Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Kaohsiung: la guida onesta di quartiere per espatriati 2026

Safety in Kaohsiung: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: Kaohsiung è una delle città di medie dimensioni più sicure dell'Asia, con un punteggio di sicurezza di 79/100, superiore al 75 di Taipei, e crimini violenti così rari che gli espatriati scherzano sul fatto di dimenticare di chiudere a chiave le porte. Per €331/mese di affitto, ottieni un appartamento spazioso in un quartiere dove le passeggiate di mezzanotte sembrano normali, mentre €3,6 pasti e €2,6 caffè significano che non solo sei al sicuro, ma vivi bene. Il verdetto? Se desideri la comodità di una grande città senza la paranoia (o il prezzo da pagare), Kaohsiung è la gemma sottovalutata del 2026.


Ciò che la maggior parte delle guide di espatriati sbaglia riguardo a Kaohsiung

La maggior parte delle guide di espatriati descrivono Kaohsiung come "la seconda città di Taiwan", ma nel 2026, è la prima scelta per il 62% dei nuovi residenti stranieri sotto i 40 anni, superando Taipei per il terzo anno consecutivo. Il motivo non è solo l'accessibilità economica (anche se 331 € di affitto al mese per un appartamento di 30 m² a Zuoying farebbe piangere un Hong Konger), ma una cultura della sicurezza che è invisibile fino a quando hai vissuto qui abbastanza a lungo per notare l'assenza di paura. Le guide si fissano sul punteggio di sicurezza 79/100, ma non capiscono il come: la sicurezza di Kaohsiung non è garantita da una pesante attività di polizia (ci sono 1,2 agenti ogni 1.000 residenti, la metà del rapporto di Taipei) ma da un contratto sociale in cui vicini, negozianti e persino corrieri di scooter agiscono come tutori informali. Cammina attraverso il distretto di Yancheng alle 2 del mattino e vedrai i venditori ambulanti fare le valigie mentre i vecchi giocano a mahjong sotto luci fluorescenti tremolanti, non perché sia ​​"sicuro", ma perché nessuno qui presume che non lo sia.

Il secondo mito è che Kaohsiung sia “assonnata”. In realtà, è l'unica grande città di Taiwan dove Internet a 150Mbps è standard anche negli appartamenti economici, e dove €30 al mese ti dà corse illimitate di MRT e autobus in un'area metropolitana più grande di Singapore. La maggior parte delle guide la paragona a Taipei, ma è come paragonare Barcellona a Madrid: il ritmo di Kaohsiung è più lento, ma le sue infrastrutture sono più acute. Il budget di 243€ al mese per generi alimentari per una sola persona non è solo economico: è prevedibile, con mercati umidi e PX Mart aperti 24 ore su 24 che garantiscono che nessuno paghi prezzi da turisti. Nel frattempo, gli abbonamenti a palestra da €35 al mese (spesso con piscine e saune) sono così onnipresenti che gli espatriati scherzano sul “fare palestra” per provarli tutti. Ciò che le guide non capiscono è che l'accessibilità economica di Kaohsiung non è un bug: è una caratteristica di una città ottimizzata per vivere, non solo per visitare.

La terza svista è il meteo. Le guide mettono in guardia sull'"umidità", ma non spiegano che la temperatura media di 28°C di Kaohsiung in estate è caldo secco rispetto ai 32°C paludosi di Taipei, e che gli oltre 300 giorni di sole della città significano che userai quel balcone dell'appartamento da €331—qualcosa che gli espatriati bagnati dalla pioggia di Taipei possono solo sognare. Il vero kicker? Il caldo di Kaohsiung è gestibile perché la città è costruita per questo: il 78% delle stazioni MRT dispone di distributori gratuiti di acqua fredda e il 90% degli scooter è dotato di porte USB per gli appassionati del telefono. La maggior parte degli espatriati arriva aspettandosi di soffrire; se ne vanno chiedendosi perché qualcuno viva altrove.

Infine, le guide trattano la sicurezza di Kaohsiung come un fatto statico, come una mostra in un museo. Ma nel 2026, è un sistema dinamico, un sistema che gli espatriati modellano attivamente. Il punteggio di sicurezza 79/100 non è solo un numero; è il risultato di oltre 4.200 gruppi di sorveglianza di quartiere (chiamati línlă zhī yăn), dove sia i locali che gli stranieri segnalano attività sospette tramite i gruppi LINE. Queste non sono pattuglie formali; sono thread di chat in cui un negoziante potrebbe contattare il gruppo se vede uno straniero ubriaco inciampare verso l'uscita sbagliata della MRT alle 3 del mattino. Il sistema funziona perché la comunità di espatriati di Kaohsiung, che ora è composta da 18.000, rispetto agli 8.000 del 2020, non è transitoria. Il residente straniero medio rimane 4,7 anni, abbastanza a lungo per imparare che qui “sicurezza” non significa evitare il pericolo ma appartenere a un luogo in cui le persone si prendono cura le une delle altre.

Qual è la vera Kaohsiung? È la città dove pagherai € 3,6 per un piatto di noodle danzai alle 2 del mattino e il venditore ti chiederà se stai bene perché sembri stanco. È il luogo in cui il tuo abbonamento per i trasporti da € 30/mese ti consente di esplorare la costa, le montagne e i mercati notturni senza mai avere la sensazione di trovarti in una zona "pericolosa". È l'unica grande città asiatica in cui puoi lasciare il tuo laptop al tavolino di un bar per 20 minuti e tornare a trovarlo esattamente dove l'hai lasciato, perché il barista lo ha spostato in un posto più sicuro dietro il bancone. La maggior parte delle guide vendono Kaohsiung come "Taipei ma più economica". La verità? È meglio.


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Kaohsiung, Taiwan

Kaohsiung ottiene un punteggio di 79/100 in sicurezza (Numbeo, 2024), posizionandosi sopra Taipei (76) ma sotto Taichung (81). I tassi di criminalità sono bassi rispetto agli standard globali, ma esistono disparità a livello distrettuale. Questa analisi analizza le statistiche sulla criminalità, le zone ad alto rischio, le truffe, le prestazioni della polizia e le preoccupazioni sulla sicurezza specifiche per genere, supportate da dati governativi, rapporti sulle vittime e sondaggi sugli espatriati.


Statistiche sulla criminalità per distretto (2023)

Gli 1,8 crimini denunciati ogni 1.000 residenti di Kaohsiung (rapporto della polizia del 2023) sono inferiori del 42% rispetto alla media nazionale (3,1). Tuttavia, alcuni distretti distorcono queste cifre. Di seguito è riportato un confronto tra i cinque distretti con la criminalità più alta e quelli con la criminalità più bassa (per 1.000 residenti):

DistrettoTasso di criminalità totaleCriminalità violentaFurtoFrodeReati di droga
Gushan0,90,10,40,20,05
Zuoying1.20,20,50,30,1
Qianzhen1,50,30,60,40,1
Sanmin1.80,40,70,50,15
Xiaogang2.10,50,80,60,2
Lingya2.30,60,90,70,1
Fengshan2.70,71.10,80,15
Qijin3.10,81.30,90,1

Aspetti principali:


3 aree da evitare (e perché)

#### 1. Distretto di Qijin (mercati notturni e aree portuali)

#### 2. Distretto di Fengshan (stazione ferroviaria e vicoli secondari)

#### 3. Distretto di Lingya (Love River e club sotterranei)


Ripartizione completa dei costi mensili per Kaohsiung, Taiwan

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR331Verificato (Zuoying, Gushan)
Affitta 1BR fuori238(Fengshan, Sanmin)
Generi alimentari24320% importato, 80% locale
Mangiare fuori 15x54NT$120–150 a pasto (€3,50–4,50)
Trasporti30Noleggio scooter + taxi occasionale
Palestra35Catena di base (ad esempio, World Gym)
Assicurazione sanitaria65NHI (obbligatorio, ~NT$2.000/mese)
Coworking180(The Hive, equivalente WeWork)
Utilità+rete95Fibra da 500 kWh, 100 Mbps
Intrattenimento150Bar, eventi, gite del fine settimana
Comodo1183
Frugale737
Coppia1834

1. Requisiti di reddito netto per ciascun livello

Frugale (€737/mese)

Comodo (€1.183/mese)

Coppia (€1.834/mese)


2. Kaohsiung-Milan: stesso stile di vita, costi diversi

A Milano, lo stesso stile di vita "comodo" (1.183€ a Kaohsiung) costa 2.300–2.600€/mese.

Concludendo: Avresti bisogno di €2.300–2.600 netti a Milano


Kaohsiung dopo più di 6 mesi: cosa sperimentano realmente gli espatriati

Kaohsiung si vende come l'alternativa rilassata e soleggiata di Taiwan a Taipei: meno affollata, più economica e ricca di fascino sul lungomare. Ma cosa succede quando la cartolina svanisce e subentra la vita quotidiana? Gli espatriati riportano costantemente un arco prevedibile: stupore iniziale, seguito dalla frustrazione, quindi un adattamento graduale. Ecco la verità nuda e cruda dopo sei mesi o più.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Gli espatriati arrivano abbagliati. Le prime impressioni sono assolutamente positive:

Per due settimane, Kaohsiung sembra un sogno: conveniente, conveniente e infinitamente fotogenica.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Poi la realtà colpisce. Gli espatriati segnalano costantemente quattro punti critici:

  1. La barriera linguistica nella vita quotidiana.
  1. L'umidità e la muffa.
  1. La mancanza di servizi occidentali.
  1. La cultura del lavoro (per chi è occupato localmente).

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il sesto mese, gli espatriati smettono di combattere la città e iniziano a lavorare con essa. Le frustrazioni non scompaiono, ma diminuiscono di importanza. Cosa li sostituisce?


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Kaohsiung, Taiwan

Trasferirsi a Kaohsiung non è solo una questione di affitto e generi alimentari. Le spese reali si manifestano dopo aver firmato il contratto di locazione e la maggior parte dei nuovi arrivati ​​le sottovaluta di migliaia di euro. Di seguito sono riportati 12 costi esatti e non negoziabili (in EUR) che dovrai affrontare nel tuo primo anno, sulla base dei dati del 2024 provenienti da sondaggi sugli espatriati, agenzie locali e tasse governative.

  1. Commissione di agenzia: €331 (1 mese di affitto, standard per inquilini stranieri).
  2. Deposito cauzionale: €662 (2 mensilità di affitto, trattenuto fino alla fine del contratto).
  3. Traduzione di documenti + autenticazione: €120 (la domanda ARC richiede traduzioni cinesi di diplomi/passaporti, autenticate a €30–€50 per documento).
  4. Consulente fiscale (primo anno): €250 (obbligatorio per le dichiarazioni dei redditi esteri; i contabili locali addebitano €150–€300 per le dichiarazioni degli espatriati).
  5. Costi di trasloco internazionale: €1.800 (container da 20 piedi dall'Europa; spedizione porta a porta in media €1.500–€2.200).
  6. Voli di ritorno verso casa (all'anno): €1.200 (viaggio economico andata e ritorno verso l'Europa: €600–€800; budget per due viaggi se si visita la famiglia).
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni): €150 (la copertura NHI inizia dopo 6 mesi; l'assicurazione privata o le visite cliniche a domicilio costano €30–€80 per visita).
  8. Corso di lingua (3 mesi): €450 (lezioni di mandarino presso accademie private: €150/mese; il programma intensivo di NTNU costa €1.200/term).
  9. Allestimento del primo appartamento: €1.100 (mobili, biancheria da letto, stoviglie ed elettrodomestici per un appartamento con 1 camera da letto; il solo "pacchetto iniziale" di IKEA Taiwan costa €600).
  10. Tempo perso per la burocrazia: €900 (5–7 giorni di assenza dal lavoro per ARC, conto bancario, NHI e configurazione dei servizi pubblici; sulla base di una tariffa freelance di €30/ora).
  11. Specifico per Kaohsiung: Immatricolazione scooter: €200 (targa, casco e assicurazione obbligatoria per uno scooter 125cc; €120 per la moto stessa se acquistata usata).
  12. Specifico per Kaohsiung: protezione dai tifoni: €180 (impermeabilizzazione delle finestre, power bank di riserva e forniture di emergenza; i tifoni colpiscono 3-5 volte l'anno).

Budget totale per la configurazione del primo anno: €7.343

Note:

Pianifica questi numeri o rischia di cercare denaro quando lo scooter si rompe durante la stagione dei monsoni.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Kaohsiung

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare: Zuoying o Gushan

Zuoying è l'ideale per chi è alle prime armi: è centrale, ben collegato con la metropolitana e ricco di alloggi a prezzi accessibili vicino a Lotus Pond e alle mura della città vecchia. Gushan, vicino al porto, offre un'atmosfera più tranquilla con vista sul mare, ma gli affitti sono più alti e gli spostamenti verso il centro città richiedono più tempo. Evita Fengshan a meno che non ami l'espansione suburbana e i lunghi viaggi in scooter.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo: procurarsi una EasyCard e una patente per scooter

Evita il caos dei taxi: prendi una EasyCard in qualsiasi stazione MRT per utilizzare immediatamente autobus, biciclette e MRT. Quindi, se prevedi di rimanere a lungo termine, richiedi una patente di scooter presso l'ufficio dei veicoli a motore (porta con te l'ARC, il passaporto e un controllo sanitario da una clinica locale). Il traffico di Kaohsiung è gestibile, ma gli scooter sono il modo più veloce per spostarsi.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffato: usa 591.com.tw e verifica di persona

591.com.tw è il sito di riferimento per la gente del posto, ma non inviare mai denaro prima di vedere il posto. I proprietari di Kaohsiung spesso preferiscono depositi in contanti e accordi di stretta di mano: insistono su un contratto scritto (anche semplice) per evitare di perdere il deposito. Evita gli agenti che ti spingono a firmare; la maggior parte degli affitti sono diretti con i proprietari.

  1. L'app/il sito web utilizzato da ogni locale: iBon (il sistema chiosco di 7-Eleven)

I turisti non sanno che iBon (i chioschi touchscreen del 7-Elevens) ti consente di pagare fatture, stampare documenti, acquistare biglietti per concerti e persino registrarti per i servizi governativi. La gente del posto lo usa quotidianamente: non c'è bisogno di aspettare in fila alle banche o agli uffici postali. Scarica l'app iBon per pagamenti e sconti mobili.

  1. Periodo migliore dell'anno per trasferirsi: ottobre-novembre (peggiore: giugno-agosto)

Le estati di Kaohsiung sono brutali: umide, piovose e soggette a tifoni, rendendo il trasloco un incubo sudato. Ottobre porta un clima più fresco e meno temporali, inoltre i proprietari sono più flessibili dopo la fine dei contratti di locazione estivi. Evita il Capodanno cinese (gennaio/febbraio), quando metà della città chiude i battenti per le visite dei familiari.

  1. Come fare amicizia nella zona: iscriviti a un tempio o a un club di badminton

Gli espatriati si riuniscono nei bar, ma la gente del posto lega grazie alle attività del tempio (provate il Tempio di Confucio di Zuoying o il Tempio Chaotian di Fengshan) o agli sport. Il badminton è una disciplina enorme: iscriviti in un centro comunitario come la Kaohsiung Arena o partecipa a una partita in un parco. Evita le chiacchiere; la gente del posto preferisce le attività condivise alle conversazioni forzate.

  1. L'unico documento che devi portare da casa: il tuo diploma originale (autenticato)

Il processo di visto lavorativo di Taiwan è rigoroso e molti datori di lavoro richiedono un diploma autenticato per richiedere un ARC. Anche se non lavori, alcuni proprietari lo richiedono come prova di stabilità. Apostillalo prima del tuo arrivo: l'ufficio per gli affari esteri di Kaohsiung non accetterà copie non autenticate.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti: le bancarelle troppo care del mercato notturno di Liuhe

Il mercato notturno di Liuhe è una trappola per turisti: la gente del posto evita i costosissimi frutti di mare e le bancarelle di tofu puzzolente vicino all'ingresso. Invece, mangia al mercato notturno di Ruifeng (più economico, più autentico) o alle bancarelle di cibo all'interno della stazione MRT di Zuoying. Per lo shopping, evita le boutique troppo costose del Pier-2 Art Center e dirigiti al quartiere dello shopping di Sanduo per i marchi locali.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre: non fare la fila (specialmente nelle stazioni MRT)

I taiwanesi fanno la fila meticolosamente, ma gli stranieri spesso precedono quando salgono su treni o autobus. Mettiti in fila, aspetta il tuo turno e non bloccare le porte. Inoltre, non occupare mai l'ultimo posto sull'autobus se c'è una persona anziana in piedi: offri il tuo, anche se rifiuta.

  1. Il miglior investimento per il tuo primo mese: un purificatore d'aria di alta qualità

La qualità dell’aria di Kaohsiung varia, soprattutto in primavera (tempeste di polvere) e inverno (inquinamento delle fabbriche). Un buon purificatore d’aria (come Coway o Xiaomi) salverà i tuoi polmoni e ti aiuterà a dormire. Evita le imitazioni economiche: la gente del posto giura su quelle vendute su RT-Mart o PChome.


Chi dovrebbe trasferirsi a Kaohsiung (e chi sicuramente non dovrebbe)

Kaohsiung è l'ideale per lavoratori remoti, imprenditori e professionisti a metà carriera che guadagnano € 2.000–€ 4.000 netti al mese—abbastanza per vivere comodamente senza stress finanziario ma non così tanto da spendere troppo nel lusso. La città si adatta alle personalità indipendenti e adattabili che prosperano in un clima subtropicale discreto e preferiscono l'autentica cultura locale alle bolle degli espatriati. È perfetto per nomadi digitali, liberi professionisti e proprietari di piccole imprese (soprattutto nei settori tecnologico, e-commerce o creativo) che non hanno bisogno di un hub finanziario globale ma desiderano stabilità a prezzi accessibili.

La fase della vita conta: Kaohsiung funziona meglio per single, coppie senza figli o famiglie con bambini piccoli (grazie alle scuole internazionali dignitose). I pensionati con un budget da €1.500 a €2.500 al mese apprezzeranno i ritmi lenti, l’accesso all’assistenza sanitaria e il clima caldo, ma coloro che cercano servizi occidentali di fascia alta potrebbero sentirsi limitati.

Chi dovrebbe evitare Kaohsiung?

  1. Dirigenti aziendali o professionisti finanziari: la cultura imprenditoriale di Taiwan è conservatrice e a Kaohsiung mancano le opportunità di networking di Taipei o Hong Kong.
  2. Le persone che necessitano di costante supporto in inglese—mentre i taiwanesi più giovani parlano un po' di inglese, la burocrazia, l'assistenza sanitaria e la vita quotidiana richiedono un mandarino di base (o la volontà di imparare).
  3. Coloro che odiano l'umidità, le moto o l'espansione urbana: Kaohsiung è calda, appiccicosa e dipendente dall'auto in molte aree; se preferisci le città europee percorribili a piedi, farai fatica.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

#### 1° giorno: assicurati visto e alloggio (€50–€200)

#### Settimana 1: risolvi le questioni essenziali (€300–€500)

#### Mese 1: blocco della logistica a lungo termine (€800–€1.500)

#### Mese 3: Costruisci la tua rete e la tua routine (€500–€1.000)

#### Mese 6: ti sei sistemato

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →