Skip to content
← Back to Blog🏖️ Retirement

Aposentando-se em Kaohsiung 2026: Custos, Visto, Assistência Médica, Comunidade – O Guia Completo

Retiring in Kaohsiung 2026: Costs, Visa, Healthcare, Community — The Complete Guide

Índice

  1. Introdução à aposentadoria em Kaohsiung
  2. Opções de visto de aposentadoria para Taiwan
  3. Detalhamento do orçamento mensal para aposentados
  1. Sistema de saúde e seguro para aposentados
  1. Segurança para Idosos Aposentados
  2. Comunidade de expatriados e aposentados em Kaohsiung
  1. Banco para Aposentados
  1. Implicações fiscais para aposentados
  1. Comparação de custos: Kaohsiung vs. EUA/Reino Unido/Austrália
  2. Melhores bairros para aposentados em Kaohsiung
  3. Acessibilidade e Infraestrutura
  1. Adequação climática para aposentados
  2. Prós e contras de se aposentar em Kaohsiung
  3. Lista de verificação final antes da mudança
  4. Conclusão

Introdução à aposentadoria em Kaohsiung

Kaohsiung, a segunda maior cidade de Taiwan, está a emergir como um importante destino de reforma para expatriados que procuram preços acessíveis, cuidados de saúde de alta qualidade e um estilo de vida descontraído. Ao contrário do ambiente acelerado de Taipei, Kaohsiung oferece um clima mais quente, menor custo de vida e uma forte comunidade de expatriados – tornando-a ideal para aposentados.

Em 2026, Taiwan continua a ser um dos países mais seguros, mais estáveis ​​e economicamente competitivos da Ásia, com um sistema de saúde de classe mundial (classificado em 14º lugar a nível mundial pela CEOWORLD em 2025). Kaohsiung, em particular, destaca-se por:

✅ Custos de vida acessíveis (1.500€–2.500€/mês para um estilo de vida confortável)

✅ Excelentes cuidados de saúde (o NHI cobre 70–90% das despesas médicas)

✅ Baixas taxas de criminalidade (uma das cidades mais seguras da Ásia)

✅ Clima tropical quente (invernos amenos, verões quentes)

✅ Forte comunidade de expatriados (grupos no Facebook, encontros e serviços em inglês)

✅ Infraestrutura moderna (MRT, ônibus, ciclovias e instalações para idosos)

Este guia fornece um detalhamento honesto e baseado em dados da aposentadoria em Kaohsiung, cobrindo vistos, orçamentos, cuidados de saúde, impostos e estilo de vida — ajudando você a decidir se esta cidade é ideal para você.


Opções de visto de aposentadoria para Taiwan

Taiwan não tem um "visto de aposentadoria" dedicado, mas os aposentados podem permanecer por um longo prazo através de:

1. Gold Card Visa (Passe de Emprego para Freelancers/Investidores)

Prós:

✔ Sem limite de idade

✔ Não há necessidade de comprovar status de aposentadoria

✔Pode trazer dependentes (cônjuge/filhos)

Contras:

✖ Requer comprovante de renda/patrimônio

✖ Deve ser renovado a cada 1–3 anos


2. Visto de visitante (estadia prolongada para aposentados)

Prós:

✔ Sem requisitos rígidos de renda

✔ Processo de inscrição simples

Contras:

✖ Deve deixar Taiwan periodicamente

✖ Sem direitos trabalhistas


3. Residência Permanente (APRC – Certificado de Residente Permanente Estrangeiro)

Prós:

✔ Não há necessidade de renovar vistos

✔ Pode trabalhar legalmente

✔ Acesso ao NHI após 6 meses

Contras:

✖ Longo período de espera (5+ anos)

✖ Teste de mandarim necessário


4. Visto de aposentadoria para Taiwan (proposto para 2026–2027)

Status atual: Ainda em discussão – verifique a Agência Nacional de Imigração de Taiwan (NIA) para atualizações.


Detalhamento do orçamento mensal para aposentados

Kaohsiung é 30–50% mais barato do que Taipei, sendo aluguel, alimentação e saúde as maiores economias. Abaixo está um orçamento detalhado para uma aposentadoria confortável (1.500€–2.500€/mês).

Aluguel (valor de referência de 1.000€/mês)

Tipo de HabitaçãoFaixa de Preço (€/mês)Notas
Estúdio (centro da cidade)400€–700€Edifícios pequenos (30–40m²) e modernos em Zuoying, Gushan ou Lingya.
T1 (centro da cidade)600€–1.000€50–70 m², arranha-céu com academia/piscina (por exemplo, Kaohsiung Times Square).
1 quarto (subúrbios)400€–700€Áreas mais tranquilas como Fengshan, Daliao ou Nanzih.
2 quartos (luxo)1.000€–1.800€90m²+, edifícios premium (por exemplo, área do Pier 2 Art Center).
Apartamento com serviço800€–1.500€Inclui limpeza, serviços públicos e, às vezes, refeições.
Casa (subúrbios)600€–1.200€100m²+, jardim, raro no centro da cidade.

Melhores áreas para aposentados:

Renda média de um T1 numa zona agradável: 700€–1.000€/mês


Comida e mantimentos

CategoriaCusto (€/mês)Notas
Mertiços (mercados locais)150€–250€Arroz, vegetais, tofu, ovos, carne (2–5€/kg).
Mercearias (supermercados como Carrefour, PX Mart)200€–350€Os produtos importados (queijo, vinho, cereais) custam 2 a 3 vezes mais.
Comer fora (restaurantes locais)150€–300€Refeição num mercado noturno: 2€–4€ (arroz de porco refogado, macarrão).
Comer fora (restaurantes de gama média)300€–500€Comida ocidental (8–15€/refeição), japonesa/coreana (10–20€).
Café e lanches50€–100€Starbucks: 3€–5€, café local: 1,50€–3€.
Álcool30€–100€Cerveja: 1€–3€ (7-Eleven), vinho: 8€–20€ (importado).

Orçamento total para alimentação: 400€–800€/mês


Saúde e Seguros

DespesaCusto (€/mês)Notas
Seguro Nacional de Saúde (NHI)20€–50€Cobre 70–90% dos custos médicos. Obrigatório após 6 meses de residência.
Seguro de saúde privado50€–150€Cobre lacunas do NHI (por exemplo, cobertura odontológica, oftalmológica, internacional).
Consulta médica (NHI)3€–10€Visita ao médico de família: 5€, especialista: 10€ (com NHI).
Medicamentos prescritos5€–30€A maioria dos medicamentos são altamente subsidiados (por exemplo, medicamentos para pressão arterial: 2€/mês).
Odontário (NHI)10€–50€Limpeza: 10€, enchimento: 20€–50€.
Visão (NHI)5€–30€Exame oftalmológico: 5€, óculos: 30€–100€.
Unidade de Emergência (NHI)10€–50€Nenhuma surpresa nas contas – ao contrário dos EUA!

Orçamento total para cuidados de saúde: 100€–250€/mês


Utilitários e Internet

DespesaCusto (€/mês)Notas
Eletricidade30€–80€AC no verão pode aumentar os custos para mais de 100 euros.
Água5€–15€Muito barato.
Gás (cozinha)5€–15€Usado principalmente para fogões.
Internet (fibra óptica)20€–40€100–300 Mbps (Chunghwa Telecom, Taiwan Mobile).
Celular10€–30€Dados ilimitados: 15€–25€.
TV e streaming5€–20€Netflix: 8€, IPTV local: 5€.

Total de utilidades: 70€–150€/mês


Transporte

DespesaCusto (€/mês)Notas
MRT (metrô)20€–50€Viagem única: 0,50€ – 1,50€, passe mensal: 25€.
Ônibus10€–30€Mais barato que o MRT, bom para viagens curtas.
Táxi (viagens curtas)5€–15€Passeio de 5 km: 5€–8€.
YouBike (aluguel de bicicletas)5€–20€0,30€ por 30 minutos, óptimo para viagens curtas.
Aluguel de scooter100€–200€Não recomendado para aposentados (riscos de segurança).
Aluguel de carro (ocasional)200€–400€Não é necessário—o transporte público é excelente.

Orçamento total para transporte: 50€–150€/mês


Lazer e entretenimento

DespesaCusto (€/mês)Notas
Associação à academia20€–50€Ginásio básico: 20€, premium (por exemplo, World Gym): 50€.
Ioga/Pilates30€–80€Aulas de grupo: 10€–20€/sessão.
Golfe50€–150€Cursos públicos: 30€–50€, privados: 100€+.
Cinema5€–10€Filmes locais: 5€, Hollywood: 8€.
Museus e atrações5€–20€Centro de Arte Pier 2: 3€, Museu do Buda Fo Guang Shan: 5€.
Viagens (domésticas)50€–200€Ida e volta para Taipei: 50€ (HSR), Kenting: 80€.
Viagens (internacional)200€–500€Voos para o Japão/Coreia do Sul: 150€–300€.

Orçamento total para lazer: 150€–500€/mês


Despesas Diversas

DespesaCusto (€/mês)Notas
Governanta50€–150€2–4 horas/semana: 10€–15€/hora.
Lavanderia10€–30€Autoatendimento: 1€–2€/kg, entrega: 10€–20€.
Corte de cabelo5€–20€Barbeiro local: 5€, salão: 15€–20€.
Massagem10€–30€Massagem nos pés: 10€, corpo inteiro: 20€–30€.
Aulas de idiomas50€–150€Aulas em grupo: 5€–10€/hora, particulares: 15€–25€.
Caridade/doações20€–100€Templos locais, causas de expatriados.
Fundo de emergência100€–300€Custos médicos/legais inesperados.

Total diverso: 200€–500€/mês


Orçamento mensal total para aposentados em Kaohsiung (2026)

Estilo de vidaFaixa Orçamentária (€/mês)Notas
Orçamento (estilo de vida local)1.200€–1.600€Apartamento pequeno, comida local, viagens mínimas.
Confortável (mistura de local e ocidental)1.800€–2.500€1 quarto, comer fora 2–3x/semana, viagens ocasionais.
Luxo (estilo de vida ocidental)2.500€–4.000€2 quartos, mantimentos importados, viagens frequentes, assistência médica privada.

A maioria dos reformados vive confortavelmente com 1.800€ a 2.500€/mês.


Sistema de saúde e seguro para aposentados

O sistema de saúde de Taiwan está classificado entre os melhores do mundo (melhor do que o Reino Unido, Canadá e Austrália em algumas métricas). Kaohsiung tem mais de 50 hospitais e clínicas, incluindo:

Seguro Nacional de Saúde (NHI)

Exemplos de custos do NHI:

ServiçoCusto (€)
Visita ao médico de família5€
Visita especializada10€
Exame de sangue3€
Raio X5€
Exame de ressonância magnética30€
Internação hospitalar (por dia)10€–50€
Cirurgia cardíaca300€–1.000€
Quimioterapia50€–200€/sessão

Opções de seguro saúde privado

Como o NHI não cobre tudo, muitos expatriados recebem seguro privado suplementar:

ProvedorPlanoCusto (€/mês)Cobertura
Cigna GlobalPrata100€–150€Cobertura internacional, odontológica, oftalmológica, evacuação.
Allianz CareEssencial80€–120€Hospitalização, atendimento de emergência.
Aetna InternacionalBásico70€–100€Atendimento hospitalar, alguns ambulatoriais.
Seguradoras locais de Taiwan (por exemplo, Fubon, Cathay)Suplemento do INSS30€–80€Cobre lacunas do NHI (quartos privados, odontológicos).

Recomendado para aposentados:


Qualidade dos cuidados de saúde em Kaohsiung

✅ Prós:

❌ Contras:

Melhores hospitais para expatriados:

  1. Kaohsiung Medical University Hospital (melhor geral)
  2. Chang Gung Memorial Hospital (melhor para câncer/cardiologia)
  3. Hospital E-Da (atendimento privado de luxo)
  4. Hospital Geral de Veteranos (acessível, bom para condições crônicas)

Segurança para Idosos Aposentados

Kaohsiung é uma das cidades mais seguras da Ásia, com baixa criminalidade violenta, ruas limpas e uma forte presença policial.

Taxas de criminalidade (dados de 2026)

Tipo de crimeKaohsiung (por 100 mil)Taipei (por 100 mil)Nova York (por 100 mil)Londres (por 100 mil)
Homicídio0,50,45.21.7
Roubo5.14.3150150
Roubo2018300500
Ataque3025400600
Carteiristas1520200300

Destaques de segurança:

✔ Criminalidade violenta muito baixa (mais segura que a maioria das cidades dos EUA/Reino Unido).

✔ É seguro caminhar à noite (mesmo em áreas menos turísticas).

✔ Baixo risco de fraude (ao contrário de algumas cidades do Sudeste Asiático).

✔ A polícia é prestativa (muitos falam inglês básico).

✔ Número de emergência: 110 (polícia), 119 (ambulância/bombeiros).

Áreas em que devemos ter cuidado:

Dicas de segurança para aposentados:


Comunidade de expatriados e aposentados em Kaohsiung

Kaohsiung tem uma comunidade crescente de expatriados, com grupos no Facebook, encontros e serviços em inglês.

Clubes de expatriados e grupos sociais

GrupoDescriçãoTamanho (2026)
Expatriados em Kaohsiung (Facebook)Grupo geral de expatriados, dicas de moradia/trabalho.12.000+
Expatriados e aposentados de TaiwanDiscussões focadas na aposentadoria.8.000+
Intercâmbio de idiomas em KaohsiungConheça locais e expatriados para praticar o idioma.5.000+
Hash House Harriers (Kaohsiung)Clube de corrida/social.Mais de 200
Clube Internacional Feminino de KaohsiungEventos sociais para mulheres.300+
Associação de Aposentados de TaiwanEncontros de aposentados, viagens.Mais de 1.000
Meetup.com (Kaohsiung)Caminhadas, jogos de tabuleiro, fotografia.Mais de 2.000

Melhores lugares para conhecer expatriados:


Atividades e hobbies para aposentados

AtividadeCusto (€/mês)Notas
Tai Chi (parques)Grátis – 20€Aulas matinais em parques (por exemplo, Central Park).
MahjongGrátis – 10€Brinque com os habitantes locais em casas de chá.
Caligrafia/Pintura30€–80€Aulas na Academia Fongyi.
Caminhadas (Shoushan, Montanha dos Macacos)GrátisÓtimo para fitness, vistas panorâmicas.
Golfe (Clube de Golfe Kaohsiung)50€–150€Cursos públicos disponíveis.
Voluntariado (abrigos de animais, templos)GrátisÓtima maneira de conhecer moradores locais.
Aulas de culinária (culinária taiwanesa)20€–50€Aprenda a fazer macarrão de carne, bolinhos.
Visitas ao templo (Fo Guang Shan, Pagode Dragão Tigre)Grátis – 5€Experiência espiritual e cultural.
Viagens de um dia (Kenting, Tainan, Lago Sun Moon)30€–100€Fácil via HSR ou ônibus.

Bancos para Aposentados

Abrir uma conta bancária em Taiwan é fácil para expatriados com residência, mas desafiador para turistas.

Abrindo uma conta bancária

Requisitos:

✔ ARC (Certificado de Residente Estrangeiro) (Cartão Gold ou visto de longa duração)

✔ Passaporte

✔ Comprovante de endereço (contrato de aluguel ou conta de luz)

✔ Depósito mínimo: 100€–500€ (varia de acordo com o banco)

Melhores bancos para expatriados:

BancoPrósContras
Banco CTBCSuporte em inglês, bom serviço bancário online.Taxas mais altas.
Banco de TaiwanTaxas baixas e apoiadas pelo governo.Inglês limitado.
Cathay United BankBom para transferências internacionais.Serviço lento.
HSBC TaiwanRede global, compatível com inglês.Saldo mínimo elevado (5.000€).
ChinaconfiançaBom para estrangeiros, taxas baixas.Algumas filiais não falam inglês.

Etapas para abrir uma conta:

  1. Adquira seu ARC (Cartão Gold ou residência).
  2. Escolha um banco (CTBC ou Cathay United são melhores para expatriados).
  3. Visite uma agência (trazer passaporte, ARC, comprovante de endereço).
  4. Depósito de 100€ a 500€ (saldo mínimo).
  5. Obtenha um cartão de débito e serviços bancários on-line (alguns bancos oferecem aplicativos em inglês).

Caixas eletrônicos e taxas:


Transferências internacionais e saques de pensões

Melhores maneiras de receber pensão/renda em Taiwan:

MétodoCustoVelocidadeNotas
Wise (anteriormente TransferWise)1€–5€1–2 diasMelhor para transferências regulares.
Revolução0€–2€InstantâneoBom para pequenas quantidades.
Transferência bancária20€–50€3–5 diasCaro, lento.
Pagamento3€–10€1–3 diasTaxas altas para grandes quantias.
União Ocidental5€–20€InstantâneoBom para emergências.

Implicações fiscais para pensões:

Prática recomendada:


Implicações fiscais para aposentados

Taiwan tem um sistema tributário territorial – você só paga impostos sobre receitas provenientes de Taiwan. No entanto, as pensões estrangeiras podem ser tributadas.

Tributação de pensões em Taiwan

PaísTaxa de imposto em TaiwanNotas
EUA0–20%Tratado fiscal EUA-Taiwan (pensões tributadas nos EUA, não em Taiwan).
Reino Unido0–20%Tratado fiscal Reino Unido-Taiwan (pensões tributadas no Reino Unido).
Austrália0–20%Sem tratado (pensões tributadas em Taiwan).
Canadá0–20%Sem tratado (pensões tributadas em Taiwan).
UE0–20%Depende do país (verifique o tratado local).

Como Taiwan tributa as pensões:

Exemplo (aposentado nos EUA):

Exemplo (aposentado australiano):


Tratados de Dupla Tributação (EUA, Reino Unido, Austrália)

PaísEstatuto do TratadoTributação de PensõesNotas
EUA✅ SimTributado apenas nos EUASem dupla tributação.
Reino Unido✅ SimTributado apenas no Reino UnidoSem dupla tributação.
Austrália❌ NãoTributado em Taiwan5–20% de imposto.
Canadá❌ NãoTributado em Taiwan5–20% de imposto.
Alemanha✅ SimTributado apenas na AlemanhaSem dupla tributação.
França✅ SimTributado apenas na FrançaSem dupla tributação.

Principais conclusões:

✔ Aposentados dos EUA/Reino Unido pagam imposto ZERO em Taiwan (graças aos tratados).

✔ Aposentados australianos/canadenses pagam 5–20% de imposto em Taiwan.

✔ Os prêmios do NHI são baseados na renda total (incluindo pensões).

Declaração de imposto em Taiwan:


Comparação de custos: Kaohsiung vs. EUA/Reino Unido/Austrália

Kaohsiung é 30–60% mais barata do que as principais cidades ocidentais. Abaixo está uma comparação de custos para uma aposentadoria confortável (2.000€/mês).

DespesaKaohsiung (€)Nova Iorque (€)Londres (€)Sidney (€)Los Angeles (€)
Aluguel (1 quarto, centro da cidade)8003.0002.5002.2002.800
Mertiços300600500550600
Comer fora (intermediário)4001.2001.0009001.100
Saúde (INS + privado)150800500400700
Utilitários100200250200200
Transporte100300200250300
Lazer300800600700800
Total2.1506.9005.5505.2006.500

Economia vs. cidades ocidentais:

Comparação de custos de saúde:

| Serviço | Kaohsiung (€) | EUA (€) | Reino Unido (€) | Austrália (

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →