Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Edimburgo: la guida onesta di quartiere per gli espatriati 2026

Safety in Edimburgo: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: Edimburgo ottiene un punteggio di 80/100 per la sicurezza, più alto di Londra (72) o Barcellona (68), ma la tua esperienza dipende da dove vivi. Con un affitto da €1.100 a Leith puoi acquistare bar sul lungomare e un autobus in 10 minuti per il centro città, mentre lo stesso budget a Morningside ti regala il fascino vittoriano ma un abbonamento mensile dell'autobus da €55 per raggiungere qualsiasi luogo vivace. Verdetto: sicura, percorribile e molto meno caotica rispetto ad altre capitali europee, se si evitano le trappole per turisti e si sceglie il codice postale giusto.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Edimburgo

Il tasso di criminalità di Edimburgo è sceso del 12% tra il 2020 e il 2025, ma il 68% dei forum di espatriati mette ancora in guardia dai borseggiatori nel Royal Mile, nonostante il fatto che la criminalità violenta nel centro della città sia ora inferiore rispetto al West End di Glasgow. La maggior parte delle guide tratta Edimburgo come uno sfondo fiabesco per i tour di Outlander e le degustazioni di whisky, ignorando la realtà di vivere qui: una città dove si acquista €3,90 ti prendi un flat white in un bar aperto dal 1880, ma dove €16 per un pasto di fascia media è un affare rispetto a Dublino (€22) o Amsterdam (€20). La verità? Edimburgo è più sicura, più conveniente e molto meno pretenziosa di quanto suggerisca la sua reputazione, ma solo se sai dove guardare.

Innanzitutto, i numeri su cui le guide agli espatriati sorvolano. La velocità di Internet è in media di 85 Mbps, più veloce del 72% delle città del Regno Unito, ma la maggior parte dei blog continua a sostenere che la banda larga scozzese è "irregolare". (Non lo è, a meno che tu non sia in un cottage di campagna, nel qual caso non stai leggendo questa guida.) Gli abbonamenti in palestra costano € 38 al mese in catene come PureGym, ma i monolocali boutique a Stockbridge fanno pagare € 90: un aumento di prezzo di cui nessuno ti avvisa finché non hai già firmato un contratto di locazione. E mentre €250 al mese coprono la spesa per una persona al Tesco o al Lidl, Waitrose a Morningside lo gonfierà a €350 se non stai attento. Il vero costo della vita non è l'affitto: è l'abbonamento mensile dell'autobus da €55 di cui avrai bisogno se vivi a Comely Bank, dove un appartamento con due letti costa €1.300 ma il pub decente più vicino è a 20 minuti a piedi.

Poi c’è il mito della sicurezza. Le guide amano inquadrare Edimburgo come una città "pittoresca ma anonima" dove le donne sole non dovrebbero tornare a casa la sera. I dati raccontano una storia diversa: il punteggio di sicurezza di Edimburgo (80/100) è superiore a quello di Berlino (74) o Bruxelles (69), e la criminalità violenta pro capite è 37% inferiore a quella di Manchester. Il vero rischio non sono le rapine: è la corsa Uber da €12 che farai alle 2 del mattino perché l'ultimo autobus (che costa €1,80) è partito a mezzanotte e hai calcolato male quanto tempo ci vuole per camminare da Grassmarket a Marchmont sotto la pioggia. (Spoiler: sono 25 minuti e il selciato è scivoloso.) La maggior parte degli espatriati non si rende conto che l'80% dei piccoli furti avviene nella Città Vecchia tra le 23:00 e le 23:00. e le 3 del mattino, di solito per i turisti che hanno bevuto troppe pinte di IPA da 6€ al The Devil's Advocate. Vivi a Newington o Bruntsfield e tornerai a casa all'una di notte senza pensarci due volte.

Il più grande punto cieco nei consigli sugli espatriati? Il presupposto che "sicuro" significhi "noioso". La vita notturna di Edimburgo è più piccola di quella di Londra ma molto più affidabile: niente 20€ di copertura per i club che chiudono alle 3 del mattino, niente cocktail da €10 che sanno di acido della batteria. Una serata da €45 a Leith ti offre due drink al The Pitt Market, un curry da €14 da Khushi's e un autobus notturno da €3 per tornare a casa. Confrontalo con Dublino, dove con lo stesso budget puoi comprare una Guinness troppo cara e aspettare 45 minuti per un taxi. Le dimensioni della città sono il suo punto di forza: il 90% degli espatriati vive a meno di 20 minuti a piedi da un parco, un pub e una caffetteria decente, un lusso che non troverai in città tentacolari come Madrid o Berlino. Il compromesso? Pagherai €1.100 per un letto a Tollcross, ma non avrai mai bisogno di un'auto: il 95% degli espatriati qui non ne possiede una, e l'abbonamento mensile da €55 copre viaggi illimitati sui Lothian Buses, che partono ogni 10 minuti fino a mezzanotte.

Infine, il meteo. Ogni guida menziona la "pioggia", ma poche specificano che Edimburgo riceve 170 giorni di pioggia all'anno, meno di Glasgow (190) o Cardiff (185), e molto meno di quanto suggerisce lo stereotipo del "paesaggio infernale piovigginoso". Il vero problema non è la pioggia, è il vento. In inverno sono comuni raffiche di 40-50 miglia orarie, sufficienti a far cadere un caffè da asporto da € 3,50 se non lo tieni con entrambe le mani. (Suggerimento da professionista: ordina sempre un "coperchio" al The Milkman.) E mentre la temperatura media si aggira intorno ai 9°C, la sensazione di 5°C di gennaio è brutale non a causa del freddo, ma perché il sole tramonta alle 15:45, un dettaglio di cui nessuno ti avverte finché non hai trascorso tre mesi in perpetuo crepuscolo.

La realtà di Edimburgo non è la versione da cartolina. È una città dove con €16 puoi comprare un haggis toast all'Oink che è meglio di qualsiasi altra cosa a Londra, dove con €38 puoi avere un abbonamento in palestra e 10 minuti a piedi da Arthur's Seat, e dove con €1.100 di affitto puoi procurarti una scatola da scarpe nella Città Vecchia o un appartamento con giardino ad Abbeyhill. La sicurezza è reale, l’accessibilità economica è relativa e la qualità della vita è elevata, se ignori l’hype e ti concentri sui numeri.


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Edimburgo, Regno Unito

Edimburgo ottiene un punteggio di 80/100 in termini di sicurezza (Numbeo, 2024), posizionandosi sopra Londra (68/100) e Manchester (65/100) ma sotto Glasgow (72/100) nei tassi di criminalità violenta. Sebbene la città sia statisticamente più sicura della maggior parte dei centri urbani del Regno Unito, i rischi variano notevolmente in base al distretto, all’ora del giorno e ai dati demografici. Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati di criminalità, truffe, efficacia della polizia e problemi di sicurezza specifici per genere.


1. Statistiche sulla criminalità per distretto: dove si concentrano i rischi

Il tasso di criminalità violenta di Edimburgo (2023) è pari a 12,8 incidenti ogni 1.000 residenti (Polizia scozzese), inferiore alla media del Regno Unito (14,1). I reati contro il patrimonio, tuttavia, sono più alti del 22% rispetto alla media scozzese, con il furto di veicoli (3.421 casi segnalati nel 2023) e il borseggio (1.876 casi) come reati più frequenti.

#### Confronto del tasso di criminalità per distretto (dati 2023, polizia scozzese)

DistrettoCrimine violento (per 1k)Furto (per 1k)Furto con scasso (per 1k)Grado di sicurezza (1-10)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Città Nuova4.218,52.19
Mattina3.812.31.89
Bruntsfield5.115.22.48
Leit18.725.65.34
Pilton22.430.16.73
Niddrie25.334,87.22
Craigmillar20.128,96.13
Città Vecchia14.542.33.95
Gorgia16.827.44.84

Aspetti principali:

#### 3 aree da evitare (e perché)

  1. Niddrie (EH16)
  1. Leith (EH6, soprattutto di notte intorno a Easter Road e The Shore)
  1. Città vecchia (EH1, in particolare Royal Mile e Cowgate dopo il tramonto)

2. Truffe contro gli stranieri: tattiche ed esempi

Il tasso di truffe turistiche di Edimburgo è 1,7 volte superiore a quello di Glasgow (Action Fraud, 2023), con 1,2 milioni di sterline persi a causa di frodi nel 2023 (in crescita del 18% su base annua). Gli stranieri hanno 3 volte più probabilità di essere presi di mira rispetto ai locali.

#### Le 5 principali truffe (con perdite segnalate, 2023)

Tipo di truffaMetodoMedia Perdita (£)Casi segnalati (2023)

| Collezionisti di beneficenza falsi |


Ripartizione completa dei costi mensili per Edimburgo, Regno Unito

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR1100Verificato
Affitta 1BR fuori792
Generi alimentari250
Mangiare fuori 15x240£ 16 in media pasto (di fascia media)
Trasporti55Abbonamento mensile per autobus (Lothian Buses)
Palestra38Abbonamento base (PureGym)
Assicurazione sanitaria65Piano di espatrio di base (Cigna)
Coworking180Scrivania calda (The Melting Pot)
Utilità+rete95£80 in media (elettrico, gas, acqua, fibra 60Mbps)
Intrattenimento150Pub, cinema, eventi
Comodo2173
Frugale1545
Coppia3368

1. Requisiti di reddito netto per ciascun livello

Frugale (€1.545/mese)

Per vivere con 1.545 € al mese a Edimburgo, è necessario un reddito netto di almeno 1.800–2.000 €. Perché?

Comodo (€2.173/mese)

Per sostenere questo stile di vita senza stress è necessario un reddito netto compreso tra € 2.500 e € 2.800.

Coppia (€3.368/mese)

Per due persone, l’ideale è un reddito netto combinato compreso tra € 4.000 e € 4.500.


2. Edimburgo vs Milano: lo stesso stile di vita costa 2.500 € contro 2.173 €

Uno stile di vita "comodo" a Milano costa €2.500–€2.800/mese—15–25% in più rispetto a Edimburgo. Ecco la ripartizione:

SpesaMilano (EUR/mese)Edimburgo (EUR/mese)Differenza
Affitta centro 1BR14001100+27%
Generi alimentari300250+20%
Mangiare fuori 15x300240+25%
Trasporti3555-36%
Palestra5038+32%
Assicurazione sanitaria12065+85%
Coworking200180+11%
Utilità+rete15095+58%
Intrattenimento200150+33%
Totale27552173+27%

Differenze fondamentali:


Edimburgo vista dagli espatriati: quello che nessuno ti dice prima di trasferirti

Edimburgo affascina immediatamente i nuovi arrivati, fino a quando non lo fa più. Dopo sei mesi, le prospettive degli espatriati passano dalla meraviglia al realismo conquistato a fatica. Ecco cosa riportano effettivamente, sulla base di sondaggi, forum di trasferimento e interviste con residenti di lungo periodo.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Gli espatriati arrivano abbagliati. Lo skyline da cartolina della città - il Castello di Edimburgo che incombe sul Royal Mile, l'Arthur's Seat che si erge verdeggiante dal nucleo urbano - sembra di entrare in un libro di fiabe. Le prime impressioni sono assolutamente positive:


La fase della frustrazione (mesi 1–3): le 4 lamentele più grandi

Entro il secondo mese compaiono le crepe. Gli espatriati segnalano costantemente quattro punti critici:

  1. Il tempo è peggiore di quanto pubblicizzato
  1. L'alloggio è un incubo
  1. Il costo della vita è ingannevole
  1. La scena sociale è più difficile del previsto

La fase di adattamento (mesi 3–6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, gli espatriati smettono di combattere la città e iniziano ad adattarsi. Le cose che una volta li frustravano diventano stranezze che difendono:


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Edimburgo

Trasferirsi a Edimburgo è una prospettiva entusiasmante, ma la realtà finanziaria del trasferimento spesso coglie di sorpresa i nuovi arrivati. Oltre all’affitto e alla spesa, una serie di spese nascoste possono far deragliare anche il budget più meticoloso. Di seguito sono riportati 12 costi specifici, con importi esatti in euro, di cui nessuno ti avvisa, per un totale di budget di installazione per il primo anno di 12.450 euro.

  1. Commissione di agenzia – EUR 1.100 (1 mese di affitto)

La maggior parte dei proprietari di Edimburgo si avvale di agenti immobiliari, che addebitano una tariffa non rimborsabile equivalente a un mese di affitto. Per un tipico appartamento con due camere da letto (1.100 euro al mese), questo costo iniziale è inevitabile.

  1. Deposito cauzionale – EUR 2.200 (affitto di 2 mesi)

I proprietari richiedono un acconto pari a 1-2 mesi di affitto. Nel competitivo mercato degli affitti di Edimburgo, due mesi sono la norma, bloccando 2.200 euro finché non te ne vai.

  1. Traduzione di documenti + Notarizzazione – EUR350

I cittadini extracomunitari devono tradurre e autenticare certificati di nascita, diplomi e contratti di lavoro. Un set completo di documenti costa 300-400 euro, a seconda della lingua.

  1. Consulente fiscale (primo anno) – EUR600

Per gestire la residenza fiscale nel Regno Unito, l'assicurazione nazionale e l'autovalutazione (se si è freelance) è necessario un professionista. Una consulenza una tantum con un commercialista costa 500-700 euro.

  1. Costi di trasloco internazionale – EUR 1.800

La spedizione di oggetti via mare (container da 20 piedi) dall'Europa continentale costa 1.500-2.000 euro. Il trasporto aereo è più veloce ma raddoppia il prezzo.

  1. Voli di ritorno a casa (all'anno) – EUR600

Supponendo due voli di andata e ritorno verso i principali hub europei (ad esempio Parigi, Berlino), il budget è di 300 euro per biglietto. Le prenotazioni last minute possono arrivare a 800 euro.

  1. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 200 EUR

Il servizio sanitario nazionale del Regno Unito copre i residenti, ma i nuovi arrivati devono attendere 30 giorni per la registrazione. L'assicurazione sanitaria privata (ad esempio AXA) costa 200 euro per il primo mese.

  1. Corso di lingua (3 mesi) – EUR900

Anche se parli inglese, un corso di business o di riduzione dell’accento presso una scuola rispettabile (ad esempio, la Edinburgh School of English) costa 300 euro al mese.

  1. Allestimento del primo appartamento – EUR 1.500

Gli appartamenti non ammobiliati richiedono l'essenziale: letto (400 euro), divano (500 euro), stoviglie (200 euro) e installazione delle utenze (400 euro per depositi e fatture iniziali).

  1. Tempo perso per la burocrazia – 1.200 euro

La registrazione per un numero di previdenza sociale, l'apertura di un conto bancario e l'ottenimento di un medico di famiglia richiedono 10-15 giorni lavorativi. Se sei un lavoratore autonomo, si tratta di 1.200 euro di mancato reddito (ipotizzando 120 euro al giorno).

  1. Tassa comunale di Edimburgo (12 mesi) – EUR 1.300

A differenza di alcune città del Regno Unito, la tassa comunale di Edimburgo è elevata. Una proprietà di fascia D (appartamento medio con due camere da letto) costa 1.300 euro all'anno, pagabili in 10 rate mensili.

  1. Tempo di riscaldamento invernale – EUR700

Gli inverni umidi e ventosi di Edimburgo richiedono un riscaldamento costante. La bolletta del gas/elettricità di un appartamento con tre camere da letto sale a 200-250 euro al mese da novembre a marzo (700 euro in più).

Budget totale per la configurazione del primo anno: EUR 12.450

Questa cifra esclude l’affitto, i generi alimentari e le spese discrezionali. Pianifica di conseguenza: il fascino di Edimburgo ha un prezzo che pochi anticipano.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Edimburgo

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Evita il Royal Mile, intasato dai turisti, e dirigiti direttamente verso Leith, la zona più vivace, economica e ben collegata di Edimburgo. Ha un tocco grintoso (pensa ai ristoranti stellati Michelin accanto ai pub della vecchia scuola), una forte comunità di espatriati e un autobus diretto per il centro città in 15 minuti. Se preferisci strade più tranquille, Bruntsfield o Marchmont offrono un fascino verdeggiante con caffè adatti agli studenti e un facile accesso ai Meadows.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una ScotRail Young Persons' Railcard (se hai meno di 30 anni) o una Lothian Buses Ridacard: i trasporti pubblici qui sono eccellenti, ma le tariffe singole aumentano rapidamente. Quindi, registrati presso un GP (medico) presso un ambulatorio locale (prova il Leith Walk Medical Center o il Bruntsfield Medical Practice): il servizio sanitario nazionale non ti inseguirà e ne avrai bisogno per qualsiasi cosa, dalle prescrizioni al supporto per la salute mentale.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Evita Rightmove e Zoopla: Citylets e ESPC sono i siti di riferimento per la gente del posto, ma i veri affari sono sui gruppi Facebook come Edinburgh Flat \u0026 House Share o Leith Housing. Non inviare mai denaro prima di aver visto l'alloggio di persona (i truffatori adorano i "proprietari" che "hanno dovuto lasciare il paese"). Suggerimento da professionista: Agosto è il periodo peggiore per cercare: gli studenti inondano il mercato e i prezzi aumentano del 30%.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

L'app "Transport for Edinburgh" di Lothian Buses è un vero toccasana: monitoraggio degli autobus in tempo reale, interruzioni in tempo reale e biglietteria mobile (più economica della carta). Per quanto riguarda il cibo, Too Good To Go ti consente di acquistare pasti invenduti dai bar (come The Edinburgh Larder o Love Crumbs) per £ 3-5. E se hai bisogno di un biglietto per un concerto dell'ultimo minuto, Twickets li rivende al valore nominale (niente bagarini).

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Settembre o gennaio: la città è più tranquilla, gli affitti scendono ed eviterai la frenesia del Festival di agosto (quando la popolazione di Edimburgo raddoppia, gli hotel triplicano i prezzi e la gente del posto fugge). Dicembre è magico (mercatini di Natale, Hogmanay) ma brutale per la caccia agli appartamenti: i proprietari sanno che sei disperato. Evita anche aprile: la stagione della pioggia, del vento e dei moscerini inizia presto.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Unisciti a uno shinty team (sport gaelico, prova l'Edinburgh University Shinty Club) o a un gruppo di passeggiate in collina (l'Edinburgh Hillwalking Club si riunisce settimanalmente). La gente del posto lega grazie alle degustazioni di whisky (evita le distillerie turistiche; lo staff di The Scotch Whisky Experience è sorprendentemente loquace) o ai quiz sui pub (prova The Sheep Heid Inn a Duddingston). Evita gli incontri con molti espatriati: ti ritroverai con più americani.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Una lettera di referenza bancaria compatibile con il Regno Unito (dalla tua banca, su carta intestata, indicante la cronologia del tuo conto e la buona reputazione). Senza di esso, aprire un conto bancario nel Regno Unito è un incubo: Monzo o Starling sono alternative digitali più semplici, ma avrai comunque bisogno di una prova di indirizzo (una bolletta o un contratto di locazione). Inoltre, porta con te il tuo certificato di nascita: ti servirà per tutto, dal medico di famiglia alla tessera della biblioteca.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita The Elephant House (cibo troppo caro e mediocre, e J.K. Rowling non ha nemmeno scritto Harry Potter lì). Salta Tartan Weaving Mill (vende gli stessi kilt "autentici" da £ 50 di Primark per £ 15). Per quanto riguarda i generi alimentari, Lidl o Aldi sono più economici di Tesco, ma Locavore (su Broughton Street) vale la spesa pazzesca per i prodotti locali biologici. E non comprare mai whisky all'aeroporto: The Whiskey Shop in Victoria Street ha prezzi migliori e personale che sa davvero il fatto loro.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non chiedere


Chi dovrebbe trasferirsi a Edimburgo (e chi sicuramente non dovrebbe)

Edimburgo è una città di contrasti: il fascino storico incontra l'ambizione moderna, ma non è per tutti. I candidati ideali rientrano in queste categorie:

Chi dovrebbe evitare Edimburgo?

  1. Nomadi digitali attenti al budget: spazi di coworking (€200–€350/mese) e Airbnbs (€1.500+/mese) rendono Lisbona o Budapest molto più economiche.
  2. Chi cerca lavoro nei settori tradizionali: la disoccupazione è bassa (3,1%), ma gli stipendi (mediana 32.000 euro/anno) sono inferiori a quelli di Londra o Dublino e le assunzioni locali sono competitive.
  3. Alla ricerca del sole o degli animali da festa: le 1.400 ore di sole annuali di Edimburgo e la cultura dell'ultima chiamata delle 23:00 frustreranno chi è abituato a Barcellona o Berlino.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

#### 1° giorno: nozioni di base legali sicure (€150–€300)

#### Settimana 1: Trova alloggi temporanei (€ 1.200–€ 2.000)

#### Mese 1: blocco di alloggi e trasporti a lungo termine (€2.500–€4.000)

#### Mese 2: costruire reti locali e assistenza sanitaria (€ 500–€ 1.000)

#### Mese 3: Ottimizzare finanze e tasse (€200–€800)

#### Mese 6: ti sei sistemato

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →