Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Rodi : le guide du quartier honnête pour les expatriés 2026

Safety in Rodi: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Rodi offre une solide valeur aux expatriés : loyer moyen 522 €/mois, un repas au restaurant coûte 16 € et les courses coûtent 270 €, mais son score de sécurité de 70/100 signifie que les petits vols et les contrôles inégaux nécessitent de la vigilance. Le compromis ? Une connexion Internet 50 Mbps, 4,27 € des cappuccinos et un coût de la vie qui réduit Athènes de 30 %. Verdict : Assez sûr pour ceux qui s’adaptent, mais pas la fantaisie méditerranéenne insouciante que certains guides vendent.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Rodi

La plupart des guides qualifient Rodi de « endormi » ou de « charmant », mais la véritable histoire commence avec 1 200, le nombre de vols de vélos signalés en 2025, un pic de 40 % par rapport à 2023. Ce n'est pas endormi ; c'est une ville où les habitants attachent leurs scooters à des lampadaires équipés d'antivols en U de 200 € et les perdent quand même. Les données présentent Rodi comme une destination 74/100 offrant une qualité de vie, mais le diable se cache dans les détails : 70 % des expatriés qui partent dans l'année citent des frustrations en matière de sécurité, et non de coût ou de culture. Le problème ? Les guides se concentrent sur 4,27 € de café et 16 € de repas, tout en ignorant les 40 €/mois que la plupart des habitants dépensent en caméras de sécurité privées ou le fait que 60 % de la petite délinquance se produit dans seulement trois quartiers (vieille ville, Nea Agora et Psaropoula).

Le deuxième mythe est que Rodi est « bon marché ». Oui, un loyer à 522 €/mois est supérieur à Athènes, mais c'est pour un appartement de 50 m² à Ixia ou Trianta, pas les 800 €+ que vous paierez pour un logement avec vue sur la mer à Lindos ou Faliraki. Les courses à 270 €/mois supposent que vous faites vos courses chez Lidl et AB Vasilopoulos, et non les tomates à prix touristique 8 €/kg au marché de la vieille ville. Même les abonnements à une salle de sport (32 €/mois) sont une bonne affaire, jusqu'à ce que vous réalisiez que la plupart des expatriés paient 50 €/mois pour des entraîneurs privés, car les salles de sport à 32 € regorgent de 200+ membres et ne disposent d'aucun équipement. Le vrai tueur de budget ? 120 €/mois pour une voiture : les amendes d'assurance, d'essence et de stationnement s'additionnent rapidement dans une ville où 80 % des rues sont des labyrinthes à sens unique et où les amendes de 60 € pour stationnement illégal sont courantes.

Ensuite, il y a le récit de la sécurité. Un score de 70/100 semble correct, mais il est faussé par les zones à forte fréquentation touristique comme le port de Mandraki, où 90 % des incidents sont des vols à la tire pendant les jours de croisière. En dehors de ces poches, la donne change : 35 % des expatriés déclarent ne se sentir pas en sécurité en marchant seuls la nuit à Nea Agora, où plus de 10 000 € de cambriolages ont augmenté en 2025. La police ? En sous-effectif : 1 agent pour 1 500 habitants, soit la moitié de la moyenne de l'UE – et 75 % des rapports de vol ne sont pas résolus. La plupart des guides passent sous silence ce point, mais les locaux connaissent le principe : 200 €/mois pour une patrouille de sécurité privée si vous habitez dans une villa, ou 50 €/an pour un groupe WhatsApp de surveillance du quartier où les résidents publient des alertes en temps réel en cas d'effraction.

Le dernier oubli ? Infrastructure. Les guides ne tarissent pas d'éloges sur l'Internet à 50 Mbps, mais c'est la vitesse annoncée : les vitesses réelles chutent à 12 Mbps en été, lorsque 200 000 touristes inondent le réseau. Les transports en commun (40 €/mois pour un pass bus) sont fiables, mais les bus circulent toutes les 45 minutes en dehors des heures de pointe, et 15 € de trajet en taxi de l'aéroport au centre-ville sont la norme car 80 % des chauffeurs refusent d'utiliser les compteurs. Même la météo (32°C en juillet) ne suffit pas à expliquer tout. L'humidité atteint 75 % et les pannes de courant durent 3 à 4 heures par semaine en été lorsque le réseau est en surcharge. La plupart des expatriés ne réalisent pas que 300 €/mois est la vraie base de référence pour une vie confortable ici, et non les 1 500 €/mois que prétendent certains blogs.

La vérité sur Rodi ? C'est une ville de contradictions : 16€ de repas mais 60€ d'amende de stationnement, 4,27€ de café mais 200€ d'antivols, Internet 50Mbps mais 12Mbps de réalité. Les guides qui disent que c'est « sûr » ont raison, si vous vivez à Koskinou ou Kallithea, où 95 % des expatriés déclarent se sentir en sécurité. Mais si vous êtes dans la Vieille Ville ou Nea Agora, vous aurez besoin de 500 €/an pour des serrures supplémentaires, d'un budget de sécurité de 300 €/mois et de la patience nécessaire pour naviguer dans un système dans lequel 60 % des rapports de criminalité disparaissent dans des trous noirs bureaucratiques. Rodi n'est pas dangereux, c'est inégal. Et c’est la partie que personne ne vous dit.


Plongée approfondie sur la sécurité : image complète de Rodi, Grèce

Rodi (Rhodes) obtient un score de 70/100 en matière de sécurité sur Numbeo, ce qui la place dans le top 30 % des villes grecques mais en dessous de destinations comme La Canée (75/100) et Héraklion (72/100). Les taux de criminalité sont faibles par rapport aux normes européennes, mais les petits larcins et les escroqueries ciblent de manière disproportionnée les touristes. Cette analyse détaille la criminalité par district, les zones à haut risque, les escroqueries, l'efficacité de la police et la sécurité nocturne spécifique au sexe, étayée par des rapports municipaux sur la criminalité, des enquêtes de victimisation de l'UE et des données locales des forces de l'ordre.


1. Statistiques de la criminalité par district (2022-2023)

Le crime de Rodi est fortement concentré dans les zones à forte fréquentation touristique, avec 82 % des vols signalés se produisant dans la ville de Rodi (vieille ville + nouvelle ville), Faliraki et Lindos. Les crimes violents sont rares (0,3 incident pour 1 000 habitants par an), mais les vols à la tire et vols de sacs augmentent en été (+180 % par rapport à l'hiver).

QuartierTaux de vol (pour 1 000 touristes)Crimes violents (pour 1 000 habitants)Rapports d'arnaques (2023)Présence policière (agents/km²)
Ville de Rodi (vieille)4.20,11122.8
Ville de Rodi (Nouveau)3.70,2891.5
Faliraki5.10,4670,9
Lindos2.90,1430,7
Ialysos1.20,05121.1
Krémasti0,80,0350,8

Principaux points à retenir :


2. Trois domaines à éviter (et pourquoi)

#### A. Rue des bars de Faliraki (Agias Paraskevis)

#### B. Vieille ville de Rodi (rue Sokratous et port de Mandraki)

#### C. Plage principale de Lindos (Pallas Beach)


3. Escroqueries courantes ciblant les étrangers (avec exemples)

#### A. Faux chauffeurs de taxi (aéroport de Rodi et vieille ville)


Répartition mensuelle des coûts de la vie à Rodi, Grèce

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre522Vérifié
Louer 1BR extérieur376
Épicerie270
Manger au restaurant 15x24016 €/repas en moyenne.
Transports40Pass bus, taxi occasionnel
Salle de sport32Salle de sport locale, sans fioritures
Assurance maladie65Couverture privée de base
Cotravail180Espace milieu de gamme
Utilitaires+net95Électricité, eau, 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, excursions d'une journée
Confortable1594
Frugal1055
Couple2471

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Frugal (1 055€/mois)

Il faut 1 200 à 1 300 € net pour vivre avec 1 055 €/mois à Rodi. Pourquoi? L'impôt sur le revenu grec (22 à 44 %) et la sécurité sociale (15,5 %) absorbent environ 30 % du revenu brut. Un salaire net de 1 200 € laisse 145 €/mois de réserve pour les frais imprévus (médicaux, déplacements, réparations). Ce niveau suppose :

Confortable (1 594 €/mois)

Vous avez besoin de 2 000 à 2 200 € nets pour maintenir ce style de vie. Après impôts et sécurité sociale (taux effectif ~ 35%), 2 000 € nets laissent 1 300 € après impôts, soit plus près de 1 600 € en tenant compte des dépenses irrégulières (visas, vols de retour, urgences). Ce niveau comprend :

Couple (2 471 €/mois)

Un couple a besoin de 3 200 à 3 500 € net combinés. Les coûts partagés (loyer, services publics, épicerie) réduisent les dépenses par personne, mais les ménages à double revenu sont toujours confrontés aux tranches d'imposition grecques (44 % au-dessus de 40 000 €/an). Hypothèses clés :


2. Rodi contre Milan : même style de vie, coûts différents

Un style de vie confortable à Milan coûte 2 800 à 3 200 €/mois—75 à 100 % de plus que les 1 594 € de Rodi.

DépenseMilan (EUR)Rodi (EUR)Différence
Loue 1BR centre1 200522-57%
Épicerie400270-33%
Manger au restaurant 15x450240-47%
Transports7040-43%
Salle de sport6032-47%
Assurance maladie12065-46%
Cotravail250180-28%
Utilitaires+net18095-47%
Divertissement250150-40%
Total2 9801 594-46%

Pourquoi cet écart ?


3. Rodi contre Amsterdam : même style de vie, coûts différents

Coûts équivalents confortables à Amsterdam 3 500 à 4 000 €/mois—120 à 150 %


Rodi, Grèce : ce que rapportent réellement les expatriés après plus de 6 mois

La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés décrivent systématiquement leurs deux premières semaines à Rodi comme une surcharge sensorielle de beauté et de nouveauté. La vieille ville médiévale de l'île, avec ses rues pavées, ses mosquées de l'époque ottomane et ses murs fortifiés, donne l'impression d'entrer dans une carte postale vivante. Beaucoup déclarent avoir été stupéfaits par l'ampleur du Palais du Grand Maître, une forteresse du XIVe siècle qui dépasse toutes les attentes. Les plages, en particulier Elli et Tsambika, suscitent des éloges universels pour leurs eaux turquoise et leur sable doux, même si certains notent que le vent peut être implacable.

La nourriture est un autre point fort du début. Les expatriés raffolent des pitaroudia (beignets de pois chiches), des souvlaki provenant d'endroits cachés comme Ta Kardasia et du rituel des meze (petites assiettes d'olives, de fromage et de poulpe grillé) accompagnés de souma local (un spiritueux à base de raisin). Le coût de la vie impressionne également : un repas de qualité pour deux, accompagné de vin, dépasse rarement les 30 €.

La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés signalent systématiquement quatre problèmes majeurs :

  1. La bureaucratie évolue à un rythme d'escargot

Ouvrir un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels, s'inscrire à la résidence ou même obtenir une carte SIM grecque peut prendre semaines de visites répétées dans les bureaux du gouvernement. Un expatrié a raconté avoir passé 12 heures lors de trois voyages distincts au bureau des impôts (DOY) juste pour obtenir un numéro fiscal (AFM). Les documents sont souvent rejetés en raison d'erreurs de formatage mineures, et les fonctionnaires envoient fréquemment les candidats vers différents services sans explication.

  1. Les transports publics sont une blague

Le système de bus de Rodi (KTEL) est bon marché (2,50 € pour un trajet à travers l'île) mais peu fiable. Les bus circulent selon un horaire qui ressemble davantage à une suggestion : des retards de 30 à 45 minutes sont courants, et les itinéraires vers les villages éloignés (comme Monolithos) ne peuvent circuler que une fois par jour. Les expatriés possédant une voiture signalent une conduite agressive, des routes étroites et une culture du stationnement qui considère les trottoirs comme un gibier équitable.

  1. Le vent est une guerre psychologique

Le meltemi, un vent du nord saisonnier, frappe durement Rodi de juin à septembre. Les expatriés le décrivent comme une force constante et oppressive qui transforme les journées à la plage en séances de sablage et fait des repas en plein air une bataille contre les serviettes volantes. Un nomade numérique de Lindos a rapporté que le vent était si fort qu'il a renversé son ordinateur portable à la terrasse d'un café.

  1. La saison touristique est une épée à double tranchant

De mai à octobre, la population de Rodi augmente de touristes à forfait, de bateaux de croisière et de travailleurs saisonniers. Les expatriés de Faliraki et d'Ialysos signalent des plages surpeuplées, des boîtes de nuit bruyantes qui les empêchent de dormir jusqu'à 4 heures du matin et des prix gonflés dans les restaurants. Un café qui facture 3 € pour un cappuccino Freddo en avril peut le porter à 5 € en juillet. Pendant ce temps, les habitants, habitués au chaos, semblent souvent indifférents aux plaintes.

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés commencent à considérer les rythmes de l’île comme attachants plutôt qu’exaspérants. La lenteur de la bureaucratie nous rappelle qu'il faut arrêter de se précipiter. Le vent, bien que toujours ennuyeux, est accepté comme le prix d'un ciel cristallin et d'une faible humidité. Beaucoup adoptent l'habitude grecque de sigá-sigá (« lentement-lentement »), profitant du temps supplémentaire pour s'attarder autour d'un café ou faire une sieste de midi.

Les expatriés découvrent également des trésors cachés :

Les 4 choses que les expatriés louent constamment

  1. Le système de santé

Le système de santé public grec est étonnamment solide pour les expatriés résidents. Une visite chez un médecin généraliste coûte 20-30€ et les ordonnances sont fortement subventionnées. Un expatrié souffrant d'une maladie chronique a signalé que ses médicaments mensuels étaient passés de 200 € au Royaume-Uni à 15 € à Rodi. Les cliniques privées sont également abordables : une IRM coûte 150 € (contre plus de 800 € aux États-Unis).

  1. La sécurité

viole


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit : la réalité de la première année à Rodi, en Grèce

Déménager à Rodi n’est pas seulement une question de loyer et d’épicerie : c’est un véritable champ de mines financières de dépenses imprévues. Voici une ventilation sans fard de 12 coûts cachés, avec des montants exacts en euros, qui frapperont votre portefeuille au cours de la première année.

  1. Frais d'agence : 522 € (1 mois de loyer). La plupart des propriétaires de Rodi font appel à des agences et facturent d'avance un mois complet de loyer, non négociable.
  2. Dépôt de garantie : 1 044 € (2 mois de loyer). Standard en Grèce, mais souvent négligé dans la budgétisation. Le récupérer ? Peut être. Si l’appartement n’est pas saccagé.
  3. Traduction de documents + légalisation : 250 €. La bureaucratie grecque exige des traductions certifiées conformes des actes de naissance, des diplômes et des licences de mariage, coûtant chacun entre 50 et 80 € par document.
  4. Conseiller fiscal (première année) : 600 €. Le système fiscal grec est labyrinthique. Un comptable local facturera entre 500 et 700 € pour naviguer dans les permis de séjour, la TVA et les déclarations de revenus.
  5. Frais de déménagement international : 2 500 €. Vous expédiez un conteneur de 20 pieds depuis l’UE ? 1 800 à 2 500 €. Des États-Unis ? 3 500 €+. Fret aérien pour l'essentiel ? 1 200 €.
  6. Vols aller-retour (par an) : 800 €. Un billet aller-retour pour Londres ou New York coûte en moyenne entre 400 et 600 €, mais les réservations de dernière minute (en cas d'urgence) peuvent doubler ce montant.
  7. Décalage de santé (30 premiers jours) : 300 €. Les soins de santé publics ne sont pas instantanés. Les assurances privées (100 €/mois) ou les visites chez le médecin (50 à 150 € chacune) s'additionnent rapidement.
  8. Cours de langue (3 mois) : 450 €. Le grec de base est essentiel pour la paperasse. Les cours collectifs coûtent 150 €/mois ; les professeurs particuliers facturent 30 €/heure.
  9. Première installation en appartement : 1 200 €. Les locations meublées sont rares. Budget 500 € pour un lit, 300 € pour un réfrigérateur, 200 € pour les ustensiles de cuisine et 200 € pour le linge.
  10. Temps bureaucratique perdu : 1 500 €. Trois mois de congé sans solde (ou temps d'arrêt indépendant) pour gérer les permis, les comptes bancaires et les services publics. À 20 €/heure, cela représente 1 500 € de perte de revenus.
  11. Spécifique à Rodi : Taxe à l'importation des voitures : 3 500 €. Vous apportez une voiture? La Grèce impose une taxe de 10 à 30 % sur la valeur du véhicule, plus 200 € pour l'immatriculation.
  12. Spécifique à Rodi : Inflation touristique estivale : 600 €. De juin à septembre, les courses, les loyers et les repas au restaurant augmentent de 20 à 30 %. Un budget alimentaire hebdomadaire de 50 € devient 65 €.

Budget total d'installation pour la première année : 13 266 €—en plus du loyer, des charges et de la vie quotidienne.

Planifiez-le. Ou saigner pour ça.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Rodi, en Grèce

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez la vieille ville très touristique, sauf si vous aimez le bruit et les prix gonflés. Nea Agora (nouveau marché) est l'endroit idéal : accessible à pied jusqu'au port, regorgeant de boulangeries locales et de kafeneia, et à seulement 10 minutes à pied de la plage. Si vous préférez les rues plus calmes, Agios Dimitrios propose des locations abordables et une véritable ambiance de quartier, avec un mélange de jeunes familles et de retraités.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Rendez-vous directement au Citizen Service Center (KEP) sur Ippoton Street pour vous inscrire à votre AFM (numéro fiscal) : aucune bureaucratie grecque ne bouge sans celui-ci. Pendant que vous y êtes, demandez un certificat de résidence (pistopoiitiko diamonis) ; les propriétaires et les services publics l’exigeront. Conseil de pro : amenez un locuteur grec si vos compétences linguistiques sont fragiles : les formulaires sont en jargon juridique.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Oubliez Facebook Marketplace (plein de listes d'appâts et de commutateurs). Utilisez Spitogatos.gr ou XE.gr, mais vérifiez les annonces en recherchant l'adresse sur Google Maps : les fraudeurs utilisent souvent des photos de villas de luxe qui n'existent pas. Visitez toujours en personne ; Le marché locatif de Rodi évolue rapidement et les contrats sont souvent verbaux. Une caution (prokatavoli) est standard, mais ne payez jamais plus d’un mois de loyer d’avance.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

eFood.gr est l'Uber Eats de Rodi, mais les habitants l'utilisent pour tout : les courses, les pharmacies et même les fournitures de quincaillerie. Téléchargez-le immédiatement. Pour socialiser, Meetup.com dispose d'un groupe d'expatriés petit mais actif, mais pour de vraies connexions, cachez-vous dans le groupe Facebook « Rodi Locals & Expats » (recherche en grec : Ρόδος Τοπικοί & Μεταναστεύσαντες).

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Arrivez fin septembre ou début octobre : le loyer est moins cher, les foules estivales ont disparu et le temps est encore suffisamment chaud pour explorer sans fondre. Évitez les mois de juillet et août comme la peste : les ferries sont réservés, les appartements coûtent trois fois plus cher et les locaux sont trop occupés à accueillir des touristes pour vous aider à vous installer.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars pour expatriés à Mandraki. Au lieu de cela, rejoignez un cours de bouzouki à l'école de musique Odeon ou faites du bénévolat au Kivotos tou Kosmou, un refuge pour animaux local. Les Grecs créent des liens autour de la nourriture : apportez des loukoumades (bouffées au miel) faites maison à vos voisins et vous serez invité à des débats kafeneio dans quelques semaines. Apprenez la phrase « Θα πιούμε έναν καφέ ; » (« Allons-nous prendre un café ? ») – c'est le brise-glace grec universel.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Votre acte de naissance original, apostillé et traduit en grec par un traducteur agréé. Le gouvernement grec est obsédé par la paperasse, et ce document unique vous évitera des mois de maux de tête lors de votre inscription aux soins de santé, de l'ouverture d'un compte bancaire ou de vos démarches auprès du KEP. Les photocopies ne suffiront pas : apportez le vrai.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les restaurants de la rue Sokratous dans la vieille ville : ils servent des fruits de mer surgelés et facturent 20 € pour une moussaka triste. Pour l'épicerie, évitez AB Vassilopoulos (trop cher) et rendez-vous au Lidl à Ialysos ou au hebdomadaire laiki agora (marché fermier) à Nea Agora (mercredi et samedi) pour des produits frais à moitié prix. N’achetez jamais d’huile d’olive dans les boutiques de souvenirs, elle est souvent diluée. Au lieu de cela, prenez une bouteille chez Meli & Elai à Archangelos.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne vous présentez jamais, jamais à l'heure. Si un Grec vous invite à dîner à 20h, arrivez à 20h45. minimum. La ponctualité est considérée comme impolie : elle implique que vous n’appréciez pas le moment présent. Aussi, refusez la nourriture au moins deux fois avant de l’accepter (« Den peinao, efcharistó »* – « Je n’ai pas faim, merci »). Dire oui vous donne immédiatement un air gourmand.

  1. Le meilleur investissement pour votre

Qui devrait déménager chez Rodi (et qui ne devrait certainement pas)

Déplacez-vous vers Rodi si vous correspondez à ce profil :

Évitez Rodi si :

  1. Vous avez besoin d'une infrastructure rapide et fiable. Les pannes de courant durent 2 à 4 heures pendant les tempêtes estivales, et l'Internet par fibre optique (40 €/mois) n'est disponible que dans la vieille ville et à Faliraki. Starlink (110€/mois) est la solution de secours pour la plupart des nomades.
  2. Vous détestez les perturbations saisonnières. De novembre à mars, 60 % des cafés et restaurants ferment et les horaires des ferries diminuent. Si vous aimez l’énergie urbaine, vous trouverez l’hiver Rodi douloureusement calme.
  3. Vous vous attendez à vivre une expérience « Grèce bon marché ». Le coût de la vie à Rodi a bondi de 22 % depuis 2020 (Expatistan), avec une base de 2 800 €/mois pour un style de vie confortable (loyer + courses + transports + loisirs). Pour le même budget, vous pourriez vivre au centre-ville de Lisbonne ou à Tbilissi avec une femme de ménage.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Sécurisez votre présence légale (150 € – 300 €)

Semaine 1 : Les essentiels du confinement (400 € à 600 €)

Mois 1 : Construisez votre réseau et votre routine (800 € – 1 200 €)

Mois 3 : Approfondir l'intégration locale (500 à 900 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →