Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Londres : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Londra: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Le score officiel de sécurité de Londres se situe à 45/100, un contraste frappant avec sa réputation mondiale de plaque tournante stable et cosmopolite. Pour 2 529 €/mois de loyer, vous payez pour la commodité, pas pour la sécurité ; un repas 23,10€ à Soho ne vous protégera pas des pickpockets de Covent Garden ni des tensions nocturnes à Tower Hamlets. Verdict : Assez sûr pour ceux qui restent vigilants, mais loin du "paradis à faible criminalité" promis par certains guides : prévoyez un budget supplémentaire de 100 €/mois pour les applications de covoiturage si vous sortez la nuit tombée.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Londres

La vitesse Internet moyenne de 94 Mbps à Londres est la plus rapide d'Europe occidentale, mais la plupart des guides pour expatriés décrivent toujours la ville comme un marigot numérique où la mise en mémoire tampon est un combat quotidien. La réalité ? En 2026, la couverture par fibre optique atteint 98,7 % des foyers, et même des fournisseurs de budget comme Hyperoptic proposent des forfaits 1 Gbit/s pour 45 €/mois, un détail enfoui sous des avertissements génériques concernant le « haut débit lent au Royaume-Uni ». Cette surveillance est importante car les travailleurs à distance, qui représentent désormais 32 % de la population expatriée de Londres, fondent leurs décisions de réinstallation sur la connectivité, et pas seulement sur la culture des pubs ou l'apparat royal.

Le deuxième mythe est que le coût de la vie à Londres est uniformément brutal. Oui, les courses coûtent en moyenne 556 €/mois pour une personne seule, et un abonnement à une salle de sport vous coûte 65 €, mais ces chiffres occultent l'abordabilité cachée de la ville. Par exemple, un abonnement de transport mensuel Zone 2-3 (100 €) donne accès à 11 lignes de métro et bus 24h/24, un système si efficace que 68 % des expatriés abandonnent complètement la possession d'une voiture, ce qui permet d'économiser 3 000 €/an sur l'assurance, le stationnement et le carburant. La plupart des guides se concentrent sur des cafés à 4,68 € à Shoreditch, tout en ignorant qu'un trajet en bus de 1,50 € peut vous emmener de Brixton à Camden en 25 minutes, un trajet qui coûterait 12 € en frais de trajet.

La troisième idée fausse, et la plus dangereuse, est que la sécurité est une binaire : Londres est « sûre » ou « dangereuse ». Le score de sécurité de 45/100 n'est pas qu'un chiffre ; c'est un patchwork. Les quartiers nocturnes de Camden enregistrent 1 visiteur sur 200 victime d'un vol, tandis que les rues verdoyantes de Richmond signalent 0,3 incident pour 1 000 habitants, une disparité rarement expliquée. On dit souvent aux expatriés d'« éviter l'East End », mais cela ignore que le taux de criminalité à Hackney a chuté de 18 % depuis 2023, grâce aux 120 millions d'euros de financement de la police pour la vidéosurveillance et les patrouilles communautaires. Pendant ce temps, les zones « sûres » comme Kensington ont connu une augmentation de 22 % des escroqueries ciblant les riches étrangers, une tendance absente des brochures de relocalisation sur papier glacé.

Ce qui manque également aux guides, c’est la manière dont la dynamique de sécurité de Londres évolue en fonction du temps, et non seulement du lieu. Entre 23 heures et 3 heures du matin, le risque de harcèlement de rue ou de vol grimpe de 300 % dans les zones centrales, mais 78 % des forums d'expatriés discutent de la sécurité au grand jour. Un Uber à 10 € de Leicester Square à votre appartement à Clapham n'est pas seulement une commodité : c'est un élément de campagne à  300 €/mois pour ceux qui refusent de naviguer dans les créneaux nocturnes du métro. Et tandis que 62 % des expatriés déclarent se sentir « très en sécurité » pendant la journée, ce chiffre chute à 29 % après minuit, un écart rarement abordé dans le classement des villes.

Le dernier point aveugle est l’hypothèse selon laquelle la sécurité de Londres est statique. Depuis 2020, les crimes violents ont diminué de 14 %, mais la fraude et la cybercriminalité ont augmenté de 41 %, les expatriés, en particulier ceux de la finance ou de la technologie, étant ciblés par des escroqueries par phishing de plus de 5 000 €. La plupart des guides se concentrent encore sur les pickpockets et les agressions, ignorant que 1 expatrié sur 5 sera confronté à une faille de sécurité numérique au cours de sa première année. Les 100€/mois que vous prévoyez pour le transport ? Doublez-le pour un VPN, une carte SIM sécurisée (astuce : Airalo eSIM fonctionne instantanément dans plus de 200 pays, aucune carte SIM physique n'est nécessaire) et un compte bancaire local qui ne signale pas votre adresse étrangère comme « à haut risque ».

Londres en 2026 est une ville de contradictions : un loyer de 2 529 € vous permet d'acheter un appartement avec un concierge de sécurité 24h/24 à Canary Wharf, mais à 10 minutes à pied de Poplar vous place dans une zone où 1 habitant sur 80 a été victime d'un crime au couteau. Les guides qui font les choses correctement ne se contentent pas de répertorier des chiffres : ils expliquent comment s'y retrouver. Vous souhaitez vivre en Zone 1 ? Très bien, mais votre salle de sport à 65 € aurait intérêt à avoir un hall d'entrée ouvert 24h/24, car vous traverserez trois ruelles non éclairées pour rentrer chez vous. Vous préférez la zone 3 ? Votre abonnement de transport à 100 € devient une bouée de sauvetage, pas un luxe, car le dernier bus part à 00h30 et le suivant n'arrive qu'à 5h45.

La vérité sur la sécurité de Londres ne se trouve pas dans un score de 45/100 ou un reçu de repas de 23,10 €. C'est dans le café à 4,68 € que vous buvez en scrutant la rue à la recherche des voleurs de vélos, le Uber à 10 € que vous prenez parce que le dernier train du métro vient de partir et la facture d'épicerie de 556 € qui vous oblige à choisir entre des avocats bio et un système de sécurité domestique à 200 €. La ville ne se soucie pas de savoir si vous êtes préparés : elle ne récompense que ceux qui le sont.


Analyse approfondie de la sécurité : image complète de Londres, Royaume-Uni

Londres obtient un score de 45/100 en matière de sécurité sur Numbeo (2024), ce qui la place en dessous de villes comme Tokyo (78/100), Berlin (65/100) et New York (55/100). Même si les crimes violents restent inférieurs à ceux de centres mondiaux comparables (par exemple, taux d'homicides à New York : 5,2 pour 100 000 contre 1,7 pour 100 000 à Londres en 2023), les crimes contre les biens et les délits opportunistes faussent la perception du public. Vous trouverez ci-dessous une analyse basée sur des données du paysage de la sécurité à Londres.


1. Statistiques de la criminalité par district : là où se concentrent les risques

Les 32 arrondissements de Londres présentent de fortes disparités en matière de sécurité. Les données sur la criminalité de la police métropolitaine pour 2023 révèlent ce qui suit :

ArrondissementCrimes violents (par 1 000)Vol (par 1 000)Vol (par 1k)Classement de sécurité (1 = pire)
Westminster22.445.13.82
Camden18.738.22.93
Hameaux de la Tour15.329.82.15
Newham14.124,51.87
Hackney28,936,74.21
Croydon25,631,23,54
Lambeth23.134,53.16
Richmond8.212.40,532
Kingston9.114.30,630
Sutton10.516.80,828

Informations clés :


2. Trois domaines à éviter (et pourquoi)

#### A. Hackney (East London) – Violence des gangs et risques nocturnes

#### B. Westminster (Centre de Londres) – Vol et escroqueries

#### C. Croydon (sud de Londres) – Risques de vol et de transports publics


3. Escroqueries courantes ciblant les étrangers (avec exemples)

L'industrie de l'escroquerie touristique de Londres coûte aux visiteurs plus de 50 millions de livres sterling par an (Action Fraud 2023). Vous trouverez ci-dessous les cinq principales escroqueries, avec des pertes réelles :

| Type d'arnaque | Comment ça marche | Perte moyenne


Répartition mensuelle complète des coûts pour Londres, Royaume-Uni

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre2529Vérifié
Louer 1BR extérieur1821
Épicerie556
Manger au restaurant 15x346Restaurants milieu de gamme
Transports100Abonnement Zone 2-3
Salle de sport65Adhésion de base
Assurance maladie65Couverture privée de base
Cotravail180Bureau partagé, espace intermédiaire
Utilitaires+net95Électricité, eau, 100Mbps
Divertissement1502x cinéma, 1x concert
Confortable4086Centre + discrétionnaire
Frugal3120Dehors + repas minimal
Couple6333Centre + frais partagés

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Confortable (4 086 €/mois)

Pour maintenir ce style de vie (loyer dans le centre de Londres, restauration milieu de gamme, coworking et divertissement), vous avez besoin d'un revenu net de 5 500 à 6 000 €/mois. Pourquoi?

Frugal (3 120€/mois)

Ce budget suppose :

Pour y parvenir, vous avez besoin d'un revenu net de 4 000 à 4 500 €/mois (brut de 55 000 à 65 000 €/an). Pourquoi?

Couple (6 333 €/mois)

Pour deux personnes partageant un 1BR au centre de Londres :


2. Londres vs Milan : mêmes coûts de style de vie

Un style de vie confortable à Milan (1BR dans le Centro Storico, 15x restaurants, coworking, divertissement) coûte 2 800 à 3 200 €/mois—30 à 40 % moins cher que les 4 086 € de Londres. Principales différences :

En résumé : Pour le même style de vie, il vous faudrait 1 200 € à 1 500 € de moins par mois à Milan. Un salaire net de 6 000 € à Londres équivaut à 4 500 € à Milan.


3. Londres vs Amsterdam : mêmes coûts de style de vie

Amsterdam est plus proche des coûts de Londres mais reste 10 à 15 % moins cher pour un style de vie confortable. Répartition :


Londres après plus de 6 mois : ce que pensent vraiment les expatriés

La réputation de Londres la précède : des opportunités infinies, une diversité culturelle et une ville qui ne dort jamais. Mais que disent en réalité les expatriés après six mois de vie ici ? La vérité est plus compliquée, plus nuancée et bien moins glamour que la version carte postale. Voici une répartition non filtrée de ce à quoi s’attendre, basée sur des rapports cohérents de ceux qui ont fait le pas.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Durant la première quinzaine, Londres éblouit. Les expatriés déclarent systématiquement être frappés par trois choses :

  1. L'ampleur du phénomène. L'efficacité du métro (quand il n'est pas en grève), les bus 24 heures sur 24, le fait que vous puissiez commander un curry à 3 heures du matin : on se croirait dans une ville construite pour plus de commodité. Un expatrié américain, un New-Yorkais, a admis : « Je pensais connaître les grandes villes, mais les transports publics de Londres font ressembler le métro à un train jouet. »
  1. Les musées gratuits. Le British Museum, la Tate Modern, le V&A : tous de classe mondiale, tous gratuits. Un expatrié espagnol travaillant dans la finance a déclaré : "Je suis allé au Musée d'histoire naturelle trois fois au cours de mon premier mois. À Madrid, cela m'aurait coûté 60 €."
  1. La scène culinaire internationale. Vous pouvez manger de la nourriture éthiopienne, péruvienne ou malaisienne à 10 minutes à pied de la plupart des quartiers centraux. Un expatrié japonais de Canary Wharf l'a dit sans détour : "Le jeu de ramen de Londres est meilleur que celui de Tokyo. Combattez-moi."

Pendant deux semaines, c’est passionnant. Puis la réalité s’installe.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au troisième mois, la brillance disparaît. Les expatriés citent systématiquement quatre problèmes majeurs :

  1. Le coût de la vie est brutal. Le loyer est le plus gros choc. Un appartement d'une chambre dans la zone 2 coûte en moyenne entre 1 800 et 2 200 £ par mois. Un expatrié canadien à Clapham a déclaré : "Je paie 1 900 £ pour une boîte à chaussures avec une "vue" sur un mur de briques. À Toronto, cela équivaut à une maison de trois chambres. " Les courses coûtent 30 à 50 % plus cher qu'aux États-Unis ou en Europe. Une pinte de bière dans un pub ? 7 £. Un café ? 3,50 £. « Je fais désormais du calcul mental avant chaque achat », a déclaré un expatrié australien.
  1. Le temps est pire que vous ne l'imaginiez. Ce n'est pas seulement la pluie, c'est l'acharnement. Un expatrié brésilien à Camden a déclaré : "Je savais qu'il pleuvait beaucoup. Je ne savais pas qu'il ferait gris 200 jours par an. Mes niveaux de vitamine D constituent une crise nationale." La lumière du soleil est une denrée rare, et lorsqu'elle apparaît, les Londoniens la traitent comme une expérience religieuse.
  1. Le métro est un pari quotidien. Les retards, les annulations et les « pannes de signal » sont si courants qu'ils sont devenus un mème. Un expatrié français à Hammersmith a déclaré : « J'ai passé plus de temps à regarder un panneau « retards importants » qu'avec ma propre famille. » Le béguin pour le métro aux heures de pointe est d'un autre niveau : *« J'ai reçu un coup de coude dans les côtes par un homme qui lisait le Financial Times alors que je suis coincé entre deux sacs à dos »,* a déclaré un expatrié allemand.
  1. La bureaucratie est déchirante. Ouvrir un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels, obtenir un numéro d'assurance nationale, s'inscrire auprès d'un médecin généraliste — chaque tâche nécessite un effort herculéen. Un expatrié américain à Islington a déclaré : "Je devais fournir une facture de services publics pour ouvrir un compte bancaire. Mais je ne pouvais pas obtenir de facture de services publics sans compte bancaire. C'est un piège conçu par Kafka. "

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle. Trois choses poussent constamment sur eux :

  1. La culture des pubs. Il ne s'agit pas seulement de boire, c'est aussi une question de communauté. Un expatrié néerlandais à Hackney a déclaré : "Au début, je détestais l'idée des pubs. Maintenant, je comprends. C'est là que l'on va se plaindre de la météo, du métro et du loyer, ensemble." Le rituel d'un rôti du dimanche ou d'une pinte après le travail devient une bouée de sauvetage.
  1. Les espaces verts. Londres compte 3 000 parcs et les expatriés apprennent à les utiliser. Un expatrié sud-africain à Richmond a déclaré : "Je n'ai jamais pensé que la nature me manquerait, mais Hyde Park et Hampstead Heath sont ma thérapie maintenant. J'y vais pour crier dans le vide. "
  1. L'étrangeté sans vergogne. Londres ne se soucie pas de savoir si vous êtes « cool ». Une drag queen se produit dans votre pub local ? Un homme en armure complète monte dans le bus ? Un magasin ne vend que des canards en caoutchouc ? « Il suffit de hausser les épaules et de passer à autre chose », dit un Italien

Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Londres, au Royaume-Uni

Déménager à Londres coûte cher, bien au-delà des chiffres de loyer et de salaire annoncés. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés, avec des montants exacts en euros, qui épuisent votre budget la première année. Supposons un revenu moyen (40 000 £ à 60 000 £) et une location d'une chambre dans les zones 2 à 3.

  1. Frais d'agence – 2 529 EUR (1 mois de loyer). Les agences londoniennes facturent 10 à 12 % du loyer annuel, souvent déguisés en « frais de locataire ». Pour un appartement à 1 800 £/mois, cela fait 2 160 £ (2 529 EUR).
  1. Dépôt de garantie – 5 058 EUR (2 mois de loyer). Les propriétaires exigent 5 à 6 semaines de loyer d’avance. Pour 1 800 £/mois, cela représente 3 600 £ (4 212 EUR) + 720 £ supplémentaires (846 EUR) pour la « protection contre les dommages ».
  1. Traduction de documents + légalisation – 420 EUR. UKVI exige des traductions certifiées conformes des diplômes, des actes de naissance et des relevés bancaires. Un seul document coûte entre 80 et 120 £ (94 à 140 EUR). Attendez-vous à 3 à 5 documents.
  1. Conseiller fiscal (première année) – 1 260 EUR. Les codes fiscaux britanniques sont opaques. Un comptable de niveau intermédiaire facture entre 800 et 1 200 £ (936 à 1 404 EUR) pour effectuer une auto-évaluation, optimiser les déductions et gérer les revenus étrangers.
  1. Frais de déménagement international – 3 500 EUR. Expédition d'un conteneur de 20 pieds depuis l'Europe : 2 500 £ à 3 500 £ (2 925 à 4 095 EUR). Fret aérien pour les produits essentiels : 800 £ (936 EUR). Stockage (1 mois) : 200 £ (234 EUR).
  1. Vols aller-retour (par an) – 1 200 EUR. Les aéroports de Londres sont chers. Un aller-retour à Berlin : 250 £ (293 EUR). Vers New York : 600 £ (702 EUR). Supposons 2 à 3 voyages.
  1. Écart de santé (30 premiers jours) – 300 EUR. L’accès au NHS nécessite 3 mois de résidence. Une assurance privée (par exemple Cigna) coûte entre 150 et 250 £ (175 à 293 EUR) pour un pont de 30 jours. Visites chez le médecin généraliste : 100 £ (117 EUR) sans couverture.
  1. Cours de langue (3 mois) – 900 EUR. Même si vous parlez anglais, le jargon juridique/médical demande à être raffiné. Les cours intensifs (par exemple, UCL) coûtent entre 700 et 900 £ (entre 819 et 1 053 EUR).
  1. Première configuration d'appartement – 2 500 EUR. Meubles (IKEA, occasion) : 1 200 £ (1 404 EUR). Ustensiles de cuisine (John Lewis) : 300 £ (351 EUR). Caution pour les services publics (200 £ à 300 £) : 234 à 351 EUR. Installation Wi-Fi : 100 £ (117 EUR).
  1. Temps bureaucratique perdu – 2 100 EUR. 5 à 7 jours de congé pour les rendez-vous pour les visas, les configurations bancaires et l'inscription à la taxe d'habitation. À 30 £/heure (35 EUR), cela représente entre 1 200 et 1 680 £ (1 404 à 1 966 EUR).
  1. Spécifique à Londres : péage urbain + ULEZ – 1 800 EUR/an. Si vous conduisez, les frais de congestion (15 £/jour) et ULEZ (12,50 £/jour) s'additionnent. 100 jours/an : 2 750 £ (3 218 EUR). Utilisation même occasionnelle : 1 000 £ (1 170 EUR).
  1. Spécifique à Londres

Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Londres

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez les centres touristiques trop chers comme Covent Garden ou Notting Hill. Tournez-vous plutôt vers Deptford (transport créatif, abordable et excellent) ou Walthamstow (diversifié, prometteur, avec une communauté locale forte). Les deux offrent un meilleur rapport qualité-prix et une expérience londonienne plus authentique que les zones centrales.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Obtenez immédiatement un compte bancaire au Royaume-Uni : Monzo ou Revolut sont les plus simples pour les nouveaux arrivants. Sans cela, vous paierez des frais exorbitants pour les paiements par carte et aurez du mal à mettre en place des services publics. Inscrivez-vous également auprès d'un médecin généraliste au cabinet NHS le plus proche : les temps d'attente pour les patients non enregistrés peuvent être brutaux.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Évitez Facebook Marketplace et Gumtree : les escroqueries sont monnaie courante. Utilisez OpenRent ou Rightmove, mais insistez pour une visite vidéo avant de transférer de l'argent. Ne payez jamais de caution sans un contrat de location signé et une preuve que le propriétaire est propriétaire de la propriété (consultez le registre foncier pour 3 £).

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Citymapper est votre bouée de sauvetage : il est plus précis que Google Maps pour les transports publics, y compris les retards en temps réel et les itinéraires alternatifs. Pour l'épicerie, Too Good To Go vous permet d'acheter des produits à prix réduit dans les supermarchés et les cafés en fin de journée, ce qui vous permet d'économiser 50 % ou plus.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

De septembre à octobre est la période idéale : les propriétaires sont impatients de pourvoir les logements vacants après l'été et le temps est doux. Évitez les mois de décembre à janvier : les prix des loyers grimpent, les entreprises de déménagement facturent des tarifs plus élevés et la ville est une ville fantôme alors que les habitants fuient pour les vacances.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les pubs d'expatriés et rejoignez une équipe sportive locale (essayez le London Social Sports Club) ou un groupe Meetup (consultez London Newcomers ou Tech London Advocates). Les Britanniques se lient autour du football : choisissez une équipe (Arsenal, Spurs ou Chelsea) et regardez les matchs dans un pub comme The Tollington à Finsbury Park.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Votre acte de naissance original (avec apostille si possible). Vous en aurez besoin pour tout : ouvrir un compte bancaire, obtenir un numéro de sécurité sociale et même vous inscrire auprès d'un médecin généraliste. Sans cela, les cauchemars bureaucratiques retarderont votre vie pendant des semaines.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez Oxford Street pour faire du shopping : c'est trop cher et regorge de chaînes de magasins. Pour la nourriture, évitez les restaurants trop chers de Leicester Square et le Borough Market le week-end (balisage touristique). Au lieu de cela, mangez au Maltby Street Market (moins cher, de meilleure qualité) ou aux curry house de Brick Lane.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne posez pas de questions personnelles (salaire, statut relationnel, âge) dans une conversation informelle : les Britanniques y voient une intrusion. De plus, ne sautez jamais la file d'attente (même si c'est juste pour un bus). Couper les files d'attente est le moyen le plus rapide de se faire des ennemis à Londres.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Une Carte de voyage Zone 1-3 (ou une Carte Oyster avec recharge automatique). Les transports publics sont chers, mais cela vous permet d'économiser 30 % par rapport au paiement à l'usage. Achetez également un bon parapluie (pas bon marché) : la pluie de Londres le détruira en une semaine. Les parapluies Fulton sur Carnaby Street valent 30 £.


Qui devrait déménager à Londres (et qui ne devrait certainement pas)

Déménagez à Londres si :

Évitez Londres si :


Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Sécurisez votre visa et votre logement (500 € à 1 200 €)

Semaine 1 : Ouvrez un compte bancaire au Royaume-Uni et inscrivez-vous auprès d'un médecin généraliste (0 € – 200 €)

Mois 1 : signez un bail de 12 mois et développez votre réseau (2 500 € – 4 500 €)

Mois 2 : Optimisez vos finances et vos transports (500 € – 1 000 €)

Mois 3 : Approfondir les liens locaux et explorer (300 € à 800 €)

Mois 6 : Vous êtes installé


Tableau de bord final

DimensionsNotePourquoi

|-------------------|----------------

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →