Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Comprare o affittare a Tulum: la guida onesta sul settore immobiliare per stranieri

Buying vs Renting in Tulum: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

Concludendo: Affittare a Tulum costa €652 al mese per un alloggio decente a lungo termine, mentre l'acquisto di una proprietà di fascia media costa da €250.000–€400.000—ma i costi di chiusura (5–8%) e le tasse sulla proprietà (0,1–1,5% annuo) si sommano. Con una velocità Internet di 40 Mbps e un punteggio di sicurezza di 60/100, i compromessi sono reali. Verdetto: Affitta prima per 1-2 anni, a meno che tu non sia completamente interessato al caos, al caldo di Tulum (media 28°C tutto l'anno) e ai costi nascosti.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Tulum

Il mercato immobiliare di Tulum è troppo caro del 30% rispetto a cinque anni fa, eppure la maggior parte delle guide lo spaccia ancora come un "gioiello nascosto" per i nomadi digitali. La verità? Il punteggio di sicurezza di 60/100 della città non è solo un numero: è una realtà quotidiana fatta di piccoli furti, polizia inaffidabile e quartieri dove di notte controlli due volte le serrature. La maggior parte dei consigli degli espatriati sorvola sul fatto che il 40% degli acquirenti stranieri si pente dell'acquisto entro due anni, non perché la spiaggia sia brutta, ma perché le infrastrutture (o la loro mancanza) ti opprimono: interruzioni di corrente, scarsità d'acqua e €40 al mese per il noleggio di uno scooter solo per evitare le strade piene di buche.

La bugia più grande? Che Tulum è "conveniente". Un pasto da 10€ in una località turistica va bene una volta, ma la spesa per una settimana costa 179€, quasi il doppio di quanto pagheresti a Città del Messico. La maggior parte delle guide paragona Tulum a Cancún o Playa del Carmen, ma il vero paragone è con città balneari meno conosciute come Bacalar o Mahahual, dove ottieni l'80% della bellezza a metà prezzo. Nel frattempo, gli abbonamenti alle palestre (€32/mese) e gli spazi di coworking (€150–€250/mese) vengono applicati ai lavoratori a distanza con stipendi della Silicon Valley, non ai liberi professionisti che tirano avanti con €2.000/mese.

Poi c’è il mito del noleggio. €652/mese ti danno un alloggio decente a lungo termine ad Aldea Zama o La Veleta, ma solo se firmi un contratto di locazione di 12 mesi. Affitti a breve termine? 1.200€–2.500€/mese per la stessa unità, a seconda della stagione. La maggior parte delle guide si comporta come se Airbnb fosse un'opzione "flessibile", ma i proprietari qui giocano duro: depositi cauzionali pari a due mesi di affitto, nessuna negoziazione sulle utenze (che possono arrivare a €100 al mese in estate), e clausole di locazione che ti multano di €500 per inadempienza anticipata. E buona fortuna nel trovare un posto con Internet a 40Mbps: questa è la media, ma in realtà la velocità scende a 10Mbps durante le ore di punta nel 70% dei quartieri.

La svista finale? Il caldo di Tulum non è solo "caldo": è opprimente. La temperatura media si aggira intorno ai 28°C, ma l'umidità (80–90% in estate) la fa sembrare di 35°C entro le 10:00. La maggior parte delle guide menziona il tempo di sfuggita, ma pochi ammettono che il 60% degli espatriati installa l'aria condizionata entro sei mesi, aggiungendo 80–€150/mese alle bollette elettriche. E se stai acquistando? € 3.000–€ 5.000 per un'unità AC adeguata, più € 200/anno di manutenzione.

La vera Tulum non è il paradiso filtrato da Instagram: è una città dove il 30% delle attività commerciali chiude entro un anno, dove il rumore dei lavori inizia alle 7 del mattino e dove il tuo caffè da € 3,55 arriva con un contorno di "forse l'acqua è sicura oggi". La maggior parte delle guide vende il sogno; questo ti dice quanto costa viverlo.


Mercato immobiliare a Tulum, Messico: il quadro completo

Il mercato immobiliare di Tulum è cresciuto negli ultimi dieci anni, spinto dalla crescita del turismo (4,1 milioni di visitatori nel 2023, in crescita del 12% su base annua) e dagli investimenti esteri (il 38% degli acquirenti non è messicano). Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati di prezzi, processi, vincoli legali e resi.


1. Prezzo al metro quadrato per quartiere (2024)

I prezzi degli immobili di Tulum variano notevolmente in base alla località, con le zone costiere che impongono premi a causa della domanda turistica e delle leggi sulla zonizzazione. Di seguito è riportato il prezzo medio per metro quadrato (€) per cinque quartieri chiave, sulla base dei dati sulle transazioni 2023-2024 della Tulum Real Estate Association (AMPI) e della Mexico's Federal Mortgage Society (SHF).

QuartierePrezzo al mq (€)Caratteristiche principaliProfilo acquirente
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Spiaggia di Tulum (Zona Hotelera)€4.200–€6.500Fronte mare, condomini di lusso, ville esclusive, limitate a 3-5 piani.Investitori, espatriati, operatori Airbnb
Aldea Zama€2.800–€4.500Comunità recintate e pianificate (ad esempio Luum Zama), servizi moderni e percorribili.Famiglie, nomadi digitali, affittuari a lungo termine
La Veleta€ 1.800 – € 3.200Centrale, ad uso misto (residenziale/commerciale), maggiore densità, costi di ingresso inferiori.Acquirenti per la prima volta, investitori locali
Colosio€ 1.200 – € 2.100Conveniente, focalizzazione sul mercato locale, meno acquirenti stranieri, infrastrutture di base.Cittadini messicani, investitori in bilancio
Pueblo (centro città)€900–€1.600Tradizionale città messicana, nessun accesso alla spiaggia, attrazione turistica limitata.Residenti di lungo periodo, imprese locali

Approfondimento chiave:


2. Processo di acquisto per stranieri: passo dopo passo

Gli stranieri possono acquistare proprietà a Tulum senza residenza, ma devono navigare in un fideicomiso (fido bancario) per terreni entro 50 km dalla costa. Di seguito è riportato il processo in 12 passaggi, con tempistiche e costi.

PassaggioAzioneOraCosto (€)Note
1. Ricerca immobiliareCoinvolgi un agente immobiliare locale (certificato AMPI).2–4 settimane€0 (commissione agente in seguito)Il 90% degli acquirenti esteri si avvale di agenti (fonte: AMPI Tulum).
2. Due DiligenceVerificare il titolo (escritura), i privilegi e la zonizzazione (utilizzare Registro Público).1–2 settimane€200–€500 (avvocato)Il 15% delle proprietà di Tulum ha problemi di proprietà irrisolti (fonte: SHF).
3. Offerta e negoziazionePresenta un'offerta scritta (in genere inferiore del 5-10% al prezzo richiesto).3–7 giorni0€Il 65% delle offerte viene accettato al 90–95% del prezzo richiesto (dati AMPI).
4. Contratto di vendita (Contrato de Promesa)Firma il contratto preliminare, paga un acconto del 5-10%.1–3 giorni€500–€1.500 (notaio)Il deposito è non rimborsabile se l'acquirente si ritira.
5. Impostazione FideicomisoGli acquirenti stranieri devono utilizzare un fondo bancario messicano (ad esempio, Bancomer, Santander).4–6 settimane€1.200–€2.500 (setup + quota annuale)Commissione fiduciaria annuale: 0,5–1% del valore della proprietà.
6. Permessi e approvazioniOttieni il permesso SRE (approvazione degli investimenti esteri).2–4 settimane€300–€800 (avvocato)Obbligatorio per tutti gli acquirenti stranieri; tasso di rifiuto: \u003c2% (SRE 2023).
7. Contratto definitivo (Escritura Pública)Firma dal notaio, paga il saldo rimanente (70–85%).1 giorno€ 1.000–€ 3.000 (notaio + tasse)Spese notarili: 1–1,5% del prezzo di acquisto.
8. Imposta sul trasferimento di proprietàPaga la tassa di trasferimento del 2% (statale) + tassa ISR dello 0,16% (federale).1–2 settimane2,16% del prezzo di acquistoLe tasse sono non negoziabili; pagato dall'acquirente.

| 9. Registrazione del titolo | Atto di registrazione presso Registro Público de la Propiedad. | 2–


Ripartizione completa dei costi mensili per Tulum, Messico (EUR)

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR652Verificato
Affitta 1BR fuori469
Generi alimentari179
Mangiare fuori 15x150~€10/pasto
Trasporti40Scooter/bici + taxi occasionale
Palestra32Abbonamento di base
Assicurazione sanitaria65IMSS o piano privato
Coworking180Abbonamento 20 giorni
Utilità+rete95Elettricità, acqua, fibra
Intrattenimento150Bar, stabilimenti balneari, escursioni
Comodo1543Stile di vita di medio livello
Frugale1032Minimalista, senza lussi
Coppia23921BR condiviso, costi divisi

1. Requisiti di reddito netto per ciascun livello

Frugale (€1.032/mese)

Questo budget presuppone che una sola persona affitti fuori dal centro (€469), cucini la maggior parte dei pasti (€179 generi alimentari), mangi fuori solo 5 volte al mese (€50) e riduca al minimo le spese discrezionali. Avrai bisogno di 1.200–1.300 € netti/mese per tenere conto di:

Questo è a malapena vivibile se sei disciplinato. Eviterai il coworking (lavorerai dai bar), eviterai i taxi (bici ovunque) e limiterai l'intrattenimento alle spiagge libere e alle escursioni. Non c'è spazio per errori: una visita in ospedale o un guasto all'aria condizionata potrebbero farti deragliare.

Comodo (€1.543/mese)

Questa è la base realistica per una vita da espatriato sostenibile a Tulum. Avrai bisogno di €1.800–2.000 netti/mese per coprire:

A questo livello puoi gestire le sorprese (ad esempio un’emergenza dentale da € 200) senza panico. La maggior parte dei nomadi digitali e dei lavoratori remoti si rivolge a questo intervallo.

Coppia (€2.392/mese)

Per due persone che condividono un 1BR (652 €), dividono la spesa (250 € in totale) e combinano l'intrattenimento (200 €), il reddito netto minimo necessario è di 2.800–3.200 € al mese. Perché?


2. Tulum vs Milano: confronto dei costi per lo stesso stile di vita

Uno stile di vita confortevole da 1.543 €/mese a Tulum richiederebbe 3.200–3.600 € netti/mese a Milano per la stessa qualità di vita. Ecco la ripartizione:

SpesaTulum (€)Milano (€)Differenza
Affitta centro 1BR6521.500+130%
Generi alimentari179350+95%
Mangiare fuori 15x150450+200%
Trasporti4070+75%
Palestra3280+150%
Assicurazione sanitaria65200+208%
Coworking180300+67%
Utilità+rete95250+163%
Intrattenimento150300+100%
Totale1.5433.500+127%

Aspetti principali:


Tulum dopo più di 6 mesi: cosa sperimentano realmente gli espatriati

Tulum si vende come un paradiso: acque turchesi, spiagge circondate dalla giungla e uno stile di vita bohémien-chic che attira nomadi digitali, pensionati e avventurieri. Ma cosa succede quando il filtro Instagram svanisce? Gli espatriati che restano oltre la fase iniziale della luna di miele riferiscono una realtà molto più sfumata di quanto suggeriscano le brochure. Ecco cosa sperimentano costantemente dopo sei mesi o più.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

La prima impressione è innegabile. Gli espatriati arrivano a:

Per due settimane è facile credere di aver trovato l’utopia. Poi subentra la realtà.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il terzo mese, le crepe iniziano a mostrarsi. Gli espatriati segnalano costantemente questi quattro punti critici:

  1. Infrastrutture che non riescono a tenere il passo
  1. Il costo del paradiso
  1. La "tassa di Tulum" (ovvero truffe e sovrapprezzi)
  1. Il rumore e la cultura della festa

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il sesto mese, gli espatriati smettono di combattere il sistema e iniziano a lavorarci. Riportano costantemente questi cambiamenti:


Costi nascosti che nessuno prevede a Tulum, in Messico: la realtà del primo anno

Trasferirsi a Tulum non significa solo affitto e cocktail sulla spiaggia. Le spese reali si verificano dopo aver firmato il contratto di locazione e la maggior parte dei nuovi arrivati ​​viene colta di sorpresa. Ecco la verità nuda e cruda, con cifre esatte in EUR.

  1. Commissione di agenzia: EUR652 (1 mese di affitto). La maggior parte dei proprietari non si occuperà direttamente di te. Le agenzie prendono in anticipo un mese intero di affitto, non negoziabile.
  1. Deposito cauzionale: EUR 1.304 (2 mensilità di affitto). Standard per i contratti di locazione a lungo termine. Alcuni proprietari "dimenticano" di restituirlo, quindi documenta tutto.
  1. Traduzione di documenti + autenticazione: EUR220. I certificati di nascita, le licenze di matrimonio e i diplomi devono essere tradotti da un perito traductor (traduttore ufficiale) e autenticati. Conta su 50–70 euro per documento.
  1. Consulente fiscale (primo anno): EUR1.200. Il sistema fiscale messicano è labirintico. Un contador (contabile) addebita 100-150 euro al mese per gestire le tasse di residenza, l'IVA e le detrazioni. Le dichiarazioni del primo anno sono più costose.
  1. Costi di trasloco internazionale: 3.500–5.000 EUR. La spedizione di un container da 20 piedi dall'Europa costa dai 3.500 ai 4.000 euro. Trasporto aereo di beni di prima necessità? 1.000–1.500 euro. I servizi porta a porta aggiungono il 20%.
  1. Voli di ritorno verso casa (all'anno): 1.200 EUR. Le compagnie aeree low cost non volano a Tulum. I voli di andata e ritorno per l'Europa hanno una media di 600-800 euro e ne prenderai almeno due.
  1. Divario sanitario (primi 30 giorni): 400 euro. L’assistenza sanitaria pubblica del Messico non ti coprirà immediatamente. L'assicurazione privata entra in vigore dopo 30 giorni. Una sola visita medica: EUR80. Antibiotici: 50 euro. Pronto soccorso: 300 euro+.
  1. Corso di lingua (3 mesi): EUR450. Lo spagnolo non è negoziabile. Le lezioni di gruppo alla Escuela Delengua costano EUR150/mese. Insegnanti privati: EUR25/ora.
  1. Allestimento primo appartamento: EUR1.800. Gli affitti ammobiliati sono rari. Budget 500 euro per un letto, 300 euro per un frigorifero, 200 euro per un ventilatore (l'aria condizionata è extra), 400 euro per le stoviglie e 400 euro per varie (utensili, tende, ecc.).
  1. Tempo perso con la burocrazia: 1.500 euro. La residenza, i conti bancari e le utenze richiedono 20-30 giorni lavorativi. Se guadagni 50 euro l’ora, equivalgono a 1.500 euro di mancato guadagno.
  1. Specifico per Tulum: pulizia di Sargassum: 300 euro. Da maggio a ottobre, le spiagge sono sepolte da alghe marine in decomposizione. Hotel e condomini addebitano 100-150 euro al mese per la rimozione. Fai da te? Noleggia un'idropulitrice (50 EUR al giorno) e spreca una settimana.
  1. Specifico per Tulum: Antizanzare: EUR250. Dengue e Zika sono reali. Porte schermate: 100 EUR. Repellente industriale: 50 EUR. Fumigazione settimanale: EUR20. Una buona rete: 30 euro.

Budget totale per l'installazione del primo anno: EUR 13.776–15.276

Ciò non include l'affitto, la spesa o i margarita. Il fascino di Tulum ha un prezzo, che la maggior parte degli espatriati scopre solo dopo l'arrivo. Pianifica di conseguenza.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Tulum

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Aldea Zama è il punto di atterraggio più intelligente: è l'unica comunità pianificata di Tulum con infrastrutture affidabili, strade pedonali e un mix di gente del posto ed espatriati. Evita la zona degli hotel a meno che non ami il rumore, le zanzare e i tacos da $ 10; Il Centro è più economico ma non ha marciapiedi e si allaga nella stagione delle piogge. Gli affitti di fascia media di Aldea Zama (8.000–15.000 MXN/mese) bilanciano comodità e autenticità.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Noleggia una bicicletta (o acquistane una usata da Bici Tulum in Avenida Tulum) e mappa i cenotes libre (gratuiti): Cenote Escondido e Cenote Cristal sono i preferiti dalla gente del posto, non le costose trappole per turisti come Gran Cenote. Quindi, prendi una carta SIM messicana da Telcel (l'unico operatore con un servizio affidabile nella giungla) al centro commerciale vicino alla stazione degli autobus ADO.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Evita il Marketplace di Facebook: i truffatori pubblicano annunci falsi con foto rubate. Utilizzare invece Inmuebles24 o Vivanuncios, ma sempre visitare di persona e richiedere un contrato de arrendamiento (contratto di locazione) con l'INE (ID) del proprietario e l'atto di proprietà (escrituras). Non inviare mai denaro in anticipo. Per soggiorni di breve durata, Casa Tulum su Airbnb offre affitti controllati e adatti a lungo termine.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Rappi è l'ancora di salvezza per generi alimentari, corse in farmacia e persino consegne di birra quando sei troppo sbronzo per alzarti dall'amaca. Per tuttofare, elettricisti o idraulici, Hágalo è il TaskRabbit messicano: la gente del posto pubblica lavori e riceverai preventivi reali (non a prezzi turistici). Evita Mercado Libre per grandi acquisti; è pieno di truffe.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Arriva a novembre: il clima è secco, la folla non ha raggiunto il picco e i proprietari sono flessibili prima dell'alta stagione. Evita giugno-ottobre: l'umidità soffoca, le zanzare si riproducono nelle acque stagnanti e gli uragani (come Otis nel 2023) possono lasciarti senza elettricità per giorni. Settembre è il mese peggiore: i locali lo chiamano "el mes del diablo" (il mese del diavolo) per un motivo.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Evita i bar degli espatriati (Batey, Gitano) e unisciti al Tulum Running Club (gratuito, si incontra al Café Dala la domenica) o fai volontariato al Rescate de Animales Tulum (RAT), dove la gente del posto si unisce per salvare i cani di strada. Impara lo spagnolo di base, anche "¿Qué onda?" (Che succede?), e fai acquisti al Mercado Orgánico il sabato, dove i venditori ricordano i clienti abituali.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Una copia autenticata e apostillata del tuo certificato di nascita: ti servirà per tutto: aprire un conto bancario, ottenere una patente di guida messicana o immatricolare un'auto. Senza di esso, sprecherai mesi saltando attraverso i vincoli burocratici. Inoltre, porta con te una patente di guida internazionale (la tua patente di casa non basterà dopo 30 giorni).

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita Hartwood (troppo caro, pretenzioso) e Rosa Negra (servizio rumoroso e lento): la gente del posto va a Taquería La Eufemia per al pastor o Burrito Amor per burritos a colazione da $ 5. Per la spesa, salta Chedraui (troppo caro, scarsa selezione) e fai acquisti da Super Aki o Super San Francisco a prezzi locali. Non comprare mai alcolici da OXXO: costa il 30% in più rispetto a Superama.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non contrattare in modo aggressivo: la gente del posto si aspetta regateo (negoziazione) nei mercati, ma fare un lowball al Mercado de Tulum o per una corsa in taxi è visto come irrispettoso. Uno sconto del 10–15% è educato; qualsiasi altra cosa è scortese. Inoltre, non toccare mai i prodotti al mercato—


Chi dovrebbe trasferirsi a Tulum (e chi sicuramente non dovrebbe)

Tulum è un paradiso per un tipo specifico di espatriato: uno che prospera in un ambiente dai ritmi lenti e guidato dalla natura con una forte comunità di nomadi digitali. I candidati ideali rientrano in queste categorie:

Chi dovrebbe evitare Tulum?

  1. Se ti affidi a un'infrastruttura stabile (elettricità, acqua, Internet) per lavorare. Le interruzioni sono frequenti e i generatori di riserva sono indispensabili, aggiungendo € 100–€ 300 al mese ai tuoi costi.
  2. Se hai un budget limitato (sotto i 2.000 €/mese). L'affitto di un decente appartamento con 1 camera da letto ad Aldea Zama (la zona più favorevole agli espatriati) parte da 1.200 €/mese e i generi alimentari costano il 20–30% in più rispetto all'Europa. Ti stresserai costantemente per i soldi.
  3. Se odi il caldo, l'umidità o gli insetti. Da maggio a ottobre, le temperature raggiungono i 35°C (95°F) con il 90% di umidità e le zanzare sono implacabili. L'aria condizionata (€150–€300/mese) non è negoziabile.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

#### 1° giorno: lavoro remoto sicuro e ricerca (€0–€50)

#### Settimana 1: Prenota alloggi temporanei e opzioni Scout a lungo termine (€800–€1.500)

#### Mese 1: ambientati e costruisci la tua rete (€ 1.200–€ 2.000)

#### Mese 2: Ottimizza i costi e l'assistenza sanitaria (€ 500–€ 1.200)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →