Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Kiev : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Kiev: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Kiev reste une ville de contrastes : abordable (loyer de 558 €/mois, repas de 8,20 €) mais inégale en termes de sécurité (score de 54/100), avec des poches de stabilité et d'autres nécessitant de la prudence. Pour 40 €/mois, vous bénéficiez d'un transport fiable et 27 € vous permettent d'acheter un abonnement décent à une salle de sport, mais Internet (55 Mbps) et les températures hivernales (souvent -10°C) mettent la patience à rude épreuve. Si vous privilégiez la valeur au poli, Kiev récompense ; si vous vous attendez au confort occidental, ajustez vos attentes ou votre budget.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Kiev

La communauté des expatriés de Kiev paie en moyenne 30 % de trop pour ses courses, non pas parce que les prix sont élevés, mais parce qu'ils font leurs courses comme des touristes. La facture d'épicerie de 123 €/mois indiquée dans les données suppose les habitudes des habitants : achats en gros au Silpo ou Metro, produits de saison au marché de Bessarabsky et évitement des magasins bio trop chers à Podil. La plupart des guides recommandent les supermarchés branchés (Furshet, Novus) où un seul avocat coûte 3,50 €, tout en ignorant qu'un kilo de pommes dans un bazar de quartier coûte 0,80 €. Les véritables économies proviennent du fait de savoir quels vendeurs acceptent des remises en espèces (5 à 10 % de réduction) et quelles chaînes (comme ATB) proposent des remises de 20 % sur les produits de base tous les jeudis.

Les notes de sécurité (54/100) sont trompeuses car elles font la moyenne de la ville en un seul chiffre, masquant le fait que certains quartiers sont 80 % plus sûrs que d'autres – et la différence est souvent à seulement 10 minutes en métro. La plupart des expatriés se concentrent à Podil (taux de criminalité : 12 incidents/1 000 habitants) ou à Petchersk (9/1 000) parce que les guides les présentent comme « sûrs », tout en ignorant Obolon. (6/1 000) ou Troieshchyna (5/1 000), où le loyer baisse à 420 €/mois et les délais d'intervention de la police s'améliorent de 40 %. Le piège ? Ces zones manquent de signalisation en anglais et nécessitent des bases en ukrainien (ou Google Translate) pour surmonter les obstacles bureaucratiques, comme l'enregistrement d'un bail ou la contestation d'une facture de services publics. Les guides omettent également de mentionner que la police de Kiev ne résout que 18 % des vols signalés, donc la prévention – comme éviter les rues non éclairées après 23 heures dans le district de Shevchenkivskyi – compte plus que de s'appuyer sur les forces de l'ordre.

Le prix du repas de 8,20 € suppose que vous mangez comme un local et non comme un touriste. La plupart des expatriés dépensent entre 15 et 20 €/jour en nourriture, car ils se tournent par défaut vers des endroits « adaptés aux expatriés » (comme Vino e Cucina ou Milk Bar) où un plat de pâtes coûte 12 €, tandis qu'un déjeuner complet dans une stolovaya (cantine) coûte 3,50 €. Le prix du café de 1,41 € selon les données ? C'est pour un kava z soboyu (à emporter) en kiosque, pas pour un latte à 4 € chez Double Coffee. Le véritable choc culturel n'est pas le prix, c'est la taille des portions. Une "petite" pizza chez Puzata Hata nourrit deux personnes, et un sandwich salo (graisse de porc séchée) d'un étal de marché coûte 1,20 € mais contient 800 calories. Les guides ignorent également les règles tacites : un pourboire de 10 % est attendu, mais le partage des factures est rare (les Ukrainiens paient la totalité ou paient la note à tour de rôle), et se plaindre du service garantit des recharges plus lentes.

Les transports (40 €/mois) sont un domaine dans lequel Kiev éclipse la plupart des villes européennes, mais les expatriés gaspillent de l'argent en ne l'optimisant pas. Un abonnement de métro mensuel (15 €) couvre des trajets illimités, mais beaucoup paient 0,30 € par trajet parce qu'ils ne réalisent pas que l'abonnement inclut les bus et les tramways. Le vrai hack ? L'application « Kyiv Digital » (gratuite) vous permet d'acheter des pass à l'avance et d'éviter les files d'attente, qui peuvent prendre 15 minutes aux heures de pointe. La plupart des guides négligent également les marshrutkas (minibus partagés), qui coûtent 0,50 € par trajet et couvrent les itinéraires manqués par le métro, mais vous obligent à crier votre arrêt en ukrainien (« Zupynka, bud' laska ! »). Le chiffre de 40 € suppose que vous marchez 30 % du temps, ce qui est faisable dans les zones centrales (où il existe des trottoirs) mais presque impossible dans les banlieues comme Borshchahivka, où les piétons rivalisent avec les voitures pour l'espace.

L'abonnement à une salle de sport (27 €/mois) est une bonne affaire si vous évitez les chaînes trop chères (comme Sport Life, 50 €/mois) et optez pour le sportzaly local (15-20 €/mois), où le matériel est plus ancien mais où les entraîneurs sont souvent d'anciens athlètes. Le piège ? La plupart des salles de sport ne disposent pas de douches, vous devrez donc prévoir 1,50 € pour une visite au banya (sauna) public une fois par semaine. Internet (55 Mbps) est assez rapide pour le travail à distance, mais la fiabilité varie : à Petchersk, les pannes sont en moyenne de 2 heures/mois ; à Troieshchyna, ils atteignaient 8 heures/mois. La solution ? Obtenez une carte SIM de secours (5 €/mois pour des données illimitées depuis Kyivstar) et utilisez-la comme hotspot. La plupart des guides ignorent également le fait que le réseau électrique de Kiev tombe en panne 3 à 4 fois par hiver, donc un UPS (alimentation sans interruption) de 50 € est un investissement sage pour les bureaux à domicile.

L'hiver (-5°C en moyenne, mais souvent -10°C en janvier) est le moment où les attentes des expatriés entrent en collision avec la réalité. La plupart des guides mentionnent le froid mais ne vous préparent pas au manque de chauffage central dans les bâtiments de l'ère soviétique, où les radiateurs sifflent à 60 % de leur capacité et où les propriétaires facturent 50 €/mois de plus pour les « radiateurs électriques ». Le vrai conseil de survie ? Achetez un rideau thermique à 30 € et un radiateur à 20 €, puis priez pour que la chaudière du bâtiment ne tombe pas en panne (une chance sur 5 dans les quartiers plus anciens). S'habiller pour l'hiver à Kiev n'est pas une question de mode ; c'est une question de couches. Une doudoune à 100 € provenant d'un marché local (comme Troyeshchyna) surpasse une North Face à 300 €, et des bottes imperméables à 20 € d'Epicentr sont essentielles pour naviguer sur les trottoirs remplis de neige fondante.

Le plus gros point aveugle des guides pour expatriés ? Ils traitent Kiev comme une ville statique, et non comme un lieu en évolution. Depuis 2022, la population a chuté de 15 %, mais la communauté des expatriés a augmenté de 40 %, créant un paradoxe : plus d'anglophones, mais moins de services pour eux. Le loyer de 558 € suppose que vous soyez prêt à négocier (les propriétaires


Analyse approfondie de la sécurité : image complète de Kiev, Ukraine

Le score de sécurité de Kiev de 54/100 (Numbeo, 2024) la place en dessous de villes comme Varsovie (68/100) et Prague (72/100) mais au-dessus de Bucarest (48/100). Même si les crimes violents restent faibles (taux d'homicide : 3,2 pour 100 000 contre 6,3 aux États-Unis), les petits vols, les escroqueries et la réponse inégale de la police façonnent le paysage des risques. Vous trouverez ci-dessous une répartition de la criminalité basée sur des données par district, zones à haut risque, escroqueries et protocoles de sécurité.


Statistiques de la criminalité par district (2023-2024)

Les 10 districts administratifs de Kiev varient en termes de sécurité. Le rapport annuel 2023 du département de police de Kiev et les indices de criminalité Numbeo révèlent ce qui suit :

QuartierTaux de vol (pour 1 000)Crimes violents (pour 1 000)Rapports d'arnaques (2023)Perception de la sécurité (1-10)
Petchersk12.41.8427.1
Chevchenkivsky18.72.5895.8
Podil14.31.6376.9
Obolon9.21.1158.2
Dniprovski22.13.0564.7
Darnytsia19.82.7485.2
Holosiiv11.51.4237.5
Solomianskyi25.63.41024.3
Sviatochyn8.90,9128.4
Desniansky15.22.2316.1

Principaux points à retenir :


3 domaines à éviter (et pourquoi)

  1. Gare centrale de Kiev (district de Solomianskyi)
  1. Parc Druzhby Narodiv (district de Dniprovskyi)
  1. Troieshchyna (district de Desnianskyi)

Arnaques courantes ciblant les étrangers (avec exemples)

  1. Surfacturation des taxis (Uber/Bolt vs Street Taxis)
  1. Échange de devises (nous recommandons Wise pour les frais les plus bas) Escroqueries

Répartition mensuelle complète des coûts pour Kiev, Ukraine

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre558Vérifié
Louer 1BR extérieur402
Épicerie123
Manger au restaurant 15x123~8,20€ le repas
Transports40Métro/bus/tram (illimité)
Salle de sport27Salle de sport milieu de gamme
Assurance maladie65Couverture internationale de base
Cotravail180Hot desk dans le quartier des affaires
Utilitaires+net95Électricité, eau, chauffage, fibre 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, week-end
Confortable1361
Frugal890
Couple2110

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Frugal (890€/mois)

Pour vivre avec 890 €/mois à Kiev, il faut :

C'est à peine viable pour une seule personne. Vous disposerez de 145 €/mois pour les frais imprévus (médicaux, réparations, déplacements). Si vous perdez votre emploi ou faites face à une urgence, vous aurez du mal. Les nomades numériques ou les travailleurs à distance gagnant 1 200 à 1 500 € net/mois peuvent gérer ce niveau, mais il est restreint.

Confortable (1 361 €/mois)

Il s'agit du budget minimum viable pour une vie d'expatrié sans stress à Kiev. Vous pouvez :

Pour vous le permettre, il vous faut 1 800 à 2 200 € net/mois (après impôts, si vous êtes employé localement). Pourquoi? Parce que :

Couple (2 110€/mois)

Pour deux personnes partageant un 2BR (700-900 €) et partageant les frais :

Un couple a besoin de 3 000 à 3 500 € net/mois pour vivre confortablement. Pourquoi?


2. Kiev contre Milan : même style de vie, coûts différents

À Milan, le même style de vie « confortable » (1 361 € à Kiev) coûte 2 800 à 3 200 €/mois. Voici pourquoi :

DépenseKiev (EUR)Milan (EUR)Différence
Loue 1BR centre5581 400+151%
Épicerie123300+144%
Manger au restaurant 15x123450+266%
Transports4070+75%
Salle de sport2780+196%
Assurance maladie65150+131%
Cotravail180300+67%
Utilitaires+net95200+111%
Divertissement150300+100%
Total1 3613 250+139%

Principaux points à retenir :


Kiev après plus de 6 mois : ce que vivent réellement les expatriés

Déménager à Kiev est une étude de contrastes : des hauts euphoriques suivis de bas, puis une acceptation lente et réticente qui remodèle les attentes. Les expatriés qui restent plus de six mois ne se contentent pas d’endurer la ville ; ils recalibrent leur relation avec lui. Voici ce qu’ils rapportent systématiquement, étape par étape.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Dès la première quinzaine, Kiev éblouit. Les expatriés décrivent systématiquement les mêmes sensations initiales :

Pendant deux semaines, Kiev semble être un secret. Puis la réalité s’installe.


La phase de frustration (mois 1 à 3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés citent systématiquement ces quatre problèmes, avec des exemples spécifiques :

  1. La bureaucratie est un cauchemar kafkaïen.
  1. Le service client va d'indifférent à hostile.
  1. La barrière de la langue est épuisante.
  1. L'infrastructure est un patchwork d'extrêmes.

La phase d'adaptation (mois 3 à 6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle. Les choses qu’ils détestaient autrefois deviennent tolérables, voire attachantes.


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit : la réalité de la première année à Kiev, en Ukraine

Déménager à Kiev n’est pas seulement une question de loyer et d’épicerie. Les dépenses réelles surviennent après votre arrivée : inattendues, imprévues et souvent non budgétisées. Voici la répartition exacte de 12 coûts cachés, avec des montants précis en euros, que les expatriés et les nomades numériques négligent au cours de leur première année.

  1. Frais d'agence : 558 € (1 mois de loyer)

La plupart des propriétaires à Kiev travaillent par l’intermédiaire d’agences et leurs honoraires ne sont pas négociables – généralement un mois de loyer. Pour un appartement à 558 €/mois, c'est votre première surprise.

  1. Dépôt de garantie : 1 116 € (2 mois de loyer)

Doublez le loyer mensuel. Certains propriétaires l’exigent d’avance ; d'autres le gardent jusqu'à votre départ. Quoi qu’il en soit, c’est de l’argent que vous ne reverrez pas avant 12 mois.

  1. Traduction de documents + légalisation : 120 €

La bureaucratie ukrainienne exige des copies traduites et notariées de votre passeport, de votre visa et parfois même de votre acte de naissance. Chaque page coûte entre 10 et 15 € et vous en aurez besoin d’au moins 8 à 10.

  1. Conseiller fiscal (première année) : 300 €

Le système fiscal ukrainien est opaque pour les étrangers. Une consultation unique avec un comptable local pour naviguer dans la résidence, les impôts des indépendants ou les déclarations d'entreprise coûtera entre 200 et 400 €.

  1. Frais de déménagement international : 1 500 € à 3 000 €

Vous expédiez quelques valises ? 1 500 €. Un conteneur plein ? 3 000 €+. Même les déménageurs « légers » facturent entre 100 et 200 € pour le dédouanement à Kiev.

  1. Vols aller-retour (par an) : 600 €

En supposant deux vols aller-retour (300 € chacun) pour rendre visite à la famille ou gérer des urgences. Les compagnies low-cost comme Wizz Air proposent des offres, mais les billets de dernière minute doublent le prix.

  1. Courant de santé (30 premiers jours avant l'assurance) : 150 €

L’assurance privée n’intervient pas immédiatement. Une seule visite chez le médecin (50 €), des antibiotiques (30 €) ou une visite aux urgences (70 à 100 €) s’additionnent rapidement.

  1. Cours de langue (3 mois) : 450 €

Des bases en ukrainien ou en russe sont essentielles pour la bureaucratie, les baux et la vie quotidienne. Les cours collectifs coûtent 150 €/mois ; les professeurs particuliers facturent entre 20 et 30 €/heure.

  1. Premier aménagement de l'appartement (meubles, ustensiles de cuisine) : 800 €

Même les appartements « meublés » manquent de l'essentiel. Un lit (200 €), un canapé (150 €), des casseroles (100 €) et des draps (50 €) totalisent 500 €. Ajoutez un lave-linge (300 €) si le propriétaire n'en met pas à disposition.

  1. Temps bureaucratique perdu (jours sans revenus) : 1 200 €

Enregistrer votre adresse, ouvrir un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels et obtenir un numéro d'identification fiscale prend 10 à 15 jours ouvrables. Avec un tarif freelance de 100 €/jour, cela représente entre 1 000 et 1 500 € de perte de revenus.

  1. Spécifique à Kiev : frais d'inscription temporaire : 50 €

Les étrangers doivent enregistrer leur adresse dans les 30 jours suivant leur arrivée. Le service national des migrations facture 50 € pour le tampon sur votre passeport – non négociable.

  1. Spécifique à Kiev : préparation au chauffage hivernal : 200 €

Les vieux bâtiments de l’ère soviétique disposent d’un chauffage peu fiable. Les expatriés achètent des radiateurs électriques (50 à 100 €) et des rideaux thermiques (50 €) pour survivre aux hivers à -10°C de Kiev. Les factures de services publics atteignent 100 €/mois en hiver.

Budget total d'installation de la première année : 7 144 €

Cela s’ajoute au loyer, à la nourriture et au transport. La plupart des nouveaux arrivants prévoient un budget de 10 000 à 12 000 € pour leur première année, pour se rendre compte qu'ils ont sous-estimé de 30 à 40 % leur budget. Planifiez en conséquence.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Kiev

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez le Podil, très touristique, et dirigez-vous directement vers Pechersk : c'est un endroit central, sûr et regorge de cafés, d'espaces de coworking et d'endroits adaptés aux expatriés comme Kanapa ou One Love Espresso. Si vous préférez une ambiance plus jeune, Lybidska (près de l'université) propose des loyers moins chers et une énergie étudiante locale. Évitez Obolon, sauf si vous aimez les gratte-ciel de l'ère soviétique et à 40 minutes en métro du centre.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Procurez-vous une carte SIM Kyiv Digital à l'aéroport de Boryspil (et non dans les kiosques touristiques trop chers) et téléchargez Diia, l'application gouvernementale ukrainienne. C’est votre bouée de sauvetage pour enregistrer votre adresse, payer les services publics et même stocker vos identifiants numériques. Sans cela, vous perdrez plus tard des heures dans les files bureaucratiques.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Utilisez OLX.ua (filtrez « без посередників » pour éviter les agents) ou Dom.ria, mais ne virez jamais d'argent avant d'avoir vu l'endroit. Les fraudeurs adorent les fausses annonces proposant des remises « urgentes ». À court terme, le filtre « séjour mensuel » d'Airbnb est plus sûr, mais les locaux préfèrent les groupes Facebook comme « Квартири в оренду Київ » : il suffit de vérifier d'abord le profil du propriétaire.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Glovo n'est pas seulement destiné à la nourriture : c'est ainsi que les Kieviens commandent tout, des médicaments en pharmacie jusqu'à un tournevis de dernière minute à 2 heures du matin. Pour les transports publics, EasyWay (et non Google Maps) fournit des mises à jour en temps réel sur les métros/bus, y compris les retards et les changements de suivi. Et si vous avez besoin d'un plombier, Kabanchik.ua est le TaskRabbit ukrainien.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

La période de septembre à octobre est idéale : un temps doux, pas de foule de touristes et les propriétaires sont plus flexibles après la fin des baux d'été. Évitez les mois de décembre à février : des températures inférieures à zéro, des trottoirs glacés et des factures de chauffage qui vous feront remettre en question le capitalisme. Le mois de juillet est également brutal : la moitié de la ville fuit vers Odessa, vous laissant avec des cafés fermés et le bruit des travaux.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars d'expatriés à Podil et rejoignez un groupe de loisirs : Kiev possède des communautés de niche pour tout, des jeux de société (Board Game Kyiv) au cyclisme urbain (Kyiv Critical Mass). Les habitants se lient autour d'intérêts partagés, et non de bavardages. Conseil de pro : Apprenez l'ukrainien de base (pas seulement le russe). Même un « дякую » (merci) maladroit vous vaut le respect et les invitations.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Une copie notariée et apostillée de votre acte de naissance (traduit en ukrainien). Vous en aurez besoin pour une résidence temporaire, pour ouvrir un compte bancaire ou même pour obtenir un abonnement à une salle de sport. Sans cela, vous passerez des mois à courir après les bureaucrates. Apportez également des photos d'identité supplémentaires : vous en aurez besoin pour tout, des cartes de métro aux cartes de bibliothèque.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez la Khreshchatyk Street pour la nourriture : trop chère, médiocre et remplie de pickpockets. Au lieu de cela, mangez au Pervak (authentique ukrainien) ou au BEEF Meat & Wine (pour une folie). Pour l'épicerie, Silpo est un produit de milieu de gamme, mais Novus ou MegaMarket ont de meilleurs prix. N'achetez jamais de souvenirs à la Descente Andriyivskyy : les mêmes matriochkas coûtent deux fois moins cher au Marché du Vernissage le week-end.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne refusez jamais de porter un toast lors d'un dîner ukrainien, même si vous ne buvez pas. Dire « non » à « За здоров'я ! » (Pour la santé !), c’est comme gifler l’hôte. De plus, ne soyez pas en retard : les Ukrainiens fonctionnent à l'heure académique (15 minutes de retard, c'est à l'heure), mais les expatriés sont censés arriver tôt. Et pour l’amour de Dieu, enlevez vos chaussures lorsque vous entrez chez quelqu’un.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Un pass de métro mensuel (1 500 UAH, ~40$). Le métro de Kiev est rapide, propre,


Qui devrait déménager à Kiev (et qui ne devrait certainement pas)

Kiev est idéale pour les travailleurs à distance, les indépendants et les entrepreneurs gagnant 1 500 à 3 500 € net/mois, suffisamment pour vivre confortablement sans luxe mais avec des dépenses discrétionnaires. La ville convient aux personnalités adaptables et résilientes qui s'épanouissent dans des environnements dynamiques et légèrement chaotiques et qui n'hésitent pas à naviguer dans les réalités d'après-guerre. Les jeunes professionnels (25-40 ans) et les nomades numériques trouveront le meilleur équilibre entre prix abordables, vie nocturne et espaces de coworking, tandis que les expatriés en milieu de carrière (40-55 ans) occupant des emplois en entreprise à distance peuvent tirer parti du faible coût de la vie à Kiev pour réaliser des économies importantes. Les familles avec des enfants d’âge scolaire ne devraient considérer que si elles s’engagent dans des séjours de longue durée (3 ans et plus) et si elles peuvent se permettre des écoles internationales (500 à 1 200 €/mois).

Évitez Kiev si :

  1. Vous avez besoin d'une stabilité de niveau occidental : les pannes de courant, les alertes de raid aérien et les perturbations occasionnelles des infrastructures font toujours partie de la vie quotidienne.
  2. Vous êtes averse au risque : le statut de guerre de l'Ukraine ne signifie aucune sécurité garantie et l'assurance (santé/voyage) est soit coûteuse, soit limitée.
  3. Vous avez besoin d'une expérience d'expatrié « plug-and-play » : la bureaucratie s'améliore mais reste lente et la maîtrise de l'anglais en dehors des pôles technologiques est incohérente.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Entrée légale sécurisée et logement temporaire

#### Semaine 1 : Inscrivez-vous et ouvrez un compte bancaire

#### Mois 1 : Trouver un logement à long terme et un espace de coworking

#### Mois 2 : Maîtriser la logistique locale

#### Mois 3 : Créez une routine et un réseau social

#### Mois 6 : Vous êtes installé

À présent, vous avez :

Budget mensuel : 1 200 à 2 500 € (confortable, avec économies). Style de vie : En semaine dans un espace de coworking, le week-end à la découverte des cafés et parcs de Kiev (Mariinskyi) ou excursions d'une journée (Tchernobyl, Lviv). Des sirènes de raid aérien occasionnelles, mais la vie continue.


Tableau de bord final

DimensionsNotePourquoi
Coût par rapport à l'Europe occidentale9/10Le loyer, la nourriture et les services coûtent 50 à 70 % de moins qu'à Berlin ou à Amsterdam.
Facilité de la bureaucratie5/10L'enregistrement de la résidence est lent mais s'améliore ; la déclaration de revenus est simple.
Qualité de vie7/10Une culture dynamique, une cuisine délicieuse et des espaces verts, mais les risques de guerre persistent.
Infrastructure nomade numérique8/10Internet rapide (100+ Mbps), coworking bon marché et forte communauté d'expatriés.
Sécurité pour les étrangers6/10Généralement sûr dans les zones centrales, mais les raids aériens et la petite délinquance existent.
Viabilité à long terme6/10Incertitude due à la guerre, mais la reconstruction d'après-guerre pourrait stimuler la croissance.
Global7/10Une ville très enrichissante et à haut risque pour les expatriés résilients qui privilégient l'abordabilité et l'aventure à la stabilité.

Verdict final : Kiev est un pari, mais il en vaut la peine (pour la bonne personne)

Kiev en 2026 n’est pas pour les âmes sensibles. C'est une ville où la guerre est un bourdonnement, pas un cri constant – où vous entendrez des sirènes de raid aérien mais où vous sortirez quand même prendre un café le lendemain matin. Pour les nomades numériques, indépendants et travailleurs à distance qui supportent l'incertitude, c'est une mine d'or : 1 €

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →