Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Seguridad en Kaohsiung: la guía honesta de vecindarios para expatriados 2026

Safety in Kaohsiung: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Conclusión: Kaohsiung es una de las ciudades de tamaño mediano más seguras de Asia, con una puntuación de seguridad de 79/100 (más alta que la de Taipei, 75) y los delitos violentos son tan raros que los expatriados bromean acerca de olvidarse de cerrar las puertas con llave. Por 331 €/mes de alquiler, obtienes un apartamento espacioso en un vecindario donde los paseos a medianoche parecen normales, mientras que 3,6 € las comidas y 2,6 € el café significan que no solo estás seguro, sino que también vives bien. ¿El veredicto? Si desea la comodidad de una gran ciudad sin la paranoia (o el precio), Kaohsiung es la joya subestimada de 2026.


En qué se equivocan la mayoría de las guías de expatriados sobre Kaohsiung

La mayoría de las guías para expatriados describen Kaohsiung como “la segunda ciudad de Taiwán”, pero en 2026, será la primera opción para el 62% de los nuevos residentes extranjeros menores de 40 años, superando a Taipei por tercer año consecutivo. La razón no es sólo la asequibilidad (aunque 331 €/mes de alquiler por un apartamento de 30 m² en Zuoying haría llorar a un hongkonés), sino una cultura de seguridad que es invisible hasta que hayas vivido aquí. el tiempo suficiente para notar la ausencia de miedo. Los guías se fijan en la puntuación de seguridad 79/100, pero pasan por alto el cómo: la seguridad de Kaohsiung no se garantiza mediante una intensa vigilancia policial (hay 1,2 agentes por cada 1.000 residentes, la mitad de la proporción de Taipei), sino mediante un contrato social en el que vecinos, comerciantes e incluso mensajeros en scooter actúan como guardianes informales. Camine por el distrito de Yancheng a las 2 a. m. y verá a los vendedores ambulantes empacando mientras los ancianos juegan mahjong bajo luces fluorescentes parpadeantes, no porque sea "seguro", sino porque aquí nadie asume que no lo es.

El segundo mito es que Kaohsiung tiene "somnolencia". En realidad, es la única ciudad importante de Taiwán donde Internet de 150 Mbps es estándar incluso en apartamentos económicos, y donde 30 €/mes te permite viajar en MRT y autobús ilimitados en un área metropolitana más grande que Singapur. La mayoría de las guías lo comparan con Taipei, pero es como comparar Barcelona con Madrid: el ritmo de Kaohsiung es más lento, pero su infraestructura es más nítida. El presupuesto de 243 € al mes para comestibles para una sola persona no sólo es barato: es predecible, con mercados húmedos y PX Marts abiertos las 24 horas que garantizan que nadie pague precios de turista. Mientras tanto, las membresías de gimnasios de €35/mes (a menudo con piscinas y saunas) son tan omnipresentes que los expatriados bromean sobre “saltar de gimnasios” para probarlas todas. Lo que las guías pasan por alto es que la asequibilidad de Kaohsiung no es un error: es una característica de una ciudad que está optimizada para vivir, no solo para visitar.

El tercer descuido es el clima. Los guías advierten sobre la “humedad”, pero no explican que la temperatura promedio de 28°C de Kaohsiung en verano es calor seco en comparación con los 32°C pantanosos de Taipei, y que los 300+ días de sol de la ciudad significan que en realidad usarás ese balcón del apartamento de 331€, algo con lo que los expatriados empapados de lluvia de Taipei sólo pueden soñar. ¿El verdadero pateador? El calor de Kaohsiung es manejable porque la ciudad está construida para ello: 78% de las estaciones de MRT tienen dispensadores de agua fría gratuitos, y 90% de los scooters vienen con puertos USB para ventiladores de teléfono. La mayoría de los expatriados llegan esperando sufrir; se van preguntándose por qué alguien vive en otro lugar.

Finalmente, los guías tratan la seguridad de Kaohsiung como un hecho estático, como una exhibición de museo. Pero en 2026, es un sistema dinámico, uno al que los expatriados dan forma activamente. La puntuación de seguridad 79/100 no es sólo un número; es el resultado de 4200+ grupos de vigilancia vecinal (llamados línlǐ zhī yǎn), donde tanto locales como extranjeros reportan actividades sospechosas a través de grupos LINE. Estas no son patrullas formales; son hilos de chat en los que un comerciante podría llamar al grupo si ve a un extranjero borracho tropezándose hacia la salida equivocada del MRT a las 3 de la madrugada. El sistema funciona porque la comunidad de expatriados de Kaohsiung (ahora 18.000, frente a 8.000 en 2020) no es transitoria. El residente extranjero promedio permanece 4,7 años, tiempo suficiente para aprender que la “seguridad” aquí no se trata de evitar el peligro sino de pertenecer a un lugar donde las personas se cuidan unas a otras.

¿Cuál es el verdadero Kaohsiung? Es la ciudad donde pagarás 3,6€ por un plato de fideos danzai a las 2 de la madrugada y el vendedor te preguntará si estás bien porque pareces cansado. Es el lugar donde tu pase de transporte de 30€/mes te permite explorar la costa, las montañas y los mercados nocturnos sin sentirte nunca como si estuvieras en una zona "peligrosa". Es la única gran ciudad asiática donde puedes dejar tu computadora portátil en la mesa de un café durante 20 minutos y regresar para encontrarla exactamente donde la dejaste, porque el barista la trasladó a un lugar más seguro detrás del mostrador. La mayoría de las guías venden Kaohsiung como "Taipei pero más barato". ¿La verdad? Es mejor.


Inmersión profunda sobre seguridad: la imagen completa de Kaohsiung, Taiwán

Kaohsiung obtiene una puntuación 79/100 en seguridad (Numbeo, 2024), lo que la sitúa por encima de Taipei (76) pero por debajo de Taichung (81). Las tasas de criminalidad son bajas en comparación con los estándares globales, pero existen disparidades a nivel de distrito. Este análisis desglosa las estadísticas de delincuencia, las zonas de alto riesgo, las estafas, el desempeño policial y las preocupaciones de seguridad específicas de género, respaldadas por datos gubernamentales, informes de víctimas y encuestas de expatriados.


Estadísticas de delincuencia por distrito (2023)

Los 1,8 delitos denunciados por cada 1.000 residentes en Kaohsiung (Informe policial de 2023) son un 42 % más bajos que el promedio nacional (3,1). Sin embargo, algunos distritos distorsionan estas cifras. A continuación se muestra una comparación de los cinco distritos con mayor y menor criminalidad (por cada 1000 residentes):

DistritoTasa de criminalidad totalCrimen violentoRoboFraudeDelitos de Drogas
Gushan0,90,10,40,20,05
Zuoying1.20,20,50,30,1
Qianzhen1.50,30,60,40,1
Sanmín1.80,40,70,50,15
Xiaogang2.10,50,80,60,2
Lingya2.30,60,90,70,1
Fengshán2.70,71.10,80,15
Qijin3.10,81.30,90,1

Conclusiones clave:


3 áreas a evitar (y por qué)

#### 1. Distrito de Qijin (mercados nocturnos y zonas portuarias)

#### 2. Distrito de Fengshan (estación de tren y callejones)

#### 3. Distrito de Lingya (Love River y clubes subterráneos)


Desglose completo de costos mensuales para Kaohsiung, Taiwán

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro331Verificado (Zuoying, Gushan)
Alquilo 1HAB exterior238(Fengshan, Sanmin)
Comestibles24320% importado, 80% local
Comer fuera 15x54120–150 NT$ por comida (3,50–4,50 €)
Transporte30Alquiler de motos + taxi ocasional
Gimnasio35Cadena básica (por ejemplo, World Gym)
Seguro médico65NHI (obligatorio, ~NT$2000/mes)
Cotrabajo180(El equivalente de Hive, WeWork)
Utilidades+red95500kWh, fibra de 100Mbps
Entretenimiento150Bares, eventos, viajes de fin de semana
Cómodo1183
Frugal737
Pareja1834

1. Requisitos de ingresos netos para cada nivel

Frugal (737€/mes)

Cómodo (1.183€/mes)

Pareja (1.834€/mes)


2. Kaohsiung vs. Milán: mismo estilo de vida, diferentes costos

En Milán, el mismo estilo de vida "cómodo" (1.183 € en Kaohsiung) cuesta entre 2.300 y 2.600 € al mes.

En resumen: Necesitarías entre 2300 y 2600 € netos en Milán


Kaohsiung después de más de 6 meses: lo que realmente experimentan los expatriados

Kaohsiung se vende como la alternativa relajada y soleada de Taiwán a Taipei: menos concurrida, más asequible y llena de encanto frente al mar. Pero, ¿qué sucede cuando la postal se desvanece y la vida cotidiana llega? Los expatriados informan constantemente de un arco predecible: asombro inicial, seguido de frustración y luego adaptación gradual. Aquí está la verdad sin adornos después de seis meses o más.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

Los expatriados llegan deslumbrados. Las primeras impresiones son abrumadoramente positivas:

Durante dos semanas, Kaohsiung se siente como un sueño: asequible, conveniente e infinitamente fotogénico.


La fase de frustración (meses 1 a 3): las 4 mayores quejas

Entonces llega la realidad. Los expatriados informan constantemente cuatro puntos débiles:

  1. La barrera del idioma en la vida diaria.
  1. La humedad y el moho.
  1. La falta de comodidades occidentales.
  1. La cultura laboral (para aquellos empleados localmente).

La fase de adaptación (meses 3 a 6): lo que aprendes a amar

Al sexto mes, los expatriados dejan de luchar contra la ciudad y empiezan a trabajar con ella. Las frustraciones no desaparecen, pero pierden importancia. ¿Qué los reemplaza?


Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en Kaohsiung, Taiwán

Mudarse a Kaohsiung no se trata sólo de alquiler y comida. Los gastos reales aparecen después de firmar el contrato de arrendamiento y la mayoría de los recién llegados los subestiman en miles de euros. A continuación se muestran 12 costos exactos no negociables (en EUR) que enfrentará durante su primer año, según datos de 2024 de encuestas de expatriados, agencias locales y tarifas gubernamentales.

  1. Honorarios de agencia: 331€ (1 mes de alquiler, estándar para inquilinos extranjeros).
  2. Depósito de seguridad: 662€ (2 meses de alquiler, retenidos hasta finalizar el contrato).
  3. Traducción de documentos + certificación notarial: 120 € (la solicitud ARC requiere traducciones al chino de diplomas/pasaportes, certificadas ante notario, entre 30 y 50 € por documento).
  4. Asesor fiscal (primer año): 250 € (obligatorio para declaraciones de ingresos en el extranjero; los contables locales cobran entre 150 y 300 € por declaraciones de expatriados).
  5. Costes de mudanza internacional: 1.800 € (contenedor de 20 pies desde Europa; el envío puerta a puerta promedia entre 1.500 y 2.200 €).
  6. Vuelos de ida y vuelta a casa (por año): 1.200 € (viaje económico ida y vuelta a Europa: 600 €-800 €; presupuesto para dos viajes si visita a un familiar).
  7. Brecha de atención sanitaria (primeros 30 días): 150 € (la cobertura del NHI comienza después de 6 meses; el seguro privado o las visitas a la clínica de bolsillo cuestan entre 30 y 80 € por visita).
  8. Curso de idiomas (3 meses): 450€ (clases de mandarín en academias privadas: 150€/mes; el programa intensivo de NTNU es 1.200€/cuatrimestre).
  9. Configuración del primer apartamento: 1100 € (muebles, ropa de cama, utensilios de cocina y electrodomésticos para una habitación de 1 dormitorio; solo el "paquete inicial" de IKEA Taiwán cuesta 600 €).
  10. Tiempo burocrático perdido: 900 € (entre 5 y 7 días de baja laboral para ARC, cuenta bancaria, NHI y configuración de servicios públicos; basado en una tarifa de autónomo de 30 €/hora).
  11. Específico de Kaohsiung: Matrícula de scooter: 200€ (matrícula, casco y seguro obligatorio para scooter de 125cc; 120€ por la moto en sí si se compra usada).
  12. Específico de Kaohsiung: A prueba de tifones: 180€ (impermeabilización de ventanas, banco de energía de respaldo y suministros de emergencia; los tifones azotan de 3 a 5 veces al año).

Presupuesto total de instalación del primer año: 7.343€

Notas:

Planifique para estos números, o corra el riesgo de tener que luchar por dinero en efectivo cuando el scooter se avería durante la temporada de monzones.


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Kaohsiung

  1. Mejor barrio para empezar: Zuoying o Gushan

Zuoying es ideal para quienes visitan por primera vez: es central, está bien conectado por MRT y está repleto de viviendas asequibles cerca de Lotus Pond y las antiguas murallas de la ciudad. Gushan, cerca del puerto, ofrece un ambiente más tranquilo con vistas al mar, pero los alquileres son más altos y los viajes al centro de la ciudad toman más tiempo. Evite Fengshan a menos que le guste la expansión suburbana y los largos paseos en scooter.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar: conseguir una EasyCard y una licencia de scooter

Evite el caos de los taxis: tome una EasyCard en cualquier estación de MRT para usar autobuses, bicicletas y el MRT al instante. Luego, si planea quedarse a largo plazo, solicite una licencia de scooter en la Oficina de Vehículos Motorizados (traiga su ARC, pasaporte y un chequeo médico de una clínica local). El tráfico de Kaohsiung es manejable, pero los scooters son la forma más rápida de desplazarse.

  1. Cómo encontrar un apartamento sin ser estafado: use 591.com.tw y verifique en persona

591.com.tw es el sitio al que recurren los locales, pero nunca transfiera dinero antes de visitar el lugar. Los propietarios en Kaohsiung a menudo prefieren depósitos en efectivo y acuerdos de apretón de manos; insisten en un contrato escrito (incluso uno simple) para evitar perder su depósito. Evite agentes que lo presionen para que firme; la mayoría de los alquileres son directos con los propietarios.

  1. La aplicación/sitio web que utiliza cada local: iBon (sistema de quiosco de 7-Eleven)

Los turistas no saben que iBon (los quioscos con pantalla táctil del 7-Elevens) permiten pagar facturas, imprimir documentos, comprar entradas para conciertos e incluso registrarse en servicios gubernamentales. Los locales lo usan a diario, sin necesidad de hacer cola en bancos u oficinas de correos. Descarga la aplicación iBon para pagos móviles y descuentos.

  1. Mejor época del año para mudarse: octubre-noviembre (peor: junio-agosto)

Los veranos de Kaohsiung son brutales: húmedos, lluviosos y propensos a tifones, lo que hace que moverse sea una pesadilla sudorosa. Octubre trae un clima más fresco y menos tormentas, además los propietarios son más flexibles una vez finalizados los contratos de arrendamiento de verano. Evite el Año Nuevo chino (enero/febrero), cuando la mitad de la ciudad cierra para visitas familiares.

  1. Cómo hacer amigos locales: únete a un templo o club de bádminton

Los expatriados se reúnen en los bares, pero los locales se unen por las actividades del templo (pruebe el Templo de Confucio de Zuoying o el Templo Chaotian de Fengshan) o los deportes. El bádminton es enorme: regístrate en un centro comunitario como Kaohsiung Arena o únete a un juego informal en un parque. Evite las conversaciones triviales; Los lugareños prefieren actividades compartidas a conversaciones forzadas.

  1. El único documento que debes traer de casa: Tu diploma original (notarial)

El proceso de visa de trabajo de Taiwán es estricto y muchos empleadores exigen un diploma notariado para solicitar un ARC. Incluso si no estás trabajando, algunos propietarios lo piden como prueba de estabilidad. Consíguelo apostillado antes de llegar: la oficina de asuntos exteriores de Kaohsiung no aceptará copias no certificadas.

  1. Dónde NO comer ni comprar: los puestos caros del mercado nocturno de Liuhe

El mercado nocturno de Liuhe es una trampa para turistas: los lugareños evitan los caros mariscos y los apestosos puestos de tofu cerca de la entrada. En su lugar, coma en el mercado nocturno de Ruifeng (más barato, más auténtico) o en los puestos de comida dentro de la estación de MRT de Zuoying. Para ir de compras, evite las boutiques caras del Pier-2 Art Center y diríjase al distrito comercial Sanduo para comprar marcas locales.

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre infringen: no hacer cola (especialmente en las estaciones de MRT)

Los taiwaneses hacen cola meticulosamente, pero los extranjeros a menudo se adelantan al abordar trenes o autobuses. Haga cola, espere su turno y no bloquee las puertas. Además, nunca ocupes el último asiento en un autobús si una persona mayor está de pie; ofrécele el tuyo, incluso si se niega.

  1. La mejor inversión para tu primer mes: un purificador de aire de alta calidad

La calidad del aire de Kaohsiung fluctúa, especialmente en primavera (tormentas de polvo) e invierno (contaminación industrial). Un buen purificador de aire (como Coway o Xiaomi) salvará tus pulmones y te ayudará a dormir. Evite las imitaciones baratas: los lugareños confían en las que se venden en RT-Mart o PChome.


Quién debería mudarse a Kaohsiung (y quién definitivamente no debería)

Kaohsiung es ideal para trabajadores remotos, emprendedores y profesionales a mitad de carrera que ganan entre 2000 y 4000 € al mes neto, lo suficiente para vivir cómodamente sin estrés financiero, pero no tanto como para gastar demasiado en lujos. La ciudad se adapta a personalidades independientes y adaptables que prosperan en un clima subtropical discreto y prefieren la cultura local auténtica a las burbujas de expatriados. Es perfecto para nómadas digitales, autónomos y propietarios de pequeñas empresas (especialmente en tecnología, comercio electrónico o campos creativos) que no necesitan un centro financiero global pero quieren estabilidad asequible.

La etapa de la vida importa: Kaohsiung funciona mejor para solteros, parejas sin hijos o familias con niños pequeños (debido a las escuelas internacionales decentes). Los jubilados con un presupuesto de entre 1.500 y 2.500 € al mes disfrutarán del ritmo lento, el acceso a la atención médica y el clima cálido, pero aquellos que buscan comodidades occidentales de alto nivel pueden sentirse limitados.

¿Quién debería evitar Kaohsiung?

  1. Ejecutivos corporativos o profesionales de las finanzas: la cultura empresarial de Taiwán es conservadora y Kaohsiung carece de las oportunidades de establecer contactos que tienen Taipei o Hong Kong.
  2. Personas que necesitan apoyo constante en inglés: mientras que los taiwaneses más jóvenes hablan algo de inglés, la burocracia, la atención médica y la vida diaria requieren mandarín básico (o voluntad de aprender).
  3. Aquellos que odian la humedad, las motocicletas o la expansión urbana. Kaohsiung es calurosa, pegajosa y depende del automóvil en muchas áreas; Si prefieres ciudades europeas transitables, tendrás dificultades.

Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

#### Día 1: Asegure su visa y alojamiento (€50–€200)

#### Semana 1: Resolver lo esencial (300€–500€)

#### Mes 1: Bloquear la logística a largo plazo (800 €-1500 €)

#### Mes 3: Construya su red y rutina (500€–1000€)

#### Mes 6: Estás resuelto

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →