Skip to content
← Back to Blog💰 Taxes & Finance

Impôts sur les expatriés à Manille 2026 : ce que vous payez, ce que vous économisez, les pièges cachés

Expat Taxes in Manila 2026: What You Pay, What You Save, Hidden Traps

En résumé : Le système fiscal de Manille vous permet de garder 20 000 à 30 000 € de plus dans votre poche qu'à Singapour ou à Hong Kong, si vous le structurez correctement. Mais si vous manquez la TVA de 12 % sur les services « cachés » (comme votre abonnement à une salle de sport à 37 € ou votre café à 2,23 €) et vous perdrez 1 500 à 2 500 €/an à cause de fuites évitables. Verdict : Bon marché sur le papier, cher si vous êtes négligent, mais avec de la discipline, vous économiserez 30 à 40 % de plus que dans la plupart des hubs asiatiques.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Manille

L'étranger moyen à Manille paie 60 % d'impôt sur le revenu de moins qu'à Dubaï, mais 90 % des expatriés paient encore entre 3 000 et 5 000 € de trop par an. Ce n'est pas une faute de frappe. La plupart des guides traitent Manille comme un paradis budgétaire où les impôts sont « faibles » et en restent là. Ils ne vous disent pas que le taux d'imposition sur le revenu des personnes physiques le plus élevé de 32 % ne s'applique qu'à 60 000 €/an (contre 100 000 € à Singapour), ou que les plus-values ​​sur actions sont imposées à seulement 0,6 %, et non à plus de 20 % aux États-Unis ou en Europe. Pire encore, ils ignorent le 476 €/mois de loyer (pour un 2 chambres décent à Makati) qui ressemble à une bonne affaire, jusqu'à ce que vous réalisiez que les impôts fonciers, les cotisations d'association et les obligations salariales du « 13e mois » ajoutent 2 000 à 4 000 €/an à votre coût de la vie.

Le premier mensonge que les guides d’expatriés vendent ? Que Manille est « bon marché ». Oui, votre repas à 4,80 € dans une carinderia locale ne représente qu'une fraction de ce que vous paieriez à Tokyo, et votre budget de transport de 30 €/mois (trajets à emporter + MRT occasionnels) bat les 80 à 100 € de Bangkok. Mais la plupart des nouveaux arrivants ne prennent pas en compte la TVA de 12 % sur tout, y compris ce 2,23 € de café, qui équivaut en réalité à 2,50 € après taxes. Sur un an, cela représente 97 € de plus rien qu'en caféine. Ensuite, il y a les 176 €/mois de courses (pour une personne seule), ce qui semble raisonnable, jusqu'à ce que vous preniez en compte les taxes à l'importation sur le fromage, le vin et les appareils électroniques, ce qui augmente votre coût réel de 15 à 20 %. Les guides ignorent également le score de sécurité de 35/100, qui ne concerne pas seulement les petits larcins : cela signifie 500 à 1 000 €/an en sécurité privée, dans des communautés fermées et des primes d'assurance qui n'existent pas à Kuala Lumpur ou à Hô Chi Minh-Ville.

Le deuxième mythe ? Ces impôts sont simples. Les Philippines fonctionnent selon un système territorial, ce qui signifie que seuls les revenus locaux sont imposés, mais la plupart des expatriés ne réalisent pas que les revenus de source étrangère (comme les dividendes américains ou les bénéfices de location européens) sont 100 % exonérés d'impôt si vous les structurez correctement. Pourtant, 70 % des étrangers se déclarent toujours résidents, ce qui entraîne des factures fiscales inutiles sur les revenus mondiaux. Pire encore, le retenue à la source de 5 % sur les redevances (pour les indépendants ou les nomades numériques) est souvent mal appliqué, coûtant 1 200 à 2 000 €/an en trop-perçus. Et même si le seuil de TVA de 0 % pour les petites entreprises (moins de 30 000 €/an) semble génial, la plupart des entrepreneurs expatriés atteignent cette limite en 6 à 8 mois, les obligeant à déclarer des déclarations trimestrielles et à se conformer à une TVA de 12 % : un cauchemar si vous n'êtes pas préparé.

Le troisième angle mort ? Les coûts « cachés » de la conformité. La plupart des guides se concentrent sur la TVA de 12 % et l'impôt sur le revenu de 32 %, mais ils ignorent les 800 à 1 500 €/an de frais de comptabilité (obligatoires pour les entreprises à capitaux étrangers), les 200 à 500 € pour un audit BIR annuel et les 100 à 300 € pour une autorisation de barangay (permis local) juste pour ouvrir un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels. Ensuite, il y a l'Internet 50 Mbps, rapide selon les normes régionales, mais 40 à 60 €/mois pour une ligne de secours fiable (car les pannes sont fréquentes). Et même si 37 €/mois pour une salle de sport semble bon marché, la plupart des expatriés finissent par payer 80 à 120 € pour un club privé (comme Gold's Gym ou Fitness First) pour éviter le risque de sécurité de 35/100 lié à la marche jusqu'à un club local.

La réalité ? Le système fiscal de Manille est un jeu très rémunérateur et à haut risque. Vous pouvez économiser 20 000 à 30 000 €/an par rapport à Hong Kong ou Singapour, mais seulement si vous évitez les pièges de la TVA à 12 %, structurez correctement vos revenus étrangers et budgétisez les coûts de conformité cachés. Oubliez un détail et vous perdrez 3 000 à 5 000 €/an en raison de pénalités, de trop-payés ou de dépenses évitables. La ville n'est pas « bon marché » : elle est efficace si vous respectez les règles, et chère si vous ne le faites pas.


La répartition des impôts pour 2026 : ce que vous paierez réellement

(Pour un expatrié de 60 000 €/an avec un emploi local)

Type de taxeTarifCoût annuel (€)Ce qui manque à la plupart des guides
Impôt sur le revenu0 à 32 % (progressif)8 400 €S'applique uniquement aux revenus locaux : les revenus étrangers (dividendes, loyers) sont exonérés d'impôt.
12% TVA12%1 200 € – 1 800 €S'applique sur tout, y compris 2,23 € de café (2,50 € hors taxes) et 37 € de gym (41,44 €).
Sécurité Sociale (SSS)11% (employeur + employé)2 160 €Obligatoire même pour les expatriés — 180 €/mois partagé avec l'employeur.

| PhilSanté | 3% (


Plongée fiscale approfondie : tableau complet de Manille, Philippines

Le système fiscal de Manille est un mélange d’impôt progressif sur le revenu, de principes territoriaux et de régimes spéciaux pour les expatriés et les nomades numériques. Vous trouverez ci-dessous une ventilation des tranches d'impôt sur le revenu, des règles de résidence, des conventions fiscales et un calcul étape par étape pour un 5 000 €/mois indépendant, y compris les déductions, les cotisations sociales et le salaire net net.


1. Tranches d'impôt sur le revenu (2024)

Les Philippines utilisent un système fiscal progressif pour les résidents et un taux forfaitaire de 25 % pour les non-résidents (sauf si cela est couvert par une convention fiscale). Le revenu imposable exclut le 13e mois de salaire (jusqu'à 90 000 ₱/1 450 €) et les avantages de minimis (par exemple, allocation de riz, uniformes).

Revenu annuel imposable (₱)Revenu annuel imposable (€)Taux d'impositionTaxe due (₱)Taxe à payer (€)
0 ₱ – 250 000 ₱0 € – 4 025 €0%0₱0 €
250 001 ₱ – 400 000 ₱4 026 € – 6 440 €15%22 500 £362 €
400 001 ₱ – 800 000 ₱6 441 € – 12 880 €20%82 500 £1 328 €
800 001 ₱ – 2 000 000 ₱12 881 € – 32 200 €25%282 500 ₱4 548 €
2 000 001 ₱ – 8 000 000 ₱32 201 € – 128 800 €30%1 282 500 ₱20 650 €
Plus de 8 000 000 ₱Plus de 128 800 €35%2 882 500 ₱ + 35 % de franchise46 400 € + 35 % de franchise

Taux de change : 62 ₱ = 1 € (à compter de juin 2024).

Remarques clés :


2. Règles de résidence et responsabilité fiscale

Les Philippines imposent les résidents sur les revenus mondiaux et les non-résidents sur les revenus de source philippine uniquement.

Statut de résidenceResponsabilité fiscaleComment établir la résidence
Citoyen résidentRevenu mondialNé en PH ou naturalisé
Étranger résidentRevenu mondialJ'ai séjourné 180+ jours/an à PH
Étranger non-résident (NRA)Revenus provenant de PH uniquementSéjour \u003c180 jours/an
Visa de résident spécial retraité (SRRV)0% d'impôt sur les revenus étrangersDépôt 20 000 $ (18,5 000 €) dans la banque PH (ou 10 000 $ si 50 ans et plus avec pension)

Remarques clés :


3. Conventions fiscales (éviter la double imposition)

Les Philippines ont signé 43 conventions fiscales, dont l'Allemagne, la France, l'Espagne, les Émirats arabes unis et Singapour. Dispositions clés :

PaysDividendes (%)Intérêts (%)Redevances (%)Gains en capital (%)
Allemagne15%10%15%0% (si vendu après 1 an)
France15%10%15%0% (si vendu après 1 an)
Espagne15%10%15%0% (si vendu après 1 an)
EAU0%0%5%0%

| Singapour |


Répartition mensuelle complète des coûts pour Manille, Philippines

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre476Vérifié (Makati, BGC, Rockwell)
Louer 1BR extérieur343Ville de Quezon, Pasig, Paranaque
Épicerie176Supermarchés milieu de gamme (Rustan’s, S\u0026R)
Manger au restaurant 15x72250 ₱ - 400 ₱ par repas (décontracté à milieu de gamme)
Transports30Grab, jeepneys, MRT (utilisation minimale de la voiture)
Salle de sport37Fitness à tout moment, fitness d'abord (2 500 ₱ - 3 500 ₱)
Assurance maladie65HMO locale (Maxicare, PhilCare) ou plan international
Cotravail180WeWork, pointage, un espace (12 000 ₱ - 15 000 ₱)
Utilitaires+net95Électricité (3 500 ₱), eau (500 ₱), fibre (2 500 ₱)
Divertissement150Bars, cinéma, week-end (10 000 ₱)
Confortable1281Expérience d'expatriation complète, sans sacrifices majeurs
Frugal818Logement partagé, restauration minimale, pas de coworking
Couple19862BR au centre, double salle à manger/divertissement

1. Revenu net requis pour chaque niveau (EUR/mois)

#### Frugal (818€/mois)

#### Confortable (1 281€/mois)

#### Couple (1 986€/mois)


2. Manille vs Milan : mêmes coûts de style de vie

DépenseManille (€)Milan (€)Différence
Loue 1BR centre4761 200+152%
Épicerie176350+99%
Manger au restaurant 15x72450+525%
Transports3070+133%
Salle de sport3760+62%
Assurance maladie65120+85%
Cotravail180300+67%
Utilitaires+net95200+111%
Divertissement150300+100%
Total1 2813 050+138%

Principaux points à retenir :


Manille après plus de 6 mois : ce que disent vraiment les expatriés

La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés rapportent régulièrement que leurs deux premières semaines à Manille sont définies par une surcharge sensorielle – dans le bon sens du terme. L'énergie de la ville est enivrante : des magasins de proximité ouverts 24h/24 et 7j/7 (il y a 15 000 7-Elevens aux Philippines, plus que partout ailleurs sur Terre), des jeepneys peints aux couleurs néon et l'odeur du lechon (cochon rôti) qui s'échappe des étals de rue. Le coût de la vie choque les nouveaux arrivants : un repas de trois plats dans un restaurant de milieu de gamme coûte 10 $, tandis qu'un trajet Grab (voiture) à travers Makati dépasse rarement 5 $.

L’hospitalité est un autre point fort des débuts. La chaleur des Philippins n’est pas performative ; Les expatriés décrivent avoir été invités à des fêtes d'anniversaire, à des baptêmes et même à des maisons d'étrangers quelques jours après leur arrivée. Un expatrié américain à Bonifacio Global City (BGC) a raconté comment son voisin, un OFW (travailleur philippin à l'étranger) à la retraite, lui avait apporté du sinigang (soupe aigre) le jour de son emménagement. "Je ne connaissais même pas son nom", a-t-il déclaré. "C'est comme ça que ça marche ici."

La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, la lune de miel se termine. Les expatriés citent systématiquement quatre problèmes majeurs :

  1. Un trafic qui défie la logique

Le trafic à Manille n’est pas seulement mauvais : c’est un test psychologique quotidien. Le temps de trajet moyen est de 45 minutes pour un trajet de 10 km, mais pendant la saison de la mousson, cela peut atteindre 2 heures ou plus. Les expatriés d'Alabang déclarent quitter leur domicile à 5h30 pour atteindre Makati à 8h00. Après trois mois, un expatrié britannique a calculé qu'il avait passé 120 heures coincé dans les embouteillages, soit l'équivalent de cinq jours complets.

  1. Le paradoxe de « l’heure philippine »

La ponctualité est un champ de mines culturel. Les expatriés apprennent rapidement que « heure philippine » signifie que des retards de 30 à 60 minutes sont la norme pour les événements sociaux. En revanche, les réunions d'affaires commencent à l'heure. Un expatrié allemand à Ortigas a raconté comment ses collègues philippins arrivaient 45 minutes en retard aux déjeuners d'équipe, mais le réprimandaient pour avoir deux minutes de retard à un appel client. "Ce n'est pas de l'impolitesse", a-t-il déclaré. "C'est juste une hiérarchie différente de ce qui compte."

  1. Le cauchemar de la bureaucratie

Des tâches simples (ouvrir un compte bancaire, obtenir un permis de conduire, enregistrer une entreprise) nécessitent une paperasse interminable, des « réparateurs » et de la patience. Les expatriés déclarent attendre 3 à 6 mois pour obtenir un numéro PhilHealth (obligatoire pour les soins de santé), pour se faire dire qu'il leur manque un document qu'ils ont déjà soumis deux fois. Un expatrié australien à Quezon City a décrit le processus de renouvellement de son Alien Certificate of Registration (ACR) comme « comme jouer à un jeu de coup de taupe bureaucratique, sauf que les taupes sont corrompues et que le marteau est un pot-de-vin ».

  1. La chaleur et l'humidité (c'est pire que vous ne le pensez)

La chaleur de Manille n’est pas seulement brûlante, elle est oppressante. La température moyenne est de 28°C (82°F), mais les 85 % d'humidité donnent l'impression de 40°C (104°F). Les expatriés des climats tempérés déclarent transpirer trois chemises par jour au cours du premier mois. Un expatrié canadien à Pasig a déclaré : « Je pensais connaître la chaleur. Puis je suis descendu de l'avion en mai. Mes lunettes étaient embuées. Mon téléphone s'est éteint à cause d'une surchauffe. J'ai pleuré dans les toilettes de l'aéroport. »

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle. Les choses qui les frustaient autrefois deviennent des bizarreries qu'ils défendent.


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit : la réalité de la première année à Manille, aux Philippines

Déménager à Manille s'accompagne d'une longue liste de dépenses dont personne ne vous prévient. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés exacts (avec des montants en euros) basés sur des expériences réelles de la première année.

  1. Frais d'agence – 476 EUR (1 mois de loyer, standard pour les baux assistés par courtier).
  2. Dépôt de garantie – 952 EUR (2 mois de loyer, non négociable pour la plupart des condos).
  3. Traduction de documents + légalisation – 120 EUR (acte de naissance, diplôme et casier judiciaire, traduits et authentifiés).
  4. Conseiller fiscal (première année) – 350 EUR (obligatoire pour les déclarations fiscales des expatriés, y compris la conformité PEZA/BOI le cas échéant).
  5. Frais de déménagement international – 1 800 EUR (conteneur de 20 pieds en provenance d'Europe ; le fret aérien pour les produits essentiels ajoute 800 EUR).
  6. Vols aller-retour (par an) – 1 200 EUR (2 billets en classe économique vers l'Europe, hors pointe).
  7. Lacune en matière de soins de santé (30 premiers jours avant le début de l'assurance) – 250 EUR (visites aux urgences, vaccinations et médicaments).
  8. Cours de langue (3 mois, tagalog) – 400 EUR (cours collectifs dans une académie réputée comme UP Diliman).
  9. Premier appartement – 1 100 EUR (meubles de base : lit 250 EUR, canapé 300 EUR, réfrigérateur 200 EUR, ustensiles de cuisine 150 EUR, climatiseur 200 EUR).
  10. Temps bureaucratique perdu (jours sans revenus) – 900 EUR (10 jours ouvrables pour la I-Card ACR, les permis de travail et l'ouverture de compte bancaire à 90 EUR/jour).
  11. Spécifique à Manille : péage d'embouteillage (suppléments annuels Uber/Grab) – 500 EUR (retards en saison des pluies, primes aux heures de pointe et « frais d'annulation » des conducteurs).
  12. Spécifique à Manille : Pannes de courant et sauvegarde (location de générateur ou banque d'alimentation) – 300 EUR (allocation mensuelle de baisse de tension : 25 EUR pour une centrale électrique portable, 50 EUR pour la location d'un petit générateur).

Budget total d'installation la première année : 9 348 EUR

Ces frais ne sont pas négociables. Prévoyez un budget pour eux ou risquez des difficultés financières au cours de vos 12 premiers mois.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Manille

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez les condos hors de prix dans le quartier central des affaires de Makati. Installez-vous plutôt à Bonifacio Global City (BGC), plus propre, plus sûre et accessible à pied, avec un mélange de cafés adaptés aux expatriés et de restaurants locaux. Si vous préférez une ambiance plus locale, les quartiers Eastwood ou Tomas Morato de Quezon City offrent un meilleur rapport qualité-prix, avec une vie nocturne et des espaces de coworking à quelques pas.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Obtenez immédiatement une carte SIM locale—Globe ou Smart—à l'aéroport ou dans n'importe quel dépanneur (7-Eleven, FamilyMart). Téléchargez GCash (le portefeuille numérique que tout le monde utilise) et associez-le à votre banque. Sans cela, vous aurez du mal avec les paiements, les transports et même les courses de base.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Évitez Facebook Marketplace pour les locations : trop de fausses annonces. Utilisez Lamudi ou MyProperty.ph pour les annonces vérifiées, mais rendez-vous toujours en personne (ne virez jamais d'argent à l'avance). Pour les séjours de courte durée, Airbnb convient, mais à long terme, négociez directement avec les propriétaires des immeubles en copropriété comme Avida Towers (BGC) ou SMDC pour obtenir de meilleurs tarifs.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Grab (voiture-voiture) est une évidence, mais Foodpanda et MetroMart (livraison de courses) sont des bouées de sauvetage. Pour les offres locales, Shopee et Lazada dominent le commerce électronique, mais Carousell (marché d'occasion) est l'endroit où vous trouverez des meubles, des appareils électroménagers et même des voitures bon marché.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Déplacez-vous entre janvier et avril : saison sèche, moins de typhons et temps plus frais. Évitez de juillet à septembre (pointe de mousson), à moins que vous ne profitiez des rues inondées et des vols annulés. Le mois de décembre est chaotique avec un trafic de vacances et des prix gonflés.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars pour expatriés à Poblacion. Rejoignez plutôt des groupes Meetup.com (randonnée, échange linguistique) ou des groupes Facebook comme Manila Expats \u0026 Locals. Jouez au basketball au Rizal Park ou au badminton à Ultra : les sports sont une voie rapide vers les connexions locales. Apprenez des phrases tagalog de base (« Salamat po », « Kamusta ? »*) pour briser la glace.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Une copie notariée de votre acte de naissance (avec apostille) n'est pas négociable pour les visas, les comptes bancaires et même les contrats téléphoniques. Sans cela, vous perdrez des semaines à parcourir des obstacles dans les bureaux du gouvernement. Apportez également plusieurs photos d'identité : vous en aurez besoin pour tout.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les restaurants de fruits de mer de Roxas Boulevard (trop chers, médiocres) et les contrefaçons du centre commercial Greenhills (sauf si vous voulez une Rolex contrefaite). Pour l'épicerie, évitez Rustan's (cher) et faites vos achats chez Puregold ou S\u0026R (abonnement requis mais ça vaut le coup). La nourriture de rue est sûre s'il y a beaucoup de monde : évitez les stands vides dans les zones touristiques comme Intramuros.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne arrivez jamais à l'heure pour les événements sociaux : les Philippins fonctionnent à l'"heure philippine" (15 à 30 minutes de retard sont la norme). De plus, refuser de la nourriture est impoli ; prends au moins une bouchée. Et ne vous mettez jamais en colère en public : sauver la face est primordial, alors gardez les plaintes privées.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Achetez un filtre à eau de haute qualité (comme Berkey ou Coway) : l'eau du robinet n'est pas potable et l'eau en bouteille s'accumule. Vous pouvez également vous procurer un Wi-Fi de poche fiable (Globe ou Smart) si la connexion Internet de votre appartement est inégale (ce sera le cas). Les deux vous feront économiser de l’argent et des maux de tête à long terme.


Qui devrait déménager à Manille (et qui ne devrait certainement pas)

Manille est une ville très enrichissante et à haut risque pour les expatriés et les nomades numériques. Les Candidats idéaux appartiennent à ces catégories :

  1. Tranche de revenu (EUR net/mois) :
  1. Type de travail :
  1. Personnalité et étape de la vie :

Qui devrait éviter Manille ?

  1. Familles avec enfants ou personnes âgées à charge : Les infrastructures publiques (hôpitaux, écoles, accès piéton) sont inadéquates. La pollution de l’air (les niveaux de PM2,5 sont en moyenne de 30 à 50 µg/m³, contre 10 à 15 en Europe occidentale) exacerbe les problèmes respiratoires.
  2. Personnes souffrant de problèmes de santé chroniques : Même si les hôpitaux privés (par exemple, St. Luke's) sont de classe mondiale, les soins de santé publics ne sont pas fiables. Les médicaments contre des maladies comme le diabète ou l’hypertension sont souvent contrefaits ou périmés dans les pharmacies locales.
  3. Ceux qui privilégient la stabilité, la propreté ou le calme : Manille est chaotique. Les nuisances sonores (70 à 90 dB dans les quartiers d'affaires), le harcèlement de rue (surtout envers les femmes) et la petite délinquance (vols à la tire, escroqueries) sont des réalités quotidiennes. Si vous avez besoin de commande, rendez-vous à Singapour ou à Kuala Lumpur.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Logement sécurisé de courte durée et carte SIM (150 € à 300 €)

Semaine 1 : Documents juridiques et opérations bancaires (200 à 400 €)

Mois 1 : Trouver un logement et un transport à long terme (1 000 € à 2 500 €)

Mois 2 : Développez votre réseau et vos soins de santé (300 € à 600 €)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →