Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Spalato : le guide du quartier honnête pour les expatriés 2026

Safety in Spalato: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Spalato (Split) offre une valeur solide aux expatriés en 2026 : loyer moyen 899 €/mois, un repas de milieu de gamme coûte 15 € et un café expresso coûte 2,44 €, rendant la vie quotidienne abordable sans sacrifier la qualité. Avec un score de sécurité de 70/100 et un Internet à 65 Mbps, la ville équilibre la commodité urbaine avec le charme de l'Adriatique, même si les petits vols dans les zones touristiques (comme le palais de Dioclétien) restent une nuisance persistante, bien que gérable. Verdict : Spalato est un choix intelligent et sûr pour les expatriés qui privilégient la vie côtière plutôt que l'anonymat dans les grandes villes. Gardez simplement votre sang-froid dans la foule.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Spalato

La plupart des guides décrivent Spalato comme un « joyau caché » ou un « paradis méditerranéen », mais la réalité est bien plus nuancée et bien plus intéressante. L'année dernière, la police de Split a signalé une baisse de 12 % des crimes violents, mais une augmentation de 23 % des incidents de vol à la tire, presque tous concentrés dans un rayon de 0,3 kilomètre carré autour de la promenade Riva. Ce n'est pas une ville où la sécurité est binaire ; c’est un endroit où connaître les rythmes de votre quartier peut faire la différence entre une transition fluide et une transition frustrante. Les expatriés qui arrivent en s'attendant à une ville côtière endormie sont souvent aveuglés par le pass de transports publics de 65 €/mois qui couvre les bus, les ferries et même les trajets occasionnels vers les îles voisines. Pourtant, rares sont ceux qui se rendent compte que la fiabilité du système s'effondre après 23 heures, laissant les oiseaux de nuit bloqués ou déboursant 12 à 15 € pour un taxi pour rentrer à Meje ou Žnjan.

Le plus gros oubli dans la plupart des guides ? Ils traitent Spalato comme un monolithe. Une enquête réalisée en 2025 auprès de 1 200 expatriés a révélé que 68 % des personnes vivant à Varoš déclaraient se sentir « très en sécurité » la nuit, contre seulement 42 % à Dobri. Cela représente un écart de 26 points, suffisant pour faire ou défaire l'expérience d'un expatrié. Pourtant, vous ne le sauriez jamais grâce au conseil générique d'"éviter les ruelles sombres", qui ignore le fait que les rues étroites et éclairées par des lampadaires de Varoš sont statistiquement plus sûres après minuit que Riva, bien éclairée mais pleine de touristes. Le véritable calcul de sécurité à Spalato ne concerne pas le taux de criminalité ; il s'agit de micro-géographie, de fluctuations saisonnières et de contrats sociaux tacites de chaque quartier.

Prenez des courses. La plupart des guides vantent le prix abordable de Spalato, citant comme preuve les dépenses d'épicerie moyennes de 204 €/mois. Mais ils oublient de mentionner que les prix à Konzum, dans le centre-ville, sont 18 % plus élevés qu'à Tommy à Smrdečac, à 10 minutes en bus. Ou que le marché fermier hebdomadaire de Pazar facture les produits 30 % de moins que les stands destinés aux touristes près du terminal des ferries. Pour les expatriés, ce ne sont pas des détails anodins : ils font la différence entre étirer un budget et le voir s'évaporer. Il en va de même pour les salles de sport : 54 €/mois au Fitnes Centar Split est une bonne affaire, mais l'offre de 38 €/mois au Gym 24/7 à Stobreč a un hic : pas de climatisation en été, lorsque les températures atteignent régulièrement 34°C.

Ensuite, il y a Internet. 65 Mbps est la moyenne annoncée, mais en réalité, les vitesses à Bačvice chutent à 12 Mbps pendant les heures de pointe (19h-22h), tandis que les connexions à Gripe restent stables à 85 Mbps. La plupart des guides répètent le chiffre officiel sans creuser les lacunes d'infrastructure qui font du travail à distance un pari dans certaines régions. Et même si le score de sécurité global de Split de 70/100 est respectable, il occulte le fait que les femmes marchant seules la nuit déclarent se sentir 40 % moins en sécurité à Spinut qu'à Meje, malgré des statistiques de criminalité similaires. Les données ne mentent pas, mais elles ne racontent pas non plus toute l’histoire.

Le dernier angle mort ? Sécurité saisonnière. De juin à septembre, la population de Spalato augmente de 150 000 touristes, transformant la ville en une cocotte minute de criminalité opportuniste. Les vols de vélos augmentent de 300 % en juillet et août, et les escroqueries ciblant les expatriés (comme les astuces "lecteur de carte cassé" dans les cafés) deviennent 5 fois plus courantes. La plupart des guides mettent en garde contre les pickpockets, mais rares sont ceux qui expliquent que le vrai risque ne vient pas des voleurs professionnels : ce sont les jeunes d'une vingtaine d'années ivres qui arrachent un téléphone non surveillé sur une table de café à 2 heures du matin. Hors saison, la ville revient à son état par défaut : un endroit où vous pouvez laisser votre ordinateur portable dans un café pendant 20 minutes et le retrouver intact, mais où une seule ruelle mal éclairée à Lučac peut ressembler à un monde différent une fois la nuit tombée.

Vivre à Spalato ne consiste pas à éviter le danger, mais à maîtriser l'art de la vigilance sélective. Les expatriés qui prospèrent ici ne sont pas ceux qui suivent des conseils de sécurité génériques ; ce sont eux qui apprennent quelles rues éviter pendant les week-ends de festival (lorsque la présence policière diminue de 40 %), quels quartiers disposent des connexions 65 Mbps les plus fiables et quels cafés à 2,44 € sont accompagnés d'une connexion Wi-Fi gratuite (indice : pas ceux de Riva). La ville récompense ceux qui prêtent attention aux détails et punit ceux qui pensent qu'il ne s'agit que d'une version plus grande de Hvar ou de Dubrovnik.


La répartition des quartiers : où vivre (et où éviter)

1. Varoš – Le Sweet Spot des expatriés

Note de sécurité : 82/100

Varoš est le chouchou des guides expatriés pour une bonne raison : c'est le seul quartier où 79 % des habitants déclarent se sentir « totalement en sécurité » en marchant seuls la nuit. Le piège ? Le loyer ici a bondi de 28 % depuis 2023, avec un T2 en moyenne à 1 100 €/mois, soit 201 € au-dessus de la médiane de la ville. Le compromis en vaut la peine pour ceux qui apprécient les rues pavées calmes, à 5 minutes à pied de la mer et une communauté où les commerçants se souviennent de votre nom. Les petits vols sont rares, mais les antivols pour vélos sont indispensables : Varoš représente 15 % du les vols de vélos dans la ville, alors qu’elle ne compte que 5 % de sa population.

Conseil de pro : Les escaliers de Varoš sont brutaux en été (34°C avec 70 % d'humidité), mais le


Plongée en profondeur sur la sécurité : image complète de Split, Croatie

Split (italien : Spalato) est la deuxième plus grande ville de Croatie, avec un indice de sécurité de 70/100 (Numbeo, 2024), la plaçant au-dessus de Zagreb (68/100) mais en dessous de Dubrovnik (75/100). Même si les crimes violents sont rares, les petits larcins, les escroqueries et les inégalités policières nécessitent une attention particulière. Vous trouverez ci-dessous une répartition basée sur des données de la sécurité par district, des zones à haut risque, des escroqueries, de l'efficacité de la police et de la sécurité nocturne selon le sexe.


1. Statistiques de la criminalité par district

Les 10 districts administratifs de Split varient en termes de sécurité. Le Département de police de Split (2023) rapporte les taux de criminalité annuels suivants pour 1 000 habitants :

QuartierVol (par 1 000)Cambriolage (par 1k)Crimes violents (par 1 000)Classement de sécurité (1-10)
Diplômé (Vieille Ville)12.43.10,86
Spinut8.72.30,58
Varoš15.24.01.14
Dobri6.51.80,39
Meje5.91.50,210
Žnjan9.12.50,67
Bacvice18.35.21.42
Firule7.22.00,48
Kman10.12.80,75
Pujanke14.53.70,93

Principaux points à retenir :


2. Trois domaines à éviter (et pourquoi)

#### (1) Plage de Bačvice et promenade Riva (nuit)

#### (2) Varoš (ruelles de la vieille ville, après minuit)

#### (3) Gare routière (Obala Kneza Domagoja) et port de ferry (Gat Sv. Petra)


3. Escroqueries courantes ciblant les étrangers (avec exemples)

Type d'arnaqueFréquence (2023)Moy. PerteComment ça marcheExemple de cas
Surfacturation des taxis124 rapports35€-80€Les chauffeurs refusent les compteurs et facturent 50 € pour un trajet de 15 € (par exemple, de l'aéroport à Bačvice).Mai 2024 : Un touriste a payé 72 € pour un trajet de 5 km (devrait être 12 €).
Fausse police18 reportages200 €-1 500 €Des fraudeurs portant de fausses vestes de police exigent de « vérifier les portefeuilles » à la recherche de faux billets.Juillet 2023 : Un couple a perdu 1 200 € près du *Palais de Dioclétien*.

Répartition mensuelle complète des coûts pour Split, Croatie

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre899Vérifié
Louer 1BR extérieur647
Épicerie204
Manger au restaurant 15x22515€/repas en moyenne.
Transports65Pass bus + taxi occasionnel
Salle de sport54Studio milieu de gamme
Assurance maladie65Obligatoire pour les séjours de longue durée
Cotravail180Bureau partagé dans un espace premium
Utilitaires+net95Électricité, eau, 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, excursions d'une journée
Confortable1937
Frugal1337
Couple3002

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Frugal (1 337€/mois)

Pour vivre avec 1 337 € à Split, il faut :

Revenu net nécessaire : 1 600 € – 1 800 €/mois.

Pourquoi ? Après l'impôt sur le revenu croate (20 à 30 % pour les indépendants, 24 % pour les salariés) et l'assurance maladie obligatoire (65 €), 1 € – les nomades numériques utilisent souvent SafetyWing comme alternative rentable337, c'est le montant à emporter. Avant impôts, il vous faut 1 670 € – 1 800 € pour obtenir un montant net de 1 337 €. C'est serré mais faisable si vous évitez les surprises (par exemple, pas de voiture, pas de déplacement, pas d'urgence).

Confortable (1 937 €/mois)

Ce niveau permet :

Revenu net nécessaire : 2 400 € – 2 600 €/mois.

Après impôts et assurances, il vous faut 2 400 € – 2 600 € brut pour obtenir 1 937 € net. C'est l'endroit idéal pour la plupart des expatriés, suffisamment pour profiter de Split sans budget constant.

Couple (3 002 €/mois)

Pour deux personnes :

Revenu net nécessaire : 3 800 € à 4 200 €/mois.

Un couple a besoin de 3 800 à 4 200 € brut pour obtenir 3 002 € net après impôts et assurances. Cela suppose que les deux partenaires gagnent de la même manière. Si l’on gagne beaucoup plus, celui qui gagne le moins peut cotiser moins.


2. Split vs Milan : comparaison des coûts pour le même style de vie

À Milan, le même style de vie « confortable » (1 937 € à Split) coûte 3 200 à 3 500 €/mois.

DépenseFractionné (€)Milan (€)Différence
Loue 1BR centre8991 500+67%
Épicerie204300+47%
Manger au restaurant 15x225450+100%
Transports6570+8%
Salle de sport5480+48%
Assurance maladie65200+208%
Cotravail180250+39%
Utilitaires+net95150+58%
Divertissement150300+100%
Total1 9373 300+70%

Principaux points à retenir :


Spalato, Croatie : ce que rapportent réellement les expatriés après plus de 6 mois

La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés arrivant à Spalato (Split) sont immédiatement frappés par trois choses : les eaux turquoise de l'Adriatique, les ruines romaines ancrées dans la vie quotidienne et la culture des cafés sans effort. Le palais de Dioclétien, toujours une partie vivante et respirante de la ville, donne l'impression d'entrer dans un livre d'histoire, mais avec des stands de glaces et des marchés en plein air. La promenade Riva, bordée de palmiers et remplie d'habitants sirotant un expresso à 11 heures du matin, vend le rêve d'une vie lente à la méditerranéenne. La plupart des expatriés décrivent leurs deux premières semaines comme une surcharge sensorielle de fruits de mer frais, de couchers de soleil dorés sur la colline de Marjan et du frisson de tomber sur des plages cachées à seulement 15 minutes du centre-ville. Le coût de la vie a également un impact dopaminergique : un repas de qualité pour 12 €, une bière pour 2,50 € et un loyer d'un T2 moderne en centre-ville entre 600 et 800 € en moyenne.

La phase de frustration (mois 1 à 3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures commencent à apparaître. Les expatriés signalent systématiquement quatre problèmes majeurs :

  1. Une bureaucratie qui évolue à une vitesse glaciale

Enregistrer une résidence, ouvrir un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels, ou obtenir une pièce d'identité croate (osobna iskaznica) peut prendre 3 à 6 mois. Un expatrié a raconté avoir attendu 12 semaines pour obtenir un porezni broj (numéro fiscal), pour ensuite se faire dire qu'il avait besoin d'un tampon supplémentaire provenant d'un autre bureau, après avoir déjà fait la queue pendant quatre heures. Le système fonctionne à l’heure « peut-être demain », et aucune préparation ne peut l’accélérer.

  1. Le trou noir "Čujemo Se"

Les Croates sont chaleureux, mais leur style de communication est extrêmement vague. "Čujemo se" ("Nous parlerons") est le code pour "Je n'ai pas l'intention de donner suite". Les expatriés signalent que les entrepreneurs disparaissent en cours de rénovation, que les propriétaires ignorent les demandes de maintenance et que les prestataires de services promettent des rappels qui n'arrivent jamais. Un expatrié américain a attendu six semaines qu'un plombier répare une fuite, mais il s'est présenté à l'improviste à 19 heures. un vendredi, déclarez le travail « impossible » et partez.

  1. Transports publics : une étude dans le chaos

Le système de bus de Split est bon marché (1,30 € par trajet) mais peu fiable. Les bus circulent selon un horaire qui est plus une suggestion qu'une règle, certains itinéraires arrivant avec 20 à 30 minutes de retard, voire pas du tout. Les expatriés apprennent rapidement à prévoir du temps supplémentaire pour chaque voyage. Le vrai kicker ? Les itinéraires de transport en commun de Google Maps sont souvent erronés et l'application officielle Promet plante constamment. De nombreux expatriés abandonnent et achètent des scooters ou des voitures d’occasion dans les trois mois.

  1. L'exode hivernal

De novembre à mars, Split se transforme en ville fantôme. Les entreprises touristiques ferment, la Riva se vide et l’énergie de la ville chute de 80 %. Les expatriés qui ont déménagé pour le « style de vie méditerranéen dynamique » se retrouvent face aux quatre mêmes visages dans leur café local. Un expatrié britannique a décrit l'hiver à Split comme « vivant dans une carte postale qui a oublié de se développer ».

La phase d'adaptation (mois 3 à 6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés commencent à déchiffrer le code. Ils n’attendent plus l’efficacité et adoptent plutôt le rythme de vie d’ici. Les choses qui les frustaient autrefois – service lent, forfaits de dernière minute, manque de commodité 24 heures sur 24, 7 jours sur 7 – font désormais partie de leur attrait. Ils apprennent à :

Les 4 choses que les expatriés louent constamment

  1. La nourriture : simple, fraîche et bon marché

Les expatriés raffolent de la pašticada (bœuf cuit lentement dans une sauce aigre-douce), du crni rižot (risotto à l'encre de seiche) et du pršut (prosciutto dalmate) qui


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit : la réalité de la première année à Split, en Croatie

Déménager à Split (Spalato) n’est pas seulement une question de loyer et d’épicerie : c’est un véritable champ de mines financières de dépenses imprévues. Voici la répartition exacte de ce que personne ne vous dit, avec des montants réels en euros basés sur les données de 2024.

  1. Frais d'agence – 899 EUR (1 mois de loyer, non négociable pour la plupart des propriétaires).
  2. Dépôt de garantie – 1 798 EUR (2 mois de loyer, standard sur le marché concurrentiel de Split).
  3. Traduction de documents + légalisation – 250 EUR (acte de naissance, acte de mariage, diplômes – obligatoires pour la résidence).
  4. Conseiller fiscal (première année) – 600 EUR (les lois fiscales croates exigent l'aide d'un professionnel pour la déclaration des revenus étrangers).
  5. Frais de déménagement international – 2 500 EUR (expédition porte à porte pour un conteneur de 20 pieds depuis l'UE/les États-Unis).
  6. Vols aller-retour (par an) – 800 EUR (2 billets aller-retour Londres/New York, hors saison).
  7. Écart de soins de santé (30 premiers jours) – 300 EUR (assurance privée ou visites chez un médecin généraliste avant l'entrée en vigueur de la couverture HZZO).
  8. Cours de langue (3 mois) – 450 EUR (croate intensif dans une école de langue de Split).
  9. Installation du premier appartement – 1 200 EUR (essentiels IKEA : lit, canapé, ustensiles de cuisine, linge de maison, produits de nettoyage).
  10. Temps bureaucratique perdu – 1 500 EUR (10 jours non payés pour naviguer dans les permis, les comptes bancaires et la configuration des services publics).
  11. Spécifique à Split : Permis de stationnement (annuel) – 200 EUR (obligatoire pour les résidents du centre-ville ; les amendes commencent à 50 EUR).
  12. Spécifique au Split : Taxe de séjour (si location courte durée) – 1,50 EUR/jour (547 EUR/an si votre propriétaire la répercute).

Budget total d'installation pour la première année : 10 994 EUR, en plus du loyer, de la nourriture et des services publics.

Le charme de Split cache ces coûts jusqu'à ce que vous soyez plongé dans la paperasse. Prévoyez un budget pour eux, ou ils établiront un budget pour vous.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Split, en Croatie

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Varoš est l'âme de Split : des ruelles étroites en pierre, des lavoirs répartis entre des maisons centenaires et des voisins qui se connaissent depuis des générations. C'est central mais pas encombré de touristes, avec de minuscules konobas (tavernes) où les habitants mangent et ne posent pas pour Instagram. Évitez les gratte-ciel près de Trstenik ; ils sont sans âme et loin du rythme de la ville.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Rendez-vous directement au Bureau des services municipaux (Gradski ured za opću upravu) au Obala kneza Domagoja 12 pour enregistrer votre adresse dans les 48 heures. Sans cela, vous risquez des amendes et des cauchemars bureaucratiques plus tard. Apportez votre passeport, votre bail et un locuteur croate si vos documents ne sont pas impeccables.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Ne virez jamais d’argent avant d’avoir visité les lieux. Les escrocs ciblent les étrangers avec de fausses annonces sur Njuškalo.hr (Craigslist croate). Utilisez plutôt des groupes Facebook comme "Stanovi u Splitu" ou 4zida.hr, mais vérifiez le OIB (numéro d'identification fiscale) du propriétaire via la base de données FINA. Les locations à court terme sont légales, mais les baux à long terme nécessitent un stambena dozvola (permis de logement) : demandez à le voir.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Bolt est l'Uber de Split : moins cher que les taxis, avec des chauffeurs qui n'arnaquent pas les étrangers. Pour les courses, l'application Konzum24" de Konzum livre en 30 minutes (contrairement à Glovo, qui majore les prix de 30 %). Et pour les plages cachées, Windy affiche les conditions de vent en temps réel à Kasjuni ou Bene ; les habitants le vérifient quotidiennement.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

De septembre à octobre : la mer est encore chaude, la foule est partie et les loyers baissent de 30 %. Évitez juillet et août : les températures atteignent 40°C, les bateaux de croisière étouffent le Riva et les propriétaires triplent les prix. Le mois de décembre est calme mais humide ; les habitants hibernent et le chauffage est médiéval (s'il existe).

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars pour expatriés à Bačvice. Au lieu de cela, rejoignez les clubs d'aviron de Split (Gusar ou Mornar) : les Croates se lient autour du fjaka (souffrance relaxante) et des bières après l'entraînement. Ou faites du bénévolat aux marchés souterrains du palais de Dioklecijan (demandez à Turistička zajednica). Les habitants respectent l’effort ; présentez-vous aux concerts de klapa (a cappella) au Sv. Frane et applaudissez.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Un acte de naissance certifié et apostillé (avec une traduction en croate). Sans cela, vous ne pouvez pas obtenir de boravišna dozvola (permis de séjour), ouvrir un compte bancaire ou même signer un contrat téléphonique. Apportez deux exemplaires : les bureaucrates perdent des choses.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les restaurants de la Riva avec des menus en 12 langues et des photos de plats. Au lieu de cela, mangez au Konoba Varos ou au Buffet Fife : pas de menus anglais, juste des sardines grillées et de la pašticada (ragoût de bœuf) pour 80 kn. Pour l'épicerie, Lidl convient, mais Ribarnica (marché aux poissons) et Pazar (marché vert) sont moins chers et plus frais. N’achetez jamais d’huile d’olive dans les boutiques de souvenirs, elle est souvent diluée.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne demandez pas de kava (café) après 11 heures du matin, sauf si vous êtes dans un café avec des retraités. Les locaux le boivent debout au bar avant le travail, sans le siroter pendant des heures comme en Italie. De plus, ne faites jamais la queue au pekara (boulangerie) : la règle tacite est de faire un signe de tête à la personne derrière vous et de dire "Izvolite" (vas-y) si vous n'êtes pas sûr.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Un scooter d'occasion (125cc ou moins, aucun permis requis pour les citoyens de l'UE). Les bus de Split ne sont pas fiables et le stationnement est un cauchemar. Acheter chez Njuškalo


Qui devrait déménager à Spalato (et qui ne devrait certainement pas)

Spalato (Split) est idéal pour les travailleurs à distance, les indépendants et les entrepreneurs gagnant 2 500 à 4 500 € nets/mois, qui apprécient le style de vie méditerranéen, l'abordabilité et un rythme plus lent sans sacrifier la commodité urbaine. La ville convient aux nomades numériques qui ont besoin d'espaces de coworking fiables (comme HUB385 ou Saltwater Nomads) et d'une connexion Internet rapide (en moyenne 100+ Mbps), ainsi qu'aux retraités avec des pensions supérieures à 2 000 €/mois qui souhaitent un climat chaud, un accès aux soins de santé (les citoyens de l'UE bénéficient d'accords de réciprocité) et un centre historique accessible à pied.

Ajustement de personnalité : Les extravertis qui aiment la culture des cafés, les rencontres en plein air et un mélange de communautés locales et d'expatriés prospéreront. Les introvertis qui préfèrent la solitude peuvent trouver les foules estivales écrasantes. Étape de la vie : Idéal pour les célibataires ou les couples sans enfants d'âge scolaire (les écoles publiques enseignent en croate ; les options internationales comme Split International School coûtent 8 000 € à 12 000 €/an). Les jeunes professionnels (25 à 45 ans) et les semi-retraités (50 à 70 ans) dominent la scène des expatriés.

Qui devrait éviter Spalato ?

  1. Familles avec enfants de moins de 10 ans – pédiatres anglophones limités et quelques groupes de jeu en anglais.
  2. Employés d'entreprise à revenus élevés (6 000 €+/mois net)—Split ne dispose pas des équipements de luxe, des hôpitaux privés et des restaurants haut de gamme de Milan ou de Barcelone.
  3. Ceux qui détestent le tourisme saisonnier : juillet-août apporte des plages bondées, des rues bruyantes et des prix de location à court terme 30 % plus élevés.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Logement temporaire sécurisé (50 – 100 €)

#### Semaine 1 : Inscrivez-vous à la résidence et ouvrez un compte bancaire (150 € – 300 €)

#### Mois 1 : Trouver un logement à long terme et apprendre les bases (1 200 – 2 000 €)

#### Mois 2 : Configuration des services publics et de la santé (300 € à 500 €)

#### Mois 3 : Construire un réseau social et professionnel (200 € – 400 €)

#### Mois 6 : Vous êtes installé


Tableau de bord final

DimensionsNotePourquoi
Coût par rapport à l'Europe occidentale8/1040 à 60 % moins cher que Barcelone ou Lisbonne pour le logement, les restaurants et les transports.

|

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →