Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Segurança em Rodi: o guia de bairro honesto para expatriados 2026

Safety in Rodi: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Resumindo: Rodi oferece um sólido valor para expatriados – o aluguel custa em média €522/mês, uma refeição fora custa €16 e as compras custam €270 – mas sua pontuação de segurança de 70/100 significa que pequenos furtos e policiamento desigual exigem vigilância. A compensação? Uma conexão de internet de 50Mbps, cappuccinos de 4,27€ e um custo de vida que é inferior a Atenas em 30%. Veredicto: Seguro o suficiente para quem se adapta, mas não a fantasia mediterrânea despreocupada que alguns guias vendem.


O que a maioria dos guias de expatriados erra sobre Rodi

A maioria dos guias chama Rodi de "sonolento" ou "charmoso", mas a verdadeira história começa com 1.200 — o número de roubos de bicicletas relatados em 2025, um aumento de 40% em relação a 2023. Isso não é sonolento; essa é uma cidade onde os moradores acorrentam suas scooters a postes de luz com cadeados em U de 200€ e ainda assim as perdem. Os dados mostram Rodi como um destino de qualidade de vida 74/100, mas o diabo está nos detalhes: 70% dos expatriados que partem dentro de um ano citam frustrações com segurança, e não custos ou cultura. O problema? Os guias concentram-se em 4,27 € de café e 16 € de refeições, ignorando os 40 €/mês que a maioria dos residentes gasta em câmaras de segurança privadas ou o facto de 60% dos pequenos crimes acontecerem em apenas três bairros (Cidade Velha, Nea Agora e Psaropoula).

O segundo mito é que Rodi é “barato”. Sim, o aluguel por €522/mês é melhor do que Atenas, mas isso é para um apartamento de 50m² em Ixia ou Trianta, e não os €800+ que você pagará por um apartamento com vista para o mar em Lindos ou Faliraki. Compras de mantimentos por 270€/mês suponhamos que você compre no Lidl e AB Vasilopoulos, e não nos tomates 8€/kg com preço turístico no mercado da Cidade Velha. Até mesmo a inscrição em academias (€32/mês) é uma pechincha – até você perceber que a maioria dos expatriados paga €50/mês por treinadores particulares porque as academias de €32 estão lotadas com 200+ membros e nenhum equipamento. O verdadeiro assassino do orçamento? €120/mês para um carro – seguro, gasolina e multas de estacionamento aumentam rapidamente em uma cidade onde 80% das ruas são labirintos de mão única e bilhetes de €60 para estacionamento ilegal são comuns.

Depois, há a narrativa de segurança. Uma pontuação de 70/100 parece decente, mas é distorcida por zonas com grande fluxo de turistas como o porto de Mandraki, onde 90% dos incidentes são furtos de carteira durante os dias de navios de cruzeiro. Fora desses bolsões, a história muda: 35% dos expatriados relatam que se sentem inseguros andando sozinhos à noite em Nea Agora, onde os roubos de mais de €10.000 aumentaram em 2025. A polícia? Falta de pessoal —1 agente por 1.500 residentes, metade da média da UE—e 75% dos relatórios de roubo ficam sem solução. A maioria dos guias ignora isso, mas os moradores locais conhecem o procedimento: 200€/mês para uma patrulha de segurança privada, se você mora em uma vila, ou 50€/ano para um grupo de WhatsApp de monitoramento de bairro onde os residentes postam alertas em tempo real sobre invasões.

O descuido final? Infraestrutura. Os guias elogiam a 50 Mbps de Internet, mas essa é a velocidade anunciada — as velocidades reais caem para 12 Mbps durante o verão, quando 200.000 turistas inundam a rede. O transporte público (40€/mês para um passe de ônibus) é confiável, mas os ônibus circulam a cada 45 minutos fora dos horários de pico, e as viagens de táxi de 15€ do aeroporto ao centro da cidade são a norma porque 80% dos motoristas se recusam a usar taxímetros. Mesmo o clima – 32°C em julho – não é a história completa. A umidade atinge 75% e quedas de energia duram de 3 a 4 horas semanalmente no verão, quando a rede fica sobrecarregada. A maioria dos expatriados não percebe que 300€/mês é a base real para uma vida confortável aqui, e não os 1.500€/mês que alguns blogs afirmam.

A verdade sobre Rodi? É uma cidade de contradições: 16€ de refeições mas 60€ de multas de estacionamento, 4,27€ de cafés mas 200€ de bloqueios de bicicleta, Internet de 50Mbps mas realidade de 12Mbps. Os guias que chamam isso de "seguro" estão certos - se você mora em Koskinou ou Kallithea, onde 95% dos expatriados dizem que se sentem seguros. Mas se você estiver na Cidade Velha ou Nea Agora, precisará de 500€/ano para fechaduras extras, um orçamento de segurança de 300€/mês e paciência para navegar em um sistema onde 60% dos relatórios de crimes desaparecem em buracos negros burocráticos. Rodi não é perigoso – é desigual. E essa é a parte que ninguém te conta.


Aprofundamento de segurança: o panorama completo de Rodi, Grécia

Rodi (Rodes) pontua 70/100 em segurança no Numbeo, colocando-o entre os 30% melhores das cidades gregas, mas abaixo de destinos como Chania (75/100) e Heraklion (72/100). As taxas de criminalidade são baixas para os padrões europeus, mas pequenos furtos e golpes atingem desproporcionalmente os turistas. Esta análise divide criminalidade por distrito, áreas de alto risco, fraudes, eficácia policial e segurança noturna específica de gênero — apoiada por relatórios de crimes municipais, pesquisas de vitimização da UE e dados locais de aplicação da lei.


1. Estatísticas de Crime por Distrito (2022-2023)

O crime de Rodi está fortemente concentrado em zonas turísticas, com 82% dos roubos relatados ocorrendo em Cidade de Rodi (Cidade Velha + Cidade Nova), Faliraki e Lindos. O crime violento é raro (0,3 incidentes por 1.000 residentes anualmente), mas furtos de carteira e roubo de bolsas aumentam no verão (+180% vs. inverno).

DistritoTaxa de roubo (por 1.000 turistas)Crime Violento (por 1.000 residentes)Relatórios de golpes (2023)Presença Policial (policiais/km²)
Cidade de Rodi (Antiga)4.20,11122.8
Cidade de Rodi (Nova)3.70,2891,5
Faliraki5.10,4670,9
Lindos2.90,1430,7
Ialisos1.20,05121.1
Cremasti0,80,0350,8

Principais conclusões:


2. Três áreas a evitar (e por quê)

#### A. Rua dos Bares de Faliraki (Agias Paraskevis)

#### B. Cidade Velha de Rodi (Rua Sokratous e Porto Mandraki)

#### C. Praia Principal de Lindos (Praia Pallas)


3. Golpes comuns direcionados a estrangeiros (com exemplos)

#### A. Motoristas de táxi falsos (Aeroporto Rodi e Cidade Velha)


Detalhamento mensal do custo de vida em Rodi, Grécia

DespesaEUR/mêsNotas
Alugue 1BR centro522Verificado
Alugue 1BR fora376
Mercearia270
Comer fora 15x24016€/refeição em média.
Transporte40Passe de ônibus, táxi ocasional
Ginásio32Academia local, sem frescuras
Seguro saúde65Cobertura privada básica
Coworking180Espaço médio
Utilitários+rede95Electricidade, água, 100Mbps
Entretenimento150Bares, eventos, passeios de um dia
Confortável1594
Frugal1055
Casal2471

1. Requisitos de lucro líquido para cada nível

Frugal (1.055€/mês)

Você precisa de 1.200–1.300€ líquidos para viver com 1.055€/mês em Rodi. Por que? O imposto sobre o rendimento grego (22-44%) e a segurança social (15,5%) consomem cerca de 30% do rendimento bruto. Um salário líquido de 1.200€ deixa uma margem de 145€/mês para custos inesperados (médicos, viagens, reparações). Esta camada pressupõe:

Confortável (1.594€/mês)

Você precisa de 2.000–2.200€ líquidos para sustentar esse estilo de vida. Após impostos e segurança social (taxa efetiva de aproximadamente 35%), 2.000 euros líquidos deixam 1.300 euros após impostos – mais perto de 1.600 euros quando contabilizadas despesas irregulares (vistos, voos para casa, emergências). Este nível inclui:

Casal (2.471€/mês)

Um casal precisa de 3.200–3.500€ líquidos combinados. Os custos partilhados (aluguel, serviços públicos, compras) reduzem as despesas por pessoa, mas as famílias com rendimentos duplos ainda enfrentam escalões fiscais gregos (44% acima dos 40.000 euros/ano). Principais suposições:


2. Rodi x Milan: mesmo estilo de vida, custos diferentes

Um estilo de vida confortável em Milão custa 2.800–3.200€/mês—75–100% mais do que os 1.594€ de Rodi.

DespesaMilão (EUR)Rodi (EUR)Diferença
Alugue 1BR centro1.200522-57%
Mercearia400270-33%
Comer fora 15x450240-47%
Transporte7040-43%
Ginásio6032-47%
Seguro saúde12065-46%
Coworking250180-28%
Utilitários+rede18095-47%
Entretenimento250150-40%
Total2.9801.594-46%

Por que a lacuna?


3. Rodi x Amsterdã: mesmo estilo de vida, custos diferentes

Custos equivalentes confortáveis de Amsterdã 3.500–4.000€/mês—120–150%


Rodi, Grécia: O que os expatriados realmente relatam após mais de 6 meses

A fase de lua de mel (duas primeiras semanas): o que impressiona a todos

Os expatriados descrevem consistentemente suas primeiras duas semanas em Rodi como uma sobrecarga sensorial de beleza e novidade. O centro histórico medieval da ilha – com suas ruas de paralelepípedos, mesquitas da era otomana e muralhas fortificadas – parece estar entrando em um cartão postal vivo. Muitos relatam ter ficado surpresos com a enorme escala do Palácio do Grão-Mestre, uma fortaleza do século XIV que supera as expectativas. As praias, especialmente Elli e Tsambika, atraem elogios universais pelas suas águas azul-turquesa e areia fofa, embora alguns notem que o vento pode ser implacável.

A comida é outro destaque inicial. Os expatriados deliram com a pitaroudia (bolinhos de grão de bico), o souvlaki de lugares escondidos como Ta Kardasia e o ritual do meze – pequenos pratos de azeitonas, queijo e polvo grelhado – combinados com a souma local (uma bebida espirituosa à base de uva). O custo de vida também impressiona: uma refeição de qualidade para dois, com vinho, raramente ultrapassa os 30€.

A Fase de Frustração (Mês 1-3): As 4 Maiores Reclamações

No segundo mês, as rachaduras aparecem. Os expatriados relatam consistentemente quatro pontos principais:

  1. A burocracia avança a passo de caracol

Abrir uma conta bancária — Wise funciona em mais de 80 países sem taxas mensais, registrar-se para residência ou até mesmo obter um cartão SIM grego pode levar semanas de visitas repetidas a escritórios governamentais. Um expatriado relatou ter gasto 12 horas em três viagens separadas à repartição de finanças (DOY) apenas para obter um número fiscal (AFM). Os documentos são frequentemente rejeitados por pequenos erros de formatação e os funcionários frequentemente enviam os candidatos para diferentes departamentos sem explicação.

  1. Transporte público é uma piada

O sistema de ônibus de Rodi (KTEL) é barato (€ 2,50 para uma viagem através da ilha), mas não é confiável. Os ônibus funcionam em um horário que parece mais uma sugestão: atrasos de 30 a 45 minutos são comuns, e rotas para vilarejos remotos (como Monolithos) só podem funcionar uma vez por dia. Expatriados com carros relatam direção agressiva, estradas estreitas e uma cultura de estacionamento que trata as calçadas como um jogo justo.

  1. O Vento é uma Guerra Psicológica

O meltemi – um vento norte sazonal – atinge fortemente Rodi de junho a setembro. Os expatriados descrevem-no como uma força constante e opressiva que transforma os dias de praia em sessões de jato de areia e faz das refeições ao ar livre uma batalha contra guardanapos voadores. Um nômade digital em Lindos relatou que o vento estava tão forte que derrubou seu laptop no terraço de um café.

  1. A temporada turística é uma faca de dois gumes

De maio a outubro, a população de Rodi aumenta com pacotes turísticos, navios de cruzeiro e trabalhadores sazonais. Expatriados em Faliraki e Ialysos relatam praias superlotadas, casas noturnas barulhentas que os mantêm acordados até as 4 da manhã e preços inflacionados em restaurantes. Um café que cobra 3 euros por um cappuccino freddo em abril pode aumentá-lo para 5 euros em julho. Enquanto isso, os moradores locais – que estão acostumados com o caos – muitas vezes parecem indiferentes às reclamações.

A fase de adaptação (mês 3 a 6): o que você aprende a amar

No quarto mês, os expatriados começam a ver os ritmos da ilha como mais cativantes do que enfurecedores. O ritmo lento da burocracia torna-se um lembrete para parar de correr. O vento, embora ainda irritante, é aceito como o preço do céu cristalino e da baixa umidade. Muitos adotam o hábito grego de sigá-sigá ("devagar-devagar"), aproveitando o tempo extra para tomar um café ou fazer uma siesta ao meio-dia.

Os expatriados também descobrem joias escondidas:

As 4 coisas que os expatriados elogiam consistentemente

  1. O Sistema de Saúde

Os cuidados de saúde públicos da Grécia são surpreendentemente sólidos para expatriados com residência. Uma visita a um clínico geral custa 20-30€ e as receitas são fortemente subsidiadas. Um expatriado com uma doença crónica relatou que a sua medicação mensal caiu de 200€ no Reino Unido para 15€ em Rodi. As clínicas privadas também são acessíveis – uma ressonância magnética custa €150 (vs. €800+ nos EUA).

  1. A Segurança

viola


Custos ocultos que ninguém planeja: a realidade do primeiro ano em Rodi, Grécia

Mudar-se para Rodi não envolve apenas aluguel e compras – é um campo minado financeiro de despesas inesperadas. Aqui está a análise detalhada de 12 custos ocultos, com valores exatos em euros, que atingirão sua carteira no primeiro ano.

  1. Taxa de agência: 522€ (1 mês de renda). A maioria dos proprietários em Rodi usa agências e cobra adiantado um mês inteiro de aluguel – não negociável.
  2. Caução: 1.044€ (2 meses de renda). Padrão na Grécia, mas muitas vezes esquecido na orçamentação. Recuperar? Talvez. Se o apartamento não estiver destruído.
  3. Tradução de documentos + reconhecimento de firma: 250€. A burocracia grega exige traduções certificadas de certidões de nascimento, diplomas e certidões de casamento – cada uma custando entre 50 e 80 euros por documento.
  4. Consultor fiscal (primeiro ano): 600€. O sistema fiscal da Grécia é labiríntico. Um contabilista local cobrará entre 500 e 700 euros para consultar autorizações de residência, IVA e declarações de rendimentos.
  5. Custos de mudança internacional: 2.500€. Enviando um contêiner de 20 pés da UE? 1.800€ – 2.500€. Dos EUA? 3.500€+. Frete aéreo para itens essenciais? 1.200€.
  6. Voos de regresso a casa (por ano): 800€. Uma passagem de ida e volta para Londres ou Nova Iorque custa em média entre 400 e 600 euros, mas as reservas de última hora (para emergências) podem duplicar esse valor.
  7. Lacuna nos cuidados de saúde (primeiros 30 dias): 300€. A saúde pública não é instantânea. Seguros privados (100€/mês) ou consultas médicas pagas (50–150€ cada) aumentam rapidamente.
  8. Curso de idiomas (3 meses): 450€. O grego básico é essencial para a papelada. As aulas de grupo custam 150€/mês; professores particulares cobram € 30/hora.
  9. Configuração do primeiro apartamento: 1.200€. Aluguéis mobiliados são raros. Orçamento 500€ para uma cama, 300€ para um frigorífico, 200€ para utensílios de cozinha e 200€ para roupa de cama.
  10. Tempo burocrático perdido: 1.500€. Três meses de licença sem vencimento (ou tempo de inatividade freelance) para lidar com licenças, contas bancárias e serviços públicos. A 20 euros/hora, são 1.500 euros de perda de rendimento.
  11. Específico da Rodi: Imposto de importação de automóveis: €3.500. Trazendo um carro? A Grécia impõe um imposto de 10-30% sobre o valor do veículo, mais 200 euros para registo.
  12. Específico de Rodi: inflação turística de verão: €600. De junho a setembro, mantimentos, aluguel e jantares fora aumentam de 20 a 30%. Um orçamento alimentar semanal de 50€ passa a 65€.

Orçamento total de instalação para o primeiro ano: 13.266€—além do aluguel, serviços públicos e vida diária.

Planeje isso. Ou sangrar por isso.


Dicas internas: 10 coisas que eu gostaria que alguém me contasse antes de me mudar para Rodi, Grécia

  1. Melhor bairro para começar (e por quê)

Evite o centro histórico, cheio de turistas, a menos que você goste de barulho e preços inflacionados. Nea Agora (Novo Mercado) é o local ideal - acessível a pé até o porto, repleto de padarias locais e kafeneia, e apenas a 10 minutos a pé da praia. Se você prefere ruas mais tranquilas, Agios Dimitrios oferece aluguéis acessíveis e uma verdadeira atmosfera de bairro, com uma mistura de famílias jovens e aposentados.

  1. Primeira coisa a fazer na chegada

Vá direto ao Centro de Atendimento ao Cidadão (KEP) na Ippoton Street para registrar seu AFM (número fiscal) — nenhuma burocracia grega funciona sem ele. Enquanto estiver lá, peça um certificado de residência (pistopoiitiko diamonis); proprietários e empresas de serviços públicos exigirão isso. Dica profissional: traga um falante de grego se suas habilidades no idioma forem instáveis ​​– os formulários estão em jurídico.

  1. Como encontrar um apartamento sem ser enganado

Esqueça o Facebook Marketplace (cheio de listagens de iscas e trocas). Use Spitogatos.gr ou XE.gr, mas verifique as listagens pesquisando o endereço no Google Maps – os golpistas costumam usar fotos de vilas luxuosas que não existem. Sempre visite pessoalmente; O mercado de arrendamento de Rodi evolui rapidamente e os contratos são muitas vezes verbais. Um depósito (prokatavoli) é padrão, mas nunca pague adiantado mais de um mês de aluguel.

  1. O aplicativo/site que todo local usa (que os turistas não conhecem)

eFood.gr é o Uber Eats de Rodi, mas os moradores locais o usam para tudo: compras, compras em farmácias e até suprimentos de hardware. Baixe-o imediatamente. Para socializar, Meetup.com tem um grupo de expatriados pequeno, mas ativo, mas para conexões reais, procure o grupo “Rodi Locals & Expats” do Facebook (pesquise em grego: Ρόδος Τοπικοί & Μεταναστεύσαντες).

  1. Melhor época do ano para se mudar (e pior)

Chegue no final de setembro ou início de outubro — o aluguel é mais barato, as multidões de verão acabaram e o clima ainda está quente o suficiente para explorar sem derreter. Evite julho e agosto como uma praga: as balsas estão reservadas, os apartamentos custam o triplo e os moradores locais estão ocupados demais atendendo aos turistas para ajudá-lo a se instalar.

  1. Como fazer amigos locais (não apenas expatriados)

Evite os bares de expatriados em Mandraki. Em vez disso, participe de uma aula de bouzouki na Odeon Music School ou seja voluntário no Kivotos tou Kosmou, um abrigo de animais local. Os gregos se unem por causa da comida – leve loukoumades (bolinhos de mel) caseiros para seus vizinhos e você será convidado para debates kafeneio dentro de semanas. Aprenda a frase “Θα πιούμε έναν καφέ;” (“Vamos tomar um café?”) – é o quebra-gelo grego universal.

  1. O único documento que você deve trazer de casa

Sua certidão de nascimento original, apostilada e traduzida para o grego por um tradutor juramentado. O governo grego está obcecado com a papelada, e este documento único irá poupar-lhe meses de dores de cabeça ao registar-se para receber cuidados de saúde, abrir uma conta bancária ou lidar com o KEP. Fotocópias não vão funcionar - traga a coisa real.

  1. Onde NÃO comer/fazer compras (armadilhas para turistas)

Evite restaurantes na Sokratous Street na Cidade Velha – eles servem frutos do mar congelados e cobram € 20 por uma triste moussaka. Para compras, ignore o AB Vassilopoulos (caro demais) e vá ao Lidl em Ialysos ou ao laiki agora semanal (mercado de agricultores) em Nea Agora (quartas e sábados) para produtos frescos pela metade do custo. Nunca compre azeite em lojas de souvenirs – muitas vezes ele está diluído. Em vez disso, compre uma garrafa na Meli & Elai em Archangelos.

  1. A regra social não escrita que os estrangeiros sempre quebram

Nunca, jamais apareça na hora certa. Se um grego convida você para jantar às 20h, chegue às 20h45. mínimo. A pontualidade é vista como rude – implica que você não está aproveitando o momento. Além disso, recuse comida pelo menos duas vezes antes de aceitar (“Den peinao, efcharistó”*—“Não estou com fome, obrigado”). Dizer sim imediatamente faz você parecer ganancioso.

  1. O melhor investimento para o seu

Quem deveria se mudar para Rodi (e quem definitivamente não deveria)

Mude para Rodi se você se enquadra neste perfil:

Evite Rodi se:

  1. Você precisa de infraestrutura rápida e confiável. Os cortes de energia duram de 2 a 4 horas durante as tempestades de verão, e a internet de fibra (40 euros/mês) está disponível apenas na Cidade Velha e em Faliraki. Starlink (110€/mês) é o backup para a maioria dos nómadas.
  2. Você odeia interrupções sazonais. De novembro a março, 60% dos cafés e restaurantes fecham e os horários das balsas diminuem. Se você gosta de energia urbana, encontrará Rodi no inverno dolorosamente silencioso.
  3. Você espera uma experiência de "Grécia barata". O custo de vida de Rodi aumentou 22% desde 2020 (Expatistan), com uma base de €2.800/mês para um estilo de vida confortável (aluguel + compras + transporte + lazer). Pelo mesmo orçamento, você poderia morar no centro da cidade de Lisboa ou em Tbilisi com uma governanta.

Seu plano de ação de 6 meses (começando amanhã)

Dia 1: Garanta sua posição legal (150€–300€)

Semana 1: Fundamentos de bloqueio (400€–600€)

Mês 1: Construa sua rede e rotina (800€–1.200€)

Mês 3: Aprofundar a integração local (500€–900€)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →