Skip to content
← Back to Blog💰 Taxes & Finance

Tasse sugli espatriati a Los Angeles 2026: cosa paghi, cosa risparmi, trappole nascoste

Expat Taxes in Los Angeles 2026: What You Pay, What You Save, Hidden Traps

Concludendo: L'imposta statale sul reddito del 9,3% di Los Angeles e la tassa comunale dell'1,5% costeranno a un singolo richiedente che guadagna € 100.000 circa € 10.800 all'anno, quasi il doppio di quanto pagheresti in Texas. Ma se strutturerai il tuo diritto di residenza, potrai tutelare legalmente €50.000+ di reddito prodotto all'estero dalle tasse statunitensi ai sensi della Foreign Earned Income Exclusion (FEIE). La vera trappola? Gli aggressivi controlli della California sui "turisti fiscali" che dichiarano di risiedere altrove comportano una fattura di oltre 2.500€ se si avvia un'indagine.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Los Angeles

L'aumento "temporaneo" dell'imposta sulle vendite dell'1% della contea di Los Angeles nel 2024 avrebbe dovuto tramontare nel 2026, ma così non è stato. Quei 200 € extra al mese che paghi per generi alimentari (€ 526 di base) e pasti (€ 21,3 per uscita) non sono solo inflazione; è una tassa permanente che la maggior parte delle guide per gli espatriati elenca ancora come "temporanea". La supervisione è importante perché l’imposta sulle vendite della California ora è in media del 10,25% a Los Angeles, non del 9,5% utilizzato dalla maggior parte dei calcolatori, il che significa che un budget mensile di € 3.000 per le spese discrezionali costa in realtà € 3.075 al netto delle tasse.

La maggior parte delle guide sottovaluta anche il modo in cui le regole del “reddito di fonte” della California intrappolano i lavoratori a distanza. Se trascorri più di 9 giorni lavorando nello stato, anche per un datore di lavoro straniero, la California tasserà il tuo intero reddito globale per l'anno, non solo i tuoi guadagni a Los Angeles. Un libero professionista che guadagna 80.000 euro da clienti europei e che visita Los Angeles per due settimane nel 2026 potrebbe dover affrontare una fattura fiscale di 7.200 euro (aliquota statale del 9%) più sanzioni se non presentasse una dichiarazione per non residente. Il kicker? Il Franchise Tax Board (FTB) della California controlla 1 su 12 compilatori non residenti e la loro definizione di "presenza" include l'utilizzo della VPN se il tuo indirizzo IP esegue il ping di un server della California.

Poi c’è il mito secondo cui gli alti costi di Los Angeles sarebbero controbilanciati da “nessuna tassa statale sulle plusvalenze”. Anche se è vero che la California non ha un’aliquota separata sulle plusvalenze, tassa tutti i redditi alla stessa aliquota del 9,3%, il che significa che un profitto di 50.000 euro derivante dalla vendita di azioni viene gravato di 4.650€ di tasse statali, più le tasse federali. Confrontandolo con la Florida (tassa statale allo 0%) o con il Portogallo (aliquota forfettaria al 28%), il carico fiscale di Los Angeles sembra ancora più elevato. La maggior parte delle guide inoltre non menzionano che le tasse sulla proprietà nella contea di Los Angeles sono in media dell'1,1% del valore stimato, quindi una casa da 1 milione di euro costa 11.000€/anno in tasse, non la fascia di 6.000-8.000€ citata nelle generiche panoramiche fiscali statunitensi.

Il più grande punto cieco? Assistenza sanitaria. Gli espatriati presumono che pagheranno le tariffe statunitensi, ma la borsa californiana Covered California aggiunge un supplemento dell'1,1% sui premi per i redditi più alti (reddito di oltre 100.000 €). Un piano di livello intermedio per un 35enne costa 650€ al mese, ma con il sovrapprezzo si arriva a 657€. In un anno, si tratta di 84€ extra che la maggior parte delle guide non tiene conto. E se hai più di 65 anni, i premi Medicare Parte B in California sono €174,70/mese (tariffa 2026), ma i redditi più alti pagano fino a €594/mese, un dettaglio sepolto nelle clausole scritte in piccolo della maggior parte delle risorse fiscali per gli espatriati.

Infine, le guide trascurano il modo in cui il punteggio di sicurezza 46/100 di Los Angeles si traduce in costi nascosti. I furti d'auto sono così comuni che un'assicurazione completa per un veicolo da € 30.000 costa € 1.800 all'anno, il doppio della media statunitense. Gli affittuari devono affrontare premi simili: un appartamento da 2.393 euro al mese in un quartiere "sicuro" come Santa Monica richiede 500 euro all'anno di assicurazione per gli affittuari, mentre un posto analogo a Berlino costerebbe 150 euro. Queste non sono tasse, ma sono spese obbligatorie che intaccano i risparmi che gli espatriati pensano di mantenere.

La realtà? Il sistema fiscale di Los Angeles premia i residenti di lungo periodo che possono dimostrare il domicilio (ad esempio, patenti di guida della California, registrazione degli elettori) e utilizzano la FEIE in modo aggressivo. Ma per i nomadi digitali o gli espatriati a breve termine, l'imposta combinata sul reddito del 10,8% (stato + città), l'imposta sulle vendite del 10,25% e più di 5.000€ all'anno in tasse nascoste la rendono uno dei posti più costosi in cui vivere negli Stati Uniti, dal punto di vista fiscale. Le guide che dicono “pagherete meno che in Europa” paragonano le mele alle arance. A Los Angeles non paghi solo per il sole; stai finanziando una bolletta internet da 200€/mese (200Mbps) che è 3x il costo di quella di Lisbona, una palestra da 51€/mese che è 2x quella di Berlino, e un abbonamento per i trasporti da 85€/mese che copre a malapena un tragitto di 10 miglia. Il risparmio esiste, ma solo se sai dove cercare.


Approfondimento fiscale: Los Angeles, Stati Uniti: il quadro completo

Los Angeles impone un sistema fiscale a più livelli: federale, statale (California) e locale (contea/città di Los Angeles). Per un libero professionista che guadagna € 5.000 al mese (≈$ 5.450), il carico fiscale effettivo varia dal 30 al 45%, a seconda delle detrazioni, dello stato di residenza e della struttura aziendale. Di seguito è riportata una analisi dettagliata degli obblighi fiscali, delle norme sulla residenza e dei regimi comparativi.


1. Scaglioni di imposta sul reddito: federale + California + locale

Gli Stati Uniti utilizzano un sistema fiscale progressivo, con aliquote che aumentano a soglie di reddito più elevate. La California aggiunge la propria tassa statale e Los Angeles impone tasse locali aggiuntive (ad esempio, tassa comunale sulle imprese dell'1% per i liberi professionisti).

#### Imposta federale sul reddito (aliquote 2024)

Reddito imponibile (contribuente unico)Tasso marginaleTasso effettivo (approssimativo)
$ 0 – $ 11.60010%10%
$ 11.601 – $ 47.15012%11,5%
$47.151 – $100.52522%16,5%
$ 100.526 – $ 191.95024%20,5%
$ 191.951 – $ 243.72532%24%
$ 243.726 – $ 609.35035%28%
$ 609.351+37%35%+

#### Imposta statale sul reddito della California (aliquote 2024)

Reddito imponibile (contribuente unico)Tasso marginaleTasso effettivo (approssimativo)
$ 0 – $ 10.4121%1%
$ 10.413 – $ 24.6842%1,5%
$ 24.685 – $ 38.9594%2,5%
$ 38.960 – $ 54.0816%4%
$ 54.082 – $ 68.3508%5,5%
$ 68.351 – $ 349.1379,3%7%
$ 349.138 – $ 418.96110,3%8,5%
$ 418.962 – $ 698.27111,3%9,5%
$ 698.272+12,3%11%+

#### Tasse locali a Los Angeles

Tasso marginale totale (federale + statale + locale): ~45–50% per i redditi più alti.


2. Stabilire la residenza a Los Angeles

Gli Stati Uniti e la California utilizzano due test chiave per determinare la residenza fiscale:

#### A. Test di presenza sostanziale (federale)

#### B. Regole di residenza in California

Penalità per errata classificazione: la California impone tasse arretrate + penalità del 25% per i non residenti che dichiarano erroneamente la residenza.


3. Trattati fiscali e doppia imposizione

Gli Stati Uniti hanno trattati fiscali con oltre 60 paesi (ad esempio Germania, Regno Unito, Francia) per evitare la doppia imposizione. Disposizioni principali:

PaeseDividendi (%)Interessi (%)Royalty (%)Plusvalenze
Germania15%0%0%Esente (se \u003e1 anno)

| Regno Unito


Ripartizione mensile dei costi per gli espatriati a Los Angeles, Stati Uniti

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR2393Verificato (West Hollywood, DTLA)
Affitta 1BR fuori1723(Glendale, Culver City, Pasadena)
Generi alimentari526Fascia media (Trader Joe's, Ralphs)
Mangiare fuori 15x320$ 15-20 a pasto (informale)
Trasporti85Metro + Uber occasionale
Palestra51Fitness 24 ore su 24, Crunch
Assicurazione sanitaria65Piano base (tramite datore di lavoro o marketplace)
Coworking180WeWork, L'Ala
Utilità+rete95Elettricità, acqua, internet
Intrattenimento150Film, bar, eventi
Comodo3864Include risparmi, viaggi, spese discrezionali
Frugale2948Cena fuori minima, no coworking, palestra condivisa
Coppia59892BR, spese condivise, lussi occasionali

1. Requisiti di reddito netto per ciascun livello

Frugale (€2.948/mese)

Per vivere con 2.948 € al mese a Los Angeles, è necessario un reddito netto di almeno 3.500 € al netto delle tasse. Perché? Poiché questo budget presuppone:

Se guadagni meno di € 3.500 netti, potrai:

Comodo (€3.864/mese)

Per uno stile di vita realistico e senza stress, hai bisogno di €4.500-5.000 netti/mese. Questo copre:

Se guadagni 4.000€ netti, avrai un costante budget: niente viaggi spontanei, niente upgrade del tuo laptop, niente ristoranti carini. €4.500+ netti è il punto debole.

Coppia (€5.989/mese)

Per due persone l'ideale è 6.500-7.000€ netti/mese. Ciò consente:

Se guadagni € 6.000 netti, sarai povero: la maggior parte del tuo reddito va all'affitto, lasciando poco per le spese discrezionali.


2. Los Angeles vs. Milano (stesso confronto dei costi dello stile di vita)

Uno stile di vita confortevole a Milano (1 BR sui Navigli, cenare fuori 15 volte al mese, palestra, intrattenimento) costa €2.800-3.200/mese. Ecco la ripartizione:

SpesaMilano (EUR)LA (EUR)Differenza
Affitta centro 1BR1.2002.393+119%
Generi alimentari350526+50%
Mangiare fuori 15x450320-29%
Trasporti3585+143%
Palestra4051+28%
Assicurazione sanitaria12065-46%
Utilità+rete15095-37%
Intrattenimento200150-25%
Totale2.5453.685+45%

Aspetti principali:


Los Angeles dopo più di 6 mesi: cosa dicono veramente gli espatriati

Los Angeles si vende come un paradiso soleggiato di palme, avvistamenti di celebrità e infinite opportunità. La realtà, come riferiscono costantemente gli espatriati dopo sei mesi, è più complicata. Il fascino della città svanisce nella frustrazione prima di stabilizzarsi in qualcosa di simile all’accettazione, con alcuni vantaggi conquistati a fatica. Ecco come si svolge effettivamente il trasferimento a Los Angeles, fase dopo fase.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Nei primi 14 giorni, LA mantiene esattamente ciò che promette. Gli espatriati sono entusiasti del clima (25°C e soleggiato a gennaio), del cibo (barbecue coreano a Koreatown, tacos da strada da $ 1 a East LA) e della vastità del luogo. Le spiagge - Venezia, Malibu, Santa Monica - sembrano cartoline. Anche il traffico, all'inizio, sembra una parte bizzarra dell'esperienza. "Un martedì sono andato in spiaggia al tramonto come se niente fosse," ha raccontato un espatriato europeo. "Ho pensato: 'Ecco perché la gente sopporta tutto il resto.'"

La novità delle insegne di Hollywood, le escursioni con vista sull'oceano (Runyon Canyon, Griffith Park) e l'assoluta diversità dei quartieri (dall'artistico Silver Lake alla tentacolare San Fernando Valley) mantengono viva l'eccitazione. Per due settimane, Los Angeles sembra il posto migliore sulla terra.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il terzo mese compaiono le crepe. Gli espatriati segnalano costantemente quattro principali punti critici:

  1. Il costo della vita è una truffa
  1. Il traffico è una guerra psicologica
  1. La città è progettata per le automobili, non per gli esseri umani
  1. La scena sociale è un miraggio

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il sesto mese, la rabbia si placa. Gli espatriati smettono di combattere la città e iniziano a lavorare con essa. Le cose che una volta odiavano diventano tollerabili, persino divertenti:


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Los Angeles

Trasferirsi a Los Angeles comporta una lunga lista di spese di cui nessuno ti avvisa. Di seguito sono riportati 12 costi nascosti specifici, con importi esatti in EUR, basati su dati reali di espatriati, nomadi digitali e professionisti che si trasferiranno a Los Angeles nel 2024.

  1. Commissione di agenzia – EUR 2.393

La maggior parte delle agenzie di noleggio a Los Angeles addebitano un mese di affitto come tariffa per la ricerca. Per un appartamento di fascia media (2.393 EUR al mese), si tratta di un costo anticipato prima ancora di trasferirsi.

  1. Deposito Cauzionale – EUR 4.786

I proprietari in genere richiedono due mesi di affitto come deposito. Per un appartamento da 2.393 EUR al mese, sono 4.786 EUR bloccati finché non te ne vai.

  1. Traduzione di documenti + Notarizzazione – EUR 350

L'USCIS, il DMV e le banche richiedono traduzioni autenticate di certificati di nascita, diplomi e licenze di matrimonio. L'autenticazione notarile aggiunge 50–100 EUR per documento.

  1. Consulente fiscale (primo anno) – EUR 1.200

Il sistema fiscale della California è complesso. Uno esperto fiscale transfrontaliero addebita 200–300 EUR/ora per le pratiche relative agli espatriati, con un minimo di 1.200 EUR per il primo anno.

  1. Costi di trasloco internazionale – EUR 5.000

La spedizione di un container da 20 piedi dall'Europa a Los Angeles costa 4.000–6.000 EUR. Trasporto aereo di beni di prima necessità? 2.000€+ per 500 kg.

  1. Voli di ritorno a casa (all'anno) – EUR 1.800

Un volo di andata e ritorno da Francoforte a LAX costa in media 900 EUR. La maggior parte degli espatriati ritorna due volte l'anno, per un totale di 1.800 EUR.

  1. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 1.500 EUR

L'assicurazione sponsorizzata dal datore di lavoro prevede spesso un periodo di attesa di 30 giorni. Una singola visita al pronto soccorso a Los Angeles costa 1.500–3.000 EUR senza copertura.

  1. Corso di lingua (3 mesi) – EUR 900

Anche se parli inglese, il gergo legale e medico richiede raffinatezza. I corsi intensivi presso UCLA Extension costano EUR 300/mese.

  1. Allestimento Primo Appartamento – EUR 3.500
  1. Tempo perso per la burocrazia – EUR 2.400

3 giorni di lavoro perso = 2.400 EUR (ipotizzando uno stipendio di 100 EUR/ora).

  1. Costo specifico per LA: Assicurazione auto (primi 6 mesi) – EUR 1.800

La California richiede una copertura minima di responsabilità, ma gli alti tassi di furto/vandalismo di Los Angeles spingono i premi a 300 euro al mese per una berlina di fascia media.

  1. Costo specifico per Los Angeles: permessi e biglietti per il parcheggio – 1.200 EUR

Budget 1.200 EUR/anno se possiedi un'auto.

Budget totale per la configurazione del primo anno: EUR 26.829

Questo è oltre all'affitto, ai generi alimentari e alle spese quotidiane.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Los Angeles

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Salta il caro Westside (Santa Monica, Venezia) a meno che tu non sia carico. Invece, pianta le radici a Los Feliz: percorribile a piedi, centrale e piena di tipi creativi che vivono lì (non solo influencer). Ha il miglior mix di convenienza, vita notturna e vicinanza a tutto senza le pretese di Silver Lake.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Prima di disimballare una singola scatola, procurati un documento d'identità della California al DMV: la fila è più breve di quanto pensi se vai alle 8:00 di martedì. Senza di esso, sarai escluso da tutto, dall’apertura di un conto bancario all’acquisto di biglietti per concerti last minute. Suggerimento professionale: porta con te il passaporto, il contratto di locazione e due prove di residenza (bolletta + estratto conto).

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Craigslist è un campo minato: usa HotPad o Zillow Rentals e filtra per elenchi di "proprietario verificato". Non inviare mai denaro prima di aver visto l'alloggio di persona, e se un proprietario dice che è "fuori città", è una truffa. Per offerte valide, controlla i gruppi Facebook come "LA Housing \u0026 Roommates" dove le persone pubblicano subaffitti e affitti gratuiti.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Dimentica Yelp: Radar è l'app che gli abitanti di Los Angeles usano per trovare bar nascosti, pop-up e bancarelle segrete di taco. La gente del posto si affida anche a Nextdoor (sì, davvero) per le informazioni iper-locali sui parcheggi in strada, sui proprietari loschi e sui drammi del quartiere. E se sei alla ricerca di un appartamento, PadMapper aggrega elenchi di più siti per non perderti nulla.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Da gennaio a marzo è l'ideale: l'affitto scende del 10-15% dopo le vacanze e le ditte di traslochi non registrano un buon numero di prenotazioni. Evita da giugno a settembre a tutti i costi: i prezzi aumentano, il traffico è un inferno e i venti di Santa Ana trasformano il tuo U-Haul in una trappola mortale sulla 405.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Salta gli incontri con gli espatriati: unisciti a un campionato di sport ricreativi (come Zogsports o AYSO) o a un gruppo di escursionisti (prova LA Trail Hikers su Meetup). La gente del posto lega grazie alle attività all'aperto e non alle chiacchiere nei bar. Se ti piace la musica, fai volontariato presso The Echo o The Troubadour: incontrerai persone che vivono davvero qui, non solo di passaggio.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Il tuo rapporto di credito: i proprietari di Los Angeles eseguono controlli di credito come se fosse il loro lavoro (perché lo è). Se il tuo punteggio è inferiore a 700, porta una prova di reddito (3 volte l'affitto) o un co-firmatario. Nessuna storia creditizia? Alcuni posti accettano un anno di affitto in anticipo, ma questa è l'ultima risorsa.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita Rodeo Drive (a meno che non ti piaccia pagare $ 20 per un'insalata), Hollywood e Highland (troppo caro, affollato e pieno di gente che pensa di essere in un film) e qualsiasi ristorante con il nome di una celebrità (sì, anche Nobu). Per la spesa, esalta Whole Foods: scegli Trader Joe's o Ralphs a metà prezzo.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non chiedere: "Da quanto tempo vivi qui?": è il codice per "Non sei di qui, vero?" La gente del posto presuppone che tutti siano trapiantati, quindi la domanda implica che stai giudicando la loro autenticità. Chiedi invece: "Qual è il tuo posto nascosto preferito a Los Angeles?": è un modo migliore per avviare una conversazione e dimostra che non sei solo un altro turista.

  1. Il miglior investimento per il tuo primo mese

Una tessera Metro TAP e una bicicletta. Il parcheggio è un incubo e le corse condivise aumentano rapidamente. Il bus DASH (non Uber) è il mezzo con cui la gente del posto si sposta, mentre la linea E della metropolitana (Expo) ti collega da Santa Monica al centro in 45 minuti. Se sei vicino a una pista ciclabile, acquista una bici fissa usata da Bicycle Kitchen: è il modo più veloce per esplorare la città come una persona del posto.


Chi dovrebbe trasferirsi a Los Angeles (e chi sicuramente non dovrebbe)

Trasferisciti a Los Angeles se:

Evita Los Angeles se:

  1. Ci si aspetta servizi pubblici a livello europeo con uno stipendio americano. Sanità, trasporti pubblici e reti di sicurezza sociale sono deboli; pagherai tutto di tasca tua.
  2. Non ti piace guidare o non puoi permetterti un'auto (€500–€1.200/mese per leasing + assicurazione + benzina). La pedonabilità è un mito al di fuori di alcuni quartieri come Santa Monica o Downtown.
  3. Sei avverso al rischio o hai bisogno di stabilità. La gig economy di Los Angeles, l'elevato turnover di lavori creativi e il rischio di terremoti la rendono un luogo instabile in cui mettere radici.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: alloggio temporaneo sicuro e nozioni di base legali (€ 2.500–€ 4.000)

Settimana 1: Esplorazione dei quartieri e creazione di reti locali (€1.200–€2.000)

Mese 1: blocco degli alloggi e dell'assistenza sanitaria (€ 3.500–€ 6.000)

Mese 2–3: definizione del credito e routine locali (€1.500–€3.000)

Mese 4–5: Ottimizza la tua vita e pianifica a lungo termine (€2.000–€5.000)

Mese 6: ti sei sistemato

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →