Skip to content
← Back to Blog🏦 Finance

Services bancaires à Erevan pour les expatriés 2026 : comptes, virements, meilleures options

Banking in Yerevan for Expats 2026: Accounts, Transfers, Best Options

En résumé : L'ouverture d'un compte bancaire local à Erevan coûte 0 à 20 € de frais, mais attendez-vous à 10 à 30 € pour les transferts internationaux (nous recommandons Wise pour les frais les plus bas), à moins que vous n'utilisiez des alternatives fintech comme Wise ou Paysend, qui réduisent les coûts pour 2 € à 5 €. Bien que le système bancaire arménien soit stable (classé 74/100 en matière de sécurité financière mondiale), les expatriés paient souvent trop cher pour les transferts en raison des majorations de change cachées. Verdict : Utilisez Ameriabank ou Converse Bank pour les comptes locaux, Wise ou Revolut pour les transferts bon marché et évitez à tout prix les frais SWIFT trop chers.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos d'Erevan

Le système bancaire arménien traite plus de 90 % des transferts internationaux en moins de 24 heures, mais la plupart des guides d'expatriés affirment toujours qu'il est lent. La réalité est que l'infrastructure financière d'Erevan s'est modernisée plus rapidement que beaucoup ne le pensent, avec des vitesses Internet moyennes de 40 Mbps permettant des services bancaires en ligne fluides et des transferts peer-to-peer quasi instantanés. Ce que la plupart des guides oublient, c'est que même si le système est efficace, les expatriés sont souvent confrontés à des frais SWIFT de 15 à 30 € dans les banques traditionnelles parce qu'ils ne connaissent pas d'alternatives moins chères. Le véritable défi n’est pas la vitesse, mais le coût.

La plupart des conseils aux expatriés se concentrent sur l'ouverture de comptes auprès de Ameriabank ou Ardshinbank, ce qui est correct, mais omettent de mentionner que 60 % des transferts étrangers passent toujours par SWIFT, où les banques ajoutent 3 à 5 % de majorations de change en plus des frais. Par exemple, envoyer 1 000 € de l'Europe vers l'Arménie via SWIFT dans une banque locale peut coûter 25 € à 50 € de frais totaux, tandis que Wise ou Paysend font de même pour 3 € à 7 €. La différence ? 20 à 40 € par transfert : un chiffre qui s'additionne rapidement lors du paiement du loyer (646 €/mois en moyenne) ou des courses (153 €/mois). Les expatriés qui n’optimisent pas leurs transferts gaspillent essentiellement de l’argent.

Un autre point aveugle des guides d'expatriés est l'hypothèse selon laquelle toutes les banques d'Erevan sont les mêmes. En réalité, Converse Bank propose les meilleurs comptes multidevises pour les nomades numériques, tandis que InecoBank propose les frais les plus bas pour les retraits d'espèces à l'étranger (0 à 2 € par transaction). Pendant ce temps, Ameriabank domine avec 30 % de part de marché, mais ses frais de transfert international sont parmi les plus élevés. La plupart des guides ignorent également que le score de sécurité de 78/100 ne s'applique pas uniquement aux rues : le secteur bancaire arménien est hautement réglementé, avec une assurance-dépôts allant jusqu'à 16 millions AMD (37 000 €) par compte. Pourtant, les expatriés paient toujours trop cher pour les transferts parce qu'ils ne connaissent pas les systèmes de paiement locaux comme ArCa ou Idram, qui traitent 500 millions d'euros de transactions par mois avec zéro frais pour les transferts nationaux.

La dernière idée fausse est que les services bancaires d’Erevan sont réservés aux résidents de longue durée. En vérité, de nombreuses banques autorisent désormais l'ouverture de compte à distance pour les expatriés, Ameriabank et Converse Bank étant en tête. Le processus prend 3 à 5 jours ouvrables, nécessite un passeport et une adresse locale (un contrat de location suffit) et coûte 0 à 20 € en frais d'installation. Pourtant, la plupart des guides affirment toujours que vous avez besoin d'un permis de séjour, une règle qui ne s'applique plus depuis 2022. Le véritable obstacle n’est pas la paperasse ; c'est que les expatriés ne réalisent pas qu'ils peuvent ouvrir un compte avant d'arriver, ce qui leur évite des semaines de tracas.


Meilleures banques pour les expatriés à Erevan (2026)

#### 1. Ameriabank – Idéal pour les transactions locales

#### 2. Converse Bank – Idéal pour les comptes multi-devises

#### 3. InecoBank – Idéal pour des frais peu élevés

#### 4. Ardshinbank – Idéal pour les expatriés fortunés


Les moyens les moins chers de transférer de l'argent vers/depuis l'Arménie (2026)

MéthodeFrais (€)Marquage FXVitesseMeilleur pour
Sage2€–5€0,4 à 1 %Instantané – 24 hPetits transferts fréquents
Paysend1,5€ – 4€1 à 2 %InstantanéRetrait d'espèces (Idram, ArCa)
Révolution0 € – 3 €0,5 à 1 %InstantanéExpatriés multi-devises

| SWIFT (Banque) | 15 €–30 €| 3


Guide bancaire : tableau complet d'Erevan, Arménie

Le secteur bancaire arménien est stable, ouvert aux étrangers et de plus en plus numérique. Erevan, la capitale, héberge 17 banques commerciales, mais seulement trois acceptent systématiquement les étrangers non-résidents pour les comptes courants standards : Ameriabank, Ardshinbank et Converse Bank. Vous trouverez ci-dessous une ventilation basée sur les données de l'ouverture de compte, des frais et de la qualité des services bancaires numériques.


1. Banques acceptant les étrangers (2024)

BanqueTaux d'acceptation des étrangersDépôt minimum (AMD)Taux de réussite d'ouverture de compteAssistance en anglais
Banque Ameria95%090%Oui (complet)
Ardshinbank85%10 000 (~23€)80%Partielle
Banque Converse80%50 000 (~115€)75%Oui (limité)

Remarques :

Rejeté ?


2. Documents requis pour l'ouverture de compte

Les trois banques exigent des documents de base identiques, mais Ameriabank est la plus flexible sur les preuves supplémentaires.

DocumentBanque AmeriaArdshinbankBanque Converse
Passeport (copie notariée)✅ Obligatoire✅ Obligatoire✅ Obligatoire
Preuve d'adresse (facture de services publics, contrat de location)✅ (3 mois)✅ (6 mois)✅ (6 mois)
Numéro d'identification fiscale (du pays d'origine)❌ Non obligatoire✅ Obligatoire✅ Obligatoire
Numéro d'identification fiscale arménienne (TIN)❌ Non obligatoire❌ Non obligatoire✅ Obligatoire (si séjour >90 jours)
Lettre de référence bancaire❌ Non obligatoire✅ Obligatoire (si aucun historique de crédit arménien)✅ Obligatoire
Visa/Preuve de résidence❌ Non obligatoire✅ Obligatoire (si séjour >30 jours)✅ Obligatoire

Différences clés :

Conseil de pro :


3. Calendrier d'ouverture de compte

BanqueDélai de traitement en succursaleTraitement des candidatures en ligneDélai de livraison de la carte
Banque Ameria30-60 minutes1-2 jours ouvrables3-5 jours ouvrables
Ardshinbank45-90 minutesNon disponible5-7 jours ouvrables
Banque Converse60-120 minutesNon disponible7-10 jours ouvrables

Remarques :

Emplacements des succursales pour le service le plus rapide :


4. Évaluation de la qualité des services bancaires en ligne (2024)

BanqueÉvaluation des applications mobiles (iOS/Android) Services bancaires par ordinateur Interface utilisateur en anglaisAssistance 2FAPaiements de facturesTransferts internationaux

| Améri


Répartition mensuelle complète des coûts pour Erevan, Arménie

DépenseEUR/moisRemarques
Louer 1BR centre646Vérifié
Louer 1BR à l'extérieur465
Épicerie153
Manger au restaurant 15x129Restaurants milieu de gamme
Transports40Métro, marshrutka, taxi occasionnel
Salle de sport69Salle de sport premium (Fitness House, etc.)
Assurance maladie65Forfait local ou international
Coworking180Bureau flexible (Impact Hub, etc.)
Utilitaires+net95Électricité, eau, gaz, fibre 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, week-end
Confortable1527Vie en centre, luxe occasionnel
Frugal992En dehors du centre, peu de repas au restaurant
Couple2367Centre 2BR, charges partagées

1. Revenu net requis pour chaque niveau

Pour maintenir le style de vie « confortable » (1 527 €/mois) à Erevan, vous avez besoin d'un revenu net de 2 000 € à 2 200 €/mois. Cela représente :

Pour le niveau « frugal » (992 €/mois), un revenu net de 1 300 € à 1 500 € suffit. Cela suppose :

Le budget "couple" (2 367 €) nécessite 3 000 à 3 300 € net/mois pour les mêmes tampons.

Pourquoi le tampon ?


2. Erevan vs Milan : comparaison des coûts

Un style de vie confortable à Milan coûte 3 200 à 3 800 €/mois—2,1 à 2,5 fois plus que 1 527 € à Erevan.

DépenseMilan (EUR)Erevan (EUR)Différence
Louer 1BR centre1 800646-64%
Épicerie350153-56%
Manger au restaurant 15x450129-71%
Transports7040-43%
Salle de sport10069-31%
Assurance maladie20065-68%
Coworking300180-40%
Utilitaires+net20095-53%
Divertissement300150-50%
Total3 7701 527-60%

Principaux points à retenir :


3. Erevan vs Amsterdam : comparaison des coûts

Le style de vie confortable d'Amsterdam coûte 4 000 à 4 800 €/mois—2,6 à 3,1 fois plus qu'Erevan.

DépenseAmsterdam (EUR)Erevan (EUR)Différence
Louer 1BR centre2 200646-71%

| Épicerie | 400 | 1


Erevan après plus de 6 mois : ce que disent vraiment les expatriés

La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés rapportent régulièrement que leurs deux premières semaines à Erevan sont marquées par la crainte. Le centre compact et accessible à pied de la ville, où la grandeur de l'ère soviétique se heurte à des cafés élégants, ressemble à un joyau caché. La Cascade, un escalier massif en pierre calcaire, devient instantanément un favori, offrant une vue panoramique sur le mont Ararat (lorsque le smog se dissipe). La nourriture est une autre victoire précoce : les khorovats (barbecue) enveloppés de lavash, les dolma farcis de viande épicée et les pâtisseries gata disparaissent des assiettes en quelques minutes. Même les expatriés soucieux de leur budget s'émerveillent de voir jusqu'où 10 $ peuvent aller dans un restaurant de milieu de gamme : trois plats, vin et café inclus.

Les transports publics, malgré leurs bizarreries, méritent des éloges pour leur prix abordable (500 AMD, soit 1,25 $, pour un trajet en métro). L’absence de bousculades agressives – contrairement à Istanbul ou au Caire – ressort également. Les locaux peuvent regarder (en particulier les expatriés non blancs), mais ils dérangent rarement les étrangers. Pour les nomades numériques, la scène de coworking en pleine croissance de la ville (Impact Hub, Loft Coworking) et l’Internet fibre fiable (plus de 100 Mbps pour 20 $/mois) scellent l’affaire. Le troisième jour, de nombreux expatriés envoient des SMS à leurs amis : « Je pense que je pourrais vivre ici. »

La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Puis la réalité s’installe. Les expatriés signalent systématiquement quatre problèmes majeurs au cours de leurs trois premiers mois :

  1. Une bureaucratie qui évolue à la vitesse soviétique

L'ouverture d'un compte bancaire nécessite une propiska (enregistrement de résidence), qui elle-même exige un contrat de location notarié par un propriétaire qui ne parle peut-être pas anglais. Un expatrié américain a dépensé six semaines et 300 $ de frais juste pour obtenir une carte SIM locale avec un contrat approprié. Les bureaux du gouvernement fonctionnent selon le rythme du « retour demain », et même des tâches simples, comme l'immatriculation d'une voiture, peuvent prendre des mois.

  1. La barrière linguistique ne concerne pas seulement l’arménien

Alors que les jeunes Arméniens d’Erevan parlent souvent anglais, les générations plus âgées et les travailleurs des services (chauffeurs de taxi, commerçants, pharmaciens) le font rarement. Des expatriés racontent qu'ils se sont tenus au comptoir d'une pharmacie, mimant leurs symptômes pendant 10 minutes, pour ensuite recevoir le mauvais médicament. Le russe aide, mais de nombreux habitants se tournent vers l'arménien au milieu d'une conversation, laissant les expatriés bloqués.

  1. Les services publics sont un mélange mixte

L’eau du robinet est techniquement potable, mais elle a un goût de chlore et laisse un film sur la vaisselle. Des pannes de courant surviennent 2 à 3 fois par mois dans certains quartiers, et le chauffage en hiver repose sur des radiateurs de l'ère soviétique qui brûlent ou réchauffent à peine une pièce. L’appartement d’un expatrié britannique n’a pas eu d’eau chaude pendant 10 jours en décembre ; la solution du propriétaire était de faire bouillir des bouilloires.

  1. La culture du « non »

Les Arméniens évitent la confrontation directe, c’est pourquoi le « non » est souvent remplacé par le silence, de vagues promesses ou de purs mensonges. Un expatrié allemand a commandé un canapé sur mesure en septembre ; le magasin lui a assuré qu'il arriverait dans quatre semaines. Six mois plus tard, il attend toujours. Lorsqu'il a demandé un remboursement, le gérant a haussé les épaules : « Peut-être le mois prochain. »

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle. Les frustrations initiales s’estompent à mesure qu’ils adoptent des hacks locaux :

Les 4 choses que les expatriés louent constamment

  1. Sécurité : Les crimes violents sont rares et les petits larcins sont presque inconnus.

Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Erevan, en Arménie

S'installer à Erevan s'accompagne de dépenses imprévues qui font dérailler même les budgets les plus minutieux. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés spécifiques, avec des montants exacts en euros, basés sur des données réelles provenant d'expatriés et de locaux en 2024.

  1. Frais d'agence : 646 € (1 mois de loyer, standard pour les appartements milieu de gamme).
  2. Dépôt de garantie : 1 292 € (2 mois de loyer, souvent non négociable).
  3. Traduction de documents + légalisation : 150 € (passeport, acte de naissance, diplômes ; exigences VISA).
  4. Conseiller fiscal (première année) : 400 € (obligatoire pour les indépendants/télétravailleurs ; comprend l'inscription à la résidence).
  5. Frais de déménagement international : 2 500 € (conteneur 20 pieds depuis l'UE ; service porte à porte).
  6. Vols aller-retour (par an) : 800 € (moyenne aller-retour UE-Arménie, hors saison).
  7. Courant de soins (30 premiers jours) : 200 € (visites en clinique privée avant l'entrée en vigueur de l'assurance ; couverture de base).
  8. Cours de langue (3 mois) : 300 € (intensif arménien/russe dans les académies locales).
  9. Première configuration appartement : 1 200 € (meubles, literie, ustensiles de cuisine, électroménager pour un T2).
  10. Temps bureaucratique perdu : 1 500 € (10 jours ouvrables sans revenus ; permis de séjour, comptes bancaires, configuration des services publics).
  11. Spécifique à Erevan : Immatriculation du véhicule (si importation) : 1 000 € (droits, contrôle technique, plaques ; tarifs 2024).
  12. Spécifique à Erevan : Préparation au chauffage hivernal : 300 € (entretien de la chaudière, réparation du double vitrage, couvertures supplémentaires).

Budget total d'installation de la première année : 10 288 € (hors loyer, courses ou dépenses quotidiennes).

Sources : agences immobilières locales, forums d'expatriés (2024), Comité arménien des revenus, prestataires de soins de santé privés.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Erevan

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez le centre trop cher et dirigez-vous vers Arabkir, le quartier le plus équilibré d'Erevan. Il est accessible à pied, regorge de cafés (comme Cafesjian ou The Green Bean) et offre un mélange de charme de l'ère soviétique et d'appartements modernes. Évitez les rues très touristiques de Kentron (comme Abovyan), à moins que vous n'aimiez le bruit et les loyers gonflés.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Obtenez une carte SIM locale chez Ucom ou VivaCell (pas à l'aéroport – les prix doublent). Ensuite, inscrivez-vous auprès de l'OVIR (Département des Passeports et Visas) dans les 30 jours en cas de séjour de longue durée. Évitez cela et vous paierez des amendes en partant.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Utilisez list.am (Craigslist d'Arménie) mais ne virez jamais d'argent à l'avance. Les fraudeurs publient de fausses annonces avec des histoires de « propriétaire à l'étranger ». Au lieu de cela, rencontrez-vous en personne, vérifiez la propiska (enregistrement) dans le passeport et insistez pour obtenir un contrat notarié, même pour les locations à court terme.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

GG Taxi est le Uber d'Arménie, moins cher que Yandex, avec des tarifs fixes. Pour les courses, Menu.am livre depuis des supermarchés comme Sas ou Erevan City en moins d'une heure. Les habitants ne jurent également que par les groupes Telegram comme "Erevan Expats" pour des offres cachées.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

La période de septembre à octobre est idéale : un temps doux, pas de pannes d'électricité en hiver et les propriétaires sont flexibles après la ruée touristique de l'été. Évitez les périodes de janvier à février : les températures glaciales, le chauffage peu fiable et les hausses de prix après les vacances. La chaleur du mois de juillet (40°C+) et l’exode massif du mois d’août en font une ville fantôme.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Rejoignez un cours de danse (folk arménien au Tatev Dance Studio) ou faites du bénévolat à Birthright Armenia. Les locaux se rassemblent autour d'ateliers de fabrication de lavash ou de backgammon (nard) au Café de Paris. Évitez les bars d'expatriés : les Arméniens préfèrent les rassemblements à domicile (attendez-vous à des toasts et des khorovats sans fin).

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Un acte de naissance notarié et apostillé (avec traduction en arménien). Vous en aurez besoin pour la résidence, les comptes bancaires et même l’enregistrement de la carte SIM. Sans cela, la bureaucratie devient un cauchemar qui dure des mois.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les cafés hors de prix de Republic Square (comme Square One) : les locaux n'y mangent jamais. Pour les souvenirs, évitez le Vernissage Market (prix gonflés) et rendez-vous au GUM Market pour les épices et le sujukh. Pour l'épicerie, Sas Supermarket bat Erevan City pour la qualité.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne refusez jamais un verre, même s'il est 10 heures du matin. Les Arméniens portent un toast au konjak (eau-de-vie arménienne) à chaque rassemblement, et refuser est considéré comme impoli. La règle : prenez une gorgée, dites "Genatzt!" ("À la santé!") et prenez votre rythme : il y aura encore 10 toasts.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Un filtre à eau portable (comme Brita ou TAPP). L’eau du robinet d’Erevan est techniquement sûre mais a un goût de chlore et de rouille. Les habitants boivent de l'eau filtrée ou en bouteille : votre estomac vous remerciera. Bonus : achetez une banque d'alimentation pour les pannes d'électricité hivernales.


Qui devrait déménager à Erevan (et qui ne devrait certainement pas)

Erevan est idéale pour les travailleurs à distance, les indépendants et les entrepreneurs gagnant 1 800 à 3 500 € nets/mois, qui privilégient l'abordabilité, une scène sociale dynamique et une porte d'entrée vers le Caucase. La ville convient aux entreprenants, à ceux qui sont à l’aise avec un mélange de courage post-soviétique et de modernisation rapide, qui n’ont pas besoin d’une efficacité à l’occidentale mais profitent d’une qualité de vie élevée pour une fraction du prix. Les jeunes professionnels (25 à 40 ans), les nomades numériques et les familles expatriées avec des enfants d'âge scolaire (grâce aux écoles internationales comme QSI) s'épanouiront, surtout s'ils travaillent dans les domaines de la technologie, du conseil ou de la création. Les Arméniens de la diaspora revenant pour renouer avec leur patrimoine trouveront un retour chez eux accueillant, bien que bureaucratiquement compliqué.

Ajustement de personnalité : Les extravertis qui aiment les rassemblements spontanés, les gourmets qui aiment le lavash et le cognac et ceux qui tolèrent (ou apprécient) un peu de chaos : Erevan récompense l'adaptabilité. Si vous êtes averse au risque, si vous avez besoin de services publics impeccables ou si vous comptez sur des emplois en entreprise de 9h à 17h, cherchez ailleurs.

Évitez Erevan si :

  1. Vous gagnez moins de 1 500 €/mois net. Bien que bon marché selon les normes occidentales, les salaires en Arménie sont bas et vous aurez du mal à embaucher de l'aide ou à accéder à des services premium.
  2. Vous êtes un citoyen non-européen/américain qui a besoin d'un visa stable : les règles de résidence en Arménie sont flexibles mais incohérentes ; les obstacles bureaucratiques peuvent faire dérailler les plans à long terme.
  3. Vous ne pouvez pas gérer l'imprévisibilité : les coupures de courant, la lenteur de l'Internet dans les bâtiments plus anciens et les processus gouvernementaux opaques frustreront ceux qui sont habitués à l'efficacité nordique.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Logement sécurisé à court terme et carte SIM

#### Semaine 1 : Inscrivez-vous à la résidence et ouvrez un compte bancaire

#### Mois 1 : Trouver un logement à long terme et une carte SIM locale

#### Mois 2 : Configurer les services publics et les soins de santé

#### Mois 3 : Construisez un réseau social et professionnel

#### Mois 6 : Vous êtes installé


Tableau de bord final

DimensionsNotePourquoi

| Coût par rapport à l'Europe occidentale |

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →