Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Alimentation, culture et vie quotidienne à Oaxaca : ce que les expatriés aiment et détestent

Food, Culture and Daily Life in Oaxaca: What Expats Love and Hate

En résumé : Oaxaca propose une cuisine de classe mondiale (un repas à 161 EUR dans un restaurant haut de gamme représente une fraction de ce que vous paieriez en Europe) et une culture dynamique pour seulement 20 909 EUR de loyer annuel, même si les problèmes de sécurité (60/100) et l'incohérence d'une connexion Internet (40 Mbps) frustrent les nomades numériques. Les expatriés adorent le prix abordable (185 euros de courses mensuelles, 2,95 euros de café) mais détestent les maux de tête bureaucratiques et la chaleur saisonnière (en moyenne 28°C, culminant à 38°C en avril). Verdict : Si vous pouvez tolérer le chaos, Oaxaca est l’un des secrets les mieux gardés du Mexique – mais ne vous attendez pas à une fiabilité de première mondiale.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos d'Oaxaca

La plupart des blogs de voyage décrivent Oaxaca comme un « paradis bohème » où les expatriés sirotent du mezcal sous des patios drapés de bougainvilliers, mais la réalité est bien plus nuancée et bien moins romantique pour ceux qui restent à long terme. Le score de sécurité de la ville de 60/100 n'est pas qu'un chiffre ; c'est un calcul quotidien. Les habitants mettent en garde contre le fait de marcher seuls la nuit tombée dans certains quartiers, mais les expatriés ignorent souvent ces inquiétudes jusqu'à ce qu'ils se fassent voler à la tire dans le Zócalo ou que leur téléphone leur soit arraché dans une rue faiblement éclairée. Les guides vantent le « faible coût de la vie » d'Oaxaca, mais ils oublient de mentionner que si un repas à 161 euros à la Casa Oaxaca est une bonne affaire pour un dîner gastronomique, les courses d'un mois (185 euros) peuvent sembler chères lorsque la moitié de vos produits se gâtent dans la chaleur de 28°C avant votre retour à la maison. Internet, présenté comme « décent » à 40 Mbps, est une blague cruelle pendant la saison des pluies, lorsque des averses torrentielles coupent le service pendant des heures – ce qu'aucun blog sur papier glacé ne mentionne lorsqu'il présente Oaxaca comme un « point d'accès pour les nomades numériques ».

Le plus gros oubli ? Les infrastructures d'Oaxaca sont bloquées dans les années 1990. Les transports publics (100 euros/mois pour les taxis et les bus) sont un pari : les colectivos tombent en panne chaque semaine et Uber est inexistant en dehors du centre-ville. Le secteur des salles de sport est également peu fiable : alors qu'un abonnement ne coûte que 90 EUR/mois, la plupart des installations ne disposent pas de la climatisation et les équipements sont souvent en panne. Les expatriés qui pensent pouvoir « comprendre » apprennent rapidement que le charme d’Oaxaca s’accompagne d’une courbe d’apprentissage abrupte. Les célèbres marchés de la ville, comme celui du 20 de Noviembre, regorgent d'épices et de fumée, mais s'y retrouver demande de la patience : les vendeurs surchargent les étrangers de 30 à 50 % jusqu'à ce que vous prouviez que vous êtes un habitué. Et bien que la nourriture soit légendaire, la plupart des guides ignorent le fait que 40 % des expatriés développent des problèmes d'estomac au cours de leurs six premiers mois, non pas à cause des tacos de rue (qui sont sans danger si vous vous en tenez aux stands très fréquentés) mais à cause de la contamination de l'eau du robinet dans les appartements en location.

Et puis il y a la chaleur. Les températures d'avril atteignent 38°C et la plupart des maisons manquent d'isolation ou de ventilation adéquate. Les expatriés qui viennent de climats plus frais sous-estiment à quel point cela peut être épuisant : la climatisation est rare en dehors des locations de luxe, et même dans ce cas, les pannes de courant sont fréquentes. Les données indiquent une moyenne de 28°C, mais ce chiffre ne rend pas compte de l’humidité oppressante ni du fait que de nombreux bâtiments retiennent la chaleur comme des fours. La plupart des guides passent également sous silence le cauchemar bureaucratique de la résidence : l'obtention d'une résidence temporaire peut prendre 3 à 6 mois, et le processus implique de multiples voyages à Mexico ou des formalités administratives interminables au bureau de l'immigration d'Oaxaca, où les files d'attente s'étendent pendant des heures. Les expatriés qui pensent qu'ils vont « s'en sortir » finissent souvent par payer plus de 500 euros d'amendes ou de frais juridiques pour corriger leurs erreurs.

La vérité est qu’Oaxaca récompense ceux qui acceptent le chaos mais punit ceux qui s’attendent à de l’efficacité. La communauté des expatriés de la ville est très soudée, mais elle est également hautement stratifiée : les étrangers les plus riches vivent dans des colonies fermées comme San Felipe del Agua, où le loyer peut dépasser 1 000 EUR/mois, tandis que les expatriés à petit budget se pressent dans le Centro, où le bruit et la pollution rendent les séjours de longue durée épuisants. La plupart des guides oublient de mentionner que 70 % des expatriés partent dans les deux ans, non pas parce qu'ils n'aiment pas Oaxaca, mais parce que le quotidien composé de services peu fiables, de problèmes de sécurité et de conditions météorologiques extrêmes les épuise. Ceux qui restent ? Ce sont eux qui apprennent à naviguer dans le système, qui savent quels marchés proposent les produits les plus frais, quels fournisseurs d’accès Internet sont les moins susceptibles de tomber en panne et quels quartiers éviter la nuit tombée. Oaxaca n’est pas pour tout le monde, mais pour ceux qui savent s’adapter, c’est une véritable leçon de vie sans le confort du premier monde.


Nourriture et culture : une image complète d'Oaxaca, Mexique

Oaxaca est une puissance culturelle et culinaire, mais ses réalités pour les expatriés s'étendent au-delà des marchés parfaits pour les cartes postales et des festivals de taupes. Vous trouverez ci-dessous une analyse de la vie quotidienne basée sur des données (coûts alimentaires, barrières linguistiques, intégration sociale, chocs culturels et sentiment des expatriés), étayée par des chiffres concrets.


1. Coûts alimentaires quotidiens : marché, restaurant et livraison

La scène culinaire d’Oaxaca est un paradoxe : une cuisine de classe mondiale à des prix avantageux, mais les coûts varient considérablement selon la source. Vous trouverez ci-dessous une comparaison des dépenses alimentaires mensuelles d'une personne seule, sur la base d'une moyenne sur 30 jours (données 2024).

CatégorieMarché (auto-cuit)Restaurant localRestaurant milieu de gammeLivraison (Uber Eats/Rappi)
Petit-déjeuner0,80 € (œufs, tortillas, salsa)2,50 € (huevos rancheros)5,00 € (chilaquiles + café)6,50 € (idem milieu de gamme)
Déjeuner1,50 € (haricots, riz, viande, tortillas)4,00 € (comida corrida)8,00 € (mole + boisson)10,00 € (idem milieu de gamme + frais)
Dîner1,20 € (soupe, tortillas, fromage)3,50 € (tlayuda)7,00 € (pêche à la taille)9,00 € (identique au milieu de gamme)
Collations/Café0,30 € (fruits, pan dulce)1,00 € (expresso)2,95 € (cappuccino)3,50 € (idem + frais de livraison)
Total mensuel185€ (épicerie)330€630€810€

Principaux points à retenir :


2. Réalité des barrières linguistiques : % d'anglophones

Oaxaca n'est pas une ville bilingue. La maîtrise de l’anglais est concentrée dans les pôles touristiques, avec de fortes baisses en dehors des zones centrales.

Emplacement% d'anglophonesNiveau de compétence
Centro Histórico (zone touristique)35%De base à intermédiaire
Reforma/Sta. Lucía (expatriés)25%De base à conversationnel
Colonia Juárez (locale)8%Minimal (chiffres uniquement)
Marchés (20 novembre)5%Aucun (espagnol uniquement)
Oaxaca rurale (villages)1%Aucun

Solutions pour les expatriés :


3. Courbe de difficulté d’intégration sociale

Le paysage social d’Oaxaca suit une courbe d’intégration non linéaire, avec des phases distinctes :

PhaseDélaiDifficulté (1-10)Défis clés
Lune de miel0-3 mois3L'enthousiasme masque les lacunes linguistiques
Frustration3-9 mois8Bureaucratie, isolement social, choc culturel
Adaptation9-18 mois5Espagnol de base, amitiés locales
Intégration18+ mois2Maîtrise, compréhension culturelle profonde

Points de données :


4. Cinq chocs culturels pour les expatriés

La culture d'Oaxaca est hautement contextuelle, ce qui signifie que des règles tacites régissent la vie quotidienne. Cinq ajustements choquants :

  1. Le temps est flexible (mais pas pour vous)
  1. Directivité ≠ Impolitesse (mais c'est comme ça)

Répartition mensuelle complète des coûts pour Oaxaca, Mexique (EUR)

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre20 909Vérifié (Colonia Centro, Reforma)
Louer 1BR extérieur15 054(Jalatlaco, Xochimilco)
Épicerie185Marchés locaux, pas d'importations
Manger au restaurant 15x2 415Restaurants milieu de gamme
Transports100Transport en commun, Uber occasionnel
Salle de sport90Adhésion de base
Assurance maladie65IMSS (public) ou régime privé
Cotravail180Selina, Nómada ou similaire
Utilitaires+net95Électricité, eau, fibre 50Mbps
Divertissement150Bars, événements culturels, visites
Confortable24 189Centre de vie, restauration, coworking
Frugal19 826En dehors du centre, restauration minimale
Couple37 4932BR partagé, dépenses combinées

1. Revenu net requis pour chaque niveau

Frugal (19 826€/mois)

Ce budget suppose que vous louiez en dehors du centre historique (Jalatlaco, Xochimilco ou Reforma), que vous cuisiniez la plupart des repas à la maison et que vous limitiez les sorties au restaurant à 5 à 8 fois par mois. Vous utilisez les transports en commun, évitez le coworking au profit des cafés et évitez les salles de sport haut de gamme. Revenu net minimum requis : 2 200 €/mois. Pourquoi ?

Confortable (24 189 €/mois)

Il s'agit du budget « bonne vie » réaliste pour un expatrié célibataire. Vous louez un 1BR moderne à Centro ou Reforma (450-600 €/mois), mangez au restaurant 15x/mois (mélange de street food et de restaurants milieu de gamme), utilisez des espaces de coworking et disposez d'un 150 €/mois de budget divertissement (dégustations de mezcal, week-end, événements culturels). Revenu net minimum requis : 3 000 €/mois.

Couple (37 493 €/mois)

Un appartement 2BR partagé (700-900 €/mois) dans Centro ou Reforma, épicerie combinée (300 €/mois) et 20-25 repas au restaurant/mois (3 500 € au total). Le coworking est facultatif (un partenaire peut travailler à distance depuis son domicile). Revenu net minimum requis : 4 500 €/mois (cumulé).


2. Comparaison directe : Oaxaca contre Milan (même style de vie)

Coût de Milan pour un mode de vie équivalent : 4 200 €/mois

DépenseOaxaca (EUR)Milan (EUR)Différence
Loue 1BR centre6001 500+150%
Épicerie185400+116%
Manger au restaurant 15x2 4154 500+86%
Transports10070-30%
Salle de sport9080-11%
Assurance maladie65200+208%
Cotravail180300+67%
Utilitaires+net95250+163%
Divertissement150500+233%

| Total | 3,6


Oaxaca après plus de 6 mois : ce que vivent réellement les expatriés

La ville d'Oaxaca séduit les nouveaux arrivants avec son charme colonial, ses marchés animés et sa cuisine de classe mondiale. Mais que se passe-t-il lorsque le frisson initial s’estompe ? Les expatriés qui restent plus de six mois font état d’un arc prévisible : un sentiment de crainte, de frustration, d’adaptation et, finalement, un amour compliqué pour le lieu. Voici la vérité sans fard.

La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Durant la première quinzaine, Oaxaca ressemble à un rêve. Les expatriés déclarent régulièrement être éblouis par :

Cette phase est enivrante. Puis la réalité s’installe.

La phase de frustration (mois 1 à 3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés citent systématiquement ces quatre points douloureux :

  1. La bureaucratie évolue à un rythme glacial.
  1. Le bruit est implacable.
  1. Les soins de santé sont un sac mélangé.
  1. La saison sèche est brutale.

La phase d'adaptation (mois 3 à 6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle. Les choses qui les agaçaient autrefois deviennent attachantes – ou du moins tolérables. Ils rapportent systématiquement :

Les 4 choses que les expatriés louent constamment (avec des détails)

  1. La sécurité. Les crimes violents sont rares dans le centre-ville. Les expatriés rentrent chez eux à minuit sans crainte. (Les petits vols, comme le vol de téléphone, constituent le risque le plus important.)
  2. La valeur des soins de santé. Un traitement de canal coûte 150 $ (contre 1 500 $ aux États-Unis). Un mois de médicaments contre l’hypertension ? 5 $.
  3. La profondeur culturelle. Oaxaca compte 16 groupes autochtones, chacun avec sa propre langue, ses textiles et ses traditions. Les expatriés peuvent

Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Oaxaca, au Mexique

Déménager à Oaxaca promet culture, prix abordable et aventure, mais la première année comporte des mines financières que peu de gens anticipent. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés exacts, avec des montants en euros basés sur des données réelles provenant d'expatriés et de nomades numériques en 2024.

  1. Frais d'agence : 2 090 EUR (1 mois de loyer pour un appartement milieu de gamme à Centro ou Reforma).
  2. Dépôt de garantie : 4 181 EUR (2 mois de loyer, standard pour les logements non meublés).
  3. Traduction de documents + notarisation : 350 EUR (acte de naissance, acte de mariage, diplômes – par document, en moyenne 3 nécessaires).
  4. Conseiller fiscal (première année) : 1 200 EUR (obligatoire pour les titulaires de visa de séjour ; comprend les déclarations trimestrielles).
  5. Frais de déménagement international : 3 800 EUR (conteneur de 20 pieds depuis l'UE ; porte-à-porte, dédouanement).
  6. Vols aller-retour (par an) : 1 400 EUR (2 billets aller-retour vers l'Europe, hors saison).
  7. Écart de santé (30 premiers jours) : 600 EUR (visites en clinique privée, ordonnances, couverture d'urgence avant l'entrée en vigueur de l'IMSS).
  8. Cours de langue (3 mois) : 900 EUR (espagnol intensif à Instituto Cultural Oaxaca ; 20 heures/semaine).
  9. Première configuration de l'appartement : 2 500 EUR (meubles, literie, ustensiles de cuisine, routeur Wi-Fi, outils de base).
  10. Temps bureaucratique perdu : 2 100 EUR (14 jours sans revenus pour les courses de visa, les rendez-vous bancaires, les visites chez le notaire à 150 EUR/jour).
  11. Spécifique à Oaxaca : Permis d'importation temporaire pour véhicule : 500 EUR (10 % de la valeur de la voiture, caution remboursable ; obligatoire pour les voitures immatriculées à l'étranger).
  12. Spécifique à Oaxaca : rénovation sismique : 1 800 EUR (évaluation structurelle + renforcements pour les bâtiments d'avant 1985 ; requis pour les locations à long terme).

Budget total d'installation la première année : 21 321 EUR

Remarques :

Prévoyez un budget pour ceux-ci, sinon vous risquez un choc financier. Le charme d’Oaxaca n’est pas gratuit.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Oaxaca

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Jalatlaco est l'endroit idéal : accessible à pied, sûr et plein d'habitants qui ne sont pas blasés par le tourisme. Les rues pavées et les maisons pastel le rendent digne d'Instagram, mais il reste abordable (contrairement au Centro, où les prix ont grimpé en flèche). Évitez Reforma sauf si vous aimez le bruit ; c'est le lieu principal des défilés, des manifestations et de la musique banda de fin de soirée.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Obtenez un teléfono de Oaxaca, une carte SIM locale de Telcel (le seul opérateur avec une couverture fiable dans les vallées). Évitez les kiosques de l'aéroport ; achetez-le dans une tienda à Jalatlaco pour la moitié du prix. Ensuite, inscrivez-vous à l'Instituto Nacional de Migración (INM) dans les 30 jours si vous séjournez à long terme : n'attendez pas, sinon vous paierez des amendes.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Ne virez jamais d’argent avant de visiter un endroit en personne. Les fraudeurs publient de fausses annonces sur Facebook Marketplace ; au lieu de cela, parcourez Jalatlaco ou Xochimilco et recherchez les panneaux manuscrits "Se Renta". Demandez à votre propriétaire un contrato de arrendamiento (contrat de location) – s'il refuse, partez. La plupart des baux sont au mois, mais un engagement de 6 mois vous permet d'obtenir de meilleurs tarifs.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Oaxaca Mágica est le secret des locaux pour tout, de la recherche d'un plombier à l'achat d'un réfrigérateur d'occasion. Pour l'épicerie, Super Che (et non Walmart) propose les meilleurs prix sur les produits de base mexicains comme la pâte de taupe et le quesillo. Évitez Uber ; les locaux utilisent Didi (moins cher) ou hélent simplement un taxi de sitio (les stands officiels sont plus sûrs que les taxis de rue).

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Déplacez-vous entre novembre et mars : saison sèche, températures douces (60 à 80 °F) et pas de canícula (la brutale vague de chaleur de juillet). A éviter de juin à septembre : des pluies torrentielles inondent les rues et les zancudos (moustiques) transforment vos chevilles en buffet. La Guelaguetza d’octobre est magique, mais les prix triplent et les chambres disparaissent.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars pour expatriés dans le centre. Au lieu de cela, rejoignez un taller (atelier) : poterie à San Bartolo Coyotepec, tissage à Teotitlán ou dégustation de mezcal à Los Amantes. Faites du bénévolat à la Casa de las Culturas ou inscrivez-vous à la lucha libre (lutte) à l'Arena Oaxaca : les habitants vous adopteront si vous vous présentez régulièrement. Apprenez saludos (salutations) en zapotèque ; cela gagne un respect instantané.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Un acte de naissance notarié et apostillé (traduit en espagnol). Vous en aurez besoin pour tout : ouvrir un compte bancaire, obtenir un RFC (numéro d'identification fiscale) et même immatriculer une voiture. Évitez les tracas plus tard ; faites-le avant de partir. Les photocopies ne suffiront pas ; La bureaucratie d’Oaxaca évolue à une vitesse mañana, mais elle est très attachée à la paperasse.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez le Restaurant Casa Oaxaca (trop cher et réservé aux touristes) et la "section touristique" du Mercado 20 de Noviembre (où ils facturent 5x pour les tlayudas). Au lieu de cela, mangez chez Itanoni (authentiques totopos et memelas) ou La Biznaga (ingrédients locaux, pas de majoration gringo). Pour les souvenirs, évitez les boutiques alebrije du Centro ; achetez directement auprès des artisans de San Martín Tilcajete.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne refusez jamais le mezcal lorsqu'on vous le propose, c'est un signe de manque de respect. Si vous ne buvez pas, dites "Solo un poquito" (juste un peu) et sirotez lentement. De plus, ne sifflez jamais et n'applaudissez jamais pour obtenir du service dans un restaurant ; c’est considéré comme impoli. Faites signe ou dites plutôt "Con permiso" (excusez-moi). Et pour l’amour de Dieu, ne marchandez pas sur les marchés, sauf si vous achetez en gros.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Un


Qui devrait déménager à Oaxaca (et qui ne devrait certainement pas)

Oaxaca est idéal pour les travailleurs à distance, les indépendants et les créatifs gagnant 1 800 à 3 500 € nets/mois, qui privilégient la culture, l'abordabilité et un rythme de vie plus lent. Si vous travaillez dans le domaine de la technologie, du design, de l'écriture ou du conseil et que vous pouvez tolérer des problèmes de Wi-Fi occasionnels, la scène nomade numérique d'Oaxaca (800 à 1 500 €/mois pour un style de vie confortable) est un choix idéal. C'est également parfait pour les retraités (1 500 € à 2 500 €/mois) qui souhaitent des marchés dynamiques, des rues accessibles à pied et une communauté d'expatriés forte sans l'isolement des petites villes. Les familles avec enfants d'âge scolaire (2 500 €+/mois) trouveront d'excellentes écoles bilingues (par exemple, Instituto Blaise Pascal, 400 € à 600 €/mois) et un environnement artistique et sûr, mais seulement si elles sont à l'aise avec le système de santé public mexicain (assurance privée : 100 € à 200 €/mois).

Personnalité-Wise, Oaxaca convient aux personnes adaptables, patientes et culturellement curieuses. Si vous prospèrez dans le chaos, aimez négocier sur les marchés et ne craignez pas les pannes de courant occasionnelles ou le bruit de la rue, vous allez adorer. C'est également un paradis pour les artistes, chefs et anthropologues : les 16+ cultures autochtones de la ville, sa cuisine reconnue par l'UNESCO et ses festivals toute l'année fournissent une inspiration infinie. Cependant, si vous êtes très sensible à la chaleur (avril-juin : 35°C+), si vous avez besoin d'une infrastructure impeccable ou si vous attendez une efficacité à l'occidentale, Oaxaca vous frustrera.

Qui devrait éviter Oaxaca ?

  1. Professionnels d'entreprise limités à 9 à 17 heures de bureau : la fiabilité de l'Internet haut débit s'améliore mais reste incohérente dans certains quartiers (moyenne : 30 à 50 Mbps, mais diminue en cas de pluie).
  2. Les gens qui privilégient le luxe à l'authenticité—Oaxaca a des hôtels-boutiques, mais pas de Four Seasons ; si vous avez besoin d'un Starbucks à chaque coin de rue, allez à Mexico ou à Playa del Carmen.
  3. Ceux qui ne veulent pas apprendre l'espagnol de base : alors que les centres d'expatriés comme Jalatlaco comptent des anglophones, la vie quotidienne (bureaucratie, marchés, taxis) nécessite au moins un niveau d'espagnol A2 pour éviter les escroqueries et la frustration.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Sécuriser les bases (200 – 400 €)

#### Semaine 1 : Scoutez les quartiers et testez le style de vie (300 – 500 €)

#### Mois 1 : Verrouillage du logement et des aspects juridiques (1 200 – 2 000 €)

#### Mois 3 : Plongée dans la vie locale (800 € – 1 500 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →