Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Comprare o affittare ad Asunción: la guida onesta sul settore immobiliare per stranieri

Buying vs Renting in Asunción: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

Concludendo: Affittare un decente appartamento con 2 camere da letto ad Asunción costa €412 al mese, mentre l'acquisto di una proprietà comparabile costa in media da €80.000–€120.000 (con costi di chiusura in aggiunta del 5–7%). Con il 5% di apprezzamento annuo della proprietà del Paraguay (inferiore all'inflazione in alcuni anni) e un punteggio di sicurezza 50/100, l'affitto è la scelta più intelligente per la maggior parte degli stranieri, a meno che non ti impegni per 5+ anni o non miri a quartieri ad alta crescita come Carmelitas o Villa Morra.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo ad Asunción

La maggior parte delle guide immobiliari descrive Asunción come un paradiso degli affari dove gli stranieri possono accaparrarsi proprietà per 50.000€ e vivere come dei re con 1.000€ al mese. La realtà? Quell'appartamento da €50.000 è un senza ascensore di 30 anni a San Pablo (dove le interruzioni di corrente durano 6+ ore durante i temporali estivi) o una scatola da scarpe rinnovata in un quartiere dove gli specchietti laterali della tua auto scompaiono da un giorno all'altro. La velocità internet media di 20Mbps della città, veloce per gli standard paraguaiani, scende ancora ai livelli di accesso remoto quando piove, e il punteggio di sicurezza 50/100 non è solo un numero: significa che 1 espatriato su 5 denuncia un'effrazione o un furto entro il primo anno.

La bugia più grande? Quei €412/mese coprono un affitto "di lusso". In realtà, quel prezzo ti dà un appartamento di 70 m² a Loma Pyta (dove il negozio di alimentari più vicino è a 20 minuti di autobus di distanza) o un unità degli anni '80 a Mariscal López senza senza acqua calda per 3 mesi all'anno (quando la caldaia inevitabilmente si guasta). Per €600–€800/mese, puoi affittare un moderno, sicuro con 2 camere da letto a Villa Morra, ma solo se sei disposto a firmare un contratto di locazione di 12 mesi (i proprietari qui odiano gli inquilini a breve termine) e pagare €2.000+ in depositi (sì, plurale: 1-2 mesi di affitto + un deposito di "garanzia" che può o meno essere restituito).

Poi c’è il mito dell’acquisto. Le guide affermano che puoi acquistare una proprietà da 100.000 €, affittarla per 500 € al mese e intascare 6.000 € all'anno di reddito passivo. La verità? Il tasso di posti vacanti si aggira intorno al 15% nei quartieri di fascia media e lo sfratto degli inquilini richiede 6-12 mesi (grazie alle leggi a favore degli affittuari del Paraguay). Anche se trovi un inquilino affidabile, i costi di manutenzione, come la sostituzione di una pompa dell'acqua da € 3.000 dopo un'alluvione o la riparazione dei danni dovuti alle termiti (un lavoro da 1.500 dollari nel clima umido di Asunción), divorano rapidamente i profitti. E non dimenticare la tassa annuale sulla proprietà del 2%, che, sebbene bassa, viene pagata in contanti (senza pagamenti online) presso un ufficio governativo dove la fila fa il giro dell'isolato.

La vera esperienza di Asunción? Non si tratta non di vivere a buon mercato, ma di compromessi strategici. Quel pasto da 6€ in un comedor locale? Costa la metà del prezzo di un brunch "expat-friendly" da 12€ al Paseo Carmelitas, ma il caffè da 2,81€ di La Recova viene fornito con senza aria condizionata e con una 50% di probabilità che un sbalzo di tensione frigga il tuo laptop. Il budget per i trasporti di 30€ al mese? Copre due corse in autobus al giorno, ma se prendi un taxi (cosa che i locali fanno 3 volte più spesso degli autobus), quel numero raddoppia. E la palestra da 22€ al mese? Non è una struttura climatizzata 24 ore su 24, 7 giorni su 7, con biciclette Peloton: è un magazzino con pesi arrugginiti dove l'aria condizionata si interrompe per settimane durante estati a 40°C.

La maggior parte delle guide ignora anche i costi nascosti di proprietà. Vuoi comprare? I costi di chiusura aggiungono il 5–7% (incluse spese notarili, tasse di trasferimento e pagamenti di "facilitazione" che non sono ufficialmente documentati). Hai bisogno di un mutuo? I tassi di interesse partono dal 12% e gli stranieri spesso pagano il 15–18% (se ne hanno i requisiti). Anche le ristrutturazioni sono una scommessa: il costo della manodopera è economico (è possibile una ristrutturazione del bagno da 500 €), ma i materiali—se vuoi riproduzioni non cinesi—costano 30-50% in più rispetto agli Stati Uniti o all'Europa.

Il verdetto? L'affitto vince in termini di flessibilità, soprattutto se stai tastando il terreno o non parli correntemente lo spagnolo (i proprietari preferiscono la gente del posto, e i contratti sono in spagnolo con influenze guaraní). Ma se sei tutto compreso—parlando la lingua, impegnandoti per più di 5 anni e prendendo di mira quartieri come Carmelitas o Barrio Jara—acquistare può avere senso. Basta non aspettarti efficienza, trasparenza o comodità di livello occidentale. Il mercato immobiliare di Asunción è economico per un motivo: è lento, burocratico e costruito sulle relazioni, non sui fogli di calcolo. L'appartamento da €412 esiste, ma esiste anche il €200/mese "riparatore" con senza acqua corrente e una famiglia di pipistrelli sul soffitto. Scegli saggiamente.


Mercato immobiliare ad Asunción, Paraguay: il quadro completo

Il mercato immobiliare di Asunción offre un mix di convenienza, rendimenti locativi costanti e un processo di acquisto semplice per gli stranieri. Con un punteggio Numbeo Quality of Life Index di 70/100 (2024), la città bilancia l'efficienza dei costi con i servizi urbani. Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati di parametri, processi e vincoli chiave.


1. Prezzo al metro quadrato in 5 quartieri chiave

I prezzi delle proprietà di Asunción variano in modo significativo in base alla località, con San Lorenzo che offre il punto di ingresso più basso e Villa Morra che impone tariffe premium. Di seguito sono riportate le medie del 2024 (USD/mq) per le proprietà di recente costruzione o ristrutturate di recente (1-3 anni):

QuartierePrezzo (USD/mq)Caratteristiche principaliPunteggio di sicurezza (1-100)
Villa Morra$ 1.200 - $ 1.800Vendita al dettaglio di fascia alta, frequentata da espatriati (Paseo La Galería), comunità recintate75
Los Laureles$900 - $1.400Residenziale, vicinanza università (UNA), orientamento familiare68
Barrio San Roque$ 600 - $ 1.000Centro storico, polo misto commerciale/residenziale, culturale (Teatro Comunale)55
San Lorenzo$500 - $800Infrastrutture suburbane, convenienti e in crescita, a 15 km dal centro60
Lambaré$700 - $1.100Borghese, tranquillo, vicino alla zona industriale di Asunción65

Fonte: Camera immobiliare paraguaiana (CAPEI), primo trimestre 2024; Indice Numbeo della criminalità (2024).

Nota: i prezzi scendono del 15-20% per le proprietà più vecchie di 10 anni.


2. Processo di acquisto per stranieri: passo dopo passo

Il Paraguay consente la proprietà straniera al 100% senza restrizioni sul tipo o sulla quantità della proprietà. Il processo richiede 4-8 settimane se non è coinvolto alcun finanziamento. Di seguito è riportata la ripartizione giuridica e procedurale:

#### Fase 1: due diligence (1-2 settimane)

#### Passaggio 2: contratto di acquisto (1 settimana)

#### Passaggio 3: pagamento e trasferimento (2-4 settimane)

#### Passaggio 4: registrazione (1-2 settimane)

Costi di transazione totali (acquirente): 3-5% del prezzo di acquisto (escluse le commissioni dell'agente).


3. Restrizioni legali per acquirenti stranieri

Il Paraguay non impone nessun requisito di cittadinanza o residenza per la proprietà immobiliare. Tuttavia, si applicano tre vincoli fondamentali:

  1. Restrizioni sui terreni rurali:
  1. Proprietà costiere/insulari:
  1. Imposta sui terreni inutilizzati:

Tasso di conformità: Il 95% degli acquirenti stranieri ad Asunción non è soggetto a restrizioni (CAPEI, 2023).


4. Rendimenti locativi: rendimenti lordi e netti

Il mercato degli affitti di Asunción offre rendimenti lordi del 6-9%, con


Ripartizione completa dei costi mensili per Asunción, Paraguay

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR412Verificato
Affitta 1BR fuori297
Generi alimentari119
Mangiare fuori 15x90
Trasporti30
Palestra22
Assicurazione sanitaria65
Coworking180
Utilità+rete95
Intrattenimento150
Comodo1163
Frugale730
Coppia1803

Requisiti di reddito netto per ciascun livello

#### 1. Frugale (730 EUR/mese)

Per vivere con 730EUR/mese ad Asunción, devi:

Utile netto necessario: 800-900 EUR/mese (ammortizzatore per costi imprevisti).

Questa è sopravvivenza semplice, non comodità. Vivrai in un quartiere modesto, mangerai semplicemente ed eviterai i lussi. Possibile per i nomadi digitali con budget limitati, ma non sostenibile a lungo termine se si dà valore alla qualità della vita.

#### 2. Comodo (1.163 EUR/mese)

Per vivere comodamente ad Asunción:

Reddito netto necessario: 1.300-1.500 EUR/mese.

Ciò consente socializzazione settimanale, un appartamento decente e nessuno stress finanziario. Puoi risparmiare ~EUR 200-300 al mese se segui la disciplina.

#### 3. Coppia (1.803 EUR/mese)

Per due persone che condividono i costi:

Reddito netto necessario: 2.000-2.200 EUR/mese.

Questa è la vita della classe medio-alta ad Asunción. Puoi permetterti un'auto (se necessaria), viaggiare a livello nazionale e risparmiare.


Confronto costi diretti: Asunción vs. Milano e Amsterdam

#### Stesso stile di vita a Milano (rispetto a 1.163 euro ad Asunción)

SpesaMilano (EUR)Asunzione (EUR)Differenza
Affitta centro 1BR1.200412-65%
Generi alimentari300119-60%
Mangiare fuori 15x30090-70%
Trasporti7030-57%
Palestra5022-56%
Assicurazione sanitaria15065-57%
Coworking250180-28%
Utilità+rete20095-53%
Intrattenimento300150-50%
Totale2.8201.163-59%

Lo stesso stile di vita a Milano costa 2.820 euro al mese—2,4 volte di più rispetto ad Asunción.

#### Stesso stile di vita ad Amsterdam (rispetto a 1.163 euro ad Asunción)

SpesaAmsterdam (EUR)Asunzione (EUR)Differenza
Affitta centro 1BR1.800412-77%
Generi alimentari350119-66%
Mangiare fuori 15x45090-80%
Trasporti10030-70%

| Palestra


Asunción, Paraguay: cosa riferiscono effettivamente gli espatriati dopo più di 6 mesi

La capitale del Paraguay non riceve la stessa attenzione di Buenos Aires o San Paolo, ma per gli espatriati che rimangono oltre il fascino iniziale, Asunción rivela un complesso mix di convenienza, frustrazione e piacere inaspettato. Dopo aver intervistato decine di residenti stranieri di lungo periodo, dai nomadi digitali ai pensionati, emergono modelli chiari. Ecco cosa non troverai nelle guide.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Gli espatriati riferiscono costantemente che il basso costo della vita di Asunción è il primo shock. Un pasto di tre portate in un ristorante di fascia media? $ 10. Un taxi per tutta la città? $ 3. Un appartamento ammobiliato con due camere da letto in un quartiere sicuro come Carmelitas o Villa Morra? $ 400– $ 600. Per chi proviene dal Nord America o dall'Europa, il solo prezzo adesivo fa sembrare la città un vero affare.

Anche il ritmo della vita spicca. Le riunioni iniziano con 15-30 minuti di ritardo senza scuse e nessuno ha fretta. Gli espatriati descrivono un "tempo latinoamericano" meno aggressivo della cultura mañana dell'Argentina, ma ancora molto lontano dalla puntualità della Germania o del Giappone. Il clima, soleggiato 300 giorni all’anno, non fa che aumentare l’euforia iniziale, soprattutto per coloro che fuggono dagli inverni settentrionali.

Poi c'è il cibo. La cucina del Paraguay è un tesoro nascosto: sopa paraguaya (un pane di mais condito con formaggio e cipolle), chipa (pane al formaggio) e asado (griglia) con mandioca (manioca) al posto delle patatine fritte. Gli espatriati adorano i panini lomito del Lido Bar: carne di manzo, prosciutto, formaggio, uova e salsa golf (un ibrido locale di maionese e ketchup) su un panino croccante per $ 4.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

La lucentezza svanisce rapidamente. Gli espatriati segnalano costantemente quattro principali punti critici:

  1. Burocrazia che si muove a un ritmo glaciale

L’apertura di un conto bancario richiede 3-6 settimane. Il rinnovo di un visto richiede più viaggi alla Dirección General de Migraciones, dove le code iniziano a formarsi alle 4 del mattino e gli impiegati spesso mandano via i richiedenti perché mancano un singolo timbro. Un espatriato americano ha trascorso quattro mesi cercando di immatricolare la sua auto, solo per sentirsi dire che i documenti erano stati "persi" due volte. La soluzione? Assumi un gestor (un riparatore che affronta la burocrazia per $ 50-$ 200 per attività).

  1. Infrastrutture bloccate negli anni '90

Le strade di Asunción sono un disastro. Le buche ingoiano le piccole auto e i marciapiedi sono inesistenti o sono un campo minato di piastrelle irregolari. In alcuni quartieri si verificano interruzioni di corrente settimanalmente e la velocità di Internet è in media di 10-20 Mbps: va bene per le e-mail, frustrante per le chiamate Zoom. Gli espatriati a Las Mercedes o San Lorenzo segnalano la scarsità d'acqua durante la stagione secca (giugno-agosto), costringendoli ad acquistare brocche da 20 litri per $ 2 ciascuna.

  1. La cultura del “no”

I paraguaiani sono cordiali, ma le industrie dei servizi operano con un "no" predefinito. Hai bisogno di un pacco consegnato? Il corriere dirà che è impossibile, finché non richiamerai tre volte. Vuoi restituire un prodotto difettoso? I negozi insisteranno che è colpa tua. Un espatriato britannico ha provato a cancellare l'abbonamento a una palestra per sei mesi prima che lo staff finalmente cedesse. La soluzione alternativa? Persistenza, gentilezza e pelle spessa.

  1. Sicurezza che varia notevolmente in base al quartiere

Asunción non è Caracas, ma non è nemmeno Montevideo. Gli espatriati segnalano costantemente piccoli furti: scippi di telefono, borseggi nel Mercado 4 e furti d'auto (anche in aree "sicure" come Recoleta). Il crimine violento è raro ma non inaudito. Una coppia canadese è stata derubata dell'appartamento mentre dormivano; i ladri hanno preso laptop e gioielli ma hanno lasciato i passaporti. La lezione? Sbarre alle finestre, un buon sistema di allarme e non camminare mai da soli di notte a La Chacarita o Botánico.


La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il sesto mese, le frustrazioni non scompaiono, ma gli espatriati iniziano ad apprezzare i compromessi. La chiave? Adeguamento delle aspettative.

Ciò che una volta sembrava inefficienza, ora sembra un rifiuto dello stress. Gli espatriati descrivono una cultura in cui la famiglia, il cibo e il tereré (erba mate ghiacciata) hanno la priorità sulle scadenze. Un espatriato tedesco ha ammesso: "Ero arrabbiato quando il mio padrone di casa si presentava con due ore di ritardo. Ora porto un libro e mi godo il caffè gratis".

Una coppia può vivere comodamente con 1.500 dollari al mese, casa compresa


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno ad Asunción, Paraguay

Trasferirsi ad Asunción comporta spese impreviste che fanno deragliare anche i budget più meticolosi. Di seguito sono riportati 12 costi nascosti precisi, con importi esatti in euro, basati su dati reali di espatriati e professionisti nel 2024.

  1. Commissione di agenzia: € 412 (affitto di 1 mese, standard per le agenzie di noleggio).
  2. Deposito cauzionale: €824 (affitto di 2 mesi, spesso non negoziabile).
  3. Traduzione di documenti + autenticazione: € 180 (certificato di nascita, licenza di matrimonio, diplomi – obbligatorio per la residenza).
  4. Consulente fiscale (primo anno): €600 (la legislazione fiscale paraguaiana è opaca; i professionisti addebitano €150–€200/ora per le pratiche).
  5. Costi di trasloco internazionale: € 2.500 (container da 20 piedi dall'Europa; servizio porta a porta).
  6. Voli di ritorno a casa (all'anno): 1.200 € (2 biglietti in classe economica per Madrid/Parigi; si applicano supplementi per l'alta stagione).
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni): € 300 (visite in cliniche private prima dell'entrata in vigore dell'assicurazione; la copertura di base costa € 50–€ 100/mese dopo).
  8. Corso di lingua (3 mesi): €450 (spagnolo intensivo al Centro Cultural Paraguayo-Americano; lezioni di gruppo).
  9. Allestimento del primo appartamento: € 1.500 (letto, frigorifero, piano cottura, mobili di base, stoviglie – nuovi articoli da Shopping del Sol).
  10. Tempo burocratico perso: € 1.200 (8 giorni lavorativi con perdita di reddito di € 150 al giorno per appuntamenti di residenza, code in banca e configurazione di servizi pubblici).
  11. Specifico per Asunción: tassa di importazione del veicolo (se si porta un'auto): € 1.800 (30% del valore fiscale del veicolo per i non residenti; esente dopo 1 anno).
  12. Specifico per Asunción: Alarma (sicurezza domestica obbligatoria): 300 € (installazione + 3 mesi di monitoraggio; i proprietari spesso lo richiedono).

Budget totale per la configurazione del primo anno: €11.266

Note:

Pianifica questi eventi o rischia sorprese finanziarie.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi ad Asunción

  1. Vivi a Carmelitas o Villa Morra: ecco perché

Questi quartieri bilanciano sicurezza, pedonabilità e servizi. Carmelitas è centrale, con strade alberate, caffè come il Café Literario e la vicinanza al Giardino Botanico. Villa Morra è più esclusiva, sede di centri commerciali (Shopping del Sol), scuole internazionali e luoghi adatti agli espatriati come Bolsi per i milanesi notturni. Evita aree come Chacarita o Loma Pyta a meno che tu non parli fluentemente il guaraní e gli astuti di strada: la microcriminalità aumenta dopo il tramonto.

  1. La tua prima tappa? L'ufficio Migraciones, senza eccezioni

Vai direttamente a Migraciones (Av. España 323) per registrare il tuo visto o ottenere un timbro di residenza temporanea. Le code si muovono lentamente, quindi arriva entro le 7:00 con copie del passaporto, del contratto di noleggio e di un nulla osta di polizia del tuo paese d'origine. Salta questo passaggio e pagherai multe (o peggio, verrai espulso) quando rinnoverai la tua cédula (ID) in seguito.

  1. Caccia all'appartamento? Usa Inmuebles24 e un gestor—o verrai truffato

I proprietari richiedono 1-2 anni di affitto anticipato in contanti, senza contratti. Evita il Marketplace di Facebook: le truffe sono dilaganti. Utilizza invece Inmuebles24 (Zillow del Paraguay) e assumi un gestor (un riparatore, ~$50) per negoziare per te. Non inviare mai denaro prima di aver visto il posto: chiavi e "proprietari" falsi sono comuni. Consiglio dell'esperto: cerca edifici con seguridad (guardie 24 ore su 24, 7 giorni su 7) nel Barrio San Cristóbal se vuoi scavi più economici e silenziosi.

  1. Scarica Tigo Money e PedidosYa: la gente del posto non sopravvivrà senza di loro

Tigo Money è il Venmo del Paraguay, utilizzato per qualsiasi cosa, dalla divisione delle bollette al pagamento della tua empleada (governante). PedidosYa è l'equivalente di Uber Eats, ma migliore: consegna panini lomito da Lomito's alle 3 del mattino e persino medicinali in farmacia. I turisti sprecano soldi in taxi; la gente del posto usa Uber (economico) o MUV (per i mototaxi).

  1. Spostati tra maggio e settembre: evita ottobre come la peste

L'"inverno" di Asunción (maggio-settembre) è mite (20-25°C) e secco, ideale per ambientarsi. Ottobre-aprile è brutale: caldo a 40°C, umidità al 90% e tereré (compagno ghiacciato) diventa la tua ancora di salvezza. Peggio ancora, il Día de los Difuntos (2 novembre) chiude la città: i cimiteri traboccano e il traffico è un incubo. Se arrivi in ​​estate, affitta una casa con aire acondicionado o soffri.

  1. Fai amicizia nei circoli tereré, non nei bar per espatriati

Gli espatriati si radunano al The Red Lion o al Britannia Pub, ma la gente del posto si lega davanti al tereré (tisana ghiacciata) in parchi come Carlos Antonio López. Porta la tua guampa (tazza) e yerba e chiedi di unirti a un gruppo: i paraguaiani sono timidi ma affettuosi quando condividi uno spuntino di mandioca (manioca). Fai volontariato presso Techo (una ONG immobiliare) o partecipa a un corso di danza paraguaya per incontrare circoli di non espatriati.

  1. Porta con te un controllo dei precedenti dell'FBI con apostille, senza scorciatoie

Il Paraguay richiede una fedina penale pulita dal tuo paese d'origine, apostillata (legalizzata) e tradotta in spagnolo. Senza di essa non è possibile ottenere una cédula, aprire un conto bancario e nemmeno firmare un contratto telefonico. Il processo statunitense richiede 2-3 mesi: inizia presto. Suggerimento professionale: ottieni due copie; ne avrai bisogno uno per Migraciones e un altro per il tuo datore di lavoro.

  1. Evita Mercado 4 per la spesa e La Recova per i souvenir

Mercado 4 è un sovraccarico sensoriale: economico ma caotico, con borseggiatori e carne discutibile. Fai invece acquisti al Supermercado Stock (pulito, con aria condizionata) o alla Feria de San Lorenzo (per prodotti freschi). Per i souvenir, salta La Recova (ninnoli troppo cari) e acquista *ñandutí


Chi dovrebbe trasferirsi ad Asunción (e chi sicuramente non dovrebbe)

Asunción è l'ideale per lavoratori a distanza, imprenditori e pensionati che guadagnano €1.500–€3.500 netti/mese—abbastanza per vivere comodamente in un appartamento moderno (€500–€900/mese), cenare spesso fuori (€8–€15/pasto) e assumere una collaboratrice domestica (€200–€400/mese). La città è adatta agli autodidatti che prosperano in ambienti non strutturati, amano i ritmi lenti e non si preoccupano di improvvisare soluzioni. Gli espatriati nei settori tecnologico, e-commerce, consulenza o creatività troveranno vantaggiosi i bassi costi di Asunción e la scena emergente dei nomadi digitali (spazi di coworking come WeWork Costanera a €80 al mese). È anche una soluzione ideale per i pre-pensionati (50–65 anni) che desiderano aumentare i risparmi in un clima caldo con un’assistenza sanitaria a prezzi accessibili (assicurazione privata: €80–€150/mese). Le famiglie con bambini in età scolare possono prosperare se si iscrivono a scuole internazionali (€400–€800/mese) e danno priorità alla sicurezza in quartieri come Villa Morra o Los Laureles.

Evita Asunción se:

  1. Hai bisogno di infrastrutture dell’Europa occidentale: qui non esistono trasporti pubblici affidabili, assistenza sanitaria 24 ore su 24, 7 giorni su 7 o un servizio clienti istantaneo.
  2. Sei avverso al rischio: la burocrazia è lenta, la corruzione è reale e la risoluzione dei problemi richiede pazienza (o connessioni locali).
  3. Odi il caldo e l'umidità: le temperature superano i 40°C (104°F) per mesi, senza aria condizionata centralizzata nella maggior parte degli edifici.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

#### 1° giorno: ingresso legale sicuro e alloggio temporaneo (€150–€300)

#### Settimana 1: Esplora i quartieri e apri un conto bancario (€200–€400)

#### Mese 1: firmare un contratto di locazione e impostare le utenze (€800–€1.500)

#### Mese 2: costruire connessioni locali e assistenza sanitaria (€300–€600)

#### Mese 3: Padroneggia la vita quotidiana ed esplora oltre la città (€400–€800)

#### Sesto mese: ti sei sistemato: ecco come è la tua vita

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →