Skip to content
← Back to Blog🛡️ Safety

Guide de sécurité de Malte pour les expatriés 2026 : criminalité, escroqueries, quartiers, données réelles

Malta Safety Guide for Expats 2026: Crime, Scams, Neighborhoods, Real Data

Un regard honnête et basé sur des données sur la vie en toute sécurité en Méditerranée

Malte est un magnifique archipel de la Méditerranée, connu pour sa riche histoire, son climat chaud et sa population anglophone. C'est une destination de choix pour les expatriés (nomades numériques, retraités, familles et jeunes professionnels) grâce à ses faibles impôts, son appartenance à l'UE et sa culture dynamique.

Cependant, comme tout pays, Malte est confrontée à des défis en matière de sécurité. Bien qu'elle soit généralement plus sûre que de nombreuses capitales européennes, la criminalité existe et certains risques, tels que les petits vols, les dangers de la route et les escroqueries occasionnelles, peuvent affecter les expatriés.

Ce guide fournit une analyse complète et concrète de la sécurité à Malte en 2026, couvrant :

✅ Note globale de sécurité (65/100) – Comment Malte se compare aux autres pays de l'UE

✅ Taux de criminalité par zone – Où vivre (et où éviter)

✅ Arnaques courantes ciblant les expatriés – Comment les repérer et les éviter

✅ Quartiers les plus sûrs pour les familles et les expatriés solo – Les meilleurs endroits où s'installer

✅ Zones à éviter – Zones à risque (jour et nuit)

✅ Qualité et réactivité de la police – Pouvez-vous faire confiance aux forces de l'ordre maltaises ?

✅ Numéros d'urgence et accès aux soins de santé – Qui appeler en cas de crise

✅ Sécurité des femmes – Harcèlement, risques liés à la vie nocturne et attitudes culturelles

✅ Sécurité LGBTQ+ – Protections juridiques vs réalités sociales

✅ Risques de catastrophe naturelle – Tremblements de terre, vagues de chaleur et inondations

✅ Risques pour la santé – Qualité de l'air, sécurité de l'eau et soins médicaux

✅ Sécurité routière – Pourquoi Malte a l'un des pires records de conduite automobile d'Europe

À la fin, vous aurez une image claire et impartiale de ce à quoi vous attendre et de la manière de rester en sécurité à Malte.


1. Score de sécurité global de Malte (65/100) – Dans quelle mesure est-ce vraiment sûr ?

Malte se classe 65/100 sur l'indice de sécurité Numbeo 2026, ce qui la place en dessous de la moyenne de l'UE (72/100) mais au-dessus de pays comme l'Italie (60/100) et la Grèce (58/100).

Comment Malte se compare aux autres pays de l'UE (2026)

PaysIndice de sécurité (2026)Indice de criminalitéTaux de crimes violents (pour 100 000)
Malte6538.212.4
Portugal7032.18.7
Espagne6835,59.2
Italie6042.315.1
Grèce5845.618.3
France5548,922.1
Allemagne7528.76.8
Pays-Bas7230.47.5

Points clés à retenir :

✔ Clinimité violente inférieure à celle de l'Italie, de la Grèce ou de la France, mais délinquance mineure plus élevée (vol, escroqueries).

✔ Plus sûr que la plupart des pays du sud de l'Europe mais pas aussi sûr que l'Europe du Nord.

✔ Les zones très touristiques (Sliema, St. Julian's, Paceville) ont des taux de criminalité plus élevés que les zones résidentielles.

✔ La corruption et le crime organisé (trafic de drogue, blanchiment d'argent) existent mais affectent rarement directement les expatriés.

Verdict : Malte est suffisamment sûre pour les expatriés, mais pas sans criminalité. La sensibilisation et les précautions sont essentielles.


2. Taux de criminalité par région – Où vivre (et où éviter)

Malte est petite (316 km²), mais la criminalité n'est pas uniformément répartie. Certaines zones sont très sûres, tandis que d'autres connaissent un plus grand nombre d'incidents liés aux vols, aux drogues ou à la vie nocturne.

Répartition du taux de criminalité (données 2025-2026)

(Pour 1 000 habitants, police de Malte et Eurostat)

ZoneTaux de volTaux de crimes violentsIncidents liés à la drogueCote de sécurité (1-10)Meilleur pour
Mdina et Rabat2.10,80,39,5Familles, retraités, passionnés d'histoire
Attard3.41.20,59,0Familles, professionnels
Balzán3.71.50,68,8Familles, couples d'expatriés
Lija4.01.80,78,5Familles, vie tranquille
Gzira12.35.23.86.0Jeunes professionnels, expatriés à petit budget
Sliema15.66.14.55,5Nomades numériques, touristes, vie nocturne
St. Julien18.27.86.24,5Fêtards, jeunes expatriés
Paceville25.412.310.13.0Vie nocturne (évitez de vivre ici)
Marsaxlokk5.22.11.57,5Pêcheurs, expatriés tranquilles
La Valette14.85.94.25,0Touristes, séjours de courte durée
Marse22.19.78.43,5Éviter (criminalité élevée, industriel)
Birżebbuġa8.53.62.86,5Expatriés à petit budget, familles (certaines régions)
Gozo (Victoria, Xagħra, Nadur)3.21.10,49.2Familles, retraités, nomades numériques

Quartiers les plus sûrs pour les expatriés (2026)

#### 🏆 Idéal pour les familles

  1. Mdina et Rabat (9,5/10)
  1. Attard (9,0/10)
  1. Balzán (8,8/10)
  1. Lija (8,5/10)
  1. Gozo (Victoria, Xagħra, Nadur) (9,2/10)

#### 💻 Idéal pour les expatriés solo et les nomades numériques

  1. Gzira (6,0/10)
  1. Sliema (5,5/10)
  1. St. Baie de Paul (Bugibba/Qawra) (5,0/10)
  1. Msida (5,8/10)

#### ⚠️ Zones à éviter (ou être très prudent)

  1. Paceville (3,0/10) – Zone de danger pour la vie nocturne
  1. Marsa (3,5/10) – Industriel et haute criminalité
  1. La Valette (5,0/10) – Escroqueries et vols touristiques
  1. Birżebbuġa (6,5/10) – Quelques poches risquées

3. Escroqueries courantes ciblant les expatriés à Malte (2026)

Malte n'est pas un point chaud d'arnaque comme l'Espagne ou l'Italie, mais les étrangers sont toujours ciblés. Voici les arnaques les plus courantes en 2026 :

🚖 Escroqueries aux taxis et aux transports

  1. Taxis sans permis (supplément de 20 à 100 €)
  1. Faux pilotes Bolt/Uber (arnaque de 30 à 80 €)
  1. Arnaque sur les longs trajets (15 € à 50 € supplémentaires)

🏠 Escroqueries à la location et à l'immobilier

  1. Fausses annonces de location (1 000 à 3 000 € perdus)
  1. Frais cachés dans les contrats de location (200 € à 1 000 € supplémentaires)

💳 Escroqueries financières et en ligne

  1. Phishing et fausses offres d'emploi (500 à 5 000 € perdus)
  1. Faux collectionneurs caritatifs (arnaque de 10 à 50 €)
  1. Surfacturation dans les bars et restaurants (arnaque de 5 à 50 €)

🎭 Escroqueries sociales et nocturnes

  1. Boissons enrichies (50 € à 500 €+ vol)
  1. Faux policiers (arnaque de 100 à 1 000 €)
  1. Arnaques amoureuses (1 000 à 50 000 €+ perdus)

4. Qualité et réactivité de la police : pouvez-vous compter sur elle ?

Les forces de police maltaises (Pulizija) se sont améliorées ces dernières années mais ont toujours des avis mitigés de la part des expatriés.

👮 Efficacité de la police (données 2026)

MétriqueNote (1-10)Remarques
Temps de réponse (urgence)6/1010 à 30 minutes (plus rapide dans les villes, plus lent dans les zones rurales)
Délai de réponse (non urgent)4/101 à 3 heures (ou jamais) pour les rapports de vol mineur
Maîtrise de l'anglais8/10La plupart des officiers parlent bon anglais
Perception de la corruption5/10Certains rapports de corruption (par exemple, les amendes routières « disparaissent »)
Taux de réussite des enquêtes5/10Faible taux de résolution des vols (la plupart des cas ne sont pas résolus)
Police communautaire7/10Programmes de surveillance de quartier dans certaines zones (par exemple, Attard, Balzan)

🚨 Comment signaler un crime à Malte

  1. Urgence (Danger immédiat)
  1. Non-urgence (vol, escroqueries, plaintes concernant le bruit)
  1. Accidents de la circulation

📍 Principaux commissariats de police pour les expatriés

ZoneCommissariat de policeTéléphoneMeilleur pour
La ValetteQuartier général de la police, place San Kalċidonju2122 4001Vol, escroqueries, plaintes générales
SliemaCommissariat de police de Sliema, Tower Road2133 0202Crimes liés au tourisme
St. JulienPoste de police de St. Julian, Spinola Road2137 4141Incidents de la vie nocturne, vol
MsidaCommissariat de police de Msida, Triq il-Kulleġġ2133 2020Crimes dans la région universitaire
Gozo (Victoria)Commissariat de police de Gozo, Triq l-Imġarr2156 2040Crimes liés à Gozo

⚠️ Plaintes courantes concernant la police maltaise

Verdict : Appelez le 112 en cas d'urgence : ils répondront. Pour les problèmes non urgents, gérez les attentes (ne vous attendez pas à des résolutions rapides).


5. Numéros d'urgence et accès aux soins de santé

🚨 Numéros d'urgence (2026)

ServiceNuméroRemarques
Urgence générale112Fonctionne pour la police, l'ambulance, les pompiers
Police191Non-urgence : 2122 4001
Ambulance196Gratuit en cas d'urgence
Service d'incendie199Gère également les fuites de gaz
Garde côtière2123 8797Pour les urgences en bateau
Contrôle antipoison2123 8000Ligne d'assistance 24h/24 et 7j/7
Ligne d'assistance en santé mentale179Assistance gratuite et confidentielle

🏥 Soins de santé à Malte – Ce que les expatriés doivent savoir

Malte dispose d'un bon système de santé public (classé 12e dans l'UE selon l'Indice européen des consommateurs de santé 2026), mais les soins de santé privés sont plus rapides et de meilleure qualité.

#### Santé publique (gratuite pour les citoyens de l'UE, payante pour les non-UE)

#### Soins de santé privés (recommandé aux expatriés)

-St. James Hospital (Sliema, Zabbar, Gozo) – Le plus convivial pour les expatriés.

#### 💊 Pharmacies et médicaments

#### 🚑 Ambulance et soins d'urgence

Verdict : Les soins de santé publics sont corrects mais lents—le privé est meilleur pour les expatriés. Obtenez une assurance maladie (par exemple, Allianz, Cigna ou des fournisseurs locaux comme Atlas Insurance).


6. Sécurité des femmes à Malte (2026)

Malte est plus sûre pour les femmes que de nombreux pays européens, mais des risques de harcèlement, de sifflements et de vie nocturne existent.

📊 Statistiques sur la sécurité des femmes (2025-2026)

MétriqueMalteMoyenne de l'UERemarques
Indice d'égalité des sexes (2026)68,2/10072.1En dessous de la moyenne de l'UE (EIGE)
Agressions sexuelles signalées (par 100 000)12.315.2Inférieur à la moyenne de l'UE
Rapports sur la violence domestique (pour 100 000)28,732.1Légèrement meilleur que l'UE
Injures/harcèlement (%) de l'enquête62 %58%Supérieur à la moyenne de l'UE (Eurobaromètre)
Les femmes se sentent en sécurité en marchant seules la nuit71 %75%Légèrement inférieur à l'UE

🚺 Risques courants pour les femmes à Malte

  1. Injures et harcèlement de rue
  1. Risques liés à la vie nocturne (Paceville, St. Julian's)
  1. Violence domestique et risques liés aux fréquentations
  1. Harcèlement au travail

🛡️ Conseils de sécurité pour les femmes à Malte

✅ Évitez de marcher seul la nuit à Paceville, Marsa ou La Valette.

✅ Utilisez Bolt/Uber au lieu des taxis (certains chauffeurs harcèlent les passagères).

✅ Soyez prudent dans les groupes Facebook d'expatriés (certains hommes se présentent comme "utiles" mais ont de mauvaises intentions).

✅ Apprenez des phrases maltaises de base (par exemple, "Tieqaf!" = "Stop !") pour dissuader les harceleurs.

✅ Emportez une alarme personnelle (disponible sur Amazon Malte ou dans les magasins de sécurité locaux).

✅ Faites confiance à votre instinct : si une situation vous semble bizarre, partez.

Verdict : Malte est relativement sûre pour les femmes, mais le harcèlement est courant. La vie nocturne et les rencontres nécessitent une prudence particulière.


7. Sécurité LGBTQ+ à Malte (2026)

Malte est l'un des pays les plus favorables aux LGBTQ+ au monde, se classant n°1 en Europe pour les droits LGBTQ+ (ILGA-Europe 2026).

🏳️‍🌈 Protections juridiques et acceptation sociale

MétriqueMalte (2026)Moyenne de l'UERemarques
Indice arc-en-ciel ILGA-Europe92 %53%#1 en Europe
Mariage homosexuel✅ Légal (depuis 2017)67% de l'UEDroits d'adoption complète
Reconnaissance du genre✅ Auto-identification (depuis 2015)50% de l'UEAucune exigence médicale
Lois sur les crimes haineux✅ Protections solides75% de l'UECouvre l'orientation sexuelle et l'identité de genre
Acceptation du public (%) de l'enquête85 %72%Le plus élevé de l'UE (Eurobaromètre)

🏳️‍🌈 Scène LGBTQ+ à Malte

-Sliema/St. Julian's (public mixte, quelques bars gays).

⚠️ Risques et défis pour les expatriés LGBTQ+

  1. Zones rurales et villes conservatrices
  1. Arnaque aux applications de rencontres et pêche au chat
  1. Discrimination sur le lieu de travail (rare mais possible)

Verdict : Malte est l'un des endroits les plus sûrs d'Europe pour les expatriés LGBTQ+, mais des poches conservatrices existent. La Valette et Sliema sont les plus ouvertes.


8. Risques de catastrophe naturelle à Malte (2026)

Malte n'est pas sujette aux catastrophes naturelles majeures, mais des vagues de chaleur, des inondations et des tremblements de terre peuvent survenir.

🌡️ Vagues de chaleur et conditions météorologiques extrêmes

🌊 Inondations (Automne/Hiver)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →