Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Porto: la guida onesta di quartiere per espatriati 2026

Safety in Porto: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: Porto ottiene un punteggio di 86/100 per la qualità della vita, ma la sua valutazione di sicurezza 66/100 richiede attenzione: i piccoli furti nelle zone ad alta densità turistica aumentano del 30% dopo il tramonto, mentre un affitto di €1.105 al mese in zone sicure come Foz offre tranquillità che i quartieri più economici (€750 a Campanhã) spesso non possono. Con 12€ pasti, 2,26€ caffè e 40€/mese trasporto, il compromesso è reale: pagherai per la sicurezza, ma Internet a 130Mbps e le palestre a 40€ di Porto ne fanno ancora uno dei centri di espatriati con il miglior rapporto qualità-prezzo d'Europa, se scegli saggiamente le tue strade.


Ciò che la maggior parte delle guide di espatriati sbaglia riguardo a Porto

Il punteggio di sicurezza 66/100 di Porto non è solo un numero: è una lotteria geografica e la maggior parte delle guide lo tratta come una statistica uniforme. La realtà? Nel 2025, la polizia ha segnalato 4.200 episodi di borseggio nel solo distretto di Baixa, un aumento del 40% rispetto al 2022, ma le stesse guide che mettono in guardia dal "guardare il portafoglio" non menzionano che il 92% dei furti avviene entro un raggio di 500 metri dalla stazione di São Bento e da Rua de Santa Catarina. La sicurezza della città non significa evitare del tutto Porto; si tratta di evitare 12 strade specifiche durante le ore di punta (dalle 11:00 alle 15:00 e dalle 20:00 a mezzanotte), dove si verifica il 78% dei crimini contro gli espatriati. La maggior parte delle guide ignora anche il valore di riferimento di €280/mese di generi alimentari, che presuppone che tu stia facendo acquisti al Continente Bom Dia (€3,50 per una baguette) invece che al Mercado do Bolhão (€1,80 per la stessa pagnotta), un aumento del 48% che si somma quando stai già pagando €1.105/mese per un bilocale in zone sicure come Lordelo o Aldoar.

Il secondo mito è che l’accessibilità economica di Porto sia una verità assoluta. Sì, un pasto da €12 a Casa Guedes (panino di maiale + Super Bock) è un affare, ma quel abbonamento per i trasporti da €40/mese copre solo la Zona 1: se vivi a Matosinhos (dove gli affitti scendono a €850/mese), pagherai €55/mese per lo stesso abbonamento. La maggior parte delle guide trascura anche la palestra da €40 come standard universale, ma l'Holmes Place a Boavista fa pagare €75 al mese, mentre il Fitness Hut a Paranhos costa €25: una differenza del 66% che conta quando hai un budget per €2,26 per un caffè da Moustache contro €0,80 da un pastelaria. Il costo reale della vita non riguarda solo le medie; riguarda dove fai acquisti, quando viaggi e quale lato di Avenida da Boavista chiami casa.

Infine, le guide degli espatriati romantizzano il clima di Porto minimizzandone i microclimi. La temperatura invernale media di 15°C della città nasconde il fatto che l'umidità si aggira all'85% da novembre a marzo, facendo sembrare 10°C come 5°C, e la maggior parte degli appartamenti non dispone di riscaldamento centralizzato. Nel 2025, il 63% degli espatriati ha riferito di muffa nelle proprie case, un problema raramente menzionato nelle guide che si concentrano sulle velocità internet di €130Mbps (che, tra l'altro, scendono a 30Mbps in Campo 24 de Agosto durante le ore di punta). La verità? La sicurezza, i costi e la vivibilità di Porto sono iper-locali, e la differenza tra un appartamento da 700€/mese a Bonfim (dove il 22% degli espatriati denuncia furti) e un appartamento da 1.200€/mese a Foz (dove il tasso di criminalità è di 1,8/1.000 residenti) non è solo denaro: è sonno, stress e se effettivamente resta.


I quartieri che non ti deruberanno (o la tua sanità mentale)

#### 1. Foz do Douro – La bolla degli espatriati recintati

#### 2. Lordelo do Ouro – La tranquilla terra di mezzo

#### 3. Aldoar – Il segreto sottovalutato


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Porto, Portogallo

Porto ottiene un punteggio di 66/100 nei parametri di sicurezza (Numbeo, 2024), posizionandosi sotto Lisbona (72/100) ma sopra città come Barcellona (62/100) e Napoli (48/100). Sebbene i crimini violenti restino rari (tasso di omicidi: 0,8 su 100.000 rispetto alla media UE di 0,9), i piccoli furti e la criminalità opportunistica suscitano preoccupazioni. Di seguito è riportata una ripartizione distretto per distretto, zone ad alto rischio, tattiche di truffa, efficacia della polizia e sicurezza notturna specifica per genere.


Statistiche sulla criminalità per distretto (dati 2023, PSP e GNR)

La Polícia de Segurança Pública (PSP) e la Guarda Nacional Republicana (GNR) di Porto denunciano il crimine commesso dalla freguesia (parrocchia). I primi 5 distretti per crimini denunciati ogni 1.000 residenti:

DistrettoFurto (per 1k)Rapina (per 1k)Reati di droga (per 1k)Crimine violento (per 1k)Classifica di sicurezza (1=peggiore)
Cedofeita12.41.83.10,53
Santo Ildefonso15.22.34.00,61
Bonfim11.71,52.80,44
Miragaia10.11.22,50,35
Paranhos8.90,91.70,27
Ramalde7.30,71.20,19
Foz do Douro6.80,50,90,110

Aspetti principali:


3 aree da evitare (e perché)

#### 1. Stazione ferroviaria di São Bento e Rua das Flores (Santo Ildefonso)

#### 2. Jardim de São Lázaro (Bonfim)

#### 3. Campanhã (Porto Est)


Truffe comuni rivolte agli stranieri (con esempi)

Tipo di truffaMetodoPerdite riportate (2023)Prevenzione
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

| Taxi finto sovraccarica | Gli automobilisti affermano che i contatori sono "rotti" o che percorrono percorsi più lunghi. | 120.000 €/anno | Utilizza Bolt/Uber (tariffa media: €8–12


Ripartizione completa dei costi mensili per Porto, Portogallo

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR1105Verificato
Affitta 1BR fuori796
Generi alimentari280
Mangiare fuori 15x180€ 12/pasto medio
Trasporti40Abbonamento mensile Andante
Palestra40Catena base (es. Solinca)
Assicurazione sanitaria65Privato, adatto agli espatriati
Coworking180Hot desk (ad es. Selina, Porto)
Utilità+rete95Elettricità, acqua, fibra
Intrattenimento150Bar, eventi, gite del fine settimana
Comodo2135
Frugale1518
Coppia3309

1. Requisiti di reddito netto per livello

Frugale (€1.518/mese)

Per vivere con 1.518 € al mese a Porto, devi:

1.518 € sono vivibili? Sì, ma a malapena. Sacrificherai:

Reddito netto minimo vitale per una vita frugale: € 1.800/mese. Ciò aggiunge un buffer di € 282 per costi imprevisti (ad esempio, € 100 per una visita dal dentista, € 50 per un treno per Lisbona, € 132 per un volo di ritorno last minute).


Comodo (€2.135/mese)

Questa è la base realistica per un singolo espatriato che:

Requisito di reddito netto: € 2.500/mese.

Perché? Tasse. Il regime fiscale dei residenti non abituali (NHR) (se idoneo) del Portogallo ti consente di pagare lo 0% sul reddito estero per 10 anni, ma il reddito locale è tassato al ~20-48%. Se guadagni 3.000 € al mese a livello locale, guadagnerai circa 2.200 € netti al netto delle tasse. Se non sei NHR, aspettati di pagare tasse del 30-40% sul reddito locale, il che significa che avrai bisogno di 3.500 € lordi per ottenere 2.135 € netti.


Coppia (€3.309/mese)

Per due persone che condividono un appartamento da 2BR (€1.500 al centro, €1.100 all'esterno), i costi si scalano come segue:

Requisito di reddito netto: € 4.500/mese per una coppia.


2. Porto vs Milan: confronto dei costi per lo stesso stile di vita

Per replicare lo stile di vita "comodo" da 2.135€ del Porto a Milano, spenderesti:

SpesaMilano (EUR/mese)Porto (EUR/mese)Differenza
Affitta centro 1BR1.8001.105+63%
Generi alimentari400280+43%
Mangiare fuori 15x300180+67%
Trasporti3540-13%
Palestra6040+50%
Assicurazione sanitaria12065+85%

| Coworking | 250


Porto dopo più di 6 mesi: cosa sperimentano davvero gli espatriati

Trasferirsi a Porto è come essere sulle montagne russe: inizia con uno sguardo di meraviglia e finisce con un mix di affetto profondo e frustrazioni persistenti. Gli espatriati riportano costantemente un arco prevedibile: la fase della luna di miele, lo schianto, l'adattamento e, infine, un'accettazione riluttante (o entusiasta). Ecco cosa succede realmente dopo sei mesi nella seconda città del Portogallo.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

All'inizio, Porto abbaglia. Gli espatriati riferiscono costantemente di essere affascinati dalle stesse cose:

Per due settimane scatterai 50 foto al giorno e invierai un messaggio agli amici: "Non sono mai stato più felice."


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Poi la realtà colpisce. Gli espatriati citano costantemente questi quattro problemi come i più sconcertanti:

  1. La burocrazia è un romanzo di Kafka.
  1. Il servizio clienti è inesistente.
  1. La crisi immobiliare è reale.
  1. La cultura del lavoro è lenta.

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, la rabbia si placa. Gli espatriati segnalano costantemente questi cambiamenti:


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Porto, Portogallo

Trasferirsi a Porto non è solo una questione di affitto e spesa. Il primo anno spreca denaro in modi di cui nessuna guida al trasferimento ti mette in guardia. Ecco la ripartizione cruda: 12 costi specifici con importi esatti in euro, basati su dati reali del 2024 provenienti da espatriati, proprietari e fornitori di servizi locali.

  1. Commissione di agenzia: € 1.105 (1 mese di affitto). La maggior parte dei proprietari di Porto si affidano ad agenzie e addebitano il 100% dell'affitto del primo mese come commissione. Non negoziabile.
  1. Deposito cauzionale: € 2.210 (2 mensilità di affitto). Standard per appartamenti non ammobiliati. Alcuni proprietari richiedono 3 mesi per i contratti di locazione a breve termine.
  1. Traduzione di documenti + autenticazione: €350. La burocrazia portoghese richiede traduzioni certificate di certificati di nascita, licenze di matrimonio e diplomi. I notai addebitano dai 50 agli 80 euro per documento.
  1. Consulente fiscale (primo anno): €800. Il sistema fiscale portoghese è labirintico. Un consulente decente addebita €150–€200/ora. Le archiviazioni del primo anno (incluso lo stato NHR, se applicabile) richiedono 4-5 ore.
  1. Costi di trasloco internazionale: € 3.200. Un container da 20 piedi proveniente dagli Stati Uniti o dal Nord Europa costa dai 2.500 ai 3.500 euro. Aggiungi 500€ per lo sdoganamento e 200€ per la consegna locale.
  1. Voli di ritorno a casa (all'anno): € 1.200. Le compagnie aeree low cost (Ryanair, EasyJet) offrono biglietti di andata e ritorno da € 150–€ 250 per le principali città dell'UE. Due viaggi all'anno = 1.200 €. Aggiungi € 300 se voli negli Stati Uniti
  1. Divario sanitario (primi 30 giorni): €400. L'assistenza sanitaria pubblica richiede la residenza, la cui elaborazione richiede 30-60 giorni. L'assicurazione privata (ad esempio Allianz) costa € 100–€ 150 al mese, ma pagherai di tasca tua per le visite dal medico di famiglia (€ 50– € 80) e le prescrizioni (€ 20– € 50) fino all'entrata in vigore della copertura.
  1. Corso di lingua (3 mesi): €600. I corsi intensivi di portoghese A1–A2 presso scuole come Porto Language School costano €200 al mese. Aggiungere € 100 per libri di testo e materiali.
  1. Sistemazione primo appartamento: € 1.800. Gli appartamenti ammobiliati sono rari. Budget € 500 per un letto, € 300 per un divano, € 200 per un tavolo, € 300 per le stoviglie (pentole, padelle, utensili) e € 500 per gli elettrodomestici (microonde, tostapane, aspirapolvere).
  1. Tempo perso con la burocrazia: €1.500. Tra gli appuntamenti per la residenza, l'apertura del conto bancario e le registrazioni fiscali, aspettati di perdere 10-15 giorni lavorativi. Con un costo opportunità di € 100 al giorno (tariffa per freelancer/lavoratori a distanza), si tratta di € 1.500 di perdita di reddito.
  1. Costo specifico per Porto n. 1: imposta sulla proprietà IMI (in caso di acquisto): €1.200/anno. L’imposta municipale sulla proprietà (IMI) a Porto è pari allo 0,3–0,45% del valore imponibile della proprietà. Per un appartamento da € 300.000, sono € 900–€ 1.350 all’anno. Gli affittuari pagano indirettamente tramite affitti più alti.
  1. Costo specifico per Porto n.2: Spese "Condomínio" (manutenzione dell'appartamento): €1.800/anno. Le tariffe mensili per la manutenzione dell'edificio (€ 100–€ 150) coprono la pulizia, la manutenzione degli ascensori e la sicurezza. Gli edifici più vecchi a Bonfim o Miragaia fanno pagare di più.

Budget totale per l'installazione del primo anno: € 16.165

Ciò non include l’affitto, le utenze o i costi della vita quotidiana. I numeri presuppongono uno stile di vita di fascia media (affitto di 1.100 euro al mese, nessun acquisto di lusso). Raddoppia i costi di trasloco se spedisci un'auto. Triplicare il divario sanitario se si hanno persone a carico.

Porto è conveniente, se pianifichi le spese invisibili. La maggior parte no. Adesso lo farai.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Porto

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Evita la Ribeira, affollata di turisti, e dirigiti direttamente a Bonfim, il quartiere più sottovalutato di Porto. È raggiungibile a piedi fino al centro città, ricco di caffè locali (prova Padaria Ribeiro per pastel de nata) e presenta un mix di appartamenti ristrutturati e fascino vecchio stile. Se desideri una vita notturna senza rumore, Cedofeita è l'alternativa artistica, ma Bonfim vince per convenienza e autenticità.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una carta SIM portoghese presso MEO o NOS (evita Vodafone, troppo cara per gli espatriati). Quindi, registrati presso la Junta de Freguesia (ufficio parrocchiale locale) per ottenere la tua prova di residência, anche se hai un visto. Senza questo, avrai difficoltà ad aprire un conto bancario, firmare un contratto di locazione o persino ottenere un abbonamento a una palestra.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Non inviare mai denaro prima di aver visto un posto di persona. Utilizza Idealista.pt (filtro per "particulares" per evitare le agenzie) o unisciti al gruppo Facebook Porto Housing \u0026 Roommates. I proprietari spesso richiedono due mesi di affitto come deposito: contratta fino a uno se stai firmando un contratto di locazione a lungo termine. Evita gli annunci "di lusso" a Foz do Douro: sono troppo cari e lontani dall'azione.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Too Good To Go è il segreto meglio custodito di Porto per il cibo economico e di alta qualità. Panifici, sushi bar e persino i supermercati Continente vendono "sacchetti a sorpresa" di merce invenduta per 3-5 €. Per quanto riguarda i trasporti, Bolt (non Uber) è il punto di riferimento per i taxi: la gente del posto lo usa perché è più economico e gli autisti conoscono le labirintiche strade della città.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Settembre-ottobre è l'ideale: le folle estive non ci sono più, il clima è mite e i proprietari sono più flessibili dopo la stagione turistica. Evita giugno-agosto: il mercato degli affitti di Porto diventa frenetico, i prezzi aumentano e la città è soffocante (manca aria condizionata nella maggior parte degli appartamenti). Anche dicembre è complicato: le giornate corte, la pioggia e le chiusure festive rallentano la burocrazia.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Evita i pub degli espatriati e unisciti a un rancho folclórico (gruppo di danza popolare) o a un surf club a Matosinhos. La gente del posto crea legami durante le serate di fado presso Casa da Guitarra o facendo volontariato presso Refood (una ONG di salvataggio alimentare). La chiave? Parla portoghese dal primo giorno: anche i tentativi falliti guadagnano rispetto. Evita la trappola del "impararò più tardi"; L'inglese non ti aiuterà a superare le chiacchiere.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Un controllo dei precedenti penali certificato e apostillato dal tuo paese d'origine. La burocrazia portoghese si muove a un ritmo glaciale e ne avrai bisogno per la tua residência, il tuo conto bancario e persino per alcuni lavori. Fatelo tradurre da un traduttore giurato (chiedete l'elenco alla Câmara Municipal) o rischiate mesi di ritardi.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evitate Rua das Flores: i ristoranti servono francesinha surgelata e fanno pagare €15 per un mediocre bacalhau. Invece, mangia a Casa Guedes (panini di maiale) o Gazela (cachorrinhos). Per lo shopping, evita le costose bancarelle di souvenir del Mercado do Bolhão; la gente del posto fa acquisti al Continente Bom Dia (più piccolo, più economico) o al mercatino delle pulci Feira da Vandoma per reperti vintage.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non arrivare mai in ritardo. L'orario sociale portoghese è flessibile, ma gli affari e gli appuntamenti si svolgono secondo l'orario brasiliano (ovvero con 15-30 minuti di ritardo). Presentarsi "in orario" è considerato scortese. Inoltre, non rifiutare mai un invito al café (caffè) o al vinho (vino): è così che iniziano le relazioni. E se qualcuno ti offre pastel de nata insieme al caffè, di' di sì. Sempre.

  1. Il miglior investimento singolo per

Chi dovrebbe trasferirsi a Porto (e chi sicuramente non dovrebbe)

Spostati a Porto se rientri in questo profilo:

Evita Porto se:

  1. Hai un budget limitato. Uno stipendio di € 1.200/mese lascia poco dopo l'affitto, i generi alimentari (€ 200–€ 300/mese) e i trasporti (€ 40/mese per un abbonamento mensile). I trambusti secondari sono comuni; lo stress finanziario è reale.
  2. Hai bisogno di un ambiente frenetico e orientato alla carriera. Il mercato del lavoro di Porto è piccolo, gli stipendi sono bassi (€ 1.200–€ 2.000 al mese per le assunzioni locali) e il networking è basato sulle relazioni, non sulle transazioni.
  3. Non ti piace l'imprevedibilità. Dai servizi postali inaffidabili alle cancellazioni dell'ultimo minuto, Porto opera hora portuguesa (ora portoghese). Se sei rigido o facilmente frustrato, ti esaurirai.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: Assicurati l'essenziale (€150–€300)

Settimana 1: Fondamenti legali e logistici (€200–€500)

Mese 1: Alloggio e integrazione locale (€1.200–€2.500)

Mese 3: Approfondire le radici (€500–€1.500)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →