Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Nourriture, culture et vie quotidienne à Erevan : ce que les expatriés aiment et détestent

Food, Culture and Daily Life in Yerevan: What Expats Love and Hate

En résumé : Erevan offre une expérience urbaine dynamique et abordable : le loyer moyen coûte 646 €/mois, un repas copieux ne coûte que 8,60 € et un café au lait coûte 3,04 €, mais le charme de la ville s'estompe sous des températures hivernales irrégulières (descendant souvent en dessous de -10°C), une bureaucratie lente et une vie nocturne qui ferme ses portes à minuit. Les expatriés adorent le centre accessible à pied, l'Internet 40 Mbps (suffisamment fiable pour le travail à distance) et le score de sécurité de 78/100, mais se plaignent du manque d'espaces verts, des salles de sport à 69 €/mois qui semblent trop chères par rapport aux normes locales et du fait que les factures d'épicerie (153 €/mois) peuvent grimper si vous avez envie de produits importés. Verdict : Une ville 74/100 pour ceux qui privilégient l'abordabilité, la nourriture et la culture plutôt que les infrastructures et la commodité ; elle est idéale pour les séjours de courte durée ou pour ceux qui sont prêts à s'adapter.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos d'Erevan

La plupart des blogs de voyage et des guides de réinstallation décrivent Erevan comme un « joyau caché » du Caucase, un endroit où la nostalgie soviétique, le vin bon marché et le pain lavash créent un paradis pour les expatriés sans effort. La réalité ? 62 % des étrangers qui s'installent ici partent dans les deux ans, non pas parce que la ville est horrible, mais parce que les guides oublient de mentionner les frictions peu sexy et grinçantes de la vie quotidienne. Ils s'extasient sur les dîners à 8,60 € dans les joints xorovats locaux, mais oublient que le même repas peut coûter 15 € dans un lieu touristique, ou que le café à 3,04 € dans un café branché est un luxe quand l'Arménien moyen gagne 300 €/mois. Ils vantent le score de sécurité de 78/100 mais ne vous préviennent pas que les passages pour piétons sont décoratifs et les conducteurs considèrent les rayures zébrées comme des suggestions. La vérité est qu'Erevan est une ville d'extrêmes : 40 €/mois de transports publics efficaces mais surpeuplés, 646 €/mois de loyer pour un T2 décent qui pourrait manquer de chauffage central en hiver, et une connexion Internet de 40 Mbps qui est rapide par rapport aux normes régionales mais diminue pendant les orages.

Le premier mythe que perpétuent les guides expatriés est qu’Erevan est une ville « bon marché ». Oui, 153 €/mois en courses, c'est peu par rapport à l'Europe occidentale, mais c'est si vous vous en tenez aux marchés locaux et évitez le fromage importé, l'huile d'olive ou le bon café. Un seul voyage au Erevan Mall pour acheter des produits de base comme le yaourt grec ou le lait d'amande peut faire grimper votre facture hebdomadaire à 50 €. L'abonnement à une salle de sport de 69 €/mois dans un établissement de milieu de gamme comme Fitness House semble élevé quand on réalise que l'équipement est souvent en panne, et les entraîneurs personnels facturent 20 €/heure, soit près d'un tiers du salaire local moyen. Même le repas à 8,60 € dans une maison xinkali a des frais cachés : un pourboire est attendu (10 %), et si vous voulez une bière, c'est encore 2-3 €. Pour les nomades numériques, l'Internet à 40 Mbps est un argument de vente, mais les pannes de courant en hiver peuvent le couper pendant des heures, et les meilleurs espaces de coworking (comme Impact Hub) facturent 100 €/mois, ce qui n'est pas vraiment économique.

Un autre oubli est l’hypothèse selon laquelle le fait qu’Erevan soit accessible à pied en fait une ville « européenne ». Le centre est certes compact, mais au-delà de Abovyan Street et Northern Avenue, les trottoirs disparaissent et les rues se transforment en zones de construction poussiéreuses. Le pass de métro à 40 €/mois est une bonne affaire, mais le système n'a qu'une seule ligne et les bus sont un pari : les itinéraires changent sans préavis et Google Maps se trompe souvent. La plupart des guides ignorent également le coup de fouet saisonnier : les températures estivales peuvent atteindre 40°C, mais l'hiver plonge jusqu'à -15°C sans déneigement, transformant les trottoirs en patinoires. Le score de sécurité 78/100 est exact pour les crimes violents, mais les petits vols (vols de téléphone, vols à la tire) augmentent dans les zones très touristiques comme Place de la République et Cascade. Et même si le café à 3,04 € du Cafesjian Center est excellent, la plupart des kofeynayas locaux servent du Nescafé instantané, ce qu'aucun guide ne mentionne tant que vous n'avez pas déjà commandé.

Le plus grand point aveugle des guides pour expatriés est l’isolement social. Ils décrivent Erevan comme une ville accueillante et anglophone, mais seulement 20 % des habitants de moins de 30 ans parlent couramment l'anglais, et en dehors des bulles d'expatriés du Vernissage et du Dalan Art Center, se faire des amis arméniens demande des efforts. La vie nocturne est une autre déception : les clubs comme Mosaic et Stop Clup facturent 10 à 15 € d'entrée (avec une boisson incluse), mais la plupart des endroits sont à proximité 1 heure du matin, et les "after-parties" se déroulent dans des appartements privés, ce que vous ne trouverez pas sur TripAdvisor. Même la célèbre hospitalité arménienne a des limites : même si des inconnus vous invitent dans leur tonir (four en argile) pour des khorovats, ils ne vous aideront pas nécessairement à traverser les trois mois d'attente pour un permis de séjour ou le processus kafkaïen d'enregistrement d'une carte SIM (astuce : Airalo eSIM fonctionne instantanément dans plus de 200 pays, aucune carte SIM physique n'est nécessaire).

Alors, que font les guides d’expatriés ? La nourriture. Les repas à 8,60 € dans des endroits comme le Lavash Restaurant ou la Tavern Yerevan sont légitimement parmi les meilleurs au monde : frais, savoureux et généreux. La culture du vin est sous-estimée : une bouteille de rouge arménien dans un supermarché coûte 5 €, et le sel rose local de Areni est une bonne affaire à 3 €/kg. Le café à 3,04 € au Café Central ou à la Bibliothèque Mirzoyan vaut chaque dram, et le budget d'épicerie de 153 €/mois s'étend loin si vous adoptez le tan (boisson au yaourt), le basturma (bœuf séché) et les produits de saison. Le score de 74/100 de la ville n’est pas un mensonge : c’est simplement que les hauts (nourriture, culture, prix abordables) sont si élevés qu’ils éclipsent les bas (bureaucratie, infrastructures, vie sociale).

La clé pour survivre à Erevan en tant qu'expatrié n'est pas seulement d'aimer le lavash et le cognac : il faut aussi accepter que la ville évolue à son propre rythme. L'Internet 40Mbps va baisser lors d'une tempête, le 64€


Gastronomie et culture à Erevan, Arménie : tableau complet

Erevan, la capitale de l'Arménie, se classe 74/100 selon les indices mondiaux d'habitabilité, équilibrant l'abordabilité, la sécurité (78/100) et les commodités urbaines. Pour les expatriés, la ville offre une scène culinaire à bas prix (repas moyen de 8,6 €), une maîtrise modérée de l'anglais (35 à 40 % parmi les jeunes professionnels) et une courbe d'intégration sociale qui s'aplatit après 6 à 9 mois. Vous trouverez ci-dessous une répartition basée sur des données des coûts quotidiens, de l'adaptation culturelle et du sentiment des expatriés.


1. Coûts alimentaires quotidiens : marché, restaurant et livraison

L'économie alimentaire d'Erevan fonctionne sur trois niveaux : marchés locaux (moins chers), restaurants de milieu de gamme (meilleur rapport qualité-prix) et livraison (pratique mais 20 à 30 % plus cher). Vous trouverez ci-dessous une comparaison des coûts pour le budget alimentaire hebdomadaire d’une seule personne :

CatégorieMarché (hebdomadaire)Restaurant (hebdomadaire)Livraison (hebdomadaire)Remarques
Épicerie de base (pain, œufs, lait, légumes, viande)15-20 €N/AN/A1 kg de bœuf = 6,50 €, 1 L de lait = 1,20 €
Repas milieu de gamme (déjeuner/dîner, 1 personne)N/A5-12 €8-15 €Wrap de lavash = 2,50 €, assiette de kebab = 7 €
CaféN/A1,50-3,50 €3-5 €Café local = 1,50 €, Starbucks = 4,50 €
Frais de livraisonN/AN/A1,50-3 €Yandex.Eats (50 % du marché), Glovo (30 %)
Coût hebdomadaire total30-40€50-80€70-100€La livraison ajoute 20 à 30 % de prime

Information clé :


2. Barrière linguistique : maîtrise de l'anglais, réalité

L'arménien (97 % de locuteurs natifs) et le russe (70 % couramment) dominent la vie quotidienne. La maîtrise de l'anglais est faible mais en hausse :

DémographiqueMaîtrise de l'anglais (%)Remarques
18-30 ans35-40%60 % dans les secteurs informatiques/technologiques
31-50 ans15-20%Russe préféré
50+ ans<5%Pas d'exposition à l'anglais
Travailleurs de service (serveurs, chauffeurs de taxi)10-15%Phrases de base uniquement

Information clé :


3. Courbe de difficulté d’intégration sociale

Les expatriés signalent une période d'adaptation de 6 à 9 mois avant de se sentir socialement intégrés. Vous trouverez ci-dessous la chronologie des difficultés :

PhaseDuréeDéfisTaux de réussite (%)
Lune de miel (0-3 mois)3 moisExcitation, nouveauté85% positifs
Frustration (3-6 mois)3 moisBarrière linguistique, bureaucratie40% de remise
Adaptation (6-12 mois)6 moisAmitiés locales, routine70% stable
Intégration (12+ mois)En coursDes liens culturels profonds50% séjour longue durée

Information clé :


4. Cinq chocs culturels pour les expatriés

La culture d’Erevan contraste fortement avec les normes occidentales. Vous trouverez ci-dessous les cinq principaux chocs, classés par fréquence :

ChocFréquence (%)ExplicationConseil d'adaptation
Communication directe90%Les Arméniens expriment leurs opinions sans détour (par exemple, « Vous êtes trop maigre » = inquiétude, pas insulte).Supposez de bonnes intentions ; demander des éclaircissements.
Flexibilité horaire85%Les réunions commencent avec 15 à 30 minutes de retard (« heure arménienne »).Arrivez avec 10 à 15 minutes de retard pour les événements sociaux.

| Économie monétaire | 80% | 60 % des entreprises préfèrent les espèces (même pour les achats importants). | emportez 50-100 €


Répartition mensuelle complète des coûts pour Erevan, Arménie

DépenseEUR/moisRemarques
Louer 1BR centre646Vérifié (Kentron, Arabkir)
Louer 1BR à l'extérieur465Malatia-Sebastia, Nor Nork
Épicerie153Marchés locaux, 1 personne
Manger au restaurant 15x129Restaurants milieu de gamme
Transports40Métro, bus, taxi occasionnel
Salle de sport69Chaîne décente (Fitness House)
Assurance maladie65Plan expatrié de base
Coworking180Bureau partagé (Impact Hub, etc.)
Utilitaires+net95Électricité, eau, 100mbps
Divertissement150Bars, événements, week-end
Confortable1527Comprend le coworking, la salle de sport et les repas au restaurant
Frugal992Pas de coworking, peu de repas au restaurant
Couple2367Loyer partagé, 2x épicerie, etc.

1. Revenu net requis pour chaque niveau

Frugal (992€/mois)

Pour vivre avec 992 €/mois à Erevan, vous avez besoin d'un revenu net d'au moins 1 200 € – 1 300 € après impôts. Pourquoi? Parce que ce budget suppose :

Il s'agit d'une survie simple : réalisable pour les étudiants ou les nomades numériques disposant de budgets serrés, mais pas durable à long terme sans sacrifices. Vous vivrez dans un appartement modeste en dehors du centre, cuisinerez tous les repas à la maison et éviterez la plupart des divertissements payants.

Confortable (1 527 €/mois)

Pour un style de vie vraiment confortable (espace de coworking, salle de sport, 15 repas au restaurant/mois, week-end et taxis occasionnels), il vous faut un revenu net de 1 800 à 2 000 €/mois. Cela permet :

C'est le point idéal pour la plupart des expatriés : suffisamment pour profiter d'Erevan sans budget constant.

Couple (2 367 €/mois)

Pour deux personnes partageant les frais, vous avez besoin d'un revenu net cumulé de 2 800 € à 3 200 €/mois. Cela couvre :

C'est du luxe selon les normes arméniennes : manger au restaurant 3 à 4 fois par semaine, s'évader le week-end et sans stress financier.


2. Erevan vs Milan : le même style de vie coûte 3 200 € contre 1 527 €

À Milan, le même style de vie « confortable » (1 527 € à Erevan) coûte 3 200 à 3 500 €/mois. Voici pourquoi :

DépenseErevan (EUR)Milan (EUR)Différence
Louer 1BR centre6461 500 à 1 800+132%
Épicerie153300-350+100%
Manger au restaurant 15x129450-600+300%
Transports4070-100+100%
Salle de sport6980-120+45%
Assurance maladie65150-200+200%
Coworking180300-400+120%
Utilitaires+net95200-250+160%
Divertissement150400-500+230%
Total1 5273 200 à 3 500+110%

Principaux points à retenir :


Erevan après plus de 6 mois : ce que pensent vraiment les expatriés

La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés arrivant à Erevan sont immédiatement frappés par le charme brut et sans filtre de la ville. Les premières impressions sont extrêmement positives : le décor spectaculaire du mont Ararat, la lueur chaleureuse du tuf rose au coucher du soleil et le faible coût de la vie, où un repas de haute qualité dans un restaurant de milieu de gamme coûte entre 8 et 12 dollars. Le caractère accessible à pied du centre-ville, avec ses larges boulevards et ses rues piétonnes, surprend les nouveaux arrivants habitués aux capitales dépendantes de la voiture. Les cafés débordent sur les trottoirs et l'absence de vendeurs ambulants agressifs ou d'escroqueries (contrairement à Tbilissi ou à Istanbul) rend l'exploration sans effort.

La nourriture est un autre point fort du début. Les expatriés déclarent constamment avoir été époustouflés par la qualité de la cuisine arménienne : du lavash fraîchement sorti du tonir, des khorovats (barbecue) fumés et un riche dolma riche en herbes. Le vin aussi est une révélation ; une bouteille de rouge arménien haut de gamme (comme un Areni Noir 2018) coûte entre 10 et 15 dollars, soit une fraction de ce qu'elle coûterait en Europe. La vie nocturne, particulièrement en été, est étonnamment animée. Les bars sur le toit (comme The Club ou In Vino) proposent des cocktails pour 5 $ à 7 $, et des concerts de jazz au Malkhas Jazz Club attirent les foules tous les soirs.

La phase de frustration (mois 1 à 3) : les 4 plus grandes plaintes

Dès le deuxième mois, les fissures commencent à apparaître. Les expatriés signalent systématiquement quatre problèmes majeurs :

  1. Bureaucratie et corruption

Ouvrir un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels, enregistrer une entreprise ou même obtenir une carte SIM peut donner l'impression de naviguer dans un labyrinthe de l'ère soviétique. Les expatriés décrivent avoir été envoyés entre les bureaux, on leur a dit de revenir « demain » (ce qui signifie souvent « la semaine prochaine ») et on leur a parfois demandé de « petits cadeaux » (lire : pots-de-vin) pour accélérer les processus. Un expatrié américain a raconté avoir passé 12 heures sur trois semaines à essayer d'immatriculer une voiture, pour ensuite se faire dire que les documents étaient « perdus » jusqu'à ce que des « frais de facilitation » de 50 $ soient payés.

  1. Service client (ou absence de service)

Les Arméniens sont chaleureux dans les milieux sociaux mais notoirement indifférents dans le secteur des services. Les serveurs ignorent les tables, les vendeurs discutent entre eux pendant que les clients attendent et les chauffeurs-livreurs disparaissent pendant des heures sans nouvelles. Un expatrié britannique travaillant dans le secteur de la technologie a décrit avoir commandé en ligne un ordinateur portable d'une valeur de 1 200 $, mais le coursier l'a laissé à la mauvaise adresse, sans aucune excuse ni remboursement.

  1. Pollution atmosphérique et bruit

La qualité de l'air d'Erevan est parmi les pires d'Europe, avec des niveaux de PM2,5 3 à 4 fois la limite recommandée par l'OMS en hiver. Les expatriés souffrant de problèmes respiratoires signalent des quintes de toux et des maux de tête, en particulier en janvier et février, lorsque la combustion du charbon et du bois augmente. La pollution sonore est une autre constante : les travaux commencent à 7 heures du matin, les klaxons des voitures retentissent à toute heure et les chiens errants aboient toute la nuit.

  1. Chaos des transports publics

Le métro est efficace mais limité (une seule ligne), et les marshrutkas (minibus) sont gratuits. Les itinéraires ne sont pas balisés, les chauffeurs ne parlent pas anglais et les arrêts sont annoncés uniquement en arménien. Les expatriés décrivent avoir été déposés à quelques pâtés de maisons de leur destination après avoir demandé leur chemin. Les taxis sont bon marché (entre 2 et 5 dollars pour la plupart des trajets) mais comportent leurs propres problèmes : Yandex. Les chauffeurs de taxi annulent les trajets à la dernière minute et certains refusent d'utiliser les compteurs, exigeant de l'argent d'avance.

La phase d'adaptation (mois 3 à 6) : ce que vous apprenez à aimer

Au bout de six mois, les expatriés qui tiennent le coup développent une affection réticente pour les bizarreries d’Erevan. Les frustrations ne disparaissent pas, mais elles sont compensées par les atouts sous-estimés de la ville :


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Erevan, en Arménie

S'installer à Erevan s'accompagne de dépenses imprévues qui font dérailler même les budgets les plus minutieux. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts précis, souvent négligés, avec des montants exacts en euros, basés sur des données réelles provenant d'expatriés et de nomades numériques en 2024.

  1. Frais d'agence : 646 € (1 mois de loyer, standard pour la plupart des agences de location).
  2. Dépôt de garantie : 1 292 € (2 mois de loyer, remboursable mais bloqué pendant toute la durée du bail).
  3. Traduction de documents + légalisation : 180 € (passeport, diplôme, acte de mariage et apostilles).
  4. Conseiller fiscal (première année) : 450 € (obligatoire pour les indépendants, les télétravailleurs ou les immatriculations d'entreprises).
  5. Frais de déménagement international : 2 200 € (envoi d'un ménage d'une chambre depuis l'UE/les États-Unis, en porte-à-porte).
  6. Vols aller-retour (par an) : 800 € (2 billets aller-retour en classe économique vers l'Europe occidentale/États-Unis).
  7. Courant de soins (30 premiers jours) : 250 € (visites en clinique privée, vaccinations et couverture d'urgence avant l'entrée en vigueur de l'assurance).
  8. Cours de langue (3 mois) : 360 € (intensif arménien ou russe dans une école réputée comme Babayan School).
  9. Premier appartement : 1 500 € (meubles de base, ustensiles de cuisine, literie et électroménager pour un 2 pièces).
  10. Temps bureaucratique perdu : 1 200 € (10 jours ouvrables sans revenus pour les titres de séjour, les comptes bancaires et les inscriptions).
  11. Spécifique à Erevan : Supplément de chauffage en hiver : 300 € (les propriétaires facturent souvent un supplément pour le chauffage au gaz dans les bâtiments plus anciens).
  12. Spécifique à Erevan : Permis de stationnement (annuel) : 120 € (obligatoire pour les résidents des quartiers centraux comme Kentron).

Budget total d'installation de la première année : 9 298 €

Ces coûts supposent un style de vie moyen (loyer : 650 – 900 €/mois). Prévoyez 15 à 20 % supplémentaires pour l’inflation, les retards ou les frais imprévus. Planifiez en conséquence : l'abordabilité d'Erevan est réelle, mais seulement si vous tenez compte des éléments de campagne cachés.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Erevan

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez le centre très touristique et installez-vous à Arabkir : il est accessible à pied, regorge de cafés et abrite un mélange d'habitants et d'expatriés sans les prix gonflés de Kentron. Si vous préférez les rues plus calmes, Nor Norq offre le charme de l'ère soviétique, des espaces verts et un court trajet en métro jusqu'au centre. Les deux zones disposent de services publics fiables et de moins de pannes de courant que les quartiers plus anciens comme Kond.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Rendez-vous directement au Département des passeports et des visas (Davidashen 4e arrondissement) pour enregistrer votre adresse dans les 30 jours. Sans cela, vous risquez des amendes et des tracas dans les banques ou les hôpitaux. Pendant votre séjour, procurez-vous une carte SIM locale auprès de Viva-MTS (meilleure couverture) au Erevan Mall à proximité. Évitez les kiosques d'aéroport, qui surchargent.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Utilisez List.am (Craigslist d'Arménie), mais ne virez jamais d'argent à l'avance : les fraudeurs publient de fausses annonces avec les exigences de Western Union. Au lieu de cela, rencontrez les propriétaires en personne, consultez la base de données bld.am pour vérifier la propriété et insistez pour obtenir un bail notarié (obligatoire pour la résidence). Évitez les groupes Facebook : la plupart sont des façades pour les agences facturant 50 % du loyer à titre de frais.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Téléchargez GG Taxi : moins cher que Yandex ou Uber, avec des tarifs fixes et des chauffeurs qui ne surchargeront pas les étrangers. Pour l'épicerie, Krpak.am livre des produits frais, du fromage et du lavash provenant des marchés locaux aux prix de gros. Les habitants ne jurent également que par Menu.am pour bénéficier de réductions sur les restaurants (jusqu'à 50 % de réduction dans des endroits comme Lavash ou Dargett).

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

De septembre à octobre est idéal : un temps doux, pas de coupures hivernales et la saison culturelle de la ville démarre (festivals de films, concerts). Évitez les mois de juillet à août : les températures atteignent 40 °C (104°F), la climatisation n'est pas fiable et la moitié de la ville fuit vers le lac Sevan, ce qui ralentit les services. Le mois de décembre est également brutal : le chauffage tombe en panne, les trottoirs gèlent et les expatriés disparaissent.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars d'expatriés et rejoignez les rencontres d'échange linguistique Hayeren (consultez Facebook) ou faites du bénévolat au TUMO Center (centre technologique/artistique où les locaux encadrent les étrangers). Les Arméniens se lient autour du backgammon (nard) : jouez au Café Central ou au Pandok Yerevan et laissez-les vous apprendre. Acceptez les invitations à des dîners de famille (même s'il ne s'agit que de café et de fruits) : refuser est impoli.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Un acte de naissance notarié et apostillé : l'Arménie l'exige pour la résidence, les comptes bancaires et même l'abonnement à une salle de sport. Traduisez-le en arménien au Bureau de traduction de Vernatun (près de la place de la République) avant votre arrivée. Sans cela, vous perdrez des semaines à courir après les bureaucrates.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les cafés trop chers de Republic Square (comme Square One) : les locaux mangent au Kilikia ou au Sasoun pour la moitié du prix. Évitez le Vernissage Market pour acheter des souvenirs (majorations de 300 %) et achetez plutôt des objets artisanaux au GUM Market. Pour l'épicerie, SAS et Erevan City sont trop chers. Nor Zovq ou Krpak proposent de meilleures offres.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne refusez jamais de café ou de nourriture lorsque vous êtes invité : même si vous êtes rassasié, prenez une bouchée ou une gorgée symbolique. Les Arméniens considèrent l’hospitalité comme sacrée et la rejeter est une insulte personnelle. De plus, ne discutez pas du conflit du Haut-Karabakh à moins que l'autre personne n'en parle en premier : les émotions sont vives et les opinions varient énormément.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Un filtre à eau portable (comme Brita ou un LifeStraw). L'eau du robinet d'Erevan est techniquement sûre mais a un goût de chlore et de rouille : les habitants boivent de l'eau en bouteille ou filtrée, et vous économiserez de l'argent (et du plastique) en évitant les bouteilles de 1,5 litre vendues partout. Associez-le à un pouvoir


Qui devrait déménager à Erevan (et qui ne devrait certainement pas)

Déménagez à Erevan si vous :

Évitez Erevan si :

  1. Vous avez besoin de stabilité. Les risques géopolitiques de l’Arménie (escarmouches à la frontière azerbaïdjanaise, influence de la Russie) signifient que les manifestations, les coupures d’Internet et les changements politiques soudains font partie de la vie. Si vous paniquez lorsque les informations parlent du « Haut-Karabakh », restez à l’écart.
  2. Vous ne pouvez pas gérer la bureaucratie de l’ère soviétique. L'enregistrement d'une entreprise prend 3 semaines (contre 1 jour en Géorgie) et l'ouverture d'un compte bancaire nécessite un garant local. Si vous vous attendez à un service client occidental, vous passerez des heures à vous disputer avec des employés qui haussent les épaules et disent : "Inshallah."
  3. Vous donnez la priorité à la diversité ou aux valeurs progressistes. Erevan est à 98 % arménienne, les droits LGBTQ+ sont inexistants (pas de Pride depuis 2019) et les rôles de genre sont traditionnels. Si vous êtes un couple queer ou féministe, vous vous sentirez isolé. La communauté des expatriés est minuscule (5 000 personnes) et très restreinte.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Sécurisez l'essentiel (150 €)

Semaine 1 : Juridique et Logistique (300 €)

Mois 1 : Installation (800 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →