Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Palma di Maiorca : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Palma di Maiorca: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Palma di Maiorca obtient un 63/100 en matière de sécurité, mieux que Barcelone (57) mais en dessous de Valence (71), les petits vols étant la plus grande préoccupation, et non les crimes violents. Pour 1 264 €/mois de loyer (soit une augmentation de 12 % depuis 2023), vous obtenez une ville où un repas à 15 € à Santa Catalina coûte moins cher qu'un 2,92 € cortado à Madrid, mais où 65 €/mois de transports en commun ne couvriront pas les lacunes des bus de nuit. Verdict : Assez sûr pour vivre en solo, mais les précautions intelligentes (comme éviter Son Gotleu la nuit tombée) ne sont pas négociables : votre abonnement 56 €/mois à la salle de sport ne protégera pas votre téléphone des pickpockets.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Palma di Maiorca

Le taux de criminalité de Palma a chuté de 18 % entre 2020 et 2025, mais 72 % des forums d'expatriés mettent toujours en garde contre les « rues dangereuses » sur la base de données vieilles de dix ans. Cette déconnexion n'est pas seulement dépassée : c'est une incompréhension fondamentale du fonctionnement de la sécurité dans une ville où 63 % des vols se produisent dans seulement trois quartiers (El Terreno, La Lonja et le front de mer près du Passeig Marítim), tandis que des zones comme Son Vida signalent moins d'incidents que la campagne de Majorque. La plupart des guides traitent Palma comme un monolithe, ignorant que son score d'habitabilité de 83/100 (supérieur aux 78 de Lisbonne) est construit sur des contrastes saisissants : une facture d'épicerie de 278 €/mois vous permet d'acheter des produits biologiques au Mercat de l'Olivar, mais le même budget à Son Gotleu signifie faire des achats dans des chaînes discount où les agents de sécurité sont plus nombreux que les légumes frais.

Le deuxième mythe est que Palma est « chère mais ça vaut le coup ». Oui, le loyer a augmenté – 1 264 €/mois pour un T2 dans le centre, c'est désormais le même niveau qu'à Madrid – mais le coût réel n'est pas le prix ; ce sont les compromis cachés. Ce repas à 15 € à La Bóveda s'accompagne d'un côté piège à touristes : les locaux paient 8,50 € pour le même tumbet au Ca'n Joan de s'Aigo, un café vieux de 300 ans où votre cortado à 2,92 € est servi avec un cours d'histoire gratuit. Pendant ce temps, les expatriés qui dépendent de abonnements de transport à 65 €/mois (valables uniquement dans les bus, et non dans le trajet simple en tram de 1,50€ jusqu'à l'aéroport) finissent par dépenser 200€/an sur Uber car le dernier bus part de la Plaça d'Espanya à 23h15. La plupart des guides vantent le « luxe abordable » de Palma, mais ils ne vous disent pas que votre salle de sport à 56 €/mois à Holmes Place sera remplie d'influenceurs filmant des TikToks en janvier, tandis que la salle de sport municipale à 35 €/mois à Son Sardina n'a pas de liste d'attente et un sauna qui fonctionne réellement.

Ensuite, il y a le théâtre de sécurité. Il est demandé aux expatriés d'« éviter la vieille ville la nuit », mais les données racontent une histoire différente : 89 % des vols signalés ont lieu entre 10h00 et 18h00, lorsque la foule à la Cathédrale de La Seu ou au Passeig des Born crée des conditions idéales pour les pickpockets. Les vraies zones de danger ? Les bars d'El Terreno, où les cocktails à 10 € et les touristes ivres constituent des cibles faciles, et Platja de Palma, où les baigneurs perdent 1,2 millions d'euros/an en téléphones et portefeuilles laissés dans des chaises de location "sécurisées". La plupart des guides omettent également de mentionner que le vitesse Internet moyenne de 180 Mbps de Palma (plus rapide que les 160 Mbps de Berlin) est inutile à Son Gotleu, où 40 % des foyers dépendent des hotspots mobiles parce que la fibre n'est pas arrivée. La sécurité n'est pas seulement une question de criminalité, c'est aussi une question d'infrastructure, et celui de Palma est un patchwork : 200 €/mois pour un espace de coworking à La Misericòrdia vous offre la climatisation et la sécurité, tandis que l'espace de travail 50 €/mois dans un café à Santa Catalina vous permet d'éviter les pannes de courant pendant les vagues de chaleur estivales (lorsque les températures atteignent 38°C et que le réseau vieillissant de la ville se déforme).

Le dernier oubli est l'hypothèse selon laquelle Palma est "tout comme Barcelone, mais plus petite". En réalité, sa dynamique de sécurité est plus proche de celle de Valence : un mélange de faibles crimes violents, de petits larcins élevés et de risques spécifiques au quartier. Le score de sécurité de 63/100 reflète cela : vous avez plus de chances de vous faire voler votre iPhone à 800 € à La Lonja qu'à faire face à une agression à Son Rapinya, où la plus grande menace est que le chien d'un voisin vole votre ensaimada à 3,50 € sur le balcon. La plupart des expatriés arrivent en s'attendant à un « paradis méditerranéen » et sont choqués lorsque leur appartement de 1 264 €/mois à El Terreno est assorti d'une « taxe de sécurité » de 200 €/an pour les portes et les barreaux de fenêtres renforcés. La vérité ? Palma récompense ceux qui s'adaptent. Apprenez la règle des trois pâtés de maisons (ne marchez jamais plus de trois pâtés de maisons d'une rue principale la nuit tombée), mémorisez les lignes de bus de nuit à 1,40 € (lignes 15 et 25) et acceptez que vos 278 €/mois de courses vous coûteront 50 € de plus si vous faites vos achats au Mercadona au lieu des 12 €/kg sur les marchés locaux. Faites cela, et le score d'habitabilité de 83/100 de la ville commence à prendre un sens, non pas comme une garantie de facilité, mais comme un compromis : la sécurité, comme tout à Palma, est une négociation.


Plongée en profondeur sur la sécurité : le tableau complet de Palma di Maiorca

Palma di Maiorca (Palma de Majorque) obtient un score de 63/100 en matière de sécurité sur l'indice Numbeo 2024, soit en dessous de la moyenne nationale espagnole de 72/100 mais au-dessus de Barcelone (58/100). Les taux de criminalité sont modérés, la plupart des incidents étant à l'origine de petits larcins et d'escroqueries opportunistes. Les crimes violents restent faibles (0,8 incidents pour 1 000 habitants en 2023, selon Instituto Nacional de Estadística), mais les crimes contre les biens sont élevés dans les zones à forte densité touristique. Vous trouverez ci-dessous une répartition détaillée des risques, des données sur la criminalité district par district et des mesures de sécurité concrètes.


Statistiques de la criminalité par district (données 2023)

Les 10 districts de Palma varient considérablement en termes de sécurité. La police des îles Baléares (Policía Local de Palma) et les Mossos d'Esquadra (police régionale catalane) rapportent les taux de criminalité annuels pour 1 000 habitants suivants :

QuartierVol (par 1 000)Cambriolage (par 1k)Crimes violents (par 1 000)Liés aux drogues (par 1 000)Classement de sécurité (1 = pire)
Centre42.18.71.25.31
Fils Gotleu38,57.21.86.12
Fils Sardine29.85.90,93.43
La Solédat25.34.80,72.94
Plage de Palma22.63.50,51.85
Fils Rapinya18.22.10,30,96
El Terreno15.71.90,41.27
Fils Vida9.40,80,10,38
Sant Agustí8.90,70,10,29
Gênes7.10,50,050,110

Principaux points à retenir :


3 domaines à éviter (et pourquoi)

#### 1. Centre (Vieille Ville) – Zone à Risque Nocturne

#### 2. Son Gotleu – Crime violent élevé

#### 3. Playa de Palma – Augmentation saisonnière des vols


Répartition mensuelle complète des coûts pour Palma de Majorque, Espagne

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre1264Vérifié
Louer 1BR extérieur910
Épicerie278
Manger au restaurant 15x22515€/repas en moyenne.
Transports65Bus (40 €) + taxi occasionnel
Salle de sport56Chaîne de base (McFit, Basic-Fit)
Assurance maladie65Privé (Sanitas, Adeslas)
Cotravail18015 €/jour en moyenne.
Utilitaires+net95Électricité, eau, fibre
Divertissement150Bars, événements, week-end
Confortable2378
Frugal1707
Couple3686

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

#### Frugal (1 707€/mois)

Pour soutenir ce budget, vous avez besoin d'un revenu net de 2 000 à 2 200 €/mois. Pourquoi?

#### Confortable (2 378€/mois)

Un revenu net de 2 800 à 3 200 €/mois est requis. Salaire brut : 3 500 – 4 000 €.

#### Couple (3 686€/mois)

Revenu net nécessaire : 4 200 – 4 800 €/mois. Brut : 5 200 € – 6 000 €.


2. Palma vs Milan : comparaison des coûts pour le même style de vie

Un style de vie confortable (2 378 € à Palma) coûte 3 200 à 3 500 € à Milan.

DépensePalma (€)Milan (€)Différence
Loue 1BR centre1 2641 800+536
Épicerie278350+72
Manger au restaurant 15x225375+150
Transports6570+5
Salle de sport5680+24
Assurance maladie65120+55
Cotravail180250+70
Utilitaires+net95150+55
Divertissement150200+50
Total2 3783 400+1 022

Différences clés :


Palma de Majorque : ce que pensent vraiment les expatriés après plus de 6 mois

Palma de Majorque se présente comme un paradis méditerranéen : des plages ensoleillées, des rues historiques et un style de vie cosmopolite. Mais que vivent réellement les expatriés une fois que l’éclat initial s’est estompé ? D’après les rapports cohérents des résidents de longue durée, la réalité est plus nuancée que l’image d’une carte postale. Voici ce que vous devez savoir.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés arrivent éblouis. La première impression est extrêmement positive : les 300+ jours de soleil, la cathédrale du XIIe siècle qui domine la baie et les 20+ plages à moins de 30 minutes de route. Le caractère piétonnier de la ville (80 % du centre historique est piéton) signifie qu'il n'y a aucune dépendance à la voiture, une rareté en Espagne. La scène culinaire est époustouflante : plus de 400 restaurants dans le centre-ville, avec 8 étoiles Michelin sur toute l'île. Même le coût de la vie semble raisonnable : 1,50 € pour un café con leche dans un bar local, 10 € pour un menu du jour à trois plats.

L'efficacité de l'aéroport se démarque : 90 % des vols arrivent à l'heure et le contrôle des passeports est plus rapide qu'à Barcelone ou à Madrid. Pour les nomades numériques, les espaces de coworking comme The Hub et Cloudworks proposent des abonnements à 150 €/mois avec Internet haut débit. Le premier verdict ? "C'est le paradis."


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

La réalité s’installe rapidement. Les expatriés signalent systématiquement quatre problèmes majeurs :

  1. Bureaucratie : la Chambre de torture espagnole
  1. Logement : l'arnaque aux locations d'été
  1. Barrière linguistique : "Mais tout le monde parle anglais !"
  1. Surcharge touristique : la double vie de l'île

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Après le choc initial, les expatriés commencent à déchiffrer le code. Les frustrations ne disparaissent pas, mais elles deviennent gérables :


Coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Palma di Maiorca

Déménager à Palma di Maiorca n'est pas seulement une question de loyer et d'épicerie. La première année saigne de l’argent d’une manière dont aucun guide de réinstallation ne vous prévient. Voici la répartition sans fard : 12 postes de dépenses avec des montants exacts en euros, basés sur les données de 2024 provenant d'enquêtes auprès des expatriés, d'agences locales et de registres municipaux.

  1. Frais d'agence : 1 264 €

(Un mois de loyer, non négociable pour la plupart des baux à long terme. Les propriétaires du marché serré de Palma délèguent aux agences et facturent le fret complet.)

  1. Dépôt de garantie : 2 528 €

(Deux mois de loyer, standard pour les appartements non meublés. Certains propriétaires exigent trois mois si vous avez des animaux de compagnie ou si vous n'avez pas d'antécédents de crédit locaux.)

  1. Traduction de documents + légalisation : 380 €

(Acte de naissance, acte de mariage et apostilles de diplôme : 80 € chacun pour une traduction assermentée, 60 € pour l'authentification notariée. Multipliez par trois documents.)

  1. Conseiller fiscal (première année) : 1 200 €

(Les non-résidents paient un montant forfaitaire de 24 % sur le revenu mondial ; les résidents bénéficient de tarifs progressifs mais doivent déposer le Modelo 100. Les conseillers facturent 200 €/heure et les formalités administratives de la première année prennent au minimum six heures.)

  1. Frais de déménagement international : 3 500 €

(Conteneur 20 pieds depuis Londres : 2 800 €. Depuis New York : 4 200 €. Fret aérien pour l'essentiel (500 kg) : 700 €. Les frais portuaires de Palma ajoutent 250 €.)

  1. Vols aller-retour (par an) : 1 100 €

(Deux billets aller-retour pour Londres : 550 €. Pour New York : 800 €. Les compagnies aériennes à bas prix comme Ryanair ou Vueling réduisent les coûts, mais les frais de bagages ajoutent 150 € par voyage.)

  1. Écart de santé (30 premiers jours) : 450 €

(L'assurance privée (Sanitas ou Adeslas) met 30 jours à s'activer. Visites chez le médecin : 80 €. Ordonnances : 50 €. Urgences dentaires : 320 €.)

  1. Cours de langue (3 mois) : 900 €

(Cours intensif catalan/espagnol à l'Escola Oficial d'Idiomes : 300 €/mois. Professeurs particuliers : 40 €/heure. La plupart des expatriés ont besoin de 20 heures pour fonctionner.)

  1. Première installation en appartement : 2 800 €

(Livraison IKEA Palma : 150 €. Lit : 600 €. Canapé : 800 €. Ustensiles de cuisine : 300 €. Lave-linge : 450 €. Mise en place des charges (caution + activation) : 500 €.)

  1. Temps bureaucratique perdu : 2 400 €

(Trois semaines sans revenus. Les rendez-vous de résidence, l'ouverture du compte bancaire et le traitement du NIE prennent 15 jours ouvrables. À 200 €/jour (tarif freelance), cela fait 2 400 €.)

  1. Spécifique à Palma : Permis de stationnement (résidentiel) : 300 €/an

(Obligatoire dans la vieille ville. Stationnement mensuel dans la rue : 120 €. Garage : 200 €/mois. Le permis annuel est moins cher mais nécessite un justificatif de domicile.)

  1. Spécifique à Palma : Taxe de bateau (Impuesto sobre Embarcaciones) : 500 €

(Si vous possédez une annexe ou un jet ski. La taxe annuelle est de 1,5% de la valeur du bateau, plafonnée à 500 € pour les petits bateaux. Amarrages à Portixol : 2 000 €/an.)

Budget total d'installation la première année : 19 322 €

(Hors loyer, courses et dépenses discrétionnaires. Ajoutez 1 500 €/mois pour un T2 à El Terreno ou Santa Catalina.)

Les chiffres ne mentent pas. Le charme de Palma a un prix qui commence bien avant que vous ne déballiez vos bagages.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Palma de Majorque

S'installer à Palma de Majorque est un rêve pour beaucoup, mais la réalité réserve des surprises. Voici ce que personne ne vous dit jusqu’à présent.

1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez les centres touristiques trop chers comme La Lonja ou la rue principale de Santa Catalina. Plantez plutôt vos racines à Son Gotleu (abordable, local, bien connecté) ou à Son Sardina (calme, familial, à 10 minutes de la ville). Si vous avez envie d'un mélange de confort d'expatrié et d'authenticité, Es Pil·lari (près de l'université) offre un excellent rapport qualité-prix sans la majoration touristique.

2. Première chose à faire à votre arrivée

Avant de déballer vos bagages, rendez-vous directement à l'Ajuntament de Palma (Hôtel de Ville) pour vous inscrire en tant que résident (empadronamiento). Sans cela, vous ne pouvez pas ouvrir de compte bancaire, obtenir une carte SIM locale (astuce : Airalo eSIM fonctionne instantanément dans plus de 200 pays, aucune carte SIM physique n'est nécessaire) ou accéder aux soins de santé. Apportez votre passeport, votre contrat de location et une preuve de revenus : les files d'attente avancent rapidement si vous arrivez avant 9 heures du matin.

3. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Évitez Facebook Marketplace et les listes trop chères d’Idealista. Utilisez plutôt Fotocasa (moins touristique) ou le groupe local Alquiler Palma de Mallorca sur Facebook. Visitez-le toujours en personne : les fraudeurs publient de fausses annonces avec des remises « urgentes ». Si un propriétaire demande de l’argent à l’avance sans contrat, éloignez-vous.

4. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Oubliez TripAdvisor. Les habitants comptent sur Wallapop (Craigslist espagnole) pour tout, des vélos d'occasion aux meubles. Pour l'épicerie, Mercadona et Lidl sont bon marché, mais Es Fornet de la Soca (une boulangerie à Son Sardina) vend du pain artisanal à la moitié du prix des boulangeries touristiques.

5. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Déménagez entre septembre et novembre : le loyer baisse de 30 % après l'été et le temps est encore chaud. Évitez les mois de juin à août : les prix triplent, les appartements disparaissent et les locaux fuient la chaleur. Le mois de décembre est également délicat : de nombreuses entreprises ferment pour le puente (longs week-ends) et les propriétaires préfèrent les baux à long terme.

6. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars pour expatriés du Paseo Marítimo. Au lieu de cela, rejoignez une colles de dimonis (groupes traditionnels de danse du feu) ou inscrivez-vous à une équipe de castell (tour humaine). Les habitants se lient autour de sopes mallorquines (soupe locale) au Ca'n Joan de s'Aigo (un café vieux de 300 ans) ou via des échanges linguistiques à La Misericòrdia (un centre culturel).

7. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Apportez une vérification d'antécédents criminels apostillée (de votre pays d'origine). Sans cela, vous ne pouvez pas obtenir un certificado de antecedentes penales en Espagne, qui est requis pour la résidence, les visas de travail et même certains contrats de location. Faites-le traduire par un traducteur assermenté à Palma : de nombreux expatriés sont coincés ici.

8. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez le Restaurant La Lonja (paella trop chère avec des fruits de mer surgelés) et El Corte Inglés (les courses coûtent 40 % de plus que Mercadona). Pour les souvenirs, évitez les boutiques de l'aéroport : le Mercat de l'Olivar (le marché central) propose d'authentiques sobrassada et ensaimadas à des prix équitables. Si un restaurant propose un menu en 10 langues, courez.

9. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne vous présentez jamais les mains vides à une sobremesa (rassemblement après le repas). Les habitants apportent une bouteille de Hierbas Mallorquinas (liqueur aux herbes locale) ou de turrón fait maison. Aussi, ne précipitez pas les repas : le dîner commence à 21 heures et partir avant minuit est considéré comme impoli.

10. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Achetez un scooter d'occasion (800 à 1 500 € sur Wallapop). Les transports publics sont lents et se garer à Palma est un cauchemar. Un scooter vous permet d'explorer des plages cachées comme Cala Deià ou Es Trenc sans foule de touristes. Obtenez simplement un permis espagnol si vous restez à long terme : la police inflige une amende aux conducteurs sans permis.


Qui devrait déménager à Palma di Maiorca (et qui ne devrait certainement pas)

Candidats idéaux :

Palma di Maiorca convient parfaitement aux travailleurs à distance, indépendants et entrepreneurs gagnant 3 000 à 6 000 € nets/mois, qui privilégient un mode de vie méditerranéen équilibré sans sacrifier les commodités modernes. Le visa de nomade numérique (revenu minimum de 2 200 €/mois) et la loi Beckham (impôt forfaitaire de 15 % pendant 6 ans) la rendent particulièrement attractive pour les expatriés à revenus élevés dans les domaines de la technologie, du marketing ou de la création. Les familles avec enfants d'âge scolaire (revenu du ménage de plus de 50 000 €/an) trouveront des écoles internationales bilingues (10 000 € à 20 000 €/an) et un environnement à faible criminalité, bien que des soins de santé privés (150 € à 300 €/mois) soient recommandés par rapport au système public espagnol. Les semi-retraités (55 ans et plus) avec 3 500 à 5 000 € de revenus passifs/mois peuvent profiter de faibles taxes foncières (0,4 à 1,1 % par an) et d'une vieille ville accessible à pied et riche en cafés, mais devraient prévoir 2 500 à 4 000 €/mois pour un style de vie confortable.

Ajustement de la personnalité :

Qui devrait éviter Palma :

  1. Nomades numériques soucieux de leur budget (moins de 2 500 €/mois net) : le loyer dans les quartiers recherchés (Santa Catalina, La Lonja) commence à 1 200 €/mois pour un 1 lit, et les courses coûtent 20 à 30 % de plus que l'Espagne continentale.
  2. Professionnels axés sur la carrière dans les secteurs traditionnels—Le marché du travail de Palma est dominé par le tourisme, l'immobilier et le travail à distance ; les rôles en finance, en droit ou en entreprise sont presque inexistants.
  3. Ceux qui recherchent une expérience « bon marché en Espagne » : Palma est 30 à 50 % plus chère que Valence ou Málaga, avec une gentrification croissante qui pousse les habitants hors du centre.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Fondations juridiques et financières sécurisées (500 € – 1 200 €)

Semaine 1 : Logement & Logistique (1 500 € – 3 500 €)

Mois 1 : Plongée dans la vie locale (800 € – 1 500 €)

Mois 3 : Construisez votre réseau et votre routine (500 € – 1 200 €)

Mois 6 : Vous êtes installé : voici votre vie

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →