Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Kaohsiung : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Kaohsiung: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Kaohsiung est l'une des villes de taille moyenne les plus sûres d'Asie, avec un score de sécurité de 79/100 (supérieur au 75 de Taipei) et des crimes violents si rares que les expatriés plaisantent en oubliant de verrouiller leurs portes. Pour 331 €/mois de loyer, vous obtenez un appartement spacieux dans un quartier où les promenades de minuit semblent normales, tandis que 3,6 € de repas et 2,6 € de café signifient que vous n'êtes pas seulement en sécurité, mais que vous vivez bien. Le verdict ? Si vous voulez le confort d’une grande ville sans la paranoïa (ou le prix), Kaohsiung est le joyau sous-estimé de 2026.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Kaohsiung

La plupart des guides d'expatriés décrivent Kaohsiung comme « la deuxième ville de Taiwan », mais en 2026, c'est le premier choix de 62 % des nouveaux résidents étrangers de moins de 40 ans, dépassant Taipei pour la troisième année consécutive. La raison n'est pas seulement l'abordabilité (bien que 331 €/mois de loyer pour un appartement de 30 m² à Zuoying ferait pleurer un Hongkongais), mais une culture de sécurité qui est invisible jusqu'à ce que vous ayez vécu ici longtemps. assez pour remarquer l’absence de peur. Les guides se concentrent sur le score de sécurité de 79/100, mais ils passent à côté du comment : la sécurité de Kaohsiung n'est pas assurée par un maintien de l'ordre intensif (il y a 1,2 policiers pour 1 000 habitants, soit la moitié du ratio de Taipei) mais par un contrat social dans lequel les voisins, les commerçants et même les coursiers en scooter agissent comme des tuteurs informels. Promenez-vous dans le district de Yancheng à 2 heures du matin et vous verrez des vendeurs ambulants faire leurs bagages pendant que des vieillards jouent au mahjong sous des néons vacillants, non pas parce que c'est « sûr », mais parce que personne ici ne suppose que ce n'est pas.

Le deuxième mythe est que Kaohsiung est « endormie ». En réalité, c'est la seule grande ville taïwanaise où Internet 150 Mbps est standard dans les appartements économiques, et où 30 €/mois vous permet de bénéficier de trajets illimités en MRT et en bus dans une zone métropolitaine plus grande que Singapour. La plupart des guides la comparent à Taipei, mais c’est comme comparer Barcelone à Madrid : le rythme de Kaohsiung est plus lent, mais ses infrastructures sont plus pointues. Le budget d'épicerie de 243 €/mois pour une personne seule n'est pas seulement bon marché : il est prévisible, avec des marchés humides et des PX Marts ouverts 24 heures sur 24 garantissant que personne ne paie les prix des touristes. Pendant ce temps, les abonnements à 35 €/mois à une salle de sport (souvent avec piscines et saunas) sont si omniprésents que les expatriés plaisantent sur le fait de « sauter dans une salle de sport » pour tous les essayer. Ce que les guides oublient, c'est que le caractère abordable de Kaohsiung n'est pas un bug : c'est une caractéristique d'une ville optimisée pour vivre, pas seulement pour visiter.

Le troisième oubli est la météo. Les guides mettent en garde contre « l'humidité », mais ils n'expliquent pas que la température moyenne de 28°C de Kaohsiung en été est une chaleur sèche comparée aux 32°C marécageux de Taipei, et que les 300+ jours de soleil de la ville signifient que vous allez réellement utiliser le balcon de l'appartement à 331 € – quelque chose dont les expatriés trempés par la pluie de Taipei ne peuvent que rêver. Le vrai kicker ? La chaleur de Kaohsiung est gérable car la ville est construite pour elle : 78 % des stations MRT disposent de distributeurs d'eau froide gratuits, et 90 % des scooters sont équipés de ports USB pour les fans de téléphone. La plupart des expatriés arrivent en s’attendant à souffrir ; ils partent en se demandant pourquoi quelqu'un vit ailleurs.

Enfin, les guides traitent la sécurité de Kaohsiung comme un fait statique, comme une exposition de musée. Mais en 2026, il s’agit d’un système dynamique, que les expatriés façonnent activement. Le score de sécurité de 79/100 n'est pas qu'un chiffre ; c'est le résultat de 4 200+ groupes de surveillance de quartier (appelés línlǐ zhī yǎn), où les habitants et les étrangers signalent toute activité suspecte via les groupes LINE. Ce ne sont pas des patrouilles formelles ; ce sont des fils de discussion dans lesquels un commerçant peut envoyer un ping au groupe s'il voit un étranger ivre trébucher vers la mauvaise sortie de MRT à 3 heures du matin. Le système fonctionne parce que la communauté d’expatriés de Kaohsiung, désormais forte de 18 000, contre 8 000 en 2020, n’est pas éphémère. Le résident étranger moyen y reste 4,7 ans, suffisamment longtemps pour apprendre que la « sécurité » ici ne consiste pas à éviter le danger mais à appartenir à un endroit où les gens veillent les uns sur les autres.

Quel est le vrai Kaohsiung ? C'est la ville où vous paierez 3,6 € pour un bol de nouilles danzai à 2 heures du matin et le vendeur vous demandera si vous allez bien parce que vous avez l'air fatigué. C'est l'endroit où votre abonnement de transport à 30 €/mois vous permet d'explorer le littoral, les montagnes et les marchés nocturnes sans jamais avoir l'impression d'être dans une zone « dangereuse ». C'est la seule grande ville asiatique où vous pouvez laisser votre ordinateur portable à une table de café pendant 20 minutes et revenir le retrouver exactement là où vous l'avez laissé, car le barista l'a déplacé dans un endroit plus sûr derrière le comptoir. La plupart des guides vendent Kaohsiung comme « Taipei mais moins cher ». La vérité ? C'est mieux.


Analyse approfondie de la sécurité : image complète de Kaohsiung, Taïwan

Kaohsiung obtient 79/100 en sécurité (Numbeo, 2024), le plaçant au-dessus de Taipei (76) mais en dessous de Taichung (81). Les taux de criminalité sont faibles par rapport aux normes mondiales, mais des disparités existent au niveau des districts. Cette analyse analyse les statistiques de criminalité, les zones à haut risque, les escroqueries, les performances de la police et les problèmes de sécurité spécifiques au genre, étayées par des données gouvernementales, des rapports de victimes et des enquêtes auprès des expatriés.


Statistiques de criminalité par district (2023)

Les 1,8 crimes signalés pour 1 000 habitants à Kaohsiung (rapport de police 2023) sont 42 % inférieurs à la moyenne nationale (3,1). Toutefois, certains districts faussent ces chiffres. Vous trouverez ci-dessous une comparaison des cinq districts à criminalité la plus élevée et la plus faible (pour 1 000 habitants) :

QuartierTaux de criminalité totalCrime violentVolFraudeInfractions liées aux drogues
Gushan0,90,10,40,20,05
Zuoying1.20,20,50,30,1
Qianzhen1.50,30,60,40,1
Sanmin1.80,40,70,50,15
Xiaogang2.10,50,80,60,2
Lingya2.30,60,90,70,1
Fengshan2.70,71.10,80,15
Qijin3.10,81.30,90,1

Principaux points à retenir :


3 domaines à éviter (et pourquoi)

#### 1. District de Qijin (marchés nocturnes et zones portuaires)

#### 2. District de Fengshan (gare et ruelles)

#### 3. District de Lingya (Love River et clubs souterrains)


Répartition mensuelle complète des coûts pour Kaohsiung, Taïwan

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre331Vérifié (Zuoying, Gushan)
Louer 1BR extérieur238(Fengshan, Sanmin)
Épicerie24320% importés, 80% locaux
Manger au restaurant 15x54120 à 150 NT$ par repas (3,50 à 4,50 €)
Transports30Location scooter + taxi occasionnel
Salle de sport35Chaîne de base (par exemple, World Gym)
Assurance maladie65NHI (obligatoire, ~2 000 NT$/mois)
Cotravail180(La Ruche, équivalent WeWork)
Utilitaires+net95500 kWh, fibre 100 Mbps
Divertissement150Bars, événements, week-end
Confortable1183
Frugal737
Couple1834

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Frugal (737€/mois)

Confortable (1 183 €/mois)

Couple (1 834€/mois)


2. Kaohsiung contre Milan : même style de vie, coûts différents

À Milan, le même style de vie « confortable » (1 183 € à Kaohsiung) coûte entre 2 300 et 2 600 €/mois.

En résumé : Vous auriez besoin de 2 300 à 2 600 € nets à Milan


Kaohsiung après plus de 6 mois : ce que vivent réellement les expatriés

Kaohsiung se présente comme l'alternative décontractée et ensoleillée de Taiwan à Taipei : moins fréquentée, plus abordable et pleine de charme au bord de l'eau. Mais que se passe-t-il lorsque la carte postale s’efface et que la vie quotidienne s’installe ? Les expatriés rapportent systématiquement une évolution prévisible : une crainte initiale, suivie de frustration, puis une adaptation progressive. Voici la vérité sans fard après six mois ou plus.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés arrivent éblouis. Les premières impressions sont extrêmement positives :

Pendant deux semaines, Kaohsiung ressemble à un rêve : abordable, pratique et infiniment photogénique.


La phase de frustration (mois 1 à 3) : les 4 plus grandes plaintes

Puis la réalité frappe. Les expatriés signalent systématiquement quatre problèmes :

  1. La barrière de la langue dans la vie quotidienne.
  1. L'humidité et la moisissure.
  1. Le manque de commodités occidentales.
  1. La culture de travail (pour les personnes employées localement).

La phase d'adaptation (mois 3 à 6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle. Les frustrations ne disparaissent pas, mais elles perdent de l’importance. Qu'est-ce qui les remplace ?


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Kaohsiung, Taiwan

Déménager à Kaohsiung n’est pas seulement une question de loyer et d’épicerie. Les dépenses réelles surviennent après la signature du bail et la plupart des nouveaux arrivants les sous-estiment de plusieurs milliers d’euros. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts exacts et non négociables (en EUR) auxquels vous serez confronté au cours de votre première année, sur la base des données de 2024 provenant d'enquêtes auprès des expatriés, des agences locales et des frais gouvernementaux.

  1. Frais d'agence : 331 € (1 mois de loyer, standard pour les locataires étrangers).
  2. Dépôt de garantie : 662 € (2 mois de loyer, retenu jusqu'à la fin du bail).
  3. Traduction de documents + notarisation : 120 € (La candidature ARC nécessite des traductions chinoises des diplômes/passeports, notariés entre 30 et 50 € par document).
  4. Conseiller fiscal (première année) : 250 € (obligatoire pour les déclarations de revenus étrangers ; les comptables locaux facturent entre 150 € et 300 € pour les déclarations des expatriés).
  5. Frais de déménagement international : 1 800 € (conteneur de 20 pieds en provenance d'Europe ; l'expédition porte-à-porte coûte en moyenne entre 1 500 € et 2 200 €).
  6. Vols aller-retour (par an) : 1 200 € (aller-retour en classe économique vers l'Europe : 600 à 800 € ; budget pour deux voyages en cas de visite en famille).
  7. Écart de soins de santé (30 premiers jours) : 150 € (la couverture NHI commence après 6 mois ; une assurance privée ou des visites cliniques directes coûtent entre 30 € et 80 € par visite).
  8. Cours de langue (3 mois) : 450 € (Cours de mandarin dans des académies privées : 150 €/mois ; le programme intensif de NTNU est de 1 200 €/trimestre).
  9. Premier appartement : 1 100 € (meubles, literie, ustensiles de cuisine et appareils électroménagers pour un T2 ; le « pack de démarrage » d'IKEA Taiwan à lui seul coûte 600 €).
  10. Temps de bureaucratie perdu : 900 € (5 à 7 jours de congé pour l'ARC, le compte bancaire, le NHI et la configuration des services publics ; sur la base d'un taux d'indépendant de 30 €/heure).
  11. Spécifique à Kaohsiung : Immatriculation scooter : 200 € (plaque d'immatriculation, casque et assurance obligatoire pour un scooter 125cc ; 120 € pour le vélo lui-même si achat d'occasion).
  12. Spécifique à Kaohsiung : protection contre les typhons : 180 € (imperméabilisation des fenêtres, batterie externe de secours et fournitures d'urgence ; les typhons frappent 3 à 5 fois/an).

Budget total d'installation de la première année : 7 343 €

Remarques :

Prévoyez ces chiffres ou risquez de vous démener pour obtenir de l'argent lorsque le scooter tombe en panne pendant la saison de la mousson.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Kaohsiung

  1. Meilleur quartier pour commencer : Zuoying ou Gushan

Zuoying est idéal pour les nouveaux arrivants : il est central, bien desservi par le MRT et regorge de logements abordables près de Lotus Pond et des remparts de la vieille ville. Gushan, près du port, offre une ambiance plus calme avec vue sur la mer, mais les loyers sont plus élevés et les déplacements vers le centre-ville prennent plus de temps. Évitez Fengshan, sauf si vous aimez l'étalement suburbain et les longues balades en scooter.

  1. Première chose à faire à votre arrivée : Procurez-vous une EasyCard et un permis scooter

Évitez le chaos des taxis : procurez-vous une EasyCard dans n'importe quelle station MRT pour utiliser instantanément les bus, les vélos et le MRT. Ensuite, si vous envisagez de rester à long terme, demandez un permis de scooter au Bureau des véhicules à moteur (apportez votre ARC, votre passeport et un bilan de santé d'une clinique locale). Le trafic à Kaohsiung est gérable, mais les scooters constituent le moyen le plus rapide de se déplacer.

  1. Comment trouver un appartement sans vous faire arnaquer : utilisez 591.com.tw et vérifiez en personne

591.com.tw est le site incontournable pour les locaux, mais ne transférez jamais d'argent avant de voir l'endroit. Les propriétaires de Kaohsiung préfèrent souvent les dépôts en espèces et les accords de poignée de main : insistez sur un contrat écrit (même simple) pour éviter de perdre votre caution. Évitez les agents qui vous poussent à signer ; la plupart des locations se font directement avec les propriétaires.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent : iBon (le système de kiosque de 7-Eleven)

Les touristes ne savent pas qu'iBon (les bornes tactiles du 7-Elevens) permet de payer des factures, d'imprimer des documents, d'acheter des billets de concert et même de s'inscrire aux services gouvernementaux. Les locaux l'utilisent quotidiennement : pas besoin de faire la queue dans les banques ou les bureaux de poste. Téléchargez l'application iBon pour les paiements mobiles et les réductions.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager : octobre-novembre (pire : juin-août)

Les étés de Kaohsiung sont brutaux : humides, pluvieux et sujets aux typhons, faisant du déménagement un cauchemar en sueur. Octobre apporte un temps plus frais et moins de tempêtes, et les propriétaires sont plus flexibles après la fin des baux d'été. Évitez le Nouvel An chinois (janvier/février), lorsque la moitié de la ville est fermée aux visites familiales.

  1. Comment se faire des amis locaux : rejoignez un temple ou un club de badminton

Les expatriés se rassemblent dans les bars, mais les habitants se lient autour des activités du temple (essayez le temple Confucius de Zuoying ou le temple Chaotian de Fengshan) ou du sport. Le badminton est énorme : inscrivez-vous dans un centre communautaire comme Kaohsiung Arena ou participez à un match de collecte dans un parc. Évitez les bavardages ; les habitants préfèrent les activités partagées aux conversations forcées.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous : Votre diplôme original (notarié)

Le processus de visa de travail à Taiwan est strict et de nombreux employeurs exigent un diplôme notarié pour postuler à un ARC. Même si vous ne travaillez pas, certains propriétaires le demandent comme preuve de stabilité. Faites-le apostiller avant votre arrivée : le bureau des affaires étrangères de Kaohsiung n’acceptera pas de copies non certifiées.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping : les étals hors de prix du marché nocturne de Liuhe

Le marché nocturne de Liuhe est un piège à touristes : les habitants évitent les fruits de mer trop chers et les étals de tofu puant près de l'entrée. Au lieu de cela, mangez au marché nocturne de Ruifeng (moins cher, plus authentique) ou aux stands de nourriture à l'intérieur de la station MRT Zuoying. Pour faire du shopping, évitez les boutiques hors de prix du Pier-2 Art Center et dirigez-vous vers le quartier commerçant de Sanduo pour les marques locales.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours : ne coupez pas la file d'attente (surtout dans les stations MRT)

Les Taïwanais font méticuleusement la queue, mais les étrangers font souvent irruption lorsqu'ils montent à bord des trains ou des bus. Faites la queue, attendez votre tour et ne bloquez pas les portes. Aussi, ne prenez jamais le dernier siège dans un bus si une personne âgée est debout : proposez-lui le vôtre, même si elle refuse.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois : un purificateur d'air de haute qualité

La qualité de l’air de Kaohsiung fluctue, surtout au printemps (tempêtes de poussière) et en hiver (pollution des usines). Un bon purificateur d’air (comme Coway ou Xiaomi) préservera vos poumons et vous aidera à dormir. Évitez les contrefaçons bon marché : les locaux ne jurent que par celles vendues chez RT-Mart ou PChome.


Qui devrait déménager à Kaohsiung (et qui ne devrait certainement pas)

Kaohsiung est idéale pour les travailleurs à distance, les entrepreneurs et les professionnels en milieu de carrière qui gagnent 2 000 à 4 000 € nets/mois, suffisamment pour vivre confortablement sans stress financier, mais pas au point de dépenser trop pour le luxe. La ville convient aux personnalités indépendantes et adaptables qui prospèrent dans un climat subtropical discret et préfèrent la culture locale authentique aux bulles d'expatriés. Il est parfait pour les nomades numériques, les indépendants et les propriétaires de petites entreprises (en particulier dans les domaines de la technologie, du commerce électronique ou de la création) qui n'ont pas besoin d'un centre financier mondial mais qui souhaitent une stabilité abordable.

L'étape de la vie compte : Kaohsiung fonctionne mieux pour les célibataires, les couples sans enfants ou les familles avec de jeunes enfants (grâce à des écoles internationales décentes). Les retraités avec un budget de 1 500 à 2 500 €/mois apprécieront le rythme lent, l'accès aux soins de santé et le temps chaud, mais ceux qui recherchent des commodités occidentales haut de gamme peuvent se sentir limités.

Qui devrait éviter Kaohsiung ?

  1. Dirigeants d'entreprise ou professionnels de la finance  : la culture d'entreprise de Taiwan est conservatrice et Kaohsiung n'a pas les opportunités de réseautage de Taipei ou de Hong Kong.
  2. Les personnes qui ont besoin d'un soutien constant en anglais : alors que les jeunes Taïwanais parlent un peu anglais, la bureaucratie, les soins de santé et la vie quotidienne ont besoin de mandarin de base (ou d'une volonté d'apprendre).
  3. Ceux qui détestent l'humidité, les motos ou l'étalement urbain : Kaohsiung est chaud, collant et dépendant de la voiture dans de nombreuses régions ; si vous préférez les villes européennes accessibles à pied, vous aurez du mal.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Sécurisez votre visa et votre logement (50 € à 200 €)

#### Semaine 1 : Régler l'essentiel (300 € – 500 €)

#### Mois 1 : Confinement de la logistique à long terme (800 € – 1 500 €)

#### Mois 3 : Construisez votre réseau et votre routine (500 – 1 000 €)

#### Mois 6 : Vous êtes installé

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →