Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Acheter ou louer à Tulum : le guide immobilier honnête pour les étrangers

Buying vs Renting in Tulum: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

En résumé : La location à Tulum coûte 652 €/mois pour un logement décent à long terme, tandis que l'achat d'une propriété de milieu de gamme coûte 250 000 € à 400 000 €, mais les frais de clôture (5 à 8 %) et les taxes foncières (0,1 à 1,5 % par an) s'additionnent. Avec des vitesses Internet de 40 Mbps et un score de sécurité de 60/100, les compromis sont réels. Verdict : Louez d'abord pour 1 à 2 ans, à moins que vous ne soyez à fond sur le chaos, la chaleur (en moyenne 28°C toute l'année) et les coûts cachés de Tulum.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Tulum

Le marché immobilier de Tulum est 30 % trop cher par rapport à il y a cinq ans, mais la plupart des guides le présentent toujours comme un « joyau caché » pour les nomades numériques. La vérité ? Le score de sécurité de 60/100 de la ville n'est pas qu'un chiffre : c'est une réalité quotidienne de petits larcins, de police peu fiable et de quartiers où vous vérifierez les serrures la nuit. La plupart des conseils d'expatriés passent sous silence le fait que 40 % des acheteurs étrangers regrettent leur achat dans les deux ans, non pas parce que la plage est moche, mais parce que l'infrastructure (ou son absence) vous pèse : coupures de courant, pénuries d'eau et 40 €/mois pour la location d'un scooter juste pour éviter les routes pleines de nids-de-poule.

Le plus gros mensonge ? Que Tulum est « abordable ». Un repas à 10 € dans un lieu touristique, c'est bien une fois, mais les courses pour une semaine coûtent 179 €, soit près du double de ce que vous paieriez à Mexico. La plupart des guides comparent Tulum à Cancún ou Playa del Carmen, mais la vraie comparaison est avec les villes balnéaires moins connues comme Bacalar ou Mahahual, où vous obtenez 80 % de la beauté pour la moitié du prix. Pendant ce temps, les abonnements à une salle de sport (32 €/mois) et aux espaces de coworking (150 € à 250 €/mois) sont facturés aux travailleurs à distance avec des salaires de la Silicon Valley, et non aux indépendants qui se débrouillent avec 2 000 €/mois.

Ensuite, il y a le mythe de la location. 652 €/mois vous permet d'obtenir un logement décent à long terme à Aldea Zama ou à La Veleta, mais seulement si vous signez un bail de 12 mois. Des locations à court terme ? 1 200 – 2 500 €/mois pour la même unité, selon la saison. La plupart des guides prétendent qu'Airbnb est une option « flexible », mais les propriétaires ici jouent dur : des dépôts de garantie équivalant à deux mois de loyer, aucune négociation sur les services publics (qui peuvent atteindre 100 €/mois en été) et des clauses de bail qui vous imposent une amende de 500 € en cas de rupture anticipée. Et bonne chance pour trouver un endroit avec Internet à 40 Mbps : c'est la moyenne, mais en réalité, les vitesses chutent à 10 Mbps pendant les heures de pointe dans 70 % des quartiers.

Le dernier oubli ? La chaleur de Tulum n'est pas seulement « chaude », elle est oppressante. La température moyenne oscille autour de 28°C, mais l'humidité (80 à 90 % en été) donne l'impression de 35°C à 10 heures du matin. La plupart des guides mentionnent la météo en passant, mais rares sont ceux qui admettent que 60 % des expatriés installent le courant alternatif dans les six mois, ajoutant 80 à 150 €/mois aux factures d'électricité. Et si vous achetez ? 3 000 à 5 000 € pour une unité de climatisation appropriée, plus 200 €/an pour l'entretien.

Le vrai Tulum n'est pas le paradis filtré par Instagram : c'est une ville où 30 % des entreprises ferment en un an, où le bruit des travaux commence à 7 heures du matin et où votre café à 3,55 € s'accompagne d'un côté "peut-être que l'eau est sûre aujourd'hui". La plupart des guides vendent du rêve ; celui-ci vous dit ce qu'il en coûte pour le vivre.


Marché immobilier à Tulum, Mexique : tableau complet

Le marché immobilier de Tulum a explosé au cours de la dernière décennie, tiré par la croissance du tourisme (4,1 millions de visiteurs en 2023, en hausse de 12 % sur un an) et des investissements étrangers (38 % des acheteurs ne sont pas mexicains). Vous trouverez ci-dessous une ventilation basée sur les données des prix, des processus, des contraintes juridiques et des retours.


1. Prix au mètre carré par quartier (2024)

Les prix de l’immobilier à Tulum varient considérablement selon les endroits, les zones côtières étant plus chères en raison de la demande touristique et des lois de zonage. Vous trouverez ci-dessous le prix moyen par mètre carré (€) pour cinq quartiers clés, basé sur les données de transactions 2023-2024 de la Tulum Real Estate Association (AMPI) et de la Federal Mortgage Society (SHF) du Mexique.

QuartierPrix au m² (€)Principales fonctionnalitésProfil de l'acheteur
Plage de Tulum (Zona Hotelera)4 200 € – 6 500 €En bord de mer, condos de luxe, villas haut de gamme, limités à 3 à 5 étages.Investisseurs, expatriés, opérateurs Airbnb
Aldéa Zama2 800 € – 4 500 €Communautés fermées et planifiées (par exemple, Luum Zama), commodités modernes et accessibles à pied.Familles, nomades numériques, locataires longue durée
La Veleta1 800 € – 3 200 €Central, à usage mixte (résidentiel/commercial), densité plus élevée, coût d'entrée inférieur.Primo-accédants, investisseurs locaux
Colosio1 200 € – 2 100 €Abordable, axé sur le marché local, moins d'acheteurs étrangers, infrastructure de base.Ressortissants mexicains, investisseurs à petit budget
Pueblo (centre-ville)900 € – 1 600 €Ville mexicaine traditionnelle, pas d'accès à la plage, attrait touristique limité.Résidents de longue durée, entreprises locales

Information clé :


2. Processus d'achat pour les étrangers : étape par étape

Les étrangers peuvent acheter une propriété à Tulum sans résidence, mais doivent passer par un fideicomiso (fiducie bancaire) pour les terres situées à moins de 50 km de la côte. Vous trouverez ci-dessous le processus en 12 étapes, avec les délais et les coûts.

ÉtapeActionHeureCoût (€)Remarques
1. Recherche de propriétéEngagez un agent immobilier local (certifié AMPI).2 à 4 semaines0 € (frais d'agent plus tard)90 % des acheteurs étrangers font appel à des agents (source : AMPI Tulum).
2. Diligence raisonnableVérifiez le titre (escritura), les privilèges et le zonage (utilisez Registro Público).1 à 2 semaines200 à 500 € (avocat)15 % des propriétés de Tulum ont des problèmes de titres non résolus (source : SHF).
3. Offre et négociationSoumettez une offre écrite (généralement 5 à 10 % en dessous du prix demandé).3 à 7 jours0 €65 % des offres sont acceptées à 90 - 95 % du prix demandé (données AMPI).
4. Contrat de vente (Contrato de Promesa)Signez l’avant-contrat, payez un acompte de 5 à 10 %.1 à 3 jours500 € – 1 500 € (notaire)Le dépôt est non remboursable si l'acheteur se désiste.
5. Configuration FideicomisoLes acheteurs étrangers doivent utiliser une fiducie bancaire mexicaine (par exemple, Bancomer, Santander).4 à 6 semaines1 200 € – 2 500 € (installation + cotisation annuelle)Frais de fiducie annuels : 0,5 à 1 % de la valeur de la propriété.
6. Permis et approbationsObtenir le permis SRE (approbation des investissements étrangers).2 à 4 semaines300 à 800 € (avocat)Obligatoire pour tous les acheteurs étrangers ; taux de rejet : \u003c2% (SRE 2023).
7. Contrat final (Escritura Pública)Signez chez le notaire, payez le solde restant (70 à 85 %).1 jour1 000 € – 3 000 € (notaire + taxes)Frais de notaire : 1 à 1,5 % du prix d'achat.
8. Taxe sur les transferts de propriétéPayez 2 % de droits de mutation (état) + 0,16 % de taxe ISR (fédéral).1 à 2 semaines2,16% du prix d'achatLes taxes sont non négociables ; payé par l'acheteur.

| 9. Enregistrement du titre | Enregistrez l'acte au Registro Público de la Propiedad. | 2–


Répartition mensuelle complète des coûts pour Tulum, Mexique (EUR)

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre652Vérifié
Louer 1BR extérieur469
Épicerie179
Manger au restaurant 15x150~10€/repas
Transports40Scooter/vélo + taxi occasionnel
Salle de sport32Adhésion de base
Assurance maladie65IMSS ou plan privé
Cotravail180Pass 20 jours
Utilitaires+net95Électricité, eau, fibre
Divertissement150Bars, clubs de plage, visites
Confortable1543Style de vie milieu de gamme
Frugal1032Minimaliste, pas de luxe
Couple23921BR partagé, coûts partagés

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Frugal (1 032€/mois)

Ce budget suppose qu'une personne seule loue en dehors du centre (469 €), prépare la plupart des repas (179 € de courses), mange au restaurant seulement 5 fois/mois (50 €) et minimise les dépenses discrétionnaires. Vous aurez besoin de 1 200 à 1 300 € net/mois pour prendre en compte :

C’est à peine vivable si vous êtes discipliné. Vous éviterez le coworking (travailler dans les cafés), éviterez les taxis (faire du vélo partout) et limiterez les divertissements aux plages/randonnées gratuites. Aucune marge d’erreur : une visite à l’hôpital ou une panne de courant alternatif pourrait vous faire dérailler.

Confortable (1 543 €/mois)

C'est la base de référence réaliste pour une vie d'expatrié durable à Tulum. Vous aurez besoin de 1 800 à 2 000 € net/mois pour couvrir :

A ce niveau, vous pouvez gérer les surprises (par exemple une urgence dentaire à 200 €) sans panique. La plupart des nomades numériques et des travailleurs à distance ciblent cette gamme.

Couple (2 392 €/mois)

Pour deux personnes partageant un 1BR (652 €), partageant les courses (250 € au total) et combinant divertissement (200 €), le revenu net minimum nécessaire est de 2 800 à 3 200 €/mois. Pourquoi?


2. Tulum vs Milan : comparaison des coûts pour le même style de vie

Un style de vie confortable 1 543 €/mois à Tulum nécessiterait 3 200 à 3 600 € net/mois à Milan pour la même qualité de vie. Voici la répartition :

DépenseTulum (€)Milan (€)Différence
Loue 1BR centre6521 500+130%
Épicerie179350+95%
Manger au restaurant 15x150450+200%
Transports4070+75%
Salle de sport3280+150%
Assurance maladie65200+208%
Cotravail180300+67%
Utilitaires+net95250+163%
Divertissement150300+100%
Total1 5433 500+127%

Principaux points à retenir :


Tulum après plus de 6 mois : ce que vivent réellement les expatriés

Tulum se présente comme un paradis : des eaux turquoise, des plages entourées de jungle et un style de vie bohème-chic qui attire les nomades numériques, les retraités et les aventuriers. Mais que se passe-t-il lorsque le filtre Instagram s'estompe ? Les expatriés qui restent au-delà de la phase initiale de lune de miel font état d’une réalité bien plus nuancée que ne le suggèrent les brochures. Voici ce qu’ils vivent régulièrement après six mois ou plus.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

La première impression est indéniable. Les expatriés arrivent à :

Pendant deux semaines, il est facile de croire que l’on a trouvé l’utopie. Puis la réalité s’installe.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au troisième mois, les fissures commencent à apparaître. Les expatriés signalent systématiquement ces quatre problèmes :

  1. Une infrastructure qui ne peut pas suivre
  1. Le coût du paradis
  1. La « taxe Tulum » (c'est-à-dire les arnaques et les suppléments)
  1. Le bruit et la culture de la fête

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés cessent de lutter contre le système et commencent à travailler avec lui. Ils signalent systématiquement ces changements :


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget à Tulum, au Mexique : la réalité de la première année

Déménager à Tulum ne se limite pas à un loyer et à des cocktails sur la plage. Les dépenses réelles surviennent après la signature du bail et la plupart des nouveaux arrivants sont pris au dépourvu. Voici la vérité sans fard, avec des chiffres exacts en euros.

  1. Frais d'agence : 652 EUR (1 mois de loyer). La plupart des propriétaires ne traiteront pas directement avec vous. Les agences prennent d’avance un mois complet de loyer, non négociable.
  1. Dépôt de garantie : 1 304 EUR (2 mois de loyer). Norme pour les baux à long terme. Certains propriétaires « oublient » de le restituer, alors documentez tout.
  1. Traduction de documents + légalisation : 220 EUR. Les actes de naissance, les licences de mariage et les diplômes doivent être traduits par un perito traductor (traducteur officiel) et notariés. Comptez entre 50 et 70 euros par document.
  1. Conseiller fiscal (première année) : 1 200 EUR. Le système fiscal mexicain est labyrinthique. Un contador (comptable) facture entre 100 et 150 EUR/mois pour gérer les taxes de séjour, l'IVA (TVA) et les déductions. Les dépôts de première année sont plus chers.
  1. Frais de déménagement international : 3 500 à 5 000 EUR. L’expédition d’un conteneur de 20 pieds depuis l’Europe coûte entre 3 500 et 4 000 euros. Fret aérien pour l'essentiel ? 1 000 à 1 500 euros. Les services porte-à-porte ajoutent 20 %.
  1. Vols aller-retour (par an) : 1 200 EUR. Les compagnies aériennes à bas prix ne desservent pas Tulum. Les vols aller-retour vers l’Europe varient en moyenne entre 600 et 800 EUR, et vous en prendrez au moins deux.
  1. Écart de santé (30 premiers jours) : 400 EUR. Le système de santé public mexicain ne vous couvrira pas immédiatement. L'assurance privée entre en vigueur après 30 jours. Une seule visite chez le médecin : 80 EUR. Antibiotiques : 50 EUR. Urgences : 300 EUR+.
  1. Cours de langue (3 mois) : 450 EUR. L'espagnol n'est pas négociable. Les cours collectifs à Escuela Delengua coûtent 150 EUR/mois. Professeurs particuliers : 25 EUR/heure.
  1. Première configuration d'appartement : 1 800 EUR. Les locations meublées sont rares. Budget 500 EUR pour un lit, 300 EUR pour un réfrigérateur, 200 EUR pour un ventilateur (la climatisation est en supplément), 400 EUR pour les ustensiles de cuisine et 400 EUR pour divers (outils, rideaux, etc.).
  1. Temps bureaucratique perdu : 1 500 EUR. La résidence, les comptes bancaires et les services publics prennent 20 à 30 jours ouvrables. Si vous gagnez 50 €/heure, cela représente 1 500 € de perte de revenus.
  1. Spécifique à Tulum : nettoyage des sargasses : 300 EUR. De mai à octobre, les plages sont ensevelies sous des algues pourries. Les hôtels et les copropriétés facturent entre 100 et 150 EUR/mois pour le déménagement. Du bricolage ? Louez un nettoyeur haute pression (50 EUR/jour) et gaspillez par semaine.
  1. Spécifique à Tulum : Protection contre les moustiques : 250 EUR. La dengue et le Zika sont réels. Portes moustiquaires : 100 EUR. Répulsif de puissance industrielle : 50 EUR. Fumigation hebdomadaire : 20 EUR. Un bon net : 30 EUR.

Budget total d'installation pour la première année : 13 776 à 15 276 EUR

Cela n’inclut pas le loyer, les courses ou les margaritas. Le charme de Tulum a un prix : la plupart des expatriés ne le découvrent qu’après leur arrivée. Planifiez en conséquence.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Tulum

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Aldea Zama est le point d'atterrissage le plus intelligent : c'est la seule communauté planifiée de Tulum avec des infrastructures fiables, des rues accessibles à pied et un mélange d'habitants locaux et d'expatriés. Évitez la zone hôtelière, sauf si vous aimez le bruit, les moustiques et les tacos à 10 $ ; Centro est moins cher mais manque de trottoirs et d'inondations pendant la saison des pluies. Les locations de milieu de gamme d'Aldea Zama (8 000 à 15 000 MXN/mois) équilibrent commodité et authenticité.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Louez un vélo (ou achetez-en un d'occasion chez Bici Tulum sur l'Avenida Tulum) et cartographiez les cenotes libre (gratuits) : Cenote Escondido et Cenote Cristal sont les favoris des locaux, pas les pièges à touristes trop chers comme Gran Cenote. Ensuite, procurez-vous une carte SIM mexicaine auprès de Telcel (le seul opérateur proposant un service fiable dans la jungle) au centre commercial près de la gare routière ADO.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Ignorez Facebook Marketplace : les fraudeurs publient de fausses annonces avec des photos volées. Utilisez plutôt Inmuebles24 ou Vivanuncios, mais toujours visitez en personne et exigez un contrato de arrendamiento (bail) avec l'INE (ID) du propriétaire et l'acte de propriété (escrituras). Ne virez jamais d’argent d’avance. Pour les séjours de courte durée, Casa Tulum sur Airbnb propose des locations sélectionnées et adaptées à long terme.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Rappi est la bouée de sauvetage pour les courses, les courses en pharmacie et même les livraisons de bière lorsque vous avez trop la gueule de bois pour quitter votre hamac. Pour les bricoleurs, les électriciens ou les plombiers, Hágalo est le TaskRabbit mexicain : les locaux publient des offres d'emploi et vous obtiendrez des devis réels (et non à prix touristique). Évitez le Mercado Libre pour les gros achats ; c'est plein d'arnaques.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Arrivez en novembre : le temps est sec, la foule n'a pas atteint son maximum et les propriétaires sont flexibles avant la haute saison. Évitez les mois de juin à octobre : l'humidité étouffe, les moustiques se reproduisent dans l'eau stagnante et les ouragans (comme Otis en 2023) peuvent vous laisser sans électricité pendant des jours. Septembre est le pire : les locaux l'appellent "el mes del diablo" (le mois du diable) pour une bonne raison.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars d'expatriés (Batey, Gitano) et rejoignez le Tulum Running Club (gratuit, se réunit au Café Dala le dimanche) ou faites du bénévolat au Rescate de Animales Tulum (RAT), où les habitants se lient pour sauver les chiens des rues. Apprenez l'espagnol de base, même "¿Qué onda?" (Quoi de neuf ?) - et faites vos achats au Mercado Orgánico le samedi, où les vendeurs se souviennent des habitués.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Une copie apostillée notariée de votre acte de naissance : vous en aurez besoin pour tout : ouvrir un compte bancaire – Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels, obtenir un permis de conduire mexicain ou immatriculer une voiture. Sans cela, vous perdrez des mois à franchir des obstacles bureaucratiques. Apportez également un permis de conduire international (votre permis de résidence ne le supprimera pas après 30 jours).

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez Hartwood (trop cher, prétentieux) et Rosa Negra (service bruyant et lent) : les locaux vont à la Taquería La Eufemia pour al pastor ou au Burrito Amor pour des burritos pour le petit-déjeuner à 5 $. Pour l'épicerie, évitez Chedraui (trop cher, mauvais choix) et faites vos courses chez Super Aki ou Super San Francisco pour les prix locaux. N'achetez jamais d'alcool chez OXXO : c'est 30 % plus cher que chez Superama.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne marchandez pas de manière agressive : les habitants s'attendent à du regateo (négociation) sur les marchés, mais faire des compromis au Mercado de Tulum ou pour un trajet en taxi est considéré comme irrespectueux. Une réduction de 10 à 15 % est polie ; tout ce qui est plus est impoli. De plus, ne touchez jamais les produits au marché—


Qui devrait déménager à Tulum (et qui ne devrait certainement pas)

Tulum est un paradis pour un type spécifique d'expatrié : celui qui s'épanouit dans un environnement au rythme lent et axé sur la nature, avec une forte communauté de nomades numériques. Les Candidats idéaux appartiennent à ces catégories :

Qui devrait éviter Tulum ?

  1. Si vous comptez sur une infrastructure stable (électricité, eau, Internet) pour votre travail. Les pannes sont fréquentes et des générateurs de secours sont indispensables, ajoutant 100 à 300 €/mois à vos coûts.
  2. Si vous avez un budget serré (moins de 2 000 €/mois). Le loyer d'un appartement 1 chambre décent à Aldea Zama (la zone la plus conviviale pour les expatriés) commence à 1 200 €/mois et les courses coûtent 20 à 30 % de plus qu'en Europe. Vous serez constamment stressé par l’argent.
  3. Si vous détestez la chaleur, l'humidité ou les insectes. De mai à octobre, les températures atteignent 35°C (95°F) avec 90 % d'humidité et les moustiques sont implacables. La climatisation (150 à 300 €/mois) n'est pas négociable.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Travail et recherche à distance sécurisés (0 € – 50 €)

#### Semaine 1 : Réservation d'un logement temporaire et options de recherche à long terme (800 € à 1 500 €)

#### Mois 1 : Installez-vous et construisez votre réseau (1 200 € – 2 000 €)

#### Mois 2 : Optimisez vos coûts et vos soins de santé (500 € à 1 200 €)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →