Skip to content
← Back to Blog🏖️ Retirement

Aposentando-se em Jeju 2026: Custos, Visto, Assistência Médica, Comunidade – O Guia Completo

Retiring in Jeju 2026: Costs, Visa, Healthcare, Community — The Complete Guide

Índice

  1. Introdução à aposentadoria em Jeju
  2. Opções de visto de aposentadoria para Jeju
  3. Detalhamento do orçamento mensal para aposentados
  1. Sistema de saúde e seguro para aposentados
  1. Segurança para Idosos Aposentados
  2. Comunidade de expatriados e aposentados em Jeju
  1. Banco para aposentados em Jeju
  1. Implicações fiscais para aposentados
  1. Comparação de custos: Jeju vs. EUA, Reino Unido, Austrália
  2. Melhores bairros para aposentados em Jeju
  3. Acessibilidade e Infraestrutura
  1. Adequação climática para aposentados
  2. Prós e contras de se aposentar em Jeju
  3. Lista de verificação final antes de mudar para Jeju
  4. Conclusão

Introdução à aposentadoria em Jeju

A Ilha de Jeju (제주도), a maior ilha da Coreia do Sul, emergiu como um dos principais destinos de reforma para expatriados que procuram um estilo de vida pacífico, pitoresco e acessível. Conhecido como o “Havaí da Coreia”, Jeju oferece um clima subtropical, paisagens vulcânicas deslumbrantes, baixos índices de criminalidade e alta qualidade de vida.

Em 2026, Jeju continua atraindo aposentados devido a:

✅ Custo de vida acessível (inferior ao de Seul, Busan ou países ocidentais)

✅ Excelentes cuidados de saúde (hospitais modernos, médicos que falam inglês nas principais clínicas)

✅ Opções fáceis de visto (vistos de aposentadoria de longo prazo disponíveis)

✅ Forte comunidade de expatriados (redes crescentes de aposentados)

✅ Benefícios fiscais (sem imposto sobre herança, tributação de pensões favorável sob tratados)

Este guia fornece um detalhamento honesto e baseado em dados da aposentadoria em Jeju, cobrindo vistos, orçamentos, cuidados de saúde, impostos e estilo de vida — tudo o que você precisa para tomar uma decisão informada.


Opções de visto de aposentadoria para Jeju

A Coreia do Sul não tem um visto de aposentadoria dedicado, mas várias opções de visto de longo prazo permitem que os aposentados permaneçam legalmente.

1. F-2-99 (visto baseado em pontos para residentes de longo prazo)

2. F-4 (visto coreano para o exterior)

3. D-8 (Visto de Investimento)

4. D-7 (Visto de Transferência Intra-Empresa)

5. F-1 (Visto de Família – Cônjuge de Cidadão Coreano)

6. Visto de Turista (C-3) + Visa Runs (Não Recomendado)

Melhor visto para a maioria dos aposentados: F-2-99

Se você tem 2.000€/mês em renda passiva e 680.000€ em ativos, o F-2-99 é a opção mais direta.


Detalhamento do orçamento mensal para aposentados

Jeju é 30-50% mais barato que Seul e significativamente mais acessível que os países ocidentais. Abaixo está um orçamento mensal detalhado para uma aposentadoria confortável em Jeju (preços de 2026).

Habitação (preços de aluguel e propriedade)

O mercado imobiliário de Jeju estabilizou após um boom pós-pandemia. Os preços variam de acordo com o local:

Tipo de HabitaçãoCentro da cidade (cidade de Jeju)Subúrbios (Seogwipo, Aewol)Áreas Rurais
Apartamento com 1 Quarto800€ - 1.200€600€ - 900€400€ - 700€
Apartamento com 2 Quartos1.200€ - 1.800€900€ - 1.400€600€ - 1.000€
Casa com 3 Quartos1.800€ - 2.500€1.200€ - 2.000€800€ - 1.500€
Vila (Luxo)2.500€+2.000€+1.500€+

Aluguel Médio para Aposentados:

Comprando Propriedade:

Impostos sobre a propriedade:

Comida e mantimentos

Jeju tem produtos locais frescos, frutos do mar e supermercados internacionais.

ItemCusto (€)Notas
Arroz (1kg)2,50€Marcas locais mais baratas
Pão (pão)3€Padarias de estilo ocidental custam mais
Leite (1L)2€Leite local é mais barato que importado
Ovos (12)3€Ovos caipiras custam mais
Frango (1kg)6€A carne de porco preta local de Jeju é uma iguaria (~€15/kg)
Carne (1kg)15€Hanwoo (carne coreana) é premium
Peixe (1kg, fresco)10€Jeju é famosa pelos frutos do mar
Legumes (mistos, 1kg)3€Produtos sazonais são mais baratos
Frutas (maçãs/bananas, 1kg)4€Frutas importadas (por exemplo, abacate) custam mais
Água (1,5L)0,50€A água da torneira é segura para beber
Cerveja (local, 500ml)1,50€Cerveja artesanal custa 4-6€
Vinho (garrafa, gama média)10€Vinho importado é fortemente tributado

Orçamento mensal de compras:

Comer fora:

Tipo de refeiçãoCusto (€)
Comida de rua (tteokbokki, hotteok)2€ - 4€
Churrasco Coreano (por pessoa)10€ - 15€
Restaurante casual (bibimbap, kimchi jjigae)7€ - 12€
Café Ocidental (café + pastelaria)5€ - 8€
Jantar requintado (conjunto de carne de porco preta de Jeju)20€ - 40€

Orçamento mensal para refeições:

Saúde e Seguros

Jeju tem excelentes cuidados de saúde, mas os aposentados devem ter seguro.

#### Seguro Nacional de Saúde (NHI) vs. Seguro Privado

OpçãoCusto (mensal)CoberturaMelhor para
NHI (Seguro Nacional de Saúde)100€ - 200€50-80% dos custos médicosAposentados com visto de longa duração
Seguros privados (por exemplo, Samsung, Hanwha)150€ - 400€Cobertura de 80-100%, serviço mais rápidoExpatriados que desejam atendimento premium

Como se inscrever no NHI:

  1. Obtenha um Cartão de Registro de Estrangeiro (ARC) (obrigatório para todos os vistos de longo prazo).
  2. Registre-se em um escritório local do NHI (trazer passaporte, ARC, comprovante de endereço).
  3. Pague prêmios mensais (com base na renda/ativos).

Custo dos serviços médicos (sem seguro):

ServiçoCusto (€)
Consulta médica (clínico geral)20€ - 40€
Consulta especializada30€ - 60€
Limpeza dentária30€ - 50€
Raio X50€ - 100€
Ressonância magnética200€ - 400€
Estadia hospitalar (por noite)100€ - 300€

Com NHI (cobertura de 50%):

Hospitais recomendados em Jeju:

Utilitários e Internet

UtilitárioCusto (Mensal, €)
Eletricidade50€ - 100€ (maior no verão devido ao AC)
Água10€ - 20€
Gás (aquecimento/cozinha)20€ - 50€ (mais elevado no inverno)
Internet (100Mbps)25€ - 40€
Plano Móvel (dados ilimitados)20€ - 30€

Orçamento total de serviços públicos: 125 € - 240 €/mês

Transporte

Jeju não tem metrô, mas ônibus, táxis e aluguel de carros são acessíveis.

Opção de TransporteCusto (€)
Ônibus (viagem única)1€ - 2€
Passe ônibus (mensal)40€
Táxi (passeio de 5km)5€ - 10€
Aluguel de carro (por dia)30€ - 60€
Gasolina (1L)1,20€
Aluguel de bicicletas (por hora)2€ - 5€

Orçamento Mensal de Transporte:

Entretenimento e Lazer

Jeju oferece caminhadas, praias, golfe e atividades culturais.

AtividadeCusto (€)
Associação à academia30€ - 60€
Golfe (18 buracos)50€ - 150€
Ingresso de cinema7€ - 10€
Entrada no museu3€ - 8€
Ingresso para a Vila Folclórica de Jeju5€
Caminhadas (Parque Nacional Hallasan)Grátis
Acesso à praiaGrátis

Orçamento Mensal de Lazer: 100€ - 300€

Despesas Diversas

DespesaCusto (Mensal, €)
Limpeza da casa (2x/mês)40€ - 80€
Lavandaria (self-service)5€ - 10€
Corte de cabelo (homens)10€ - 20€
Corte de cabelo (mulheres)20€ - 50€
Massagem (1 hora)30€ - 60€
Seguro viagem20€ - 50€

Orçamento Total Diversos: 100€ - 250€

Orçamento mensal total para um aposentado em Jeju (2026)

CategoriaÚnica Pessoa (€)Casal (€)
Aluguel (2 quartos)1.0001.000
Mertiços250500
Jantar fora200400
Saúde (INS + privado)200400
Utilitários150200
Transporte100200
Entretenimento150300
Diversos150250
Total2.200€3.250€

Notas de orçamento:


Sistema de saúde e seguro para aposentados

Qualidade dos cuidados de saúde em Jeju

Principais hospitais em Jeju:

  1. Hospital Universitário Nacional de Jeju (melhor para emergências, suporte em inglês).
  2. Hospital Geral Cheju Halla (privado, adequado para expatriados).
  3. Seogwipo Medical Center (bom para aposentados no sul).

Seguro Nacional de Saúde (NHI) vs. Seguro Privado

FatorNHISeguros Privados
Custo100€ - 200€/mês150€ - 400€/mês
Cobertura50-80% dos custos80-100%
Tempos de esperaMais tempo para especialistasAgendamentos mais rápidos
Suporte em inglêsLimitadoMelhor em hospitais privados
Medicamentos prescritosCobertura de 30-50%Cobertura total em alguns planos

Melhores seguradoras privadas para expatriados:

Custo dos serviços médicos (2026)

ServiçoSem Seguro (€)Com NHI (cobertura de 50%, €)
Visita ao GP30 - 5015 - 25
Visita de Especialista50 - 10025 - 50
Limpeza Dentária40 - 6020 - 30
Raio X60 - 10030 - 50
Ressonância magnética300 - 500150 - 250
Estadia Hospitalar (por noite)150 - 30075 - 150
Visita ao pronto-socorro100 - 20050 - 100

Medicamentos prescritos:


Segurança para Idosos Aposentados

Jeju é um dos lugares mais seguros da Ásia para aposentados.

Taxas de criminalidade (dados de 2025)

Tipo de crimeJeju (por 100.000 pessoas)Seul (por 100.000 pessoas)Nova York (por 100.000 pessoas)
Homicídio0,30,55.2
Roubo2.15.8150
Roubo10,525,3200
Ataque15.230.1300

Principais vantagens de segurança:

✅ Baixa criminalidade violenta (quase inexistente).

✅ Seguro para aposentadas solteiras (mesmo à noite).

✅ Tempo de resposta da polícia: Menos de 5 minutos em áreas urbanas.

✅ Sem desastres naturais (risco mínimo de tufão em comparação com a Coreia continental).

✅ Infraestrutura voltada para idosos (rampas, elevadores, assentos prioritários).

Áreas a serem cautelosas:


Comunidade de expatriados e aposentados em Jeju

Jeju tem uma comunidade crescente de expatriados, com aposentados dos EUA, Reino Unido, Austrália e Canadá.

Clubes de expatriados e grupos sociais

GrupoDescriçãoFrequência das reuniões
Comunidade Internacional de Jeju (JIC)Maior grupo de expatriados, organiza eventosSemanalmente
Expatriados e aposentados de JejuGrupo no Facebook para aposentadosEncontros online + mensais
Clube de Caminhantes de JejuPara os amantes da naturezaCaminhadas semanais
Associação de Golfistas de JejuPara entusiastas do golfeTorneios mensais
Toastmasters de JejuFalar em público e networkingQuinzenalmente
Clube Internacional Feminino de JejuGrupo social para mulheres expatriadasMensalmente

Onde encontrar expatriados:

Atividades e hobbies para aposentados

AtividadeDescriçãoCusto (€)
Caminhadas (Trilhas Hallasan, Olle)Trilhas panorâmicas gratuitasGrátis
GolfeMais de 100 cursos em Jeju50€ - 150€ por rodada
PescaPesca em alto mar ou em terra30€ - 100€ por viagem
Aulas de culináriaAprenda culinária coreana20€ - 50€ por aula
VoluntariadoEnsine inglês, trabalho ambientalGrátis
Ioga e Tai ChiParques e estúdios10€ - 20€ por sessão
Degustação de VinhosVinícolas locais de Jeju15€ - 30€

Bancos para aposentados em Jeju

Abrindo uma conta bancária

Requisitos:

✅ Passaporte

✅ Cartão de Registro de Estrangeiro (ARC) (deve ter visto de longa duração)

✅ Comprovante de endereço (contrato de aluguel ou conta de luz)

✅ Número de telefone (é necessário cartão SIM coreano)

Melhores bancos para expatriados:

  1. KEB Hana Bank (melhor para estrangeiros, suporte em inglês)
  2. Shinhan Bank (caixas eletrônicos globais, serviços bancários on-line em inglês)
  3. Woori Bank (bom para transferências internacionais)
  4. KB Kookmin Bank (maior banco da Coreia)

Etapas para abrir uma conta:

  1. Visite uma agência com passaporte + ARC.
  2. Preencha um formulário (alguns bancos exigem um número de telefone coreano).
  3. Deposite ₩10.000 (~€7) para ativar a conta.
  4. Receba cartão de débito + acesso ao banco online.

Transferências internacionais e saques de pensões

Retiradas de pensões:

Imposto sobre o rendimento de pensões:


Implicações fiscais para aposentados

Tributação de pensões na Coreia do Sul

Tratados de Dupla Tributação (EUA, Reino Unido, Austrália)

PaísTributação de pensõesImposto sobre ganhos de capitalNotas
EUATributado em somente nos EUATributado em somente nos EUANenhum imposto coreano sobre a Previdência Social dos EUA
Reino UnidoTributado em somente no Reino UnidoTributado em somente no Reino UnidoNenhum imposto coreano sobre a pensão estatal do Reino Unido
AustráliaTributado somente na AustráliaTributado somente na AustráliaNenhum imposto coreano sobre o Australian Super

Imposto sobre riqueza e herança


Comparação de custos: Jeju vs. EUA, Reino Unido, Austrália

DespesaJeju (€)EUA (€)Reino Unido (€)Austrália (€)
Aluguel (apartamento de 2 quartos)1.0002.0001.8001.600
Mantimentos (mensal, casal)500800700750
Saúde (INS + privado)400800600500
Utilitários (mensal)200300250280
Transporte (mensal, sem carro)100200150180
Jantar Fora (mensal, casal)400800600700
Total (Casal, Mensal)3.2505.5004.8004.910

Principais conclusões:

✅ Jeju é 40-50% mais barato do que EUA/Reino Unido/Austrália.

✅ Os cuidados de saúde são 50% mais baratos que os EUA.

✅ O aluguel é 50% mais baixo do que nas principais cidades ocidentais.


Melhores bairros para aposentados em Jeju

BairroPrósContrasMéd. Aluguel (2BR, €)
Seogwipo (서귀포)Clima mais quente, adequado para expatriados, perto de praiasLonge da cidade de Jeju (30 minutos de carro)900 - 1.400
Aewol (애월)Costa oeste pitoresca, comunidade tranquila de expatriadosVida noturna limitada800 - 1.300
Cidade de Jeju (제주시)Melhores cuidados de saúde, compras, transporteMais caro, barulhento1.200 - 1.800
Jungmun (중문)Resorts de luxo, campos de golfe, naturezaTurístico, caro1.500 - 2.500
Pyoseon (표선)Rural, tranquilo, de baixo custoPoucas comodidades, longe dos hospitais600 - 1.000
Hallim (한림)Perto das praias, acessívelComunidade limitada de expatriados700 - 1.200

Melhor para aposentados:

  1. Seogwipo (melhor clima, adequado para expatriados, bons cuidados de saúde).
  2. Aewol (comunidade de expatriados pitoresca, tranquila e crescente).
  3. Cidade de Jeju (melhor para cuidados de saúde e comodidades).

Acessibilidade e infraestrutura

Transporte Público

Caminhabilidade e infraestrutura adequada para idosos

✅ As calçadas são bem conservadas nas cidades.

✅ Assentos prioritários nos ônibus para idosos.

✅ Elevadores na maioria dos edifícios (mas alguns apartamentos mais antigos não os possuem).

❌ Menos rampas em áreas rurais (verifique antes de mudar).

Aeroportos Internacionais e Conexões de Viagem


Adequação climática para aposentados

Jeju tem um clima subtropical, tornando-o mais quente que a Coreia continental.

TemporadaTemperatura (°C)PrecipitaçãoPrós e Contras
Primavera (março-maio)10-20°CBaixoMelhor época para visitar, flores de cerejeira
Verão (junho a agosto)25-30°CAltoÚmido, risco de tufão (agosto-setembro)
Outono (setembro-novembro)15-25°CBaixoClima perfeito, folhagem de outono
Inverno (dezembro a fevereiro)5-10°CBaixoNeve moderada, mas ventosa e ocasional

Melhor para aposentados:

Considerações de saúde:

✅ Baixa poluição do ar (ao contrário de Seul).

✅ Sem calor extremo (ao contrário do Sudeste Asiático).

❌ Verões úmidos podem ser difíceis para quem tem problemas respiratórios.


Prós e contras de se aposentar em Jeju

✅ Prós

✔ Custo de vida acessível (30-50% mais barato que nos países ocidentais).

✔ Excelente assistência médica (hospitais modernos, custos baixos).

✔ Seguro e pacífico (baixa criminalidade, sem desastres naturais).

✔ Bela natureza (vulcões, praias, trilhas para caminhadas).

✔ Crescente comunidade de expatriados (fácil de fazer amigos).

✔ Opções fáceis de visto (F-2-99 para aposentados financeiramente estáveis).

✔ Sem imposto sobre herança (ao contrário dos EUA/Reino Unido).

✔ Ótima comida (frutos do mar frescos, porco preto de Jeju, tangerinas).

❌ Contras

✖ Barreira linguística (poucos falantes de inglês fora das áreas de expatriados).

✖ Transporte público limitado (recomenda-se carro).

✖ Isolamento (longe da Coreia continental e de outros países).

✖ Verões úmidos (podem ser desconfortáveis).

✖ Poucas escolas internacionais (se for se aposentar com netos).

✖ Vida noturna limitada (não ideal para quem gosta de cidades).


Lista de verificação final antes de mudar para Jeju

1. Visto e Jurídico

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →