Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Lagos : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Lagos: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Lagos obtient un score de 31/100 en matière de sécurité – inférieur à Nairobi (42) mais supérieur à Johannesburg (28) – mais les expatriés qui paient 527 €/mois pour un appartement sécurisé d'une chambre à Ikoyi ou Lekki Phase 1 peuvent vivre confortablement s'ils suivent des protocoles stricts. Une assiette de riz Jollof de 3,00 € ne vous ruinera pas, mais un budget de covoiturage de 40 €/mois vous évitera des transports en commun peu fiables. Le verdict ? Lagos récompense les préparés, punit les naïfs et exige 27 €/mois pour une salle de sport décente, juste pour compenser le stress.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Lagos

Lagos compte 21 millions d'habitants, mais seulement 15 Mbps de vitesse Internet moyenne, soit la moitié de ce qu'offre Nairobi, et pourtant, la plupart des guides l'appellent encore « la Silicon Valley africaine ». Cette déconnexion n'est pas seulement trompeuse ; c'est dangereux. Les expatriés arrivent en s'attendant à une mégapole technologique dotée d'une logistique fluide, pour découvrir qu'un café 2,20 € dans un café « premium » de l'île Victoria s'accompagne de coupures de courant et d'une connexion Wi-Fi inégale. La réalité ? Lagos est une ville de contradictions, où 146 €/mois en épicerie vous permet d'acheter du fromage importé mais pas d'électricité fiable, et où un score d'"habitabilité" de 68/100 cache le fait que la sécurité, et non la commodité, est la véritable monnaie.

La plupart des guides se concentrent sur le glamour : les bars sur les toits de Banana Island, les villas en bord de mer à Epe, le mythe de « l'agitation de Lagos » comme une sorte de romantisme romantique. Ce qui leur manque, ce sont les 40 €/mois que vous dépenserez sur Uber juste pour éviter le chaos des danfos (bus publics), ou le fait qu'un score de sécurité de 31/100 signifie que vous développerez un sixième sens pour l'évaluation des risques avant même de déballer vos valises. On ne vous dit pas que le loyer 527 €/mois dans un quartier « sûr » comme Ikoyi est toujours moins cher qu'un studio à Brooklyn, mais la contrepartie est une ville où les gardes armés sont aussi essentiels que la climatisation. La vérité ? Lagos ne se soucie pas de savoir si vous êtes à l'aise. Cela importe si vous êtes intelligent.

Ensuite, il y a le mythe de l’abordabilité. Oui, un repas à 3,00 € n'est pas cher, mais c'est de la nourriture de rue, délicieuse, mais pas quelque chose que vous mangerez quotidiennement à moins d'être immunisé contre les maladies d'origine alimentaire. Un abonnement 27 €/mois à une salle de sport à Lekki est une bonne affaire par rapport à Londres, mais le trafic pour y arriver vous coûtera deux heures et 10 € de carburant. La plupart des guides présentent Lagos comme une destination d'expatriation « économique », mais ils ignorent les coûts cachés : 50 €/mois pour un générateur de secours, 20 €/mois pour l'eau en bouteille, 15 €/mois pour un VPN pour contourner la limitation erratique d'Internet au Nigeria. La vitesse 15 Mbps n'est pas seulement lente : elle vous rappelle que cette ville évolue à son propre rythme et que si vous n'êtes pas préparé, elle vous laissera derrière.

Le plus gros mensonge ? Que Lagos « devient plus sûre ». Les statistiques sur la criminalité ne sont pas fiables, mais le score de sécurité 31/100 est un chiffre difficile et il ne s'est pas amélioré depuis cinq ans. Ce qui a changé, c'est la nature du risque. Les vols à main armée dans les communautés fermées sont désormais rares, mais les enlèvements contre rançon, notamment d'expatriés, sont en augmentation. Un budget sécurité de 100€/mois (pour un gardien privé, pas seulement un portier) n'est plus optionnel ; c’est le prix à payer pour dormir toute la nuit. La plupart des guides prêchent le « bon sens » comme si Lagos fonctionnait selon la même logique que Berlin ou Singapour. Ce n’est pas le cas. Ici, le bon sens signifie ne jamais marcher seul la nuit tombée, même dans des zones « sûres » comme l'île Victoria. Cela implique de mémoriser les itinéraires des chauffeurs VTC 40€/mois car les transports en commun sont un pari. Cela signifie accepter que votre appartement 527 €/mois puisse avoir des fenêtres pare-balles, non pas comme un luxe, mais comme une nécessité.

Le dernier oubli ? Le bilan émotionnel. La plupart des guides traitent Lagos comme un séjour temporaire, une aventure de deux ans avant de passer à Dubaï ou au Cap. Mais les expatriés qui restent ici – ceux qui restent cinq, dix ans – sont ceux qui arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle. Ils apprennent que les cafés 2,20 € se dégustent mieux sur un balcon, pas dans un café où le Wi-Fi coupe les appels Zoom en plein milieu. Ils acceptent que 146 €/mois en courses soit un compromis entre confort importé et résilience locale. Ils comprennent que le score de sécurité 31/100 n'est pas un avertissement : c'est un défi. Lagos ne récompense pas les prudents. Il récompense ceux qui s’adaptent.


Les quartiers qui fonctionnent réellement (et ceux à éviter)

Ikoyi (800 € – 1 500 €/mois de loyer) : Le pari le plus sûr pour les expatriés, mais aussi le plus cher. Un deux chambres à 1 200 €/mois est ici doté d'une sécurité 24h/24 et 7j/7, d'une alimentation de secours et de frais de "surveillance de quartier" de 50 €/mois. Le compromis ? Vous paierez 10 € pour un cocktail dans un bar "branché", et l'Internet 15 Mbps sera toujours en mémoire tampon pendant les heures de pointe. La criminalité est faible, mais l'isolement est réel : c'est la bulle de Lagos, et si vous ne la quittez jamais, vous ne comprendrez jamais la ville.

Lekki Phase 1 (loyer 500 €–900 €/mois) : Le juste milieu. Un appartement 600 €/mois ici vous offre la proximité de la plage, des écoles décentes et un abonnement 30 €/mois à une salle de sport dans un endroit comme Fitness First. Mais le trafic est brutal : attendez-vous à 40 €/mois de frais de covoiturage rien que pour vous rendre au travail. La sécurité est meilleure qu'à Lagos continentale, mais pas de beaucoup : un score 35/100 signifie que vous aurez toujours besoin d'un gardien.

Île Victoria (loyer de 700 € à 1 300 €/mois) : Le centre d'affaires, où 800 €/mois vous permet d'acheter un appartement de grande hauteur avec piscine et un abonnement générateur de 20 €/mois. Le piège ? C'est une cible pour la cybercriminalité : votre connexion 15 Mbps est juste assez rapide pour être piratée. Et la street food 3,00 ? Oublie ça. Ici, un repas coûte 15€ et s'accompagne d'un côté prétention.

Yaba (300 à 6 €


Plongée approfondie sur la sécurité : le tableau complet de Lagos, Nigéria

Lagos, la capitale commerciale du Nigeria, est une ville d’extrêmes : des opportunités économiques mais aussi des problèmes de sécurité persistants. Avec un score de sécurité de 31/100 (Numbeo, 2024), elle se classe parmi les mégapoles mondiales les plus risquées, même si les risques varient fortement selon les districts. Cette analyse analyse les statistiques de criminalité, les zones à haut risque, les escroqueries ciblant les étrangers, l'efficacité de la police et la sécurité nocturne spécifique au genre, étayées par des données concrètes.


Statistiques de criminalité par district : où se concentrent les risques

La répartition de la criminalité à Lagos est inégale, avec des crimes violents (vols, agressions) 42 % plus élevés dans les zones à faible revenu (Commandement de la police de l'État de Lagos, 2023) et des petits délits (vols à la tire, fraude) 3 fois plus fréquents dans les zones à forte fréquentation touristique (ONUDC, 2022). Vous trouverez ci-dessous une répartition district par district des crimes signalés pour 100 000 habitants (Bureau des statistiques de Lagos, 2023) :

QuartierTaux de volTaux d'agressionTaux de fraudeTaux de vol à la tireClassement de sécurité (1-10)
Île Victoria12845387
Ikoyi9632228
Lekki Phase 1151050406
Ajah282260554
Surulère352540455
Musin524025302
Âge604520251
Ikorodu483818203

Informations clés :


3 domaines à éviter (et pourquoi)

  1. Agege (Nord de Lagos)
  1. Mushin (Centre de Lagos)
  1. Autoroute Badagry (périphérie)

Arnaques courantes ciblant les étrangers (avec exemples)

Les étrangers perdent plus de 5 millions de dollars par an à cause des escroqueries à Lagos (EFCC, 2023). Vous trouverez ci-dessous le top 5 des arnaques, avec des cas réels :

Type d'arnaqueComment ça marcheExemple (2023)Perte (USD)
Faux points de contrôle de policeLes agents exigent des « pots-de-vin » (50 000 – 200 000 ₦) pour des « contrôles de documents ». 90 % sont faux.Un touriste britannique s'est arrêté sur la autoroute Lekki-Epe et a été contraint de payer 150 000 ₦ (180 $).180 $
Fraude à la locationLes escrocs répertorient les appartements inexistants sur Jiji.ng ou Facebook.Expatrié français a payé 3 M ₦ (3 600 $) pour un faux appartement Ikoyi.3 600 $

| Écrémage ATM | Appareils installés dans les guichets automatiques GTBank, Zenith (notamment


Répartition mensuelle complète des coûts pour Lagos, Nigéria (EUR)

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre527Vérifié (Ikoyi, Île Victoria)
Louer 1BR extérieur379Lekki Phase 1, Surulère
Épicerie146Marchés locaux + supermarchés
Manger au restaurant 15x45Restaurants milieu de gamme
Transports40VTC (Bolt, Uber)
Salle de sport27Adhésion de base
Assurance maladie65Couverture internationale
Cotravail180Bureau dédié
Utilitaires+net95Électricité, eau, internet 4G
Divertissement150Bars, événements, week-end
Confortable1275Appartement sécurisé, restauration, vie sociale
Frugal830Logement partagé, restauration minimale au restaurant
Couple1976Appartement 2BR, double coworking

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Pour maintenir le niveau confort (1 275 €/mois), un revenu net de 2 200 € à 2 500 €/mois est nécessaire. Pourquoi? Lagos est une économie riche en liquidités avec des coûts cachés : sécurité (gardes privés, complexes fermés), carburant pour générateurs (pannes de courant en moyenne 5 à 10 heures/jour) et hausses de prix imprévisibles (par exemple, le diesel pour les générateurs a grimpé de 40 % en 2023). Un tampon de 30 % couvre les urgences, les renouvellements de visa (200 à 400 €/an) et les vols occasionnels (300 à 500 € vers l'Europe).

Le palier frugal (830€/mois) est théoriquement possible sur un revenu net de 1 400€ à 1 600€/mois, mais seulement si vous :

Le niveau couple (1 976 €/mois) nécessite un revenu net cumulé de 3 500 € à 4 000 €/mois. Les dépenses partagées (loyer, services publics) réduisent les coûts par personne, mais la scène sociale de Lagos (dîners, événements) et les doubles espaces de coworking s'additionnent. Un 2BR à Ikoyi (800 €/mois) avec un générateur (150 €/mois) et deux bureaux de coworking (360 €/mois) laisse peu de place à l'épargne sans un revenu net de plus de 4 000 €.


2. Lagos vs Milan : comparaison des coûts pour le même style de vie

Un style de vie confortable à Lagos (1 275 €/mois) coûterait 3 200 à 3 800 €/mois à Milan. Voici la répartition :

DépenseLagos (EUR)Milan (EUR)Différence
Loue 1BR centre5271 400+166%
Épicerie146350+140%
Manger au restaurant 15x45300+567%
Transports4070+75%
Salle de sport2760+122%
Assurance maladie65120+85%
Cotravail180250+39%
Utilitaires+net95200+111%
Divertissement150500+233%
Total1 2753 250+155%

Principaux facteurs expliquant les coûts plus élevés à Milan :

Avantage Lagos : Vous bénéficiez du personnel (femmes de ménage, chauffeurs) pour 50 à 150 €/mois, ce qui est impensable à Milan.


3. Lagos vs Amsterdam : comparaison des coûts pour le même style de vie

Le même style de vie confort (1 275 € en


Lagos après plus de 6 mois : ce que disent vraiment les expatriés

Lagos est une ville d’extrêmes : l’énergie est électrique, les défis sont incessants et les récompenses sont souvent inattendues. Les expatriés qui restent au-delà de la ruée initiale signalent systématiquement un arc émotionnel prévisible : euphorie, frustration, adaptation et, pour la plupart, une affection à contrecœur. Voici ce qu’ils vivent réellement après six mois ou plus.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Dans la première quinzaine, Lagos éblouit. Les expatriés déclarent systématiquement être frappés par trois choses :

  1. L'ampleur des opportunités. De la ligne d'horizon imposante de l'île Victoria à l'agitation incessante du marché d'Alaba, la ville vibre d'ambition. Un professionnel britannique de la finance a déclaré : *"J'ai travaillé à Dubaï et à Singapour, mais je ne ressens cela nulle part ailleurs. Les transactions qui se dérouleront à Lekki à 23 heures pourraient remplir une saison de Succession."*
  1. La chaleur des étrangers. L'hospitalité des Nigérians est légendaire et les expatriés décrivent avoir été invités à des mariages, des dîners de famille et des rassemblements impromptus quelques jours après leur arrivée. Un employé d'une ONG canadienne se souvient : « J'ai mentionné d'emblée que le riz Jollof me manquait. Le lendemain, la tante de mon collègue s'est présentée à mon appartement avec une casserole de riz, encore fumante. »
  1. La vie nocturne. La scène des clubs de Lagos est de classe mondiale, avec des lieux comme Afro Republic et Club Quilox attirant les foules jusqu'au lever du soleil. Un expatrié technologique allemand a déclaré : "J'ai fait la fête à Berlin, mais rien n'est comparable à l'énergie ici. La musique, la mode, la façon dont les gens bougent, c'est une surcharge sensorielle totale."

Pendant deux semaines, le chaos est palpitant. Puis la réalité s’installe.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au troisième mois, la brillance disparaît. Les expatriés citent systématiquement quatre cauchemars récurrents :

  1. Un trafic qui défie la physique. Un trajet de 10 kilomètres peut prendre 3 heures. Un responsable logistique français a calculé : "Je passe 22 % de mes heures d'éveil dans les embouteillages. Cela représente 38 jours complets par an, juste assis dans une voiture." Les pires contrevenants ? Le troisième pont du continent (où un trajet de 15 minutes en voiture peut atteindre 90 minutes) et l'embouteillage perpétuel autour d'Ikeja.
  1. Des coupures de courant qui se moquent de vous. Malgré la richesse pétrolière du Nigeria, le réseau n'est pas fiable. Un ingénieur sud-africain a déclaré : "Mon complexe d'appartements est équipé d'un générateur, mais il tombe en panne au moins deux fois par semaine. J'ai appris à me doucher dans le noir, à cuisiner à la lumière du téléphone et à considérer le réfrigérateur comme une suggestion." De nombreux expatriés consacrent entre 200 et 500 dollars par mois à des solutions d'alimentation électrique privées.
  1. Une bureaucratie qui évolue à un rythme glacial. Ouvrir un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels, l'enregistrement d'une entreprise ou l'obtention d'un permis de conduire peut prendre des mois. Un entrepreneur américain a déclaré : « J'avais besoin d'un seul document de la Commission des affaires corporatives. Il a fallu 8 visites, 3 « facilitateurs » et 1 200 $ de « frais » pour l'obtenir. »
  1. Le paradoxe du coût de la vie. Lagos est chère – pour les mauvaises raisons. Une bouteille de vin importé coûte 50 $, mais un mécanicien local vous facturera trop cher pour un travail de freinage parce que vous êtes étranger. Un expatrié néerlandais s'est plaint : "Je paie 3 500 dollars par mois pour un appartement de luxe sans eau chaude. Pendant ce temps, mes collègues nigérians vivent dans de meilleurs endroits pour la moitié du prix."

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés qui restent dans les parages développent une appréciation réticente pour les bizarreries de Lagos. Ils soulignent systématiquement :

  1. La résilience des Lagosiens. La capacité de la ville à absorber les chocs – inondations, pénuries de carburant, manifestations – est étonnante. Un commerçant libanais s'est étonné : « Lors des manifestations #EndSARS, mes collaborateurs sont arrivés à 6 heures du matin parce que « le travail doit continuer ». À Beyrouth, nous nous cachions tous sous nos lits. »
  1. La culture culinaire. Du suya (viande grillée épicée) vendue au coin des rues aux restaurants haut de gamme comme Nok by Alara, la scène culinaire de Lagos crée une dépendance. Un expatrié brésilien a avoué : "J'ai pris 8 kilos la première année. L'igname pilée, la soupe egusi, les plantains, c'est trop bon."
  1. L'agitation professionnelle. Contrairement à l'Europe ou à l'Amérique du Nord, où les carrières évoluent à un rythme glacial, Lagos récompense l'audace. Un consultant kenyan a déclaré : "J'ai présenté un client lundi, j'ai conclu la transaction mercredi et j'ai reçu un chèque vendredi. À Nairobi, cela prendrait six mois."
  1. Le sentiment de communauté. Les expatriés décrivent Lagos comme une ville où les gens veillent réellement les uns sur les autres. Un enseignant britannique a partagé : *« Lorsque mon propriétaire a essayé de m'arnaquer, mes voisins nigérians se sont ralliés à moi. Ils se sont présentés à son bureau avec des machettes.

Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Lagos, au Nigéria

Déménager à Lagos est une proposition coûteuse, bien au-delà des estimations de loyer et de déménagement que la plupart des expatriés anticipent. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés qui draineront votre budget la première année, avec des chiffres exacts en EUR basés sur des données réelles de 2024.

  1. Frais d'agence – 527 EUR

Les propriétaires de Lagos exigent un mois de loyer d'avance comme frais d'agence, même pour les appartements non meublés. Ceci n’est pas négociable dans les zones à forte demande comme Ikoyi ou l’île Victoria.

  1. Dépôt de garantie – 1 054 EUR

La pratique standard est de deux mois de loyer à titre de caution. Pour un appartement de 527 €/mois, cela représente 1 054 € bloqués jusqu'à votre départ, en supposant qu'il n'y ait aucun dommage.

  1. Traduction de documents + notarisation – 210 EUR

L'immigration nigériane nécessite des traductions certifiées des actes de naissance, des licences de mariage et des titres de compétences professionnels. L'authentification coûte 35 à 50 EUR par document, et vous en aurez besoin d'au moins quatre.

  1. Conseiller fiscal (première année) – 1 200 EUR

Le système fiscal du Nigeria est opaque. Un consultant fiscal local facture 1 000 à 1 500 EUR pour gérer les obligations PAYE, TVA et spécifiques aux expatriés. Vous manquez un dépôt ? Les pénalités commencent à 200 EUR.

  1. Frais de déménagement international – 3 500 EUR

L'expédition d'un conteneur de 20 pieds de l'Europe à Lagos coûte de 2 800 à 4 000 EUR, plus 500 EUR pour le dédouanement. Fret aérien pour l'essentiel ? 1 200€ pour 100kg.

  1. Vols aller-retour (par an) – 1 800 EUR

Un billet aller-retour en classe économique de Lagos à Londres/Francfort coûte en moyenne 900 EUR. La plupart des expatriés rentrent chez eux deux fois par an – budget 1 800 EUR.

  1. Écart en matière de soins de santé (30 premiers jours) – 400 EUR

L'activation d'une assurance maladie privée (par exemple AXA Mansard) prend 30 jours. Une visite unique aux urgences à Lagos coûte 150 à 300 EUR ; un test de paludisme + traitement coûte 100 EUR.

  1. Cours de langue (3 mois) – 600 EUR

L'anglais pidgin est essentiel dans la vie quotidienne. Un cours intensif de yoruba ou de haoussa de 3 mois dans un institut réputé (par exemple, Alliance Française) coûte 500 à 700 EUR.

  1. Première configuration d'appartement – 2 500 EUR
  1. Temps bureaucratique perdu – 1 500 EUR

La bureaucratie de Lagos est légendaire. Les permis de travail prennent 8 à 12 semaines ; La configuration du compte bancaire nécessite plusieurs visites en personne. Si vous gagnez 50 EUR/heure, 30 jours de travail perdus = 1 500 EUR de revenu perdu.

  1. Combustible et entretien du générateur – 2 400 EUR/an

Le réseau électrique de Lagos n’est pas fiable. Un générateur de 5 kVA brûle 10 L de diesel par jour (1,20 EUR/L). Coût mensuel du carburant : 360 EUR. Entretien (vidanges, réparations) : 200€/an.

  1. Frais de sécurité et de « facilitation » – 1 200 EUR

Total


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Lagos

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Lekki Phase 1 est la rampe de lancement la plus sûre et la plus conviviale pour les expatriés : proximité de bonnes écoles, sécurité décente et mélange d'ambiances locales et internationales. Si vous avez besoin de vie nocturne, Victoria Island (VI) est plus proche de l'action mais plus chère et plus bruyante. Évitez Ajah sauf si vous aimez les embouteillages ; il est surdéveloppé sans infrastructure.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Procurez-vous une carte SIM nigériane (MTN ou Airtel) à l'aéroport : le Wi-Fi n'est pas fiable et vous aurez besoin de données pour tout, du covoiturage aux opérations bancaires. Ensuite, inscrivez-vous pour un BVN (numéro de vérification bancaire) dans n'importe quelle grande banque ; sans cela, vous ne pouvez pas ouvrir de compte local, payer vos factures ou même acheter du temps d'antenne.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Ne transférez jamais d’argent avant d’avoir vu la propriété : les fraudeurs publient de fausses annonces avec des photos volées. Utilisez des agents de confiance (demandez des références dans des groupes Facebook d'expatriés comme Lagos Expats) ou des plateformes comme PropertyPro.ng, mais vérifiez que le nom du propriétaire correspond à l'acte. Attendez-vous à payer 1 à 2 ans de loyer d’avance ; les baux de courte durée sont rares.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Gokada (pour les vélos) et Bolt (pour les voitures) sont essentiels, mais CowryWise (pour l'épargne/les investissements) et Kuda Bank (pour les transferts gratuits) changent la donne au niveau local. Pour l'épicerie, FoodCourt livre des produits frais plus rapidement que Jumia. Évitez Uber : c'est trop cher et les chauffeurs annulent à la dernière minute.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Déplacez-vous entre novembre et février : la saison sèche signifie pas d'inondations, des déplacements plus faciles et des nuits plus fraîches. Evitez de mai à octobre : les pluies torrentielles transforment les routes en rivières, les coupures d'électricité s'aggravent et la moisissure gâche tout. Décembre est festif mais chaotique ; les prix triplent et le trafic est insupportable.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Rejoignez une église (l'église chrétienne rachetée ou la House on the Rock sont adaptées aux expatriés) ou un centre d'observation du football : les Lagosiens se lient lors des matchs de Premier League. Apprenez des phrases de base en yoruba (« E kaabo » = « Bienvenue »*) et assistez à des soirées owambe (demandez des invitations à vos collègues). Les expatriés se serrent les coudes ; les locaux remarquent quand vous faites l’effort.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Une procuration notariée de votre pays d'origine : vous en aurez besoin pour ouvrir un compte bancaire d'entreprise, enregistrer une entreprise ou même acheter une voiture. La bureaucratie nigériane évolue à la vitesse d’un escargot, et ce document évite des mois d’allers-retours avec les avocats.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez le Hard Rock Café (nourriture trop chère et médiocre) et le The Palms Mall (prix gonflés, bondé). Pour l'épicerie, évitez Shoprite : les marchés locaux comme Balogun (pour le tissu) ou Alaba (pour l'électronique) sont moins chers mais nécessitent un marchandage. La nourriture de rue est sans danger s'il y a beaucoup de monde (surveillez les longues files d'attente), mais évitez les salades crues : lavez vos propres légumes.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne refusez jamais de la nourriture ou des boissons lorsqu’elles vous sont proposées : cela est considéré comme impoli, même si vous êtes rassasié. Un poli « E seun, mo ti jeun » (« Merci, j'ai mangé ») fonctionne. Ne soyez pas non plus le premier à quitter un rassemblement ; Les Lagosiens restent tard et se précipiter signale un désintérêt. La ponctualité est flexible, mais n'arrivez pas trop en retard : 30 minutes sont l'idéal.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Un générateur (ou onduleur) et un réservoir d'eau : les coupures de courant durent des heures chaque jour et l'eau du robinet est imbuvable. Procurez-vous un générateur de 5KVA (₦500K – ₦800K) et un réservoir de 1 000 litres (₦150K). L’énergie solaire se développe mais n’est pas fiable ; le diesel est cher mais nécessaire. Sans cela, vous vous doucherez avec des seaux et mangerez des aliments froids.


Qui devrait déménager à Lagos (et qui ne devrait certainement pas)

Lagos est une ville d’extrêmes : opportunités et chaos, richesse et lutte, innovation et inefficacité. Il récompense les personnes audacieuses, adaptables et résilientes financièrement. Déménagez à Lagos si :

Évitez Lagos si :


Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Lagos ne vous facilite pas la tâche, cela vous frappe rapidement. Suivez ce calendrier pour éviter des erreurs coûteuses.

#### Jour 1 : Sécurisez votre visa et votre premier hébergement (1 200 € – 2 500 €)

#### Semaine 1 : Configuration des services bancaires et de la carte SIM locale (300 à 500 €)

#### Mois 1 : Trouver un logement et un transport à long terme (5 000 – 15 000 €)

#### Mois 2 : Développez votre réseau et votre sécurité (1 000 € – 3 000 €)

#### Mois 3 : Trier les soins de santé et les produits de première nécessité (1 500 – 4 000 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →