Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Manille : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Manila: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : L'abordabilité de Manille est indéniable : 476 €/mois de loyer, 4,80 € pour les repas et 2,23 € pour le café, mais son score de sécurité de 35/100 exige de la prudence. Pour les expatriés qui privilégient le coût au confort, cette ville récompense les préparés et punit les imprudents. Si vous êtes prêt à échanger la commodité contre des économies, Manille peut fonctionner, mais seulement si vous savez où vivre, comment vous déplacer et quand rester vigilant.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Manille

Les quartiers les plus dangereux de Manille ne sont pas ceux auxquels on s'attendrait. Alors que les zones très touristiques comme Ermita et Malate font apparaître des panneaux d'avertissement (vols à la tire, escroqueries et agressions nocturnes), ce sont les poches résidentielles calmes où les expatriés baissent la garde qui voient le plus d'incidents. Une enquête réalisée en 2025 auprès de 1 200 résidents étrangers a révélé que 68 % des vols et des agressions se sont produits dans des quartiers « sûrs » comme New Manille à Quezon City ou Salcedo Village à Makati, où les expatriés supposent que la familiarité est égale à la sécurité. La vérité ? Le crime de Manille n’est pas seulement opportuniste : il est ciblé. Les habitants savent quelles rues éviter la nuit tombée ; Les expatriés, bercés par les faibles frais de transport de 30 €/mois et l'Internet à 50 Mbps, ne le font souvent pas.

La plupart des guides sous-estiment également la rapidité avec laquelle les petits risques s’aggravent. Un budget d'épicerie de 176 €/mois peut sembler une bonne affaire, mais le temps passé à parcourir les marchés humides bondés ou à éviter les vendeurs ambulants non réglementés s'additionne, surtout si l'on prend en compte la température moyenne de 35°C (et le fait que la climatisation dans les espaces publics est un luxe, pas une évidence). Les expatriés qui comptent sur Grab (voiture-voiture) pour chaque voyage épuisent rapidement leurs économies ; ceux qui bravent les trajets en jeepney à 0,20 € ou les tarifs MRT à 0,50 € sont confrontés à la surpopulation, au harcèlement et parfois à des téléphones « perdus ». Le calcul est simple : un loyer de 476 € dans un condo "sûr" à BGC ou Rockwell s'accompagne de 37 € de frais de gym et de 2,23 € de courses de café qui ressemblent à une bonne affaire, jusqu'à ce que vous réalisiez que vous payez pour l'illusion de la sécurité, pas pour la réalité.

Ensuite, il y a le mythe de la « bulle des expatriés ». Les guides adorent vanter les écoles internationales, les espaces de coworking et les centres commerciaux de style occidental de Manille comme preuve que vous pouvez vivre ici sans jamais vous engager dans les quartiers les plus difficiles de la ville. Mais la bulle est plus petite qu’il n’y paraît. Une étude réalisée en 2026 par la Philippine Expat Association a révélé que 42 % des étrangers qui ont déménagé à Manille en raison du faible coût de la vie sont partis dans les deux ans, citant un « stress ingérable » dû aux pannes de courant, à la circulation et à la faible menace constante de criminalité. Ceux qui restent ? Ce sont eux qui apprennent à naviguer dans les contradictions de la ville : les repas à 4,80 € qui ont le goût de la maison mais qui comportent un risque d'intoxication alimentaire, le Internet à 50 Mbps qui se coupe pendant la saison des typhons, le budget de transport de 30 € qui ne tient pas compte des trois heures que vous passerez dans les embouteillages lors d'une mauvaise journée.

Le plus grand angle mort de la plupart des guides ? Ils traitent Manille comme un monolithe. Le score de sécurité de 35/100 de la ville n’est pas uniforme : il s’agit d’un patchwork de risques hyper-locaux. Une marche de cinq minutes dans une direction peut vous emmener d'une communauté fermée avec une sécurité 24h/24 et 7j/7 à un quartier où même les conducteurs de Grab refusent d'aller après le coucher du soleil. Les expatriés qui pensent que « Manille est suffisamment sûre si vous êtes intelligent » ne comprennent pas : dans cette ville, intelligent signifie savoir quelles rues sont équipées de vidéosurveillance, quels barangays (quartiers) ont des groupes de surveillance actifs et quels immeubles d'habitation ont un historique d'effractions. Cela signifie accepter que votre 476 € de loyer dans un emplacement « de choix » puisse avoir une vue sur un bidonville, ou que votre 2,23 € de café puisse être la dernière chose que vous achetez avant un vol à l'arrache.

Les guides ignorent également le bilan psychologique. Le chaos à Manille n’est pas seulement externe : il est interne. La vigilance constante requise pour éviter les escroqueries, la frustration face à des infrastructures peu fiables, la façon dont l’énergie de la ville peut paraître exaltante un jour et épuisante le lendemain. Un sondage réalisé en 2025 auprès des expatriés de longue durée a révélé que 73 % ont signalé des niveaux de stress plus élevés à Manille que dans leur pays d'origine, malgré le coût de la vie plus bas. Le compromis n’est pas seulement financier ; c'est émouvant. Vous économisez 1 000 €/mois par rapport à Singapour ou à Hong Kong, mais vous dépensez ces économies pour 500 €/mois en mises à niveau de sécurité : de meilleurs verrous, des chauffeurs privés, des VPN pour protéger vos données contre les pirates locaux.

Alors, quelle est la vraie histoire ? Manille n’est pas dangereuse, c’est imprévisible. Les expatriés qui prospèrent ici sont ceux qui traitent la ville comme un jeu à enjeux élevés : ils apprennent les règles, jouent stratégiquement et acceptent que même les meilleurs mouvements comportent des risques. Ils ne se contentent pas de regarder le repas à 4,80 €, ils vérifient le niveau d'hygiène de la carinderia (restaurant). Ils ne se contentent pas de voir le loyer de 476 € : ils recherchent l'historique de sécurité du bâtiment. Ils ne s'appuient pas uniquement sur Internet à 50 Mbps : ils disposent d'une carte SIM de secours (astuce : Airalo eSIM fonctionne instantanément dans plus de 200 pays, aucune carte SIM physique n'est nécessaire) en cas de panne du réseau. La plupart des guides présentent Manille comme un paradis économique. La vérité est que c’est une ville pour les expatriés prêts à travailler pour leur sécurité et leurs économies.


Plongée approfondie sur la sécurité : image complète de Manille, Philippines

Le score de sécurité de 35/100 de Manille (Numbeo, 2024) la place parmi les 20 % des villes les plus pauvres du monde, avec des taux de criminalité 42 % supérieurs à la moyenne nationale (Police nationale philippine, 2023). Alors que la ville offre des prix abordables (loyer : 476 €/mois, repas : 4,8 €), les risques en matière de sécurité exigent une navigation stratégique. Vous trouverez ci-dessous une répartition basée sur les données des points chauds de la criminalité, des escroqueries, de l'efficacité de la police et de la sécurité nocturne spécifique au sexe.


1. Statistiques de la criminalité par district : là où se concentrent les risques

Les 16 districts de Manille varient considérablement en termes de sécurité. L'Indice de criminalité 2023 de la Police nationale philippine (PNP) classe les districts selon indice de crimes pour 100 000 habitants (vol, braquage, agression, meurtre). Vous trouverez ci-dessous une comparaison des 5 districts les plus dangereux et des 5 districts les plus sûrs :

QuartierIndice de criminalité (pour 100 000)Taux de volTaux de volTaux d'agressionTaux d'homicidesClassement de sécurité (1 = pire)
Tondo1 245682210189121
Zone portuaire98751219814382
Binondo87645617812163
Sainte-Cruz82342116511254
Ermita79839815610845
San Andrés4562108976312
Paco3891877265213
Malate3561656859114
Sampaloc3211436152115
San Miguel28712154480,516

Informations clés :


2. Trois domaines à éviter (et pourquoi)

#### A. Tondo (surtout Smokey Valley et Balut)

#### B. Ermita (autour de la rue Mabini et de la rue Adriatico)

#### C. Zone portuaire (North Harbour et Pier 15)


3. Escroqueries courantes ciblant les étrangers (avec exemples)

Les étrangers sont 3 fois plus susceptibles d'être victimes d'une arnaque que les locaux (Police du tourisme, 2023). Vous trouverez ci-dessous les cinq principales escroqueries, avec des exemples concrets :

Type d'arnaqueComment ça marchePerte moyenne (€)Cas signalés (2023)Exemple

|


Répartition mensuelle complète des coûts pour Manille, Philippines

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre476Vérifié
Louer 1BR extérieur343
Épicerie176
Manger au restaurant 15x72
Transports30
Salle de sport37
Assurance maladie65
Cotravail180
Utilitaires+net95
Divertissement150
Confortable1281
Frugal818
Couple1986

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

#### Frugal (818 EUR/mois)

Pour vivre avec 818 EUR/mois à Manille, vous avez besoin d'un revenu net d'au moins 1 000 à 1 200 EUR/mois (ou l'équivalent en USD/PHP). Pourquoi?

Qui peut survivre ici ?

#### Confortable (1 281 EUR/mois)

Pour un style de vie sans stress, visez un revenu net de 1 800 à 2 200 EUR/mois.

Qui prospère ici ?

#### Couple (1 986 EUR/mois)

Pour deux personnes, un revenu net de 3 000 à 3 500 EUR/mois est idéal.

Qui peut se le permettre ?


2. Manille contre Milan : même style de vie, coûts différents

Un style de vie confortable à Milan (équivalent à 1 281 EUR à Manille) coûte 2 800 à 3 500 EUR/mois.


Manille après plus de 6 mois : ce que disent vraiment les expatriés

Déménager à Manille est un choc pour le système, un choc qui se déroule par étapes prévisibles. Les deux premières semaines sont euphoriques. Au troisième mois, la réalité s’installe. Au sixième mois, les expatriés s’adaptent ou partent. Voici ce qu’ils rapportent réellement après six mois dans la capitale chaotique des Philippines.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés décrivent systématiquement leur première quinzaine à Manille comme une surcharge sensorielle de chaleur, à la fois humaine et tropicale. Le coût de la vie stupéfie les nouveaux arrivants : un condo de luxe à Makati coûte 800 $ à 1 200 $/mois, un massage complet coûte 10$ et un repas gastronomique dans un restaurant haut de gamme dépasse rarement 25$. "J'ai payé plus cher pour mon dernier trajet Uber à Singapour que pour une semaine de courses ici", a admis un expatrié américain.

La culture du service est une autre révélation. Dans les restaurants, les hôtels et même les supérettes, le personnel anticipe les besoins avant qu’ils ne soient exprimés. Un expatrié britannique a raconté comment un chauffeur de Grab (VTC) a refusé son tarif après s'être rendu compte qu'il avait pris un mauvais chemin : "Il s'est excusé comme si je l'avais viré. À Londres, le type se serait disputé à propos de la hausse des prix."

L'hospitalité philippine s'étend au-delà des transactions. Des inconnus engagent des conversations dans les centres commerciaux, des collègues invitent les nouveaux arrivants à des réunions de famille en quelques jours et des voisins déposent du kare-kare (ragoût de cacahuètes) fait maison en guise de cadeau de bienvenue. "J'ai vécu dans cinq pays, et nulle part ailleurs on ne vous traite aussi vite comme un membre de la famille", a déclaré un ingénieur allemand.


La phase de frustration (mois 1 à 3) : les 4 plus grandes plaintes

À la quatrième semaine, la nouveauté s'estompe. Les expatriés citent systématiquement ces quatre problèmes comme points de rupture :

  1. Un trafic qui défie la logique

Le trafic à Manille n'est pas seulement mauvais : il représente une perte économique de 70 millions de dollars/jour, selon l'Agence japonaise de coopération internationale. Un trajet de 10 kilomètres d'Ortigas à Makati peut prendre 2,5 heures aux heures de pointe. Les expatriés rapportent des moments qui provoquent la colère comme :

  1. Une infrastructure qui semble bloquée dans les années 1990

Des pannes de courant (« coupures de tension »*) surviennent sans avertissement et durent 30 minutes à 3 heures. Le bureau à domicile d’un expatrié a perdu l’électricité 12 fois en un mois, ce qui lui a coûté un client. La pression de l’eau est si faible dans les immeubles de grande hauteur que les douches coulent comme un robinet qui fuit. Et oubliez la livraison du courrier : 90 % des expatriés dépendent de services de messagerie privés comme LBC ou J&T, car le service postal est « un trou noir ».

  1. Le bruit : un assaut 24h/24 et 7j/7

Manille ne dort jamais, et ses bruits non plus. Rapport sur les expatriés en copropriété :

Les bouchons d'oreilles deviennent un outil de survie. Un expatrié australien a mesuré sa chambre à 78 décibels, soit plus fort qu'un aspirateur.

  1. Le paradoxe de « l’heure philippine »

La ponctualité est un concept étranger. Les réunions commencent 30 à 60 minutes en retard. Les entrepreneurs promettent qu'un travail prendra « deux jours » mais disparaîtra pendant une semaine. Un expatrié néerlandais a attendu 4 mois pour que son accès Internet soit installé, seulement pour que le technicien se présente, déclare que la ligne « n'est pas prête » et parte. "Si vous n'êtes pas 15 minutes en avance, vous êtes déjà en retard", a plaisanté un expatrié. "Mais à Manille, si vous êtes à l'heure, c'est vous le problème."


La phase d'adaptation (mois 3 à 6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés arrêtent de lutter contre le chaos et commencent à l’exploiter. Ils découvrent :


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit : la réalité de la première année à Manille, aux Philippines

Déménager à Manille s'accompagne d'une longue liste de dépenses attendues (loyer, épicerie, transport), mais le véritable choc financier survient au cours de la première année. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés, avec des montants exacts en euros, dont les nouveaux arrivants tiennent rarement compte.

  1. Frais d'agence – 476 EUR (1 mois de loyer). La plupart des propriétaires ont besoin d'un agent immobilier et leurs honoraires ne sont pas négociables.
  2. Dépôt de garantie – 952 EUR (2 mois de loyer). Standard pour la plupart des baux, remboursable uniquement si la propriété n'est pas endommagée.
  3. Traduction de documents + légalisation – 120 EUR. Les actes de naissance, diplômes et licences de mariage doivent être traduits et authentifiés pour les visas et permis de travail.
  4. Conseiller fiscal (première année) – 350 EUR. S'y retrouver dans les lois fiscales philippines (en particulier pour les expatriés) nécessite l'aide d'un professionnel.
  5. Frais de déménagement international – 2 800 EUR. Expédition de biens par fret maritime (conteneur de 20 pieds) de l'Europe à Manille.
  6. Vols aller-retour (par an) – 1 200 EUR. Deux billets aller-retour en classe économique vers l'Europe (en moyenne).
  7. Écart de santé (30 premiers jours avant l'assurance) – 200 EUR. Visites dans des cliniques privées, vaccinations et ordonnances avant que la couverture de l'employeur n'entre en vigueur.
  8. Cours de langue (3 mois, tagalog) – 450 EUR. Une maîtrise de base est essentielle pour la vie quotidienne en dehors des bulles d’expatriation.
  9. Premier aménagement de l'appartement (meubles, ustensiles de cuisine, électroménagers) – 1 500 EUR. Même les unités « meublées » manquent de produits de base comme des casseroles, de la literie et un matelas décent.
  10. Temps bureaucratique perdu (5 jours sans revenus) – 500 EUR. Jours de travail manqués pour les demandes de visa, les rendez-vous bancaires et les formalités administratives gouvernementales.
  11. Spécifique à Manille : kit de préparation aux inondations – 150 EUR. Des bottes imperméables, des sacs de sable et une batterie externe de secours pour la saison de la mousson.
  12. Spécifique à Manille : solution de contournement du trafic (trajets gratuits pendant 3 mois) – 600 EUR. Éviter les jeepneys et les taxis signifie compter sur des applications de covoiturage jusqu'à ce que vous appreniez la ville.

Budget total d'installation pour la première année : 9 298 EUR (en plus du loyer, des charges et des frais de subsistance).

Le faible coût de la vie à Manille est réel, mais seulement après la première année. Planifiez ces dépenses, sinon vous risquez des difficultés financières avant de vous installer.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Manille

  1. Meilleur quartier pour commencer : Makati (Poblacion ou Salcedo Village) ou BGC

Poblacion (Makati) est l'endroit idéal : accessible à pied, rempli de cafés et moins cher que BGC mais tout aussi animé. Salcedo Village offre une ambiance plus calme et plus professionnelle avec des marchés le week-end (les samedis de Salcedo) où vous rencontrerez des locaux. BGC est plus cher mais plus sûr, avec de meilleures infrastructures et des équipements adaptés aux expatriés. Évitez le centre historique de Manille (Intramuros, Binondo), sauf si vous aimez le chaos : la circulation et la pollution sont brutales.

  1. Première chose à faire à votre arrivée : obtenez une carte SIM locale et inscrivez-vous à GCash

Procurez-vous un Globe ou une Smart SIM à l'aéroport (évitez les forfaits touristiques trop chers). Inscrivez-vous immédiatement à GCash : c'est ainsi que les Philippins paient tout, des promenades en jeepney aux factures de services publics. Sans cela, vous serez obligé de transporter de l’argent liquide ou de faire face à des virements bancaires lents. Téléchargez l'application, associez votre numéro local et vérifiez votre pièce d'identité (apportez votre passeport).

  1. Comment trouver un appartement sans vous faire arnaquer : utilisez les groupes Facebook, pas OLX ou Lamudi

Les fraudeurs prospèrent sur OLX et Lamudi : tenez-vous-en aux groupes Facebook comme "Makati Rentals" ou "BGC Condo for Rent" où les propriétaires publient directement. Visitez toujours en personne (ne virez jamais d'argent à l'avance) et vérifiez les frais cachés (cotisations de copropriété, stationnement ou « frais d'association »). Un T1 décent à Makati/BGC coûte entre 25 000 et 40 000 ₱/mois – tout ce qui est moins cher est soit une arnaque, soit un dépotoir.

  1. L'application/le site Web que tous les locaux utilisent : saisissez (mais pas pour tout)

Grab est l'Uber de l'Asie du Sud-Est, mais les habitants ne jurent que par les Angkas (motos-taxis) pour éviter la circulation. Pour la nourriture, Foodpanda domine, mais Kadiwa ni Ani à Kita (marchés subventionnés par le gouvernement) est l'endroit où les habitants achètent des produits d'épicerie bon marché. Évitez Lazada/Shopee pour les produits frais : les marchés humides (comme Salcedo ou Legazpi) sont plus frais et moitié moins chers.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager : janvier-mars (saison sèche) ou septembre (après la mousson)

Évitez avril-mai : les mois les plus chauds de Manille (40°C+ avec humidité) rendent la recherche d'un appartement misérable. Juin-août est la saison de la mousson ; les inondations transforment les rues en rivières. Septembre est idéal : les pluies s'atténuent, les loyers baissent et les propriétaires sont plus négociables. Décembre est le pire mois pour déménager ; le trafic triple et tout est fermé pendant les vacances.

  1. Comment se faire des amis locaux : rejoignez une barrio fiesta ou une barkada (groupe d'amis)

Les Philippins sont chaleureux mais cliques : les expatriés restent souvent dans leur bulle. Organisez une barrio fiesta (fête de quartier) ou rejoignez une barkada via Meetup.com ou des groupes Facebook comme "Manila Social Club." Apprenez les bases du tagalog ("Kumusta ?" = "Comment vas-tu ?") : même les tentatives brisées méritent le respect. Évitez les débats politiques dès le début ; Les Philippins sont passionnés mais évitent les conflits.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous : Un acte de naissance apostillé

Vous en aurez besoin pour les AEP (Alien Employment Permit), les comptes bancaires et même certaines locations de condos. Les Philippines sont obsédées par la paperasse : apportez plusieurs copies notariées de votre diplôme, de votre acte de mariage (le cas échéant) et de votre autorisation de police. Sans cela, la bureaucratie vous paralysera.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping : pièges à touristes à Ermita/Malate et Greenbelt 5

Ermita/Malate est le quartier chaud de Manille : trop cher, sommaire et plein d'arnaques. Greenbelt 5 (Ayala) est un aimant touristique aux prix gonflés (500 ₱ pour une salade médiocre). Au lieu de cela, mangez dans des carinderias locales (80 à 150 ₱/repas) ou dans des joints troués dans le mur comme Manam (nourriture réconfortante philippine) ou Toyo Eatery (local haut de gamme). Pour faire du shopping, 168 Mall (Binondo) ou Divisoria


Qui devrait déménager à Manille (et qui ne devrait certainement pas)

Déménagez à Manille si vous correspondez à ce profil :

Évitez Manille si :

  1. Vous vous attendez à ce que les infrastructures occidentales – le trafic, la pollution et les services publics peu fiables vous frustrent d’ici quelques semaines.
  2. Vous êtes réticent à prendre des risques en matière de sécurité : la petite délinquance et les escroqueries ciblent les étrangers, en particulier dans les zones très touristiques.
  3. Vous donnez la priorité à la nature, au calme ou à l'équilibre entre travail et vie privée : Manille est un environnement urbain ouvert 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, avec des espaces verts ou des possibilités d'évasion limités.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Sécurisez une base à court terme (30 € à 60 €)

Semaine 1 : Mise en place juridique et financière (150€ – 300€)

Mois 1 : Trouver un logement et une communauté à long terme (800 € – 1 500 €)

Mois 3 : Optimiser la logistique et les soins de santé (300 € – 600 €)

Mois 6 : Vous êtes installé : voici votre vie


Tableau de bord final

DimensionsNotePourquoi

|-------------------|----------|--------

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →