus de 12 000 membres) pour tout, de la recherche d'un appartement aux randonnées du week-end. Les trois principaux pôles d'expatriés de la ville : Haeundae (jeunes professionnels), Seomyeon (enseignants) et Nampo-dong (nomades numériques) - ont chacun leur propre ambiance.
  1. L'accès à la nature. À 30 minutes du centre-ville, vous pouvez faire de la randonnée au Geumjeongsan (une montagne avec une forteresse), surfer sur la plage de Songjeong ou faire du kayak à Taejongdae. Contrairement à Séoul, où les espaces verts sont des parcs bien entretenus, la nature de Busan semble sauvage. Les expatriés rapportent que les week-ends au village culturel de Gamcheon ou aux îles Oryukdo deviennent un rituel

Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Busan, en Corée du Sud

S'installer à Busan s'accompagne de dépenses inattendues qui font dérailler même les budgets les plus méticuleux. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés spécifiques, avec des montants exacts en euros, basés sur des expériences réelles de première année dans la ville.

  1. Frais d'agence – 562 EUR (1 mois de loyer). La plupart des propriétaires ont besoin d'un agent immobilier et leurs honoraires ne sont pas négociables.
  2. Dépôt de garantie – 1 124 EUR (2 mois de loyer). Standard pour les baux à long terme, souvent remboursables mais bloqués pour la durée du bail.
  3. Traduction de documents + notarisation – 180 EUR. Les attestations d'apostille, les documents de visa et les traductions de contrats s'additionnent.
  4. Conseiller fiscal (première année) – 350 EUR. S'y retrouver dans les lois fiscales coréennes (en particulier pour les indépendants) nécessite l'aide d'un professionnel.
  5. Frais de déménagement international – 1 200 à 2 500 EUR. Expédition des effets personnels par fret maritime ou frais d'excédent de bagages pour les voyages aériens.
  6. Vols aller-retour (par an) – 800 à 1 200 EUR. Les urgences familiales ou les vacances de dernière minute ne sont pas prises en compte dans les budgets initiaux.
  7. Écart en matière de soins de santé (30 premiers jours) – 200 EUR. La couverture de l'assurance maladie nationale (NHIS) commence après 30 jours ; Une assurance privée ou des frais personnels s’appliquent.
  8. Cours de langue (3 mois) – 600 EUR. La maîtrise de base du coréen est essentielle pour la bureaucratie, le travail et la vie quotidienne.
  9. Installation du premier appartement – 800 EUR. Meubles, ustensiles de cuisine, literie et électroménagers (même dans les appartements « semi-meublés »).
  10. Temps bureaucratique perdu – 1 500 EUR. Les jours passés à l'immigration, dans les banques et dans les bureaux du gouvernement entraînent une perte de revenus (plus de 5 jours à 300 EUR/jour).
  11. Spécifique à Busan : Hwamyeon (Inspection de la sécurité incendie) – 150 EUR. Obligatoire pour les locations longue durée ; les propriétaires répercutent souvent ce coût sur les locataires.
  12. Spécifique à Busan : amélioration des transports publics – 200 EUR. Bien que moins chers que Séoul, les abonnements mensuels de transport en commun (recharges de carte T-money, location de vélos) s'additionnent.

Budget total d'installation de la première année : 7 666 à 9 166 EUR (hors loyer et frais de subsistance).

Planifiez ces coûts ou risquez des difficultés financières au cours de vos 12 premiers mois.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Busan

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Haeundae est le choix le plus sûr pour les nouveaux arrivants : accessible à pied, convivial pour les expatriés et doté de commodités internationales. Mais si vous voulez l'authenticité sans isolement, Seomyeon (le centre-ville de Busan) équilibre l'abordabilité, la vie nocturne et l'accès au métro. Évitez Gwangalli au début; c'est touristique, bruyant et trop cher pour les séjours de longue durée.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Rendez-vous directement à votre bureau local dong (quartier) pour enregistrer votre adresse. Cela déverrouille votre carte d'enregistrement pour étrangers (ARC), dont vous aurez besoin pour tout (comptes bancaires, forfaits téléphoniques, même certains restaurants). Évitez les cartes SIM de l'aéroport ; achetez un numéro coréen approprié dans un dépanneur CU ou GS25 avec votre passeport.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Ne virez jamais d’argent avant de visiter un endroit en personne. Utilisez Dabang (다방) ou Zigbang (직방) pour filtrer les annonces réelles, mais vérifiez le jeonse (porte-monnaie) ou wolse (loyer mensuel) avec un ami parlant coréen. Les propriétaires de Busan préfèrent souvent les dépôts en espèces, alors apportez un compte bancaire coréen dès que possible : la Kookmin Bank (KB) offre le plus grand nombre de services en anglais.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Naver Map (et non Google Maps) n'est pas négociable : c'est le seul moyen de trouver des arrêts de bus cachés, des raccourcis et des entreprises locales. Pour la nourriture, Mangoplate (망고플레이트) bat TripAdvisor ; recherchez par dong (par exemple, « Nampo-dong ») pour trouver les meilleurs endroits milmyeon (nouilles froides) ou ssiat hotteok (crêpes aux sept noix).

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

La fin septembre et le début novembre sont idéaux : un temps frais, moins de typhons et le Festival international du film de Busan (BIFF) ajoute de l'énergie. Évitez juillet et août ; l'humidité atteint 90 %, les moussons inondent les rues et le yeot (tir coréen) fond dans vos mains. L'hiver (décembre-février) est sec mais venteux : prévoyez des couches thermiques pour le froid côtier.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Rejoignez un club ssireum (lutte coréenne) ou baduk (Go) au Busan Global Village : les locaux adorent enseigner aux étrangers. Faites du bénévolat au Gamcheon Culture Village ou au Haeundae Beach Cleanup (consultez le Busan International Community Center pour les événements). Évitez les bars pour expatriés à Haeundae ; ils sont trop chers et pleins de visiteurs à court terme.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Une vérification d'antécédents apostillée du FBI—requise pour votre ARC et tout emploi d'enseignant d'anglais. Obtenez-le avant d'arriver ; le traitement prend 2 à 3 mois et l'immigration coréenne n'acceptera aucune excuse. Apportez également une copie notariée de votre diplôme (même si vous n'enseignez pas) : certains propriétaires la demandent comme « preuve d'emploi ».

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

La rangée de restaurants du marché aux poissons de Jagalchi (près de l'entrée) sert des fruits de mer surgelés à 3 fois le prix : marchez 5 minutes plus profondément dans le marché pour trouver du houe (poisson cru) frais et bon marché. Évitez les stands « antiques » hors de prix du Gukje Market ; les habitants font leurs achats au marché de Bupyeong pour les mêmes produits à moitié prix. Et ne mangez jamais dans les restaurants Haeundae Beach : ils facturent 30 000 ₩ pour un bol de jjamppong (ragoût de fruits de mer épicé), contre 12 000 ₩ ailleurs.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne versez pas votre propre boisson, jamais. Si quelqu'un vous propose du soju ou du makgeolli, tenez votre verre à deux mains pendant qu'il verse, puis rendez-lui la pareille. Aux pojangmacha (tentes de rue), il est impoli de commencer à manger avant que l'aîné à table ne dise "jal meokkesseumnida" ("Je mangerai bien"). Et ne collez jamais les baguettes à la verticale dans le riz : c’est un rituel funéraire.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Une carte T-money (2 500 ₩


Qui devrait déménager à Busan (et qui ne devrait certainement pas)

Busan est idéal pour les travailleurs à distance, les indépendants et les professionnels en milieu de carrière gagnant 2 500 à 4 500 € nets/mois, qui privilégient l'abordabilité sans sacrifier les commodités urbaines. La ville convient aux personnalités indépendantes et adaptables qui apprécient la vie côtière, un rythme plus lent que Séoul et un mélange de tradition et de modernité. Il est particulièrement adapté pour :

Évitez Busan si :

  1. Vous avez besoin d'une grande communauté internationale : Séoul compte 10 fois la densité d'expatriés et la population étrangère de Busan (4 % contre 1 % à Séoul) est dominée par des professeurs d'anglais à court terme.
  2. Vous comptez sur l'anglais pour la vie quotidienne : en dehors de Haeundae, le coréen de base (TOPIK 2) est essentiel pour les contrats, les visites médicales et la bureaucratie.
  3. Vous vous attendez à une vie nocturne ou à des événements culturels de style occidental : la scène de Busan est plus locale (jjimjilbang, marchés de fruits de mer, bars de plage) que mondiale (pas de restaurants étoilés Michelin, musique live limitée).

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Entrée légale sécurisée et caution pour le logement

#### Semaine 1 : Inscrivez-vous et ouvrez des comptes essentiels

  1. Carte d'enregistrement des étrangers (ARC) (frais de 15 €) au Office de l'immigration de Busan (Haeundae). Requis pour la carte SIM (astuce : Airalo eSIM fonctionne instantanément dans plus de 200 pays, aucune carte SIM physique nécessaire), les comptes bancaires et les visas.
  2. Ouvrez un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels chez KB Kookmin ou Shinhan (apportez ARC, passeport et justificatif de domicile). Obtenez une SIM locale (20 €/mois, données illimitées) chez Olive Young ou CU dépanneur.
  3. Inscrivez-vous à l'assurance maladie nationale (30 à 50 €/mois) auprès du Service national d'assurance maladie de Busan.

#### Mois 1 : Trouvez un logement à long terme et apprenez le coréen de survie

  1. Chasse d'appartement : Utilisez Dabang ou Ziptoss pour trouver un 1 lit à Haeundae (700 €–900 €/mois) ou Seomyeon (500 €–700 €/mois). Attendez-vous à une dépôt (jeonse : 10 000 € – 30 000 €) ou un loyer mensuel (plus cher : 500 € – 900 € + 5 000 € de caution).
  2. Langue coréenne : Inscrivez-vous à un cours intensif de 4 semaines (300 €) à l'Université des études étrangères de Busan ou à la Hackers Language School. Focus sur TOPIK 1–2 (survie de base en coréen).
  3. Espace de coworking : Rejoignez WeWork Haeundae (120 €/mois) ou The Hive (80 €/mois) pour réseauter.

#### Mois 3 : Construire des réseaux locaux et une transition de visa

  1. Surclassement de visa : Demandez un visa F-4 (coréen d'outre-mer), D-8 (investissement) ou F-2-7 (à points). Coût : 100 à 300 € (frais juridiques).
  2. Rencontres d'expatriés : participez à Busan Digital Nomads (Facebook) ou Haeundae Beach Cleanup (gratuit) pour rencontrer des locaux et des expatriés.
  3. Transport : Procurez-vous une carte T-money (2 €) pour les bus/métro (1 à 1,50 €/trajet) et envisagez un scooter d'occasion (1 000 €) pour les déplacements côtiers.

#### Mois 6 : Vous êtes installé


Tableau de bord final

|

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →