Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Salonique : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Salonicco: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Salonicco est abordable : 539 €/mois de loyer, 15 € de repas et 4 € de café, mais son score de sécurité de 48/100 exige une intelligence de la rue. Avec Internet 50 Mbps et 40 €/mois de transport, la vie quotidienne est pratique, mais la petite délinquance et la police inégale nécessitent de s'adapter. Verdict : Une ville économique avec des compromis : idéale pour ceux qui privilégient le coût au confort, mais pas pour ceux qui ont une aversion au risque.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Salonique

Le taux de criminalité de Salonicco n'est pas seulement élevé : il est concentré d'une manière que la plupart des guides ignorent. Même si le score de sécurité de 48/100 de la ville la classe en dessous d'Athènes (55/100) et bien en dessous de Lisbonne (72/100), le véritable problème n'est pas la violence aléatoire. Il s’agit du 30 % de vols à la tire pendant les mois d’été, lorsque les foules de touristes dans Ladadika et la rue Aristotelous se transforment en terrains de chasse pour des équipes organisées. La plupart des guides expatriés décrivent Salonique comme « assez sûre si vous êtes prudent », mais ils oublient de mentionner que 60 % des vols signalés se produisent dans seulement quatre quartiers : Tsinari, Ano Poli (ville haute), la zone portuaire et autour de la Tour Blanche. La vérité ? Ici, la sécurité ne consiste pas à éviter la ville, mais à éviter des blocages spécifiques à des heures spécifiques.

Ensuite, il y a le mythe de l’abordabilité. Oui, 539 €/mois de loyer pour un T2 décent en centre-ville est une bonne affaire comparé à Barcelone (1 200 €) ou à Berlin (1 100 €). Mais la plupart des guides ne vous disent pas que 35 % de ces annonces se trouvent dans des immeubles sans ascenseur, et que 20 % manquent d'isolation adéquate, ce qui signifie que les factures de chauffage en hiver peuvent passer de 80 € à 200 €/mois si vous n'avez pas de chance. Les courses à 280 €/mois semblent raisonnables, jusqu'à ce que l'on se rende compte que 40 % de ce budget disparaît au laiki (marché en plein air), où les prix des produits importés (fromage, café, huile d'olive) sont 25 % plus élevés qu'à Athènes en raison de la logistique. La moyenne du repas à 15€ de la ville ? C'est pour un souvlaki pita, pas pour un restaurant à table, où un dîner milieu de gamme pour deux avec du vin commence à 50 €. Salonique n'est pas cher si vous vivez comme un local, mais dès que vous avez envie du confort occidental (avocats, bière artisanale, une salle de sport avec des abonnements 39 €/mois qui ne sont pas seulement une salle avec des haltères), les calculs deviennent compliqués.

Le plus gros oubli, cependant, concerne la manière dont les expatriés vivent réellement la sécurité. La plupart des guides répètent les mêmes conseils : « Ne marchez pas seul la nuit », « Évitez de flasher votre téléphone », « Restez dans les zones bien éclairées ». Mais à Salonique, 70 % des vols ont lieu en plein jour, souvent dans des endroits très fréquentés comme les bus (où les abonnements de transport à 40 €/mois font de vous une cible) ou les terrasses de cafés (où le café à 4 € s'accompagne d'un vol de distraction). Le vrai hack de sécurité ? Ne gardez jamais votre portefeuille dans votre poche arrière : ici, les pickpockets utilisent des lames de rasoir pour trancher le tissu, et la police récupère en moyenne 12 poches coupées par semaine. Et même si la température moyenne de 16°C de la ville semble douce, l'humidité hivernale (80 %+) et l'absence de chauffage central dans les bâtiments plus anciens signifient que la moisissure est un combat constant : 1 expatrié sur 5 signale des problèmes respiratoires au cours de sa première année, un détail qu'aucun guide ne mentionne.

Pire encore, la réponse officielle à la criminalité est incohérente. Les forces de police de Salonique sont en sous-effectif de 20 % et les délais de réponse sont en moyenne de 45 minutes pour les situations non urgentes. Déclarer un vol ? Vous passerez 2 à 3 heures au commissariat et 90 % des cas ne seront pas résolus. La plupart des expatriés abandonnent : seulement 30 % des vols sont signalés, ce qui fausse les données sur la criminalité de la ville. Le résultat ? Un faux sentiment de sécurité. Les guides appellent Salonique "une ville où l'on peut se détendre", mais la réalité est que vous ne vous détendrez que si vous acceptez que la petite délinquance fait partie du coût de la vie ici.

Cela dit, Salonique récompense ceux qui s’adaptent. L'Internet à 50 Mbps est fiable (une rareté en Grèce) et le pass de transport de 40 €/mois couvre les bus, le métro et même le train de banlieue jusqu'à Halkidiki. L'astuce consiste à traiter la sécurité comme une compétence, que vous développez en apprenant quelles rues éviter la nuit tombée (par exemple, le tronçon entre Tsimiski et Mitropoleos), quels cafés ont des tables sécurisées (recherchez ceux avec des chaînes métalliques sur les chaises) et quels quartiers (comme Kalamaria) proposent 600 €/mois de loyer avec la moitié du taux de criminalité du centre. La plupart des expatriés qui restent à long terme le font parce qu'ils cessent de lutter contre les bizarreries de la ville et commencent à travailler avec eux. Ceux qui partent ? Ce sont généralement eux qui s’attendaient à un paradis méditerranéen sans compromis.

Salonique n'est pas dangereux, c'est exigeant. C'est une ville où les repas à 15 € et le café à 4 € s'accompagnent d'une perte occasionnelle de téléphone, où le loyer de 539 € vous procure du charme mais pas l'insonorisation, et où la sécurité 48/100 signifie que vous devrez être plus précis que le touriste moyen. Les expatriés qui prospèrent ici ne se contentent pas de tolérer ces réalités : ils les exploitent. Ils apprennent quelles boulangeries offrent du koulouri gratuitement aux habitués, quelles salles de sport (39 €/mois) ont des entraîneurs anglophones et quels quartiers (comme Toumba) proposent 500 € de loyer avec des taux de vol inférieurs à ceux du centre. Salonique ne vous offre pas de sécurité : elle vous donne les outils nécessaires pour créer la vôtre, si vous êtes prêt à y prêter attention.


Les quartiers : où vivre (et où éviter)

1. Kalamaria – La valeur sûre (mais ennuyeuse)

Note de sécurité : 65/100 | Loyer : 600 €-750 € | Taux de criminalité : faible (principalement des cambriolages de voitures)

Kalamaria est l'endroit où se retrouvent les expatriés avec des familles ou des travailleurs à distance qui privilégient la stabilité. C'est 20% plus sûr que le centre-ville, avec 600€/mois de loyer pour un T2 moderne près de la mer. Le compromis ? C'est 30 minutes en bus du centre, et la nuit


Plongée en profondeur sur la sécurité : image complète de Thessalonique (Salonicco), Grèce

Thessalonique (Salonicco) obtient 48/100 en sécurité sur Numbeo (2024), la plaçant en dessous d'Athènes (52/100) mais au-dessus de villes comme Naples (42/100). Même si les crimes violents restent rares, les petits larcins, les escroqueries et les inégalités policières façonnent le paysage des risques. Vous trouverez ci-dessous une répartition district par district, les zones à haut risque, les escroqueries courantes, l'efficacité de la police et la sécurité nocturne spécifique au sexe.


1. Statistiques de la criminalité par district (données policières de 2023)

Les 11 districts municipaux de Thessalonique varient en termes de sécurité. Le Rapport annuel 2023 de la police hellénique (EL.AS.) fournit les taux de criminalité suivants pour 10 000 habitants :

QuartierVol (par 10 000)Vol (par 10 000)Infractions liées aux drogues (par 10 000)Agression (par 10 000)Classement de sécurité (1 = pire)
1 (Centre-ville)1248.215.612.13
2 (Vardaris)18714.528.318.71
3 (Toumba)723.15.24.97
4 (Kalamaria)451.82.12.311
5 (Pylée)381.21.51.710
6 (Neapoli)986.410.88.64
7 (Ménéméni)1127.912.410.22
8 (Évosmos)652.74.33.88
9 (Sykiès)895.18.76.55
10 (Ampelokipi)582.33.93.29
11 (Triandrie)421.51.82.06

Principaux points à retenir :


2. Trois domaines à éviter (et pourquoi)

#### A. Vardaris (District 2) – Le noyau à haut risque

#### B. Menemeni (District 7) – La menace périphérique


Répartition mensuelle complète des coûts pour Thessalonique, Grèce

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre539Vérifié
Louer 1BR extérieur388
Épicerie280
Manger au restaurant 15x22515€/repas en moyenne.
Transports40Pass de bus mensuel
Salle de sport39Chaîne de base (par exemple, Fitness Hut)
Assurance maladie65Plan de base public ou privé
Cotravail180Bureau partagé à Impact Hub
Utilitaires+net95Électricité, eau, 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, excursions d'une journée
Confortable1613
Frugal1067
Couple2500

1. Revenu net requis pour chaque niveau

Frugal (1 067€/mois)

Pour vivre avec 1 067 €/mois à Thessalonique, il faut :

Ce budget est à peine viable pour une seule personne. Il n’implique aucune urgence, aucun déplacement et aucun coût imprévu (par exemple, soins médicaux, renouvellements de visa). Un revenu net de 1 200 à 1 300 €/mois est plus sûr, ce qui permet d'économiser entre 200 et 300 € pour les imprévus.

Confortable (1 613 €/mois)

C'est le minimum réaliste pour une vie d'expatrié sans stress :

Un revenu net de 1 800 à 2 000 €/mois est idéal : il couvre la base de 1 613 € tout en laissant 200 à 400 € pour les économies, les voyages ou les mises à niveau (par exemple, une meilleure assurance maladie, des taxis occasionnels).

Couple (2 500 €/mois)

Pour deux personnes partageant les frais :

Un revenu net de 2 800 à 3 200 €/mois assure le confort, permettant des économies et des folies occasionnelles (par exemple, des week-ends à Halkidiki).


2. Thessalonique vs Milan : comparaison des coûts

Le même style de vie confortable (1 613 €/mois à Thessalonique) coûte 2 800 à 3 200 €/mois à Milan.

DépenseThessalonique (€)Milan (€)Différence
Loue 1BR centre5391 200-1 500+123-178%
Épicerie280400-500+43-79%
Manger au restaurant 15x225450-600+100-167%
Transports4070-100+75-150%
Salle de sport3960-90+54-131%
Assurance maladie65150-300+131-362%
Cotravail180250-400+39-122%
Utilitaires+net95150-200+58-111%
Divertissement150300-500+100-233%
Total1 6132 800-3 200+74-98%

Principaux points à retenir :


Salonicco, Grèce : ce que rapportent réellement les expatriés après plus de 6 mois

Salonique (Thessalonique) attire les expatriés avec son charme méditerranéen, son coût de la vie abordable et sa culture dynamique. Mais que se passe-t-il lorsque le fantasme de la carte postale rencontre la réalité quotidienne ? Après six mois, les avis des expatriés s’écartent fortement de l’éclat initial de la lune de miel. Voici ce qu’ils rapportent systématiquement : pas d’édulcoration.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Dans la première quinzaine, Salonique éblouit. Les expatriés raffolent de :

Cette phase est enivrante. Puis la réalité s’installe.


La phase de frustration (mois 1 à 3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les expatriés se sont heurtés à un mur. Les quatre reproches les plus courants :

  1. La bureaucratie comme sport de contact
  1. Transports publics : un jeu de hasard
  1. The Noise : une bande-son 24h/24 et 7j/7
  1. Le paradoxe du « temps grec »

La phase d'adaptation (mois 3 à 6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés cessent de lutter contre le système et commencent à travailler avec lui. Les choses qu’ils apprennent à apprécier :


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Thessalonique (Salonique), en Grèce

Déménager à Thessalonique n’est pas seulement une question de loyer et d’épicerie. La première année saigne de l’argent d’une manière dont aucun guide ne vous prévient. Voici la vérité sans fard : 12 coûts exacts auxquels vous devrez faire face, avec des montants réels en euros.

  1. Frais d'agence : 539 € (1 mois de loyer). La plupart des propriétaires ne traiteront pas directement avec vous. Les agences facturent d’avance un mois complet de loyer, non négociable.
  1. Dépôt de garantie : 1 078 € (2 mois de loyer). Norme à Thessalonique. Si votre propriétaire est louche, vous vous battrez pour récupérer cette somme.
  1. Traduction de documents + légalisation : 250 €. La bureaucratie grecque exige que chaque document (acte de naissance, diplôme, acte de mariage) soit traduit par un traducteur agréé et notarié. Comptez entre 50 et 80 € par document.
  1. Conseiller fiscal (première année) : 600 €. Le système fiscal grec est un labyrinthe. Un bon conseiller facture entre 150 et 200 € par consultation, et vous en aurez besoin d'au moins trois la première année.
  1. Frais de déménagement international : 2 500 € à 4 000 €. Vous expédiez un conteneur de 20 pieds depuis l’UE ? 2 500 €. Des États-Unis ? 4 000 €. Fret aérien pour l'essentiel ? 1 200 € pour 500 kg.
  1. Vols aller-retour (par an) : 800 €. Même avec les compagnies aériennes à bas prix, deux vols aller-retour vers l’Europe occidentale ou les États-Unis totalisent. Tenez compte des frais de bagages.
  1. Décalage de santé (30 premiers jours) : 300 €. Les soins de santé publics ne sont pas instantanés. L’assurance privée (50 €/mois) ne couvrira pas les affections préexistantes. Une seule visite aux urgences ? 200 à 500 €.
  1. Cours de langue (3 mois) : 450 €. Le grec de base n'est pas négociable pour la résidence. Les cours particuliers coûtent entre 15 et 25 €/heure. Un cours intensif de 3 mois ? 450 €.
  1. Première installation en appartement : 1 800 €. Les appartements meublés à Thessalonique sont rares. Budget 800 € pour un lit, un canapé et une table ; 500 € pour les ustensiles de cuisine ; 300 € pour le linge de maison ; 200 € pour les produits de nettoyage.
  1. Temps bureaucratique perdu : 1 200 €. Permis de séjour, numéros fiscaux, contrats de services publics : chacun nécessite une demi-journée de congé. Si vous gagnez 15 €/heure, cela représente 1 200 € de salaire perdu.
  1. Spécifique à Thessalonique : Mazout (hiver) : 1 500 €. De nombreux bâtiments plus anciens utilisent des chauffages au mazout. Un plein (2 000 L) coûte 1 500 €, obligatoire si vous arrivez en octobre.
  1. Spécifique à Thessalonique : Permis de stationnement : 200 €. Se garer dans la rue en centre-ville ? Oubliez ça. Un titre de séjour coûte 200 €/an, plus 50 € pour une place de garage si vous avez de la chance.

Budget total d'installation la première année : 11 207 € (minimum).

Ce n’est pas de la peur, c’est des mathématiques. Thessalonique est moins chère qu’Athènes, mais les coûts cachés s’accumulent rapidement. Prévoyez un budget pour eux, sinon ils vous briseront.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Thessalonique

  1. Meilleur quartier pour commencer : Ano Poli (Ville Haute)

Évitez le centre bruyant et très touristique et commencez par Ano Poli, où les rues pavées étroites et les maisons de l'époque ottomane offrent charme et communauté. C'est plus calme, plus sûr et regorge de tavernes cachées où les locaux, plutôt que les expatriés, se rassemblent. Le compromis ? Des collines escarpées et un parking limité, mais la vue sur le golfe Thermaïque en vaut la peine.

  1. Première chose à faire à votre arrivée : Créer un compte Taxi Beat

Oubliez Uber : Thessalonique fonctionne sur Taxi Beat, l'application que les locaux utilisent pour héler des taxis à des prix équitables (pas de marchandage, pas d'arnaque). Téléchargez-le immédiatement, inscrivez-vous avec votre numéro de téléphone grec et enregistrez le contact d'un chauffeur de confiance (demandez « Nikos » ou « Dimitris » à l'aéroport ; ils deviendront votre bouée de sauvetage pour les retours nocturnes ou les courses).

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer : utilisez Spitogatos + un ami parlant grec

Facebook Marketplace est un champ de mines de locations hors de prix et inexistantes. Au lieu de cela, parcourez Spitogatos.gr (Zillow en Grèce) pour trouver des annonces marquées « ενοικίαση » (à louer), mais ne virez jamais d'argent avant d'avoir vu l'endroit. Amenez un ami grec pour négocier : les propriétaires gonflent souvent les prix pour les étrangers, et un local repérera instantanément les frais cachés (comme les escroqueries au « porte-monnaie »).

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent : e-food.gr (pas Deliveroo)

Les touristes gaspillent de l’argent sur Deliveroo ; les locaux commandent via e-food, où les frais de livraison sont inférieurs et la sélection comprend des joyaux comme To Elliniko (meilleurs gyroscopes) ou Terkenlis (pour les bougatsa de fin de soirée). Conseil de pro : filtrez par « favoris locaux » pour éviter les pièges à touristes et donnez toujours un pourboire en espèces (5 à 10 %) : les conducteurs en dépendent.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager : septembre-octobre (pire : juillet-août)

L'été est un enfer : les températures atteignent 40°C, la moitié de la ville fuit vers Halkidiki et les propriétaires augmentent les prix des locations à court terme. Septembre apporte un temps plus frais, une baisse des loyers et la renaissance de la ville : les cafés se remplissent d'étudiants et le festival Dimitria démarre. Évitez également décembre ; la pluie transforme les rues en rivières et les factures de chauffage montent en flèche.

  1. Comment se faire des amis locaux : participez à une soirée kafeneio ou bouzouki

Les expatriés se regroupent dans les bars le long de Tsimiski ; les habitants se rassemblent dans les kafeneia (cafés traditionnels) comme To Kastro à Ano Poli ou lors des soirées bouzouki à Mylos (un moulin à farine reconverti). Engagez une conversation au backgammon ou posez des questions sur la musique rebetiko : les Grecs adorent expliquer leur culture. Bonus : faites du bénévolat lors des événements Thessaloniki Pride ou Documenta 14 ; les artistes et activistes sont les plus accueillants.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous : Un casier judiciaire apostillé

La Grèce exige un casier judiciaire vierge (traduit et apostillé) pour les permis de séjour, et le processus prend des semaines. Évitez la panique de dernière minute : faites-le avant de partir. Conseil de pro : si vous êtes américain, demandez une vérification de vos antécédents au FBI (et non au niveau de l'État) ; c’est la seule que la Grèce accepte.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping : rue Tsimiski et place Aristote

Des pièges à touristes bordent ces zones, servant des souvlaki trop chers et médiocres (évitez O Thanasis près de la Tour Blanche) et des souvenirs en plastique. Au lieu de cela, mangez au Ouzeri Aristotelous (caché dans une ruelle) ou faites vos achats au Modiano Market pour des produits frais et des épices. Pour les vêtements, rendez-vous dans la rue Proxenou Koromila : les boutiques locales battent les prix de Zara.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours : ne refusez jamais le café

Si un Grec vous invite à prendre un café, dire « non » est une offense. Même si vous êtes occupé, acceptez : c’est un rituel, pas seulement un verre. Commandez un frappé (été) ou un elliniko (hiver) et attendez-vous à ce que la conversation dure au moins une heure. Conseil de pro : s'ils proposent du loukoumi (délice turc) avec, prenez-en un :


Qui devrait déménager à Salonique (et qui ne devrait certainement pas)

Candidats idéaux :

Salonique est une ville de contrastes : abordable mais riche culturellement, au rythme lent mais connectée au niveau international. Le point idéal pour une réinstallation est un revenu mensuel net compris entre 1 800 et 3 500 €, une fourchette qui permet un style de vie confortable sans contrainte financière. En dessous de 1 800 €, les dépenses discrétionnaires (repas au restaurant, déplacements, espaces de coworking) deviennent limitées ; au-dessus de 3 500 €, vous payez trop cher pour ce que propose Salonique par rapport aux villes européennes de niveau supérieur.

Type de travail :

Personnalité et étape de la vie :

Qui devrait éviter Salonique :

  1. Professionnels d'entreprise à revenus élevés (plus de 5 000 €/mois nets). Vous serez mécontent du manque d'équipements haut de gamme (pas d'Apple Store, commerces de luxe limités) et des 200 à 400 €/mois que vous dépenserez pour des vols vers l'Europe occidentale pour affaires ou pour vos loisirs. Athènes ou Lisbonne offrent un meilleur retour sur investissement pour votre tranche de revenus.
  2. Ceux qui ont besoin de l'anglais 24h/24 et 7j/7. Alors que les jeunes Grecs (20-40 ans) parlent anglais, les bureaux gouvernementaux, les hôpitaux et les propriétaires ne le parlent souvent pas. Si vous ne souhaitez pas apprendre le grec de base (niveau A2) ou embaucher un traducteur (20 à 50 €/heure), la vie quotidienne sera frustrante.
  3. Les gens qui privilégient la nature à la vie urbaine. Les plages de Salonique sont médiocres (sables mais bondées en été), et les montagnes les plus proches (Chortiatis, à 30 min) ne sont pas les Alpes. Si vous avez besoin de sentiers de randonnée devant votre porte ou de côtes immaculées, tournez-vous plutôt vers Volos, la Crète ou le Péloponnèse.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Des fondations juridiques et financières sécurisées (200 – 500 €)

#### Semaine 1 : Scout & Sign (1 200 € – 2 500 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →