Skip to content
← Back to Blog🏖️ Retirement

Andare in pensione a Jeju 2026: costi, visti, assistenza sanitaria, comunità: la guida completa

Retiring in Jeju 2026: Costs, Visa, Healthcare, Community — The Complete Guide

Sommario

  1. Introduzione al pensionamento a Jeju
  2. Opzioni di visto per pensionati per Jeju
  3. Ripartizione del budget mensile per i pensionati
  1. Sistema sanitario e assicurazione per i pensionati
  1. Sicurezza per i pensionati anziani
  2. Comunità di espatriati e pensionati a Jeju
  1. Servizi bancari per pensionati a Jeju
  1. Implicazioni fiscali per i pensionati
  1. Confronto costi: Jeju vs. Stati Uniti, Regno Unito, Australia
  2. I migliori quartieri per pensionati a Jeju
  3. Accessibilità e infrastruttura
  1. Idoneità climatica per i pensionati
  2. Pro e contro di andare in pensione a Jeju
  3. Lista di controllo finale prima di trasferirsi a Jeju
  4. Conclusione

Introduzione al pensionamento a Jeju

L'isola di Jeju (제주도), l'isola più grande della Corea del Sud, è emersa come una delle principali destinazioni per pensionati per gli espatriati che cercano uno stile di vita tranquillo, panoramico e conveniente. Conosciuta come le "Hawaii della Corea", Jeju offre un clima subtropicale, splendidi paesaggi vulcanici, bassi tassi di criminalità e un'elevata qualità della vita.

Nel 2026, Jeju continua ad attrarre pensionati grazie a:

✅ Costo della vita accessibile (inferiore a Seoul, Busan o paesi occidentali)

✅ Assistenza sanitaria eccellente (ospedali moderni, medici che parlano inglese nelle principali cliniche)

✅ Opzioni di visto facili (visti pensionistici a lungo termine disponibili)

✅ Forte comunità di espatriati (reti di pensionati in crescita)

✅ Benefici fiscali (nessuna imposta di successione, tassazione pensionistica favorevole prevista dai trattati)

Questa guida fornisce un'analisi onesta e basata sui dati del pensionamento a Jeju, che copre visti, budget, assistenza sanitaria, tasse e stile di vita: tutto ciò di cui hai bisogno per prendere una decisione informata.


Opzioni di visto per pensionati per Jeju

La Corea del Sud non dispone di un visto pensionistico dedicato, ma diverse opzioni di visto a lungo termine consentono ai pensionati di soggiornare legalmente.

1. F-2-99 (visto a punti per residenti di lungo periodo)

2. F-4 (visto coreano d'oltremare)

3. D-8 (visto per investimenti)

4. D-7 (visto per trasferimento intra-aziendale)

5. F-1 (Visto familiare – Coniuge di cittadino coreano)

6. Visto turistico (C-3) + Visa Runs (non consigliato)

Miglior visto per la maggior parte dei pensionati: F-2-99

Se disponi di 2.000€/mese di reddito passivo e 680.000€ di asset, il F-2-99 è l'opzione più semplice.


Ripartizione del budget mensile per i pensionati

Jeju è 30-50% più economica di Seul e significativamente più conveniente dei paesi occidentali. Di seguito è riportato un budget mensile dettagliato per una pensione confortevole a Jeju (prezzi 2026).

Alloggi (prezzi di affitto e proprietà)

Il mercato immobiliare di Jeju si è stabilizzato dopo il boom post-pandemia. I prezzi variano in base alla località:

Tipologia abitativaCentro città (città di Jeju)Periferia (Seogwipo, Aewol)Aree rurali
----------------------------------------------------------------------------------
Appartamento con 1 camera da letto€800 - €1.200€600 - €900€400 - €700
Appartamento con 2 camere da letto€ 1.200 - € 1.800€ 900 - € 1.400€600 - €1.000
Casa con 3 camere da letto€ 1.800 - € 2.500€ 1.200 - € 2.000€800 - €1.500
Villa (di lusso)€2.500+€2.000+€ 1.500+

Canone medio per pensionati:

Acquisto di proprietà:

Tasse sulla proprietà:

Cibo e generi alimentari

Jeju ha prodotti locali freschi, frutti di mare e supermercati internazionali.

ArticoloCosto (€)Note
Riso (1kg)€ 2,50Marche locali più economiche
Pane (pane)€ 3I panifici in stile occidentale costano di più
Latte (1L)2€Il latte locale è più economico di quello importato
Uova (12)€ 3Le uova di galline ruspanti costano di più
Pollo (1 kg)6€Il maiale nero locale di Jeju è una prelibatezza (~€15/kg)
Manzo (1kg)15€Hanwoo (manzo coreano) è premium
Pesce (1kg, fresco)10€Jeju è famosa per i frutti di mare
Verdura (mista, 1kg)€ 3I prodotti stagionali sono più economici
Frutta (mele/banane, 1kg)€4La frutta importata (ad esempio gli avocado) costa di più
Acqua (1,5 L)€ 0,50L'acqua del rubinetto è sicura da bere
Birra (locale, 500 ml)€ 1,50La birra artigianale costa 4-6€
Vino (bottiglia, fascia media)10€Il vino importato è tassato pesantemente

Budget mensile per la spesa:

Mangiare fuori:

Tipo di pastoCosto (€)
Cibo di strada (tteokbokki, hotteok)2€ - 4€
Barbecue coreano (a persona)10€ - 15€
Ristorante informale (bibimbap, kimchi jjigae)€7 - €12
Caffè occidentale (caffè + pasticceria)5€ - 8€
Cucina raffinata (set di maiale nero di Jeju)20€ - 40€

Budget mensile per i pasti:

Assistenza sanitaria e assicurazioni

Jeju ha un'eccellente assistenza sanitaria, ma i pensionati devono avere un'assicurazione.

#### Assicurazione sanitaria nazionale (NHI) vs. assicurazione privata

OpzioneCosto (mensile)CoperturaIdeale per
NHI (Assicurazione Sanitaria Nazionale)100€ - 200€50-80% delle spese medichePensionati con visto a lungo termine
Assicurazioni private (ad es. Samsung, Hanwha)€150 - €400Copertura 80-100%, servizio più veloceEspatriati che desiderano cure premium

Come iscriversi al NHI:

  1. Ottieni una carta di registrazione per stranieri (ARC) (richiesta per tutti i visti a lungo termine).
  2. Registrati presso un ufficio NHI locale (porta con te passaporto, ARC, prova di indirizzo).
  3. Pagare i premi mensili (in base al reddito/patrimonio).

Costo dei servizi medici (senza assicurazione):

ServizioCosto (€)
Visita medica (medico di medicina generale)20€ - 40€
Consulenza specialistica30€ - 60€
Pulizia dentale30€ - 50€
Radiazione X€50 - €100
Scansione MRI€200 - €400
Degenza ospedaliera (per notte)100€ - 300€

Con NHI (copertura del 50%):

Ospedali consigliati a Jeju:

Utenze e Internet

UtilitàCosto (mensile, €)
Elettricità€ 50 - € 100 (più alto in estate a causa dell'aria condizionata)
Acqua10€ - 20€
Gas (riscaldamento/cottura)20€ - 50€ (più alto in inverno)
Internet (100Mbps)€25 - €40
Piano Mobile (dati illimitati)20€ - 30€

Budget totale per le utenze: €125 - €240/mese

Trasporti

Jeju non ha metropolitana, ma autobus, taxi e auto a noleggio sono convenienti.

Opzione di trasportoCosto (€)
Autobus (corsa singola)1€ - 2€
Abbonamento autobus (mensile)40€
Taxi (corsa di 5 km)5€ - 10€
Auto a noleggio (al giorno)30€ - 60€
Benzina (1L)€ 1,20
Noleggio biciclette (all'ora)2€ - 5€

Budget mensile per i trasporti:

Intrattenimento e tempo libero

Jeju offre escursioni, spiagge, golf e attività culturali.

AttivitàCosto (€)
Iscrizione in palestra30€ - 60€
Golf (18 buche)€50 - €150
Biglietto del cinema€7 - €10
Ingresso al museo€ 3 - € 8
Biglietto per il villaggio folcloristico di Jeju5€
Escursioni (Parco Nazionale Hallasan)Gratuito
Accesso alla spiaggiaGratuito

Budget mensile per il tempo libero: € 100 - € 300

Spese varie

SpeseCosto (mensile, €)
Pulizia della casa (2x/mese)€40 - €80
Lavanderia (self-service)5€ - 10€
Taglio di capelli (uomini)10€ - 20€
Taglio di capelli (donne)20€ - 50€
Massaggio (1 ora)30€ - 60€
Assicurazione di viaggio20€ - 50€

Budget vario totale: €100 - €250

Budget mensile totale per un pensionato a Jeju (2026)

CategoriaPersona Singola (€)Coppia (€)
Affitto (2 camere da letto)1.0001.000
Drogheria250500
Mangiare fuori200400
Assistenza sanitaria (NHI + privata)200400
Utilità150200
Trasporti100200
Intrattenimento150300
Varie150250
Totale€2.200€ 3.250

Note sul bilancio:


Sistema sanitario e assicurazione per i pensionati

Qualità dell'assistenza sanitaria a Jeju

I migliori ospedali di Jeju:

  1. Jeju National University Hospital (ideale per le emergenze, supporto in inglese).
  2. Ospedale generale Cheju Halla (privato, adatto agli espatriati).
  3. Seogwipo Medical Center (ottimo per i pensionati del sud).

Assicurazione sanitaria nazionale (NHI) vs. assicurazione privata

FattoreNHIAssicurazione privata
Costo€100 - €200/mese€150 - €400/mese
Copertura50-80% dei costi80-100%
Tempi di attesaPiù tempo per gli specialistiAppuntamenti più veloci
Supporto ingleseLimitatoMeglio negli ospedali privati ​​
Farmaci da prescrizioneCopertura 30-50%Copertura completa in alcuni piani

I migliori assicuratori privati per gli espatriati:

Costo dei servizi medici (2026)

ServizioSenza assicurazione (€)Con NHI (copertura del 50%, €)
Visita dal medico di famiglia30 - 5015 - 25
Visita specialistica50 - 10025 - 50
Pulizia dentale40 - 6020 - 30
Raggi X60 - 10030 - 50
Scansione MRI300 - 500150 - 250
Degenza ospedaliera (per notte)150 - 30075 - 150
Visita al pronto soccorso100 - 20050 - 100

Farmaci da prescrizione:


Sicurezza per i pensionati anziani

Jeju è uno dei posti più sicuri in Asia per i pensionati.

Tasso di criminalità (dati 2025)

Tipo di crimineJeju (per 100.000 persone)Seul (per 100.000 persone)New York (per 100.000 persone)
------------------------------------------------------------------------------------------------
Omicidio0,30,55.2
Rapina2.15.8150
Furto con scasso10.525.3200
Assalto15.230.1300

Principali vantaggi in termini di sicurezza:

✅ Bassa criminalità violenta (quasi inesistente).

✅ Sicuro per le pensionate sole (anche di notte).

✅ Tempo di risposta della polizia: Meno di 5 minuti nelle aree urbane.

✅ Nessun disastro naturale (rischio tifone minimo rispetto alla Corea continentale).

✅ Infrastrutture adatte agli anziani (rampe, ascensori, posti a sedere prioritari).

Aree a cui prestare attenzione:


Comunità di espatriati e pensionati a Jeju

Jeju ha una comunità di espatriati in crescita, con pensionati provenienti da Stati Uniti, Regno Unito, Australia e Canada.

Club e gruppi sociali di espatriati

GruppoDescrizioneFrequenza della riunione
Comunità internazionale di Jeju (JIC)Il più grande gruppo di espatriati, organizza eventiSettimanale
Espatriati e pensionati di JejuGruppo Facebook per pensionatiOnline + incontri mensili
Club degli escursionisti di JejuPer gli amanti della naturaEscursioni settimanali
Associazione dei golfisti di JejuPer gli appassionati di golfTornei mensili
Jeju ToastmastersParlare in pubblico e fare reteBi-settimanale
Club internazionale femminile di JejuGruppo sociale per donne espatriateMensile

Dove incontrare gli espatriati:

Attività e hobby per pensionati

AttivitàDescrizioneCosto (€)
Escursioni (Hallasan, Olle Trails)Sentieri panoramici gratuitiGratuito
GolfOltre 100 corsi su Jeju€50 - €150 a giro
PescaPesca d'altura o da riva€ 30 - € 100 a viaggio
Corsi di cucinaImpara la cucina coreana€20 - €50 a lezione
VolontariatoInsegnare inglese, lavoro ambientaleGratuito
Yoga e Tai ChiParchi e studi€10 - €20 a seduta
Degustazione di viniCantine locali di Jeju15€ - 30€

Servizi bancari per pensionati a Jeju

Apertura di un conto bancario

Requisiti:

✅ Passaporto

✅ Carta di registrazione per stranieri (ARC) (deve avere un visto a lungo termine)

✅ Prova di indirizzo (contratto di affitto o bolletta)

✅ Numero di telefono (è richiesta la scheda SIM coreana)

Le migliori banche per gli espatriati:

  1. KEB Hana Bank (ideale per stranieri, supporto in inglese)
  2. Shinhan Bank (bancomat globali, servizi bancari online in inglese)
  3. Woori Bank (adatta per trasferimenti internazionali)
  4. KB Kookmin Bank (la più grande banca in Corea)

Passaggi per aprire un conto:

  1. Recati in filiale con passaporto + ARC.
  2. Compila una richiesta (alcune banche richiedono un numero di telefono coreano).
  3. Deposita ₩10.000 (~€7) per attivare l'account.
  4. Ricevi carta di debito + accesso all'online banking.

Trasferimenti internazionali e prelievi di pensioni

Prelievi di pensione:

Imposta sul reddito pensionistico:


Implicazioni fiscali per i pensionati

Tassazione delle pensioni in Corea del Sud

Trattati sulla doppia imposizione (Stati Uniti, Regno Unito, Australia)

PaeseTassazione delle pensioniImposta sulle plusvalenzeNote
USATassato solo negli Stati UnitiTassato solo negli Stati UnitiNessuna tassa coreana sulla previdenza sociale statunitense
Regno UnitoTassato nel Solo Regno UnitoTassato nel Solo Regno UnitoNessuna imposta coreana sulle pensioni statali del Regno Unito
AustraliaTassato in Solo AustraliaTassato in Solo AustraliaNessuna tassa coreana sul Super australiano

Imposta sul patrimonio e sulle successioni


Confronto dei costi: Jeju vs. Stati Uniti, Regno Unito, Australia

SpeseJeju (€)USA (€)Regno Unito (€)Australia (€)
Affitto (appartamento con 2 camere da letto)1.0002.0001.8001.600
Drogheria (mensile, coppia)500800700750
Assistenza sanitaria (NHI + privata)400800600500
Utenze (mensile)200300250280
Trasporti (mensili, no auto)100200150180
Cenare fuori (mensile, coppia)400800600700
Totale (Coppia, Mensile)3.2505.5004.8004.910

Aspetti principali:

✅ Jeju costa il 40-50% in meno rispetto a Stati Uniti/Regno Unito/Australia.

✅ L'assistenza sanitaria è più economica del 50% rispetto agli Stati Uniti.

✅ L'affitto è inferiore del 50% rispetto alle principali città occidentali.


I migliori quartieri per pensionati a Jeju

QuartiereProControMedia Affitto (2BR, €)
Seogwipo (서귀포)Clima più caldo, adatto agli espatriati, vicino alle spiaggeLontano dalla città di Jeju (30 minuti in auto)900 - 1.400
Aewol (애월)Scenica costa occidentale, tranquilla, comunità di espatriatiVita notturna limitata800 - 1.300
Città di Jeju (제주시)Miglior assistenza sanitaria, acquisti, trasportiPiù costoso, rumoroso1.200 - 1.800
Jungmun (중문)Resort di lusso, campi da golf, naturaTuristico, caro1.500 - 2.500
Pyoseon (표선)Rurale, tranquillo, a basso costoPochi servizi, lontano dagli ospedali600 - 1.000
Hallim (한림)Vicino alle spiagge, convenienteComunità di espatriati limitata700 - 1.200

Ideale per i pensionati:

  1. Seogwipo (clima migliore, favorevole agli espatriati, buona assistenza sanitaria).
  2. Aewol (comunità di espatriati panoramica, tranquilla e in crescita).
  3. Jeju City (migliore per assistenza sanitaria e servizi).

Accessibilità e infrastruttura

Trasporti pubblici

Percorribilità a piedi e infrastrutture adatte agli anziani

✅ I marciapiedi sono ben mantenuti nelle città.

✅ Posti prioritari sugli autobus per gli anziani.

✅ Ascensori nella maggior parte degli edifici (ma alcuni appartamenti più vecchi ne sono sprovvisti).

❌ Meno rampe nelle zone rurali (controllare prima di spostarsi).

Aeroporti internazionali e collegamenti di viaggio


Idoneità climatica per i pensionati

Jeju ha un clima subtropicale, che la rende più calda della Corea continentale.

StagioneTemperatura (°C)PrecipitazioniPro e contro
------------------------------------------------------
Primavera (marzo-maggio)10-20°CBassoPeriodo migliore per visitare, fiori di ciliegio
Estate (giugno-agosto)25-30°CAltoUmido, rischio tifoni (ago-settembre)
Autunno (settembre-novembre)15-25°CBassoTempo perfetto, fogliame autunnale
Inverno (dicembre-febbraio)5-10°CBassoMite ma ventoso, neve occasionale

Ideale per i pensionati:

Considerazioni sulla salute:

✅ Basso inquinamento atmosferico (a differenza di Seoul).

✅ Nessun caldo estremo (a differenza del sud-est asiatico).

❌ Le estati umide possono essere difficili per chi ha problemi respiratori.


Pro e contro di andare in pensione a Jeju

✅ Pro

✔ Costo della vita accessibile (30-50% più economico rispetto ai paesi occidentali).

✔ Assistenza sanitaria eccellente (ospedali moderni, costi contenuti).

✔ Sicuro e pacifico (bassa criminalità, nessun disastro naturale).

✔ Natura meravigliosa (vulcani, spiagge, sentieri escursionistici).

✔ Comunità di espatriati in crescita (è facile fare amicizia).

✔ Opzioni di visto facili (F-2-99 per pensionati finanziariamente stabili).

✔ Nessuna imposta di successione (a differenza di Stati Uniti/Regno Unito).

✔ Ottimo cibo (pesce fresco, maiale nero di Jeju, mandarini).

❌ Contro

✖ Barriera linguistica (pochi anglofoni al di fuori delle aree di espatriati).

✖ Trasporti pubblici limitati (auto consigliata).

✖ Isolamento (lontano dalla Corea continentale e da altri paesi).

✖ Estati umide (può essere scomodo).

✖ Poche scuole internazionali (se si va in pensione con i nipoti).

✖ Notte notturna limitata (non ideale per chi ama le città).


Lista di controllo finale prima di trasferirsi a Jeju

1. Visto e aspetti legali

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →