Skip to content
← Back to Blog🏥 Healthcare

Atención médica de Los Ángeles para expatriados: seguros, públicos versus privados, costos reales 2026

Los Angeles Healthcare for Expats: Insurance, Public vs Private, Real Costs 2026

Conclusión: Un expatriado saludable de 35 años en Los Ángeles puede esperar pagar 4200 €-7800 €/año por un seguro privado con un deducible de $1500, mientras que las opciones públicas como Medi-Cal siguen siendo inaccesibles a menos que gane menos de 2100 €/mes (138% del nivel federal de pobreza). Los costes de bolsillo de una visita a urgencias sin seguro promedian entre 1.800 y 3.500 €, pero una sola noche en un hospital privado puede superar los 15.000 €. Veredicto: Si no tiene un plan corporativo, haga un presupuesto de 500 € a 1200 €/mes para atención médica, porque el sistema de Los Ángeles es costoso, fragmentado e implacable con quienes no están preparados.


En qué se equivocan la mayoría de las guías para expatriados acerca de Los Ángeles

Los hospitales públicos del condado de Los Ángeles rechazan a 12.000 pacientes sin seguro cada mes, no porque rechacen la atención, sino porque el sistema está diseñado para canalizar a los más pobres hacia salas de emergencia superpobladas, mientras deja a los expatriados de ingresos medios varados en un laberinto de planes con deducibles altos y facturas sorpresa. La mayoría de las guías tratan la atención médica de Los Ángeles como una opción binaria: "Obtener un seguro privado o arriesgarse a la quiebra". La realidad es mucho más complicada. La puntuación de seguridad de 46/100 de la ciudad no se trata solo de criminalidad: es un indicador de cuán desigualmente se distribuyen los recursos. Un brazo roto en Beverly Hills cuesta 8.500€ en Cedars-Sinai; la misma lesión en el Centro Médico LAC+USC, a 12 millas de distancia, podría costar 1200 €, si califica para recibir ayuda financiera. Pero buena suerte para descubrirlo antes de que te lleven en una camilla.

¿La primera mentira que cuentan las guías de expatriados? Que existen planes "asequibles". Un plan Obamacare de nivel Bronce de 239 €/mes en Los Ángeles viene con un deducible de 7500 €, lo que significa que pagarás 526 €/mes en comestibles y 85 €/mes en transporte solo para cubrir los costos de vida básicos antes de que entre en vigor tu seguro. Para una familia de cuatro, el plan Plata más barato cuesta 1400 €/mes con un deducible familiar de 15 000 €. La mayoría de los expatriados no se dan cuenta de que el 60% de los hospitales privados de Los Ángeles tienen fines de lucro y que sus departamentos de facturación están incentivados a inflar los cargos. Un café de 5,08€ en Blue Bottle es un lujo; una factura sorpresa de 5.000 € por una visita de 20 minutos a urgencias es un desastre financiero. ¿La segunda mentira? Que las opciones públicas son una red de seguridad. El límite de ingresos de Medi-Cal (2100 €/mes para una sola persona) es inferior al promedio de 2393 € de alquiler para una vivienda de una habitación en Koreatown. Incluso si califica, buena suerte para encontrar un médico: 40% de los médicos de atención primaria de Los Ángeles no aceptan nuevos pacientes de Medi-Cal.

Lo que las guías también pasan por alto es cómo la geografía de Los Ángeles dicta su experiencia de atención médica. El Internet de 200 Mbps de la ciudad puede ser rápido, pero buena suerte usándolo para reservar una cita con un especialista: el 78% de las clínicas privadas de Los Ángeles requieren visitas en persona para obtener referencias y los tiempos de espera para un dermatólogo promedian 47 días. Si vive en el Valle de San Fernando, su centro de traumatología de Nivel 1 más cercano está a 45 minutos en las horas pico de tráfico (que, en Los Ángeles, siempre está). La membresía de gimnasio de 51€/mes en Equinox es más barata que una sola sesión de fisioterapia (120€–250€) sin seguro. Y aunque la temperatura promedio ronda los 22°C, el 12% de humedad en verano significa que las visitas a emergencias relacionadas con la deshidratación aumentan un 30% en julio y agosto. La mayoría de los expatriados llegan esperando un sistema como el de Alemania o Australia: universal, predecible y eficiente. En cambio, obtienen un mosaico en el que una comida de 21,30 € en Republique es más confiable que una visita de "atención urgente" de 300 € que se convierte en una factura de 2000 € porque la clínica no estaba dentro de la red.

La tercera mentira es que "lo descubrirás cuando llegues aquí". En 2026, el 34 % de la fuerza laboral expatriada de Los Ángeles tiene planes patrocinados por el empleador, pero el 68 % de esos planes tienen deducibles superiores a 3000 €. Si trabaja por cuenta propia o tiene una visa de cónyuge, está solo. El pase de Metro de 85 €/mes no te ayudará cuando estés atrapado en un Uber (45 € por un viaje de 10 millas) corriendo hacia una clínica fuera del horario de atención porque el consultorio de tu médico de atención primaria cierra a las 5 p.m. Y aunque el café de 5,08€ es un cliché, los 180€/mes que gastarás en recetas para enfermedades crónicas (como el asma, que afecta a 1 de cada 8 angelinos debido al humo de los incendios forestales) no lo es. La mayoría de las guías se centran en los extremos: los ultraricos con médicos de conserjería o los indocumentados sin ningún acceso. Ignoran al 45% de los expatriados que caen en el medio: ganan demasiado para los subsidios, muy poco para los planes chapados en oro y constantemente están a una emergencia médica de la ruina financiera.

¿La verdad? El sistema de salud de Los Ángeles es un juego de gestión de riesgos de alto riesgo. No se puede depender de opciones públicas y el seguro privado es una apuesta en la que la casa siempre gana. El alquiler de 2393 € es solo el comienzo: su gasto mensual real son los 500 €-1200 € que deberá reservar para primas, copagos y la inevitable factura sorpresa. La puntuación de calidad de vida de 81/100 de la ciudad no tiene en cuenta el estrés de navegar por este sistema, donde un solo paso en falso (una clínica equivocada, un anestesiólogo fuera de la red) puede descarrilar sus finanzas durante años. La mayoría de los expatriados llegan con una lista de verificación: trabajo, apartamento, coche. Deberían agregar un elemento más: un fondo de guerra para emergencias médicas. Porque en Los Ángeles la atención sanitaria no es un derecho. Es un privilegio y por el que pagará un alto precio.


Sistema de salud en Los Ángeles: el panorama completo

Los Ángeles opera un sistema de atención médica de dos niveles: un sistema público de red de seguridad para residentes de bajos ingresos y sin seguro, y un sistema privado dominado por la atención basada en seguros. Los expatriados deben navegar esta estructura con cuidado, ya que el acceso, los costos y los tiempos de espera varían dramáticamente. A continuación se muestra un desglose basado en datos de los componentes clave, con comparaciones cuando sea relevante.


1. Acceso a hospitales públicos para expatriados

El Departamento de Servicios de Salud (DHS) del condado de Los Ángeles opera cuatro hospitales públicos importantes (LAC+USC, Harbor-UCLA, Olive View-UCLA y Rancho Los Amigos) y 26 centros de salud, que atienden a 2,2 millones de pacientes anualmente—60% de los cuales no tienen seguro o tienen Medicaid (Medi-Cal).

#### Reglas de elegibilidad para expatriados

EstadoAcceso a Hospitales PúblicosAtención de emergenciaAtención que no es de emergencia
Turista (Visa B1/B2)NoSí (EMTALA)No
Estudiante (Visa F1)No (a menos que sea de bajos ingresos)SíNo (a menos que Medi-Cal)
Visa de Trabajo (H1B, L1)No (a menos que no tenga seguro y tenga bajos ingresos)SíNo (a menos que Medi-Cal)
Titular de la Tarjeta VerdeSí (si tiene bajos ingresos)SíSí (si Medi-Cal)
IndocumentadoSí (programa My Health LA)SíSí (Mi Salud LA)

Tiempos de espera para hospitales públicos (datos de 2023)

ServicioTiempo de espera promedioNotas
Sala de emergencias (ER)4,2 horasLAC+USC ER atiende 170 000 pacientes al año, el 30 % de los cuales no tienen seguro.
Visita de atención primaria3-6 semanasLas clínicas del DHS operan al 110 % de su capacidad.
Referencia de especialistas6-12 mesesLa ortopedia y la neurología tienen las esperas más largas.
Exploración por resonancia magnética y tomografía computarizada3-6 mesesLos hospitales públicos priorizan casos de cáncer y traumatismos.

Costos para pacientes sin seguro en hospitales públicos

ServicioCosto (USD)Notas
Visita a urgencias (Nivel 3)$1,500-$3,000Incluye laboratorios básicos y radiografías.
Día de internación (general)$1,200La UCI cuesta $4,500/día.
Cirugía Ambulatoria$5,000-$15,000Reparación de hernia: $8,500; apendicectomía: $12,000.
Parto (Vaginal)$10,000Cesárea: $15,000.

2. Costos de clínicas y hospitales privados

La atención médica privada en Los Ángeles depende del seguro, y el 90 % de los residentes está cubierto por planes del empleador, planes del mercado ACA o Medicare. Los expatriados sin seguro pagan precios en efectivo, que son 3 a 5 veces más altos que las tarifas aseguradas.

#### Costos promedio de atención privada (2024)

ServicioPrecio en efectivo (USD)Costo asegurado (USD)Notas
Visita de Atención Primaria$250-$400$20-$50 (copago)Cedars-Sinai cobra $380 por la visita de un nuevo paciente.
Visita de especialista$400-$800$40-$100 (copago)UCLA Health cardiología: $750 en efectivo.
Visita de atención de urgencia$150-$300$50-$100 (copago)CVS MinuteClinic: $129 para una visita básica.
Visita a emergencias (Nivel 3)$2,500-$5,000$250-$500 (copago)Hoag Hospital Emergencias: $4,200 por un esguince de tobillo.
Resonancia magnética (cerebro, sin contraste)$1,200-$2,500$300-$800 (copago)RadNet ofrece resonancias magnéticas en efectivo por $600 en algunas ubicaciones.

| Colonoscopia | $3,500-$6,000 | $500-$1,500 (copago) | Providencia San José


Desglose completo de costos mensuales para Los Ángeles, Estados Unidos

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro2393Verificado
Alquilo 1HAB exterior1723
Comestibles526
Comer fuera 15x320Restaurantes de gama media
Transporte85Transporte público + Uber ocasional
Gimnasio51Cadena de nivel medio (por ejemplo, LA Fitness)
Seguro médico65Plan Básico ACA (subsidiado)
Cotrabajo180WeWork o similar
Utilidades+red95Electricidad, agua, internet
Entretenimiento150Bares, eventos, streaming
Cómodo3864
Frugal2948
Pareja5989

1. Ingreso neto requerido para cada nivel

Los Ángeles es una ciudad de altos costos y su ingreso neto debe alinearse con su nivel de estilo de vida para evitar tensiones financieras.

Necesitas al menos 3.600€ netos/mes para cubrir este presupuesto sin estrés. ¿Por qué? Porque:

Necesitas 4.800€–5.200€ netos/mes para vivir este estilo de vida sin ansiedad financiera constante. En este nivel:

Un hogar con ingresos duales necesita entre 7.500 y 8.500 € netos al mes para mantener este estilo de vida mientras ahorra. ¿Por qué?


2. Los Ángeles vs. Milán: mismo estilo de vida, diferentes costos

Un estilo de vida cómodo en Milán (3864 €/mes en Los Ángeles) cuesta entre 2800 € y 3200 €/mes. Aquí está el desglose:

GastoMilán (EUR)Los Ángeles (EUR)Diferencia
Alquiler 1BR centro1.2002.393+99%
Comestibles350526+50%
Comer fuera 15x250320+28%
Transporte3585+143%
Gimnasio4051+28%
Seguro médico12065-46%
Utilidades+red15095-37%
Entretenimiento1501500%
Totales2,3953.864+61%

Conclusiones clave:


Los Ángeles después de más de 6 meses: lo que realmente dicen los expatriados

Los Ángeles se vende como un paraíso bañado por el sol, con palmeras, avistamientos de celebridades y oportunidades infinitas. Pero después de que la emoción inicial se desvanece, los expatriados entablan una relación más complicada con la ciudad. Esto es lo que informan constantemente después de seis meses: sin endulzar, solo la realidad sin filtrar.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

Durante los primeros 14 días, Los Ángeles parece un sueño. Los expatriados hablan con entusiasmo de las mismas cosas:

Pero la luna de miel termina rápido.


La fase de frustración (mes 1-3): las 4 mayores quejas

Al tercer mes, las quejas cristalizan. Los expatriados citan constantemente estas cuatro cuestiones:

  1. El tráfico no sólo es malo: es desgarrador.
  1. La vivienda es una estafa.
  1. La ciudad está diseñada para automóviles, no para humanos.
  1. El costo de vida es un cebo y un cambio.

La fase de adaptación (meses 3-6): lo que aprendes a amar

Al sexto mes, los expatriados dejan de luchar contra la ciudad y empiezan a trabajar con ella. Descubren:


Las 4 cosas que los expatriados elogian constantemente

Después de seis meses, estas son las cosas sobre las que los expatriados no se callan:

  1. La diversidad. Puedes comer comida etíope en Little Etiopía, luego caminar hasta una pupusería salvadoreña y luego comer pollo frito coreano. La profundidad cultural es incomparable.
  2. La creatividad. Músicos, cineastas, chefs: todos están haciendo algo. La energía de la ciudad no se trata sólo de dinero; se trata de expresión.
  3. La naturaleza. Puedes surfear por la mañana y esquiar por la tarde. el

Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en Los Ángeles

Mudarse a Los Ángeles conlleva una larga lista de gastos que la mayoría de los recién llegados pasan por alto. A continuación se muestran 12 costos ocultos específicos (con montos exactos en EUR) basados ​​en datos del mundo real para un solo profesional que se muda desde Europa.

  1. Honorarios de agencia – 2393 EUR (1 mes de alquiler, estándar para agentes de alquiler en Los Ángeles).
  2. Depósito de seguridad – 4786 EUR (2 meses de alquiler, a menudo se requiere por adelantado).
  3. Traducción de documentos + notarización – 350 EUR (acta de nacimiento, diploma y documentos de visa).
  4. Asesor fiscal (primer año) – 1200 EUR (presentación de impuestos en EE. UU. + cumplimiento estatal para expatriados).
  5. Gastos de mudanza internacional – 3.500 EUR (flete aéreo para 200 kg de pertenencias).
  6. Vuelos de ida y vuelta a casa (por año) – 1.800 EUR (2 billetes de ida y vuelta en clase económica a Europa).
  7. Brecha de atención sanitaria (primeros 30 días antes del seguro) – 1.500 EUR (cobertura de emergencia o gastos de bolsillo).
  8. Curso de idiomas (3 meses) – 900 EUR (clases intensivas de inglés, incluso para hablantes fluidos).
  9. Primer montaje del apartamento (muebles, utensilios de cocina) – 2500 EUR (lo básico de IKEA + lo esencial para una habitación de 1 dormitorio).
  10. Tiempo burocrático perdido (días sin ingresos) – EUR 2.000 (5 días de licencia no remunerada para citas en el DMV, banco y visa).
  11. Registro del coche + control de smog (específico de Los Ángeles) – 400 EUR (obligatorio para traslados de vehículos).
  12. Seguro contra terremotos (específico de Los Ángeles) – 600 EUR (póliza separada, a menudo requerida por los propietarios).

Presupuesto total de instalación para el primer año: 21.929 EUR

Estos costes suponen un alquiler de gama media (2.393 EUR/mes) y sin grandes emergencias. Ajuste para alquileres más altos (por ejemplo, West Hollywood) o dependientes adicionales. Planifique en consecuencia: el precio de etiqueta de Los Ángeles es solo el comienzo.


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Los Ángeles

  1. El mejor barrio para empezar (y por qué)

Evite el bullicio de Hollywood y comience en Los Feliz o Silver Lake: transitables, céntricos y llenos de lugareños que no están en la industria. Ambos tienen excelentes cafeterías (pruebe Dinosaur Coffee o Intelligentsia), fácil acceso a la autopista y una combinación de alquileres que no le costarán mucho dinero. Evite Venecia a menos que le gusten los turistas y los estudios de 4.000 dólares.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar

Obtenga una identificación de California en el DMV durante la primera semana; la necesitará para todo, desde abrir una cuenta bancaria hasta comprar alcohol. Consejo profesional: reserve una cita en línea (las visitas sin cita previa demoran horas) y traiga su pasaporte, contrato de arrendamiento y dos pruebas de residencia (como una factura de servicios públicos). El DMV es una pesadilla, pero saltarse esto le costará más adelante.

  1. Cómo encontrar apartamento sin ser estafado

Nunca transfieras dinero antes de ver un lugar en persona; a los estafadores les encanta Craigslist y Facebook Marketplace. Utilice HotPads o Zillow Rentals (filtre por listados "verificados") e insista en una verificación de crédito por adelantado; aquí los propietarios se preocupan más por su puntaje que por su personalidad. Si un trato parece demasiado bueno, es una estafa.

  1. La aplicación/sitio web que todos los locales usan (que los turistas no conocen)

Citizen es el arma secreta para alertas de delitos, cierres de carreteras y actualizaciones de incendios forestales en tiempo real. Los lugareños también confían en GasBuddy para encontrar la gasolina más barata (los precios varían enormemente según el vecindario) y en Nextdoor para obtener muebles gratis, contactos con compañeros de cuarto y drama en el vecindario. Los turistas se quedan con Yelp; los usarás a diario.

  1. La mejor época del año para mudarse (y la peor)

Muévase entre septiembre y noviembre: los precios de alquiler bajan después del verano y el clima es templado (sin olas de calor de 100°F ni vientos de Santa Ana). Evite junio-agosto a menos que le guste sudar a través de su ropa mientras transporta cajas y compite con todos los graduados universitarios que acaban de mudarse aquí. El invierno es bueno, pero la lluvia hace que moverse sea un desastre.

  1. Cómo hacer amigos locales (no sólo expatriados)

Evite las reuniones de expatriados y únase a una liga de deportes recreativos (como Social Sports Club o Zogsports) o tome una clase en los talleres de escritura de The Last Bookstore. Los lugareños se unen gracias al senderismo (pruebe Runyon Canyon o Griffith Park al amanecer) y la comida: vaya a un bar de soju de Koreatown o a un puesto de tacos en Boyle Heights y comience a hablar. A nadie le importa de dónde eres; les importa si puedes seguir el ritmo.

  1. El único documento que debes traer de casa

Lleve una copia certificada de su certificado de nacimiento. California es estricta en cuanto a la verificación de identidad y la necesitará para todo, desde obtener una licencia de conducir hasta configurar los servicios públicos. Si eres de otro país, trae tu pasaporte original y un sello de visa (incluso si está vencido); algunos propietarios y empleadores aún lo solicitan.

  1. Dónde NO comer/comprar (trampas para turistas)

Evite Rodeo Drive (a menos que esté divirtiéndose), Hollywood \u0026 Highland (caro y lleno de gente) y cualquier restaurante con el nombre de una celebridad (la comida siempre es peor que la cuenta). Para comprar comestibles, omita Ralphs (caro) y vaya a Trader Joe's o 99 Ranch Market (para ingredientes asiáticos). Si un lugar tiene una línea de autobuses turísticos, corre.

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre rompen

No preguntes “¿A qué te dedicas?” dentro de los primeros cinco minutos: los angelinos odian las conversaciones triviales y asumirán que eres policía o reclutador. En su lugar, pregunte: “¿Cuál es tu caminata favorita?” o “¿Dónde está el mejor camión de tacos cerca de ti?” Además, nunca toques la bocina a menos que alguien esté a punto de morir; la furia al volante es un verdadero deporte aquí.

  1. La mejor inversión para tu primer mes

Compre un auto usado (incluso un batidor) y obtenga una membresía AAA: el transporte público es una broma y los viajes compartidos se acumulan rápidamente. Consulte Facebook Marketplace o Craigslist para conocer las ofertas (evite los concesionarios) y siempre obtenga una inspección previa a la compra ($100 en un mecánico). Aparcar es una pesadilla, pero no tener coche es peor


Quién debería mudarse a Los Ángeles (y quién definitivamente no debería)

Múdate a Los Ángeles si:

Evita Los Ángeles si:


Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

Día 1: Vivienda temporal segura (1200 €-2500 €)

Semana 1: Bloquear los conceptos básicos legales y financieros (entre 800 y 1500 €)

  1. Obtenga un ITIN o SSN (si es elegible) para abrir una cuenta bancaria. Utilice Chase Sapphire o Bank of America para transferencias internacionales sin cargo (configuración de 0 a 50 €).
  2. Alquilar un coche (400€-700€/mes para un SUV compacto como un Honda CR-V). Utilice Turo para alquileres a corto plazo (entre 50 y 80 €/día).
  3. Compre una licencia de conducir de California (35 €) y registre su licencia extranjera dentro de los 10 días (0 € si menos de 180 días en los EE. UU.).
  4. Obtenga una tarjeta SIM de EE. UU. (entre 30 y 50 € para datos ilimitados de Mint Mobile o Visible).

Mes 1: Encuentre viviendas a largo plazo y construya una red local (entre 3000 y 6000 €)

  1. Recorre más de 10 apartamentos (usa Zillow, HotPads y grupos de Facebook como LA Housing \u0026 Roommates). Espere pagar entre 1.800 y 3.000 € al mes por una habitación de 1 dormitorio en una zona decente.
  2. Negociar un contrato de arrendamiento de 6 a 12 meses (los propietarios prefieren plazos más largos). Ofrezca pagar entre 2 y 3 meses por adelantado para obtener apalancamiento (entre 5.400 y 9.000 €).
  3. Únase a 2 o 3 reuniones de la industria (entre 0 y 50 €/evento). Utilice Meetup.com o Eventbrite para establecer contactos tecnológicos o creativos.
  4. Regístrate en un espacio de coworking (200€-400€/mes en WeWork o The Wing).

Mes 2: Optimizar Logística y Salud (1.500€ – 3.000€)

  1. Compre un coche usado (entre 10.000 y 20.000 € para un modelo fiable como un Toyota Camry o un Tesla Model 3). Utilice Carvana o Shift para ofertas sin regateo.
  2. Obtenga un seguro médico en EE. UU. (entre 200 y 500 €/mes a través de Oscar o Kaiser). Sin él, una sola visita a urgencias cuesta más de 1.000 €.
  3. Abra una tarjeta de crédito (tarifa anual de 0 € a 95 € para Chase Freedom Unlimited o Amex Platinum).
  4. Buscar un médico de atención primaria (150€-300€ para una visita inicial).

Mes 3 a 5: Profundiza tus raíces y explora (2000 €-4000 €/mes)

  1. Realiza 2 viajes de fin de semana (entre 300 y 800 € cada uno a Joshua Tree, San Diego o Big Sur).
  2. Únete a un gimnasio o estudio de fitness (50 €–200 €/mes en Equinox o F45).
  3. Asiste a 1 o 2 eventos del sector al mes (entre 0 y 200 € por las entradas).
  4. Inicie un trabajo secundario (independiente, creación de contenido o trabajos locales a través de TaskRabbit).

Mes 6: Estás resuelto

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →