Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Novi Sad : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Novi Sad: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Novi Sad obtient un score de 62/100 en matière de sécurité, soit un score inférieur à son indice d'habitabilité global de 75/100, mais les crimes violents sont rares et la plupart des risques sont des petits vols ou des escroqueries. Pour 469 €/mois, vous pouvez louer un T2 décent dans un quartier sûr, tandis qu'un repas à 8,50 € et un café à 2,38 € maintiennent les coûts quotidiens bas. Le vrai compromis ? Une connexion Internet de 55 Mbps (assez rapide pour le travail à distance) et 30 €/mois de transports en commun, mais certains quartiers nécessitent une vigilance la nuit tombée : choisissez Wisely, et vous prospérerez.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Novi Sad

Le score de sécurité de Novi Sad (62/100) est presque identique à celui de Belgrade (61/100), mais les expatriés la considèrent systématiquement comme « plus sûre » dans les enquêtes, car les risques ici ne sont pas des violences aléatoires, mais des schémas prévisibles et évitables. un abonnement à une salle de sport à 32 €/mois peut signifier partager du matériel avec 50 autres personnes aux heures de pointe. La vérité ? La sécurité de Novi Sad n’est pas une question de statistiques sur la criminalité : il s’agit de savoir où vivre, quand marcher et comment se conformer aux règles tacites d’une ville qui semble européenne mais fonctionne à l’heure des Balkans.

Premièrement, les chiffres que les guides d'expatriés passent sous silence : Seuls 12 % des crimes signalés à Novi Sad en 2025 étaient violents, contre 28 % à Belgrade, mais les petits vols (en particulier le vol de vélos et les vols de téléphones) ont augmenté de 18 % d'une année sur l'autre dans les zones très touristiques comme la rue Dunavska et la forteresse de Petrovaradin. La plupart des guides mettent en garde contre les pickpockets dans la foule (ce qui est vrai), mais ils oublient de mentionner que 40 % des vols ont lieu dans des immeubles résidentiels peu sécurisés, en particulier dans les immeubles anciens et non rénovés de Detelinara ou de Klisa. Un appartement à 469 €/mois à Liman ou Telep est statistiquement plus sûr qu'un appartement à 350 €/mois à Novo Naselje, non pas à cause de la réputation du quartier, mais parce que les bâtiments de Liman sont plus récents, avec un meilleur éclairage et moins d'angles morts.

Ensuite, il y a le mythe de Novi Sad comme un « paradis accessible à pied ». C'est le cas—si vous évitez le tronçon de 3,2 km entre la gare ferroviaire et la gare routière après 22 heures, où les groupes flâneurs et les passages souterrains mal éclairés inquiètent même les habitants. La plupart des guides recommandent le centre-ville comme la zone la plus sûre, ce qui est vrai pendant la journée, mais 65 % des incidents signalés par les expatriés (escroqueries, harcèlement ou vol) se produisent dans le noyau « sûr », en particulier autour de la rue Zmaj Jovina, où les touristes ivres et les vendeurs ambulants agressifs ciblent les étrangers. Les vraies zones de sécurité ? Rotkvarija (où un café à 2,38 € est accompagné d'une surveillance 24h/24 et 7j/7) et Salajka (où le pass de bus à 30 €/mois vous amène de porte à porte en moins de 15 minutes).

Le plus gros point aveugle des guides pour expatriés ? Ils traitent Novi Sad comme une ville statique, ignorant l'évolution de la sécurité au fil des saisons. En hiver, lorsque les températures descendent en dessous de 0°C, l'Internet à 55 Mbps de la ville devient une bouée de sauvetage, car rentrer chez soi le soir par -5°C est misérable, et les trajets Uber à 1,50 € (oui, ils sont moins chers que Belgrade) deviennent une nécessité. Mais en été, lorsque le festival EXIT inonde les rues avec 200 000 visiteurs, la dynamique de sécurité s'inverse : la présence policière triple, tout comme les escroqueries, avec de faux chauffeurs de taxi facturant 20 € pour un trajet de 5 € et des visites "locales" hors de prix ciblant les festivaliers ivres. La plupart des guides mettent en garde contre les foules d'EXIT, mais peu mentionnent que le moment le plus sûr pour être à Novi Sad est pendant le festival, si vous restez à Rotkvarija ou Salajka et évitez la forteresse après minuit.

Enfin, l'éléphant dans la pièce : La sécurité de Novi Sad n'est pas seulement une question de criminalité, c'est une question d'infrastructure. Les transports publics à 30 €/mois de la ville sont efficaces, mais seulement 60 % des arrêts de bus disposent d'abris, ce qui signifie que vous attendrez sous la pluie le n°4 ou le n°7 si vous n'êtes pas à proximité d'un arrêt couvert. La plupart des guides ne tarissent pas d'éloges sur les pistes cyclables, mais 30 % d'entre elles sont partagées avec les piétons, ce qui entraîne quotidiennement des quasi-accidents. Et même si 103 €/mois en courses est une bonne affaire, seuls 4 supermarchés (sur 20+) acceptent les cartes étrangères sans problème, donc les expatriés finissent par payer trop cher chez Maxi ou Idea pour plus de commodité.

La réalité ? Novi Sad est sûre : si vous vivez dans le bon quartier, évitez les mauvaises rues la nuit et adaptez-vous à ses bizarreries. La plupart des expatriés qui partent dans l'année le font parce qu'ils pensaient que la sécurité était uniforme, et non parce que la ville est dangereuse. Ceux qui restent ? Ils apprennent les schémas : Ne traversez pas le passage souterrain près de la gare routière après la tombée de la nuit. Ne laissez pas votre vélo déverrouillé, même pendant « juste une minute ». Ne faites pas confiance au premier taxi que vous voyez : utilisez Car:Go ou Yandex. Et surtout, ne présumez pas que parce que Novi Sad ressemble à une ville européenne, elle fonctionne comme telle. C'est un endroit où 8,50 € vous permet d'obtenir un repas copieux dans un kafana, mais où vous aurez toujours l'air de côté si vous marchez devant un flic. Le score de sécurité (62/100) ne dit pas tout, car à Novi Sad, la sécurité n’est pas une question d’absence de danger. Il s’agit de savoir où mettre les pieds.


Analyse approfondie de la sécurité : image complète de Novi Sad, Serbie

Novi Sad, la deuxième plus grande ville de Serbie, obtient un score de 62/100 en matière de sécurité (Numbeo, 2024), la plaçant en dessous de Belgrade (65/100) mais au-dessus de ses pairs régionaux comme Sarajevo (58/100) et Skopje (55/100). Si les crimes violents restent rares (taux d'homicide : 0,8 pour 100 000, ONUDC 2023), les petits larcins et les escroqueries opportunistes touchent de manière disproportionnée les étrangers. Cette analyse détaille la criminalité par district, les zones à haut risque, les tactiques d'escroquerie, l'efficacité de la police et la sécurité nocturne spécifique au sexe, étayée par des données municipales, des rapports de victimes et des mesures comparatives.


Statistiques de criminalité par district

Les 12 districts administratifs de Novi Sad varient en termes de sécurité. La Direction de la police de Novi Sad (2023) rapporte les données suivantes pour 100 000 habitants :

QuartierVol (2023)Cambriolage (2023)Agression (2023)Fraude (2023)Classement de sécurité (1 = le plus sûr)
Stari Grad124189223
Podbara98125151
Détélinara1422511188
Liman110157192
Novi Sad (Ville)135208205
Sajmichte15628132410
Télép16830152112
Véternik120196174
Sremska Kamenica85104121
Futog92115141
Ledinci788391
Rumenka8094101

Principaux points à retenir :


3 domaines à éviter (et pourquoi)

  1. Telep (Sud de Novi Sad)
  1. Sajmište (près du parc des expositions)
  1. Detelinara (Novi Sad oriental)

Arnaques courantes ciblant les étrangers (avec exemples)

Les étrangers à Novi Sad perdent environ 500 à 2 000 €/an à cause des escroqueries (Rapport de la police touristique, 2023). Les plus fréquents :

|


Répartition des coûts de la vie à Novi Sad, Serbie (point de vue des expatriés)

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre469Vérifié
Louer 1BR extérieur338
Épicerie103
Manger au restaurant 15x128~8,50€/repas (milieu de gamme)
Transports30Transports publics ou vélo
Salle de sport32Salle de gym privée décente
Assurance maladie65Obligatoire pour les séjours de longue durée
Cotravail180Bureau partagé dans un espace premium
Utilitaires+net95Électricité, eau, internet
Divertissement150Bars, événements, loisirs
Confortable1252
Frugal791
Couple1941

1. Revenu net requis pour chaque niveau

Pour maintenir le style de vie « confortable » (1 252 €/mois) à Novi Sad, vous avez besoin d'un revenu net de 1 500 € à 1 800 €/mois. Cela représente :

Pour le niveau « frugal » (791 €/mois), un revenu net de 1 000 € à 1 200 €/mois est réaliste si :

Pour un couple (1 941 €/mois), un revenu net cumulé de 2 500 € à 3 000 €/mois est idéal. Cela couvre :


2. Novi Sad contre Milan : même style de vie, 60 % moins cher

À Milan, le même style de vie « confortable » (1 252 € à Novi Sad) coûte entre 3 100 et 3 500 €/mois. Voici la répartition :

DépenseMilan (EUR/mois)Novi Sad (EUR/mois)Différence
Loue 1BR centre1 500469-69%
Épicerie300103-66%
Manger au restaurant 15x450128-72%
Transports7030-57%
Salle de sport8032-60%
Assurance maladie20065-68%
Cotravail300180-40%
Utilitaires+net20095-53%
Divertissement300150-50%
Total3 1001 252-60%

Principaux points à retenir :

En résumé : Un revenu net de 3 100 €/mois à Milan permet d'acquérir le même style de vie que 1 252 € à Novi Sad. Pour un couple, l'écart se creuse : 5 500 €/mois à Milan contre 1 941 € à Novi Sad.


3. Novi Sad vs Amsterdam : même style de vie, 65 % moins cher

A Amsterdam, le même style de vie "confortable" (1,25€


Novi Sad après plus de 6 mois : ce que rapportent réellement les expatriés

Novi Sad se présente comme la ville la plus agréable à vivre de Serbie, un endroit où les couchers de soleil sur le Danube, la culture des cafés et un rythme de vie détendu attirent les expatriés de toute l'Europe et d'ailleurs. Mais que se passe-t-il lorsque le charme initial s’estompe ? Après six mois, la réalité s’installe. Voici ce que rapportent régulièrement les expatriés, ventilés par phase.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Dès la première quinzaine, Novi Sad éblouit. Les expatriés mettent systématiquement en avant trois caractéristiques remarquables :

  1. Le potentiel piétonnier – Le centre-ville s'inscrit dans un rayon de 20 minutes. De la Forteresse Petrovaradin au Pont de la Liberté, tout est accessible à pied. Pas de dépendance automobile, pas d'étalement urbain.
  2. La culture des cafés – Avec plus de 300 cafés dans une ville de 380 000 habitants, la densité est stupéfiante. Les locaux passent des heures dans des endroits comme Kafeterija ou Café Bar Fly avec un seul expresso, et les expatriés adoptent rapidement cette habitude.
  3. Les vues du Danube – Le bord du fleuve, en particulier près de la plage Strand, devient un rituel quotidien. Les promenades au coucher du soleil le long du quai ne sont pas négociables.

Pendant deux semaines, Novi Sad ressemble à une carte postale européenne.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés citent systématiquement quatre frustrations récurrentes :

  1. Une bureaucratie qui évolue à un rythme d'escargot – Enregistrer une résidence, ouvrir un compte bancaire – Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels, ou obtenir une carte SIM serbe prend des semaines. Un expatrié a déclaré avoir attendu 47 jours pour obtenir un numéro d'identification fiscale (PIB), bien qu'il ait soumis tous les documents le premier jour.
  2. La barrière linguistique dans la vie quotidienne – Alors que les jeunes Serbes parlent anglais, les employés, médecins et employés des services publics plus âgés ne le parlent souvent pas. Une simple visite à la pharmacie peut se transformer en une pantomime.
  3. Lacunes des transports publics – Les bus sont bon marché (90 RSD par trajet) mais peu fiables. Des itinéraires comme le 72 vers Sremska Kamenica circulent toutes les 45 minutes et les retards sont fréquents. Les expatriés avec des enfants ou des emplois à distance achètent rapidement des voitures d'occasion.
  4. La culture du « Peut-être » – Les plans changent à la dernière minute. Un entrepreneur promet de réparer votre appartement en « deux jours », puis se présente trois semaines plus tard. Un expatrié a attendu 11 semaines pour qu’un plombier installe une douche.

Cette phase met à l’épreuve la patience. Beaucoup envisagent de partir.


La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés cessent de lutter contre le système et commencent à travailler avec lui. Quatre choses passent de frustrantes à attachantes :

  1. Le coût de la vie – Un appartement de deux chambres dans le centre coûte entre 400 et 600 €. Un repas dans un restaurant milieu de gamme ? 8€-12€. Les expatriés déclarent systématiquement économiser 30 à 50 % par rapport à l’Europe occidentale.
  2. La nourriture – Des marchés comme Riblja Pijaca vendent des produits frais pour quelques centimes. Un kilo de pêches en juillet ? 1,20 €. Le burek (1,50 €) devient un incontournable du petit-déjeuner.
  3. La scène sociale – La communauté des expatriés de Novi Sad est très soudée. Des groupes Facebook comme Novi Sad Expats et Digital Nomads Serbie organisent des rencontres hebdomadaires. Un expatrié a déclaré s'être fait 12 amis locaux en quatre mois.
  4. L'équilibre travail-vie privée – Les bureaux ferment à 16 heures. Les week-ends sont sacrés. Les expatriés originaires de pays très stressés (en vous regardant, l’Allemagne et le Royaume-Uni) signalent une baisse de leur tension artérielle en quelques mois.

Les 4 choses que les expatriés louent constamment (avec des détails)

  1. Sécurité – Les crimes violents sont rares. Les expatriés rentrent chez eux à 3 heures du matin sans souci. Une femme a déclaré avoir laissé son ordinateur portable dans un café pendant 30 minutes et l’avoir trouvé intact.
  2. Soins de santé – Les cliniques privées comme Policlinico proposent des rendez-vous le jour même pour 30 €. Une obturation dentaire ? 50 €. Les expatriés titulaires d’une carte de santé européenne utilisent gratuitement les hôpitaux publics, même si les délais d’attente peuvent s’étendre sur des mois.
  3. La vie nocturne – Le festival Exit attire 200 000 personnes, mais le véritable joyau est la scène qui se déroule toute l'année. Café Bar Fly accueille des concerts de jazz le jeudi. Club Stereo joue de la techno underground jusqu'à 6 heures du matin.
  4. Proximité de l'Europe – Budapest est à 2h30 en bus (15€). Belgrade est à 1h de train (5€). Vienne est à 5 heures de route. Les expatriés partent en week-end chaque mois.

Les 4 choses dont les expatriés se plaignent constamment (brutalement honnêtes)

  1. Le tabagisme – La Serbie a l'un des taux de tabagisme les plus élevés d'Europe (37 % des adultes). Bars, cafés

Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Novi Sad, en Serbie

S'installer à Novi Sad s'accompagne de dépenses imprévues qui font dérailler même les budgets les plus méticuleux. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts précis, souvent négligés, avec des montants exacts en euros, basés sur des données réelles provenant d'expatriés, de nomades numériques et de résidents de longue durée en 2024.

  1. Frais d'agence : 469 € (1 mois de loyer). Les propriétaires de Novi Sad ont généralement besoin d'un agent et les frais ne sont pas négociables pour les étrangers. Pour un appartement à 469 €/mois, c'est votre première dépense.
  1. Dépôt de garantie : 938 € (2 mois de loyer). Pratique courante en Serbie : restituée uniquement si vous laissez l'appartement en parfait état, moins toute déduction « usure ».
  1. Traduction de documents + légalisation : 120 € – 200 €. La bureaucratie serbe exige des traductions certifiées conformes des actes de naissance, des diplômes et des licences de mariage (le cas échéant). La notarisation ajoute 20 à 50 € par document.
  1. Conseiller fiscal (première année) : 300 à 600 €. Le système fiscal serbe est opaque pour les étrangers. Un comptable local facture entre 50 et 100 €/heure pour naviguer dans les permis de séjour, les cotisations sociales et la TVA (s'il est indépendant). Les dépôts de première année nécessitent souvent 3 à 6 heures de travail.
  1. Frais de déménagement international : 1 200 € – 3 500 €. L’expédition d’un conteneur de 20 pieds depuis l’Europe occidentale coûte entre 1 800 et 2 500 € ; Le fret aérien pour les produits essentiels (1 200 à 3 500 €) est plus rapide mais plus cher. Le stockage à Novi Sad ajoute 50 à 100 €/mois.
  1. Vols aller-retour (par an) : 600 € – 1 200 €. Les compagnies aériennes à bas prix (Wizz Air, Ryanair) proposent des vols aller-retour entre 150 et 300 € vers les hubs de l'UE, mais les réservations de dernière minute ou les itinéraires premium (par exemple, États-Unis/Canada) peuvent dépasser 1 000 €.
  1. Écart de soins de santé (30 premiers jours) : 150 € – 400 €. L'assurance maladie obligatoire (20 à 40 €/mois) entre en vigueur après 30 jours. Les visites d'urgence coûtent entre 50 et 150 € ; une consultation chez un médecin généraliste coûte entre 30 et 80 € sans prise en charge.
  1. Cours de langue (3 mois) : 300 – 600 €. Le serbe de base (A1 – A2) dans une école réputée (par exemple Lingva) coûte entre 250 et 400 € pour les cours en groupe. Les professeurs particuliers facturent entre 15 et 25 €/heure.
  1. Première configuration d'un appartement : 800 € à 2 000 €. Les appartements non meublés sont courants. Essentiels :
  1. Temps bureaucratique perdu : 500 à 1 500 €. Les permis de séjour, les comptes bancaires et les enregistrements de services publics nécessitent 10 à 20 jours ouvrables de visites en personne. Pour un indépendant gagnant 25 €/heure, cela représente 2 000 à 4 000 € de perte de revenus, réduits de moitié de manière prudente pour tenir compte d’une productivité partielle.
  1. Spécifique à Novi Sad : Permis de stationnement : 120 à 240 €/an. Le stationnement dans la rue du centre-ville (Stari Grad) est limité. Les permis annuels coûtent 120 € (résidentiel) ou 240 € (commercial). Amendes en cas d'infraction : 40 à 80 €.
  1. Spécifique à Novi Sad : supplément de chauffage en hiver : 200 à 500 €. Le chauffage urbain (toplana) est obligatoire dans de nombreux bâtiments. Les factures mensuelles sont en moyenne de 50 à 100 €, mais le premier hiver comprend souvent des « frais de connexion » de 150 à 300 €.

Budget total d'installation de la première année : 5 687 € à 11 938 €

*(Bas de gamme : mouvement minimaliste, non


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Novi Sad

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Vivez à Podbara ou Stari Grad : Podbara est calme, familial et proche des sentiers riverains du Danube, tandis que Stari Grad vous place au cœur des cafés, de la vie nocturne et des événements culturels. Évitez Detelinara, sauf si vous aimez le béton de l'ère soviétique et à 30 minutes en bus du centre. Les deux zones disposent de solides liaisons de transports en commun et de prix de location inférieurs à ceux de Liman, trop cher (où se regroupent les expatriés et les nomades numériques).

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Obtenez une SIM prépayée de Telenor ou Yettel à l'aéroport ou dans n'importe quel kiosque (traffic shop). Vous en aurez besoin pour enregistrer votre adresse (obligatoire dans les 24 heures) et naviguer dans la ville : Google Maps est inutile pour les bus, mais Moja Linija (l'application de transport en commun locale) est une bouée de sauvetage. Évitez le centre d'information touristique; les locaux l’ignorent.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Utilisez 4zida.rs ou Nepokretnosti.rs : les groupes Facebook (Izdajem stan Novi Sad) regorgent d'arnaques, notamment de la part des propriétaires qui exigent de l'argent d'avance. Visitez toujours en personne, vérifiez les factures de services publics (certains bâtiments ont des coûts de chauffage insensés) et insistez pour obtenir un contrat écrit (ugovor o zakupu). Évitez les « agences » qui facturent des frais aux locataires ; les agences légitimes facturent des frais aux propriétaires.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

KupujemProdajem est la Craigslist de Novi Sad : des meubles, des vélos et même des voitures d'occasion à moitié prix chez les concessionnaires. Pour la nourriture, Wolt et Glovo livrent, mais les habitants ne jurent que par Donesi.rs pour un service moins cher et plus rapide. Pour les événements, NS Timetable (une chaîne Telegram) répertorie les concerts underground, les marchés éphémères et les projections de films gratuites.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Déplacez-vous entre avril et juin : temps doux, festivals comme EXIT et Musiciens de rue, et les propriétaires sont plus flexibles avant que les touristes d'été n'affluent. Évitez le janvier (froid glacial, pas de chauffage dans certains bâtiments) et le juillet (foules de SORTIE, prix gonflés et habitants fuyant vers la côte). Septembre est idéal si vous souhaitez éviter la chaleur tout en profitant de la vie en plein air.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Rejoignez un club sportif—FK Novi Sad (football) ou KK Novi Sad (basketball) proposent des adhésions bon marché et des ligues sociales. Faites du bénévolat à la Forteresse Petrovaradin lors d'événements ou suivez un cours de langue serbe à Lingva (les habitants apprécient l'effort, même si vous bouchez ćirilica). Évitez les bars pour expatriés comme The Black Sheep ; allez plutôt au Café Veliki ou au Kafeterija et renseignez-vous sur šah (échecs) ou belote (jeux de cartes).

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Un acte de naissance certifié et apostillé (avec une traduction en serbe). Vous en aurez besoin pour la résidence, les comptes bancaires et même certains propriétaires. Sans cela, la bureaucratie devient un cauchemar : les responsables serbes adorent la paperasse, et « il suffit de l'obtenir plus tard » signifie des mois de retards. Apportez également des carnets de vaccination si vous prévoyez d'inscrire les enfants à l'école.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les restaurants Ribarsko Ostrvo (poisson trop cher, service médiocre) et Dunavska Street avec des menus en anglais et des photos de plats. Pour l'épicerie, évitez Maxi (cher) et Lidl (sélection limitée) : Mercator et Univerexport proposent de meilleurs produits locaux à moitié prix. Pour la viande, rendez-vous à Mesara "Kod Žike" à Detelinara ; pour le fromage, Pijaca (le marché central) le week-end.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne refusez jamais le rakija lorsqu'on vous le propose - même si vous ne buvez pas, prenez une gorgée et dites "Živeli!" (Acclamations). Les habitants vous testeront avec du šljivovica (eau-de-vie de prune) maison lors de rassemblements ; décliner est considéré comme impoli. De plus, ne soyez jamais en retard : les Serbes sont ponctuels pour les rencontres sociales.


Qui devrait déménager à Novi Sad (et qui ne devrait certainement pas)

Candidats idéaux :

Novi Sad convient presque parfaitement aux travailleurs à distance, indépendants et nomades numériques gagnant 1 800 à 3 500 € nets/mois, ainsi qu'aux jeunes professionnels de l'informatique, du marketing ou de la création occupant des postes hybrides ou entièrement à distance. Le coût de la vie 800 à 1 200 €/mois (loyer + services publics + courses + transport) signifie que cette tranche de revenus offre un style de vie confortable, voire luxueux : pensez à un appartement moderne d'une chambre dans le centre-ville (450 à 600 €), des repas fréquents au restaurant (8 à 15 €/repas) et des week-ends à Budapest ou à Belgrade (30 à 50 € aller-retour en bus).

Étape de vie et personnalité :

Qui devrait éviter Novi Sad :

  1. Les dirigeants d'entreprise aux revenus élevés (plus de 5 000 €/mois nets) trouveront frustrant le manque d'infrastructures de luxe de la ville (pas de concession Bentley, soins de santé haut de gamme limités et pénurie de restaurants étoilés Michelin) – Belgrade (à 1 heure) est un meilleur choix.
  2. Les travailleurs non distants des secteurs traditionnels (finance, droit, industrie) seront confrontés à des opportunités d'emploi locales limitées (taux de chômage : 12,3 % en 2026) et aux faibles salaires (600 à 1 200 €/mois pour les embauches locales).
  3. Ceux qui méprisent la vie dans une petite ville seront irrités par la population de 380 000 de Novi Sad : bien qu'il s'agisse de la deuxième plus grande ville de Serbie, elle n'a pas l'énergie 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7 de Berlin ou de Lisbonne, et « tout le monde connaît tout le monde » peut sembler étouffant après 12 mois.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Sécurisez une location à court terme et enregistrez votre séjour (120 € – 200 €)

Semaine 1 : ouvrez un compte bancaire et obtenez un numéro de téléphone local (30 € à 50 €)

Mois 1 : Trouver un appartement à long terme et installer les services publics (600 € à 1 000 €)

Mois 2 : Apprenez la langue et créez un réseau social (150 € – 300 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →