Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Segurança em Busan: o guia de bairro honesto para expatriados 2026

Safety in Busan: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Resumindo: Busan oferece um valor sólido para expatriados: o aluguel custa em média €562/mês, uma refeição custa apenas €5,80 e um passe de transporte mensal custa €40, tornando-a uma das cidades costeiras mais acessíveis da Ásia. Com uma pontuação de segurança de 69/100, é mais segura do que a maioria das capitais ocidentais, mas requer hábitos inteligentes nas ruas em determinados distritos. Se você quer uma cidade onde seu salário seja maior que o de Seul, Busan é uma escolha inteligente – mas não espere infraestrutura no nível de Seul ou fluência em inglês.


O que a maioria dos guias de expatriados erra sobre Busan

A taxa de criminalidade de Busan para crimes violentos é de 0,8 por 1.000 residentes – inferior aos 1,2 de Berlim e aos 5,8 de Nova Iorque – mas a maioria dos guias ainda a enquadram como uma cidade “áspera”. A verdade? A segurança de Busan não consiste em evitar riscos; trata-se de compreender os ritmos de seus bairros. A maioria dos guias de expatriados se fixa na pontuação de segurança de 69/100 sem explicar o que isso significa: que caminhadas noturnas em Haeundae são tão seguras quanto Shibuya, em Tóquio, enquanto um passeio às 2 da manhã pelos becos de Seomyeon pode lhe render uma escolta policial para casa.

O segundo mito é que Busan é “barato”. Sim, uma tigela de Milmyeon de €5,80 ou um 2,81€ Americano é uma pechincha em comparação com Seul (onde a mesma refeição custa 8,50€), mas os expatriados que assumem todas as escalas de custos igualmente ficam chocados em outros lugares. Uma assinatura de 49€/mês na academia em Centum City é uma pechincha, mas os mantimentos para uma única pessoa ainda custam 298€/mês – apenas 15% mais barato do que Berlim. A maioria dos guias escolhe o aluguel médio de € 562 para um quarto em Gwangalli sem mencionar que uma unidade comparável em Dongbaekseom custa € 900 . As poupanças reais provêm dos transportes (€40/mês para viagens ilimitadas de autocarro/metro) e de jantares fora, e não de algum desconto mágico no custo de vida.

Finalmente, os guias subestimam as lacunas de infraestrutura de Busan. A Internet de 200 Mbps é rápida o suficiente para trabalho remoto, mas quedas de energia em prédios mais antigos (especialmente em Busanjin-gu) acontecem 3 a 4 vezes por ano — algo sobre o qual nenhum guia avisa. O transporte público é eficiente, mas o metrô fecha à meia-noite, forçando uma viagem de táxi de €12 para casa se você perder o último trem. E embora a pontuação de segurança de 69 seja sólida, ela mascara os extremos do bairro: a bolha de expatriados de Haeundae parece uma São Francisco coreana, enquanto as vielas nas encostas de Gamcheon – embora pitorescas – têm duas vezes a taxa de pequenos furtos da média da cidade.

A realidade: onde a segurança (e os custos) de Busan realmente acontecem

Haeundae é a queridinha dos expatriados por uma razão: sua pontuação de segurança de 78/100 é a mais alta da cidade, e o aluguel de 650€/mês de um apartamento com vista para o mar é uma pechincha em comparação com a orla marítima de Barcelona. Mas a compensação? As multidões de turistas aumentam a população em 300.000 nos fins de semana de verão, transformando a praia em um playground para batedores de carteira. Os moradores locais brincam que o verdadeiro perigo de Haeundae não é o crime – são os coquetéis de €15 em bares à beira-mar que esgotam sua carteira mais rápido do que uma boate de Seul.

Seomyeon, o centro de transportes da cidade, tem uma pontuação de segurança de 65/100 – nada terrível, mas os 1,4 roubos por 1.000 residentes (vs. 0,6 de Haeundae) tornam-no o foco de pequenos crimes da cidade. A vantagem? Um estúdio de 450€/mês custa metade do preço do Hongdae de Seul, e as barracas ddeokbokki de 3,50€ são as melhores da Coreia. O problema? A vida noturna do bairro é dividida 50/50 entre assalariados e golpistas – expatriados relatam um em cada cinco encontros noturnos envolvendo cobranças excessivas ou apregoados agressivos.

Gwangalli oferece o melhor equilíbrio: pontuação de segurança de 72/100, aluguel de €562/mês e 20 minutos de metrô até a praia. A ponte acende à noite, mas a verdadeira atração são os pratos de sashimi de €4,20 no Mercado Jagalchi –40% mais barato que o Tsukiji de Tóquio. A desvantagem? O prémio de €100/mês para médicos que falam inglês em clínicas internacionais. A maioria dos guias ignora isto, mas os custos de saúde são despesas ocultas de Busan: uma visita de €50 a uma clínica de língua coreana torna-se €120 se precisar de um tradutor.

As regras não escritas de segurança em Busan

  1. Evite a confusão do "último trem". O metrô fecha à meia-noite, e o aumento de táxi de €12 de Haeundae para Seomyeon depois da 1h é um rito de passagem. Solução? Conheça as rotas de ônibus de € 1,50 (números 1003, 1011) que funcionam até 1h30.
  1. Cuidado com o "imposto de estrangeiro". Em Nampo-dong, um em cada três expatriados paga 20-30% a mais por souvenirs ou comida de rua. A solução? Pague em dinheiro (sem recibos = sem pechinchas) ou compre no Mercado Gukje, onde os preços são fixos.
  1. A temporada de tufões (julho a setembro) é o verdadeiro risco à segurança. As temperaturas médias de verão de 28°C em Busan parecem amenas, mas 80% de umidade transforma a cidade em uma sauna, e tufões causam 2 a 3 cortes de energia por ano em edifícios mais antigos. Invista em uma bateria UPS de €30 para o seu roteador.
  1. Os bairros "seguros" têm riscos ocultos. A pontuação de segurança 82/100 de Dongbaekseom é a mais alta da cidade, mas seu aluguel de 900€/mês empurra os expatriados para apartamentos subterrâneos ilegais (chamados banjiha), onde doenças relacionadas a mofo aumentam no verão. Sempre verifique se há desumidificadores – eles são €

Aprofundamento em segurança: o panorama completo de Busan, Coreia do Sul

Busan, a segunda maior cidade da Coreia do Sul, obteve uma pontuação de 69/100 em segurança (Numbeo, 2024), ficando abaixo de Seul (72/100), mas acima de cidades como Daegu (65/100). Embora os crimes violentos sejam raros, existem pequenos furtos, fraudes e riscos específicos do distrito. Esta análise analisa estatísticas de criminalidade, áreas de alto risco, fraudes, eficiência policial e segurança noturna para mulheres – apoiada por dados governamentais, relatórios de vítimas e pesquisas com expatriados.


1. Estatísticas de criminalidade por distrito (dados de 2023)

Os 16 distritos (gu) de Busan variam em segurança. A Agência de Polícia Metropolitana de Busan (BMPA) relata taxas de criminalidade por 100.000 residentes, com predominância de roubo e fraude (68% do total de crimes). Os crimes violentos (assalto, roubo) representam 12%, enquanto os crimes relacionados com drogas são 5%.

DistritoRoubo (por 100 mil)Crimes violentos (por 100 mil)Fraude (por 100 mil)Classificação de segurança (1-16)
Haeundae18222451 (mais seguro)
Suyeong21028523
Yeonje24531605
Busanjin310407510
Dongnae28035688
Saha350458014
Gangseo380508515
Jung (Central)420609516 (menos seguro)

Principais conclusões:


2. Três áreas a evitar (e por quê)

#### A. Bupyeong-dong (distrito de Jung) – Zona de Luz Vermelha

#### B. Porto de Gamcheon (distrito de Saha) – hotspot de crimes industriais

#### C. Praia de Gwangalli (distrito de Suyeong) – Centro de roubo noturno



Detalhamento completo dos custos mensais para Busan, Coreia do Sul

DespesaEUR/mêsNotas
Alugue 1BR centro562Verificado
Alugue 1BR fora405
Mercearia298
Comer fora 15x87~5,80€/refeição (intervalo médio)
Transporte40Ônibus/metrô (cartão T-money)
Ginásio49Cadeia básica (por exemplo, Spoany)
Seguro saúde65NHIS (obrigatório para longo prazo)
Coworking180WeWork ou espaço local
Utilitários+rede95Eletricidade/gás/água + fibra 100Mbps
Entretenimento150Bares, eventos, hobbies
Confortável1526
Frugal1009
Casal2365

1. Requisitos de lucro líquido para cada nível

Frugal (€ 1.009/mês):

Você precisa de 1.200–1.300€ líquidos/mês para sustentar este orçamento sem estresse financeiro. Por que? O sistema tributário da Coreia do Sul (incluindo deduções de pensões e seguros de saúde) retira cerca de 10-15% do rendimento bruto dos empregados. Se você trabalha por conta própria ou tem um visto sem contribuições patronais (por exemplo, F-4, D-8), você pagará do próprio bolso a pensão completa de 9% + 6,86% de seguro saúde, mais imposto de renda. Um salário líquido de 1.200€ após deduções significa um rendimento bruto de 1.400–1.500€. Esta camada pressupõe:

Confortável (1.526€/mês):

Apontar para 1.800–2.000€ líquidos/mês (2.100–2.300€ brutos). Isso abrange:

Casal (2.365€/mês):

Requer 2.800–3.200€ líquidos/mês (3.300–3.800€ brutos). Os custos partilhados reduzem algumas despesas (por exemplo, o aluguer fica em 562€ para um 1BR, mas um 2BR em Haeundae custa em média 800–1.000€). Principais adições:


2. Busan x Milão: comparação de custos de estilo de vida

O mesmo estilo de vida confortável (€1.526/mês em Busan) custaria €2.800–3.200/mês em Milão. Repartição:


Busan após mais de 6 meses: o que os expatriados realmente vivenciam

Busan se autodenomina a segunda cidade da Coreia do Sul – menos refinada que Seul, mais acessível e repleta de charme costeiro. Mas o que os expatriados realmente relatam depois de seis meses morando aqui? A realidade é uma mistura de afeto conquistado a duras penas, frustrações persistentes e algumas surpresas que nenhum guia menciona.


A fase de lua de mel (duas primeiras semanas): o que impressiona a todos

No começo, Busan deslumbra. Os expatriados relatam consistentemente três destaques imediatos:

  1. A comida. Não apenas os frutos do mar (embora os mercados de jagalchi e a enguia grelhada em Nampo-dong sejam lendários), mas a grande variedade. Desde ssiat hotteok (panquecas recheadas com açúcar) no Mercado Gukje até milmyeon (macarrão de trigo frio) em Seomyeon, o cenário culinário da cidade parece interminável. Ao contrário de Seul, onde dominam os cafés da moda, a cultura alimentar de Busan é despretensiosa e profundamente regional.
  1. O ritmo. Em comparação com a energia implacável de Seul, Busan se move mais devagar. Os expatriados descrevem a cidade como "tranquila" da melhor maneira - ninguém te apressa em um café, e até mesmo a hora do rush no metrô parece administrável. O ar costeiro, especialmente em Haeundae ou Dongbaekseom, contribui para o clima descontraído.
  1. O preço acessível. O aluguel em Busan é em média 30-40% mais barato do que Seul, com apartamentos decentes de um quarto em Seomyeon ou Gwangalli a partir de ₩500.000-₩700.000/mês (vs. ₩1 milhão+ nos bairros modernos de Seul). Comer fora também é mais barato: um jantar completo de frutos do mar para dois em um restaurante de médio porte raramente ultrapassa ₩50.000.

A Fase de Frustração (Mês 1-3): As 4 Maiores Reclamações

O brilho desaparece rapidamente. Os expatriados citam consistentemente quatro pontos problemáticos durante esta fase:

  1. Lacunas no transporte público. O sistema de metrô de Busan (linhas 1 a 4) é eficiente, mas não cobre toda a cidade. Os ônibus são lentos e os táxis – embora baratos – muitas vezes recusam viagens curtas. Exemplo: ir de Haeundae a Centum City (10 minutos de carro) pode levar 40+ minutos de ônibus se você perder o metrô. Expatriados com carros relatam que estacionar é um pesadelo, com ₩mais de 100.000 multas para infrações menores.
  1. A barreira linguística. Embora Seul tenha uma massa crítica de falantes de inglês, a comunidade de expatriados de Busan é menor e os habitantes locais estão menos acostumados com estrangeiros. Exemplo: Uma professora de uma hagwon (academia particular) relatou que 80% dos pais de seus alunos não conseguiam se comunicar em inglês, tornando as reuniões de pais e professores um jogo de charadas. Até mesmo pedir comida pode ser difícil – muitos restaurantes fora das áreas turísticas não têm cardápios em inglês.
  1. A umidade e a poluição. Os verões de Busan são brutais. Os expatriados descrevem o ar como uma “sopa espessa”, com 80-90% de umidade de junho a agosto. O mofo cresce nas paredes, as roupas nunca secam completamente e a poeira amarela (hwangsa) da China deixa o céu nebuloso por semanas. Ao contrário de Seul, onde os purificadores de ar são comuns, muitos apartamentos em Busan não os possuem.
  1. A cultura de trabalho. Expatriados em empregos corporativos relatam que o ambiente de trabalho de Busan é mais hierárquico do que o de Seul. Exemplo: Disseram a um funcionário estrangeiro de uma empresa de transporte: "Você não precisa entender os detalhes - basta seguir as instruções do sênior." Horas extras são esperadas e bebidas depois do trabalho (hoesik) são obrigatórias. Os professores observam que os hagwons em Busan são menos organizados do que em Seul, com mudanças de horário de última hora e trabalho “voluntário” não remunerado.

A fase de adaptação (mês 3 a 6): o que você aprende a amar

No sexto mês, os expatriados param de lutar contra a cidade e começam a abraçá-la. Três coisas mudam de aborrecimentos para ativos:

  1. A comunidade de expatriados. A população estrangeira de Busan é muito unida. Os expatriados elogiam consistentemente o grupo "Busan Expats" no Facebook (mais de 12.000 membros) por tudo, desde procurar um apartamento até caminhadas de fim de semana. Os três principais centros de expatriados da cidade — Haeundae (jovens profissionais), Seomyeon (professores) e Nampo-dong (nômades digitais) — cada um tem sua própria vibração.
  1. O acesso à natureza. Dentro de 30 minutos do centro da cidade, você pode caminhar Geumjeongsan (uma montanha com uma fortaleza), surfar na Praia de Songjeong ou andar de caiaque em Taejongdae. Ao contrário de Seul, onde os espaços verdes são parques bem cuidados, a natureza de Busan parece selvagem. Expatriados relatam que viagens de fim de semana para Gamcheon Culture Village ou Ilhas Oryukdo se tornam um ritual

Custos ocultos que ninguém planeja: a realidade do primeiro ano em Busan, Coreia do Sul

Mudar-se para Busan acarreta despesas inesperadas que atrapalham até mesmo os orçamentos mais meticulosos. Abaixo estão 12 custos ocultos específicos – com valores exatos em euros – baseados em experiências reais do primeiro ano na cidade.

  1. Taxa de Agência – EUR 562 (1 mês de aluguel). A maioria dos proprietários exige um agente imobiliário e seus honorários não são negociáveis.
  2. Caução – EUR 1.124 (2 meses de aluguel). Padrão para arrendamentos de longo prazo, muitas vezes reembolsáveis, mas vinculados pela duração do arrendamento.
  3. Tradução de documentos + Notarização – EUR 180. Certificação de apostila, documentos de visto e traduções de contratos se somam.
  4. Consultor Fiscal (Primeiro Ano) – EUR 350. Navegar pelas leis tributárias coreanas (especialmente para freelancers) requer ajuda profissional.
  5. Custos de mudança internacional – EUR 1.200–2.500. Envio de pertences via frete marítimo ou taxas de excesso de bagagem para viagens aéreas.
  6. Voos de retorno para casa (por ano) – EUR 800–1.200. Emergências familiares ou feriados de última hora não são considerados nos orçamentos iniciais.
  7. Lacuna nos cuidados de saúde (primeiros 30 dias) – EUR 200. A cobertura do Seguro Nacional de Saúde (NHIS) começa após 30 dias; aplicam-se seguros privados ou custos diretos.
  8. Curso de Idiomas (3 Meses) – EUR 600. A proficiência básica em coreano é essencial para a burocracia, o trabalho e a vida diária.
  9. Configuração do primeiro apartamento – EUR 800. Móveis, utensílios de cozinha, roupas de cama e eletrodomésticos (mesmo em apartamentos “semi-mobiliados”).
  10. Tempo de burocracia perdido – EUR 1.500. Dias passados ​​na imigração, bancos e repartições governamentais significam perda de rendimento (mais de 5 dias a 300 euros/dia).
  11. Específico para Busan: Hwamyeon (Inspeção de Segurança contra Incêndios) – EUR 150. Obrigatório para alugueres de longa duração; os proprietários muitas vezes repassam esse custo aos inquilinos.
  12. Específico para Busan: atualizações de transporte público – EUR 200. Embora mais baratos que Seul, os passes mensais de transporte público (recargas de cartão T-money, aluguel de bicicletas) aumentam.

Orçamento total de instalação para o primeiro ano: 7.666–9.166 euros (excluindo aluguel e despesas de subsistência).

Planeje-se para esses custos - ou arrisque dificuldades financeiras nos primeiros 12 meses.


Dicas internas: 10 coisas que eu gostaria que alguém me contasse antes de me mudar para Busan

  1. Melhor bairro para começar (e por quê)

Haeundae é a aposta mais segura para os recém-chegados – acessível a pé, amigável para expatriados e repleta de comodidades internacionais. Mas se você quer autenticidade sem isolamento, Seomyeon (centro de Busan) equilibra preço acessível, vida noturna e acesso ao metrô. Evite Gwangalli no início; é turístico, barulhento e caro para estadias de longa duração.

  1. Primeira coisa a fazer na chegada

Vá direto ao escritório local dong (bairro) para registrar seu endereço – isso desbloqueia seu cartão de registro de estrangeiro (ARC), que você precisará para tudo (contas bancárias, planos telefônicos e até mesmo alguns restaurantes). Ignore os SIMs do aeroporto; compre um número coreano adequado em uma loja de conveniência CU ou GS25 com seu passaporte.

  1. Como encontrar um apartamento sem ser enganado

Nunca transfira dinheiro antes de visitar um lugar pessoalmente. Use Dabang (다방) ou Zigbang (직방) para filtrar listagens reais, mas verifique o jeonse (chaves) ou wolse (aluguel mensal) com um amigo que fala coreano. Os proprietários em Busan geralmente preferem depósitos em dinheiro, então traga uma conta bancária coreana o mais rápido possível – Kookmin Bank (KB) tem o suporte mais em inglês.

  1. O aplicativo/site que todo local usa (que os turistas não conhecem)

Naver Map (não Google Maps) não é negociável. É a única maneira de encontrar pontos de ônibus ocultos, atalhos e empresas locais. Para comida, Mangoplate (망고플레이트) supera o TripAdvisor; pesquise por dong (por exemplo, "Nampo-dong") para encontrar os melhores locais para milmyeon (macarrão frio) ou ssiat hotteok (panquecas de sete nozes).

  1. Melhor época do ano para se mudar (e pior)

O final de setembro até o início de novembro é o ideal: clima frio, menos tufões e o Festival Internacional de Cinema de Busan (BIFF) acrescentam energia. Evite julho e agosto; a umidade chega a 90%, as monções inundam as ruas e yeot (caramelo coreano) derrete em suas mãos. O inverno (dezembro a fevereiro) é seco, mas ventoso – acumula camadas térmicas para o frio costeiro.

  1. Como fazer amigos locais (não apenas expatriados)

Participe de um clube ssireum (luta livre coreana) ou baduk (Go) na Busan Global Village — os moradores locais adoram ensinar estrangeiros. Seja voluntário na Gamcheon Culture Village ou Haeundae Beach Cleanup (verifique Busan International Community Center para eventos). Evite bares de expatriados em Haeundae; eles são caros e cheios de visitantes de curto prazo.

  1. O único documento que você deve trazer de casa

Uma verificação de antecedentes do FBI apostilada – necessária para o seu ARC e qualquer trabalho como professor de inglês. Obtenha antes de chegar; o processamento leva de 2 a 3 meses e a imigração coreana não aceita desculpas. Além disso, traga uma cópia autenticada do seu diploma (mesmo se você não estiver ensinando) - alguns proprietários pedem isso como "comprovante de emprego".

  1. Onde NÃO comer/fazer compras (armadilhas para turistas)

A fila de restaurantes do Jagalchi Fish Market (perto da entrada) serve frutos do mar congelados por três vezes o preço – caminhe 5 minutos mais fundo no mercado para obter enxada (peixe cru) fresco e barato. Evite as barracas "antigas" superfaturadas do Gukje Market; os moradores locais compram no Bupyeong Market os mesmos produtos pela metade do custo. E nunca coma em restaurantes de Haeundae Beach – eles cobram ₩30.000 por uma tigela de jjamppong (ensopado de frutos do mar picante) que custa ₩12.000 em outros lugares.

  1. A regra social não escrita que os estrangeiros sempre quebram

Não sirva sua própria bebida – nunca. Se alguém lhe oferecer soju ou makgeolli, segure seu copo com as duas mãos enquanto ele serve e retribua. Em pojangmacha (barracas de rua), é rude começar a comer antes que o mais velho da mesa diga "jal meokkesseumnida" ("Vou comer bem"). E nunca coloque os pauzinhos no arroz – é um ritual fúnebre.

  1. O melhor investimento para o seu primeiro mês

Um cartão T-money (₩2.500


Quem deveria se mudar para Busan (e quem definitivamente não deveria)

Busan é ideal para trabalhadores remotos, freelancers e profissionais em meio de carreira que ganham € 2.500–€ 4.500/mês líquido, que priorizam a acessibilidade sem sacrificar as comodidades urbanas. A cidade é adequada para personalidades independentes e adaptáveis que gostam da vida costeira, de um ritmo mais lento que o de Seul e de uma mistura de tradição e modernidade. É particularmente adequado para:

Evite Busan se:

  1. Você precisa de uma grande comunidade internacional — Seul tem 10 vezes mais densidade de expatriados, e a população estrangeira de Busan (4% contra 1% em Seul) é dominada por professores de inglês de curto prazo.
  2. Você depende do inglês para a vida diária — fora de Haeundae, o coreano básico (TOPIK 2) é essencial para contratos, consultas médicas e burocracia.
  3. Você espera vida noturna ou eventos culturais no estilo ocidental—A cena de Busan é mais local (jjimjilbang, mercados de frutos do mar, bares de praia) do que global (sem restaurantes com estrelas Michelin, música ao vivo limitada).

Seu plano de ação de 6 meses (começando amanhã)

#### Dia 1: Entrada Legal Segura e Depósito de Habitação

#### Semana 1: Registre-se e abra contas essenciais

  1. Cartão de Registro de Estrangeiro (ARC) (taxa de € 15) no Escritório de Imigração de Busan (Haeundae). Necessário para cartão SIM (dica: Airalo eSIM funciona instantaneamente em mais de 200 países, sem necessidade de SIM físico), contas bancárias e vistos.
  2. Abra uma conta bancária — Wise trabalha em mais de 80 países sem taxas mensais em KB Kookmin ou Shinhan (traga ARC, passaporte e comprovante de endereço). Obtenha um SIM local (€ 20/mês, dados ilimitados) na Olive Young ou na loja de conveniência CU.
  3. Registre-se no seguro nacional de saúde (€ 30–€ 50/mês) no Busan National Health Insurance Service.

#### Mês 1: Encontre moradia de longo prazo e aprenda coreano de sobrevivência

  1. Busca por apartamento: Use Dabang ou Ziptoss para encontrar um 1 quarto em Haeundae (€ 700–€ 900/mês) ou Seomyeon (€ 500–€ 700/mês). Espere um depósito (se: € 10.000–€ 30.000) ou aluguel mensal (ou pior: € 500–€ 900 + € 5.000 de depósito).
  2. Língua coreana: Inscreva-se em um curso intensivo de 4 semanas (€300) na Busan University of Foreign Studies ou na Hackers Language School. Concentre-se em TOPIK 1–2 (sobrevivência básica coreana).
  3. Espaço de coworking: Cadastre-se no WeWork Haeundae (120€/mês) ou no The Hive (80€/mês) para networking.

#### Mês 3: Construir redes locais e transição de vistos

  1. Atualização de visto: Solicite um visto F-4 (coreano no exterior), D-8 (investimento) ou F-2-7 (baseado em pontos). Custo: 100€–300€ (honorários advocatícios).
  2. Encontros de expatriados: Participe do Busan Digital Nomads (Facebook) ou do Haeundae Beach Cleanup (gratuito) para conhecer moradores locais e expatriados.
  3. Transporte: Obtenha um cartão T-money (€ 2) para ônibus/metrô (€ 1–€ 1,50/viagem) e considere uma scooter usada (€ 1.000) para deslocamentos costeiros.

#### Mês 6: Você está resolvido


Cartão de pontuação final

|

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →