Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Lagos: la guida onesta di quartiere per espatriati 2026

Safety in Lagos: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: Lagos ottiene un punteggio di 31/100 in termini di sicurezza, inferiore a Nairobi (42) ma superiore a Johannesburg (28), tuttavia gli espatriati che pagano 527€ al mese per un monolocale sicuro a Ikoyi o Lekki Fase 1 possono vivere comodamente se seguono protocolli rigorosi. Un piatto di riso jollof da 3,00€ non ti manderà in bancarotta, ma un budget per il ride-hailing da 40€ al mese ti salverà dall'inaffidabilità dei trasporti pubblici. Il verdetto? Lagos premia i preparati, punisce gli ingenui e chiede 27€ al mese per una palestra decente solo per compensare lo stress.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Lagos

Lagos ha 21 milioni di abitanti, ma ha solo 15Mbps di velocità internet media, la metà di quella offerta da Nairobi, eppure la maggior parte delle guide la chiama ancora "la Silicon Valley africana". La disconnessione non è solo fuorviante; è pericoloso. Gli espatriati arrivano aspettandosi una megalopoli tecnologica con una logistica senza soluzione di continuità, solo per scoprire che un caffè da € 2,20 in un bar "premium" a Victoria Island viene accompagnato da interruzioni di corrente e Wi-Fi instabile. La realtà? Lagos è una città di contraddizioni, dove con 146€ al mese di generi alimentari puoi comprare formaggio importato ma non elettricità affidabile, e dove un punteggio di “vivibilità” di 68/100 nasconde il fatto che la vera valuta è la sicurezza, non la comodità.

La maggior parte delle guide si concentra sul glamour: bar sul tetto a Banana Island, ville sulla spiaggia a Epe, il mito del "trambusto di Lagos" come una routine romantica. Ciò che mancano sono i 40€ al mese che spenderai su Uber solo per evitare il caos dei danfos (autobus pubblici), o il fatto che un punteggio di sicurezza di 31/100 significa che svilupperai un sesto senso per la valutazione del rischio prima ancora di disfare le valigie. Non ti dicono che l’affitto di 527€ al mese in un quartiere “sicuro” come Ikoyi è comunque più economico di un monolocale a Brooklyn, ma il compromesso è una città dove le guardie armate sono essenziali quanto l’aria condizionata. La verità? A Lagos non importa se sei a tuo agio. Importa se sei intelligente.

Poi c’è il mito dell’accessibilità economica. Sì, un pasto da € 3,00 costa poco, ma è cibo da strada: delizioso, ma non qualcosa che mangerai ogni giorno a meno che tu non sia immune alle malattie di origine alimentare. Un abbonamento a una palestra da 27€ al mese a Lekki è un vero affare rispetto a Londra, ma il traffico per arrivarci ti costerà due ore e 10€ di carburante. La maggior parte delle guide pubblicizza Lagos come una destinazione per espatriati "economica", ma ignora i costi nascosti: 50€/mese per un generatore di riserva, 20€/mese per l'acqua in bottiglia, 15€/mese per una VPN per bypassare l'irregolare limitazione di Internet in Nigeria. La velocità di 15Mbps non è solo lenta: ricorda che questa città si muove al suo ritmo e, se non sei preparato, ti lascerà indietro.

La bugia più grande? Che Lagos "sta diventando più sicura". Le statistiche sulla criminalità non sono affidabili, ma il punteggio di sicurezza 31/100 è un numero difficile e non è migliorato negli ultimi cinque anni. Ciò che è cambiato è la natura del rischio. Le rapine a mano armata nelle comunità recintate sono ormai rare, ma i rapimenti a scopo di riscatto, soprattutto di espatriati, sono in aumento. Un budget per la sicurezza di 100 € al mese (per una guardia privata, non solo per un portiere) non è più facoltativo; è il costo del dormire tutta la notte. La maggior parte delle guide predica il "buon senso" come se Lagos operasse secondo la stessa logica di Berlino o Singapore. Non è così. Qui il buon senso significa non camminare mai da soli dopo il tramonto, anche in zone "sicure" come Victoria Island. Significa memorizzare i percorsi degli autisti che effettuano ride-hailing da €40 al mese, perché il trasporto pubblico è una scommessa. Significa accettare che il tuo appartamento da 527 € al mese possa avere finestre antiproiettile, non come un lusso, ma come una necessità.

La svista finale? Il costo emotivo. La maggior parte delle guide tratta Lagos come un incarico temporaneo, un'avventura di due anni prima di spostarsi a Dubai o Città del Capo. Ma gli espatriati che durano qui – quelli che restano cinque, dieci anni – sono quelli che smettono di combattere la città e iniziano a lavorare con essa. Imparano che i caffè da € 2,20 si gustano meglio su un balcone, non in un bar dove il Wi-Fi interrompe la chiamata Zoom. Accettano che 146€ al mese in generi alimentari sia un compromesso tra i comfort importati e la resilienza locale. Capiscono che il punteggio di sicurezza 31/100 non è un avvertimento: è una sfida. Lagos non premia i prudenti. Premia gli adattabili.


I quartieri che funzionano davvero (e quelli da evitare)

Ikoyi (€800–€1.500/mese di affitto): La scommessa più sicura per gli espatriati, ma anche la più costosa. Un appartamento con due camere da letto da €1.200/mese include sicurezza 24 ore su 24, 7 giorni su 7, alimentazione di riserva e una tariffa di 50€/mese per "sorveglianza di quartiere". Il compromesso? Pagherai € 10 per un cocktail in un bar "alla moda" e la connessione Internet a 15 Mbps continuerà a bufferizzarsi durante le ore di punta. La criminalità è bassa, ma l’isolamento è reale: questa è la bolla di Lagos, e se non te ne vai mai, non capirai mai la città.

Lekki Fase 1 (affitto €500–€900/mese): La via di mezzo. Un appartamento da 600€/mese qui ti garantisce la vicinanza alla spiaggia, scuole decenti e un abbonamento a una palestra da 30€/mese in un posto come Fitness First. Ma il traffico è brutale: aspettati € 40 al mese in costi di ride-hailing solo per andare al lavoro. La sicurezza è migliore rispetto a quella sulla terraferma di Lagos, ma non di molto: un punteggio di 35/100 significa che avrai comunque bisogno di una guardia.

Victoria Island (€700–€1.300/mese di affitto): Il polo degli affari, dove con €800/mese puoi acquistare un appartamento a molti piani con piscina e un abbonamento al generatore da €20/mese. Il problema? È un bersaglio del crimine informatico: la tua connessione 15Mbps è abbastanza veloce da poter essere hackerata. E lo street food da € 3,00? Lasci perdere. Qui un pasto costa €15 e viene fornito con un contorno di pretesa.

Yaba (€300–€6


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Lagos, Nigeria

Lagos, la capitale commerciale della Nigeria, è una città di estremi: opportunità economiche insieme a persistenti sfide per la sicurezza. Con un punteggio di sicurezza di 31/100 (Numbeo, 2024), si colloca tra le megalopoli globali più rischiose, sebbene i rischi varino notevolmente da distretto a distretto. Questa analisi analizza le statistiche sulla criminalità, le zone ad alto rischio, le truffe contro gli stranieri, l’efficacia della polizia e la sicurezza notturna specifica per genere, supportata da dati concreti.


Statistiche sulla criminalità per distretto: dove si concentrano i rischi

La distribuzione della criminalità a Lagos non è uniforme, con la criminalità violenta (rapina, aggressione) superiore del 42% nelle aree a basso reddito (Comando della Polizia di Stato di Lagos, 2023) e la piccola criminalità (borseggi, frode) 3 volte più frequente nelle zone ad alta densità turistica (UNODC, 2022). Di seguito è riportata una ripartizione distretto per distretto dei crimini denunciati per 100.000 residenti (Lagos Bureau of Statistics, 2023):

DistrettoTasso di rapineTasso di aggressioneTasso di frodeTasso di borseggioClassifica della sicurezza (1-10)
Isola Vittoria12845387
Ikoyi9632228
Lekki Fase 1151050406
Ajah282260554
Surulere352540455
Mushin524025302
Età604520251
Ikorodu483818203

Approfondimenti chiave:


3 aree da evitare (e perché)

  1. Età (Lagos Nord)
  1. Mushin (Lagos centrale)
  1. Badagry Expressway (periferia)

Truffe comuni rivolte agli stranieri (con esempi)

Gli stranieri perdono oltre 5 milioni di dollari all'anno a causa delle truffe a Lagos (EFCC, 2023). Di seguito sono elencate le 5 principali truffe, con casi reali:

Tipo di truffaCome funzionaEsempio (2023)Perdita (USD)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Falsi posti di blocco della poliziaGli agenti richiedono "tangenti" (₦50k–₦200k) per "controlli di documenti". Il 90% sono falsi.Un turista britannico si è fermato sulla Lekki-Epe Expressway, costretto a pagare ₦150k ($180).$180
Frode nel noleggioElenco dei truffatori appartamenti inesistenti su Jiji.ng o Facebook.Espatriato francese ha pagato ₦3 milioni ($3.600) per un finto appartamento a Ikoyi.$ 3.600

| Scrematura bancomat | Dispositivi installati presso GTBank, ATM Zenith (in particolare


Ripartizione completa dei costi mensili per Lagos, Nigeria (EUR)

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR527Verificato (Ikoyi, Isola Vittoria)
Affitta 1BR fuori379Lekki Fase 1, Surulere
Generi alimentari146Mercati locali + supermercati
Mangiare fuori 15x45Ristoranti di fascia media
Trasporti40Ride-hailing (Bolt, Uber)
Palestra27Abbonamento di base
Assicurazione sanitaria65Copertura internazionale
Coworking180Scrivania dedicata
Utilità+rete95Elettricità, acqua, Internet 4G
Intrattenimento150Bar, eventi, gite del fine settimana
Comodo1275Appartamento sicuro, cenare fuori, vita sociale
Frugale830Alloggio condiviso, minimo consumo di cibo
Coppia1976Appartamento 2BR, doppio coworking

1. Requisiti di reddito netto per ogni livello

Per sostenere il livello comodo (1.275€/mese), è necessario un reddito netto compreso tra 2.200€ e 2.500€/mese. Perché? Lagos è un’economia ad alta liquidità con costi nascosti: sicurezza (guardie private, complessi recintati), carburante per generatori (interruzioni di corrente in media 5-10 ore al giorno) e aumenti imprevedibili dei prezzi (ad esempio, il diesel per i generatori è aumentato del 40% nel 2023). Un margine del 30% tiene conto delle emergenze, dei rinnovi dei visti (€200–€400/anno) e dei voli occasionali (€300–€500 verso l’Europa).

Il livello frugale (€830/mese) è teoricamente possibile con un reddito netto compreso tra €1.400 e €1.600/mese, ma solo se:

Il livello coppia (€1.976/mese) richiede un reddito netto combinato compreso tra €3.500 e €4.000/mese. Le spese condivise (affitto, utenze) riducono i costi pro capite, ma la scena sociale di Lagos (cene, eventi) e i doppi spazi di coworking si sommano. Un 2BR a Ikoyi (€800/mese) con un generatore (€150/mese) e due scrivanie di coworking (€360/mese) lascia poco spazio per risparmiare senza un reddito netto di oltre €4.000.


2. Lagos vs. Milano: confronto dei costi per lo stesso stile di vita

Uno stile di vita confortevole a Lagos (€1.275/mese) costerebbe €3.200–€3.800/mese a Milano. Ecco la ripartizione:

SpesaLagos (EUR)Milano (EUR)Differenza
Affitta centro 1BR5271.400+166%
Generi alimentari146350+140%
Mangiare fuori 15x45300+567%
Trasporti4070+75%
Palestra2760+122%
Assicurazione sanitaria65120+85%
Coworking180250+39%
Utilità+rete95200+111%
Intrattenimento150500+233%
Totale1.2753.250+155%

Fattori chiave dell’aumento dei costi di Milano:

Vantaggio Lagos: ottieni personale (governanti, autisti) per € 50–€ 150 al mese, impensabile a Milano.


3. Lagos vs Amsterdam: confronto dei costi per lo stesso stile di vita

Lo stesso stile di vita comodo (€ 1.275 in


Lagos dopo più di 6 mesi: cosa dicono veramente gli espatriati

Lagos è una città di estremi: dove l'energia è elettrica, le sfide sono implacabili e le ricompense sono spesso inaspettate. Gli espatriati che restano oltre lo slancio iniziale riportano costantemente un arco emotivo prevedibile: euforia, frustrazione, adattamento e, per la maggior parte, un affetto riluttante. Ecco cosa sperimentano effettivamente dopo sei mesi o più.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Nelle prime due settimane, Lagos abbaglia. Gli espatriati riferiscono costantemente di essere colpiti da tre cose:

  1. La vastità delle opportunità. Dall'imponente skyline di Victoria Island al trambusto incessante del mercato di Alaba, la città pulsa di ambizione. Un professionista della finanza britannico ha osservato: *"Ho lavorato a Dubai e Singapore, ma da nessun'altra parte mi sento così vivo. Gli affari che si svolgono a Lekki alle 23:00 potrebbero riempire una stagione di Successione."*
  1. Il calore degli sconosciuti. L'ospitalità dei nigeriani è leggendaria e gli espatriati raccontano di essere stati invitati a matrimoni, cene di famiglia e riunioni improvvisate entro pochi giorni dall'arrivo. Un dipendente di una ONG canadese ha ricordato: "Ho detto subito che mi mancava il riso jollof. Il giorno dopo, la zia del mio collega si è presentata a casa mia con una pentola di riso, ancora fumante."
  1. La vita notturna. La scena dei club di Lagos è di prim'ordine, con locali come Afro Republic e Club Quilox che attirano folle fino all'alba. Un espatriato tecnologico tedesco ha detto: "Ho festeggiato a Berlino, ma niente è paragonabile all'energia qui. La musica, la moda, il modo in cui le persone si muovono: è un completo sovraccarico sensoriale."

Per due settimane, il caos sembra elettrizzante. Poi subentra la realtà.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il terzo mese, lo splendore svanisce. Gli espatriati citano costantemente quattro incubi ricorrenti:

  1. Traffico che sfida la fisica. Un tragitto di 10 chilometri può richiedere 3 ore. Un responsabile della logistica francese ha calcolato: "Trascorro il 22% delle mie ore di veglia nel traffico. Sono 38 giorni interi all'anno, semplicemente seduto in macchina." I peggiori trasgressori? Il terzo ponte sulla terraferma (dove un viaggio di 15 minuti può arrivare a 90) e il perpetuo ingorgo attorno a Ikeja.
  1. Le interruzioni di corrente che ti prendono in giro. Nonostante la ricchezza petrolifera della Nigeria, la rete è inaffidabile. Un ingegnere sudafricano ha riferito: "Il mio complesso di appartamenti ha un generatore, ma si guasta almeno due volte a settimana. Ho imparato a fare la doccia al buio, a cucinare con la luce del telefono e a trattare il frigorifero come un suggerimento." Molti espatriati stanziano dai 200 ai 500 dollari al mese per soluzioni energetiche private.
  1. Burocrazia che si muove a un ritmo glaciale. Aprire un conto bancario, registrare un'attività o ottenere una patente di guida può richiedere mesi. Un imprenditore americano ha detto: "Avevo bisogno di un unico documento della Corporate Affairs Commission. Ci sono volute 8 visite, 3 "facilitatori" e 1.200 dollari di "commissioni" per ottenerlo."
  1. Il paradosso del costo della vita. Lagos è costosa, per le ragioni sbagliate. Una bottiglia di vino importato costa $ 50, ma un meccanico locale ti farà pagare un prezzo eccessivo per un intervento sui freni perché sei straniero. Un espatriato olandese si è lamentato: "Pago 3.500 dollari al mese per un appartamento 'di lusso' senza acqua calda. Nel frattempo, i miei colleghi nigeriani vivono in posti migliori a metà prezzo."

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il sesto mese, gli espatriati che restano nei paraggi sviluppano un riluttante apprezzamento per le stranezze di Lagos. Evidenziano costantemente:

  1. La resilienza degli abitanti di Lagos. La capacità della città di assorbire gli shock – inondazioni, carenza di carburante, proteste – è sorprendente. Un commerciante libanese si è meravigliato: "Durante le proteste #EndSARS, il mio staff si è presentato alle 6 del mattino perché "il lavoro deve continuare". A Beirut saremmo tutti nascosti sotto i nostri letti."
  1. La cultura del cibo. Da suya (carne piccante alla griglia) venduta agli angoli delle strade a ristoranti esclusivi come Nok by Alara, la scena culinaria di Lagos crea dipendenza. Un espatriato brasiliano ha confessato: "Ho preso 8 chili nel mio primo anno. L'igname pestato, la zuppa egusi, i platani: è tutto troppo buono."
  1. L'impegno professionale. A differenza dell'Europa o del Nord America, dove le carriere si muovono a un ritmo lento, Lagos premia l'audacia. Un consulente keniota ha detto: "Ho presentato una presentazione a un cliente lunedì, ho chiuso l'affare mercoledì e avevo l'assegno in mano entro venerdì. A Nairobi, ci sarebbero voluti sei mesi."
  1. Il senso di comunità. Gli espatriati descrivono Lagos come una città in cui le persone effettivamente si prendono cura le une delle altre. Un insegnante britannico ha condiviso: *"Quando il mio padrone di casa ha cercato di truffarmi, i miei vicini nigeriani si sono radunati intorno a me. Si sono presentati nel suo ufficio con i machete.

Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Lagos, Nigeria

Trasferirsi a Lagos è una proposta costosa, ben oltre le stime di affitto e trasferimento previste dalla maggior parte degli espatriati. Di seguito sono riportati i 12 costi nascosti che prosciugheranno il tuo budget nel primo anno, con cifre esatte in EUR basate su dati reali del 2024.

  1. Commissione di agenzia – EUR527

I proprietari di Lagos richiedono un mese di affitto in anticipo come commissione di agenzia, anche per gli appartamenti non ammobiliati. Questo non è negoziabile nelle aree ad alta domanda come Ikoyi o Victoria Island.

  1. Deposito cauzionale – EUR1.054

La pratica standard prevede due mesi di affitto come deposito. Per un appartamento da 527 euro al mese, sono 1.054 euro bloccati finché non te ne vai, supponendo che non vi siano danni.

  1. Traduzione di documenti + Notarizzazione – EUR210

L'immigrazione nigeriana richiede traduzioni autenticate di certificati di nascita, licenze di matrimonio e credenziali professionali. L'autenticazione costa 35-50 EUR per documento e te ne serviranno almeno quattro.

  1. Consulente fiscale (primo anno) – EUR1.200

Il sistema fiscale della Nigeria è opaco. Un consulente fiscale locale addebita 1.000–1.500€ per gestire PAYE, IVA e passività specifiche per gli espatriati. Perdere un deposito? Le sanzioni partono da EUR200.

  1. Costi di trasloco internazionale – EUR 3.500

La spedizione di un container da 20 piedi dall'Europa a Lagos costa 2.800–4.000 EUR, più 500 EUR per lo sdoganamento. Trasporto aereo di beni di prima necessità? 1.200 euro per 100 kg.

  1. Voli di ritorno a casa (all'anno) – 1.800 EUR

Un biglietto economico di andata e ritorno da Lagos a Londra/Francoforte costa in media 900 euro. La maggior parte degli espatriati torna a casa due volte all'anno: budget 1.800 euro.

  1. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 400 EUR

L'attivazione dell'assicurazione sanitaria privata (ad es. AXA Mansard) richiede 30 giorni. Una singola visita al pronto soccorso a Lagos costa EUR150–300; un test antimalarico + trattamento costa EUR100.

  1. Corso di lingua (3 mesi) – 600 EUR

L'inglese pidgin è essenziale per la vita quotidiana. Un corso intensivo di yoruba o hausa di 3 mesi presso un istituto rispettabile (ad esempio, Alliance Française) costa 500–700 euro.

  1. Allestimento del primo appartamento – EUR2.500
  1. Tempo perso per la burocrazia – 1.500 euro

La burocrazia di Lagos è leggendaria. I permessi di lavoro richiedono 8-12 settimane; La configurazione del conto bancario richiede più visite di persona. Se guadagni 50 EUR/ora, 30 giorni lavorativi persi = 1.500 EUR di mancato reddito.

  1. Carburante e manutenzione del generatore – 2.400 EUR/anno

La rete elettrica di Lagos è inaffidabile. Un generatore da 5 kVA brucia 10 litri di diesel al giorno (1,20 EUR/l). Costo mensile del carburante: EUR360. Manutenzione (cambio olio, riparazioni): 200 EUR/anno.

  1. Commissioni per sicurezza e "facilitazione" – 1.200 EUR

Totale


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Lagos

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Lekki Phase 1 è il trampolino di lancio più sicuro e più adatto agli espatriati: vicinanza a buone scuole, sicurezza decente e un mix di vibrazioni locali/internazionali. Se hai bisogno di vita notturna, Victoria Island (VI) è più vicina all'azione ma più costosa e rumorosa. Evita Ajah a meno che non ami gli ingorghi; è troppo sviluppato senza l’infrastruttura.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una SIM nigeriana (MTN o Airtel) all'aeroporto: il Wi-Fi non è affidabile e avrai bisogno di dati per qualsiasi cosa, dal ride-hailing alle operazioni bancarie. Successivamente, registrati per un BVN (numero di verifica bancaria) presso qualsiasi banca principale; senza di esso, non puoi aprire un account locale, pagare le bollette o persino acquistare tempo di trasmissione.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Non trasferire mai denaro prima di vedere la proprietà: i truffatori pubblicano annunci falsi con foto rubate. Utilizza agenti fidati (chiedi referenze nei gruppi Facebook di espatriati come Lagos Expats) o piattaforme come PropertyPro.ng, ma verifica che il nome del proprietario corrisponda all'atto. Aspettatevi di pagare 1-2 anni di affitto in anticipo; i contratti di locazione a breve termine sono rari.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Gokada (per le biciclette) e Bolt (per le auto) sono essenziali, ma CowryWise (per risparmi/investimenti) e Kuda Bank (per trasferimenti senza commissioni) sono punti di svolta a livello locale. Per la spesa, FoodCourt consegna prodotti freschi più velocemente di Jumia. Evita Uber: è troppo caro e gli autisti annullano all'ultimo minuto.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Spostati tra novembre e febbraio: la stagione secca significa assenza di inondazioni, spostamenti più facili e notti più fresche. Evita da maggio a ottobre: ​​le piogge torrenziali trasformano le strade in fiumi, le interruzioni di corrente peggiorano e la muffa rovina tutto. Dicembre è festoso ma caotico; i prezzi triplicano e il traffico è insopportabile.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Unisciti a una chiesa (la Redeemed Christian Church o la House on the Rock sono adatte agli espatriati) o a un centro di osservazione del calcio: i Lagosiani si legano durante le partite della Premier League. Impara le frasi yoruba di base ("E kaabo" = "Benvenuto") e partecipa alle feste owambe (chiedi inviti ai colleghi). Gli espatriati restano uniti; la gente del posto nota quando fai lo sforzo.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Una procura autenticata dal tuo paese d'origine: ti servirà per aprire un conto bancario aziendale, registrare un'impresa o persino acquistare un'auto. La burocrazia nigeriana si muove a passo di lumaca e questo documento risparmia mesi di avanti e indietro con gli avvocati.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita Hard Rock Café (cibo troppo caro e mediocre) e The Palms Mall (prezzi gonfiati, affollato). Per la spesa, salta Shoprite: i mercati locali come Balogun (per i tessuti) o Alaba (per i prodotti elettronici) sono più economici ma richiedono una contrattazione. Il cibo di strada è sicuro se è affollato (cerca le lunghe code), ma evita le insalate crude: lava le tue verdure.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non rifiutare mai cibo o bevande quando ti vengono offerti: è considerato scortese, anche se sei pieno. Un educato “E seun, mo ti jeun” (“Grazie, ho mangiato”) funziona. Inoltre, non essere il primo a lasciare una riunione; I Lagosiani restano fino a tardi e correre fuori segnala disinteresse. La puntualità è flessibile, ma non arrivare troppo in ritardo: 30 minuti sono il momento migliore.

  1. Il miglior investimento per il tuo primo mese

Un generatore (o inverter) e un serbatoio dell'acqua: l'elettricità si interrompe nelle ultime ore al giorno e l'acqua del rubinetto è imbevibile. Ottieni un generatore da 5 KVA (₦500K–₦800K) e un serbatoio da 1.000 litri (₦150K). Il solare è in crescita ma inaffidabile; il diesel è costoso ma necessario. Senza questi, farai la doccia con i secchi e mangerai cibo freddo.


Chi dovrebbe trasferirsi a Lagos (e chi sicuramente non dovrebbe)

Lagos è una città di estremi: opportunità e caos, ricchezza e lotta, innovazione e inefficienza. Premia gli audaci, gli adattabili e coloro che sono finanziariamente resilienti. Spostati a Lagos se:

Evita Lagos se:


Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Lagos non ti facilita, ti colpisce velocemente. Segui questa sequenza temporale per evitare errori costosi.

#### 1° giorno: assicurati il visto e il primo alloggio (€1.200–€2.500)

#### Settimana 1: configurazione di servizi bancari e SIM locali (€300–€500)

#### Mese 1: Trova alloggi e trasporti a lungo termine (€ 5.000–€ 15.000)

#### Mese 2: Costruisci la tua rete e la tua sicurezza (€ 1.000–€ 3.000)

#### Mese 3: ordinamento di prodotti sanitari ed essenziali quotidiani (€1.500–€4.000)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →