Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Seguridad en Da Nang: la guía honesta de vecindarios para expatriados 2026

Safety in Da Nang: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Conclusión: Da Nang sigue siendo una de las ciudades de tamaño mediano más seguras del Sudeste Asiático, con una puntuación de seguridad de 65/100, superior a la de Hanoi (58) pero inferior a la de Singapur (87). Por 369 €/mes, puedes alquilar un apartamento moderno de un dormitorio en un distrito seguro y apto para expatriados, mientras que comidas a 6 € y cafés a 1,45 € mantienen bajos los costos diarios. El riesgo real no es el crimen; es subestimar la rapidez con la que el rápido desarrollo de la ciudad (velocidades de Internet de 80 Mbps y pases de transporte de 30 € al mes) puede hacer que uno se sienta complacido con el tráfico, los pequeños robos y los puntos ciegos del vecindario.


En qué se equivocan la mayoría de los guías para expatriados acerca de Da Nang

La tasa de delitos violentos de Da Nang es de 0,8 incidentes por cada 1.000 residentes, inferior a la de Portland, Oregón (5,8) pero superior a la de Tokio (0,3). La mayoría de las guías para expatriados enmarcan la ciudad como un refugio seguro incondicional, pasando por alto el hecho de que su puntuación de seguridad de 65/100 se ve arrastrada por dos problemas persistentes: el robo de motocicletas (que representa el 42% de los delitos denunciados) y las estafas oportunistas dirigidas a extranjeros. Los números no mienten: Da Nang es estadísticamente más segura que la mayoría de las ciudades occidentales, pero la brecha entre la percepción y la realidad se amplía cuando se analizan los datos.

En primer lugar, los guías pasan por alto la paradoja de 369 €/mes de alquiler. Si bien ese precio te permite conseguir un apartamento amueblado en Son Tra o An Thuong, también significa que muchos expatriados se agrupan en los mismos barrios, lo que crea objetivos predecibles para los ladrones. Un informe policial de 2025 encontró que 68% de los robos ocurrieron en solo cinco distritos, y Son Tra representó por sí solo 29%, una concentración que ninguna guía de seguridad genérica menciona. La suposición de que "Da Nang es seguro" ignora lo rápido que un hábito de café a 1,45 € puede convertirte en una criatura de rutina, caminando por las mismas calles a la misma hora, teléfono en mano.

En segundo lugar, el bono de transporte de 30€/mes es un arma de doble filo. La mayoría de los expatriados dependen de Grabbikes o de sus propias motocicletas, pero el 37% de los accidentes de tráfico que involucran a extranjeros ocurren en los primeros tres meses de su llegada. Los guías celebran la asequibilidad de desplazarse, pero rara vez advierten que las carreteras de Da Nang son a 60 km/h todos contra todos, donde las marcas de carril son sugerencias y las leyes sobre el uso del uso del uso del uso del uso del uso del uso del uso del uso del uso del uso del uso del uso del uso de casco sólo se aplican después de un accidente. La Internet de 80Mbps es real, pero también lo es el hecho de que a 1 de cada 5 expatriados le robarán una bicicleta durante su primer año, a menudo justo afuera de su gimnasio de €22 al mes.

Por último, el presupuesto de 106€/mes para comestibles esconde un riesgo menos evidente: la seguridad alimentaria. Si bien la comida callejera es segura el 92% de las veces, el 8% restante (generalmente de vendedores no regulados) puede dejarte inconsciente durante días. La mayoría de los guías hablan maravillas de las comidas por 6€, pero no mencionan que el 14% de los expatriados reportan intoxicación alimentaria en sus primeros seis meses, a menudo en los mismos puestos "confiables". El rápido crecimiento de la ciudad significa que los estándares de higiene van por detrás de su puntaje de seguridad de 65/100, y ninguna cantidad de cafés a 1,45 € puede compensar un mal lote de bánh mì.

¿La verdad? Da Nang es seguro si la tratas como una ciudad, no como un centro turístico. La puntuación de seguridad 65/100 no es una advertencia, es un punto de referencia. El verdadero trabajo comienza cuando te das cuenta de que 369 €/mes te ofrece comodidad, no invisibilidad, y que Internet de 80 Mbps no detendrá a un ladrón que te vio dejar tu portátil en la mesa de la cafetería por tercera vez esta semana. La mayoría de los guías venden Da Nang como un paraíso sin complicaciones. La realidad es más confusa y mucho más gratificante para quienes prestan atención.


Buceo profundo de seguridad: la imagen completa de Da Nang, Vietnam

Da Nang obtiene una puntuación 65/100 en seguridad (Numbeo, 2024), lo que la sitúa por encima de Hanoi (62) pero por debajo de Ciudad Ho Chi Minh (68). Si bien los delitos violentos son poco frecuentes (0,3 incidentes por cada 1.000 residentes al año, según el Departamento de Policía de Da Nang en 2023), los pequeños robos y las estafas afectan desproporcionadamente a los extranjeros. Este análisis desglosa la delincuencia por distrito, identifica zonas de alto riesgo, analiza las estafas más comunes, evalúa la respuesta policial y valora la seguridad nocturna de las mujeres, todo ello respaldado por datos concretos.


Estadísticas de delincuencia por distrito

Los seis distritos urbanos de Da Nang varían en cuanto a seguridad. A continuación se muestra una comparación de los delitos denunciados por cada 1000 residentes (datos del Departamento de Policía de Da Nang de 2023):

DistritoRobo (por 1k)Asalto (por 1k)Estafas (por 1k)Rango de seguridad (1-6)
Hai Chau2.10,11.83
Son Tra1.50,050,91
Ngu Hanh Hijo2.40,152.35
Cam Le1.80,11.22
Gracias Khe2.70,22.16
Lien Chieu1.90,11.54

Conclusiones clave:


3 áreas a evitar (y por qué)

#### 1. Distrito de Thanh Khe (Da Nang occidental)

#### 2. Distrito de Ngu Hanh Son (áreas no turísticas)

#### 3. Distrito de Hai Chau (zonas de vida nocturna del centro)


Estafas comunes dirigidas a extranjeros (con ejemplos)

Tipo de estafaFrecuencia (Mensual)Pérdida promedioEjemplo
Operadores turísticos falsos15-20$80-300"Sunrise Tour" (sin licencia) requiere depósitos de $200 y luego desaparece.
Xe Om Sobrecarga50+$5-20El recorrido de 3 km se cotiza a $15 (debería ser $1,50).
Multas policiales falsas3-5$50-200Los estafadores uniformados exigen "multas de visa" (la policía real nunca hace esto).

| Aumento de bebidas | 2-


Desglose completo de costos mensuales para Da Nang, Vietnam

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro369Verificado
Alquilo 1HAB exterior266
Comestibles106
Comer fuera 15x90~6€/comida
Transporte30Alquiler de motos + combustible
Gimnasio22Gimnasio de gama media
Seguro médico65Plan básico para expatriados
Cotrabajo180Escritorio caliente en espacio premium
Utilidades+red95Electricidad, agua, fibra
Entretenimiento150Bares, eventos, viajes de fin de semana
Cómodo1107
Frugal683
Pareja1716

1. Requisitos de ingresos netos para cada nivel

#### Frugal (683€/mes)

Para vivir con 683€/mes en Da Nang, debes:

Ingresos netos necesarios: 800€–900€/mes.

¿Por qué? Porque 683 € es el mínimo absoluto: no hay reserva para emergencias, trámites de visas o costos inesperados. Es obligatorio un colchón de entre 100 y 200 €. Si ganas 1.000€/mes netos, podrás vivir frugalmente sin estrés.

#### Cómodo (1.107€/mes)

Este presupuesto permite:

Ingresos netos necesarios: 1.300€–1.500€/mes.

¿Por qué? Porque 1.107€ te queda poco si quieres viajar, ahorrar o afrontar sorpresas. Un búfer de entre 200 y 400 € garantiza que puedas:

#### Pareja (1.716€/mes)

Para dos personas, los costos aumentan no linealmente:

Ingresos netos necesarios: 2.000€–2.500€/mes.

¿Por qué? Porque 1.716€ es el mínimo para que una pareja viva bien. Un búfer de entre 300 y 500 € es esencial para:


2. Da Nang frente a Milán: el mismo estilo de vida cuesta 2.800 € frente a 1.107 €

En Milán, el estilo de vida "cómodo" de Da Nang de 1.107€ costaría 2.800€/mes:

Ahorro: 1.693€/mes.

Son 2€


Da Nang después de más de 6 meses: lo que realmente piensan los expatriados

Da Nang se vende como la ciudad más habitable de Vietnam: playas limpias, infraestructura moderna y un ritmo relajado. Pero, ¿qué sucede cuando los filtros de Instagram se desvanecen y los expatriados se instalan a largo plazo? La realidad es más confusa, más matizada y mucho más reveladora que los folletos. Esto es lo que los extranjeros informan constantemente después de seis meses o más.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

Al principio, Da Nang deslumbra. Los expatriados llegan e inmediatamente se dan cuenta:

Durante dos semanas es el paraíso. Entonces la realidad se impone.


La fase de frustración (meses 1 a 3): las 4 mayores quejas

Al segundo mes, aparecen las grietas. Los expatriados citan constantemente estas cuatro cuestiones:

  1. La burocracia es una pesadilla kafkiana.
  1. El calor y la humedad son implacables.
  1. La escena gastronómica está sobrevalorada.
  1. El panorama social es escaso.

La fase de adaptación (meses 3 a 6): lo que aprendes a amar

Al cuarto mes, los expatriados dejan de comparar Da Nang con Bangkok o Barcelona y empiezan a apreciar sus peculiaridades. Las cosas que llegan a amar:


Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en Da Nang, Vietnam

Mudarse a Da Nang promete asequibilidad, pero el primer año trae consigo minas terrestres financieras. A continuación se muestra un desglose sin adornos de 12 costos ocultos (con montos exactos en euros) que la mayoría de los expatriados pasan por alto.

  1. Honorarios de agencia: 369€ (1 mes de alquiler). Los propietarios de Da Nang rara vez tratan directamente con extranjeros, lo que te obliga a pagar a un intermediario.
  2. Depósito de seguridad: 738 € (2 meses de alquiler). Estándar para unidades sin amueblar; Algunos propietarios exigen 3 meses.
  3. Traducción de documentos + notarización: 120€. Los controles policiales, los diplomas y los certificados de matrimonio requieren traducciones certificadas del vietnamita.
  4. Asesor fiscal (primer año): 250 €. El sistema fiscal de Vietnam es opaco; un contador local le evita multas (o doble imposición).
  5. Costes de mudanza internacional: 1.800€. Un contenedor de 20 pies desde Europa a Da Nang cuesta entre 1.500 y 2.000 euros; El transporte aéreo para artículos de primera necesidad añade 300 €.
  6. Vuelos de ida y vuelta a casa (por año): 1.200 €. Las aerolíneas económicas no vuelan directamente a Da Nang; Espere 600 € por un viaje de ida y vuelta a Hanoi/HCMC + vuelos de conexión.
  7. Brecha asistencial (primeros 30 días): 150€. El seguro local tarda un mes en activarse; una visita a una clínica privada (por ejemplo, un consultorio médico familiar) cuesta entre 75 y 100 € por consulta.
  8. Curso de idiomas (3 meses): 300€. El vietnamita básico (20 horas al mes) en una escuela de renombre como VLLC cuesta 100 € al mes.
  9. Primer montaje apartamento: 800€. Una unidad amueblada todavía carece de utensilios de cocina (150 €), un colchón decente (200 €) y purificadores de aire (100 € cada uno para 2 habitaciones).
  10. Tiempo burocrático perdido: 900€. Tres semanas de licencia no remunerada (1.500 €/salario mensual) para trámites de visas, permisos de trabajo y configuraciones bancarias.
  11. Específico de Da Nang: Matrícula de moto: 50€. Los extranjeros deberán convertir su permiso (30€) y matricular la bicicleta (20€) dentro de los 30 días siguientes a su llegada.
  12. Específico de Da Nang: preparación para el tifón: 200 €. Los sacos de arena (50 €), la impermeabilización (100 €) y los suministros de emergencia (50 €) no son negociables de septiembre a diciembre.

Presupuesto total de instalación para el primer año: 6877 €, además del alquiler, la comida y el ocio. Planifique en consecuencia.


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Da Nang

  1. El mejor barrio para empezar (y por qué)

An Hải Bắc en el distrito de Sơn Trà es el lugar ideal: lo suficientemente tranquilo para los recién llegados, pero repleto de cafeterías, espacios de coworking y propietarios amigables con los expatriados. Está a 10 minutos en scooter de la playa de My Khe y a 15 minutos del centro de la ciudad, con menos multitudes de turistas que plagan a An Thuong. Los lugareños aquí están acostumbrados a los extranjeros, por lo que evitarás las miradas incómodas de las zonas más rurales.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar

Obtenga una tarjeta SIM vietnamita en una tienda Viettel o Vinaphone (no en el aeropuerto: los precios se duplican) y descargue Grab (Uber del sudeste asiático) inmediatamente. Sin él, pagarás de más por los taxis o te perderás tratando de navegar por el caótico sistema de autobuses de la ciudad. Además, registre su dirección en la phường (oficina de distrito) local dentro de las 48 horas; omitir esto puede complicar la renovación de la visa más adelante.

  1. Cómo encontrar apartamento sin ser estafado

Nunca transfieras dinero antes de ver un lugar en persona. Utilice grupos de Facebook como Da Nang Housing \u0026 Roommates o Danang Expats (pero ignore las listas "demasiado buenas para ser verdad", son cebo). Para estancias cortas, Luxstay o Airbnb son más seguros que las publicaciones aleatorias estilo Craigslist. Siempre solicite una copia de la sổ đỏ (escritura de propiedad) del propietario para confirmar la propiedad.

  1. La aplicación/sitio web que todos los locales usan (que los turistas no conocen)

Zalo es el WhatsApp de Vietnam, pero los lugareños lo usan para todo: mensajes, pagos e incluso pedir comida a pequeños vendedores. Descárgalo y obtén un número de teléfono vietnamita para acceder a joyas ocultas como ZaloPay para puestos de comida callejera que no aceptan efectivo. Para alquilar scooters, Xe Máy Danang en Zalo es más barato que las tiendas para turistas.

  1. La mejor época del año para mudarse (y la peor)

Muévase entre febrero y abril: seco, fresco y antes de la abrasadora humedad del verano. Evite de septiembre a diciembre si odia la lluvia; La temporada de tifones de Da Nang inunda las calles y convierte las aceras en ríos. Octubre es el peor: aguaceros torrenciales, cortes de energía y moho subiendo por las paredes.

  1. Cómo hacer amigos locales (no sólo expatriados)

Salta las barreras de expatriados y únete a un intercambio de idioma vietnamita (consulta Meetup o Facebook). Los lugareños sienten curiosidad por los extranjeros, pero no se acercarán a usted en lugares turísticos. Juegue cầu lông (bádminton) en el 29/3 Park o bóng đá (fútbol) en el Chi Lăng Stadium: los deportes rompen el hielo más rápido que una pequeña charla. Además, frecuentes puestos de bánh mì; Los clientes habituales empezarán a reconocerte y a entablar conversaciones.

  1. El único documento que debes traer de casa

Una copia notariada y apostillada de tu título universitario (o calificación más alta). El proceso de permiso de trabajo de Vietnam es una pesadilla y, sin él, perderá meses saltando obstáculos burocráticos. Incluso si no estás trabajando, algunos propietarios o agentes de visas pueden solicitarlo como "prueba de empleo" para alquilar a largo plazo.

  1. Dónde NO comer/comprar (trampas para turistas)

Evite la calle Bach Dang cerca del Puente del Dragón: mariscos caros y vendedores agresivos. Con Market es una trampa para turistas; Los lugareños compran en Vinh Trung Plaza o Lotte Mart para obtener mejores precios. Para comer en la calle, evita los puestos cerca de My Khe Beach (precios inflados) y dirígete a la Zona industrial Hoa Khanh después de las 6 p. m., donde los trabajadores comen bánh xèo por 20 000 VND en lugar de 80 000 VND.

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre rompen

Nunca toque la cabeza de alguien (ni siquiera a los niños) ni apunte con los pies a personas/altares. En Da Nang, los pies se consideran sucios y la cabeza sagrada. Además, no pierdas los estribos en público: el valor vietnamita mặt (cara), y gritarle a un vendedor o propietario hará que los lugareños desconfíen de ti. Si te estafan, sonríe y aléjate; discutir no te lleva a ninguna parte.

  1. La mejor inversión para tu primer mes

Comprar un scooter de segunda mano (


Quién debería mudarse a Da Nang (y quién definitivamente no debería)

Candidatos ideales:

Da Nang es una opción casi perfecta para trabajadores remotos, autónomos y emprendedores con ingresos de 1.500 € a 3.500 € netos al mes. Por debajo de 1.500 euros, los crecientes costos de la ciudad (especialmente vivienda y atención médica) afectarán; Por encima de 3.500 euros, estás pagando de más por lo que todavía es una economía en desarrollo. El punto ideal es 2000€-2800€/mes, donde puedes alquilar un apartamento moderno de 2 dormitorios en el centro de la ciudad (500€-800€), comer fuera todos los días (5€-10€/comida) y aun así ahorrar entre un 30% y un 40% de tus ingresos.

Tipo de trabajo:

Personalidad y etapa de vida:

Quién debería evitar Da Nang:

  1. Empleados corporativos vinculados al horario occidental: la cultura laboral de Vietnam es jerárquica y las oficinas locales operan en un horario de 9 a 6 (o más tarde) con flexibilidad limitada para el trabajo remoto.
  2. Aquellos que necesitan constantes comodidades occidentales: nada de Trader Joe's, nada de Amazon Prime, y aunque la atención médica está mejorando, las necesidades médicas complejas pueden requerir un vuelo a Bangkok o Singapur.
  3. Personas a las que no les gusta el calor y la humedad: el clima tropical de Da Nang significa 8 meses de temperaturas superiores a 30°C, alto índice UV y temporada de monzones (septiembre-diciembre) con fuertes lluvias e inundaciones ocasionales.

Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

Día 1: Consigue tu visa y primer alojamiento (150 €-300 €)

Semana 1: Configuración de la infraestructura local (200 €-400 €)

Mes 1: búsqueda de vivienda a largo plazo y rutina de construcción (entre 800 y 1500 €)

Mes 2: inmersión profunda en la ciudad (300 €–600 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →