Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Comprar ou alugar em Assunção: o guia imobiliário honesto para estrangeiros

Buying vs Renting in Asunción: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

Resumindo: Alugar um apartamento decente de 2 quartos em Assunção custa €412/mês, enquanto comprar uma propriedade comparável custa em média €80.000–€120.000 (com custos de fechamento adicionando 5–7%). Com a valorização imobiliária de 5% anual do Paraguai (inferior à inflação em alguns anos) e uma pontuação de segurança de 50/100, alugar é a escolha mais inteligente para a maioria dos estrangeiros, a menos que você esteja se comprometendo com 5+ anos ou visando bairros de alto crescimento como Carmelitas ou Villa Morra.


O que a maioria dos guias de expatriados erra sobre Assunção

A maioria dos guias imobiliários enquadra Assunção como um paraíso de pechinchas, onde estrangeiros podem adquirir propriedades por €50.000 e viver como reis com €1.000/mês. A realidade? Esse apartamento de 50.000€ é um prédio sem elevador de 30 anos em San Pablo (onde as quedas de energia duram mais de 6 horas durante as tempestades de verão) ou uma caixa de sapatos reformada em um bairro onde os espelhos laterais do seu carro desaparecem durante a noite. A velocidade média de internet de 20 Mbps da cidade — rápida para os padrões paraguaios — ainda cai para níveis de conexão discada quando chove, e a pontuação de segurança de 50/100 não é apenas um número: significa que 1 em cada 5 expatriados relata uma invasão ou roubo no primeiro ano.

A maior mentira? Esses €412/mês cobrem um aluguer de “luxo”. Na realidade, esse preço dá a você um apartamento de 70 m² em Loma Pyta (onde o supermercado mais próximo fica a 20 minutos de ônibus de distância) ou uma unidade da década de 1980 em Mariscal López sem sem água quente durante 3 meses por ano (quando a caldeira inevitavelmente falha). Por € 600–€ 800/mês, você pode alugar um moderno e seguro 2 quartos em Villa Morra — mas apenas se estiver disposto a assinar um arrendamento de 12 meses (os proprietários aqui odiam inquilinos de curto prazo) e pagar €2.000+ em depósitos (sim, plural: 1–2 meses de aluguel + um depósito de "garantia" que pode ou pode não será devolvido).

Depois, há o mito da compra. Os guias afirmam que você pode comprar uma propriedade de €100.000, alugá-la por €500/mês e embolsar €6.000/ano em renda passiva. A verdade? As taxas de vacância oscilam em torno de 15% em bairros intermediários, e os despejos de inquilinos levam de 6 a 12 meses (graças às leis pró-inquilinos do Paraguai). Mesmo que você encontre um inquilino confiável, os custos de manutenção — como substituir uma bomba de água de 3.000 € após uma enchente ou consertar danos causados ​​por cupins (um trabalho de 1.500 dólares no clima úmido de Assunção) — consomem os lucros rapidamente. E não se esqueça do imposto predial anual de 2%, que, embora baixo, é pago em dinheiro (sem pagamentos on-line) em um repartição governamental onde a fila dá a volta no quarteirão.

A real experiência de Assunção? Não se trata de vida barata – trata-se de compensações estratégicas. Aquela refeição de 6€ num comedor*local*? É metade do preço de um brunch de €12 "adequado para expatriados" no Paseo Carmelitas, mas o café de €2,81 no La Recova vem sem ar condicionado e com 50% de chance de uma picota de energia fritar seu laptop. O orçamento de transporte de 30€/mês? Abrange duas viagens de ônibus por dia — mas se você pegar um táxi (que os moradores locais fazem 3 vezes mais do que ônibus), esse número dobra. E o ginásio de 22€/mês? Não é uma instalação com ar condicionado 24 horas por dia, 7 dias por semana com bicicletas Peloton — é um armazém com pesos enferrujados onde o AC quebra por semanas durante verões de 40°C.

A maioria dos guias também ignora os custos ocultos de propriedade. Quer comprar? Os custos de fechamento acrescentam 5–7% (incluindo taxas notariais, taxas de transferência e pagamentos de "facilitação" que não estão oficialmente documentados). Precisa de uma hipoteca? As taxas de juros começam em 12% e os estrangeiros geralmente pagam de 15 a 18% (se se qualificarem). Até mesmo renovações são uma aposta: Os custos de mão de obra são baratos (uma remodelação de banheiro de €500 é possível), mas materiais – se você quiser imitações não chinesas – custam 30–50% mais do que nos EUA ou na Europa.

O veredicto? O aluguel ganha pela flexibilidade, especialmente se você estiver testando o terreno ou não for fluente em espanhol (os proprietários preferem moradores locais e os contratos são em espanhol com infusão de guarani). Mas se você estiver all-in – falando o idioma, comprometido com mais de 5 anos e visando bairros como Carmelitas ou Barrio Jara – a compra pode fazer sentido. Só não espere eficiência, transparência ou conveniências de nível ocidental. O mercado imobiliário de Assunção é barato por uma razão: é lento, burocrático e baseado em relacionamentos, não em planilhas. O apartamento de €412 existe, mas também o 200€/mês "consertador" sem água corrente e uma família de morcegos no teto. Escolha sabiamente.


Mercado Imobiliário em Assunção, Paraguai: O Quadro Completo

O mercado imobiliário de Assunção oferece uma combinação de acessibilidade, rendimentos de aluguel estáveis e um processo de compra simples para estrangeiros. Com uma pontuação do Índice Numbeo de Qualidade de Vida de 70/100 (2024), a cidade equilibra eficiência de custos com comodidades urbanas. Abaixo está uma análise baseada em dados das principais métricas, processos e restrições.


1. Preço por metro quadrado em 5 bairros importantes

Os preços dos imóveis em Assunção variam significativamente de acordo com a localização, com San Lorenzo oferecendo o ponto de entrada mais baixo e Villa Morra comandando tarifas premium. Abaixo estão as médias de 2024 (USD/m²) para propriedades recém-construídas ou reformadas (1-3 anos):

BairroPreço (USD/m²)Principais recursosPontuação de segurança (1-100)
Vila MorraUS$ 1.200 - US$ 1.800Varejo sofisticado, com forte presença de expatriados e de alto padrão (Paseo La Galería), condomínios fechados75
Los LaurelesUS$ 900 - US$ 1.400Residencial, proximidade de universidades (UNA), voltada para famílias68
Bairro São RoqueUS$ 600 - US$ 1.000Centro histórico, misto comercial/residencial, pólo cultural (Teatro Municipal)55
São LourençoUS$ 500 - US$ 800Infraestrutura suburbana, acessível e em crescimento, a 15 km do centro da cidade60
LambaréUS$ 700 - US$ 1.100Classe média, tranquila, perto da zona industrial de Assunção65

Fonte: Câmara Imobiliária do Paraguai (CAPEI), 1º trimestre de 2024; Índice Numbeo de Crimes (2024).

Observação: Os preços caem 15-20% para propriedades com mais de 10 anos.


2. Processo de Compra para Estrangeiros: Passo a Passo

O Paraguai permite propriedade 100% estrangeira sem restrições quanto ao tipo ou quantidade de propriedade. O processo leva de 4 a 8 semanas se não houver financiamento envolvido. Abaixo está a distribuição legal e processual:

#### Etapa 1: Due Diligence (1-2 semanas)

#### Etapa 2: Contrato de compra (1 semana)

#### Etapa 3: Pagamento e transferência (2 a 4 semanas)

#### Etapa 4: Inscrição (1-2 semanas)

Custos totais de transação (comprador): 3-5% do preço de compra (excluindo taxas de agente).


3. Restrições legais para compradores estrangeiros

O Paraguai não impõe requisitos de cidadania ou residência para propriedade. No entanto, aplicam-se três restrições principais:

  1. Restrições de Terras Rurais:
  1. Propriedades costeiras/ilhas:
  1. Imposto sobre terrenos não utilizados:

Taxa de conformidade: 95% dos compradores estrangeiros em Assunção não enfrentam restrições (CAPEI, 2023).


4. Rendimentos de aluguel: retorno bruto vs. retorno líquido

O mercado de aluguel de Assunção oferece rendimento bruto de 6-9%, com


Detalhamento completo do custo mensal para Assunção, Paraguai

DespesaEUR/mêsNotas
Alugue 1BR centro412Verificado
Alugue 1BR fora297
Mercearia119
Comer fora 15x90
Transporte30
Ginásio22
Seguro saúde65
Coworking180
Utilitários+rede95
Entretenimento150
Confortável1163
Frugal730
Casal1803

Requisitos de receita líquida para cada nível

#### 1. Frugal (730€/mês)

Para viver com 730 euros/mês em Assunção, você deve:

Rendimento líquido necessário: 800-900 EUR/mês (amortecedor para custos inesperados).

Isso é sobrevivência básica, não conforto. Você viverá em um bairro modesto, comerá com simplicidade e evitará luxos. Possível para nómadas digitais com orçamentos apertados, mas não sustentável a longo prazo se valorizar a qualidade de vida.

#### 2. Confortável (1.163 euros/mês)

Para viver confortavelmente em Assunção:

Renda líquida necessária: 1.300-1.500€/mês.

Isso permite socialização semanal, um apartamento decente e sem estresse financeiro. Você pode economizar cerca de 200-300 euros/mês se for disciplinado.

#### 3. Casal (1.803€/mês)

Para duas pessoas compartilhando custos:

Renda líquida necessária: 2.000-2.200 euros/mês.

Esta é a vida de classe média alta em Assunção. Você pode comprar um carro (se necessário), viajar internamente e economizar.


Comparação direta de custos: Assunção x Milão e Amsterdã

#### Mesmo estilo de vida em Milão (vs. 1.163 euros em Assunção)

DespesaMilão (EUR)Assunção (EUR)Diferença
Alugue 1BR centro1.200412-65%
Mercearia300119-60%
Comer fora 15x30090-70%
Transporte7030-57%
Ginásio5022-56%
Seguro saúde15065-57%
Coworking250180-28%
Utilitários+rede20095-53%
Entretenimento300150-50%
Total2.8201.163-59%

O mesmo estilo de vida em Milão custa 2.820 euros/mês—2,4x mais do que Assunção.

#### Mesmo estilo de vida em Amsterdã (vs. 1.163 euros em Assunção)

DespesaAmsterdã (EUR)Assunção (EUR)Diferença
Alugue 1BR centro1.800412-77%
Mercearia350119-66%
Comer fora 15x45090-80%
Transporte10030-70%

| Ginásio


Assunção, Paraguai: O que os expatriados realmente relatam após mais de 6 meses

A capital do Paraguai não recebe a mesma atenção que Buenos Aires ou São Paulo, mas para os expatriados que ficam além do encanto inicial, Assunção revela uma mistura complexa de acessibilidade, frustração e prazer inesperado. Depois de pesquisar dezenas de residentes estrangeiros de longa data – desde nómadas digitais a reformados – surgem padrões claros. Aqui está o que você não encontrará nos guias.


A fase de lua de mel (duas primeiras semanas): o que impressiona a todos

Os expatriados relatam consistentemente que o baixo custo de vida de Assunção é o primeiro choque. Uma refeição de três pratos em um restaurante de médio porte? $ 10. Um táxi pela cidade? US$ 3. Um apartamento mobiliado de dois quartos em um bairro seguro como Carmelitas ou Villa Morra? US$ 400–US$ 600. Para quem vem da América do Norte ou da Europa, o preço de etiqueta por si só já faz a cidade parecer uma pechincha.

O ritmo de vida também se destaca. As reuniões começam com 15 a 30 minutos de atraso, sem desculpas e ninguém tem pressa. Os expatriados descrevem uma “época latino-americana” que é menos agressiva do que a cultura mañana da Argentina, mas ainda muito longe da pontualidade da Alemanha ou do Japão. O clima – ensolarado 300 dias por ano – contribui para a euforia inicial, especialmente para aqueles que fogem dos invernos do norte.

Depois, há a comida. A culinária paraguaia é uma joia escondida: sopa paraguaya (pão de milho recheado com queijo e cebola), chipa (pão de queijo) e asado (grelhado) com mandioca (mandioca) em vez de batatas fritas. Os expatriados deliram com os sanduíches lomito no Lido Bar – carne em fatias finas, presunto, queijo, ovo e salsa golf (um híbrido local de maionese e ketchup) em um pãozinho crocante por US$ 4.


A fase de frustração (mês 1–3): as 4 maiores reclamações

O brilho desaparece rapidamente. Os expatriados relatam consistentemente quatro pontos principais:

  1. Burocracia que se move em ritmo glacial

A abertura de uma conta bancária leva de 3 a 6 semanas. A renovação de um visto requer múltiplas viagens à Dirección General de Migraciones, onde as filas começam a se formar às 4 da manhã e os funcionários muitas vezes mandam os requerentes embora por falta de um único carimbo. Um expatriado americano passou quatro meses tentando registrar seu carro – apenas para ser informado de que a papelada foi “perdida” duas vezes. A solução? Contrate um gestor (um consertador que lida com a burocracia por US$ 50 a US$ 200 por tarefa).

  1. Infraestrutura que parece estagnada na década de 1990

As ruas de Assunção estão uma bagunça. Os buracos engolem carros pequenos e as calçadas são inexistentes ou um campo minado de ladrilhos irregulares. Quedas de energia acontecem semanalmente em alguns bairros, e a velocidade da Internet é em média de 10 a 20 Mbps – bom para e-mail, frustrante para chamadas do Zoom. Expatriados em Las Mercedes ou San Lorenzo relatam escassez de água durante a estação seca (junho a agosto), forçando-os a comprar jarras de 20 litros por US$ 2 cada.

  1. A cultura do “Não”

Os paraguaios estão aquecidos, mas as indústrias de serviços operam com um “não” padrão. Precisa de um pacote entregue? O mensageiro dirá que é impossível – até que você ligue de volta três vezes. Quer devolver um produto com defeito? As lojas insistirão que a culpa é sua. Um expatriado britânico tentou cancelar a inscrição em uma academia por seis meses antes que a equipe finalmente cedesse. A solução alternativa? Persistência, educação e pele dura.

  1. Segurança que varia muito de acordo com o bairro

Assunção não é Caracas, mas também não é Montevidéu. Os expatriados relatam consistentemente pequenos furtos – roubos de telefones, furtos no Mercado 4 e arrombamentos de carros (mesmo em áreas “seguras” como a Recoleta). O crime violento é raro, mas não inédito. Um casal canadense teve seu apartamento roubado enquanto dormiam; os ladrões levaram laptops e joias, mas deixaram passaportes. A lição? Grades nas janelas, um bom sistema de alarme e nunca andar sozinho à noite em La Chacarita ou Botánico.


A Fase de Adaptação (Mês 3–6): O que você aprende a amar

No sexto mês, as frustrações não desaparecem, mas os expatriados começam a apreciar as compensações. A chave? Ajustando expectativas.

O que antes parecia ineficiência agora parece uma recusa ao estresse. Os expatriados descrevem uma cultura onde a família, a comida e o tereré (erva-mate gelada) têm prioridade sobre os prazos. Um expatriado alemão admitiu: “Eu costumava ficar furioso quando meu senhorio chegava duas horas atrasado. Agora trago um livro e aproveito o café grátis”.

Um casal pode viver confortavelmente com US$ 1.500/mês, incluindo uma casa


Custos Ocultos que Ninguém Orçamenta: A Realidade do Primeiro Ano em Assunção, Paraguai

Mudar-se para Assunção acarreta despesas inesperadas que atrapalham até os orçamentos mais meticulosos. Abaixo estão 12 custos ocultos precisos – com valores exatos em euros – baseados em dados do mundo real de expatriados e profissionais em 2024.

  1. Taxa de agência: €412 (1 mês de aluguel, padrão para locadoras).
  2. Caução: 824€ (2 meses de renda, muitas vezes inegociável).
  3. Tradução de documentos + reconhecimento de firma: €180 (certidão de nascimento, certidão de casamento, diplomas – obrigatório para residência).
  4. Consultor tributário (primeiro ano): € 600 (a legislação tributária paraguaia é opaca; os profissionais cobram entre € 150 e € 200/hora pelos registros).
  5. Custos de mudança internacional: €2.500 (contêiner de 20 pés da Europa; serviço porta a porta).
  6. Voos de regresso a casa (por ano): 1.200€ (2 bilhetes económicos para Madrid/Paris; aplicam-se sobretaxas de época alta).
  7. Lacuna nos cuidados de saúde (primeiros 30 dias): 300 euros (visitas a clínicas privadas antes do seguro entrar em vigor; a cobertura básica custa entre 50 e 100 euros/mês depois).
  8. Curso de idiomas (3 meses): €450 (Espanhol intensivo no Centro Cultural Paraguaio-Americano; aulas em grupo).
  9. Configuração do primeiro apartamento: €1.500 (cama, geladeira, fogão, móveis básicos, utensílios de cozinha – itens novos do Shopping del Sol).
  10. Tempo burocrático perdido: 1.200€ (8 dias úteis a 150€/dia de perda de rendimento para marcações de residência, filas bancárias e instalações de serviços públicos).
  11. Específico para Assunção: Imposto de importação de veículos (se trouxer carro): € 1.800 (30% do valor fiscal do veículo para não residentes; isento após 1 ano).
  12. Específico para Assunção: Alarma (segurança residencial obrigatória): € 300 (instalação + monitoramento de 3 meses; os proprietários geralmente exigem isso).

Orçamento total de instalação para o primeiro ano: 11.266 €

Notas:

Planeje-se para isso – ou arrisque surpresas financeiras.


Dicas internas: 10 coisas que eu gostaria que alguém me contasse antes de me mudar para Assunção

  1. Mora em Carmelitas ou Villa Morra – aqui está o porquê

Esses bairros equilibram segurança, facilidade de locomoção e comodidades. Carmelitas é central, com ruas arborizadas, cafés como o Café Literario e proximidade com o Jardim Botânico. Villa Morra é mais sofisticada, abriga shoppings (Shopping del Sol), escolas internacionais e locais adequados para expatriados, como Bolsi para milanesas noturnas. Evite áreas como Chacarita ou Loma Pyta, a menos que você seja fluente em guarani e seja esperto – pequenos crimes aumentam à noite.

  1. Sua primeira parada? O escritório Migraciones – sem exceções

Vá direto para Migraciones (Av. España 323) para registrar seu visto ou obter um carimbo de residência temporária. As filas se movem lentamente, então chegue às 7h com cópias do seu passaporte, contrato de aluguel e autorização da polícia de seu país de origem. Ignore isso e você pagará multas (ou pior, será deportado) ao renovar sua cédula (ID) posteriormente.

  1. Procurando apartamento? Use Inmuebles24 e um gestor — ou seja enganado

Os proprietários exigem 1 a 2 anos de aluguel adiantado em dinheiro, sem contratos. Evite o Facebook Marketplace – os golpes são generalizados. Em vez disso, use Inmuebles24 (Zillow do Paraguai) e contrate um gestor (um consertador, ~$50) para negociar para você. Nunca transfira dinheiro antes de visitar o local - chaves e "proprietários" falsos são comuns. Dica profissional: procure prédios com segurança (guardas 24 horas por dia, 7 dias por semana) no Barrio San Cristóbal se quiser acomodações mais baratas e silenciosas.

  1. Baixe Tigo Money e PedidosYa — os moradores locais não sobreviverão sem eles

Tigo Money é o Venmo do Paraguai – usado para tudo, desde dividir contas até pagar sua empleada (governanta). PedidosYa é o equivalente ao Uber Eats, mas melhor: entrega sanduíches lomito do Lomito’s às 3 da manhã e até remédios de farmácia. Os turistas desperdiçam dinheiro em táxis; os moradores locais usam Uber (barato) ou MUV (para mototáxis).

  1. Mude entre maio e setembro – evite outubro como uma praga

O "inverno" de Assunção (maio-setembro) é ameno (20-25°C) e seco - ideal para se instalar. Outubro-abril é brutal: calor de 40°C, 90% de umidade e tereré (mate gelado) se torna sua tábua de salvação. Pior ainda, o Día de los Difuntos (2 de novembro) fecha a cidade – os cemitérios transbordam e o trânsito é um pesadelo. Se chegar no verão, alugue um lugar com aire acondicionado ou sofra.

  1. Faça amigos locais em círculos de tereré, não em bares de expatriados

Os expatriados se reúnem no The Red Lion ou no Britannia Pub, mas os moradores locais se unem tomando o tereré (chá de ervas gelado) em parques como o Carlos Antonio López. Traga sua própria guampa (xícara) e erva e peça para se juntar a um grupo - os paraguaios ficam tímidos, mas calorosos quando você compartilha um lanche de mandioca (mandioca). Seja voluntário na Techo (uma ONG habitacional) ou faça um curso de danza paraguaya para conhecer círculos de não-expatriados.

  1. Traga uma verificação de antecedentes do FBI apostilada – sem atalhos

O Paraguai exige do seu país de origem uma ficha criminal limpa, apostilada (legalizada) e traduzida para o espanhol. Sem ele você não consegue obter uma cédula, abrir uma conta em banco ou mesmo assinar um contrato telefônico. O processo nos EUA leva de 2 a 3 meses – comece cedo. Dica profissional: obtenha duas cópias; você precisará de um para Migraciones e outro para seu empregador.

  1. Evite Mercado 4 para compras e La Recova para lembranças

O Mercado 4 é uma sobrecarga sensorial – barato, mas caótico, com batedores de carteira e carne questionável. Em vez disso, compre no Supermercado Stock (limpo e com ar condicionado) ou na Feria de San Lorenzo (para produtos frescos). Para souvenirs, pule La Recova (bugigangas caras) e compre *ñandutí


Quem deveria se mudar para Assunção (e quem definitivamente não deveria)

Assunção é ideal para trabalhadores remotos, empreendedores e aposentados que ganham €1.500–€3.500 líquidos/mês – o suficiente para viver confortavelmente em um apartamento moderno (€500–€900/mês), jantar fora com frequência (€8–€15/refeição) e contratar empregada doméstica (€200–€400/mês). A cidade é adequada para iniciantes que prosperam em ambientes não estruturados, gostam de um ritmo lento e não se importam em improvisar soluções. Expatriados em tecnologia, comércio eletrônico, consultoria ou campos criativos acharão os baixos custos de Assunção e a cena nômade digital emergente (espaços de coworking como WeWork Costanera a € 80/mês) vantajosos. É também uma excelente opção para pré-reformados (50–65) que pretendem aumentar as poupanças num clima quente com cuidados de saúde acessíveis (seguro privado: 80–150€/mês). Famílias com crianças em idade escolar podem prosperar se matricularem-se em escolas internacionais (€ 400–€ 800/mês) e priorizarem a segurança em bairros como Villa Morra ou Los Laureles.

Evite Assunção se:

  1. Você precisa de infraestrutura da Europa Ocidental – transporte público confiável, assistência médica 24 horas por dia, 7 dias por semana ou atendimento instantâneo ao cliente não existem aqui.
  2. Você é avesso ao risco – a burocracia é lenta, a corrupção é real e a resolução de problemas requer paciência (ou conexões locais).
  3. Você odeia calor e umidade – as temperaturas excedem 40°C (104°F) durante meses, sem AC central na maioria dos edifícios.

Seu plano de ação de 6 meses (começando amanhã)

#### Dia 1: Entrada Legal Segura e Alojamento Temporário (€150–€300)

#### Semana 1: Bairros escoteiros e abertura de uma conta bancária (200€–400€)

#### Mês 1: Assine um contrato de aluguel e configure serviços públicos (800€–1.500€)

#### Mês 2: Construir Conexões Locais e Cuidados de Saúde (300€–600€)

#### Mês 3: Domine a vida diária e explore além da cidade (400€–800€)

#### Mês 6: Você está resolvido – é assim que sua vida se parece

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →