Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Acheter ou louer à Phnom Penh : le guide immobilier honnête pour les étrangers

Buying vs Renting in Phnom Penh: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

En résumé : La location à Phnom Penh coûte 564 €/mois pour un T2 décent en centre-ville, tandis que l'achat d'une propriété comparable coûte en moyenne 1 800 à 2 500 €/m², ce qui signifie qu'un appartement de 150 000 € prendrait 22 ans de loyer pour atteindre le seuil de rentabilité. Prenez en compte le score de sécurité de 49/100 du Cambodge, les lois sur la propriété imprévisibles et l'Internet à 30 Mbps (assez rapide pour le travail à distance mais peu fiable pendant les moussons), et la location est le choix le plus judicieux pour 90 % des étrangers, à moins que vous ne vous engagez à un séjour de plus de 5 ans ou que vous ne recherchiez des gains en capital à long terme dans un marché encore volatil.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Phnom Penh

Le marché immobilier de Phnom Penh est la seule capitale d'Asie du Sud-Est où un étranger peut légalement posséder un condo en pleine propriété, mais 70 % des acheteurs perdent toujours de l'argent lorsqu'ils vendent. La plupart des guides passent sous silence cette vérité gênante, poussant plutôt le mythe de "l'immobilier bon marché dans un marché en plein essor" tout en ignorant la facture d'épicerie de 124 €/mois (plus élevée qu'à Bangkok ou Ho Chi Minh-Ville), la chaleur de +40°C quatre mois par an. sans culture centrale de climatisation, et le fait que 60 % des acheteurs de maison expatriés regrettent leur achat dans les trois ans. La réalité ? Le marché immobilier de Phnom Penh est un pari illiquide à haut risque déguisé en bonne affaire.

Tout d'abord, les chiffres qui sont enterrés : Un loyer de 564 €/mois vous permet d'acheter un T2 moderne et entièrement meublé à BKK1 ou Tonle Bassac, avec une piscine, une salle de sport (35 €/mois si vous optez pour un abonnement autonome) et sécurité 24h/24 et 7j/7 (une nécessité étant donné le score de sécurité de 49/100). Vous achetez la même unité ? Vous paierez 1 800 à 2 200 €/m², plus 5 à 7 % de droits de mutation et de frais, plus 1 000 à 3 000 €/an d'entretien (si le bâtiment dispose même d'une société de gestion opérationnelle). La plupart des guides comparent les prix de Phnom Penh à ceux de Singapour ou de Hong Kong, mais ils oublient de mentionner que les valeurs de revente stagnent depuis 2019, certains lotissements se vendant avec une perte de 20 à 30 % après seulement cinq ans. Les quelques success stories ? Des investisseurs qui ont acheté avant la construction en 2015 et ont vendu avant la répression électorale de 2018 contre les rumeurs de propriété étrangère.

Ensuite, il y a le champ de mines légal. Les lois cambodgiennes sur la propriété sont délibérément opaques, et bien que les étrangers puissent posséder des condos (via un titre dur, et non le titre doux sans valeur que la plupart des agents préconisent), le processus est criblé d'escroqueries. Un acheteur étranger sur quatre découvre après l'achat que son logement a été vendu à plusieurs personnes ou que le promoteur n'a jamais obtenu les permis appropriés. Même si vous y parvenez, l'impôt sur les plus-values ​​est de 20 % et il n'y a pas de convention de double imposition avec les États-Unis, le Royaume-Uni ou l'UE, ce qui signifie que vous paierez des impôts au Cambodge et dans votre pays. La plupart des guides traitent cela comme une note de bas de page ; en réalité, c’est la différence entre un bon investissement et une erreur de 50 000 €.

Les compromis en matière de style de vie sont tout aussi difficiles. Un repas à 3,40 € dans un restaurant local peut paraître une bonne affaire, mais au bout de six mois, vous vous rendrez compte que 80 % des cafés et restaurants « occidentaux » sont des attrape-touristes hors de prix (ce café à 2,47 € chez Brown Coffee ? C'est 1,20 € dans un stand de rue khmer). Les transports publics sont inexistants : votre budget de 40 €/mois pour les courses Grab grimpera à 100 €+ si vous n'êtes pas prêt à marchander quotidiennement avec les chauffeurs de tuk-tuk. Et même si Internet à 30 Mbps convient aux appels Zoom, les coupures de courant se produisent 2 à 3 fois par semaine pendant la saison des pluies, et les générateurs de secours sont rares en dehors des condos haut de gamme. La plupart des expatriés ne prennent pas en compte les 500 à 1 000 €/an dépensés en purificateurs d'air (les niveaux de PM2,5 ont atteint 150+ en mars) ou les 200 à 400 €/mois pour une école internationale décente si vous avez des enfants.

Le plus grand angle mort de la plupart des guides ? Ils supposent que vous resterez à long terme. La communauté des expatriés de Phnom Penh a un taux de roulement annuel de 30 % : les gens partent pour de meilleurs emplois, une moins bonne qualité de l'air ou simplement parce que la nouveauté s'estompe. Si vous n'êtes pas certain à 100 % que vous resterez pendant 5 ans et plus, acheter est un pari. La location, en revanche, vous offre de la flexibilité : 564 €/mois équivaut à 6 768 €/an, soit moins que les 10 000 à 15 000 € que vous perdriez en frais de transaction et en amortissement si vous vendez un condo après trois ans. Et si vous restiez à long terme ? Négociez un bail de 2 à 3 ans avec option d'achat : de nombreux propriétaires accepteront si vous proposez de couvrir l'entretien.

La vérité est que le marché immobilier de Phnom Penh n’est pas « sous-évalué », il est incompris. La ville n'est pas la prochaine Bangkok ou Ho Chi Minh-Ville. Il s'agit d'un marché frontière avec pas de système MLS, aucune donnée immobilière fiable et aucun recours en cas de problème. La plupart des guides vendent le rêve de « l’immobilier bon marché en Asie » ; la réalité est que la location est un jeu à faible risque, et l'achat est réservé à ceux qui comprennent les risques, ont les poches profondes et sont là pour le long terme. Si vous n'en faites pas partie, 564 €/mois vous achètent la liberté, 150 000 € vous achètent des maux de tête.


Marché immobilier : tableau complet

Le marché immobilier de Phnom Penh a évolué rapidement depuis 2010, tiré par les investissements étrangers, l’urbanisation et une classe moyenne croissante. Avec un score de l'indice de qualité de vie Numbeo de 74 (2024), la ville se classe au-dessus de ses pairs régionaux comme Hanoï (72) mais en dessous de Bangkok (85). Vous trouverez ci-dessous une ventilation basée sur les données des indicateurs, processus et contraintes clés pour les investisseurs et les acheteurs.


1. Prix au mètre carré dans 5 quartiers clés

Les prix varient considérablement selon l'emplacement, les quartiers privilégiés coûtant 3 à 5 fois le coût des zones émergentes. Vous trouverez ci-dessous les moyennes 2024 (copropriétés, milieu à haut de gamme) :

QuartierPrix (USD/m²)Rendement locatif (annuel)Facteurs clés
Boeung Keng Kang (BKK1)3 200 $ à 4 500 $4,8 % à 5,5 %Centre d'expatriés, ambassades, commerces haut de gamme
Tonlé Bassac2 800 $ – 3 800 $5,2 % à 6,0 %Proximité du CBD, projets riverains
Chamkarmon (marché russe)2 200 $ à 3 000 $5,5 % à 6,3 %Usage mixte, demande locale, taxes réduites
Daun Penh (Centre)2 500 $ – 3 500 $4,5 % à 5,2 %Administrations, tourisme, patrimoine
Tuol Kork1 200 $ à 1 800 $6,5 % à 7,5 %Acheteurs locaux et abordables, infrastructure

Sources : CBRE Cambodge (2024), Knight Frank (2023), enquêtes auprès des agents locaux.

Remarque : Les prix des terrains dans BKK1 dépassent 5 000 $/m² pour les parcelles de premier ordre, tandis que les zones suburbaines (par exemple, Sen Sok) chutent entre 300 $ et 800 $/m².


2. Processus d'achat pour les étrangers : étape par étape

Le Cambodge autorise la propriété étrangère des copropriétés situées au-dessus du rez-de-chaussée (depuis 2010) mais restreint la propriété foncière. Vous trouverez ci-dessous le processus en 12 étapes, avec les délais et les coûts :

ÉtapeActionHeureCoût (USD)
1. Diligence raisonnableVérifiez le titre (titre dur uniquement ; les titres souples sont risqués).3 à 5 jours200 $ à 500 $ (honoraires d'avocat)
2. RéservationSignez le contrat de réservation, payez un acompte de 5 à 10 %.1 jour5 à 10 % du prix d'achat
3. Contrat de vente et d'achat (SPA)Rédiger un SPA, négocier les termes.7 à 14 jours500 $ à 1 500 $ (légal)
4. Paiement (1er versement)Payez 30 à 50 % du prix (varie selon le développeur).1 jour30 à 50 % du prix
5. Achèvement de la construction (si sur plan)Le développeur livre l'unité (6 à 24 mois).6 à 24 moisN/A
6. Paiement finalPayer le solde restant (50 à 70 %).1 jour50 à 70 % du prix
7. Transfert au Ministère de l'Aménagement du Territoire (MLMUPC)Soumettre les documents, payer les droits de mutation.10 à 20 jours4% de droits de mutation + 500$ de frais
8. Droits de timbrePayez 0,1 % de la valeur de la propriété (plafonné à 25 000 $).1 jour0,1% de la valeur
9. Certificat de délivrance de titreRecevez un titre définitif au nom d’un étranger.14 à 30 jours200 $ à 500 $ (traitement)
10. Inscription de l'utilitaireTransférer l’électricité/l’eau au nom de l’acheteur.3 à 7 jours100 $ à 300 $
11. Inscription à l'impôt foncierInscrivez-vous au bureau des impôts local (taxe annuelle : 0,1% de la valeur).1 jour50 $ à 100 $
12. Gestion des locations (Facultatif)Agent de location (si location).1 jour5 à 10 % des revenus locatifs

Notes clés :


3. Restrictions légales pour les acheteurs étrangers

Les lois cambodgiennes imposent trois restrictions essentielles :

  1. Propriété en copropriété :

Répartition mensuelle complète des coûts pour Phnom Penh, Cambodge

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre564Vérifié
Louer 1BR extérieur406
Épicerie124
Manger au restaurant 15x51~3,40€/repas
Transports40Location moto + carburant
Salle de sport35Salle de sport milieu de gamme
Assurance maladie65Couverture internationale de base
Cotravail180Bureau partagé dans un espace premium
Utilitaires+net95Électricité, eau, fibre 50Mbps
Divertissement150Bars, événements, week-end
Confortable1304
Frugal848
Couple2021

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Frugal (848€/mois)

Un revenu net de 1 000 à 1 200 €/mois est nécessaire pour soutenir ce budget sans stress financier. Le chiffre de 848 € suppose :

C'est à peine vivable pour une personne seule qui privilégie le coût au confort. Un revenu net de 1 000 € offre un tampon de 15 % pour les dépenses imprévues (par exemple, demandes de visa, urgences médicales ou réparations de motos). En dessous de 1 000 €, vous risquez l’instabilité financière, surtout si vous manquez d’épargne.

Confortable (1 304 €/mois)

Un revenu net de 1 500 à 1 800 €/mois est idéal. Cela permet :

À 1 500 € net, vous vivez sans budget constant tout en économisant 200 à 300 €/mois. En dessous de 1 500 €, vous devrez faire des compromis (par exemple, un loyer moins cher, moins de jours de coworking ou des soins de santé locaux).

Couple (2 021 €/mois)

Un revenu net de 2 500 à 3 000 €/mois est requis. Cela couvre :

En dessous de 2 500 €, les couples se sentiront pincés, surtout si l'un des partenaires ne gagne pas d'argent. À partir de 3 000 €, vous pouvez économiser de manière agressive (500 à 800 €/mois) ou passer à un condo de luxe (1 200 à 1 500 €).


2. Phnom Penh vs Milan : comparaison des coûts du mode de vie

Le même style de vie « confortable » (1 304 € à Phnom Penh) coûte entre 3 200 et 3 800 € à Milan. Voici la répartition :

DépensePhnom Penh (€)Milan (€)Différence
Loue 1BR centre5641 500 à 1 800+166%
Épicerie124300-400+220%
Manger au restaurant 15x51300-450+780%
Transports4070-100+150%
Salle de sport3560-100+185%
Assurance maladie65150-250+280%
Cotravail180250-400+138%
Utilitaires+net95200-300+210%
Divertissement150500-800+430%
Total1 3043 200 à 3 800+145-190 %

Principaux points à retenir :


Phnom Penh après plus de 6 mois : ce que disent vraiment les expatriés

Phnom Penh séduit rapidement les nouveaux arrivants. Le faible coût de la vie, l’énergie chaotique, les couchers de soleil au bord de la rivière : il est facile de craquer. Mais que se passe-t-il lorsque la nouveauté s’estompe ? Les expatriés qui restent au-delà de six mois rapportent un arc prévisible : euphorie, frustration, adaptation et enfin, une appréciation à contrecœur (ou à gorge déployée). Voici ce qu’ils disent réellement.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés signalent systématiquement les mêmes sommets initiaux. L’abordabilité choque : un appartement à 300 $/mois dans BKK1 avec piscine, une bière à 2 $ dans un bar sur le toit, un trajet en tuk-tuk à 5 $ à travers la ville. La nourriture est époustouflante : amok dans la rue pour 1,50 $, cocktails à 4 $ dans des bars clandestins cachés et kuy teav (soupe de nouilles) 24 heures sur 24 à 3 heures du matin. Le rythme est libérateur : pas d'horaires rigides, pas de jugement pour les siestes de midi, pas de rigidité d'entreprise.

Et puis il y a les gens. Les Cambodgiens sont chaleureux, patients et, contrairement à certaines villes d'Asie du Sud-Est, rarement agressifs envers les touristes. Un sourire et un suos-dey (bonjour) font beaucoup de bien. Pour beaucoup, cette phase dure exactement 14 jours. Puis la réalité frappe.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

  1. Le bruit

Phnom Penh ne dort pas. Les expatriés rapportent avoir été réveillés à 5 heures du matin par des marteaux-piqueurs, des moines chantant dans des mégaphones et des coqs chantant au milieu de BKK1. Les motos tournent à toute heure ; un expatrié à Tonlé Bassac a dénombré 47 coups de klaxon en 90 secondes aux heures de pointe. Les bouchons d’oreilles deviennent non négociables.

  1. La chaleur (et le manque d'évasion)

De mars à mai, les températures atteignent 40°C (104°F) avec 80 % d'humidité. La climatisation existe, mais elle est souvent faible, voire inexistante dans les appartements économiques. Les expatriés décrivent marcher 200 mètres jusqu’à un café comme « un test d’endurance personnel ». Beaucoup se retirent dans des centres commerciaux comme Aeon 1, où la climatisation est de niveau arctique mais où les foules étouffent.

  1. La bureaucratie

Ouvrir un compte bancaire – Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels ? Apportez une pile de documents, un ami parlant khmer et trois heures de votre vie. Obtenir une carte SIM (astuce : Airalo eSIM fonctionne instantanément dans plus de 200 pays, aucune carte SIM physique n'est nécessaire) ? Préparez-vous à une file d'attente de 45 minutes et à un vendeur qui insiste sur le fait que vous avez besoin d'un forfait « premium » de 50 $. Un expatrié a essayé d'immatriculer une moto et on lui a dit de revenir le lendemain (pendant six jours consécutifs) parce que la « bonne personne » n'était pas là.

  1. Le trafic (ou son absence)

Les routes de Phnom Penh sont en désordre. Les voies sont des suggestions. Les feux de circulation sont facultatifs. Les expatriés rapportent que les conducteurs de tuk-tuk prennent des « raccourcis » dans les rues à sens unique dans le mauvais sens, que les motos montent sur les trottoirs et que les voitures s'arrêtent à mi-chemin pour laisser sortir les passagers. Un trajet de 3 km peut prendre 45 minutes. Google Maps est inutile ; les habitants naviguent selon des points de repère comme « l’arbre à la bâche bleue ».


La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle. Ils apprennent :

Le marchandage n’est pas impoli ; c’est prévu. Un trajet de 5 $ devient 2,50 $ après un aller-retour de 30 secondes. Les expatriés qui refusent de négocier paient le double et se font ridiculiser.

La ville a des poches de calme : les berges de la rivière à l'aube, le toit du The Pavilion, les cours cachées du Java Café. Un expatrié à Chamkarmon ne jure que par les séances de méditation Vipassana à 6 heures du matin au Wat Langka comme le seul moyen de commencer la journée sans rage.

La nourriture de rue est sûre si vous suivez les règles : mangez là où il y a de la foule, évitez les légumes crus et restez dans les étals à fort taux de rotation. Les expatriés qui maîtrisent cela mangent mieux que chez eux pour une fraction du prix.

Les Cambodgiens ne bavardent pas. Un « Comment vas-tu ? » est une vraie question, pas une salutation. Les expatriés apprennent à ralentir, à accepter les invitations aux mariages et aux bénédictions de la pagode, et à cesser d’attendre la ponctualité.


Les 4 choses que les expatriés louent constamment (avec des détails)

  1. Le coût de la vie

Un couple peut vivre confortablement avec 1 500 $/mois. Cela comprend un appartement de 600 $ à BKK1, 200 $ pour l'épicerie,


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Phnom Penh

S'installer à Phnom Penh s'accompagne d'une longue liste de dépenses que la plupart des expatriés ne prévoient jamais. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés spécifiques, avec des montants exacts en euros, basés sur des expériences réelles de la première année.

  1. Frais d'agence – 564 EUR (1 mois de loyer, standard pour les appartements milieu de gamme).
  2. Dépôt de garantie – 1128 EUR (2 mois de loyer, souvent non négociable).
  3. Traduction de documents + légalisation – 180 EUR (acte de naissance, diplôme, acte de mariage, etc.).
  4. Conseiller fiscal (première année) – 600 EUR (obligatoire pour les indépendants/travailleurs à distance ; les comptables locaux facturent 50 EUR/heure).
  5. Frais de déménagement international – 2 200 EUR (conteneur de 20 pieds depuis l'Europe ; fret aérien pour l'essentiel : 1 200 EUR).
  6. Vols aller-retour (par an) – 1 400 EUR (2x économie Bangkok-Phnom Penh + Europe ; les compagnies aériennes à bas prix réduisent les coûts mais ajoutent du stress).
  7. Écart de soins de santé (30 premiers jours avant le début de l'assurance) – 350 EUR (visites aux urgences, vaccinations, prophylaxie du paludisme).
  8. Cours de langue (3 mois, khmer) – 450 EUR (cours collectifs à Université Royale de Phnom Penh ; professeurs particuliers : 15 EUR/heure).
  9. Premier appartement aménagé – 1 200 EUR (meubles de base : 600 EUR ; ustensiles de cuisine : 200 EUR ; purificateur d'air : 150 EUR ; carte SIM + routeur : 50 EUR).
  10. Temps bureaucratique perdu (jours sans revenus) – 1 800 EUR (20 jours ouvrables à 90 EUR/jour pour les demandes de visa, les rendez-vous bancaires, l'installation des services publics).
  11. Spécifique à Phnom Penh : Immatriculation moto + casque – 250 EUR (150 EUR pour un vélo d'occasion ; 50 EUR pour l'immatriculation ; 50 EUR pour un casque approuvé par le DOT).
  12. Spécifique à Phnom Penh : "Frais de facilitation" – 200 EUR (paiements non officiels pour un traitement plus rapide des visas, des connexions aux services publics ou pour éviter des "malentendus" aux points de contrôle).

Budget total d'installation la première année : 10 322 EUR

Ces coûts supposent un style de vie moyen (loyer de 800 à 1 200 euros/mois, pas de luxe). Prévoyez 20 % supplémentaires pour les dépenses imprévues : l'imprévisibilité de Phnom Penh (dégâts causés par la mousson, changements soudains des règles de visa, "péages" en tuk-tuk) l'exige. Planifiez en conséquence.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Phnom Penh

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez le chaos des routards au bord de la rivière et dirigez-vous directement vers BKK1 (Boeung Keng Kang). C'est l'endroit idéal pour les expatriés : accessible à pied, regorgeant de cafés, de gymnases et d'écoles internationales, tout en restant abordable. Évitez Toul Kork sauf si vous aimez les embouteillages ; c’est tentaculaire et manque de charme.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Procurez-vous une carte SIM locale à l'aéroport (Cellcard ou Smart) et téléchargez PassApp (Uber du Cambodge). Ensuite, inscrivez-vous auprès de votre ambassade : la bureaucratie de Phnom Penh évolue rapidement et vous aurez besoin de cette sauvegarde pour les demandes de visa, la perte de passeport ou les urgences.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Ne virez jamais d’argent avant d’avoir visité un endroit. Utilisez les groupes Facebook (Phnom Penh Apartments for Rent vaut de l'or) ou Khmer24, mais insistez sur un bail en anglais et en khmer : les propriétaires « oublient » souvent les accords verbaux. Évitez les immeubles avec compteurs partagés (le vol d’électricité est monnaie courante).

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Nham24 est la réponse cambodgienne à Yelp : les habitants commandent de la nourriture, des produits d'épicerie et même des réparations de motos via ce site. Pour le transport, PassApp bat Grab (moins cher, plus de conducteurs). Conseil de pro : utilisez ABA Mobile pour vos opérations bancaires : plus personne n'utilise d'argent liquide pour effectuer des paiements importants.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

La période de novembre à février est idéale : fraîche, sèche et festive (bonus : l'anniversaire du roi en octobre signifie feux d'artifice et concerts gratuits). Évitez le mois d'avril : les températures atteignent 40 °C, les coupures de courant sont quotidiennes et le Nouvel An khmer transforme la ville en une ville fantôme alors que tout le monde fuit vers les provinces.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars d'expatriés et rejoignez un cours de langue khmère (essayez Lengua) ou une salle de gym muay thaïlandais (Sovannaphum ou FACT). Les locaux adorent les étrangers qui essaient de parler khmer. Même un "sua s'dei" (bonjour) brisé fait sourire. Devenez bénévole chez PSE ou Pour un Sourire d’Enfant pour une crédibilité instantanée.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Une copie notariée de votre diplôme : les permis de travail au Cambodge l'exigent, et en obtenir une attestée dans le pays est un cauchemar bureaucratique. Apportez également un permis de conduire international si vous envisagez de conduire une moto (la police adore arrêter les étrangers pour des « contrôles »).

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez le Pub Street (boissons trop chères et diluées) et les stands de nourriture du marché central (balisage touristique, risques d'hygiène). Pour faire du shopping, évitez le Sorya Mall (obsolète) et rendez-vous au AEON Mall ou au Chip Mong Noro Mall pour des produits d'épicerie de qualité. Pour la cuisine de rue, les ruelles du marché russe battent les étals de devant.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne vous mettez jamais en colère en public : la culture khmère valorise "kreueng klach" (sauver la face), et crier ou se disputer incitera les locaux à vous éviter. Même si un chauffeur de tuk-tuk vous escroque, souriez et partez. De plus, ne touchez pas la tête des gens (considérée comme sacrée) et ne pointez pas vos pieds vers des statues de Bouddha.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Un bon purificateur d'air (comme Xiaomi ou Coway) : la qualité de l'air de Phnom Penh chute pendant la saison sèche, et la poussière provenant des travaux de construction et de la circulation détruit vos poumons. Associez-le à un casque de moto avec visière (croyez-moi, vous me remercierez lorsqu'un camion vous aspergera de boue le visage).


Qui devrait déménager à Phnom Penh (et qui ne devrait certainement pas)

Phnom Penh est une ville d'extrêmes : bon marché, chaotique et pleine d'opportunités pour la bonne personne, mais une impasse frustrante pour les autres. Les Candidats idéaux se répartissent en trois catégories :

  1. Nomades numériques et travailleurs à distance (1 500 à 3 500 € nets/mois)
  1. Entrepreneurs \u0026 investisseurs (2 500€+/mois ou capital à déployer)
  1. Préretraités et voyageurs lents (1 200 € à 2 000 €/mois net)

Qui devrait ÉVITER Phnom Penh ?


Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Sécurisez l'essentiel (250 €)

#### Semaine 1 : Trouver un logement (500 € – 1 200 €)

#### Mois 1 : Construisez votre réseau et votre routine (300 € à 500 €)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →