Skip to content
← Back to Blog🛡️ Safety

Guida alla sicurezza di Malta per gli espatriati 2026: criminalità, truffe, quartieri, dati reali

Malta Safety Guide for Expats 2026: Crime, Scams, Neighborhoods, Real Data

Uno sguardo onesto e basato sui dati su come vivere in sicurezza nel Mediterraneo

Malta è uno splendido arcipelago nel Mediterraneo, noto per la sua ricca storia, il clima caldo e la popolazione di lingua inglese. È una delle destinazioni preferite per gli espatriati (nomadi digitali, pensionati, famiglie e giovani professionisti) grazie alle tasse basse, all'appartenenza all'UE e alla vivace cultura.

Tuttavia, come ogni paese, Malta ha le sue sfide in termini di sicurezza. Sebbene sia generalmente più sicura di molte capitali europee, la criminalità esiste e alcuni rischi, come piccoli furti, pericoli stradali e truffe occasionali, possono colpire gli espatriati.

Questa guida fornisce un analisi completa e concreta della sicurezza a Malta nel 2026, coprendo:

✅ Punteggio complessivo sulla sicurezza (65/100) – Come si confronta Malta con altri paesi dell'UE

✅ Tasso di criminalità per zona – Dove vivere (e dove evitare)

✅ Truffe comuni rivolte agli espatriati – Come individuarli ed evitarli

✅ Quartieri più sicuri per famiglie ed espatriati singoli – I posti migliori in cui stabilirsi

✅ Zone da evitare – Zone ad alto rischio (giorno e notte)

✅ Qualità e reattività della polizia – Puoi fidarti delle forze dell'ordine maltesi?

✅ Numeri di emergenza e accesso all'assistenza sanitaria – Chi chiamare in caso di crisi

✅ Sicurezza delle donne – Molestie, rischi legati alla vita notturna e atteggiamenti culturali

✅ Sicurezza LGBTQ+ – Tutele legali vs. realtà sociali

✅ Rischi di disastri naturali – Terremoti, ondate di caldo e inondazioni

✅ Rischi per la salute – Qualità dell’aria, sicurezza dell’acqua e assistenza medica

✅ Sicurezza stradale – Perché Malta ha uno dei peggiori record di guida in Europa

Alla fine, avrai un quadro chiaro e imparziale di cosa aspettarti e di come rimanere al sicuro a Malta.


##1. Punteggio di sicurezza generale di Malta (65/100): quanto è davvero sicuro?

Malta si classifica 65/100 nell'indice di sicurezza Numbeo 2026, posizionandosi sotto la media dell'UE (72/100) ma sopra paesi come Italia (60/100) e Grecia (58/100).

Confronto tra Malta e gli altri paesi dell'UE (2026)

PaeseIndice di sicurezza (2026)Indice della criminalitàTasso di criminalità violenta (per 100.000)
Malta6538.212.4
Portogallo7032.18.7
Spagna6835,59.2
Italia6042.315.1
Grecia5845,618.3
Francia5548,922.1
Germania7528,76.8
Paesi Bassi7230.47,5

Concetti principali:

✔ Più bassa criminalità violenta rispetto a Italia, Grecia o Francia, ma più piccola criminalità (furti, truffe).

✔ Più sicuro della maggior parte dei paesi dell'Europa meridionale ma non sicuro quanto dell'Europa settentrionale.

✔ Le aree ad alta densità turistica (Sliema, St. Julian's, Paceville) hanno tassi di criminalità più elevati rispetto alle zone residenziali.

✔ La corruzione e la criminalità organizzata (traffico di droga, riciclaggio di denaro) esistono ma raramente colpiscono direttamente gli espatriati.

Verdetto: Malta è abbastanza sicura per gli espatriati, ma non è esente da criminalità. La consapevolezza e le precauzioni sono fondamentali.


2. Tasso di criminalità per area – Dove vivere (e dove evitare)

Malta è piccola (316 km²), ma la criminalità non è distribuita equamente. Alcune aree sono molto sicure, mentre altre presentano un tasso più elevato di furti, attività di droga o incidenti legati alla vita notturna.

Ripartizione del tasso di criminalità (dati 2025-2026)

(Per 1.000 residenti, Polizia di Malta ed Eurostat)

ZonaTasso di furtoTasso di criminalità violentaIncidenti legati alla drogaValutazione di sicurezza (1-10)Ideale per
Mdina e Rabat2.10,80,39.5Famiglie, pensionati, amanti della storia
Attard3.41.20,59.0Famiglie, professionisti
Balzan3.71,50,68.8Famiglie, coppie di espatriati
Lija4.01.80,78.5Famiglie, vita tranquilla
Gzira12.35.23.86.0Giovani professionisti, espatriati con budget limitato
Sliema15.66.14.55.5Nomadi digitali, turisti, vita notturna
S. Di Giuliano18.27.86.24.5Frequentatori di feste, giovani espatriati
Paceville25.412.310.13.0Vita notturna (evitare di vivere qui)
Marsaxlokk5.22.11,57,5Pescatori, espatriati tranquilli
La Valletta14.85.94.25.0Turisti, soggiorni brevi
Marsa22.19.78.43.5Evitare (alta criminalità, industriale)
Birżebbuġa8,53.62.86.5Espatriati con budget limitato, famiglie (alcune aree)
Gozo (Vittoria, Xagħra, Nadur)3.21.10,49.2Famiglie, pensionati, nomadi digitali

Quartieri più sicuri per gli espatriati (2026)

#### 🏆 Ideale per le famiglie

  1. Mdina e Rabat (9,5/10)
  1. Attard (9.0/10)
  1. Balzan (8,8/10)
  1. Lija (8,5/10)
  1. Gozo (Victoria, Xagħra, Nadur) (9.2/10)

#### 💻 Ideale per espatriati solisti e nomadi digitali

  1. Gzira (6.0/10)
  1. Sliema (5.5/10)
  1. S. Baia di San Paolo (Bugibba/Qawra) (5,0/10)
  1. Msida (5.8/10)

#### ⚠️ Aree da evitare (o prestare particolare attenzione)

  1. Paceville (3.0/10) – Zona pericolosa per la vita notturna
  1. Marsa (3,5/10) – Industria e alta criminalità
  1. Valletta (5.0/10) – Truffe e furti turistici
  1. Birżebbuġa (6.5/10) – Alcune tasche rischiose

##3. Truffe comuni rivolte agli espatriati a Malta (2026)

Malta non è un luogo di truffa come la Spagna o l’Italia, ma gli stranieri sono ancora presi di mira. Ecco le truffe più comuni nel 2026:

🚖 Truffe su taxi e corse

  1. Taxi senza licenza (supplemento da €20 a €100)
  1. Falsi autisti Bolt/Uber (truffa da €30 a €80)
  1. Truffa sul percorso lungo (€15–€50 extra)

🏠 Truffe sugli affitti e sul settore immobiliare

  1. Annunci di noleggio falsi (€1.000–€3.000 persi)
  1. Commissioni nascoste nei contratti di affitto (€200–€1.000 extra)

💳 Truffe finanziarie e online

  1. Phishing e offerte di lavoro false (€500–€5.000 persi)
  1. Falsi collezionisti di beneficenza (truffa da € 10 a € 50)
  1. Caricamento eccessivo nei bar e nei ristoranti (truffa da 5€ a 50€)

🎭 Truffe sui social e sulla vita notturna

  1. Bevande arricchite (€50–€500+ furto)
  1. Falsi agenti di polizia (truffa da € 100 a € 1.000)
  1. Truffe romantiche (€1.000–€50.000+ persi)

##4. Qualità e reattività della polizia: puoi fare affidamento su di loro?

Le forze di polizia di Malta (Pulizija) sono migliorate negli ultimi anni ma ricevono ancora recensioni contrastanti da parte degli espatriati.

👮 Efficacia della polizia (dati 2026)

MetricoValutazione (1-10)Note
Tempo di risposta (emergenza)6/1010–30 minuti (più veloce nelle città, più lento nelle zone rurali)
Tempo di risposta (non di emergenza)4/101–3 ore (o mai) per denunce di furti minori
Conoscenza della lingua inglese8/10La maggior parte degli ufficiali parla un buon inglese
Percezione della corruzione5/10Alcune segnalazioni di corruzione (ad esempio, multe stradali "scomparse")
Tasso di successo delle indagini5/10Basso tasso di risoluzione dei furti (la maggior parte dei casi irrisolti)
Polizia di comunità7/10Programmi di sorveglianza di quartiere in alcune zone (es. Attard, Balzan)

🚨 Come denunciare un crimine a Malta

  1. Emergenza (pericolo immediato)
  1. Non emergenze (furti, truffe, reclami per rumore)
  1. Incidenti stradali

📍 Principali stazioni di polizia per gli espatriati

ZonaStazione di PoliziaTelefonoIdeale per
La VallettaQuestura, Pjazza San Kalċidonju2122 4001Furti, truffe, denunce in genere
SliemaStazione di polizia di Sliema, Tower Road2133 0202Reati legati al turismo
S. Di GiulianoStazione di polizia di San Giuliano, Spinola Road2137 4141Incidenti notturni, furti
MsidaStazione di polizia di Msida, Triq il-Kulleġġ2133 2020Reati in ambito universitario
Gozo (Vittoria)Stazione di polizia di Gozo, Triq l-Imġarr2156 2040Crimini legati a Gozo

⚠️ Reclami comuni sulla polizia maltese

Verdetto: Chiama il 112 in caso di emergenza: risponderanno. Per problemi non urgenti, gestisci le aspettative (non aspettarti soluzioni rapide).


##5. Numeri di emergenza e accesso all'assistenza sanitaria

🚨 Numeri di emergenza (2026)

ServizioNumeroNote
Emergenza Generale112Funziona per polizia, ambulanza, vigili del fuoco
Polizia191Non urgente: 2122 4001
Ambulanza196Gratuito per le emergenze
Vigili del Fuoco199Gestisce anche le fughe di gas
Guardia Costiera2123 8797Per le emergenze in barca
Controllo dei Veleni2123 8000Assistenza telefonica 24 ore su 24, 7 giorni su 7
Linea di assistenza per la salute mentale179Supporto gratuito e confidenziale

🏥 Assistenza sanitaria a Malta: cosa devono sapere gli espatriati

Malta ha un buon sistema sanitario pubblico (classificato al 12° posto nell’UE secondo l’Euro Health Consumer Index 2026), ma l’assistenza sanitaria privata è più rapida e di qualità superiore.

#### Assistenza sanitaria pubblica (gratuita per i cittadini dell'UE, a pagamento per i cittadini extra-UE)

#### Sanità privata (consigliata agli espatriati)

#### 💊 Farmacie e farmaci

#### 🚑 Ambulanza e pronto soccorso

Verdetto: L'assistenza sanitaria pubblica è decente ma lenta—la privata è migliore per gli espatriati. Ricevi un'assicurazione sanitaria (ad esempio, Allianz, Cigna o fornitori locali come Atlas Insurance).


##6. Sicurezza delle donne a Malta (2026)

Malta è più sicura per le donne rispetto a molti paesi europei, ma esistono rischio di molestie, fischi e vita notturna.

📊 Statistiche sulla sicurezza femminile (2025-2026)

MetricoMaltaMedia UENote
Indice sull'uguaglianza di genere (2026)68,2/10072.1Sotto la media UE (EIGE)
Aggressioni sessuali segnalate (per 100.000)12.315.2Inferiore alla media UE
Rapporti sulla violenza domestica (per 100.000)28.732.1Leggermente migliore dell'UE
Catcalling/molestie (sondaggio%)62%58%Superiore alla media UE (Eurobarometro)
Le donne si sentono sicure quando camminano da sole di notte71%75%Leggermente inferiore a UE

🚺 Rischi comuni per le donne a Malta

  1. Chiacchiere e molestie per strada
  1. Rischi della vita notturna (Paceville, St. Julian's)
  1. Violenza domestica e rischi per gli appuntamenti
  1. Molestie sul posto di lavoro

🛡️ Consigli sulla sicurezza per le donne a Malta

✅ Evita di camminare da solo di notte a Paceville, Marsa o La Valletta.

✅ Usa Bolt/Uber invece dei taxi (alcuni autisti molestano le passeggeri donne).

✅ Sii cauto nei gruppi Facebook di espatriati (alcuni uomini si atteggiano a "disponibili" ma hanno cattive intenzioni).

✅ Impara le frasi maltesi di base (ad esempio, "Tieqaf!" = "Stop!") per scoraggiare i molestatori.

✅ Porta con te un allarme personale (disponibile presso Amazon Malta o negozi di sicurezza locali).

✅ Fidati del tuo istinto: se una situazione ti sembra strana, vattene.

Verdetto: Malta è relativamente sicura per le donne, ma le molestie sono comuni. La vita notturna e gli appuntamenti richiedono particolare attenzione.


##7. Sicurezza LGBTQ+ a Malta (2026)

Malta è uno dei paesi più LGBTQ+ friendly al mondo, classificandosi al primo posto in Europa per i diritti LGBTQ+ (ILGA-Europe 2026).

🏳️‍🌈 Tutela legale e accettazione sociale

MetricoMalta (2026)Media UENote
ILGA-Europe Rainbow Index92%53%#1 in Europa
Matrimonio tra persone dello stesso sesso✅ Legale (dal 2017)67% dell'UEPieni diritti di adozione
Riconoscimento di genere✅ Auto-Identità (dal 2015)50% dell'UENessun requisito medico
Leggi sui crimini ispirati dall'odio✅Protezioni forti75% dell'UECopre l'orientamento sessuale e l'identità di genere
Accettazione pubblica (sondaggio%)85%72%Il più alto nell'UE (Eurobarometro)

🏳️‍🌈 Scena LGBTQ+ a Malta

⚠️ Rischi e sfide per gli espatriati LGBTQ+

  1. Aree rurali e città conservatrici
  1. Truffe sulle app di incontri e pesca al gatto
  1. Discriminazione sul posto di lavoro (rara ma possibile)

Verdetto: Malta è uno dei posti più sicuri in Europa per gli espatriati LGBTQ+, ma esistono sacche conservatrici. La Valletta e Sliema sono le più aperte.


##8. Rischi di catastrofi naturali a Malta (2026)

Malta non è soggetta a gravi disastri naturali, ma possono verificarsi ondate di caldo, inondazioni e terremoti.

🌡️ Ondate di caldo e condizioni meteorologiche estreme

🌊 Inondazioni (Autunno/Inverno)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →