Skip to content
← Back to Blog🛡️ Safety

Guida alla sicurezza di Perth 2026: criminalità, truffe, quartieri da evitare

Perth Safety Guide 2026: Crime, Scams, Neighborhoods to Avoid

Rapporto completo sulla sicurezza dei viaggi e dei trasferimenti

Perth, la capitale dell'Australia Occidentale (WA), è una città in crescita con una popolazione di 2,3 milioni (al 2026). Sebbene rimanga una delle principali città più sicure dell’Australia, la criminalità, le truffe e i pericoli naturali rappresentano ancora dei rischi. Questa guida fornisce approfondimenti basati sui dati sui problemi di sicurezza, inclusi tassi di criminalità, aree non sicure, protocolli di emergenza e rischi specifici demografici.


##1. Criminalità a Perth (dati 2025-2026)

I tassi di criminalità di Perth sono inferiori a quelli di Sydney e Melbourne ma hanno registrato un aumento graduale dei reati contro il patrimonio e delle aggressioni dal 2020.

Statistiche chiave sulla criminalità (Forze di polizia WA, rapporto annuale 2025)

Tipo di crimineIncidenti del 2025Per 100.000 personeCambiamento dal 2020
---------------------------------------------------------
Assalto (non domestico)12.450541+18%
Violenza sessuale2.870125+12%
Furto con scasso15.600678+9%
Furto di autoveicoli8.200356+22%
Rapina1.45063+5%
Frode22.300970+35%
Reati di droga18.700813+15%

Tendenze principali:


2. Truffe comuni a Perth (2026)

Le truffe sono un problema crescente, che prende di mira soprattutto i nuovi arrivati, i turisti e i residenti anziani.

Le principali truffe e come evitarle

Tipo di truffaCome funzionaObiettivi comuniPerdite riportate (2025)Come evitare
Elenchi di affitti falsiI truffatori pubblicano annunci di noleggio falsi (Gumtree, Facebook) chiedendo il pagamento di obbligazioni prima della visualizzazione.Studenti, migranti3,2 milioni di euroNon pagare mai prima dell'ispezione. Utilizza agenti approvati da REIWA.
Truffe sugli investimenti"Rendimenti garantiti" su criptovalute, proprietà o forex. Spesso tramite WhatsApp o Telegram.Giovani professionisti12,5 milioni di euroControlla l'elenco delle truffe di ASIC. Non investire mai sotto pressione.
Truffe romanticheI profili falsi su Tinder, Facebook Dating creano fiducia e poi chiedono soldi.Donne single (40+)8,7 milioni di euroRicerca inversa delle immagini. Non inviare mai denaro a qualcuno che non hai incontrato.
Truffe Taxi/UberGli autisti prendono percorsi più lunghi o dichiarano che il distributore automatico di carte è rotto (solo contanti).Turisti1,1 milioni di euroUsa Uber (non taxi senza licenza). Controlla il percorso su Google Maps.
False multe della poliziaI truffatori ti chiamano sostenendo che sei debitore di una multa per eccesso di velocità e richiedono il pagamento immediato.Nuovi driver€ 650KLa polizia WA non richiede mai pagamenti istantanei. Verificare tramite [sito web della polizia WA](https://www.police.wa.gov.au).
Truffe sul lavoroLavori di "lavoro da casa" che richiedono costi anticipati per "formazione" o "attrezzature".Migranti, studenti2,3 milioni di euroNon pagare mai per un lavoro. Controlla Fair Work Australia.

Dove segnalare le truffe:


##3. Aree sicure e non sicure a Perth (2026)

La sicurezza di Perth varia significativamente in base al sobborgo. Di seguito è riportata una scomposizione basata sui dati dei punti caldi della criminalità e delle aree a basso rischio.

Periferie più pericolose (tassi di criminalità elevati)

SobborgoRischi principaliTasso di criminalità (per 100.000)Perché?
Ponte NordAggressioni, furti, reati legati alla droga12.450Centro della vita notturna: violenza alimentata dall'alcol, borseggi.
Fremantle (interno)Furti con scasso, molestie di strada9.800Prevalentemente turistico: furti d'auto, scontri con ubriachi.
ArmadaleAggressioni, violenza domestica, furti d'auto8.700Svantaggio socioeconomico – elevata disoccupazione (12,4%).
MidlandCrimini legati alla droga, aggressioni7.900Attività di gruppo, uso di metanfetamine.
RockinghamFurto con scasso, furto d'auto6.500Sobborgo costiero – furto opportunistico da case di vacanza.
MirrabookaRapine, aggressioni5.800Residenze ad alta densità: scarsa illuminazione, scarsa presenza della polizia.

Periferie più sicure (bassa criminalità, alta vivibilità)

SobborgoTasso di criminalità (per 100.000)Perché sicuro?Prezzo medio delle case (2026)
Claremont1.200Ricchi, bassa densità, forte presenza di polizia.2,1 milioni di euro
Cottesloe1.400Ricchezza sulla spiaggia, sorveglianza di quartiere attiva.1,9 milioni di euro
Dalkieth1.350Esclusivo, pattuglie di sicurezza private.2,3 milioni di euro
Applecross1.600Adatto alle famiglie, strade ben illuminate.1,4 milioni di euro
Subiaco1.800Di lusso, ma alcuni furti legati alla vita notturna.1,5 milioni di euro
Joondalup2.100Hub di crescita del Nord, buona polizia.850 mila euro

Aspetti principali:


##4. Polizia e servizi di emergenza

Tempi di risposta ed efficacia della polizia WA

Tipo di crimineTempo di risposta medioTasso di liquidazione (2025)
Criminalità violenta (aggressione, rapina)8-12 minuti (urbano)62%
Crimini contro il patrimonio (furto con scasso, furto)30-60 minuti18%
Violenza domestica15-20 minuti78%
Reati di drogaVaria (operazioni di puntura)45%

Efficacia della polizia:

Numeri di emergenza

ServizioNumeroNote
Polizia (Emergenza)000Per situazioni di pericolo di vita.
Polizia (non di emergenza)131 444Per denunciazioni di furti, rumori.
Ambulanza000Gratuito per i cittadini, 1.200€+ per i turisti senza assicurazione.
Vigili del Fuoco000Rischio incendi boschivi in ​​estate.
Hotline veleni13 11 26Per morsi di serpente/ragno (comune in WA).
Ancora di salvezza (salute mentale)13 11 14Supporto in caso di crisi 24 ore su 24, 7 giorni su 7.
Centro risorse violenza sessuale (SARC)(08) 6458 1828Supporto medico e di consulenza gratuito.

Stazioni di polizia vicine ad aree ad alto rischio:


##5. Sicurezza delle donne a Perth

Perth è più sicura di Sydney/Melbourne per le donne, ma le molestie sessuali e le aggressioni continuano a destare preoccupazione, in particolare nelle zone della vita notturna.

Rischi principali per le donne

RischioDati (2025)Aree ad alto rischioSuggerimenti per la sicurezza
Violenza sessuale2.870 denunciatiNorthbridge, Fremantle, campus UWAEvita di camminare da solo di notte. Utilizza Uber Comfort o 13CABS Pink Lady (autiste donne).
Molestie di stradaIl 68% delle donne riferisce di catcallingCBD, Elizabeth Quay, Scarborough BeachIgnora, non impegnarti. Segnala tramite Hollaback! Perth.
Violenza domestica1 donna su 4 sperimenta la DVArmadale, Midland, MirrabookaSupporto gratuito: Consiglio delle donne WA (1800 007 339).
Drink Spike124 casi segnalatiClub di Northbridge, partiti UWA/OECNon lasciare mai la bevanda incustodita. Utilizzare le strisce reattive per l'aggiunta di bevande.

Risorse per la sicurezza delle donne

ServizioContattoNote
Centro risorse violenza sessuale (SARC)(08) 6458 1828Supporto medico e legale gratuito.
1800RISPETTO1800 737 732Linea di assistenza per DV e violenza sessuale 24 ore su 24, 7 giorni su 7.
Consiglio delle donne WA1800 007 339Supporto legale e abitativo per i sopravvissuti alla violenza domestica.
Taxi Pink Lady13 22 27Autisti donne, viaggi sicuri per le donne.
Hollaback! Perth[perth.ihollaback.org](https://perth.ihollaback.org)Segnala molestie di strada.

Suggerimenti per la sicurezza nella vita notturna:


##6. Sicurezza LGBTQ+ a Perth

Perth è una delle città australiane più LGBTQ+-friendly, ma si verificano ancora discriminazioni e crimini ispirati dall'odio.

Dati sulla sicurezza LGBTQ+ (2025)

RischioDatiNote
Crimini d'odio48 denunciati (2025)Per lo più abuso verbale, vandalismo (Northbridge, Fremantle).
Discriminazione1 LGBTQ+ su 5 segnala discriminazione sul posto di lavoroWA ha forti leggi antidiscriminazione, ma l'applicazione è debole.
Manifestazioni pubbliche di affetto (PDA)Il 62% delle persone LGBTQ+ evita il PDA nel CBD di PerthPiù sicuro nei sobborghi interni (Leederville, Mount Lawley).

Aree LGBTQ+

Sobborgo/PosizionePerché sicuro?Sedi
Ponte NordCentro della vita notturna LGBTQ+Discoteca Connections, The Court Hotel
LeedervilleFolla giovane e progressistaL'Uccello, Istituto di Meccanica
Monte LawleyDi lusso, inclusoEnoteca da non perdere, Lo Scozzese Volante
FremantleArtistico, LGBTQ+-friendlyThe Newport, la strana compagnia

Risorse LGBTQ+

ServizioContattoNote
Vivere orgogliosi(08) 9486 9855Consulenza e supporto LGBTQ+.
Centro Libertà(08) 9228 0354Gruppo di sostegno per giovani (12-26 anni).
TransFolk di WA[transfolkwa.org](https://www.transfolkwa.org)Supporto e difesa dei transgender.
QLife1800 184 527Supporto tra pari LGBTQ+ 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Rischi principali:


##7. Rischi di catastrofi naturali a Perth

Perth è esposta a rischi naturali unici, tra cui incendi boschivi, ondate di caldo e cicloni.

Maggiori rischi e preparazione

DisastroLivello di rischio (2026)StagioneImpatto (dati 2025)Suggerimenti per la preparazione
---------------------------------------------------------------------------
Incendi boschiviEstremoDic-febbraio34 incendi, 12 case perduteLiberare i canali di scolo, preparare il kit di emergenza, monitorare [gli avvisi DFES](https://www.dfes.wa.gov.au).
Onde di caldoMolto altaGennaio-marzoTemperature superiori a 45°C, 28 decessi legati al caldoRimani idratato, evita il lavoro all'aperto (dalle 11:00 alle 15:00).
CicloniModeratonovembre-aprile1 ciclone (2025), inondazioni minoriProteggi gli articoli sfusi, conserva le scorte per 3 giorni.
InondazioniBasso-moderatoInverno5 inondazioni minori (fiume Swan)Evitare di guidare in acque alluvionali.
TerremotiBassoTutto l'anno3 scosse minori (2025), nessun dannoLascia cadere, copri, tieni tremante.

Avvisi e preparazione alle emergenze

Piano di sopravvivenza agli incendi boschivi:

  1. Preparare un kit di emergenza (acqua, farmaci, documenti importanti).
  2. Monitorare gli avvisi DFES.
  3. Evacuare presto se ci si trova in una zona ad alto rischio (ad esempio, sobborgi collinari come Kalamunda, Roleystone).

##8. Lista di controllo finale sulla sicurezza per Perth

Prima di trasferirsi/visitare:

✅ Ricerca periferia – Evita Armadale, Midland, Northbridge di notte.

✅ Ottieni un'assicurazione di viaggio – L'ambulanza costa €1.200+ per i turisti non assicurati.

✅ Registrati con Smart Traveller (smartraveller.gov.au) se visiti.

✅ Scarica app di emergenza – Emergenza WA, DFES, Uber.

Sicurezza quotidiana:

✅ Evita di camminare da solo di notte a Northbridge, Fremantle.

✅ Non lasciare mai oggetti di valore nella tua auto (i furti sono in aumento).

✅ Utilizza taxi autorizzati/Uber (evita i taxi non contrassegnati).

✅ Fai attenzione alle truffe – Non pagare mai in anticipo per affitti/lavori.

Per donne e LGBTQ+:

✅ Utilizza i taxi Pink Lady o Uber Comfort di notte.

✅ Evitare PDA nelle periferie (maggiore rischio di omofobia).

✅ Salva i numeri SARC e 1800RESPECT nel tuo telefono.

Preparazione alle catastrofi naturali:

✅ Preparare un kit di emergenza per gli incendi boschivi.

✅ Monitorare gli avvisi DFES in estate.

✅ Conoscere i percorsi di evacuazione se si vive in aree a rischio di incendio.


Conclusione: Perth è sicura?

✔ Pro:

❌ Contro:

Verto finale:

Perth è una delle città più sicure dell'Australia, ma la criminalità e i rischi naturali richiedono attenzione. Evitando aree ad alto rischio, stando attenti alle truffe e preparandosi agli incendi boschivi, residenti e visitatori possono minimizzare significativamente i rischi.

Per aggiornamenti in tempo reale:


Stai al sicuro, resta informato. 🚔🔥🌊

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →