Skip to content
← Back to Blog🏝️ Digital Nomad

Lussemburgo per Nomadi Digitali 2026: Coworking, comunità e quello che nessuno ti dice

Lussemburgo for Digital Nomads 2026: Coworking, Community, and What Nobody Tells You

Concludendo: l'affitto di 2.818€/mese in Lussemburgo per un monolocale in centro città è il più alto dell'UE, ma con Internet a 120Mbps, pasti a 23€ in ristoranti di fascia media e un punteggio di sicurezza di 85/100, è una base premium, ma non impossibile, per i nomadi che danno priorità alla stabilità rispetto al budget. L'abbonamento ai trasporti pubblici da 100 € al mese copre treni, autobus e persino viaggi transfrontalieri verso Belgio, Francia e Germania, rendendolo una delle migliori offerte in Europa. Verdetto: se guadagni €5.000+/mese, il Lussemburgo è un hub elegante, efficiente e sottovalutato; se te la cavi, sentirai ogni abbonamento in palestra da 90€ e conto della spesa da 620€ come un pugno nel portafoglio.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo al Lussemburgo

Il visto per nomadi digitali del Lussemburgo non esiste, e questa è una caratteristica, non un bug. Mentre Portogallo, Spagna ed Estonia lanciano appariscenti "visti DN" con agevolazioni fiscali e coworking sulla spiaggia, il Lussemburgo attira silenziosamente un diverso tipo di lavoratore a distanza: quello che apprezza la internet in fibra a 120Mbps in ogni bar, un caffè a 2€ davvero buono e un governo che non tratta i liberi professionisti come una scappatoia da sfruttare. La maggior parte delle guide inquadra il Lussemburgo come un "noioso" paradiso fiscale per i banchieri, ma la realtà è molto più interessante: è un paese in cui il 70% della popolazione è nata all'estero, dove puoi prendere un treno da €3 per la Francia per pranzo, e dove la lamentela più grande non è la criminalità (punteggio di sicurezza: 85/100), ma il fatto che con il tuo affitto da €2.818ti compri una scatola da scarpe a Kirchberg mentre i tuoi colleghi a Lisbona pagano un terzo per una villa.

Il primo mito da sfatare? Che il Lussemburgo è "troppo caro per viverci". Sì, la tua bolletta della spesa di 620€ al mese ti lascerà senza fiato se sei abituato ai 250€ di Lisbona, ma ecco cosa non sfuggono alle guide: gli stipendi aumentano con i costi. Un lavoratore a distanza di medio livello in Lussemburgo guadagna 5.500–7.000€/mese (netto), mentre a Berlino, lo stesso ruolo potrebbe pagare 3.500€. L'abbonamento in palestra da €90 fa male, ma include piscina, sauna e lezioni: nessuna "palestra economica" con tapis roulant rotti. Il pasto da €23 in un ristorante di fascia media include pane gratis, un pranzo speciale di tre portate e un bicchiere di vino. Confrontalo con Amsterdam, dove un'insalata da €15 è considerata un "affare". La questione non riguarda i costi assoluti, ma la parità del potere d’acquisto, e quello del Lussemburgo è più alto che in quasi tutta l’Europa.

Poi c'è il luogo comune "Il Lussemburgo è una città fantasma dopo le 18:00". Passeggia per Grund un giovedì sera e troverai wine bar temporanei, jazz dal vivo in cantine ed espatriati che si riversano da birra da €5 happy hour (sì, esistono). Il vero problema non è la vita notturna: è che l’80% della socializzazione avviene in club privati ​​e spazi di coworking riservati ai soli membri, non per strada. La maggior parte delle guide consiglia House of Startups (€150/mese) o Silversquare (€250/mese), ma la gemma nascosta è The Office a Limpertsberg, dove un abbonamento da €120/mese ti garantisce accesso 24 ore su 24, 7 giorni su 7, caffè gratuito e una comunità di liberi professionisti che parlano davvero tra loro. Il problema? Non lo troverai su Instagram: è il passaparola, come funziona tutto qui.

Il più grande punto cieco nei consigli sugli espatriati? Il vantaggio transfrontaliero del Lussemburgo. La maggior parte dei nomadi la considera una città a sé stante, ma la vera magia avviene quando realizzi che il tuo abbonamento per i trasporti da €100/mese ti consente di vivere a Treviri (Germania), dove l'affitto è di €900/mese, e di spostarti in 40 minuti. Oppure lavora da Metz (Francia), dove un pranzo da €15 ti offre un pasto di tre portate con vino, e torna indietro per un viaggio in treno da €3. Le guide si concentrano sulla città di Lussemburgo, ma la soluzione intelligente è base a Esch-sur-Alzette (affitto: €1.500/mese) e utilizzare il pass da €100 per esplorare tre paesi nei fine settimana. Internet è altrettanto veloce, la sicurezza è altrettanto elevata e all'improvviso quell'affitto di 2.818 € sembra un brutto scherzo.

Infine, nessuno parla della tassa meteorologica. Il clima del Lussemburgo è di 9°C in media, con 160 giorni di pioggia all'anno. La maggior parte delle guide menziona la pioggia di sfuggita, ma non ti dice che novembre-febbraio è un test di resistenza psicologica: cieli grigi, tramonti alle 16:00 e una bolletta di riscaldamento di 200€ al mese se non ti trovi in ​​un edificio moderno. Il lato positivo? Giugno-agosto è perfetto: 22°C, coworking all'aperto nel Parc Municipal e festival del vino da €10 ogni fine settimana. Lo svantaggio? Se non stai attento, spenderai 300 € all'anno in integratori di vitamina D.

Il Lussemburgo non è per tutti. Se hai bisogno di sole, affitto economico e vita notturna, vai a Lisbona o Tbilisi. Ma se vuoi Internet a 120 Mbps in un bar dove il barista conosce il tuo ordine, un abbonamento per i trasporti da €100 che è fondamentalmente un pass ferroviario dell'UE e un luogo dove l'85% delle persone si sente sicuro camminando da sole di notte, questo è l'hub di nomadi digitali più sottovalutato d'Europa. Non aspettarti che qualcuno te lo dica, perché le persone che lo ottengono vivono già qui.


Infrastruttura per i nomadi digitali in Lussemburgo: il quadro completo

Il Lussemburgo si colloca al 77° posto a livello globale nella preparazione ai nomadi digitali (Nomad List, 2024), un punteggio che riflette la sua internet ad alta velocità (120 Mbps in media), forte sicurezza (85/100) e infrastrutture costose ma di alta qualità. Con un costo mensile di € 2.818 per un appartamento con una camera da letto nel centro della città, il Lussemburgo è 32% più caro di Berlino ma offre internet 2,5 volte più veloce rispetto alla media dell'UE (50 Mbps). Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati del suo ecosistema di nomadi digitali.


1. I 5 migliori spazi di coworking (con prezzi e servizi)

La scena del coworking lussemburghese è piccola ma premium, con oltre 12 spazi destinati ai nomadi. Di seguito sono riportati i primi cinque, classificati in base a valore, velocità e community.

SpazioPrezzo (Hot Desk)Velocità InternetCapacitàVantaggiPosizione
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
L'Ufficio220€/mese1Gbps80 postiCaffè gratuito, accesso 24 ore su 24, 7 giorni su 7, eventiKirchberg
Silversquare250€/mese500Mbps120 postiTerrazza sul tetto, eventi di networkingStazione
Regus (Boulevard Royal)280€/mese300Mbps50 postiRete globale, sale riunioniCentro città
Casa delle startup180€/mese250Mbps60 postiFocus startup, tutoraggioLimpertsberg
Hub creativo di Lussemburgo200€/mese400Mbps40 postiComunità di design/creativitàClausen

Approfondimento chiave:


2. Velocità Internet per area (Mbps)

La media nazionale del Lussemburgo è di 120 Mbps, ma le velocità variano in base al distretto. Di seguito è riportata una mappa termica delle prestazioni Internet (dati da Speedtest.net, 2024).

DistrettoMedia Scarica (Mbps)Media Caricamento (Mbps)Miglior fornitoreDensità nomade
Kirchberg15090POST LussemburgoAlto (30% dei nomadi)
Gare13080EltronaMedio (25%)
Limpertsberg11070TangoBasso (15%)
Clausole9060ArancioneMedio (20%)
Belair8050ProssimoBasso (10%)

Approfondimento chiave:

I migliori ISP per nomadi:


3. Comunità nomadi e incontri

La popolazione nomade del Lussemburgo è di ~1.500 (Nomad List, 2024), di cui il 60% a Kirchberg/Gare. Incontri chiave:

EventoFrequenzaMedia PartecipantiCostoFocus
--------------------------------------------------------------------------------------
Nomadi digitali lussemburghesiSettimanale40-60GratuitoNetworking, condivisione di competenze
Coworking e caffèBi-settimanale30-505€Sessioni di lavoro occasionale
Startup Grind LussemburgoMensile80-12010€Presentazioni di avvio, colloqui VC
Bevande per espatriati e nomadiMensile50-70GratuitoSocializzare
Incontri tecnici (GDG, AWS)Mensile30-50GratuitoDiscorsi tecnici, workshop

Approfondimento chiave:


Ripartizione completa dei costi mensili per il Lussemburgo

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR2818Verificato
Affitta 1BR fuori2029
Generi alimentari620
Mangiare fuori 15x345~€23/pasto
Trasporti100Trasporti pubblici (gratuiti nel 2024)
Palestra90Di fascia media (ad esempio, Fitness First)
Assicurazione sanitaria65Sistema pubblico (SNC)
Coworking180Hot desk (ad esempio, The Office)
Utilità+rete95Elettricità, acqua, 100Mbps
Intrattenimento150Bar, cinema, eventi
Comodo4463Centro + spesa discrezionale
Frugale3416Fuori dal centro, minimo mangiare fuori
Coppia69182BR condiviso, spese combinate

1. Requisiti di reddito netto per ciascun livello

L’alto costo della vita in Lussemburgo significa stipendio lordo ≠ paga da portare a casa. I contributi sociali (12-15%) e la tassazione progressiva (8-42%) riducono i guadagni. Ecco il reddito netto necessario per sostenere ciascuno stile di vita:


2. Confronto diretto: Milan vs Lussemburgo (€4.463 Livello Comodo)

A Milano, lo stesso stile di vita costa €3.200–€3.500/mese—22-28% più economico rispetto al Lussemburgo. Ecco la ripartizione:

SpesaMilano (€)Lussemburgo (€)Differenza
Affitta centro 1BR1.8002.818+57%
Generi alimentari450620+38%
Mangiare fuori 15x300345+15%
Trasporti350*-100%
Palestra6090+50%
Assicurazione sanitaria15065-57%
Coworking150180+20%
Utilità+rete12095-21%
Intrattenimento135150+11%
Totale3.2004.463+39%

Il trasporto pubblico del Lussemburgo è gratuito per i residenti nel 2024 (0 € rispetto all'abbonamento della metropolitana di Milano da 35 €/mese).

Aspetti principali:


Lussemburgo dopo più di 6 mesi: cosa pensano veramente gli espatriati

Il Lussemburgo si vende come un’utopia raffinata e multilingue: salari alti, paesaggi incontaminati e una porta verso l’Europa. Ma cosa succede quando la novità svanisce? Gli espatriati che rimangono oltre la soglia dei sei mesi riportano un arco prevedibile: stupore iniziale, profonda frustrazione, adattamento graduale e, infine, un riluttante apprezzamento. Ecco cosa dicono effettivamente, senza alcuna patina di marketing.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Gli espatriati arrivano abbagliati. La prima impressione è un filmato di momenti salienti curato: strade immacolate, trasporti pubblici efficienti (i treni circolano entro 3 minuti dall'orario programmato nel 98% dei casi) e uno skyline in cui le gru sono più numerose dei piccioni. Il centro storico della capitale, dichiarato Patrimonio dell'Umanità dall'UNESCO, con le sue case color pastello e il fiume Alzette che scolpisce le scogliere, sembra una cartolina. Poi ci sono i soldi. Uno stipendio di 6.000 euro al mese per un lavoro finanziario di medio livello non è insolito, e le agevolazioni fiscali per gli "impatriati" (un'esenzione del 50% sui redditi esteri per 5 anni) rendono la paga da portare a casa allettante.

Ma il vero choc? Il multilinguismo. In un bar sentirai lussemburghese (un dialetto germanico), francese (la lingua franca degli affari), tedesco (per la burocrazia) e inglese (per gli espatriati). Un barista potrebbe passare da tutti e quattro in un'unica transazione. Gli espatriati riferiscono costantemente di sentirsi come se fossero arrivati ​​​​a un'Olimpiade linguistica, finché non si rendono conto di essere gli unici a non competere.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il secondo mese, le crepe si vedono. Ecco cosa avvilisce gli espatriati:

  1. Alloggiamento: un incubo placcato in oro

Il Lussemburgo ha gli immobili più costosi per metro quadrato dell’UE (oltre 12.000 euro nel centro città). Un appartamento di 60 m² a Kirchberg (il quartiere finanziario) costa in media 2.500 € al mese—senza utenze. Gli espatriati descrivono il mercato degli affitti come un "Hunger Games" in cui i proprietari richiedono tre mesi di affitto come deposito, una "garanzia" (spesso un altro mese di affitto) e una prova di reddito pari a 3 volte l'affitto. Un espatriato americano ha riferito di aver perso cinque appartamenti in una settimana perché la sua offerta è stata superata da acquirenti in contanti. Il kicker? Molti annunci sono "esca e scambio": le foto mostrano un appartamento "rinnovato" che in realtà è una capsula del tempo degli anni '70 con muffa in bagno.

  1. Burocrazia: Kafka in giacca e cravatta

L'apertura di un conto bancario richiede 4-6 settimane. La registrazione di un'auto richiede una traduzione autenticata della patente di guida (anche se è in inglese). Ottenere un numéro d’identification (il Santo Graal dell’amministrazione lussemburghese) comporta una coda di 3 ore al guichet unique, dove gli impiegati si rifiutano di parlare inglese nonostante la forza lavoro del paese sia composta da numerosi espatriati. Un espatriato britannico ha trascorso sei mesi cercando di iscrivere suo figlio a scuola perché il modulo richiedeva un "certificato di domicilio", un documento rilasciato solo dopo aver registrato il proprio indirizzo, che richiede un contratto di locazione, che richiede... hai capito.

  1. Vita sociale: la bolla degli espatriati contro il vuoto

La popolazione del Lussemburgo è composta per il 47% da nati all’estero, ma la gente del posto e gli espatriati raramente si mescolano. Gli espatriati riferiscono costantemente che i lussemburghesi sono educati ma distanti: invitarti a un Kaffee Katsch (chiacchierata sul caffè) è raro e le amicizie si sviluppano a una velocità glaciale. La scena degli espatriati, nel frattempo, è una porta girevole: il 40% della forza lavoro lascia entro 3 anni. Un espatriato tedesco lo ha paragonato a "incontrarsi in una discoteca: sono tutti qui per divertirsi, non per molto tempo". Il risultato? Una vita sociale che può essere a) una serie di eventi di networking su LinkedIn oppure b) un gruppo WhatsApp di altri espatriati che si lamentano del costo del brunch.

  1. Il costo della vita: gli stipendi non aumentano quanto pensi

Sì, gli stipendi sono alti, ma lo è anche tutto il resto. Un negozio di alimentari di base per due costa €150/settimana. Una pinta di birra in un bar? €8. Un abbonamento in palestra? € 100/mese. Gli espatriati nel settore finanziario potrebbero scrollarsi di dosso pranzi da 200 euro, ma insegnanti, operatori di ONG e giovani professionisti riferiscono di sentirsi "poveri in confronto". Un espatriato francese ha calcolato che il suo stipendio di 4.500 euro al mese le ha lasciato un reddito disponibile inferiore rispetto al suo lavoro di 2.800 euro al mese a Parigi, perché l’IVA in Lussemburgo (17%) è più alta e tutto, dal taglio dei capelli al parcheggio, ha un prezzo per i banchieri.


La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, gli espatriati smettono di combattere il sistema e iniziano a sfruttarlo. Ecco cosa cresce su di loro:

Il Lussemburgo è 3


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno in Lussemburgo

Trasferirsi in Lussemburgo comporta una reputazione di salari elevati e tasse basse, ma i costi iniziali del trasferimento vengono raramente discussi. Di seguito sono riportate 12 spese specifiche, spesso trascurate, con importi esatti in euro basati su dati reali provenienti da espatriati, agenzie di trasferimento e fonti ufficiali.

  1. Commissione di agenzia: €2.818 (1 mese di affitto, standard per le agenzie di noleggio).
  2. Deposito cauzionale: € 5.636 (2 mensilità di affitto, obbligatorio per la maggior parte dei contratti di locazione).
  3. Traduzione di documenti + autenticazione: €350–€600 (certificato di nascita, licenza di matrimonio, diplomi, varia in base alla combinazione linguistica e alle spese notarili).
  4. Consulente fiscale (primo anno): €1.200–€2.500 (obbligatorio per i non residenti che dichiarano imposte transfrontaliere complesse; i dichiaranti di base pagano meno).
  5. Costi di trasloco internazionale: €3.500–€7.000 (container da 20 piedi dall'UE; €5.000–€12.000 da Stati Uniti/Asia).
  6. Voli di ritorno verso casa (all'anno): €800–€1.500 (famiglia di 4 persone: €400–€600 andata e ritorno a persona verso i principali hub dell'UE).
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni): €200–€500 (assicurazione privata o visite mediche a carico del medico fino all'attivazione della copertura del sistema nervoso centrale).
  8. Corso di lingua (3 mesi): €600–€1.200 (corso di lussemburghese A1 presso INLL: €600; tutoraggio privato: €1.200).
  9. Allestimento del primo appartamento: € 3.000–€ 6.000 (base IKEA: € 1.500; mobili di fascia media: € 3.000; fascia alta: € 6.000+).
  10. Tempo perso per la burocrazia: €1.500–€3.000 (5–10 giorni liberi non retribuiti per permessi di soggiorno, appuntamenti bancari, predisposizione di servizi pubblici).
  11. Specifico per il Lussemburgo: immatricolazione dell'auto: €1.200–€2.500 (tassa di importazione: 10–17% del valore del veicolo; €500–€1.000 per ispezione tecnica).
  12. Specifico per il Lussemburgo: Tasse scolastiche (internazionali): €15.000–€25.000/anno (Lycée Français: €6.000; Scuola internazionale: €25.000).

Budget totale per l'installazione del primo anno: €36.304–€67.436 (professionista singolo di fascia bassa; famiglia con figli di fascia alta).

Fonti: Statec, CNS, INLL, agenzie di trasloco (ad esempio, Settle In, LuxRelo), forum di espatriati (Toytown, Internations).


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi in Lussemburgo

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Evita il caro centro città e dirigiti a Belair o Limpertsberg: tranquillo, verdeggiante e pieno di giovani professionisti e famiglie. Entrambi hanno linee di autobus dirette per Kirchberg (il distretto dell'UE) e Gare, oltre a un miglior rapporto qualità-prezzo rispetto a Luxembourg-Ville. Se desideri la vita notturna, Grund è affascinante ma rumoroso; Merl offre una via di mezzo con panetterie locali e meno turisti.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Registrati presso il tuo comune (comune) entro tre giorni: non è negoziabile. Porta con te il contratto di locazione, il passaporto e il contratto di lavoro (se applicabile) per ottenere il tuo permesso di residenza. Mentre sei lì, chiedi la richiesta della carta fiscale; Il sistema fiscale lussemburghese è labirintico e ne avrai bisogno per evitare di pagare in eccesso.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Evita il Marketplace di Facebook (pieno di annunci falsi) e utilizza athome.lu o immotop.lu, le piattaforme più affidabili. Non inviare mai denaro prima di aver visto il posto; i truffatori prendono di mira gli espatriati con offerte "troppo belle per essere vere". Se un proprietario si rifiuta di incontrarsi di persona, allontanati. Suggerimento da professionista: controlla il Service des Logements (servizio di alloggio) per gli affitti sovvenzionati, se sei idoneo.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Luxembourg City App (a cura della città) è la tua ancora di salvezza: ritardi degli autobus in tempo reale, disponibilità di parcheggi ed elenchi di eventi. Per la spesa, "Shop \u0026 Go" di Delhaize ti consente di scansionare e pagare tramite telefono, saltando le code. E scarica Mobilitéit.lu per la pianificazione del trasporto multimodale; la gente del posto lo giura per evitare ingorghi.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Settembre è l'ideale: il clima mite, i nuovi annunci di affitti dopo l'estate e gli incontri con gli espatriati aumentano. Evita dicembre: i mercatini di Natale intasano la città e i proprietari svaniscono fino a gennaio. Anche luglio-agosto sono complicati; metà del paese è in vacanza, rallentando la burocrazia.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Unisciti a un club sportivo: i lussemburghesi si legano al ciclismo (Vëlo Club), all'escursionismo (Randonneurs) o al calcio. Volontario con Caritas o Croce Rossa; la gente del posto rispetta l’impegno civico. Salta i bar degli espatriati; scegli invece il Café des Artistes (Limpertsberg) o il Kniddel's (Grund) per socializzare senza pretese.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Il tuo certificato di nascita con apostille: il Lussemburgo lo richiede per la residenza, il matrimonio e persino per alcuni conti bancari. Senza di esso, perderai settimane a rincorrere copie autenticate. Inoltre, porta con te la tua patente di guida (se extra UE, ottieni un permesso internazionale); Il trasporto pubblico del Lussemburgo è ottimo, ma un’auto è la libertà.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita i ristoranti Place d'Armes: troppo cari, mediocri e pieni di turisti giornalieri. Per i generi alimentari, evita Cactus (ricarico turistico); Auchan (Kirchberg) o Lidl offrono prezzi migliori. E non comprare mai vino alla Chocolate House: la loro selezione è piccola e esagerata. Scegli invece Vinsmoselle per i Riesling locali.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non arrivare in ritardo. I lussemburghesi sono puntualissimi: arrivare con 10 minuti di ritardo a una cena è un passo falso. Inoltre, saluta con una stretta di mano (o tre baci se sei vicino) e non dare mai per scontato che qualcuno parli lussemburghese; inizia con il francese o il tedesco, poi cambia se rispondono in inglese.

  1. Il miglior investimento per il tuo primo mese

Una bicicletta di seconda mano: l'infrastruttura ciclistica del Lussemburgo è di prim'ordine e il ciclismo ti fa risparmiare oltre 50 € al mese sui trasporti. Controlla Vel'Oh! (bici da città) o Facebook Marketplace per le offerte. Mossa da professionista: procurati una copertura antipioggia: il clima in Lussemburgo cambia più velocemente di quanto promette un politico.


Chi dovrebbe trasferirsi in Lussemburgo (e chi sicuramente non dovrebbe)

Il Lussemburgo è una scommessa ad alto rischio per un tipo molto specifico di espatriati. Spostati qui se:

NON trasferirti in Lussemburgo se:

  1. Aspettatevi una città vivace, aperta 24 ore su 24, 7 giorni su 7. La città di Lussemburgo chiude alle 20:00. I bar chiudono presto, la vita notturna è limitata a una manciata di club troppo cari (birre a 12 €, cocktail a 20 €) e gli eventi culturali sono aziendali (concerti della Philharmonie) o di nicchia (teatro multilingue). Se hai bisogno di musei, cibo da strada o energia giovanile, vai a Berlino, Bruxelles o anche Strasburgo.
  2. Affidati alla spontaneità o alla convenienza. Tutto è pianificato, costoso e lento. Vuoi affittare un appartamento? Aspettati una ricerca di 3 mesi, 3.000 € al mese per una scatola da scarpe e un proprietario che richiede un rapporto di credito "Schufa" in stile tedesco (anche se sei americano). Vuoi avviare un'impresa? L'aliquota dell'imposta sulle società è del 24,94%, ma la burocrazia è kafkiana: l'apertura di un conto bancario può richiedere 6 settimane. Se sei abituato all’etica del “muoviti velocemente e rompi le cose” della Silicon Valley o al pragmatismo del “fallo e basta” dell’Europa orientale, smetterai di rabbia.
  3. Sei un nomade digitale con un budget limitato o un libero professionista senza una base di clienti. Il Lussemburgo non ha un visto per nomadi digitali e il regime fiscale è ostile ai liberi professionisti (33% imposta sul reddito + 17% IVA se guadagni più di € 30.000 all'anno). Gli spazi di coworking (ad esempio, The Office, Silversquare) fanno pagare da €250–€400/mese per un hot desking, il doppio del prezzo di Lisbona o Tbilisi. Se non sei legato a un datore di lavoro locale, starai meglio in Portogallo (visto D7), Estonia (residenza elettronica) o Georgia (tassa dell'1% per i liberi professionisti).

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Il Lussemburgo è una relazione che richiede molta manutenzione: non puoi semplicemente presentarti e metterla in mostra. Segui questa cronologia esatta per evitare disastri finanziari e burocratici.

#### Giorno 1: garantisci il tuo status giuridico (€ 0–€ 500)

#### Settimana 1: Trova un posto dove vivere (€ 3.000–€ 6.000 in anticipo)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →