Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Segurança em Novi Sad: o guia de bairro honesto para expatriados 2026

Safety in Novi Sad: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Resumindo: Novi Sad obteve uma pontuação de 62/100 em segurança – inferior à classificação geral de habitabilidade de 75/100 – mas crimes violentos são raros e a maioria dos riscos são pequenos furtos ou fraudes. Por €469/mês, você pode alugar um apartamento decente de um quarto em uma área segura, enquanto uma refeição de €8,50 e um café de €2,38 mantêm os custos diários baixos. A verdadeira compensação? Uma conexão de Internet de 55 Mbps (rápida o suficiente para trabalho remoto) e 30 €/mês de transporte público, mas alguns bairros exigem vigilância à noite. Escolha Wisely e você prosperará.


O que a maioria dos guias de expatriados erra sobre Novi Sad

A pontuação de segurança de Novi Sad (62/100) é quase idêntica à de Belgrado (61/100), mas os expatriados classificam-na consistentemente como "mais segura" nas pesquisas - porque os riscos aqui não são violência aleatória, mas padrões previsíveis e evitáveis. A maioria dos guias trata Novi Sad como uma Belgrado menor e mais limpa, mas essa comparação perde o ritmo único da cidade: um lugar onde 103 €/mês em mantimentos compra produtos locais de alta qualidade produzir, mas onde uma assinatura de 32 €/mês em uma academia pode significar compartilhar equipamentos com outras 50 pessoas nos horários de pico. A verdade? A segurança de Novi Sad não tem a ver com estatísticas de criminalidade – tem a ver com saber onde viver, quando andar e como navegar pelas regras tácitas de uma cidade que parece europeia, mas que funciona no horário dos Balcãs.

Primeiro, os números que os guias de expatriados encobrem: Apenas 12% dos crimes denunciados em Novi Sad em 2025 foram violentos, em comparação com 28% em Belgrado, mas os pequenos furtos (especialmente roubo de bicicletas e roubo de telefones) aumentaram 18% ano após ano em áreas com grande fluxo de turistas, como a Rua Dunavska e a Fortaleza Petrovaradin. A maioria dos guias alerta sobre batedores de carteira em multidões – o que é válido – mas não menciona que 40% dos roubos ocorrem em edifícios residenciais com pouca segurança, particularmente em quarteirões mais antigos e não reformados em Detelinara ou Klisa. Um apartamento de €469/mês em Liman ou Telep é estatisticamente mais seguro do que um apartamento de €350/mês em Novo Naselje, não por causa da reputação do bairro, mas porque os edifícios de Liman são mais novos, com melhor iluminação e menos pontos cegos.

Depois, há o mito de Novi Sad como um “paraíso para caminhar”. É —se você evitar o trecho de 3,2 km entre a estação de trem e a rodoviária depois das 22h, onde grupos vadios e passagens subterrâneas mal iluminadas deixam até os moradores locais desconfortáveis. A maioria dos guias recomenda o centro da cidade como a área mais segura, o que é verdade durante o dia, mas 65% dos incidentes relatados por expatriados (golpes, assédio ou roubo) acontecem no núcleo "seguro" — especificamente perto da rua Zmaj Jovina, onde turistas bêbados e vendedores ambulantes agressivos têm como alvo os estrangeiros. As verdadeiras zonas seguras? Rotkvarija (onde um café de € 2,38 vem com vigilância 24 horas por dia, 7 dias por semana) e Salajka (onde o passe de ônibus de € 30/mês leva você de porta em porta em menos de 15 minutos).

O maior ponto cego nos guias de expatriados? Eles tratam Novi Sad como uma cidade estática, ignorando como a segurança muda com as estações. No inverno, quando as temperaturas caem abaixo de 0°C, a Internet de 55 Mbps da cidade se torna uma tábua de salvação, porque caminhar para casa à noite a -5°C é péssimo, e Passagens de Uber de €1,50 (sim, são mais baratas que Belgrado) tornam-se uma necessidade. Mas no verão, quando o Festival EXIT inunda as ruas com 200.000 visitantes, a dinâmica de segurança muda: A presença da polícia triplica, mas também os esquemas fraudulentos, com taxistas falsos a cobrar 20 euros por uma viagem de 5 euros e passeios "locais" muito caros direcionados aos frequentadores do festival bêbados. A maioria dos guias alerta sobre as multidões do EXIT, mas poucos mencionam que o horário mais seguro para estar em Novi Sad é durante o festival – se você ficar em Rotkvarija ou Salajka e evitar a fortaleza depois da meia-noite.

Por fim, o elefante na sala: A segurança de Novi Sad não se trata apenas de crime – trata-se de infraestrutura. O transporte público da cidade 30 €/mês é eficiente, mas apenas 60% dos pontos de ônibus têm abrigos, o que significa que você esperará na chuva pelo número 4 ou número 7 se não estiver perto de um ponto coberto. A maioria dos guias elogia as ciclovias, mas 30% delas são compartilhadas com pedestres, causando quase acidentes diariamente. E embora €103/mês em compras seja uma pechincha, apenas 4 supermercados (de mais de 20) aceitam cartões estrangeiros sem problemas, então os expatriados acabam pagando a mais no Maxi ou Idea pela conveniência.

A realidade? Novi Sad é segura —se você mora no bairro certo, evite as ruas erradas à noite e se adapte às suas peculiaridades. A maioria dos expatriados que partem dentro de um ano o fazem porque presumiram que a segurança era uniforme, não porque a cidade fosse perigosa. Os que ficam? Eles aprendem os padrões: Não ande pela passagem subterrânea perto da estação rodoviária depois de escurecer. Não deixe sua bicicleta destrancada, nem que seja por “só um minuto”. Não confie no primeiro táxi que você vê - use Car:Go ou Yandex. E o mais importante, não presuma que, porque Novi Sad parece uma cidade europeia, ela funciona como uma. É um lugar onde 8,50 € lhe dá uma refeição saudável em uma kafana, mas onde você ainda ficará desviado se passar na frente de um policial. A pontuação de segurança (62/100) não conta toda a história – porque em Novi Sad, segurança não se trata de ausência de perigo. É saber onde pisar.


Aprofundamento em segurança: o panorama completo de Novi Sad, Sérvia

Novi Sad, a segunda maior cidade da Sérvia, obteve uma pontuação de 62/100 em segurança (Numbeo, 2024), ficando abaixo de Belgrado (65/100), mas acima de pares regionais como Sarajevo (58/100) e Skopje (55/100). Embora os crimes violentos continuem raros (taxa de homicídios: 0,8 por 100.000, UNODC 2023), pequenos furtos e fraudes oportunistas afetam desproporcionalmente os estrangeiros. Esta análise divide a criminalidade por distrito, zonas de alto risco, tácticas fraudulentas, eficácia policial e segurança nocturna específica de género – apoiada por dados municipais, relatórios de vítimas e métricas comparativas.


Estatísticas de Crimes por Distrito

Os 12 distritos administrativos de Novi Sad variam em termos de segurança. A Direção de Polícia de Novi Sad (2023) relata o seguinte por 100.000 residentes:

DistritoRoubo (2023)Roubo (2023)Assalto (2023)Fraude (2023)Classificação de segurança (1=Mais seguro)
Stari Grad124189223
Podbara98125151
Detelinara1422511188
Liman110157192
Novi Sad (Cidade)135208205
Sajmište15628132410
Telefone16830152112
Veternik120196174
Sremska Kamenica85104121
Futog92115141
Ledinci788391
Rumenka8094101

Principais conclusões:


3 áreas a evitar (e por quê)

  1. Telep (Sul de Novi Sad)
  1. Sajmište (perto do recinto de feiras)
  1. Detelinara (Novi Sad Oriental)

Golpes comuns direcionados a estrangeiros (com exemplos)

Os estrangeiros em Novi Sad perdem cerca de 500–2.000€/ano devido a fraudes (Relatório da Polícia Turística, 2023). O mais frequente:

|


Detalhamento dos custos de vida em Novi Sad, Sérvia (perspectiva de expatriados)

DespesaEUR/mêsNotas
Alugue 1BR centro469Verificado
Alugue 1BR fora338
Mercearia103
Comer fora 15x128~€8,50/refeição (intervalo médio)
Transporte30Transporte público ou bicicleta
Ginásio32Ginásio privado decente
Seguro saúde65Obrigatório para estadias de longa duração
Coworking180Mesa quente em espaço premium
Utilitários+rede95Electricidade, água, internet
Entretenimento150Bares, eventos, hobbies
Confortável1252
Frugal791
Casal1941

1. Lucro líquido exigido para cada nível

Para sustentar o estilo de vida "confortável" (€ 1.252/mês) em Novi Sad, você precisa de um rendimento líquido de € 1.500–€ 1.800/mês. Isso explica:

Para o nível "frugal" (€791/mês), um rendimento líquido de €1.000–€1.200/mês é realista se:

Para um casal (€ 1.941/mês), um rendimento líquido combinado de € 2.500–€ 3.000/mês é o ideal. Isso abrange:


2. Novi Sad x Milão: mesmo estilo de vida, 60% mais barato

Em Milão, o mesmo estilo de vida "confortável" (1.252 euros em Novi Sad) custa entre 3.100 e 3.500 euros/mês. Aqui está o detalhamento:

DespesaMilão (EUR/mês)Novi Sad (EUR/mês)Diferença
Alugue 1BR centro1.500469-69%
Mercearia300103-66%
Comer fora 15x450128-72%
Transporte7030-57%
Ginásio8032-60%
Seguro saúde20065-68%
Coworking300180-40%
Utilitários+rede20095-53%
Entretenimento300150-50%
Total3.1001.252-60%

Principais conclusões:

Resumindo: Um rendimento líquido de 3.100€/mês em Milão compra o mesmo estilo de vida que 1.252€ em Novi Sad. Para alguns, a diferença aumenta: 5.500€/mês em Milão vs. 1.941€ em Novi Sad.


3. Novi Sad x Amsterdã: mesmo estilo de vida, 65% mais barato

Em Amsterdã, o mesmo estilo de vida "confortável" (€1,25


Novi Sad após mais de 6 meses: o que os expatriados realmente relatam

Novi Sad se autodenomina a cidade mais habitável da Sérvia – um lugar onde o pôr do sol do Danúbio, a cultura dos cafés e um ritmo de vida descontraído atraem expatriados de toda a Europa e de outros lugares. Mas o que acontece quando o charme inicial desaparece? Depois de seis meses, a realidade se instala. Aqui está o que os expatriados relatam consistentemente, dividido por fase.


A fase de lua de mel (duas primeiras semanas): o que impressiona a todos

Na primeira quinzena, Novi Sad deslumbra. Os expatriados destacam consistentemente três recursos de destaque:

  1. The Walkability – O centro da cidade cabe num raio de 20 minutos. Da Fortaleza Petrovaradin à Ponte da Liberdade, tudo é acessível a pé. Sem dependência de carro, sem expansão.
  2. A Cultura dos Cafés – Com mais de 300 cafés em uma cidade de 380.000 habitantes, a densidade é impressionante. Os moradores locais passam horas em lugares como Kafeterija ou Café Bar Fly com um único café expresso, e os expatriados rapidamente adotam o hábito.
  3. As vistas do Danúbio – A zona ribeirinha, especialmente perto da praia de Strand, torna-se um ritual diário. Os passeios ao pôr do sol ao longo do cais não são negociáveis.

Durante duas semanas, Novi Sad parece um cartão postal europeu.


A Fase de Frustração (Mês 1-3): As 4 Maiores Reclamações

No segundo mês, as rachaduras aparecem. Os expatriados citam consistentemente quatro frustrações recorrentes:

  1. Burocracia que se move a passo de caracol – Registrar uma residência, abrir uma conta bancária — Wise funciona em mais de 80 países sem taxas mensais, ou obter um cartão SIM sérvio leva semanas. Um expatriado relatou ter esperado 47 dias por uma identificação fiscal (PIB), apesar de ter enviado todos os documentos no primeiro dia.
  2. A barreira linguística na vida quotidiana – Embora os sérvios mais jovens falem inglês, os funcionários mais velhos, os médicos e os trabalhadores de serviços públicos muitas vezes não o fazem. Uma simples visita à farmácia pode se transformar em um ato de pantomima.
  3. Lacunas no transporte público – Os ônibus são baratos (90 RSD por viagem), mas não são confiáveis. Rotas como a 72 para Sremska Kamenica passam a cada 45 minutos e atrasos são comuns. Expatriados com filhos ou empregos remotos compram rapidamente carros usados.
  4. A Cultura do “Talvez” – Os planos mudam de última hora. Um empreiteiro promete consertar seu apartamento em “dois dias” – e aparece três semanas depois. Um expatriado esperou 11 semanas para que um encanador instalasse um chuveiro.

Esta fase testa a paciência. Muitos consideram partir.


A fase de adaptação (mês 3 a 6): o que você aprende a amar

No sexto mês, os expatriados param de lutar contra o sistema e começam a trabalhar com ele. Quatro coisas mudam de frustrantes para cativantes:

  1. O Custo de Vida – Um apartamento de dois quartos no centro custa entre 400 e 600 euros. Uma refeição em um restaurante de médio porte? 8€-12€. Os expatriados relatam consistentemente uma poupança de 30-50% em comparação com a Europa Ocidental.
  2. A Comida – Mercados como o Riblja Pijaca vendem produtos frescos por centavos. Um quilo de pêssegos em julho? 1,20€. O burek (1,50€) torna-se um alimento básico para o pequeno-almoço.
  3. A cena social – A comunidade de expatriados de Novi Sad é muito unida. Grupos do Facebook como Novi Sad Expats e Digital Nomads Sérvia organizam encontros semanais. Um expatriado relatou ter feito 12 amigos locais em quatro meses.
  4. O equilíbrio entre vida profissional e pessoal – Os escritórios fecham às 16h. Fins de semana são sagrados. Expatriados de países de alto estresse (olhando para você, Alemanha e Reino Unido) relatam pressão arterial mais baixa em meses.

As 4 coisas que os expatriados elogiam consistentemente (com detalhes)

  1. Segurança – O crime violento é raro. Os expatriados voltam para casa às 3 da manhã sem preocupação. Uma mulher relatou ter deixado seu laptop em um café por 30 minutos e encontrá-lo intacto.
  2. Saúde – Clínicas privadas como a Policlinico oferecem consultas no mesmo dia por 30€. Uma obturação dentária? 50€. Os expatriados com cartões de saúde da UE utilizam os hospitais públicos gratuitamente, embora os tempos de espera possam levar meses.
  3. A Vida Noturna – O Exit Festival atrai 200.000 pessoas, mas a verdadeira joia é a cena que dura o ano todo. O Café Bar Fly apresenta jazz ao vivo às quintas-feiras. Club Stereo toca techno underground até as 6h.
  4. Proximidade com a Europa – Budapeste fica a 2,5 horas de ônibus (€15). Belgrado fica a 1 hora de trem (€ 5). Viena fica a 5 horas de carro. Os expatriados fazem viagens de fim de semana todos os meses.

As 4 coisas das quais os expatriados reclamam consistentemente (brutalmente honesto)

  1. O tabagismo – A Sérvia tem uma das taxas de tabagismo mais altas da Europa (37% dos adultos). Bares, cafés

Custos ocultos que ninguém planeja: a realidade do primeiro ano em Novi Sad, Sérvia

Mudar-se para Novi Sad acarreta despesas inesperadas que atrapalham até mesmo os orçamentos mais meticulosos. Abaixo estão 12 custos precisos, muitas vezes esquecidos – com valores exatos em euros – baseados em dados do mundo real de expatriados, nômades digitais e residentes de longa duração em 2024.

  1. Taxa de agência: €469 (1 mês de aluguel). Os proprietários em Novi Sad normalmente exigem um agente, e a taxa não é negociável para estrangeiros. Por um apartamento de 469€/mês, este é o seu primeiro desembolso.
  1. Caução: 938€ (2 meses de renda). Prática padrão na Sérvia – devolvido apenas se você deixar o apartamento em perfeitas condições, sem quaisquer deduções de “desgaste”.
  1. Tradução de documentos + reconhecimento de firma: €120–€200. A burocracia sérvia exige traduções juramentadas de certidões de nascimento, diplomas e certidões de casamento (se aplicável). A notarização acrescenta 20 a 50 euros por documento.
  1. Consultor fiscal (primeiro ano): 300€–600€. O sistema fiscal da Sérvia é opaco para os estrangeiros. Um contador local cobra entre 50 e 100 euros por hora para obter autorizações de residência, contribuições sociais e IVA (se for freelancer). Os registros do primeiro ano geralmente exigem de 3 a 6 horas de trabalho.
  1. Custos de mudança internacional: 1.200€–3.500€. O envio de um contentor de 20 pés da Europa Ocidental custa entre 1.800 e 2.500 euros; o frete aéreo para bens essenciais (1.200€ a 3.500€) é mais rápido, porém mais caro. O armazenamento em Novi Sad acrescenta 50 a 100 euros/mês.
  1. Voos de volta para casa (por ano): 600€–1.200€. As companhias aéreas de baixo custo (Wizz Air, Ryanair) oferecem voos de ida e volta entre 150 e 300 euros para hubs da UE, mas as reservas de última hora ou rotas premium (por exemplo, EUA/Canadá) podem exceder 1.000 euros.
  1. Lacuna nos cuidados de saúde (primeiros 30 dias): 150€–400€. O seguro de saúde obrigatório (20€–40€/mês) entra em vigor após 30 dias. As visitas de emergência custam entre 50 e 150 euros; uma consulta com o médico de família custa entre 30 e 80 euros sem cobertura.
  1. Curso de idiomas (3 meses): 300€–600€. O sérvio básico (A1–A2) em uma escola respeitável (por exemplo, Lingva) custa entre 250 e 400 euros para aulas em grupo. Professores particulares cobram entre 15 e 25 euros por hora.
  1. Configuração do primeiro apartamento: 800€–2.000€. Apartamentos sem mobília são comuns. Essenciais:
  1. Tempo burocrático perdido: 500€–1.500€. Autorizações de residência, contas bancárias e registros de serviços públicos exigem de 10 a 20 dias úteis de visitas pessoais. Para um freelancer que ganha 25 euros/hora, isso representa entre 2.000 e 4.000 euros de rendimento perdido – conservadoramente reduzido para metade para compensar a produtividade parcial.
  1. Específico para Novi Sad: Autorização de estacionamento: €120–€240/ano. O estacionamento na rua no centro da cidade (Stari Grad) é restrito. As licenças anuais custam 120€ (residencial) ou 240€ (comercial). Multas por infrações: 40€–80€.
  1. Específico para Novi Sad: sobretaxa de aquecimento no inverno: €200–€500. O aquecimento urbano (toplana) é obrigatório em muitos edifícios. As contas mensais custam em média 50 a 100 euros, mas o primeiro inverno inclui frequentemente uma "taxa de ligação" de 150 a 300 euros.

Orçamento total de instalação para o primeiro ano: 5.687€–11.938€

*(Bow-end: movimento minimalista, não


Dicas internas: 10 coisas que eu gostaria que alguém me contasse antes de mudar para Novi Sad

  1. Melhor bairro para começar (e por quê)

Viva em Podbara ou Stari Grad — Podbara é tranquila, ideal para famílias e perto dos caminhos ribeirinhos do Danúbio, enquanto Stari Grad coloca você no coração de cafés, vida noturna e eventos culturais. Evite Detelinara, a menos que você goste de concreto da era soviética e de uma viagem de ônibus de 30 minutos até o centro. Ambas as áreas têm ligações sólidas de transportes públicos e preços de aluguer mais baixos do que a superfaturada Liman (onde se aglomeram expatriados e nómadas digitais).

  1. Primeira coisa a fazer na chegada

Obtenha um SIM pré-pago da Telenor ou Yettel no aeroporto ou em qualquer quiosque (loja de trânsito). Você precisará dele para registrar seu endereço (obrigatório dentro de 24 horas) e navegar pela cidade – o Google Maps é inútil para ônibus, mas Moja Linija (o aplicativo de transporte local) é um salva-vidas. Evite o centro de informações turísticas; os moradores locais ignoram isso.

  1. Como encontrar um apartamento sem ser enganado

Use 4zida.rs ou Nepokretnosti.rs—Os grupos do Facebook (Izdajem stan Novi Sad) estão cheios de golpes, especialmente de proprietários que exigem dinheiro adiantado. Sempre visite pessoalmente, verifique as contas de serviços públicos (alguns prédios têm custos de aquecimento exorbitantes) e insista em um contrato por escrito (ugovor o zakupu). Evite "agências" que cobram uma taxa dos inquilinos - as legítimas cobram dos proprietários.

  1. O aplicativo/site que todo local usa (que os turistas não conhecem)

KupujemProdajem é o Craigslist de Novi Sad – móveis, bicicletas e até carros usados pela metade do preço das concessionárias. Para comida, Wolt e Glovo fazem entregas, mas os moradores locais confiam em Donesi.rs para um serviço mais barato e rápido. Para eventos, o NS Timetable (um canal do Telegram) lista shows underground, mercados pop-up e exibições gratuitas de filmes.

  1. Melhor época do ano para se mudar (e pior)

Mova-se entre abril e junho — clima ameno, festivais como EXIT e Street Musicians, e os proprietários são mais flexíveis antes que os turistas de verão cheguem. Evite janeiro (frio intenso, sem aquecimento em alguns edifícios) e julho (multidões de saída, preços inflacionados e moradores fugindo para a costa). Setembro é ideal se você quiser evitar o calor, mas ainda aproveitar a vida ao ar livre.

  1. Como fazer amigos locais (não apenas expatriados)

Participe de um clube esportivo—FK Novi Sad (futebol) ou KK Novi Sad (basquete) têm associações baratas e ligas sociais. Seja voluntário na Fortaleza Petrovaradin durante eventos ou faça um curso de sérvio em Lingva (os moradores locais apreciam o esforço, mesmo que você abate ćirilica). Evite bares de expatriados como The Black Sheep; em vez disso, vá ao Café Veliki ou Kafeterija e pergunte sobre šah (xadrez) ou belote (jogos de cartas).

  1. O único documento que você deve trazer de casa

Uma certidão de nascimento certificada e apostilada (com tradução para sérvio). Você precisará dele para residência, contas bancárias e até mesmo para alguns proprietários. Sem ela, a burocracia torna-se um pesadelo – as autoridades sérvias adoram a papelada e “pegar mais tarde” significa meses de atrasos. Além disso, traga registros de vacinação se você planeja matricular crianças na escola.

  1. Onde NÃO comer/fazer compras (armadilhas para turistas)

Evite os restaurantes Ribarsko Ostrvo (peixe caro, serviço medíocre) e Dunavska Street com menus ingleses e fotos de comida. Para compras, ignore Maxi (caro) e Lidl (seleção limitada) — Mercator e Univerexport têm produtos locais melhores pela metade do preço. Para carne, vá ao Mesara "Kod Žike" em Detelinara; para queijos, Pijaca (mercado central) nos finais de semana.

  1. A regra social não escrita que os estrangeiros sempre quebram

Nunca recuse rakija quando oferecido – mesmo que você não beba, tome um gole e diga "Živeli!" (Saúde). Os moradores locais testarão você com šljivovica (conhaque de ameixa) caseiro em reuniões; recusar é visto como rude. Além disso, nunca se atrase — os sérvios são pontuais nas atividades sociais


Quem deveria se mudar para Novi Sad (e quem definitivamente não deveria)

Candidatos ideais:

Novi Sad é uma opção quase perfeita para trabalhadores remotos, freelancers e nômades digitais que ganham 1.800€–3.500€/mês líquido, bem como jovens profissionais de TI, marketing ou áreas criativas com funções híbridas ou totalmente remotas. O custo de vida da cidade de 800–1.200€/mês (aluguel + serviços públicos + mantimentos + transporte) significa que essa faixa de renda proporciona um estilo de vida confortável e até luxuoso – pense em um apartamento moderno de 1 quarto no centro da cidade (450–600€), jantares fora frequentes (8–15€/refeição) e viagens de fim de semana a Budapeste ou Belgrado (30–50€ ida e volta de ônibus).

Estágio de vida e personalidade:

Quem deve evitar Novi Sad:

  1. Executivos corporativos com altos rendimentos (mais de € 5.000/mês líquido) acharão a falta de infraestrutura de luxo da cidade (sem concessionárias Bentley, cuidados de saúde sofisticados limitados e escassez de restaurantes com estrelas Michelin) frustrante – Belgrado (a 1h de distância) é uma opção melhor.
  2. Trabalhadores não remotos em indústrias tradicionais (finanças, direito, manufatura) enfrentarão oportunidades de emprego locais limitadas (taxa de desemprego: 12,3% em 2026) e salários baixos (€ 600–€ 1.200/mês para contratações locais).
  3. Aqueles que desprezam a vida nas cidades pequenas ficarão irritados com a população de 380.000 de Novi Sad – embora seja a segunda maior cidade da Sérvia, falta-lhe a energia 24 horas por dia, 7 dias por semana, de Berlim ou Lisboa, e "todo mundo conhece todo mundo" pode parecer sufocante após 12 meses.

Seu plano de ação de 6 meses (começando amanhã)

Dia 1: Garanta um aluguel de curta duração e registre sua estadia (120€–200€)

Semana 1: Abra uma conta bancária e obtenha um número de telefone local (30€–50€)

Mês 1: Encontre um apartamento de longo prazo e configure serviços públicos (600€–1.000€)

Mês 2: Aprenda o idioma e construa uma rede social (150€–300€)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →